Джульетто Кьеза на линии

19.02.18 15:59 | Goblin | 91 комментарий

Политика

Цитата:
— Мы накануне мирового столкновения?

— Уже очевидно, что мы идём к открытому конфликту. В Европе только глупые люди, прицепившиеся к вашингтонской повозке, могут делать вид, что не видят этого. Имперская власть Соединённых Штатов упала до самой низкой точки. Но они не хотят воспринимать других как равных себе собеседников. Они ведут себя, как игрок в шахматы, который разбивает доску, увидев, что ему грозит очевидное поражение. Проблема для всех нас – в том, что этот проигравший чрезвычайно хорошо вооружён и сошёл с ума.

— Может быть, Соединённые Штаты ищут оправдания тому, что они хотят открыть новую эру ядерного оружия?

— Угроза ядерного столкновения уже существует. Они кричат «волки, волки!», потому что сами готовятся применить это оружие, но они ещё не уверены, что смогут нанести ядерный удар, не получив такого же разрушительного ответа. Когда они будут в этом уверены, они его применят.
Мы все сидим на пороховой бочке

Мрачно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 91

Цитата
отправлено 19.02.18 16:00 # 1


«Россия готовит «заключительное оружие» — об этом заявил Пентагон, который всегда заранее думает, как ответить на ходы противника, касающиеся ядерного плана.

По мнению Джульетто Кьезы, журналиста и эксперта по геополитическим сценариям, у которого наша газета взяла интервью, не Россия угрожает миру, а именно США ищут любого подходящего предлога, чтобы восстановить свою позицию превосходства. Летальное оружие в руках Москвы, по мнению руководства Пентагона, — это подводная лодка-дрон, имеющая размеры мини-подлодки и способная транспортировать единственное сложное устройство «чудовищной силы» весом в 100 мегатонн. Она называется «Статус-6 AUV».

— «Россия готовит заключительное оружие». Об этом сообщил Пентагон, который объявил о повторном запуске своего ядерного плана. Что происходит? Может быть, российская экспансия нагоняет страх?

— Пентагон и ЦРУ уже говорят фантасмагорические вещи, не имеющие ничего общего с реальностью. Что такое «заключительное оружие», никто не знает, в том числе и они сами. Значит, это только предлог. Как и российская экспансия. О какой экспансии говорится? О территориальной? Не думаю. О политической? Если этим вы хотите сказать, что престиж России в мире определённо растёт, значит, Америка просто не хочет смириться с потерей своего международного престижа.

— Мы накануне мирового столкновения?


— Это уже холодная война, когда каждый показывает мускулы и самое мощное оружие?

— Термин «холодная война» больше не соответствует ситуации. Холодная война шла, когда было идеологическое противостояние. Сейчас Соединённые Штаты имеют дело с державами, которые больше не намерены позволять собой командовать. Я говорю, например, о России, Китае, Иране. Теперь из противостояния нет выхода, если только Вашингтон не согласится разделить мировую власть с другими.

— Может быть, в конце концов, российская атомная бомба – это всё равно что знаменитое химическое оружие Саддама Хусейна?

— Повторяю, «окончательного оружия» не существует. Это Соединённые Штаты сейчас его создают – оно называется баллистическая противоракетная система. Это и есть то, чем они занимаются. Окружение России, расширение НАТО на восток нужно для того, чтобы расположить эту систему вблизи от российских ракетных пусковых установок. Она будет в состоянии поразить российские ракеты на взлёте. Но Россия располагает «ядерной триадой», часть которой составляют стратегические атомные подводные лодки. Пока Пентагон не найдёт способа засечь и уничтожить их все, Америка рискует получить ответный разрушительный удар. Поэтому атаковать не будет. Но мы все сидим на пороховой бочке. И добавлю ещё только одно: первые российские ракеты в случае американской атаки поразят Европу. И Италия станет главной мишенью. Только глупые люди могут думать, что мы спасёмся.


Korsar
отправлено 19.02.18 16:24 # 2


Насколько я понимаю именно "Калибры" несколько осудили горячие головы. Демонстрация была внушительной, что и говорить. Как только стало понятно, что какие-то там малые ракетные корабли из какого-то там Каспийского моря могут достать много куда, то это конечно заграницу не остановило, но заставило притормозить. Это лично мои впечатления, я могу ошибаться.


Муромец
отправлено 19.02.18 16:28 # 3


>Пока Пентагон не найдёт способа засечь и уничтожить их все, Америка рискует получить ответный разрушительный удар

Они вроде под эту задачу Sea Hunter'а выводят. Или нет?
Под завывания о полумифическом "Статусе 6" штампуют дроны всех разновидностей. У нас, к сожалению, ничего такого пока и близко нет. Вроде бы. Рад ошибиться буду, конечно.


Vattgern
отправлено 19.02.18 17:07 # 4


Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь. Противоречивое чувство, вроде как хочется, а понимаешь, что еще скорее всего максимум лет пять и будет звиздец. Толи это эгоизм у меня, или наоборот гиперответственность (так далеко заглядывать наверное не стоит).


nikolkas_spb
отправлено 19.02.18 17:07 # 5


И живые позавидуют мертвым!
Ситуация и последствия хорошо описаны в книге "Прибытие" О.Борисова, именно с психологической точки зрения. Надеюсь, разума на планете хватит.


Carboforce
отправлено 19.02.18 17:07 # 6


Остается надеятся на ТНБ, что он всех одернет, как в свое время в Спитаке...


Evgen Bush
отправлено 19.02.18 17:15 # 7


Что-то вспомиается покойник Брэдбери с его "451°F". Там люди, собст-но даже и не поняли, что из размазало ядерным взрывом, ибо были серьезно увлечены просмотром черт-те какой серии какого-то идиоткого мыльника по телевизору. Книга, конечно, не об этом, а о том, что люди всеми силами валят от реальности подальше, лишь бы голова не болела. Когда то это была фантастика, предупреждающая читателя, теперь - почти реальность.


Штангель
отправлено 19.02.18 17:16 # 8


Кому: Korsar, #2

> Насколько я понимаю именно "Калибры" несколько осудили горячие головы.

Яков Кедми неплохо завернул по поводу калибров и американских электростанций. Конечно если брать ГЭС то их слишком много, чтобы поразить прям все, а вот АЭС 62 штуки вполне реально.
Тут действительно интересный каламбур вытекает. Если Вторая Мировая была войной экономик, то для тех кто по прежнему считает, что следующая глобальная война будет основана на том же - лучше покурить в сторонке, подумать ещё. Конечно войну можно завязать на экономику, но сегодня этого можно избежать, потому что в современной войне экономика это второстепенный фактор, главное наукоёмкость военных решений - в этом цимес. То есть, если грамотно распределить свои возможности на начальном этапе войны, то до экономической фазы, война просто не дорастёт. Она может быть начата и закончена в течении суток.
И скорее всего, даже если по России ударят ядерным оружием, Россия в ответ, со своей стороны тем же отвечать не будет - смысла нету.
Первое и самое важное в стратегическом плане глобальной войны это многочисленные, орбитальные спутники, а вовсе не ответный ядерный удар, который в сущности только даст предпосылки к затяжной войне, то есть войне экономической.
То что российские ВС продемонстрировали в Чёрном море американскому эсминцу, а также нескольким американским беспилотникам, перехватывая управление последних, в какой-то степени даёт понять, что это не все возможности такого плана.
Ответным единовременным ударом должны стать решения по выведению всей орбитальной, спутниковой системы США из строя и выведение из строя по возможности всей энерго-системы США, для чего лучше всего подходит именно современное, тактическое вооружение.
Если такие решения подготовлены, то в течении очень короткого времени США останется без энергетических мощностей и средств связи, коммуникации и мониторинга. Дальше точка. Это всё равно, что у льва вырвать глаза, проткнуть уши и оторвать лапы. Останется только челюсть - пускай клацает ей хоть до посинения.


Resident_good
отправлено 19.02.18 17:42 # 9


Кому: Штангель, #8

Как бы это помягче сказать. Фантазер ты.


Завал
отправлено 19.02.18 17:42 # 10


Печально то, что даже если бы США желали делиться (что вряд ли возможно, тк нельзя быть одновременно мировым лидером и альтруистом), война все равно должна произойти
 как этап общественного развития. Кол-во людей постоянно растет, развиваются и ускоряются технологии потребления, накапливается давление государств друг на друга ведь делить приходится уже даже не то что было 30-50-300 лет назад. В цивилизованных странах люди временно почувствовали сытость и ее итог - иллюзию защищенности. И вот теперь она начинает закономерно разрушаться. Наша "зеленая" кастрюля начинает закипать.


JohnnyS
отправлено 19.02.18 17:42 # 11


Кому: Vattgern, #4

> Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь. Противоречивое чувство, вроде как хочется, а понимаешь, что еще скорее всего максимум лет пять и будет звиздец. Толи это эгоизм у меня, или наоборот гиперответственность (так далеко заглядывать наверное не стоит).

Жить-то продолжать надо, это ж основа. Будет у тебя ребёнок - будет шанс выжить, не будет ребёнка - не будет и шанса.


ppex100
отправлено 19.02.18 17:42 # 12


Кому: Vattgern, #4

> Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь.

Камрад, человек не знает, что будет с ним, его здоровьем и его деньгами даже через пять минут, а не то что через пять лет.

Однако это не помешало человеку заселить Землю.


drudd
отправлено 19.02.18 17:52 # 13


Кому: Штангель, #8

Война - это чистая экономика и есть.


nks
отправлено 19.02.18 17:53 # 14


Кому: Штангель, #8

> в современной войне экономика это второстепенный фактор, главное наукоёмкость военных решений - в этом цимес. То есть, если грамотно распределить свои возможности на начальном этапе войны, то до экономической фазы, война просто не дорастёт. Она может быть начата и закончена в течении суток.

Именно поэтому экономическую войну уже ведут - санкции там всякие, иностранные НКО, кибератаки, пропаганда в СМИ и тд.

И наука, так-то, не на кулибиных произрастает, а на базисе крепкой экономики в основном.


Кайман
отправлено 19.02.18 17:53 # 15


Кому: Штангель, #8

А ты, оптимист.


stary_dobry
отправлено 19.02.18 17:54 # 16


Кому: Vattgern, #4

> Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь. Противоречивое чувство, вроде как хочется, а понимаешь, что еще скорее всего максимум лет пять и будет звиздец.

Я уже много-много лет временами слышу, что вот-вот все накроется. Вот сейчас. Вот уже вот-вот. Еще немного. Еще пять лет, и... За это время успел повзрослеть я, и вырос уже почти взрослый ребенок.


Fritz
отправлено 19.02.18 18:13 # 17


Кому: Цитата, #1

> подводная лодка-дрон, имеющая размеры мини-подлодки и способная транспортировать единственное сложное устройство «чудовищной силы» весом в 100 мегатонн

После данного текста остальное воспринимается скептически.

Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня? Роджер Желязны в рассказе "Долина проклятий" как раз и описал, что получится - и получившееся никому не нужно.


Dmitrij
отправлено 19.02.18 18:49 # 18


Кому: Fritz, #17

> Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня? Роджер Желязны в рассказе "Долина проклятий" как раз и описал, что получится - и получившееся никому не нужно.

Есть другие точки зрения. https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1089058/koniets_svieta_otmieniaietsia_pochiemu_iadi...


KAAREAL
отправлено 19.02.18 19:12 # 19


Кому: Vattgern, #4

> Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь. Противоречивое чувство, вроде как хочется, а понимаешь, что еще скорее всего максимум лет пять и будет звиздец.

Не ссы! Делай детей, они будут лучше нас, они разберутся.


Kebostos
отправлено 19.02.18 19:49 # 20


Кому: Штангель, #8

> И скорее всего, даже если по России ударят ядерным оружием, Россия в ответ

Однако. А ядерный удар ущерба непоправимого России не нанесёт?

> то в течении очень короткого времени США останется без энергетических мощностей и средств связи, коммуникации и мониторинга.

Россия после ядерного удара, надо понимать, без связи и энергетических мощностей не останется?

И война - она всегда про экономику.


serg2017
отправлено 19.02.18 19:49 # 21


Нам свои эксперты такого не говорят! Эта Джульетта, видимо, тамошний балагур. Угроза ядерного нападения существует с августа 45-го. второе наблюдение-допустим, выпустили ракету с тремя боеголовками, сколько корабликов "иджисов" должны будут выстрелить для уборки боеголовок и кучи ложных целей, да их столько нет. третье , от чернобыльской аварии плакала вся Европа, от фукусимы- треть Тихого океана. Замет те, никаких бомб не было. Рожайте детишек спокойно, у них будут другие проблемы.


h7d7
отправлено 19.02.18 19:49 # 22


из последней доктрины, в переводе тут: https://media.defense.gov/2018/Feb/02/2001872876/-1/-1/1/EXECUTIVE-SUMMARY-TRANSLATION-RUSSIAN.PDF

вот это особенно хорошо:

Соединенные Штаты готовы рассматривать возможность использования ядерного
оружия только в исключительных обстоятельствах для защиты жизненно важных
интересов Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров.


h7d7
отправлено 19.02.18 19:49 # 23


Кому: Fritz, #17

> После данного текста остальное воспринимается скептически.

Всё корректно, речь о Статус-6. Засвет для партнеров был давно, вот ссылка на "неполживцев": https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/11/15/66384-torpeda-sudnogo-dnya


nikolkas_spb
отправлено 19.02.18 19:49 # 24


Кому: Fritz, #17

> Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня? Роджер Желязны в рассказе "Долина проклятий" как раз и описал, что получится - и получившееся никому не нужно.
>

Те, кто у кнопки, как раз надеются выжить, эвакуироваться и жить дальше, без безумных толп и тупых проблем человеческого мусора. Если бы не было опасения, что всю планету изничтожат - давно бы жахнуло.


Грек
отправлено 19.02.18 19:49 # 25


Кому: Vattgern, #4

> > Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь. Противоречивое чувство, вроде как хочется, а понимаешь, что еще скорее всего максимум лет пять и будет звиздец. Толи это эгоизм у меня, или наоборот гиперответственность (так далеко заглядывать наверное не стоит).

Я в подобных случаях делаю мысленный эксперимент. Представляю, что спрашиваю мнение ребенка, как ему лучше (было бы): не появиться на свет вовсе или же жить с вероятностью, что что-то где-то когда-то жахнет.


Глорик
отправлено 19.02.18 19:49 # 26


Кому: Vattgern, #4

Придут печенеги, не придут печенеги, а хлеб сеять надо.


Щербина307
отправлено 19.02.18 19:49 # 27


Кому: Fritz, #17

> Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня?

Её и не будет. Ты хоть квадратный метр такой пустыни видел в Хиросиме и Нагаски? Радиоактивное загрязнение будет меньше ибо современные заряды чище в этом плане, большее количество вещества успевает пройти реакцию. Да и боеголовок не так много чтобы накрыть всё что хочется.


h7d7
отправлено 19.02.18 20:08 # 28


Кому: Грек, #25

> не появиться на свет вовсе или же жить с вероятностью, что что-то где-то когда-то жахнет

Всегда есть космический крейсер
или смертельные лучи...
...или межгалактическая чума,
которая может стереть жизнь с земли.
И чтобы обыватели
продолжали спокойно жить...
...они ничего не должны об этом знать!

(с) х/ф люди в черном


Alx
отправлено 19.02.18 20:08 # 29


Кому: Vattgern, #4

нужно заводить и воспитывать.

а то пиндосы нас шапками забросают.


Stef
отправлено 19.02.18 20:40 # 30


Надо перепроверить запасы тушенки.


Beefeater
отправлено 19.02.18 20:41 # 31


Кому: KAAREAL, #19

> Делай детей, они будут лучше нас, они разберутся.

Как показывают наблюдения, отмеченные ещё в глиняных табличках древних шумеров, дети с каждым поколением становятся всё хуже и хуже. Нет надежды в этом мире перманентной деградации.

[заворачивается в простыню и ползёт на кладбище]


Fritz
отправлено 19.02.18 20:48 # 32


Кому: Dmitrij, #18

Интересная точка зрения, но проверять на себе, согласись, совершенно не хочется.


Fritz
отправлено 19.02.18 20:55 # 33


Кому: h7d7, #23

Это понятно, о каком изделии речь (вне зависимости от того, есть оно в реальности или нет).

Я про то, что "устройство «чудовищной силы» весом в 100 мегатонн" и "боевая часть изделия — до 100 мегатонн" - это не одно и то же. И если автор статьи (или кто там это пишет?) в самом начале допускает ошибки, путая вес и тротиловый эквивалент изделия, где гарантия, что дальше не будет того же?


Zx7R
отправлено 19.02.18 21:13 # 34


Кому: Щербина307, #27

> Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня?
>
> Её и не будет. Ты хоть квадратный метр такой пустыни видел в Хиросиме и Нагаски? Радиоактивное загрязнение будет меньше ибо современные заряды чище в этом плане, большее количество вещества успевает пройти реакцию.

Экологически-чистые атомные заряды!!


Zx7R
отправлено 19.02.18 21:14 # 35


Кому: Vattgern, #4

> Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь.

Мы все умрём!!11


JetWing
отправлено 19.02.18 21:52 # 36


ДФД! ПГР!


Нанотехнолог
отправлено 19.02.18 23:50 # 37


Кому: Zx7R, #34

> Кому: Щербина307, #27
>
> > Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня?
> >
> > Её и не будет. Ты хоть квадратный метр такой пустыни видел в Хиросиме и Нагаски? Радиоактивное загрязнение будет меньше ибо современные заряды чище в этом плане, большее количество вещества успевает пройти реакцию.
>
> Экологически-чистые атомные заряды!!

eco nuke


GreyKnight
отправлено 20.02.18 00:03 # 38


Кому: Dmitrij, #18

> Есть другие точки зрения.

Спасибо, всё как я и предполагал.

Давно искал правдивый разбор о смертоносности ядерного оружия.


Драконин
отправлено 20.02.18 00:26 # 39


Кому: Beefeater, #31

> Как показывают наблюдения, отмеченные ещё в глиняных табличках древних шумеров,

Это потому что Шумеры не видели СССР!!!


Anthrax
отправлено 20.02.18 00:26 # 40


Кому: Штангель, #8

> И скорее всего, даже если по России ударят ядерным оружием, Россия в ответ, со своей стороны тем же отвечать не будет - смысла нету.

Т.е. враг уничтожит наши города, инфраструктуру, убьет миллионы наших граждан, а отвечать ему не надо - смысла нету?

Кому: Fritz, #17

> Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня?

Не будет никакой радиоактивной пустыни. Через неделю в эпицентре ядерного взрыва можно палатку ставить, там к третьему дню львиная доля всякой радиоактивной гадости уже распадется, а что останется, будет фонить еле еле, фактически не превышая обычного микроволнового фона.

Другое дело, что при массированном ядерном ударе все может слететь в ядерную зиму, и привет новое начало.


Марсианин
отправлено 20.02.18 00:29 # 41


Кому: Нанотехнолог, #37

> eco nuke

[смотрит недоверчиво]
Без ГМО?


h7d7
отправлено 20.02.18 02:42 # 42


Кому: Anthrax, #40

> Не будет никакой радиоактивной пустыни.

согласен. в Питере будет радиоактивное болото, ЛАЭС в помощь.


Кронштейн И.Д.
отправлено 20.02.18 05:44 # 43


Кому: Vattgern, #4

> Собрались с женой ребенка заводить, вот и думай теперь, в какой мир ты новую жизнь приводишь. Противоречивое чувство, вроде как хочется, а понимаешь, что еще скорее всего максимум лет пять и будет звиздец.

"Всегда есть космический крейсер или смертельные лучи... или межгалактическая чума, которая может стереть жизнь с земли." ЛвЧ.
Делайте новых детей. Пробьемся.


Fritz
отправлено 20.02.18 06:39 # 44


Кому: Щербина307, #27

Согласен, с пустыней я загнул, прогресс в развитии оружия массового поражения с момента применения "Малыша" и "Толстяка" неоспорим.

Но тем не менее после применения ядерного оружия использовать поражённые территории сразу не получится. Помимо какого-то уровня радиации будет разрушена вся инфраструктура.

Мне вот понятно, что на город, где я живу, никто даже обычных боеприпасов тратить не будет. Но по Санкт-Петербургу (до него 500 км) и по Мурманску (а до него - 1000) жахнут по максимуму. И вот я посередине, чуть-чуть посыпанный радиоактивными осадками, но без электроэнергии, водопровода, канализации, ежедневного подвоза продуктов и прочих благ цивилизации.

Поэтому, хоть и не оплавленная пустыня, но территория, далеко не сразу пригодная к активной эксплуатации.


split
отправлено 20.02.18 07:21 # 45


Кому: Штангель, #8

> Вторая Мировая была войной экономик, то для тех кто по прежнему считает, что следующая глобальная война будет основана на том же - лучше покурить в сторонке, подумать ещё.

Следующая война - тоже про экономику. Только про предвоенную экономику в первую очередь.


Е. Петров
отправлено 20.02.18 09:16 # 46


Кому: Korsar, #2

> Насколько я понимаю именно "Калибры" несколько осудили горячие головы.

Да что вы все к калибрам пристали? Есть куда более впечатляющие устройства, вон та же Х-102 с чуть ли не мегатонной СБЧ. Да и старенькие Х-55 (минимум 200 кт) вполне себе неплохо отрезвляют.

Калибры это всего лишь возможность испортить жизнь какой-нибудь помидорно-курортной сверхдержаве или нефтяной монархии не покидая своего воздушного пространства, этакий ответ на вопрос "ну и че вы нам сделаете?"

Кому: Штангель, #8

> Яков Кедми неплохо завернул по поводу калибров и американских электростанций.

Камрад, вот расскажи, зачем бить по Штатам неядерным оружием? Чтобы в ответ выгрести МРЯУ почти не нанеся ущерба? Удар калибрами по территории США вряд ли будет сильно эффективнее той шутки с топориками, которую устроил Трамп для впечатления товарища Си. Как помнишь, результаты были так себе, и это в основном противодействие средствами РЭБ, возможно, с участием Миг-31 (умеет ли Су-35С работать по КР я не в курсе).

> И скорее всего, даже если по России ударят ядерным оружием, Россия в ответ, со своей стороны тем же отвечать не будет - смысла нету.

???

Чего?

А мне казалось, что в нашей доктрине написано, что мы жахнем даже если нам что-то просто покажется. Например, какой-то гад попытается слепить элементы СПРН. Или ситуация на границе а ля 41-й, когда уже понятно, что нападут, вопрос лишь когда.

Кому: Zx7R, #34

> Экологически-чистые атомные заряды!!

Ну да, как бы это смешно не звучало.

В СССР активно велись работы по созданию промышленных ядерных зарядов. Вроде как успешно, а что с этими разработками стало никто, конечно, уже не расскажет. Но, думаю, военным идея понравилась. Плюс подрыв заряда будет воздушный (так лучше всего расходится ударная волна), если на высоте метров 300-500 (смотря по мощности заряда), наведенной радиации будет немного, а делящееся вещество, как говорил камрад выше, в современных зарядах почти все уходит в реакции деления.

Так что да, ЯО на текущий момент это просто охерительно мощные боеприпасы. Никакой тебе ядерной пустыни, никаких дурацких кратеров...


скептик123
отправлено 20.02.18 09:18 # 47


Кому: Fritz, #33

> Я про то, что "устройство «чудовищной силы» весом в 100 мегатонн" и "боевая часть изделия — до 100 мегатонн" - это не одно и то же. И если автор статьи (или кто там это пишет?) в самом начале допускает ошибки

Это был текст от редакции, точнее от журналиста. Кьеза толковый, маловероятно, что он так сказал.

Кому: Грек, #25

> Я в подобных случаях делаю мысленный эксперимент. Представляю, что спрашиваю мнение ребенка, как ему лучше (было бы): не появиться на свет вовсе или же жить с вероятностью, что что-то где-то когда-то жахнет.

Разреши пожать лапу, камрад! Лучше на этот вопрос не ответить.

Кому: Кронштейн И.Д., #43

> Делайте новых детей. Пробьемся.

Только так!


скептик123
отправлено 20.02.18 09:18 # 48


Кому: GreyKnight, #38

> Давно искал правдивый разбор о смертоносности ядерного оружия.

Когда читаю подобные "правдивые" тексты, вспоминаю разных стоматологов-диетологов.
Они так правдиво, научно обоснованно рассказывают о пользе и вреде всяких разных продуктов, зубных паст, лекарств и диет, что сразу верится беспрекословно и навсегда.
Однако, когда вдруг вспоминаешь, что всего год-два назад другие(а может даже эти-же) стоматологи-диетологи не менее правдиво и научно обоснованно рассказывали всё наоборот, закрадываются смутные подозрения.
Так и тут. Как сторонники теории "ядерной зимы" (возможно)преувеличивали ее размах и опасность в определенных целях, так и этот сказочник врет, их явно преуменьшая. Причем его мотивы (кмк) совсем другие, и они (лично)мне совсем не нравятся.
Снижение планки обязательно приведёт к тому, что кто-то её перешагнёт.


Dunaich
отправлено 20.02.18 09:20 # 49


Кому: nikolkas_spb, #24

> Те, кто у кнопки, как раз надеются выжить, эвакуироваться и жить дальше, без безумных толп и тупых проблем человеческого мусора

А говно их кто будет убирать? Подносить икру и эклеры на блюдечке? Откуда кстати эта икра с эклерами то возьмется?


Zx7R
отправлено 20.02.18 09:35 # 50


Кому: Нанотехнолог, #37

> > Её и не будет. Ты хоть квадратный метр такой пустыни видел в Хиросиме и Нагаски? Радиоактивное загрязнение будет меньше ибо современные заряды чище в этом плане, большее количество вещества успевает пройти реакцию.
> >
> > Экологически-чистые атомные заряды!!
>
> eco nuke

Нанотехнологично.


Лжец
отправлено 20.02.18 10:01 # 51


Кому: Korsar, #2

> Насколько я понимаю именно "Калибры" несколько осудили горячие головы. Демонстрация была внушительной, что и говорить.

Так-то оно так. Но и нам тоже показали "возможности", запуск за раз 50-ти крылатых ракет (с далеко не самой большой группировки кораблей) - это тоже не с гулькин хер, учитывая, что мы таких масштабов не показываем.


Kebostos
отправлено 20.02.18 10:16 # 52


Кому: serg2017, #21

Если внимательно посмотреть, то можно заметить, что речь в американской ПРО идёт о перехвате ракет на взлёте, когда ещё боеголовки от ракеты не отделились и цель, соответственно, одна. Именно для этого двигаются как можно ближе к границам.


Rus[H]
отправлено 20.02.18 10:34 # 53


Кому: Нанотехнолог, #37

Эка, Nuke!!!


Chemist
отправлено 20.02.18 10:49 # 54


Кому: Е. Петров, #46

> делящееся вещество, как говорил камрад выше, в современных зарядах почти все уходит в реакции деления

И в результате деления получаются весёлые 90Sr и 137Cs, с периодами полураспада в десятилетия. Жизнь, конечно, сохранится. Но гомосапиенсам мало не покажется в любом случае.
Чистым зарядом (специально оптимизированным) пытались создать экспериментальное озеро для сельхоза. Атом-Куль. Насколько знаю, там до сих пор нормы изрядно превышены.


Fritz
отправлено 20.02.18 12:22 # 55


Кому: Anthrax, #40

Всё радиоактивное вещество в заряде не прореагирует - это первое.
Часть продуктов деления вещества заряда тоже радиоактивна - это второе.

Достаточно вдохнуть или проглотить невидимую пылинку радиоактивного вещества. И застряв в организме, эта пылинка будет постоянно облучать внутренние органы с малого расстояния. Пусть пылинка малоактивная, зато время экспозиции будет достаточно для повреждения организма.

Так что насчёт чистых боеприпасов и палатки в эпицентре - это слишком смело.
Даже термоядерный боеприпас за счёт инициатора накидает вокруг изотопов.


Yury_L
отправлено 20.02.18 13:09 # 56


Кому: Chemist, #54

> И в результате деления получаются весёлые 90Sr и 137Cs, с периодами полураспада в десятилетия. Жизнь, конечно, сохранится. Но гомосапиенсам мало не покажется в любом случае.
Исходного материала в ядреной боНбе - с десяток кг. Этого стронция и цезия образуется гораздо меньше.
И разносится все это богатство после ядерного взрыва на многие десятки-сотни км.
Например, на Тоцком полигоне люди находились в эпицентре ядерного взрыва уже на следующий день, а сейчас зеленые наши друзья природы не могут там найти даже следы остаточной радиации.

Гомосапиенсам - мало не покажется в любом случае. Но радиационное заражение - это далеко не основная проблема.


Anthrax
отправлено 20.02.18 13:09 # 57


Кому: Chemist, #54

> И в результате деления получаются весёлые 90Sr и 137Cs, с периодами полураспада в десятилетия.

И сколько там этого вещества получится? И где оно все осядет, на какой площади, какая концентрация?


Е. Петров
отправлено 20.02.18 13:09 # 58


Кому: Chemist, #54

> И в результате деления получаются весёлые 90Sr и 137Cs, с периодами полураспада в десятилетия. Жизнь, конечно, сохранится.

Вопрос в количестве веселых цезия и стронция и площади по которой это количество размечет. При воздушном подрыве - не особо страшно, хотя здоровье, конечно, ни у кого не улучшится.

> Но гомосапиенсам мало не покажется в любом случае.

В первую очередь не от радиации. Человек вообще скотина на удивление живучая. Когда почитал, как лечат в стационаре острую лучевую болезнь с пересадкой костного мозга... Уффф. Если после такого выживают... Хотя понятно, что пользы здоровью все это не приносит, но у нас недавно до 60-ти не доживали без всякого мирного атома.

> Чистым зарядом (специально оптимизированным) пытались создать экспериментальное озеро для сельхоза. Атом-Куль. Насколько знаю, там до сих пор нормы изрядно превышены.

Много чего пытались. Все-таки не надо сравнивать наземный (а тут вообще подземный) и воздушный подрывы. Совершенно разные последствия.

Кому: Лжец, #51

> Но и нам тоже показали "возможности", запуск за раз 50-ти крылатых ракет (с далеко не самой большой группировки кораблей)

Невероятные возможности: "столовую жалко"(с). Не знаю, чем там эти возможности немного подкорректировали, но с Шайрата летали уже через сутки. При том, что норматив на цель типа аэродром, вроде как, 10 ракет.

Кому: скептик123, #48

> Снижение планки обязательно приведёт к тому, что кто-то её перешагнёт.

Камрад, одной гарантированной доставки ЯО до промышленных центров, военных баз и городов дорогих партнеров должно быть достаточно. Они прекрасно понимают, что, допустим, всех американцев мы не сможем убить (да и зачем это нужно), а вот инфраструктуру государства обратить в пыль - запросто.


nikolkas_spb
отправлено 20.02.18 13:10 # 59


Кому: Dunaich, #49

> Кому: nikolkas_spb, #24
>
> > Те, кто у кнопки, как раз надеются выжить, эвакуироваться и жить дальше, без безумных толп и тупых проблем человеческого мусора
>
> А говно их кто будет убирать? Подносить икру и эклеры на блюдечке? Откуда кстати эта икра с эклерами то возьмется?
>
Многое автоматизируется, много роботов, остальное - тщательно отобранное быдло с правильно прошитым мозгом, которое даже не думает о свободе и неповиновении (см. касты в Индии).


Coolaz
отправлено 20.02.18 13:10 # 60


Кому: stary_dobry, #16

> Я уже много-много лет временами слышу, что вот-вот все накроется. Вот сейчас. Вот уже вот-вот. Еще немного. Еще пять лет, и... За это время успел повзрослеть я, и вырос уже почти взрослый ребенок.

Аналогично. Эти разговоры ведутся постоянно и сами являются поражающим фактором "чтоб детей не заводили" в том числе.

И второе, во все времена дети приходят в мир ужаса, так всегда было.


Coolaz
отправлено 20.02.18 13:10 # 61


Кому: Fritz, #44

> И вот я посередине, чуть-чуть посыпанный радиоактивными осадками, но без электроэнергии, водопровода, канализации, ежедневного подвоза продуктов и прочих благ цивилизации.

Дружище, я вот вообще из бункера пишу, жаль фотки прикрепить не получится.


Chemist
отправлено 20.02.18 13:10 # 62


Кому: Fritz, #55

Почему-то считается, что термоядерный боеприпас без деления "чистый". Чистый он только по сравнению с бомбой деления. Относительно чистая термоядерная реакция всего одна - это 3He + D. Всё остальное даёт нейтроны и наведённую радиоактивность.


Anthrax
отправлено 20.02.18 13:10 # 63


Кому: Fritz, #55

> Так что насчёт чистых боеприпасов и палатки в эпицентре - это слишком смело.

Так я же спецом и пояснил - палатку через неделю! И это с запасом, по науке уже через три дня в эпицентре безопасно, а с личными защитными средствами, типа того же костюма химзащиты, уже через 12-24 часа гулять можно. И пылинки радиоактивные есть, и продукты деления радиоактивные есть, только их там мизер, все особо фонящее распадается очень быстро, а то, у чего периуды полураспада большие, они и фонят слабо.

Радиоактивное излучение, как поражающий фактор ядерного взрыва, особо опасно в момент и в первые часы после взрыва, облучит мама не горюй, и достать может на огромном расстоянии, особенно если стоять и наблюдать за грибком типа с безопасного расстояния, где вроде ударная волна и световая вспышка до тебя не достает. Но потом заражение сходит на нет практически по экспоненте.


Sweet Death
отправлено 20.02.18 14:49 # 64


> сами готовятся применить это оружие, но они ещё не уверены, что смогут нанести ядерный удар, не получив такого же разрушительного ответа. Когда они будут в этом уверены, они его применят.

Тут следует понимать, что речь не только о противоракетном зонтике. Как только появится уверенность, что на кнопку не нажмут - жахнут.


Лжец
отправлено 20.02.18 15:04 # 65


Кому: Е. Петров, #58

> Невероятные возможности: "столовую жалко"(с).

Под боком стояла группировка из "пары кораблей" (эсминцы - USS Ross (DDG-71) и USS Porter (DDG-78)), которая обладала ракетным потенциалом, как вся наша группировка, помноженная на два, наносившая удары из Каспия в 2015-ом: ракетный корабль "Дагестан" - 8 крылатых ракет, малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг" - по 8 калибров на каждом, итого: 8*4 = 32, а запустили тогда, массированным пуском, 26:

https://www.youtube.com/watch?v=iMasnaAf_H4

Расхуярили амеры при этом столовую или сортир не важно.

Надо понимать, ещё ч не к тому, что "всё пропало - грузите апельсины бочками", нет, я к тому, что это совсем не смехуёчки.

> Не знаю, чем там эти возможности немного подкорректировали, но с Шайрата летали уже через сутки.

Можно и с чистого поля начать взлетать через сутки, это не о чём не говорит. Но это частности.


Chemist
отправлено 20.02.18 15:06 # 66


Кому: Anthrax, #57

> И сколько там этого вещества получится? И где оно все осядет, на какой площади, какая концентрация?

Примерно 100Ки на килотонну. Квадратный километр под отчуждение. Где именно осядет при глобальном применении (мы ведь про апокалипсис?) не сильно важно. Навскидку, до состояния "отчуждение" _только_ долгоживущей грязью арсеналов хватит засрать ~миллион квадратных километров. Немало. Даже если равномерно размазать по всей Земле - будет в 100 раз поменьше, что тоже немало (сейчас за проживание в таких районах положены льготы).


denis1978c
отправлено 20.02.18 15:12 # 67


Кому: Dmitrij, #18

Вот утверждение, что радиация от ядерных грибов из 3000 зарядов разной мощности растворится в верхних слоях атмосферы и не создаст особых эффектов у поверхности земли кажется откровенным бредом.


Corsa
отправлено 20.02.18 15:15 # 68


Аж три раза Томми Ли Джонса процитировали. Видать и правда всё серьёзно!


serg2017
отправлено 20.02.18 17:21 # 69


Кому: Kebostos, #52

Поэтому части РВСН базируются вдалеке от границы. Запульнуть можно не одну ракету, а сразу пяток. Компы иджисов с ума сойдут. Напрягает другое- кто сказал, что взрывы будут надземные. Только потому, что диванный стратег решил- так цивильнее. Ошибаетесь, будут разные. На тему заражения местности написана не одна диссертация, к сожалению военная, хотя и без диссеров были заметны последствия у японцев, да и на территории СССР где проводились испытания. Исчо одно наблюдение- едва появилась у Северной Кореи Ракета, сразу амеры забыли про ПРО.


Ay49Mihas
отправлено 20.02.18 17:21 # 70


Кому: Fritz, #17

> Мне вот интересно, а кому нужна оставшаяся после применения военного атома и термоядерного оружия радиоактивная пустыня?

Радиоактивная пустыня --- уже устаревшая байка. Теперь в моде термоядерное оружие малой мощности, вообще не использующее деление урана нейтронами на пару уже привычных осколков, а потому не оставляющее привычных следов:

https://ardelfi.livejournal.com/108461.html


nikolkas_spb
отправлено 20.02.18 17:47 # 71


Кому: Ay49Mihas, #70

> Радиоактивная пустыня --- уже устаревшая байка.

Насколько я помню (пруфы не жди) была шикарная мысль подрыва по/над водой, чтоб цунами смыло все нахрен. Против США и Японии - в самый раз. Ну, еще там разломы всякие, супервулканы и т.д.


Yury_L
отправлено 20.02.18 23:00 # 72


Кому: Ay49Mihas, #70

> Теперь в моде термоядерное оружие малой мощности, вообще не использующее деление урана нейтронами на пару уже привычных осколков, а потому не оставляющее привычных следов:
>
> https://ardelfi.livejournal.com/108461.html

Совершенно ненаучная фантастика.


Завал
отправлено 20.02.18 23:01 # 73


Кому: Ay49Mihas, #70

> Радиоактивная пустыня --- уже устаревшая байка. Теперь в моде термоядерное оружие малой мощности

Разница подходов принципиальная. Радиоактивная пустыня - это невозможность напасть вообще, а второе - просто разновидность оружия.

Удивительная игра природы - мощное термоядерное оружие и человечество, это как сильная связь между водородом и кислородом, настолько сильная, что из связки наиболее опасных веществ получаем наиболее безопасное соединение.


Любитель Жизни
отправлено 21.02.18 08:53 # 74


Кому: Vattgern, #4

Рекомендую : заводи, не думай. Ничего лучше в жизни нет в принципе


Ay49Mihas
отправлено 21.02.18 11:56 # 75


Кому: Yury_L, #72

> Совершенно ненаучная фантастика.

Вполне возможно. Товарищ ссылается на эту статью:

http://www.jbis.org.uk/paper.php?p=2005.58.74

Но 5 фунтов жалко, чтобы её прочитать (и, наверняка, ничего не понять) :)


Fritz
отправлено 21.02.18 12:04 # 76


Кому: Anthrax, #63

Всё равно, при делении и при синтезе выделяется гадость. Да, сильно фонящая распадается быстро, но и слабо фонящую пылинку глотать не хочется. Если застрянет в организме - будет очень близко к органам и выдержка по времени приличная получается. А как эти пылинки от эпицентров разойдутся - неведомо.

Вот если бы оружие массового поражения было на принципе аннигиляции, тогда да - только фотоны во все стороны полетели. Но получение и хранение антивещества дело дорогое и энергозатратное.

Надеюсь, что всё-таки при нашей жизни ОМП применять не будут. А когда мы умрём, нам будет уже всё равно.


Ay49Mihas
отправлено 21.02.18 12:09 # 77


Кому: Yury_L, #72

> Совершенно ненаучная фантастика.

Вру, статья есть и в доступе:

http://cui.unige.ch/isi/sscr/phys/Shmatov.pdf


Драконин
отправлено 21.02.18 12:11 # 78


Кому: Fritz, #76

> Надеюсь, что всё-таки при нашей жизни ОМП применять не будут. А когда мы умрём, нам будет уже всё равно.

Лично мне интересно, чтобы с нашими детьми тоже такого не случалось.


LAVRENTIY
отправлено 21.02.18 12:50 # 79


Кому: drudd, #13

У ядерной войны нет экономики. Ни до, ни после, ни во время.


uned
отправлено 21.02.18 13:12 # 80


Кому: Нанотехнолог, #37

> eco nuke

Organic bomb - ща модно все органическое


Yury_L
отправлено 21.02.18 15:43 # 81


Кому: Ay49Mihas, #75

> Вполне возможно. Товарищ ссылается на эту статью:
>
> http://www.jbis.org.uk/paper.php?p=2005.58.74

Производство антипротонов в промышленных масштабах и петаваттные лазеры - это за пределами реальности.
Касательно антипротонов - а как их прикажете хранить, а если их делать тут же, на месте, то зачем они нужны. гораздо эффективнее всю энергию, которая уходит на создание антипротонов использовать по назначению.

Теперь про петаваттные лазеры. Вот сейчас самые мощные лазеры - это мегаваттного класса. И уже есть проблемы при распространении такого мощного луча - на пути луча мощного лазера происходит электрический пробой воздуха, из-за чего невозможно дальнейшее повышение мощности. А тут предлагают мощности на 12 порядков выше.
Опять же КПД никто не отменял. И в самом лучшем случае тераватты тепловой мощности выделятся на самой установке.


Штангель
отправлено 21.02.18 20:17 # 82


Кому: Anthrax, #40

> Т.е. враг уничтожит наши города, инфраструктуру, убьет миллионы наших граждан, а отвечать ему не надо - смысла нету?

Кто сказал, что уничтожит? Попытка уничтожить ещё не есть уничтожить.

Кому: Resident_good, #9

> Как бы это помягче сказать. Фантазер ты.

Угу.

Кому: Kebostos, #20

> Однако. А ядерный удар ущерба непоправимого России не нанесёт?

Да что вы так привязались к этой ядерной бомбардировке - такое ощущение, что 95% здесь отписавшихся не имеют вообще ни малейшего представления о том, каким образом это всё будет происходить. Для кого это особый секрет, приоткрою завесу: - Современное метание стратегическими ракетами с учётом современных ПРО это приблизительно сравнительно с работой средневековой катапульты по крепости. Эффект примерно тот же. Панику разводите на ровном месте.
Миллионы у них видите ли немедленно помре - чо не миллиарды?


Штангель
отправлено 21.02.18 20:17 # 83


Кому: Е. Петров, #46

> Камрад, вот расскажи, зачем бить по Штатам неядерным оружием? Чтобы в ответ выгрести МРЯУ почти не нанеся ущерба? Удар калибрами по территории США вряд ли будет сильно эффективнее той шутки с топориками, которую устроил Трамп для впечатления товарища Си. Как помнишь, результаты были так себе, и это в основном противодействие средствами РЭБ, возможно, с участием Миг-31 (умеет ли Су-35С работать по КР я не в курсе).
>

Ты лучше сам себе признайся, тебе какую цель легче уничтожить? Ту, которую ты ясно видишь, или ту, которую ты не видишь? Разницу суборбитальной атаки от атаки тактической, где цель низколетящая отличить способен? Ты себе представляешь последствия попадания тактической ракеты с обычной боеголовкой в блок атомной электростанции, которые от данного типа оружия на сегодняшний день у них вообще никак не защищены?
Ты понимаешь почему они таким образом нам ущерб причинить не могут, а мы им можем? Почему они так отчаянно пытаются приблизить свои ударные ракетные силы к нашим границам, а мы им не даём? А у них по бокам есть два океана в которых наши ракетоносцы прекрасно себя проявят при случае. Другими словами, они простреливаются во всю глубину - мы нет.


Штангель
отправлено 21.02.18 21:23 # 84


Кому: Кайман, #15

> А ты, оптимист.

Неожиданно. Те кто меня близко знают прямо-противоположного мнения. Спасибо.

Кому: Е. Петров, #46

> А мне казалось, что в нашей доктрине написано, что мы жахнем даже если нам что-то просто покажется. Например, какой-то гад попытается слепить элементы СПРН. Или ситуация на границе а ля 41-й, когда уже понятно, что нападут, вопрос лишь когда.

Это история друг. Ты вспомни как зарождалось атомное вооружение и что было тогда и как оно есть сейчас.Это длинный путь и стереотипы во времени неизбежны. Если раньше это был сдерживающий фактор, то со временем это превратилось в банальное чучело на огороде.
Ты понимаешь степень самой возможности достижения цели? Ведь важна не ядерная боеголовка, а средство её доставки -
это ключ. Зачем вообще родились такие штуки, как разделяющиеся боеголовки у каждой из которых якобы есть отдельная цель? Да нифига, это тупая кассетная бомба, только ядерная, с учётом, того, что хоть что-то попадёт туда, куда надо. При том вся эта громадина должна пройти сквозь системы ПРО. Для стратегических ракет это невероятно сложная задача. Дай бог какой-то несчастный процент прорвётся. Причём с обоих сторон - слишком уж их легко вести и сбивать.


Sergio Alessandro
отправлено 21.02.18 22:06 # 85


Кому: Штангель, #83

> Ты понимаешь почему они таким образом нам ущерб причинить не могут, а мы им можем? Почему они так отчаянно пытаются приблизить свои ударные ракетные силы к нашим границам, а мы им не даём?

Определенно ты оптимист, и сдаётся ты неодооцениваешь ВС США, и несколько переоцениваешь наши силы.


Anthrax
отправлено 21.02.18 22:58 # 86


Кому: Fritz, #76

> Всё равно, при делении и при синтезе выделяется гадость. Да, сильно фонящая распадается быстро, но и слабо фонящую пылинку глотать не хочется. Если застрянет в организме - будет очень близко к органам и выдержка по времени приличная получается. А как эти пылинки от эпицентров разойдутся - неведомо.
>

Еще раз - да, гадость выделяется. Да, пылинки будут летать так, что Солнце закроют на несколько дней/месяцев/лет. Если уж "повезет" выжить после ядерного взрыва и сразу не хватануть приличную дозу радиации, тебе нужно продержаться еще часов 6-12, ну пусть 24 часа, и после этого об опасности ядерного заражения можешь забыть, перед тобой встанут другие проблемы. Не глотай пылинки. Не выходи на поверхность, замуруйся в доме/землянке, в развалинах, чтобы пыль на тебя не попадала. Пользуйся респираторами, мокрыми повязками, чтобы пыль не попадала в легкие. Смени несколько раз одежду, если на ней что-то осело, тоже не надо, чтобы оно фонило. В крайнем случае постарайся и ее сразу опрыскать водой, чтобы пыль не попадала на тело. Если есть выпивка типа водки, винища - сразу выпей, прямо сразу после ядерного удара. Водки грамм 200-300, вино - всю бутылку. Алкоголь крайне активно выводит радиацию из организма, но для полной эффективности должен уже в организме присутствовать, когда тебя накроет пылинками. Если не успел выпить сразу, все равно выпей, как алкоголь попадет в руки. Постарайся не захмелеть. Все вышеперечисленное проделай и со своей семьей, детьми, если они с тобой. Или с теми, кто рядом с тобой в этот момент оказался.

Ну а дальше, если ядерный удар был единичной ракетой/парой ракет - повезло, будешь принимать участие в восстановлении народного хозяйства. Если удар был массовым, очень скоро позавидуешь мертвым.


Anthrax
отправлено 21.02.18 23:10 # 87


Кому: Штангель, #82

> Кто сказал, что уничтожит? Попытка уничтожить ещё не есть уничтожить.
>

Прорвется парочка ракет в московский/питерский регионы, и считай, миллионов 20 твоих сограждан больше нет. Московская ПРО расчитана на единичные цели, против массированного удара она не устаит, если вояки конечно не дезинформируют.

> Современное метание стратегическими ракетами с учётом современных ПРО это приблизительно сравнительно с работой средневековой катапульты по крепости.

Камрад, че ты несешь!? Все современные ПРО - это дуршлаг, дай Бог, чтобы единичные цели перехватили. Опять же, у нас более-менее прикрыта только Москва и еще несколько объектов. Попади хотя бы одна ракета по каждому городу милионику, и население страны с учетом потерь, последующих уже после бомбардировки, ополовинится.

Ядерная война - это пиздец всем! И вероятному противнику тоже - хоть это ложка меда в бочьке говна.


Anthrax
отправлено 21.02.18 23:18 # 88


Кому: Штангель, #83

> Ты себе представляешь последствия попадания тактической ракеты с обычной боеголовкой в блок атомной электростанции, которые от данного типа оружия на сегодняшний день у них вообще никак не защищены?

Камрад, ты представляешь, что атомные электростанции способны выдержать непрямое ядерное попадание определенной мощности? Ей обычная боеголовка - это комариный укус. Покоцает вокруг немного инфраструктуру и не более. После чего в супостата немедленно полетит ответка с ядерной боевой частью. Если дошло до того, что страны по ядерным объектам друг друга палят, считай, ядерная война с 95% вероятностью уже началась.

> Другими словами, они простреливаются во всю глубину - мы нет.

Все простреливаются на всю глубину, вопрос лишь во времени накрытия этой глубины: успеет ли улететь к ним наша ответка, или не успеет. Не надо много возлагать на наши подводные лодки, вся ядерная триада важна и эффективна. Те же шахты для МБР точно так же выдерживают непрямое ядерное попадание, и ответку при определенном везении могут послать даже если по ним формально успешно отстрелялись. Они надежны. Будучи запущеными, они прорвут любую современную ПРО, + оттянут на себя все возможные силы, что даст подводным ракетоносцам еще больше шансов удачно отстреляться.


helicase
отправлено 23.02.18 21:56 # 89


Кому: Anthrax, #87

> Ядерная война - это пиздец всем!

Гарантированный пиздец всем это кобальтовая бомба. Подрывается одна бомбочка на своей территории и в течении пары лет на планете вымирает все живое, возможно включая бактерии.


helicase
отправлено 23.02.18 21:57 # 90


Кому: Sergio Alessandro, #85

> Определенно ты оптимист, и сдаётся ты неодооцениваешь ВС США, и несколько переоцениваешь наши силы.

Слышал мнение что на данный момент у США вообще нет боеспособных атомных бомб. Так как они долго не хранятся - распадается радиоактивный материал, надо их время от времени пересобирать. Обновлять ядерный щит они начали лишь при Трампе.


Anthrax
отправлено 24.02.18 18:12 # 91


Кому: helicase, #89

> Гарантированный пиздец всем это кобальтовая бомба. Подрывается одна бомбочка на своей территории и в течении пары лет на планете вымирает все живое, возможно включая бактерии.

На счет кобальтовой бомбы вообще ничего не знаю, полный ноль. Но что-то сомневаюсь, что одной бомбы на все вымрет. Тупо концентрации вещества не хватит.



cтраницы: 1 всего: 91