Борис Юлин о понятии патриотизма

15.02.18 16:05 | Sha-Yulin | 220 комментариев »

История

49:40 | 240981 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 220, Goblin: 6

REDhanD
отправлено 15.02.18 16:19 # 1


Немедленно приступаю к просмотру!


Алексей 87
отправлено 15.02.18 16:19 # 2


Все очень долго ждали Бориса Витальевича! Наконец-то.


Goblin
отправлено 15.02.18 16:24 # 3


Кому: Алексей 87, #2

меня из отпуска не ждали?


___SR___
отправлено 15.02.18 16:24 # 4


Вернулся тот, кого мы так долго ждали! Ура!
Борис Витальевич! Спасибо вам за ссылку на книгу ПОЛИТРАБОТНИКИ В АФГАНИСТАНЕ: Политработники 40-й общевойсковой армии в Афганистане. (Начал читать недавно, ибо Наука Логики отнимала весь мозг, и кроме нее читать что либо еще просто не было сил.)


Mоpnex
отправлено 15.02.18 16:32 # 5


Тоже очень ждал появления Бориса Витальевича.



Кому: Goblin, #3

> меня из отпуска не ждали?

Так вы же не пропадали никуда из этого пространства.


Mopnex133
отправлено 15.02.18 17:09 # 6


С возвращением, Борис Витальевич!


Алексей 87
отправлено 15.02.18 17:22 # 7


Кому: Goblin, #3

Вы тут всегда, а Бориса аж с сентября здесь не было.


Першин КВ
отправлено 15.02.18 17:22 # 8


Патриотизм - это действие, направленное на сохранение и преувеличение материального и духовного богатства историко-культурного образования на определённой территории (страны). Для того, чтобы люди называли тебя патриотом ты должен либо работать и трудится, либо нести службу: военную или гражданскую. Самоотверженно. Ходить на митинги с флагам, при этом нихрена не делать - это не патриотизм.


Red_Architect
отправлено 15.02.18 17:58 # 9


По поводу Сирии, кстати, у Карманова интересный пост 12 фев опубликован был:
https://vk.com/ruslankarmanov?w=wall288925483_260915

Про то, что Сирия - полигон, где схлестнулись нац капиталы за возможность доить оную после победы одной из сторон.

Все получается как надо - быдло умирает, чтобы потом уважаемые люди выплачивали эффективным себе увесистые премии. А на Родине именами погибших надо называть школы и улицы, т.е. оказывать всяческие почести, иначе народ не поймет. Скрепы и патриотизм на марше. Мерзко все это. Жалко погибших.


Corsa
отправлено 15.02.18 18:32 # 10


Не совсем понял. А вот когда гитлеровская Германия напала на капиталистическую Польшу, например. Польский эксплуатируемый народ в кап.государстве в рамках патриотизма не должен быть воевать против немцев?


Deniss
отправлено 15.02.18 18:43 # 11


Борис Витальевич снова вернулся!


Actipro
отправлено 15.02.18 18:43 # 12


[Бросает все дела]
Ну, наконец-то! Борис Витальевич вышел из сумрака.


ArtyomDeKha
отправлено 15.02.18 18:43 # 13


Борис Витальевич, ну наконец-то, так долго ждал... И какой приятный сюрприз, вы жили в моем дорогом Харькове)


Dzianis
отправлено 15.02.18 18:43 # 14


А интернациональную помощь в Испании можно сравнить с помощью в Сирии? И в каком случае будет патриотизм?


Виритник
отправлено 15.02.18 18:43 # 15


Наконец-то Борис Витальевич! Спасибо Дмитрий Юрьевич, за такой подарок!


Sniper
отправлено 15.02.18 18:47 # 16


Ура!
Борис Витальевич, с возвращением!


Mоpnex
отправлено 15.02.18 19:35 # 17


Кому: Dzianis, #14

> А интернациональную помощь в Испании можно сравнить с помощью в Сирии? И в каком случае будет патриотизм?

Я думаю - нет. В Испании добровольцы не воевали за чьи-то деньги.


Kebostos
отправлено 15.02.18 19:35 # 18


Кому: Corsa, #10

Это ж пример про Наполеона и РИ.


ПалПалыч
отправлено 15.02.18 19:36 # 19


Интресное определение дает Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона на слово "Патриотизм" http://www.vehi.net/brokgauz/


Отдохнувший
отправлено 15.02.18 20:15 # 20


Не первый раз эта тема на тупичке. Каждый раз вспоминается Виктор Хара с его "patria o muerte su destino" (https://www.youtube.com/watch?v=gALdDksnxm8).

Очень трудно смириться, когда посылают умирать за Родину.


Щербина307
отправлено 15.02.18 20:15 # 21


И как всегда обилие граждан которые ничего не поняли из услышанного, хоть кол на голове теши.

Граждане, слушайте ещё раз или читайте до прояснения, все ответы даны. Ну сделайте над собой усилие - подумайте.

Борису Витальевичу, спасибо за ролик.


Sniff
отправлено 15.02.18 20:19 # 22


Кому: Corsa, #10

Тоже самое, что и с Наполеоном и царской Россией.


Gserg
отправлено 15.02.18 20:19 # 23


Занёс денег на снаряды для идеологической войны).Спасибо за ролик.


Corsa
отправлено 15.02.18 21:02 # 24


Кому: Kebostos, #18

> Кому: Corsa, #10
>
> Это ж пример про Наполеона и РИ.Кому: Sniff, #22

> Кому: Corsa, #10
>
> Тоже самое, что и с Наполеоном и царской Россией.

Там я тоже не понял, почему враг вдруг общий. В рамках описанной логики, какая разница народу, кто его будет грабить - русский дворянин или французский. При французах может и лучше будет, если они как в Европе крепостное право отменят.


Джина
отправлено 15.02.18 21:33 # 25


Кому: Dzianis, #14

> А интернациональную помощь в Испании можно сравнить с помощью в Сирии?

Кстати, об интернациональной помощи Испании. В конце 1930-х годов у нас в Свердловске, в микрорайоне Уралмаш, было построено нашим социалистическим государством очень большое, красивое здание, которое тогдашние журналисты прозвали "Гостиница "Мадрид" - предполагалось, что там будут селить испанских беженцев. Беженцев оказалось немного, как я слышала от местных краеведов. С 1941 года здание стало военным госпиталем, после войны - заводским общежитием. После 1991 года "Мадрид" раздробился на сотню офисов, потом все они постепенно съехали. Последние лет 15 этот памятник советского конструктивизма стоит заброшенный и разрушается. Глава района говорит - жалко, блин, вот бы его возродить, гостиницу интересную сделать, с колоритом места и эпохи, а что я сделаю - у меня денег нет на реконструкцию. А на землю уже застройщики зарятся. И говорят - "Если ты такой патриот, выкупи объект и землю у государства по рыночной цене и делай, что хочешь, нет денег - иди известно куда".


ilvion
отправлено 15.02.18 23:22 # 26


Кому: Goblin, #3
Дмитрий Юрьевич! Не огорчайтесь. Я, не знаю как некоторым, но мне вас не хватало.


Amersfort
отправлено 15.02.18 23:22 # 27


Отличный выпуск. Б. В. как всегда бьёт не в бровь, а в глаз. Очередное сито "свой-чужой".

Сразу вспомнился ролик К. Сёмина на эту же тему, только с другой стороны:
https://youtu.be/gcnTu4rOszM


Kolontar
отправлено 15.02.18 23:22 # 28


Борис, а расширение границ России в 15-20 веках, это какой партриотизм - курильщика или здорового человека?


Leonid.M
отправлено 15.02.18 23:22 # 29


Слишком много различных понятий в одном слове...
И в большинстве случаев "патриотизм" используется для защиты права правящего класса править дальше.
А патриотизм нормального человека, с заботой о благе народа, всегда отходит на второй план перед интересами власти.

Простой пример: приходят американцы.
Понятно что в половине стран мира уровень жизни гораздо хуже, чем в США.
И если любая из этих стран станет новым американским штатом, то простой народ будет жить гораздо лучше. Например если бедная деревня станет американской фермой.
Так что тут патриотизм курильщика или нормального человека?
Ценой жизни защищать нищую родину от США, или приветствовать захватчика, сдать ему власть, и начать обустраивать новую жизнь, оставшись в живых, и не допустив бомбардировок?


KD
отправлено 15.02.18 23:22 # 30


На вопрос "Какой бог победил?" ответ простой: "Кхорн."


zibel
отправлено 15.02.18 23:25 # 31


Кому: Dzianis, #14

> А интернациональную помощь в Испании можно сравнить с помощью в Сирии? И в каком случае будет патриотизм?

А там никто и не напирал на патриотизм внезапно. Там речь шла про солидарность с трудящимися других стран и про борьбу против фашизма.


spetrov
отправлено 16.02.18 00:07 # 32


В этой связи оброатил внимание на фразу Оруэлла в свое время:

> Под «патриотизмом» я понимаю приверженность человека к определенному месту и определенному образу жизни, которые он считает лучшими в мире, но при этом не имеет желания навязать их силой другим людям. Патриотизм, по самой природе своей, имеет оборонительный характер как в военном, так и в культурном отношении.


spetrov
отправлено 16.02.18 00:24 # 33


...И продолжает:

> Национализм же, напротив, неотделим от стремления к власти.


odopr
отправлено 16.02.18 00:53 # 34


А я видал Бориса Витальевича в Коломенском кусте 7 февраля. И Сёмина тоже.
Кто хочет меня потрогать? ©


Colonel_Quaritch
отправлено 16.02.18 01:04 # 35


Спасибо за материал, джентельмены!


Halyluya
отправлено 16.02.18 01:04 # 36


Кому: Першин КВ, #8

> > Патриотизм - это действие, направленное на сохранение и преувеличение материального и духовного богатства историко-культурного образования на определённой территории (страны).

[facepalm]
Погляди\почитай ролик еще раз. А то сразу пачка вопросов возникает.
- так страны, территории, государства или народа ?
- внезапные немцы, тоже получается активно занимались [преувеличением материального и духовного богатства историко-культурного образования на определённой территории] и по твоему определению они хорошие и правильные патриоты ?


Хелависа
отправлено 16.02.18 01:04 # 37


Кому: Goblin, #3

Дмитрий Юрьевич,подскажите, пожалуйста, каков механизм выборки специалистов по тем или иным темам? на нашем историческом факультета преподают потрясающие историки, возможно ли, предложить пригласить наших преподавателей к Вам?


INSecticide
отправлено 16.02.18 01:04 # 38


Не устаю повторять — нацистские действия в общем итоге ведут к ухудшению благосостояния нации и уменьшению территории страны, которые нацисты ставят выше всех остальных. Посмотрите к чему привёл (и продолжает приводить) расизм англосаксов, нацизм немцев и украинцев. Так нет, мне начинают рассказывать, что «мы же на майдане стояли не за это»... Да нет, бараны, за именно ЭТО вы и стояли. Но как не понимали тогда, так не понимаете и сейчас!


[СССР]
отправлено 16.02.18 01:04 # 39


Кому: Red_Architect, #9

Цена гонки к Евфрату

http://m.fontanka.ru/2018/02/15/064/


Скальф
отправлено 16.02.18 01:04 # 40


Кому: Kolontar, #28

> Борис, а расширение границ России в 15-20 веках, это какой партриотизм - курильщика или здорового человека?

Расскажи нам про геноцид русскими малых народностей Сибири и т.п.

Кому: Corsa, #10

> Польский эксплуатируемый народ в кап.государстве в рамках патриотизма не должен быть воевать против немцев?

Нет. Тем более не знали, что немцы начнут вытворять геноцид.


estarioll
отправлено 16.02.18 01:04 # 41


Борис Витальевич в пиджаке на Маркса похож)


Koiru78rus
отправлено 16.02.18 01:04 # 42


Кому: Leonid.M, #29

Ирак, Ливия, Афганистан, да даже Пуэрто - Рико сильно лучше жить стали?


Miranda
отправлено 16.02.18 01:04 # 43


Кому: Leonid.M, #29

>А патриотизм нормального человека, с заботой о благе народа, всегда отходит на второй план перед интересами власти.

Во время ВОВ интересы власти и народа в СССР совпадали.


>Простой пример: приходят американцы.
Понятно что в половине стран мира уровень жизни гораздо хуже, чем в США.
И если любая из этих стран станет новым американским штатом, то простой народ будет жить гораздо лучше. Например если бедная деревня станет американской фермой.

Да и в самих США не все хорошо живут - кредиты, платное образование и медицину не все могут себе позволить.


>Так что тут патриотизм курильщика или нормального человека?

Тут ещё здравый смысл должен быть - когда американцы куда-то приходят, они там вовсе не строительством дорог, школ и больниц занимаются.


>Ценой жизни защищать нищую родину от США, или приветствовать захватчика, сдать ему власть, и начать обустраивать новую жизнь, оставшись в живых, и не допустив бомбардировок?

Гитлера тоже надо было приветствовать?


AlnZ
отправлено 16.02.18 01:04 # 45


Кому: Kolontar, #28

> Борис, а расширение границ России в 15-20 веках, это какой партриотизм - курильщика или здорового человека?

Я не Борис Витальевич, но имею вопрос. А каким боком "расширение границ России в 15-20 веках" соотносится с патриотизмом? Может, ты и крестовые походы объявишь видом патриотизма?


Goblin
отправлено 16.02.18 01:15 # 46


Кому: Mоpnex, #5

> меня из отпуска не ждали?
>
> Так вы же не пропадали никуда из этого пространства.

и он никуда не пропадал


Goblin
отправлено 16.02.18 01:15 # 47


Кому: Алексей 87, #7

> Вы тут всегда, а Бориса аж с сентября здесь не было.

вам не приходит в голову, что в жизнях граждан бывают разные непреодолимые обстоятельства?

например, в моей жизни?

в другой?



Goblin
отправлено 16.02.18 01:17 # 48


Кому: spetrov, #32

> В этой связи оброатил внимание на фразу Оруэлла в свое время:
>
> > Под «патриотизмом» я понимаю приверженность человека к определенному месту и определенному образу жизни, которые он считает лучшими в мире, но при этом не имеет желания навязать их силой другим людям. Патриотизм, по самой природе своей, имеет оборонительный характер как в военном, так и в культурном отношении.

не сильно умный был гражданин Оруэлл


Goblin
отправлено 16.02.18 01:19 # 49


Кому: Хелависа, #37

> Дмитрий Юрьевич,подскажите, пожалуйста, каков механизм выборки специалистов по тем или иным темам?

моё революционное чутьё

> на нашем историческом факультета преподают потрясающие историки, возможно ли, предложить пригласить наших преподавателей к Вам?

в последнее время у меня тупо закончились силы, я физически не могу сделать больше

кроме того, мне надо зарабатывать деньги, а вот это - нужного количества денег не приносит


Denis Medyanik
отправлено 16.02.18 01:20 # 50


Кому: Dzianis, #14

> А интернациональную помощь в Испании можно сравнить с помощью в Сирии? И в каком случае будет патриотизм?

Нельзя потому что никакой помощи Сирии нету, а есть империалистический интерес насчет газовой трубы как у США, Турции и других империалистов. Это патриотизм курильщика в данный момент нечего тут поддерживать.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.18 02:07 # 51


Кому: Denis Medyanik, #50

А то, что СССР потдерживал Сирию, режим которой не поменялся до сих пор, это был "патриотизм правильного человека"? И да - СССР имел экономические интересы в Сирии, построив там сотни промышленных объектов, в том числе ГЭС на Ефрате.
В СССР тогда шли сирийские фрукты, текстиль, парфюмерия.

Безусловно, сегодня российский капитал имеет свои интересы в Сирии, а Газпром препятствует прокладке катарских и саудовских газопроводов. Но выходит так, что Россия при этом поддерживает единственное оставшееся в регионе государство арабского социализма. Парадокс. Ну и борется с исламским радикальным парафашизмом. Государство Сирия борется за правое дело? Оно отстаивает свою независимость? Еще в советских учебниках истории писали, что в ПМВ все государства воевали за интересы своего капитала и только Сербия с Черногорией - за свою независимость? Поди врали... Вот и сейчас в Сирии "патриотизм здорового человека". И выходит так, что мы этот патритизм поддерживаем. А без нас Сирию бы растоптали и разорвали.


BogMandarinok
отправлено 16.02.18 02:52 # 52


Кому: Goblin, #48

> не сильно умный был гражданин Оруэлл

В чем, патриотизм Оруэлла заключался? Разве то, общество которое он описал в 1984 относится вообще к какому либо патриотизму? Там же не просто диктатура, а какой то лютый пиздец. Так же и в скотном дворе, после того, как Наполеон берет в свои лапы власть, все.
З.Ы. Napoleon – "A large, rather fierce-looking Berkshire boar, the only Berkshire on the farm, not much of a talker, but with a reputation for getting his own way". An allegory of Joseph Stalin, Napoleon is the main villain of Animal Farm.
Его патриотизм - ненависть к СССР, произведения отличные, но враг он был еще тот.


Denis Medyanik
отправлено 16.02.18 03:02 # 53


Кому: Цзен ГУргуров, #51

Так СССР именно что помогал сирийцам строить государство со своей армией, промышленностью и экономикой, это была помощь, а не торговля. А Россия сейчас делит газовый рынок в свою пользу, а помощь и поддержка сирийского государства это просто предлог, США точно так же помогают всем, с точно такими же предлогами и все так делают, все сейчас борцы с терроризмом на дальних подступах, только на деле это циничные вмешательства в другие страны и Россия занимается ровно тем же, делит Сирию с турецкими и американскими партнерами полностью игнорируя сирийский народ и Сирию как страну. Причем изначально Россия придерживалась плана Кофи Аннана по Сирии который не дал сирийскому государству подавить повстанцев в 2012 и запустил распад страны. И пришла помогать Россия не в 2012, а в 2015 когда Сирии уже не было как единой страны, что бы легче делить было.


Leonid.M
отправлено 16.02.18 03:07 # 54


Кому: Miranda, #43

> Гитлера тоже надо было приветствовать?

Почему все всегда вспоминают Гитлера? Он особый случай, про него вообще забыть.
Сейчас у войн другие цели.

Напрмер был художественный фильм "Троя", самое начало. Один царь говорит другому - не сопротивляйся, не будет жертв, трон сохранишь, но я буду главнее. А твоя область будет в составе моей империи. И твоя армия в случае надобности меня поддержит.

Согласившийся царь проявил какой патриотизм - практический, чтобы не было жертв?
Насколько патриотично было его решение?
Или лучше бы полез бить захватчика, мол задета национальная гордость, все поляжем, но ни метра земли врагу?


spetrov
отправлено 16.02.18 04:09 # 55


Кому: Goblin, #48

> не сильно умный был гражданин Оруэлл

На мой взгляд, конкретное уточнение или возражение в данном случае было бы более полезно.


spetrov
отправлено 16.02.18 04:11 # 56


Кому: BogMandarinok, #52

> Разве то, общество которое он описал в 1984 относится вообще к какому либо патриотизму?

Почему описываемое им общество вообще должно относиться к какому-либо патриотизму, не понятно.


spetrov
отправлено 16.02.18 04:22 # 57


...К патриотизму в его понимании, конечно. Оно может ему в равной степени противоречить.


necro-tor
отправлено 16.02.18 07:17 # 58


Кому: Leonid.M, #54

> Почему все всегда вспоминают Гитлера?

Потому что он - квинтэссенция прихода забугорных блаадетелей.

И ты не ответил на вопрос - насколько хорошо зажили после прихода американцев в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Украине?

Да чего там далеко ходить - как у нас тут в России зажили, после того как под диктовку американцев местные патриоты взялись тут строить Свободу(tm) и Демократию(tm)?


Ursa
отправлено 16.02.18 07:52 # 59


Борис Витальевич, слышал мнение, что американская помощь(кстати, знаковое выражение, любители преферанса знают) СССР по лендлизу начала существенно превышать помощь Германии где-то к 1944 году, когда уже всем стало понятно, что с СССР дружить выгоднее. А в 41-43 гг. было примерно поровну. Насколько это соответствует действительности?


Ursa
отправлено 16.02.18 08:11 # 60


Если я правильно понимаю, сделав выжимку из данного обсуждения, получим, что патриотизм здорового человек отличается от нездорового одной основной чертой: в нем отсутствует желание улучшить жизнь своей страны(региона/города/семьи) за счет других(тех, кто в эту страну/регион/город/семью не входит).


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.18 09:37 # 61


Кому: Denis Medyanik, #53

А сейчас Россия не помогает Сирии? Не является наследником политики СССР по отношении к нец?
Не имеет с ней договора о дружбе и взаимопомощи? И "сирийский экспресс" не работает? И наши не гибнут вместе с сирийцами?
Изначально не блокировали (вместе с КНР) постановление ООН, продвигаемое США?
Еще раз: правительство Сирии - патриоты или где? Мы потдерживаем его, помощь оказываем?


Алексей 87
отправлено 16.02.18 09:44 # 62


Кому: Goblin, #47

Я понимаю. Борис в Москве, вы в Петербурге.


Miranda
отправлено 16.02.18 09:53 # 63


Кому: Leonid.M, #54

>Почему все всегда вспоминают Гитлера? Он особый случай, про него вообще забыть.

Гитлер - патриот Германии и активный завоеватель. Очень яркий пример того, к чему может привести неправильное понимание патриотизма. Забывать такие примеры - опасно.
Хорошо, не хочешь про Гитлера, давай вспомним про индейцев, которых активно истребляли европейцы. Были воинственные племена, были и мирные. Уничтожали и сгоняли в резервации всех. С завоевателями надо бороться, а не надеятся, что ты им отдашь власть, и все останутся живы. То, что ты не будешь бороться, ещё не значит, что бороться не будут с тобой.


>Сейчас у войн другие цели.

Войны в Ираке, Ливии и Сирии, вооруженные конфликты в Африке в принципе нацелены в том числе и на получение материальных богатств, ресурсов.

>Напрмер был художественный фильм "Троя", самое начало. Один царь говорит другому - не сопротивляйся, не будет жертв, трон сохранишь, но я буду главнее. А твоя область будет в составе моей империи. И твоя армия в случае надобности меня поддержит.

Фильм не видела, но из твоих слов могу сделать вывод, что в данном случае, один остаётся царем, второй - становится его вельможей и наместником. Тут речь идёт о централизации власти, а не о физическом уничтожении населения данной территории или обращении его в рабство.


>Или лучше бы полез бить захватчика, мол задета национальная гордость, все поляжем, но ни метра земли врагу?

Если б захватчик решил устроить царю и его народу геноцид, хочешь или нет, а сражаться бы пришлось.
И если говорить про американцев, я что-то не слышала, чтобы они предлагали Ираку или Ливии стать частью американского государства. Да и Мексика к Америке очень близко, а жить там почему-то неуютно.


LaV
отправлено 16.02.18 09:53 # 64


Кому: Leonid.M, #54
Если оперировать примерами из голливудского масскульта, то лично мне более импонирует позиция царя Леонида из "300 спартанцев", опять же , где гарантии, что новый правитель, не устроит на твоей земле киноцид, после того, как переподчинит себе армию ? Опять же, он может дать гарантии безбедного существования верхушке, перешедшей на его сторону, а что до простого народа, всегда бывшего кормовой базой для знати, кому какое дело ?


LaV
отправлено 16.02.18 09:53 # 65


Кстати, вопрос к уважаемому Б.Ю,само понятие "патриотизм" по определению, привязано к определенной территории проживания (земля отцов), а может ли быть применено понятие патриотизм по отношению к культуре ? Например,человек, проживающий на территории, например,США, может быть патриотом, например России, русской культуры ? Или патриотизм еврейского народа, долгое время не имевшего собственной территории, своего государства ?


BogMandarinok
отправлено 16.02.18 09:54 # 66


Кому: spetrov, #56

> Почему описываемое им общество вообще должно относиться к какому-либо патриотизму, не понятно.

Да, ну тогда каким другим словом охарактеризовать отношение всего общества, описываемого в книге, к большому брату? Детей сдающих своих родителей во имя большого брата, родителей готовых умереть во имя его же и прочее. Это Смит и его баба на протяжении книги не любят брата, а только притворяются, а остальные, особенно дети? Это не патриотизм у детей? Или как это все назвать? Секта что ли? Что то слишком большая секта получается. Других слов на ум не приходит.


ilvion
отправлено 16.02.18 09:54 # 67


Кому: spetrov, #32

И вы сами это определение патриотизма Оруэллом считаете верным, я так понимаю?


Farm
отправлено 16.02.18 09:54 # 68


Кому: Ursa, #60

> в нем отсутствует желание улучшить жизнь своей страны(региона/города/семьи) за счет других(тех, кто в эту страну/регион/город/семью не входит).

Из того, что понял я, данный вывод можно продолжить. Улучшать жизнь своей страны (региона/города/семьи) нужно вместе с другими, то есть сообща, если они сами действуют аналогично. Тогда получается гораздо лучше.


Crambol
отправлено 16.02.18 09:54 # 69


Кому: Leonid.M, #54

> Напрмер был художественный фильм "Троя", самое начало. Один царь говорит другому - не сопротивляйся, не будет жертв, трон сохранишь, но я буду главнее. А твоя область будет в составе моей империи. И твоя армия в случае надобности меня поддержит.

В реальной жизни так не бывает.

"Но я буду главнее" - в первую очередь означает, что нужно будет платить дань/оброк/налог тому, кто главнее. Столько, сколько он повелит платить.

"И твоя армия в случае надобности меня поддержит." - означает "Твои солдаты побегут пушечным мясом впереди, чтобы я своих потерял меньше. Побегут туда, куда я скажу, тогда, когда я скажу и столько, сколько я скажу".


Tifh
отправлено 16.02.18 09:54 # 70


Кому: Goblin, #49

Такой вопрос, понятно что в партии не дураки сидят, но не было ли мысли для высвобождения сил Опергеймера выдать Севе, а опросы историков КА? Правда возникает закономерная мысль есть ли у них это время, но дюже мне люб опергеймер с Севой.


Kebostos
отправлено 16.02.18 09:54 # 71


Кому: Цзен ГУргуров, #51

> А то, что СССР потдерживал Сирию

Там же речь про интернационализм, а не про патриотизм.


Першин КВ
отправлено 16.02.18 09:55 # 72


Кому: Halyluya, #36

На территории живёт народ, этот народ является носителем культуры, как материально так и духовной, которая отражается в языке. В нём отражается вся наша жизнь. Всё это в совокупности называется страна. Не государство. Это разные понятия. Если народ создаёт материальные и духовные блага, то эксплуататорское государство - присваивает это себе.

Во-первых, немцы не создавали блага, а шли отнимать у других. Во-вторых, они это делали в интересах финансово-промышленной олигархии. Можно ли называть патриотами, из-за действий которых был уничтожен Дрезден, в котором были разрушена памятники культуры? Можно ли назвать людей патриотами, когда они гнали народ на вернуть смерть за свои интересы. Национализм, корпоративизм или идей белогвардейцев - это псевдопатриотизм.

Как сказал Борис Витальевич, именно патриотизм коммунаров - является правильным. Когда «самоотверженный и созидательный труд на благо родины» заменяют на «я горжусь родиной и она прекрасна потому что...» или «государство превыше всего» - это момент манипуляции.

Определений патриотизму много - понятие одно.


Radagast
отправлено 16.02.18 10:07 # 73


Кому: Ursa, #59

> слышал мнение, что американская помощь(кстати, знаковое выражение, любители преферанса знают) СССР по лендлизу начала существенно превышать помощь Германии где-то к 1944 году.

Я не Борис Витальевич, но позволю себе спросить, а как ты себе представляешь США, поставляющее Германии, государству с которым они находятся в состояние войны с декабря 1941 года, оружие и продовольствие?

Ответ на твой вопрос - никак это с действительностью не соотносится от слова "совсем", так как поставок из США в Германию по ленд-лизу вообще никогда не было.

Конечно, частный бизнес США через подставные фирмы в Швеции и Эквадоре что-то Германии поставлял, но это было не на государственном уровне, и об этом эффективные менеджеры старались помалкивать, так как в случае огласки американскому правительству пришлось бы их определить на пару лет в места не столь отдалённые.


Kebostos
отправлено 16.02.18 10:12 # 74


Кому: Leonid.M, #54

> Или лучше бы полез бить захватчика, мол задета национальная гордость, все поляжем

Какая "национальная гордость" в Трое, в отсутствии наций?

> Напрмер был художественный фильм "Троя"

Художественный фильм. Армия которой командует царь состоит из граждан города, они и решали, какое решение защищает их интересы. То ли их всех завалят, то ли их оставят в живых, никак не вторгаясь в их внутрегородскую жизнь за мзду и воинский контингент, могущий из похода награбленного принести, например.


Kebostos
отправлено 16.02.18 10:14 # 75


Кому: Corsa, #24

> При французах может и лучше будет, если они как в Европе крепостное право отменят.

Вообще в самом начале вторжения так и думали, а как только оказалось, что ничего не отменят да ещё и грабить начали (и в перспективе старое дворянство никуда не делось, а добавилось ещё и французское), то интересы народа совпали с интересами правящего класса.


лёхаДВ
отправлено 16.02.18 10:18 # 76


Кому: Хелависа, #37

> возможно ли, предложить пригласить наших преподавателей к Вам

Обратитесь с предложением к Егору Яковлеву!


spetrov
отправлено 16.02.18 10:25 # 77


Кому: BogMandarinok, #66

> Да, ну тогда каким другим словом охарактеризовать отношение всего общества, описываемого в книге, к большому брату?

Зачем обсуждать книгу, если перед нами конкретное изречение?


spetrov
отправлено 16.02.18 10:42 # 78


Кому: ilvion, #67

> И вы сами это определение патриотизма Оруэллом считаете верным, я так понимаю?

На мой опять же взгляд, оно довольно близко отражает суть. При этом патриотизм не существует в одиночестве. Кроме него существуют, к примеру, интересы. В итоге имеем совокупность факторов.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.18 10:50 # 79


Кому: Kebostos, #71

То есть своих интересов у СССР в Сирии не было? Политических, экономических?
Почему тогда СССР потдерживал на Ближнем Востоке страны арабского социализма, а не монаохии типа Иордании?
Про "взаимовыгодное экономическое сотрудничество" тогда в договорах и в прессе зря писали?
Шла "холодная война" - было глобальное противостояние НАТО - СВД. Ближний Восток был одним из фронтов этой войны. За Сирией и Египтом стоял СССР, за Израилем - США. В арабском социализме упора на интернациогализм не было. Скорей наоборот.
Египет после войны Судного дня переметнулся на сторону Америки. Единственным союзником СССР осталась Сирия.
Здесь подробно: http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/syria.shtml
Подытоживая:
СССР имел в Сирии довольно обширные собственные интересы:
геополитические - союзник в глобальном противостоянии с Америкой.
идеологические - поддержка социализма и национально-освободительного (антиимпериалистического) движения.
экономические - вел активную торговлю и строительство промышленных объктов.
Конечно я не буду уподобляться американским конспирологам середины 70-х годов 20 века, утверждавших, что воцна Судного дня была затеяна СССР из соображений экономических (фактически по началу СССР был против наступления Египта и Сирии на Израиль), но последующий расклад событий принес СССР огромную выгоду из-за нефтяного эмбарго объявленного арабскими странами. Цены на нефть взлетели в пять раз. Соответственно, возросли советские доходы от экспорта нефти и газа. СССР такого эффекта от арабо-израильского конфликта не ожидал, но плодами воспользовался и доходы получил. Давай, обвини советских спецов в Сирии 70-80 годов, что они воевали за "интересы трубы".

Беда в том, что берется голая схема столетней давности и прикладывается к современным реалиям. Но мир за эти годы изменился, в первую очередь благодаря революционным процессам в мире, вызванными Октяюрем и СССР. И сегодня мы имеем дело с изменившимся миром, с иной системой взаимоотношений. Хочет того или нет, но Россия является в Сирии наследником СССР и во многом опитрается на принципы взаимоотношений заложенных тогда. Некоторые современные "теоретики" эти изменения не учитывают, просто берут Ленина и шпарят напрмую из него. Но мир за это время изменился, в том числе усилиями Ленина. Многие заложенные им принципы, в том числе интернационализма в международных отношениях, продолжают работать и сегодня. Хотя бы в виде пролонгации Россий договоров заключенных еще при СССР.


Mоpnex
отправлено 16.02.18 10:58 # 80


Кому: Leonid.M, #29

> или приветствовать захватчика, сдать ему власть, и начать обустраивать новую жизнь, оставшись в живых, и не допустив бомбардировок?

Вот это называется патриотизм пидораса.


Скальф
отправлено 16.02.18 10:58 # 81


Что ответить собеседникам, которые (когда переводишь разговор к сути какого-либо общественного явления) начинают махать руками и причитать - только не надо политизировать и т.п.? Так, чтобы железно, прямую связь указать. "Если ты не интересуешься политикой, то это не значит, что политика интересуется тобой" не годится, заезжано и не воспринимается.


Gripen
отправлено 16.02.18 10:59 # 82


Кому: Leonid.M, #54

> Почему все всегда вспоминают Гитлера? Он особый случай, про него вообще забыть.
> Напрмер был художественный фильм "Троя"...

А ты, мыслитель!!!


Denis Medyanik
отправлено 16.02.18 10:59 # 83


Кому: Цзен ГУргуров, #61

> Еще раз: правительство Сирии - патриоты или где? Мы потдерживаем его, помощь оказываем?

Правительство Сирии патриоты, но Россия его не поддерживает, Россия под видом поддержки постоянно устраивает сговоры с врагами Сирии за спиной сирийского правительства и сирийцев, всё как Борис Витальевич и говорит. Наши и сирийцы гибнут за Сирию, а наше руководство делит территорию Сирии с американцами и турками это никак на интернациональную помощь СССР не похоже.


anvtct
отправлено 16.02.18 10:59 # 84


По поводу увиденного. Если разобраться, то можно противопоставить вышесказанному то, что и народ Англии или скажем той же Франции в целом выигрывал от колониального патриотизма, ведь часть награбленного доходило и до них. Ну какое-никакое а благо народа.
Так может в определении патриотизмов "здорового человека" и "курильщика" имеет смысл делать акцент именно на основном выгодоприобретателе? А основным как правило был крупный капитал и без личного риска (это как раз в ролике подчеркнуто).


Pallid
отправлено 16.02.18 11:07 # 85


Кому: Скальф, #81

> Что ответить собеседникам, которые (когда переводишь разговор к сути какого-либо общественного явления) начинают махать руками и причитать - только не надо политизировать и т.п.? Так, чтобы железно, прямую связь указать. "Если ты не интересуешься политикой, то это не значит, что политика интересуется тобой" не годится, заезжано и не воспринимается.

Есть люди до которых достучаться невозможно, до того как лично их это очень явно не коснётся. А до некоторых и после этого достучаться невозможно.


Ursa
отправлено 16.02.18 11:27 # 86


Кому: Radagast, #73

В одном ты точно прав, дружище: ты не Борис Витальевич.
Не стоит отвечать на вопросы, которые задали не тебе.


Щербина307
отправлено 16.02.18 11:42 # 87


Кому: Цзен ГУргуров, #51

> А то, что СССР потдерживал Сирию, режим которой не поменялся до сих пор, это был "патриотизм правильного человека"?

С нашей стороны это был интернационализм.

> А без нас Сирию бы растоптали и разорвали.

Если не кривляться то именно это сейчас и наблюдаем. Страна в каменном веке, частично оккупирована разными странами, правительство контролирует территорию очень условно. Да и до мира там очень далеко.

Кому: Цзен ГУргуров, #61

> Не является наследником политики СССР по отношении к нец?

Нет, это как сравнивать волка и собаку по наличию ушей и лап. Цели разные, собственно как и результаты.

Кому: Цзен ГУргуров, #79

> И сегодня мы имеем дело с изменившимся миром, с иной системой взаимоотношений.

Ага, появились программисты и прочие когнитарии!!!

> Многие заложенные им принципы, в том числе интернационализма в международных отношениях, продолжают работать и сегодня.

Принципы может и работают, вот только политика государства Россия, к этому не имеет никакого отношения.


Готальский
отправлено 16.02.18 11:47 # 88


Кому: Denis Medyanik, #83

> Правительство Сирии патриоты, но Россия его не поддерживает, Россия под видом поддержки постоянно устраивает сговоры с врагами Сирии за спиной сирийского правительства

Хоть кто-то ролик осмыслил.


Burst Behind
отправлено 16.02.18 11:55 # 89


Кому: Goblin, #49

> в последнее время у меня тупо закончились силы, я физически не могу сделать больше

В санаторий надо, на воды целебные (с)

Приезжайте, Дмитрий Юрьевич к нам на Ставрополье, на КМВ летом. Тут нарзаны, шулюмы, виды картинные. Вдруг да поможет набраться сил обратно?


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.18 12:23 # 90


Кому: Denis Medyanik, #83

Ты вообще читаешь, что пишешь? "не поддерживает, а под видом поддержки...". Две взаимоисключающие сентенции в одном предложении. Маладэс!! Жги дальше :-)
Россия подерживает Сирию и на внешнеполитическом уровне, и на во внутреней политике причем довольно активно. Кроме того окпзывает прямую военную поддержку. И поставляет вооружение и гражданские грузы. Не надо ля-ля.

"Устраивает сговоры за спиной". Имеется в виду Африн? Там ситуация была такая: Асад предложил курдам формально признать сувкринитет Сирии над этой территорией и взять под контроль тамошний участок сирийско-турецкой границы. Все! Иначе будите иметь дело с трками одни.
Но курдские барыги имели большие доходы от контрабанды - на счет пункта о границе отказались. Тогда Россия по согласованию с Асадом (ане за спиной его) обговорила условия с Турцией на счет Африна. Теперь афринские курды возопили, но боржоми поздно пить.

Пихайте дальше свои схемы. Но они в реальность не пролезают.


Korsar
отправлено 16.02.18 12:49 # 91


Наконец-то добрался до просмотра. Строители государства русского народа предлагают не по крови отделять русских от нерусских, а по "принадлежности к русскому миру". То есть если ты принимаешь русскую культуру, традиции, обычаи, говоришь на русском языке, то ты русский, если нет, то ты нерусский. Как-то так.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.18 12:51 # 92


Кому: Щербина307, #87

Камрад, избавь меня пожалуста, от демагогических приемов типа отсылок к когнитариату. Это не честно. Тем более что я теорию когнитариата не подлерживаю никак. И твои отрицания ты никак не потверждаешь фактами.
Марксист без диалектики не марксист. А то у тебя выйдет, что революцию делали напрасно, и СССР строили зря - мир за 100 лет не изменился никак благодаря им. Нет Октябрь - главное событие 20 века изменившее мир. И сейчас мы имеем дело с измененным миром. Вынужденно изменился капитализм, став "социальным государством" с перераспределением прибавочной стоимости. Потому что капитализму надо было конкурировать с социализмом, то есть заимствовать его элементы, чтобы не утратить главное.
Изменились принципы построения междуных отношений. Не было в ПМВ ни ООН, ни прочих институтов международного регулирования. Вклад СССР в их становление огромный. Ну и так далее - так что с иронией на счет изменений ты сильно ошибся.

Правительственные войска отвоевали благодаря помощи России и Ирана большую часть территории Сирии. Это факт. В самый критический период они контролировали примерно треть территории, сйечас - почти три четверти.

Россия сотрудничет с Сирией на принципах заложенных еще в советские времена. Да, исходя их ситуационных иттактических соображений она в целом их не меняет.
И в силу тактических причин Россия поддерживает левый режим Асада. Кроме того, противостоит религиозному нацизму заперщенных в РФ организаций - не к ночи будь помянуты.  (А послушать Юлина, так они чуть ли не борцы с мировым империализмом и защитники родины. Да фашисты они чистой воды осуществляющие самую жестокую диктатуру финансовой олигархии. Чьей? Саудовской и катарской).
Потому что иначе вспыхнет наш Кавказ и Поволжье. То есть в силу тактических и ситуационных причин Россия в Сирии объективно играет прогрессивную роль. Но как мыслит догматик: в России крупный капитал у власти (на самом деле у нас госкапитаоизм и капитал сросся с госвластью - качественное отличие). Значит мы - империалисты. Противостоим другим империалистам. Значит это тоже самое, что ПМВ, или немного ранее. Значит это война чуждая интересам рабочего класса. А значит нам в Сирии делать нечего. Но ситуевина давно не та. В ВМВ одни империалисты -союзники воевали с империалистами - нацистами, фашистами и парафашимтами. И где был СССР? Объективно он противостоял абсолютному Злу в союзе с меньшим злом (на тот момент). Фашизм победили - это плохо? Победили его мы, но не мы одни, а еще в союзе с другими империалистами. Это и есть, блин, диалектика!


Sweet Death
отправлено 16.02.18 13:00 # 93


Рассуждать без определений - как-то не очень.
ПАТРИОТИЗМ
(от греч. patriotes - соотечественник, patris - родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П. - '... одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств' (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 37, с. 190).

Исторически элементы П. в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе содержание П. становится классовым, ибо каждый класс выражает своё отношение к отечеству через присущие ему специфические интересы.

В условиях развития капитализма, формирования наций, образования национальных государств П. становится неотъемлемой составной частью общественного сознания. Однако по мере обострения классовых антагонизмов, с превращением буржуазии в господствующий класс её П. перестаёт отражать общенациональные моменты, как это было в период борьбы с феодализмом, смыкается с национализмом и шовинизмом , ограничивается эксплуататорскими интересами, ибо '... выше интересов отечества, народа и чего угодно капитал ставит охрану своего союза капиталистов всех стран против трудящихся...' (там же, т. 36, с. 328-29). Для мелкой буржуазии характерны национальная ограниченность и национальный эгоизм, определяющие её отношение к отечеству и к др. народам.

В буржуазном обществе пролетариат выступает выразителем коренных национальных интересов народа, а потому и носителем подлинного П. В ст. 'О национальной гордости великороссов', написанной в годы 1-й мировой войны 1914-18, В. И. Ленин отмечал: 'Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости- Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы её трудящиеся массы (то есть 9/10 её населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов' (там же, т. 26, с. 107). Подлинный П. несовместим ни с космополитизмом, ни с национализмом.

В ходе социалистической революции меняется социальная сущность отечества, главным содержанием этого понятия становится социализм - объект национальной гордости и подлинное отечество трудящихся, формируется социалистический всенародный П., гармонически сочетающий любовь к лучшим национальным традициям своего народа с беззаветной преданностью социализму и коммунизму и с уважением к другим народам. Социалистический П. неразрывно связан с пролетарским интернационализмом . По словам Ленина, 'без этого патриотизма мы не добились бы защиты Советской республики, уничтожения частной собственности... Это лучший революционный патриотизм' (там же, т. 42, с. 124). Наиболее яркое проявление социалистического П. нашёл в годы Гражданской войны и военной интервенции 1918-20 в России и Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-45 . В условиях консолидации и развития новой исторической общности людей - советского народа - происходит формирование общесоветских политических и социально-психологических ценностей. Возникает общенациональная гордость советского человека - важный элемент социалистического П. С образованием мировой социалистической системы '... патриотизм граждан социалистического общества воплощается в преданности и верности своей Родине, всему содружеству социалистических стран' (Программа КПСС, 1974, с. 120). Идеи и чувства социалистического П. выступают как важный фактор политической и трудовой активности масс в ходе коммунистического строительства. Воспитание советских людей в духе органического сочетания социалистического П. и интернационализма КПСС считает одной из своих важнейших задач.


Sweet Death
отправлено 16.02.18 13:04 # 94


Непонятны рассуждения по предательству революцониерами царского строя.
Предать можно того, по отношению к кому ты имел обязательства, желательно приняв их сам.
Обязательств по отношению к царскому строю у членов РСДРП не было. По отношению к народу - самопринятые обязательства - были и нетрудно заметить - прекрасно были воплощены в жизнь. Если рассуждать о предательстве - то о предательстве самим царским строем своего народа. Начиная с того момента, когда жизнь требовала уже коренных изменений.


Michael Or
отправлено 16.02.18 13:12 # 95


А вот "собирание русских земель" это патриотизм, или как?
Речь ведь идёт о присоединении территорий, о народе, вобщем, речи особо не идёт.


Лепанто
отправлено 16.02.18 13:23 # 96


Кому: Miranda, #43

> И если любая из этих стран станет новым американским штатом, то простой народ будет жить гораздо лучше. Например если бедная деревня станет американской фермой.

Есть две такие страны, которые, фактически, уже считай как век такие штаты: Филиппины и Панама. Поинтересуйся: как хорошо они жили этот век и как живут сейчас.


Лепанто
отправлено 16.02.18 13:25 # 97


Кому: Лепанто, #96

Извиняюсь, не туда. Пост правильно цитировать по #29 посту.


Лепанто
отправлено 16.02.18 13:35 # 98


Кому: Korsar, #91

> То есть если ты принимаешь русскую культуру, традиции, обычаи, говоришь на русском языке, то ты русский, если нет, то ты нерусский. Как-то так.

То, есть, ровно как известно где: надо будет ходить в картузе с выпирающим из под него чубом, косоворотке, портах и в намазанных дегтем сапогах?


Лепанто
отправлено 16.02.18 13:38 # 99


Кому: Michael Or, #95

> А вот "собирание русских земель" это патриотизм, или как?

А на них, на этих землях - без народа их населяющего, как: написано, что они русские?

Предъявите тогда надпись!!!

> Речь ведь идёт о присоединении территорий, о народе, вобщем, речи особо не идёт.

[смотрит с восхищение] Вот, камрады, цените: рассуждения типичного укро-нациста. Который, точно так же хочет освободить (от населения) украинские территории Донецка и Луганска.


Halyluya
отправлено 16.02.18 13:52 # 100


Кому: Першин КВ, #72

Во, камрад, теперь стало намного лучше и понятней, а то под первое определение, можно кого угодно подтянуть было!


Korsar
отправлено 16.02.18 13:53 # 101


Кому: Лепанто, #98

> То, есть, ровно как известно где: надо будет ходить в картузе с выпирающим из под него чубом, косоворотке, портах и в намазанных дегтем сапогах?

Да хрен его знает, я сам пока пытаюсь понять как будет выглядеть эта конструкция в целом и граждане внутри неё в частности. Тут есть интересная вещь, я давно заметил, условно можно назвать "фрагментированность здравого смысла", то есть берутся вполне здравые фрагменты и встраиваются непонятно во что. Они говорят "русские и украинцы один народ" - здраво? Согласен? Далее - украинцы наши русские. Далее рассуждения такие, те чеченцы которые принимают русскую культуру, традиции, образование, обычаи - русские, а те кто не принимает - нерусские. Ну логично же? Как предполагается делить одних от других я пока не понял. Что предполагается делать с нерусскими тоже. Наверное они будут негражданами. Видимо речь идёт о каком-то варианте буржуазной нации что ли. Даже и объяснить толком невозможно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 220