В цепких лапах: умная книга для умных людей

17.11.17 12:54 | Goblin | 27 комментариев

Железки

14:51 | 118690 просмотров | аудиоверсия | скачать


В этом выпуске:
  • На чём читать чертежи;
  • Зачем электронной книге мощное железо;
  • Как сохранить зрение и получить образование.

Немедленно поумнеть

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Osynlig
отправлено 17.11.17 14:25 # 1


А как же Amazon Kindle DX - который при нормальных руках можно было допилить и пользоваться нормально. правда да, плюшек таких ещё в то время не придумали, но то же достойный был аппарат.


BSM
отправлено 17.11.17 14:25 # 2


[недоуменно поглядываю на свой Onda obook 20 плюс]


USSR
отправлено 17.11.17 14:34 # 3


Из читалок я за Amazon Kindle. Из планшетов за iPad — удобно читать PDF-ки.


Habapx
отправлено 17.11.17 14:49 # 4


Пользуюсь очень давно покетбуком 902 10' - очень хорошая вещь электрокнига большого размера. Хотелось бы увидеть в обзоре onyx boox max, но цена ее конечно....


Alexey_asu
отправлено 17.11.17 15:12 # 5


Спасибо, Главный! Надо брать. А то листать 1200-1400 страниц, вручную, да ещё и не в одном десятке книг уже поднадоело.


BaRoN!
отправлено 17.11.17 15:12 # 6


Процессор у них Rockchip RK3026. Старенький, но довольно мощный, для покетбука сгодится. Года 3 назад дешёвые планшеты на таких делали.


boaa
отправлено 17.11.17 15:39 # 7


Немедленно возьмите мои деньги!!!


konigsadler
отправлено 17.11.17 17:31 # 8


А я во вторник заказал Onyx Caesar. Планирую читать на ней кое-что из техдокументации. У книги в ролике большой экран. Не всегда удобен на выезде (сужу по планшету большого размера).


yozhin
отправлено 17.11.17 17:32 # 9


Кирпичем в былые времена назывался учебник по Истории КПСС. Гроза первокурсника!

У нас один кадр умудрился его с собой на экзамен взять, засунув за ремень под свободным свитером. В процессе сдачи экзамена пришлось поменять аудиторию. Т.е. все разом встали и пошли. И кирпичик у Антохи вывалился... и весьма звучно упав на пол плашмя, реализовал стоп кадр и немую сцену в аудитории. Преподаватель сделал вид, что не услышал. Он (фронтовик-орденоносец) считал, что студенту-разгильдяю не поможет ничего. Он как то хвалился тем, что в свое время из института был из-за его предмета отчислен Савелий Краморов.


andreyfetter
отправлено 17.11.17 17:32 # 10


Хорошее решение под специфические нужды. Один минус - Android. Именно он и будет отъедать батарею, что на многих других читалках невозможно


Майкл_С
отправлено 17.11.17 18:17 # 11


Юрич, сорри за любопытство, а тебе эти читалки после рекламирования - в подарок оставляют?


rulex
отправлено 17.11.17 23:25 # 12


Кому: andreyfetter, #10

> Один минус - Android. Именно он и будет отъедать батарею, что на многих других читалках невозможно

Два года уже пользуюсь ONYX BOOX NEFERTITI для ежедневного чтения. Стоит Android 4.0.4. До сих пор зарядки хватает ну почти на месяц. И это учитывая что у данной книги E-INK Pearl HD экран просто таки гигантского разрешения 1080*1440 точек, размером не 6", а 6.8", плюс подсветка.


Vladimir-GVA
отправлено 17.11.17 23:26 # 13


Кому: andreyfetter, #10

> Хорошее решение под специфические нужды. Один минус - Android. Именно он и будет отъедать батарею, что на многих других читалках невозможно
>
>

Ну, месяц - не месяц, а две недели держит спокойно, при ежедневном использовании. Уже больше года пользую Клеоаптру - 6.8" и Прометея - аналог Хрониса, с большей памятью и ни разу аккумулятор в 0 не уходил. Дойдёт до 50% - на зарядку.
Клеопатра - читаю в транспорте, когда тесно. Экран очень чёткий и при обрезке страниц можно даже сканы книг читать. Но по докам и сканам Прометей (Хронос) конечно удобнее.
Обе грузят большие книги в PFD и DJVU (сканы с оригиналов) по 1000 и более страниц быстро.
Встроенная читалка - отличная. Отлично режет поля, вертит изображение, ищет, прыгает на страницу, читает всё что можно. Позволяет открыть несколько книг и переключаться между ними не выходя из читалки а верху появляется полоса с названиями открытых книг.
Как андроид-девайс позволил поставить энциклопедии, игры и прочую фигню.
Девайсы Отличные!


oldprogrammer
отправлено 17.11.17 23:26 # 14


Кому: yozhin, #9

> Кирпичем в былые времена назывался учебник по Истории КПСС. Гроза первокурсника!

Вот уж и не правда. Кирпичей было много "Обрезки", "ТММ" и т.д. История КПСС на кирпич не тянула - не тот объем.
А по поводу книжки: первая из книг у меня была Pocket, если честно, экран очень паршивый, да и маленький. Потом уже перешел на ONIX, Персей - книжка честно отработала почти 5 лет, "умер" экран, лечить не стал купил Прометея.

Кому: andreyfetter, #10

> Один минус - Android. Именно он и будет отъедать батарею, что на многих других читалках невозможно

Как по поводу месяца использования без подзарядки? Это не телефон. Использую книгу ежедневно 1,5 часа утром 1,5 часа вечером, месяц/полтора с учетом неполной разрядки. В работе - только набор текста, если под рукой ничего нет.
Короче машинка великолепная (особенно когда после 50 начинает садится зрение), читать по три строчки на экране, как в покете, это некая извращенная форма онанизма, да и качество отрисовки буковок на этом устройстве на порядок выше.
Теперь минусы:
- цена запредельная, по сравнению с другими книгами;
- самый главный минус - китайские программисты, они ни одной программы в этих устройствах не довели до нормального вида, капитализмус;
- третий минус проистекает из второго: очень быстро выпускается новая версия устройства, а на ту, которую ты купил тут же прекращается если не приём запросов на устранение багов, то их устранение.
Но, с данных устройств слазить не собираюсь - экран лучший.


Corsa
отправлено 18.11.17 00:27 # 15


Почему для тупых книг не делают? Нам нужнее!


Pavel BLR
отправлено 18.11.17 00:33 # 16


Пользуюсь Kindle Paperwhite 3. Для чтения художественной литературы подходит вполне, но, при маленьком шрифте не удобно мне, при среднем текста мало на странице. Брал за 12 тыс. в комплекте со всем.
Вывод: надо брать Chronos, не переживать за зрение


Voldemarius
отправлено 18.11.17 08:44 # 17


Кому: Habapx, #4

> Хотелось бы увидеть в обзоре onyx boox max, но цена ее конечно...

Не только ценник в штуку "бакинских комиссаров" отпугивает: вес - полкило, работает только трое суток при серьёзной работе, заряжается почти 4 часа (при двухамперном Б.П), фирменной регулировки подсветки MoonLight - нету, стилус работает своеобразно и софта под него не найти...
Странное решение, на мой взгляд. А за такие деньги - особенно.

P.S. Хотя полноценный e-ink формата А4 - мечта.


Arturus
отправлено 18.11.17 08:47 # 18


Цена в рублях - 20К - это примерно 336$.
Однако гугл выдаёт цену в долларах - 400$!
Что за фигня, получается в России покупать эту читалку намного выгоднее?


Arturus
отправлено 18.11.17 08:47 # 19


Жалко, что цветные "электронные чернила", увы, не столь популярны.


Вовка-тренер
отправлено 18.11.17 08:47 # 20


Удобно, довольно мощно, и сделано явно со знанием дела. Сейчас в продаже никаких достойных аналогов не нашел.


zagor
отправлено 18.11.17 18:18 # 21


Камрады, кто подскажет книгу на электронных чернилах от 8 дюймов. Просто книгу ищу замену для мамы, вместо отжившего свое Pocketbook. Нужна просто книга на чернилах диагональ не меньше 8. У нынешней к тому же недостаток кнопки перелистывания как таковой нет. За год использования проламывается корпус.


ЧГКшник
отправлено 18.11.17 18:19 # 22


20 штук за умную книжку на железе от планшета трёхлетней давности ценой впятеро дешевле. Да я лучше дураком помру :)


oldprogrammer
отправлено 18.11.17 19:01 # 23


Кому: Arturus, #18

> Цена в рублях - 20К - это примерно 336$.
> Однако гугл выдаёт цену в долларах - 400$!
> Что за фигня, получается в России покупать эту читалку намного выгоднее?

Комрад, посмотри внимательнее на характеристики - в России продается, как правило, урезанная версия. У нее нет Sound, скорее всего и по памяти они отличаются (оперативная/внутренняя). Оттудова и разница в цене. Однако китайца на Ali покупать стрёмно, в ONIX хоть есть поддержка, где тебе, если не помогут, то всегда вежливо ответят, а это в наше время уже немало стоит.


JetWing
отправлено 18.11.17 21:41 # 24


Кому: Voldemarius, #17

За 37к можно взять Ipad pro 12.9 с сторонами 4:3 и 264 ppi. Почти а4, особенно за вычетом полей.
Чтото со стоимостью e-ink пошло совсем не так, а жаль.


JetWing
отправлено 18.11.17 21:49 # 25


Кому: Arturus, #18

Меньше ОЗУ, другой проц. Это модель фактически для российского рынка, чтобы влезть в 20к.
Подробости от партнера оникса здесь:

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=30974&postdays=0&postorder=asc&start=0


Vlados_M
отправлено 18.11.17 23:51 # 26


Дмитрий Юрич, учебники, слава богу, выдают бесплатно в университетской библиотеке.


Arturus
отправлено 21.11.17 10:03 # 27


Кому: JetWing, #25

> Меньше ОЗУ, другой проц. Это модель фактически для российского рынка, чтобы влезть в 20к.

Спасибо. Ну, такой хоккей нам не нужен...



cтраницы: 1 всего: 27