Приговор Улюкаеву будет обжалован

16.12.17 10:24 | Goblin | 63 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
Защита бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева уже решила обжаловать приговор, хотя он не оглашен до конца, передает РИА Новости. В пятницу суд признал Улюкаква виновным в получении взятки в размере 2 миллиона долларов.

Срок 8 с половиной лет в колонии строгого режима. Прокуратура просила назначить обвиняемому 10 лет колонии и 500 миллионов рублей штрафа.

Улюкаев понимал противозаконность своих действий, когда требовал у главы "Роснефти" Игоря Сечина 2 миллиона долларов, заявила судья Лариса Семенова, зачитывая приговор. В приговоре отмечается, что экс-министр "лично получил взятку", которую требовал у Сечина. Умысел у него возник в корыстных целях, свое намерение он реализовал, "используя авторитет своей должности". В итоге суд исключил факт провокации взятки в действиях Сечина.

Вину Улюкаева подтверждают как показания свидетелей, так и письменные доказательства по делу, в частности, заявление главе ФСБ Александру Бортникову о требовании Улюкаевым взятки, подписанное Феоктистовым и Сечиным. О виновности экс-министра свидетельствуют и данные видео- и аудиозаписей бесед Сечина с Улюкаевым.
Приговор Улюкаеву будет обжалован

Как можно так жестоко наказывать за какие-то дурацкие деньги?!
Срок должен быть заменён на условный.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

URAS
отправлено 16.12.17 10:35 # 1


Я думаю, надо вообще отпустить. Ну что он там взял-то? Копейки. Тем более он вообще думал, что в пакете колбаса.


Brox
отправлено 16.12.17 10:35 # 2


Скоро Улюкаев будет считаться узником совести, а про деньги все забудут как про нечто неловкое и несущественное.


Цитата
отправлено 16.12.17 10:39 # 3


Насельницы Свято-Алексеевского монастыря пообещали молиться об Улюкаеве и его детях

https://www.newsru.com/religy/15dec2017/molitva.html

Насельницы Свято-Алексеевского монастыря пообещали молиться за бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Экс-чиновника признали виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Одна из послушниц Свято-Алексеевской обители перед судебным заседанием передала Улюкаеву брошюру. По ее словам, она это сделала в знак приветствия его раскаяния, прозвучавшего в ходе последнего слова, сообщает "Интерфакс".

"Человек прозрел. Вы напишите обязательно, что он прощения попросил у людей. Рождение человека наступило, это же великое событие! Господь его не оставит в тех местах, куда он попадет. Мы передали Алексею буклет о храме и рассказали, что будем молиться за него и его детей", - пояснила женщина.

Между тем перед заседанием Улюкаев заявил, что является атеистом. "Я атеист, верю в добро, правду и справедливость. Но родственники говорили, что за мое здравие прихожане ставили молебен", - рассказал он.

Отметим, в своем последнем слове бывший министр заявил, что признает свою вину, но не в том, что ему инкриминируют прокуроры, а в том, что "делал недостаточно" и "шел на компромиссы", будучи увлеченным своей карьерой. Улюкаев попросил за это у всех прощения, а также извинился перед своими близкими.

Кроме того, перед началом заседания 15 декабря он заявил, что считает единственным справедливым приговором оправдательный. Также Улюкаев в очередной раз подтвердил, что, находясь под домашним арестом, многое осмыслил. "Я о многом на самом деле теперь сожалею. О двоемыслии", - признал он, добавив, что год, который он провел под домашним арестом, многое изменил в его жизни.

"Я считаю на самом деле, что этот год - самый лучший в моей жизни. Я сплю нормально, отдохнул, у меня прошло раздвоение личности, не в медицинском смысле, конечно", - сказал он журналистам в суде.

Алексея Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. 61-летнему бывшему министру грозило 10 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей.


_bag_
отправлено 16.12.17 10:43 # 4


Лурье так и сказал, при обжаловании если срок не больше 8 лет, могут снизить до 2 условно.


Муромец
отправлено 16.12.17 10:44 # 5


Кому: Цитата, #3

> Вы напишите обязательно, что он прощения попросил у людей. Рождение человека наступило, это же великое событие!

"Я буду грешить и каяться"(с)

>Господь его не оставит в тех местах, куда он попадет.

Главное понять, куда он все таки попадет.

>Но родственники говорили, что за мое здравие прихожане ставили молебен

Может за упокой?


Лепанто
отправлено 16.12.17 10:47 # 6


> Как можно так жестоко наказывать за какие-то дурацкие деньги?!

Ну, так-то - да. Одного (двух - если считать Ходорковского) страшно и примерно наказали, десятки отделались условкой и другими, относительно мягкими, приговорами - на фоне сворованных миллионов и миллиардов.
Парочка, как сейчас помню, заехала так со строчками из приговора: "учитывая социальное положение подсудимых".


Джон Мэтрикс
отправлено 16.12.17 11:07 # 7


А все-таки в суд Игорь Иванович мог бы и прийти.


Raznochin
отправлено 16.12.17 11:14 # 8


Смертная казнь Захарченко. Только убийство отвечает его преступлению.


почтитанкист
отправлено 16.12.17 11:18 # 9


Кому: Brox, #2

> Скоро Улюкаев будет считаться узником совести, а про деньги все забудут как про нечто неловкое и несущественное.

Ясин уже объявил этот приговор - позором для России .


Домосед
отправлено 16.12.17 11:27 # 10


Я, честно говоря, в данной ситуации не могу понять следующее: Сечин знаком и работал с Путиным с начала 90-стых. Если не друзья, то по крайней мере, приятели и скорей всего единомышленники. Это ж насколько надо охуеть в атаке, что бы начать вымогать взятку у приятеля Путина? И если уж охуевать, то на мой взгляд маловато просил. Так, что как то странно выглядит вся эта ситуация. Хотя могу и ошибатся и всё так и было как пишет следствие. Но тогда, человека с такими умственными способностями надо держать подальше от министерского поста.


Frum
отправлено 16.12.17 12:32 # 11


Кому: Цитата, #3

> 10 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей.

Интересно, а такой штраф гражданин должен отдавать из заранее украденных средств?
А если еще не успел наворовать (хаха!!!), то как он их должен заработать?

Думаю даже для зарплаты министра - это очень большие деньги.


Щербина307
отправлено 16.12.17 12:38 # 12


Кому: Домосед, #10

А возможно просто обставили как дачу взятку, идёт борьба за поросёночка который и так маленький.

В общем, ежг в классическом виде. Пусть хоть перегрызут друг дружку.


Щербина307
отправлено 16.12.17 12:40 # 13


А ещё впереди День Победы, иннагурация и столетие кумира власовцев, плохое здоровье, в общем куча поводов для амнистии или помилования


Хромой Шайтан
отправлено 16.12.17 12:42 # 14


Улюкаев чистой воды невиновник!!


odopr
отправлено 16.12.17 13:12 # 15


Кому: Хромой Шайтан, #14

Лично ясмневаюсь, что на таком уровне взятки налом передают. Причем лично. Биткоинами можно, например.


Утконосиха
отправлено 16.12.17 13:12 # 16


Кому: Цитата, #3

> Человек прозрел. Вы напишите обязательно, что он прощения попросил у люде

Нахер мне его прозрение. Где деньги???

> Мы передали Алексею буклет о храме и рассказали, что будем молиться за него и его детей

Вы бы, мать вашу, лучше молились о больных детях, которым по через федеральные каналы вся страна денег на лечение собирает.
Или что, надеются, что им с улюкаевских денежек на новые оклады для образа Пресвятой Богородицы перепадёт?

Кому: Домосед, #10

> Это ж насколько надо охуеть в атаке, что бы начать вымогать взятку у приятеля Путина?

Жадность фраера сгубила.

Кому: Щербина307, #13

> А ещё впереди День Победы, иннагурация и столетие кумира власовцев, плохое здоровье, в общем куча поводов для амнистии или помилования

Хех.
Уверует, будет прилежно посещать тюремную церковку, может даже в тюремном церковном хоре будет подтягивать - и здравствуй, освобождение по УДО за примерное поведение.


Михайло_Васильевич
отправлено 16.12.17 13:54 # 17


Свой братишка - капиталист. Ну как такого не простить?


Scald
отправлено 16.12.17 13:55 # 18


> Как можно так жестоко наказывать за какие-то дурацкие деньги?!

Вот именно. Вчера передали, что у какой-то бухгалтерши в диване 620 лямов наличности нашли. У простой бухгалтерши, Карл! А тут целый министр. А псы режима денег у него всего 500 лямов изъяли, ну и рыжья немного с жены поснимали. И это всё? Да он можно сказать "честный". Наверное "за правду" пострадал.


odopr
отправлено 16.12.17 14:04 # 19


Кому: Утконосиха, #16

> Где деньги???

Какие деньги?


Тюменский
отправлено 16.12.17 14:10 # 20


Становится понятно, почему в СССР за подобное давали "вышку". Чтобы "свои" потом не вытащили...


Энцелад
отправлено 16.12.17 14:21 # 21


Кудрин, Собчак, Явлинский и другие альтернативно одаренные уже вовсю рассказывают, что приговор слишком жестокий, а суд предвзятый и несправедливый. А вот дали бы 2-3 года условно, то они бы уже кричали, что власть покрывает своих, но опять же суд бы был предвзятым и несправедливым.


s3rjke
отправлено 16.12.17 14:21 # 22


>в итоге суд исключил факт провокации взятки в действиях Сечина.

Провокация взятки? Это как это?


Halyluya
отправлено 16.12.17 14:21 # 23


конечно он должен быть обжалован !!! ведь только недавно генпрокурор заявил:

> «Формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении»

а тут аж 8 лет. беспредел какой-то !!!
ЗЫ. а окружение его, замов там, помощников, семью в конце-концов, арестовали, расследовали или как обычно система простила ?!


gshaldaev
отправлено 16.12.17 14:21 # 24


>Срок должен быть заменён на условный.

Или на исправительные работы в должности замглавы администрации какого-либо уездного города.


kasakdon
отправлено 16.12.17 14:21 # 25


Когда уж их расстреливать начнут?


Дмитрий Викторович
отправлено 16.12.17 14:21 # 26


Уже в твиттере было: "Все те, кто сейчас орет, что много дали срока, при условном сроке орали бы не меньше, что суды продажные и так далее..."
Либерал - всегда против!...


Химик-МГУ
отправлено 16.12.17 14:21 # 27


Кому: Домосед, #10

> Это ж насколько надо охуеть в атаке, что бы начать вымогать взятку у приятеля Путина?

А насколько надо охуеть, что бы на хую вертеть суд и бегать от повестки в него? А то вдруг еще вопросы неудобные зададут.

> Хотя могу и ошибатся и всё так и было как пишет следствие.

Как ты мог вообще допустить, что следствие тебя обманывает?! Ты еще скажи, что Улюкаева подставили, потому что он критиковал способ приватизации, который Сечин предложил.

Лично мое мнение - ежг. Обжалуют и получит условку или посидит пару месяцев и как Васильева выйдет (если она вообще сидела).


odopr
отправлено 16.12.17 14:23 # 28


Кому: s3rjke, #22

УК читай. Или гугл глянь


odopr
отправлено 16.12.17 14:24 # 29


Кому: kasakdon, #25

> Когда уж их расстреливать начнут?

За убийства то не расстреливают


odopr
отправлено 16.12.17 14:26 # 30


Кому: Химик-МГУ, #27

> Обжалуют и получит условку или посидит пару месяцев и как Васильева выйдет

Не думаю. Васильева из семьи вроде. А этому чутак скинут, конечно. Но сидеть будет


Щербина307
отправлено 16.12.17 14:27 # 31


Кому: s3rjke, #22

> Провокация взятки? Это как это?

УК РФ Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/68e08555f35b772bc49fd14784e2024da4576717/


s3rjke
отправлено 16.12.17 14:43 # 32


Кому: Щербина307, #31

Ага, понял, спасибо. Из-за слова "провокация" я подумал совсем о другом.


Мопсовод
отправлено 16.12.17 15:34 # 33


Вот если он угнал-бы велосипед и увез на нем украденный мешок картошки, то ему впаяли-бы по полной.А тут всего какие-то доллары.


Scald
отправлено 16.12.17 16:12 # 34


Кому: Мопсовод, #33

> Вот если он угнал-бы велосипед и увез на нем украденный мешок картошки, то ему впаяли-бы по полной.А тут всего какие-то доллары.

Кража мешка с картошкой есть общественно опасный поступок, направленный против конкретного гражданина - владельца картошки. А тут одни неучтённые и не понятно откуда взявшиеся деньги переложили с одного места на другое. И всё это в ином плане бытия, в котором обитают всеразличные госкапиталисты, который из плана бытия в котором проживает остальное население страны, виден только в виде телевизионной проекции. Так что кто там виновен или не виновен, нам не понять - нету у нас разведданных.


Арчибальд
отправлено 16.12.17 17:01 # 35


Кому: Домосед, #10

> Это ж насколько надо охуеть в атаке, что бы начать вымогать взятку у приятеля Путина?

Может Сечин с Улюкаевым вместе дела делали, а потом Сечин не поделился с Улюкаевым.


Химик-МГУ
отправлено 16.12.17 17:02 # 36


Кому: odopr, #30

>Не думаю. Васильева из семьи вроде. А этому чутак скинут, конечно. Но сидеть будет

Вполне возможно. Будет эдакий символ борьбы с коррупцией. К тому же выборы скоро.


Арчибальд
отправлено 16.12.17 17:03 # 37


Кому: kasakdon, #25

> Когда уж их расстреливать начнут?

Зачем? В цивилизованных обществах тюрьма основное наказание.


goosetea
отправлено 16.12.17 18:17 # 38


Помню утро в Непал, когда прочитал прекрасную новость про арест, да ещё завтрак с сосисками нашёл !!! Трудно было сдерживать радость. Однако есть мнение, что все это закончится освобождением после выборов.


Мопсовод
отправлено 16.12.17 18:35 # 39


Кому: Scald, #34

> И всё это в ином плане бытия, в котором обитают всеразличные госкапиталисты, который из плана бытия в котором проживает остальное население страны, виден только в виде телевизионной проекции.

"Правительство на другой планете живет, родной." (с) х/ф "Кин-дза-дза"


Kavasan
отправлено 16.12.17 19:31 # 40


Немедля отпустить и вернуть корзину с колбасой!


odopr
отправлено 16.12.17 20:47 # 41


Кому: Kavasan, #40

Да кому он нужен


Scald
отправлено 16.12.17 21:35 # 42


Кому: Мопсовод, #39

> "Правительство на другой планете живет, родной." (с) х/ф "Кин-дза-дза"

Единственное, что мы, простолюдины, можем извлечь для себя из этой истории, так это то, что Сечин круче Юлюкаева. И лучше бы нам ему на глаза не попадаться. Потому как если он федеральных министров на семь лет строгача засаживает, то обычного смерда могут вообще закопать по шею у дороги, а рядом деревянную пилу положить. И всякого прохожего будут заставлять немного попилить шею закопанного. Даймё Ишидо из "Сёгуна" так три дня умрал.


Щербина307
отправлено 16.12.17 21:40 # 43


Кому: Scald, #42

> Единственное, что мы, простолюдины, можем извлечь для себя из этой истории, так это то, что Сечин круче Юлюкаева.

А вот кто кого заборет - Сечин или Ротенберг???


Scald
отправлено 17.12.17 00:03 # 44


Кому: Щербина307, #43

> А вот кто кого заборет - Сечин или Ротенберг???

За Сечина прокурорские и силовики, за Ротенберга спортсмены и "Бычьё России". Значит пока будет президентом будет Путин, Сечин будет забарывать Ротенберга.


Scald
отправлено 17.12.17 00:11 # 45


Чего-то меня на "будет" заклинило.


Sergunya
отправлено 17.12.17 01:13 # 46


Кому: Raznochin, #8

> Смертная казнь Захарченко. Только убийство отвечает его преступлению.

Что лично для меня стало самым удивительным: приговор полковнику ышшо не вынесен, а денежки и остальное неправедно нажитое имущество у него и его родственничков уже конфисковали в пользу государства - http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/12/01/1665255.html


shurik321
отправлено 17.12.17 01:13 # 47


Одного понять не могу. У нас по закону вроде как преступление не только брать взятку, но и ее давать. Т.е. Сечин, как давший взятку, должен был - если по закону - составить компанию Улюкаеву. Где там самый справедливый суд в мире)? Что-то не поделили. Понимаю даже Улюкаева, действительно - несправедливо. По справедливости - вместе с ним должна была бы сидеть ещё когорта олигархов и чиновников высоких должностей.


Сын кузнеца
отправлено 17.12.17 01:16 # 48


"Расстрелять." (с)


Тень отца Гамлета
отправлено 17.12.17 01:23 # 49


Кому: Scald, #44

> за Ротенберга спортсмены

Ага, в том числе и один спортсмен, занимающий одну совсем незначительную гос. должность.

На лыжах любит кататься, и дзю-до балуется.

> Значит пока будет президентом будет Путин, Сечин будет забарывать Ротенберга.

Шутка года, не меньше!


AloneStranger
отправлено 17.12.17 02:23 # 50


Кому: shurik321, #47

> Т.е. Сечин, как давший взятку

Сечин не давал взятку. Сечин производил контрольную передачу денег под присмотром органов.


Scald
отправлено 17.12.17 02:31 # 51


Кому: Тень отца Гамлета, #49

> Ага, в том числе и один спортсмен, занимающий одну совсем незначительную гос. должность.

Ну если между Сечиным и Ротенбергом до плохого дойдёт, и "одному спортсмену" придётся выбирать между службой и хобби, то он скорее всего выберет службу.


Torch
отправлено 17.12.17 03:54 # 52


Кому: odopr, #30

> Не думаю. Васильева из семьи вроде. А этому чутак скинут, конечно. Но сидеть будет

На фоне тех выкрутасов, когда якобы Васильеву видели спокойно разгуливающую в городе, в то время как на ее месте сидел хер знает кто — думается про разное.
Будучи бывшим министром с серьезными ресурсами можно попробовать замутить и такое. В капиталистическом обществе, если у тебя есть деньги и правильные связи, возможно многое: и десяток сердец без очереди пересадить, и вместо себя на зону кого-нибудь отправить, а потом его «умереть» случайно там, чтобы не болтать лишнего.


Whisper
отправлено 17.12.17 05:59 # 53


Кому: Тюменский, #20

> Становится понятно, почему в СССР за подобное давали "вышку". Чтобы "свои" потом не вытащили...

Уже тогда было понятно, что бывает воровство мягко говоря не на одном уровне - вышка могла быть от 10 т.р. советских, что есть две легковушки или попросту 2 миллиона современных. А воровали уже сотни и даже чуть не миллионы советских, бывало.


лёхаДВ
отправлено 17.12.17 10:20 # 54


> уже решила обжаловать приговор, хотя он не оглашен до конца

Чойта! А вдруг там в конце приговора: "но мы все прощаем, идите с миром"!!!!


Колорадский
отправлено 17.12.17 15:45 # 55


В догонку про взятки и тэ пэ.

"ПРОИСШЕСТВИЯ
В Петербурге арестовали следователя МВД

Дзержинский районный суд Петербурга в субботу арестовал старшего следователя Следственного управления УМВД по Московскому району города регионального ГУМВД Игоря Левченко, подозреваемого в получении взятки в 500 тысяч евро, сообщает объединенная пресс-служба городских судов."

https://ria.ru/incidents/20171216/1511111434.html

"14 декабря портал iz.ru сообщал, что в отношении сотрудника отдела государственного земельного надзора Росреестра заведено уголовное дело по подозрению в получении взятки."

>при обжаловании если срок не больше 8 лет, могут снизить до 2 условно.

Какая занимательная арифметика!
(Задумывается, подсчитывает...) А, понял! 2 мульона доларей кэшем - два года условно.
Смешные 500 тыщ евров - половину...
И какие, кстати, дела-вопросы он мог порешать единолично за такой мизер?

Лана, прекращаю ёрничать.

Там ещё вот чего:

>Отмечается, что Левченко возражал против ареста.

Блин, а ето как, вообще?
Типа - его "вяжут", а он - отстаньте от меня уже?!?


partam
отправлено 17.12.17 15:45 # 56


Кому: Цитата, #3

В Таиланде вместо тюрьмы можно остричься и в монахи пойти. Очень прогрессивно.


Колорадский
отправлено 17.12.17 15:45 # 57


Кому: Цитата, #3

> в своем последнем слове бывший министр заявил, что признает свою вину

Степень, тяжесть, глубину. Но желательно в июле. И неплохо бы в Крыму(с)Л.Филатов.


he111
отправлено 17.12.17 15:46 # 58


Есть подозрения, что после выборов срок скостят, потом к 9 мая выпустят по амнистии и может даже медаль дадут или даже орден.


odopr
отправлено 17.12.17 16:06 # 59


Кому: Torch, #52

> В капиталистическом обществе, если у тебя есть деньги и правильные связи, возможно многое: и десяток сердец без очереди пересадить, и вместо себя на зону кого-нибудь отправить, а потом его «умереть» случайно там, чтобы не болтать лишнего.

Про такие моменты много, что можно придумать.
Я про то, что законно прям на "условно" да на "пару месяцев", как камрад писал, изменять не будут, думаю


alex_fox
отправлено 17.12.17 19:18 # 60


Надо прислушаться к Познер: признать собственную вину, покаяться и выплатить моральный ущерб Улюкаеву из госказны.


Джина
отправлено 18.12.17 06:54 # 61


Кому: shurik321, #47

> Одного понять не могу. У нас по закону вроде как преступление не только брать взятку, но и ее давать. Т.е. Сечин, как давший взятку, должен был - если по закону - составить компанию Улюкаеву.

Насколько я помню, если взяткодатель вовремя сообщил куда надо - он освобождается от уголовной ответственности.


BlackRaven
отправлено 18.12.17 10:30 # 62


Кому: odopr, #59

> Я про то, что законно прям на "условно" да на "пару месяцев", как камрад писал, изменять не будут, думаю

Васильевой тоже сперва реальный срок дали.
Или "онажедевочка"?


Медвед Полоскун
отправлено 20.12.17 10:39 # 63


Улюкаеву просто денег не хватало, и теплой одежды. От того в костюме и ходил за взятками.
Надеюсь от сердечного приступа в тюрьме помрет.
И тогда мы сможем сказать о нем либо хорошо, либо ничего кроме правды.



cтраницы: 1 всего: 63