А.И. Соколов про сверхпроводимость

12.02.18 13:06 | Goblin | 23 комментария

Наука

01:24:17 | 88079 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

124canopt
отправлено 12.02.18 14:08 # 1


Ну наконец то устал нажимать уже F5 )))

Долго не было интересного спикера.


Rigel
отправлено 12.02.18 14:10 # 2


Дмитрий Юрьевич, нужна срочно кнопка "занести на физику", чтобы проголосовать рублем за частоту выхода естественнонаучных роликов.


Alexey_asu
отправлено 12.02.18 14:23 # 3


Познавательно и очень интересно.


Merlin
отправлено 12.02.18 14:29 # 4


Кому: 124canopt, #1

> Долго не было интересного спикера.

Да, один лысый Гоблин, достал уже!


Fritz
отправлено 12.02.18 14:52 # 5


Кому: Rigel, #2

Поддерживаю двумя руками, готов заносить на ролики о физике с каждой зарплаты!


Platoon
отправлено 12.02.18 15:06 # 6


Спасибо, очень интересно!
И отдельно благодарю, что нет формул - ИМХО это лишнее для широкого круга слушателей и людей далеких от физики, на вроде меня.


_xopoiii_
отправлено 12.02.18 15:40 # 7


Физику в массы - массу денег в физику!


garrrik81
отправлено 12.02.18 17:56 # 8


Большое спасибо! С нетерпением жду продолжения.
А не подскажите, где поэтому поводу почитать что нибудь научно-популярные?


denser
отправлено 12.02.18 18:32 # 9


Спасибо! Теперь не стыдно сыну про историю сверхпроводимости рассказывать.


Кому: Platoon, #6

> И отдельно благодарю, что нет формул

Поддерживаю,- тут и гуманитарии есть.


Axel32
отправлено 12.02.18 22:22 # 10


На заставке А.Е. Соколов, надо АИ


андрей1981
отправлено 13.02.18 05:55 # 11


Супер! Как в хорошем сериале, закончилось на самом интересном.


ВячеславК
отправлено 13.02.18 05:55 # 12


Смотрю вот статистику. Котлеты - 130тыс просмотров. Физика - 25 тыс. Обидно за физику, реально интересно, спасибо.


kas_krsk
отправлено 13.02.18 10:13 # 13


Кому: denser, #9

> Поддерживаю,- тут и гуманитарии есть.

посмотрел ролик - про туборг забудь ;)


Bosa
отправлено 13.02.18 14:03 # 14


Очень интересно. Обязательно продолжать.


severstal
отправлено 13.02.18 14:08 # 15


есть вопрос к Соколову А.Е.
теория эфира от Ацюховского - лже-теория или "пока не понята учеными"?
если коротко - это теория, что вещество (элементарные частицы) состоит из эфира, который суть самая маленькая частица. эфиром заполнено все пространство, для описания материи используем "газовые" формулы.
элементарные частицы - электроны, протоны и т.д. - это газовые эфирные тороиды - устойчивое образование.
электрическое, магнитное поле - это движения и колебания эфира. свет тоже.
вообще, теория (читал по ссылкам ниже) на мой взгляд достаточно логичная и много что в мире физики объясняющая.

вот немного ссылок по теме.
http://www.atsuk.dart.ru/online/ether_dynamic_hypotheses/index.shtml
http://rk5-lib.bmstu.ru/lib/ed/index.php
https://www.youtube.com/playlist?list=PLB9xzU2cd4hNdmsHk6j8y6A_zWWsy-vAR

может, камрады кто в теме, что ответят, может кому интересно будет для кругозора. )


Человек с Кон-Тики
отправлено 13.02.18 14:42 # 16


Огромное спасибо! С удовольствием послушал, многое освежил в памяти (физтех заканчивал), а некоторые вещи не знал, особенно в связке с историей.


ЧГКшник
отправлено 13.02.18 16:04 # 17


Кому: severstal, #15

> теория (читал по ссылкам ниже) на мой взгляд достаточно логичная и много что в мире физики объясняющая.

И как она объясняет постоянство скорости света независимо от системы отсчёта? Именно этот факт забил последний гвоздь в эфирные теории больше ста лет назад.


Неандерталец
отправлено 13.02.18 16:45 # 18


Никогда не понимал почему внутри сверх проводника нет магнитного поля (физика в рамках школьной программы). А тут всё так просто объяснили, что неожиданно для себя понял.


yusrom
отправлено 13.02.18 23:01 # 19


Кому: Platoon, #6

> это лишнее для широкого круга слушателей

Как и вся физика в общем-то, так?

"Мы же не на уроке русского языка!"(с)


Smirnoff82
отправлено 14.02.18 10:58 # 20


Кому: severstal, #15

> если коротко - это теория, что вещество (элементарные частицы) состоит из эфира, который суть самая маленькая частица. эфиром заполнено все пространство, для описания материи используем "газовые" формулы.

у эфирных теорий есть одна неприятная особенность - из них следует сразу несколько феноменов, которые экспериментально никак не наблюдаемы

Прежде всего, должно наблюдаться явление "эфирного ветра".
Кроме того, возникают проблемы с теорией относительности. А она подтверждается экспериментально.


Анегин
отправлено 16.02.18 01:04 # 21


Ваще огонь! Прошлые рассказы про квантовую механику по три раза слушал. Как новый мир открыл. Огромная благодарность Александру Ивановичу за столь интересное раскрытие темы. Редко встретишь столь талантливого рассказчика и эрудита.


grobovschik
отправлено 20.02.18 13:10 # 22


Кому: garrrik81, #8

Это не совсем популярное, но к каждой главе есть достаточно развернутая историческая справка. Много аспектов разжевывается "на пальцах" безо всякой зауми. Книжка написана экспериментатором очень высокого класса.

http://www.studmed.ru/shmidt-vv-vvedenie-v-fiziku-sverhprovodnikov_c19e284c316.html


Джон ЮЗ
отправлено 02.08.18 22:40 # 23


Жаль, что нет продолжения цикла выступлкний на данной площадке ув. Александра Ивановича!
Интересно было бы послушать именно у этого лектора про теорию то ли струн, то ли всего...



cтраницы: 1 всего: 23