Олег Соколов о Египетском походе Наполеона

23.12.17 16:09 | Zhukoff | 37 комментариев »

История

01:31:47 | 371505 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

боярская_колбаса
отправлено 23.12.17 16:34 # 1


Очень популярная фамилия - Соколов


DANAEZ
отправлено 23.12.17 16:59 # 2


Срочно смотреть!!!!


Sergey Zhuravlev
отправлено 23.12.17 16:59 # 3


Прямо новогодние подарки от тупичка! Моё почтение!


Рыцарь вредный
отправлено 23.12.17 16:59 # 4


Отлично! Вечер субботы спасён.

Олег Валерьевич, Клим Александрович, большое спасибо за проделанную работу.


Argut
отправлено 23.12.17 19:02 # 5


За Олега Валерьевича и за сериал о Наполеоне не глядя лайк и донат!


Deus Ex
отправлено 23.12.17 19:35 # 6


спасибо, офигенно!


Michail_B
отправлено 23.12.17 20:40 # 7


"Это же просто праздник какой то")


JaBBa
отправлено 23.12.17 22:16 # 8


Один из этих Хогов потопил в четырнадцатом году Отто Веддиген на U-9. 8)

Наряду с Абукиром и Кресси.


Zhukoff
отправлено 23.12.17 22:45 # 9


Кому: JaBBa, #8

Именно его я и вспомнил!!!


Stef
отправлено 24.12.17 00:19 # 10


Очень интересно!


VAU4er
отправлено 24.12.17 01:18 # 11


Клим Саныч- "Лошадинносцы" корабли должны называтmся D)


Caerebro
отправлено 24.12.17 01:19 # 12


Большое спасибо за лекцию.
Закончил изучение взаимоотношений испанцев и французов на времени войны за наследие, во время которой, как известно, французы испанцев даже на картинах не переносили, а тут здрасте, я ваша тетя: союзники!


Игорь Ивкин
отправлено 24.12.17 01:19 # 13


В связи с египетским походом и кучи участвовавшего в нём учёного люда сразу вспоминается легендарная команда Наполеона, по легенде произнесённая им во время внезапно начавшегося боя:

- Ослы и учёные в центр каре!!!

Было ли это на самом деле, не знаю...


Agamemnon
отправлено 24.12.17 01:19 # 14


Это праздник!! Большое спасибо!


Schneider
отправлено 24.12.17 03:38 # 15


Спасибо. Начал смотреть. По численности личного состава французской эскадры (только военные моряки):
"Ориен" - 1130, 80-пушечники - по 700-800, 74-пушечники - по 650-700, два 64-пушечника из Венеции (которые переделали в транспорты) - по 400 человек.

Т.е. "10 000 моряков" - это только военные моряки и только на линейных кораблях. На 13 фрегатах (7 из них также переделали в транспорты) находилось ещё 3500-4000 военных моряков, и ещё неизвестное количество моряков было на более мелких военных судах (большей частью разоруженных): 1 корвете, 79 бригах и прочих. В паре книжек (того же Херольда) упоминается, что реально на борту эскадры Брюэса было до 16.000 военных моряков и морских пехотинцев. Плюс несколько тысяч гражданских моряков на прочих транспортах (зафрахтованных).

Реально масштабное предприятие.


Schneider
отправлено 24.12.17 05:00 # 16


По поводу того, что после Мальты Бонапарт мог пойти Гибралтаром - на Ирландию (в связи с тем, что Акелла-Нельсон промахнулся). Не факт. В Португалии до кучи базировался Джервис с ЕМНИП 15-16 ЛК (эскадра мощнее, чем у Нельсона): он периодически засылал силы наблюдения к Гибралтару.


hgh
отправлено 24.12.17 08:45 # 17


Олег Валерьевич и Клим, спасибо! Как всегда - мега-рассказ!


Stef
отправлено 24.12.17 13:02 # 18


Интересно, кому больше повезло, что Нельсон промахнулся - французам или англичанам?


Sergey Zhuravlev
отправлено 24.12.17 13:47 # 19


Вот вроде бы читал в своё время монографию Тарле про Наполеона, но тут такие яркие детали всплывают благодаря Олегу Валерьевичу, что просто атас.


execute11
отправлено 24.12.17 14:17 # 20


Кому: Stef, #18

Француза повезло. Транспорты Нельсон бы топил, как в игре.
Наполеону оставалось бы прорываться к берегу под огнем.


linden
отправлено 24.12.17 14:17 # 21


Как всегда слушаю затаив дыхание. Сначала Мантуя, неприступная, теперь Мальта. Фантастика.


Майкл_С
отправлено 24.12.17 14:48 # 22


Потрясающая беседа! Спасибо!


Fed81
отправлено 24.12.17 19:45 # 23


Индия эпохи черного пороха как джокер в раздаче. Калийная селитра.
В ту эпоху залп линейного корабля составлял годовой бюджет среднего германского герцегства.


M-4 Bison
отправлено 24.12.17 22:25 # 24


Включил ролик очень поздно, думаю посмотрю минут 10-15 для затравки и пойду спать, а остальное - завтра. Но получилось так, что ролик быстро закончился и сон куда-то пропал...
С нетерпением жду продолжения. Большое спасибо.


Blumentarn
отправлено 24.12.17 23:34 # 25


Кому: Schneider, #16

А с учётом того, что Атлантика это вам не Средиземное, то предприятие через Гибралтар ещё более представляется фантастичным. Помнится, испанская "армада" так и не дошла.


Кому: Stef, #18

> англичанам?

В целом - англичанам. Всё это египетское предприятие- замах на рубль, удар на копейку. Не стоило.

Кому: Sergey Zhuravlev, #19

> тут такие яркие детали всплывают

Почитайте самого Бонапарта, собственно "Египетский поход".


Fleeceboar
отправлено 25.12.17 03:51 # 26


Спасибо за еще один прекрасный ролик.

Послушаешь, так военная история - то еще шоу: было бы крайне смешным, если б не было таким кровавым.


Zhukoff
отправлено 25.12.17 06:09 # 27


Кому: Fed81, #23

> В ту эпоху залп линейного корабля составлял годовой бюджет среднего германского герцегства.
>
>

Ерунду не говори.


Smirnoff82
отправлено 25.12.17 13:27 # 28


Из этого ролика вынес одну очень интересную мысль: объективно обусловленные геополитические интересы государств, как и конкретные точки приложения их политических усилий на глобусе, все-таки существуют, причем независимо от политического строя в стране.

Задумывали египетский поход короли, начиная с Людовика XIV, которых французские революционеры в гробу видали, а попыталась осуществить этот захват уже Французская республика.


mba988
отправлено 25.12.17 13:27 # 29


Всегда с удовольствием смотрю ролики по истории, тут случайно наткнулся на интервью одного "одарённого" "историка" Евгения Понасенкова по поводу его книги "Первая научная история войны 1812 года". С детства увлекался этим периодом нашей истории и такого что он понаписал даже читать не смог, есть просьба по возможности разобрать это "историческое произведение" тем более что Олег Валерьевичь сможет сделать это как никто другой.


cW
отправлено 25.12.17 14:26 # 30


Кому: Zhukoff, #27

> В ту эпоху залп линейного корабля составлял годовой бюджет среднего германского герцегства.
> >
> >
>
> Ерунду не говори.

Ежели только золотыми ложками стрелять, заместо картечи :)


Цзен ГУргуров
отправлено 25.12.17 17:49 # 31


Странное вообще дело с этой водой на парусных флотах. Феномен "святой воды" известен с самых начал христианства, в раннем Средневековье уж точно. К эпохе Возрождения заметили, что вода из серебрянных сосудов убивает холерный вибрион. То есть про вирилъон, конечно, не знали, но что тех кто есть и пьет из серебряной посуды холера не трогает. Чисто опытном путем европейцы выяснили, что серебро отличный антисептик воды.
Сам неоднократно применял этот прием: когда чтстой воды нет, бросаешь во флгу серебрянное колечко - через несколько часов похода вода в ней становится почти родниковой.
Неужели в просвещенном осьмнадцатом и тем более девятнадцатом веке не догадывались бросить в бочку с корабельной водой пару монет, что были тогда в широком ходу? Понятно, что постоянно пись "святую воду" вредно, но пользы от нее на паруснике, где даже при самом строгом порядке сплошая антисанитария (если верить профессору Назаренко, а я ему верю).

Не доперли? Боялись, что монеты моряки потырят? В общем - совсем непонятный вопрос.


Zhukoff
отправлено 25.12.17 18:12 # 32


Кому: cW, #30

> Ежели только золотыми ложками стрелять, заместо картечи :)
>

Строго дырявыми!!!


Stef
отправлено 25.12.17 19:27 # 33


Кому: Цзен ГУргуров, #31

> Не доперли? Боялись, что монеты моряки потырят?

Подозреваю, что эффект от нескольких монет в бочке будет малозаметен. А хранить воду в серебряных бочках - очень дорого.


Blumentarn
отправлено 25.12.17 23:47 # 34


Кому: Цзен ГУргуров, #31

" концу XVIII века наметилось три пути, по которым шли исследователи в этой области.
Путь первый - поиск вариантов сохранения набранной воды.
Путь второй - обеззараживание уже имеющейся воды.
Путь третий - поиск путей опреснения морской воды.
А пока что от жажды на кораблях могли происходить такие вещи: «за это время (13 недель) на одного человека приходился один сухарь в день, а то и полсухаря, три недели вообще не было хлеба; воды тоже сильно не хватало в течение некоторого времени, так что, те, кто выдержал голод, позже погибли от жажды, и было крайне тяжело наблюдать этот спектакль, когда некоторые, впавшие в безумие, падали на палубу и пожирали сами себя. На «Принс Джордже» похоронили 50 человек, а втрое большое количество моряков были тяжело больны всё плавание, так что за всё время похода, начиная с даты ухода из Англии мы похоронили до 300 человек».
В 1750 году во Франции Жозефом Эми был изобретен первый полноценный фильтр для воды - он состоял из шерсти, губки и древесного угля, сделанного в воронку с отстойником. В 1770-х это изобретение начали автоматически вставлять в водоналивные бочки на кораблях французского флота.
Англичане же сделали прорыв к 1780-м годам. Оказалось, что добавление 300 грамм лимонного сока на 2 литра воды резко снижает количество микроорганизмов в ней (правда тогда этого не знали, но на флагмане Роднея народ на такой диете вообще перестал болеть от дизентерии и цинги), улучшает вкусовые качества, и позволяет хранить воду на 5-7 дней дольше.
Следующим шагом стал экспериментальный ввод в американском флоте в 1805 году железных оцинкованных цистерн для хранения воды вместо деревянных бочек. Так появился знаменитый 44-gallon drum (44-галлонная железная бочка).

Результаты показали, что вода к железной оцинкованной бочке портится гораздо медленнее, чем в деревянной, и к 1830-м годам начинается триумфальное шествие железных бочек и цистерн для хранения воды.
Таким образом к 50-м годам 19 века вода на кораблях благодаря принятым новшествам могла храниться довольно долго - до 4-6 месяцев при этом не теряя особо своих качеств. Таким образом со времен Армады удалось увеличить время хранения воды в 3 раза - с двух месяцев до шести." (с)


Цзен ГУргуров
отправлено 26.12.17 10:45 # 35


Кому: Stef, #33

Камрад, его не очень много надо, да еще емкости для воды были литров но 40-80 плюс плстоянная качка - то есть взбалтывание. Про личный опыт я писал: за 4-5 часов кольцо "неделька" (то есть тонкая серебряная проволока) делает 1,5 литра гнилой воды "родниковой".
Но при долгом употреблении такой воды дисбактериз тебе гарантирован - серебро почти напрочь убивает микрофлору желудка.
Кстати, есть такой "эффект Ганга" - священной реки Индии. В нем хоронят - по идее распылят над ним пепел сожженых, но фактически сплавляют обгорелые трупымна плотах. Там стирают, сливают помоии и фекалии. А Ганг "чудесным образом" остается чистым, заразу в нем подцепить сложно. Только при приближении к Бенгалии, населенной мусульманами, он начинает терять свои магические свойства.
Секрет оказался прост - в верхнем течении Ганг долго течет по породам, с повышеным содержанием серебра. и потихоньку их размывает. Затем в него впадают реки без серебра, а серебро, понятно, вступает в реакцию с органикой и солями и осаждается.


Кому: Blumentarn, #34

Спасибо. Любопытно. Но это никак не объясняет манкирование серебром. Сегодня серебряная очистка воды на флоте применяется, хотями ограниченно. То есть выходит - просто недоперли.


Алексей Овчинников
отправлено 27.12.17 20:05 # 36


Большо спасибо, смотрю всегда с удовольствием. Можно ли рассчитывать на обзоры посвященные отдельным моментам революционных и наполеоновских войн (вандея, война в перинеях, захват голландии, высадка в ирландии, войны в колониях (гаити, карибские острова, сенегал, гвиана, острова индийского океана, так же интерес представляют военные действия британцев против испанцев и голландцев в южной америке, южной африке и индонезии). Я понимаю что, тема обширна но хотлось бы услышать от Олега Валерьевича хотябы обзорную информацию.


Человек с Кон-Тики
отправлено 28.12.17 23:56 # 37


В любой непонятной ситуации надо п*ть мерзких англичашек, а не в Египты плавать



cтраницы: 1 всего: 37