Олег Юкович и Клим Жуков про исторические средневековые бои

15.02.18 12:59 | Goblin | 37 комментариев

История

01:11:07 | 142264 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Доблесть веков
Группа ВКонтакте

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

barbus01
отправлено 15.02.18 13:04 # 1


Что ж вы творите?! Когда ж все смотреть то? Пора увольняться с работы, черт побери. А если серьезно, огромное спасибо!


Snusmymrik
отправлено 15.02.18 14:04 # 2


Барышни то хоть в бронелифчиках дерутся???


d_shkradyuk@mail.ru
отправлено 15.02.18 14:33 # 3


Недавно вышла игрушка Kingdom Come: Deliverance - типа очень исторически достоверная про средневековую Чехию.
Было бы интересно послушать рассуждения Клима и товарищей про эту самую "очень историчность", особенно про боевку.


Merlin
отправлено 15.02.18 14:43 # 4


Кому: d_shkradyuk@mail.ru, #3

А это, цензоред, что?
https://oper.ru/news/read.php?t=1051620163


Scald
отправлено 15.02.18 15:04 # 5


Кому: barbus01, #1

> Когда ж все смотреть то?

Наслаждайся, пока не набежали всякие МОК-и с ВАДА-ми и начнётся: "Российские рыцари принимали мельд... берсеркерский отвар из мухоморов! Вместо рыцарей, Россия прислала ведьмаков, созданных лично по приказу Путина, в генетических лабораториях ФСБ в Каер Морхене, и незаконно использовавших элексиры "Пурга" и "Ласточка"!"


sawa31
отправлено 15.02.18 15:15 # 6


Проводящиеся каждый август бугурты в крепости города Судак (Крым) - имеют к вашей организации отношение?


СергейГрахов
отправлено 15.02.18 15:31 # 7


3й год смотрю битву наций. 21 х 21 самое интересное событие турнира. было весело смотреть на представителей Новой Зеландии , которые после исполнения хака получили от всех соперников.


barbus01
отправлено 15.02.18 16:07 # 8


Кому: Scald, #5

> Россия прислала ведьмаков, созданных лично по приказу Путина

Не, это русские хакеры, которые периодически вмешиваются во внутреннюю политику США. А может бурятский спецназ? Как говорится мастера на все руки, и морды бьют, и коды ломают и девок на сеновале портят по пять штук за раз!


Yashka
отправлено 15.02.18 16:23 # 9


Граждане, подскажите где можно глянуть записи боёвок (они же по любому где-то есть)?


irreality
отправлено 15.02.18 16:32 # 10


Кому: Yashka, #9

> Граждане, подскажите где можно глянуть записи боёвок (они же по любому где-то есть)?

Самый большой тематический канал на тытрубе вроде вот https://www.youtube.com/user/Yurijful/


Yashka
отправлено 15.02.18 17:14 # 11


Кому: irreality, #10

Благодарствую
[уходит наслаждаться]


Регулятор
отправлено 15.02.18 18:43 # 12


Кому: Yashka, #9

> Граждане, подскажите где можно глянуть записи боёвок (они же по любому где-то есть)?

https://www.youtube.com/user/battleofthenations - непосредственно канал упомянутой "Битвы наций"


Kolontar
отправлено 15.02.18 20:15 # 13


Я вот думаю, что титан - зло!
Такое моё мнение.


exolon
отправлено 15.02.18 20:30 # 14


Намедни мне попался ролик с соревнованиями видимо по средневековому фехтованию. Фехтовали "длинных мечах" Отличием от обсуждаемого в беседе было фиксирование смертельного попадания мечом. Схватки довольно короткие. Иной раз одно-два парирования и смертельный удар. Похожее мелькало в ролике Клима Саныча про новую игру "Kingdoms Come", когда снимали движения бойцов в поединке.


isuaven
отправлено 15.02.18 21:07 # 15


Очень живо и интересно, спасибо!


irreality
отправлено 15.02.18 23:22 # 16


Кому: Kolontar, #13

> Я вот думаю, что титан - зло!
> Такое моё мнение.

это наверное потому, что ты реконструктор и любитель историзЪма?)))


Kolontar
отправлено 15.02.18 23:22 # 17


Кому: exolon, #14

Такое?

https://www.youtube.com/watch?v=TBH9xhQTlck

Это называется HEMA


INSecticide
отправлено 15.02.18 23:22 # 18


С ностальгией и сожалением, но досмотрел. Ждём-с продолжения банкета! Пустые (без привычных стаканов с водой) подставки на столе как бы намекают, что перед началом съёмки наши брутальные три богатыря выпили содержимое стаканов («Были сигналы: не чай он там пьет». © АБС) и стаканами же и закусили! 60 Так держать!


Zodd
отправлено 16.02.18 01:04 # 19


Совсем все непонятно))) По факту все бои чисто спорт , полторные бастрды в 15 веке на прокол были , а они по кромеке тупой тоже опасны , то спеть используют мечи на 60-80% колущие как рубщие , это уже фентази.


Tsegorah
отправлено 16.02.18 01:04 # 20


А изготовление и хранение средневекового холодного оружия с лезвием в принципе законно?


Merlin
отправлено 16.02.18 01:06 # 21


Кому: Zodd, #19

> Совсем все непонятно))) По факту все бои чисто спорт , полторные бастрды в 15 веке на прокол были , а они по кромеке тупой тоже опасны , то спеть используют мечи на 60-80% колущие как рубщие , это уже фентази.

Интересно, это уже клиническая шизофазия или пока еще просто чудовищная безграмотность?


exolon
отправлено 16.02.18 08:06 # 22


Кому: Kolontar, #17

Да, оно.


Rigmar
отправлено 16.02.18 09:53 # 23


Клим Александрович, дурацкий вопрос). А насколько подготовка современного участника ИСБ сравнима с навыками "атлета" прошлого? В рамках индивидуальных и массовых боев. Это вообще возможно, хотя бы приблизительно, оценить? Спасибо!


HighlanderM
отправлено 16.02.18 10:07 # 24


Кому: Kolontar, #17

HEMA-номинации будут представлены на РЕКОНЕ-2018 в СПб 23-24февраля, ЛенЭкспо, 7-й павильон (турнир St. Petersburg Challenge):
- Длинный меч (М и Ж)
- Рапира Ренессанса (М)
- Военная сабля (М и Ж)


Kolontar
отправлено 16.02.18 11:05 # 25


Кому: HighlanderM, #24

Ну спасибо за информацию.))
Только зачем это мне?


Тагир
отправлено 16.02.18 14:14 # 26


На официальном сайте "Battle of the nations" в разделе команд есть информация о трофеях. В период 2010-2013 почти все медали забирала российская сборная. но после 2013 нет ни одного приза. За счет чего супостаты смогли так резко догнать и перегнать?


irreality
отправлено 16.02.18 15:04 # 27


Кому: Тагир, #26

> За счет чего супостаты смогли так резко догнать и перегнать?

Это не так. Возможно, данные на сайте просто давно не обновлялись, но все эти годы наша сборная тотально доминировала на всех БН. В определенный момент стало даже гораздо интереснее смотреть кубок Динамо, где происходили отборы в сборную, чем саму Битву Наций, потому что накал и уровень умения у наших команд был не сравним с заграничными. Серьезную конкуренцию составляли только украинцы, белорусы и иногда поляки. Но на данный момент эта ситуация достаточно сильно изменилась, вырос уровень скилла у многих участников. Так например, на прошлом БН американская пятерка сумела прямо таки заставить поволноваться в плей-офф за нашу топовую 5ку "Партизан-1", амеры даже вроде взяли 1й сход из 3х, что в былые времена можно было ожидать разве что от украинцев. А украинцы, в свою очередь, смогли выиграть королевскую номинацию 21х21 (она же стальное очко), что тоже было крайне неожиданно и драматично. Выиграли, кстати, на мой личный взгляд, вполне заслуженно - за счет грамотной реализации правильной тактической задумки. При этом вся номинация 5на5 была выиграна нашими командами. И в одиночных почти все золото забрали опять же наши. Но факт в том, что становится все бодрее и интересней, это больше не избиение младенцев, как раньше было. Во всяком случае, не совсем))


dhev
отправлено 17.02.18 01:28 # 28


каждый приходит со своим щитом или щит можно выбрать из предоставленных перед боем?
такой же вопрос о палке-мече и доспехах (номинация "щит - меч")


HighlanderM
отправлено 17.02.18 01:28 # 29


Кому: Kolontar, #25

> Ну спасибо за информацию.))
> Только зачем это мне?

Ну мало ли, вдруг возникнет желание взглянуть на сие действо вживую.


Manull
отправлено 17.02.18 04:23 # 30


Было бы интересно, если бы не желто-черные "типа имперские" флаги, и лозунги "Слава России" на камеру в начале турнира. С одной стороны это спорт, а с другой вполне четко видна вполне типичная идеологическая составляющая, которая кое что сильно напоминает


irreality
отправлено 17.02.18 12:43 # 31


Кому: dhev, #28

> каждый приходит со своим щитом или щит можно выбрать из предоставленных перед боем?
> такой же вопрос о палке-мече и доспехах (номинация "щит - меч")

Весь комплект - доспехи и оружие - дело строго индивидуальное, изготавливается под заказ на каждого конкретного пользователя (по-хорошему, так-то по бедности люди берут все чего могут найти и страдают потом в этом). При этом, в любом крупном клубе наверняка найдется во что тебя одеть, чисто чтобы попробовать - другое дело, что это скорее всего будут куски чужих комплектов, которые подгонять под тебя никто не будет(потому что они чужие и подогнаны под своих владельцев), а поэтому удобно и относительно комфортно (вообще в комплекте не бывает прямо совсем комфортно, но это дело привычки и подгонки) тебе в них скорее всего не будет. Щит и меч также индивидуальны, бывают разные и решают разные задачи - люди дерутся с тем, что им нравится, плюс есть определенные нормативы-допуски, которым оружие должно соответствовать, которые на разных видах номинаций - разные. Например в 5ках - одни требования к оружию, а в профбоях кубка Донжона - другие. При этом щит и меч - почти что наиболее типовые и простые виды снаряжения, поэтому выдать тебе щит и меч - не должно составить особой проблемы.


odohar
отправлено 17.02.18 12:49 # 32


Кстати по поводу функциональности бойцов истфехтования. В мае 2016 года у нас в Мурманске проводился турнир по кроссфиту. Так первое место на нем занял парень, для которого основной вид деятельности- это историческое фехтование.
Да и организатор данных соревнований и по совместительству владелец кроссфит-зала, давно увлекается исторической реконструкцией и участвует во всех фестивалях исторической реконструкции у нас в регионе.


Магомед Самбиев
отправлено 17.02.18 13:57 # 33


Так! Привет! Очень интересный и познавательный канал! Спасибо! Недавно наткнулся на ролик "Исполинские мечи Калужского музея (Познавательное ТВ, Артём Войтенков)". Посмотрел ваши ролики (Разведопрос: Клим Жуков про средневековое оружие и Разведопрос: Клим Жуков про средневековое оружие, часть 2) повторно, чтобы убедиться: это у меня каша в голове или Артема Войтенкова. Есть подозрение, что не у меня. Надеюсь, что найдете время прокомментировать.


irreality
отправлено 17.02.18 14:51 # 34


Кому: Manull, #30

> Было бы интересно, если бы не желто-черные "типа имперские" флаги, и лозунги "Слава России" на камеру в начале турнира. С одной стороны это спорт, а с другой вполне четко видна вполне типичная идеологическая составляющая, которая кое что сильно напоминает

С людьми, предположим, надо работать) Движение - это срез общества по наиболее активной его части. Да, там достаточно много правых, но и левые и всякие другие прочие в наличии. Ну и это - буржуазное общество автоматически порождает национализм, а общественное бытие формирует общественное сознание, о чем Клим Саныч неоднократно говорил. Как-то так.


Kolontar
отправлено 17.02.18 16:56 # 35


Кому: HighlanderM, #29

Если возникнет, я просто пойду на тренировку.


Corsa
отправлено 18.02.18 14:15 # 36


Кому: Manull, #30

> Было бы интересно, если бы не желто-черные "типа имперские" флаги, и лозунги "Слава России" на камеру в начале турнира. С одной стороны это спорт, а с другой вполне четко видна вполне типичная идеологическая составляющая, которая кое что сильно напоминает

У украинцев всё ещё проще, стабильно скандируют "героям славу".


Y-Alexx
отправлено 19.02.18 10:46 # 37


Как я понял РЕКОН будет длиться 2 дня (23 и 24 февраля), а подскажите когда конкретно будет лекция товарища Жукова и когда он вместе с товарищем Пучковым будут раздавать автографы?



cтраницы: 1 всего: 37