Вьетнамский кофе: беседа на веранде

21.02.18 12:59 | Goblin | 26 комментариев »

Путешествия

38:20 | 104042 просмотра | аудиоверсия | скачать


Группа La Viet Вконтакте
Англоязычная группа La Viet в Facebook

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26, Goblin: 2

Vareneg
отправлено 21.02.18 13:29 # 1


5 000 рублей за килограмм - неплохо, неплохо.


Сын кузнеца
отправлено 21.02.18 13:38 # 2


На счёт "на весах надо".
Я кофе не люблю, по тому что сижу на чае. Реально привык. В своё время, начал брать на работу в термосе. Но на глаз, получалось не всегда как надо. Я завариваю прямо с сахаром, чтоб налил и готово. Но чтоб сахару как можно меньше, понятное дело. Тут выходит интересное. Чуть меньше или чуть больше чая или сахара - не получается нужный вкус. Я тоже стал на весах и то и другое взвешивать. Вывел рецепт нужного вкуса для себя и теперь - всегда такой как мне надо. Сейчас правда уже по меркам без весов делаю.
Так что, правильные пропорции, очень важны.


Summer_timer
отправлено 21.02.18 14:30 # 3


Дмитрий Юрьевич, а фото природы вы делали? Смотрел на задний план во время видео - очень красиво.


silent
отправлено 21.02.18 14:30 # 4


Кому: Vareneg, #1

Поинтересуйся ценами на чай камрад. Вот там неплохо. А так 5000 руб. за кг нормально. Минус в том что привыкнув другое пить не очень захочется.


955535
отправлено 21.02.18 15:43 # 5


Бананы ел, пил кофе на Сардинии (с)


Goblin
отправлено 21.02.18 17:26 # 6


Кому: 955535, #5

на Мартинике


GoldenAxe
отправлено 21.02.18 18:24 # 7


В нашем городке есть несколько кофеен, и по сути только в одной из них заморачиваются с кофейной культурой. В некоторых работники просто жмут на кнопку кофемашины, в одной типа кофейне эту честь даже доверяют покупателям. А вот в этой одной и сорта кофе меняются, и разные способы заваривания можно попробовать, в том числе вот этот (в пуровере), хотя всё же без таких тонкостей, чтобы аж на весах выверять.
В общем, если интересоваться, то оказывается, что кофе бывает разным :)


955535
отправлено 21.02.18 18:24 # 8


Кому: Goblin, #6

Это меня митьки в заблуждение ввели https://www.youtube.com/watch?v=jkacCLUvX5o&index=7&list=PL8D36865B467799F9


DariyKing
отправлено 21.02.18 20:38 # 9


Огромное количество товарищей, катавшихся заграницу, хвастаются распитием кофеев из какушонков неких зверьков. Почему-то подобное лишь отвращение вызывало, а теперь, после просмотра ролика, оказалось не зря )))


DVD
отправлено 21.02.18 20:38 # 10


Камрад Валентин - хороший рассказчик.


Christian
отправлено 21.02.18 21:23 # 11


C последних кадров ржал во весь голос :)


Necronslave
отправлено 21.02.18 22:06 # 12


Дмитрий Юрьевич, а вы во Вьетнаме чай из вытяжки из корня артишока пробовали (1/4 чайной ложки смолоподобной массы на стакан горячей воды)?


BrawoTwoZero
отправлено 21.02.18 22:35 # 13


Рад за Дмитрия Юрьевича и его кофейное путешествие.

Кофе является самым сложным продуктом на земле по содержанию вкусоароматических компонентов.
В жареном кофе содержится более 1000 вкусовых дескрипторов — по этому показателю кофе в два раза обгоняет второй самый сложный по вкусу продукт, вино, в котором содержится около 800 вкусовых компонентов.


Работаю с кофе уже почти пять лет. Хочу заметить, что Россия в вопросе "культуры кофе" находится если не в 5 лучших, то в 10 точно по миру. По работе жил в Тайланде и Вьетнаме.


BrawoTwoZero
отправлено 21.02.18 22:47 # 14


...случайно отправил не весь текст.

Рад за Дмитрия Юрьевича и его кофейное путешествие.

Кофе является самым сложным продуктом на земле по содержанию вкусо-ароматических компонентов.
В жареном кофе содержится более 1000 вкусовых дескрипторов — по этому показателю кофе в два раза обгоняет второй самый сложный по вкусу продукт, вино, в котором содержится более 500 вкусовых компонентов.

Все эти компоненты, формирующиеся при обжарке, живут очень недолго. Пик вкуса кофе приходится на первые 2-3 недели после обжарки, а к концу второго месяца кофе утрачивает большую часть своих вкусовых характеристик. Например, через 3 месяца будет крайне сложно найти отличия от кофе из Эфиопии и Колумбии.

Дмитрий Юрьевич, вы пьете в гейзерной кофеварке кофе. Итальянский Lavazza. Можно вам прислать кофе? :) Например, моносорт из Гватемалы будет кардинально отличатся от Кении. Интересный вкусовой опыта.


BrawoTwoZero
отправлено 21.02.18 23:13 # 15


Кстати, такая цена за Пакамару вполне обоснована.


Platoon
отправлено 21.02.18 23:46 # 16


Честно говоря, отношусь к тем, кто в кофе любит запах, а не вкус, ибо оно на меня не действует от слова совсем - что пьешь, что не пьешь, толку никакого. Только однажды в Эмиратах в каком-то модном кафе забодяжили кофий, что вставило. Но терзают смутные сомнения т.к. вместе с кофием употреблялся местный кальян непонятного состава. Так что неизвестно что из этого подействовало.

Надо попробовать эту робусту - может подействует. А то даже завидно смотреть на коллег - жиранули кофе с утра и как огурцы!


Цзен ГУргуров
отправлено 22.02.18 00:16 # 17


Послушал, тут же метнулся на кухню посмотреть на пакетики с кофе, что о прошлом годе жена привезла с экскуостии в Далат. Написано "ЛаВьет" Выдохнул. В мешочке с кофе левак осталось еще много:-) Не знаю там особых нюансов, что они в лавак подмешивют, но посде него привкус кофе во рту стоит полдня. А так на вкус лавак - ничего особенного.

Про слоновий кофе как-то вскользь. Это изобретательные вьеьнамцы задумались, что там левак - 2,5 кило кофе выдает максимум. Слона кофейными ягодами накорми - вот тебе сразу килограмма три! Так нашлись любители... Слышал там во Вьетнаме, что популярность набирает. Но пробовать слонокофе - не пробовал. Во Вьетнаме и без него вкусного много.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.02.18 00:19 # 18


Кому: Цзен ГУргуров, #17

В смысле один зверек левак производит в год всего 2,5 кило конечного кофейного продукта, а слон за один цикл питания - три кило.


Отдохнувший
отправлено 22.02.18 00:53 # 19


Отличный выездной разведопрос получился. После принятия напитка внутрь речь потекла бойчее и глаже. Вот, что значит правильный кофе после работы на свежем воздухе плюс интересный собеседник.

Когда заговорили про лювак, вспомнилась такая штука, как мумиё, которым мне лечили порезы в далеких 80-х. Тоже включает в себя отходы жизнедеятельности мелких зверьков. Правда, окаменевшие.


BrawoTwoZero
отправлено 22.02.18 00:54 # 20


Кому: Platoon, #16

> Надо попробовать эту робусту - может подействует.

Забавно, что генетический отец арабики - робуста. В робусте 22 хромосомы, как и говорилось в видео она не обладает большим вкусовым потенциалом. Если уделить робусте должное внимание на ферме, при сборе урожая, обработке, а затем обжарить не в уголь, то кроме высокого содержания кофеина во вкусе можно получить горький шоколад, злаки, орехи. Например, вьетнамская робуста выращивается на уровне 500-600 метров над уровнем моря. Климат тут с высокой разницей дневных и ночных температур. Такая робуста может быть вкусной (на уровне робусты) и обладать любопытным вкусом, но для этого ей требуется нормальное отношение.


Goblin
отправлено 22.02.18 01:42 # 21


Кому: BrawoTwoZero, #14

> Дмитрий Юрьевич, вы пьете в гейзерной кофеварке кофе. Итальянский Lavazza. Можно вам прислать кофе? :)

[настороженно]

не отравленный?


лёхаДВ
отправлено 22.02.18 02:06 # 22


Большинство кофе, который пробовал в Ня Чанге - дрянь, но тот, что давали в гостинице на завтрак - мне понравился. Хотя не любитель кофе.
А вот чая, который бы мне понравился, в НяЧанге не встретил.


BrawoTwoZero
отправлено 22.02.18 11:28 # 23


Кому: Goblin, #21



> [настороженно]
>
> не отравленный?

Определенно нет! Это же не наш метод, да и Вы нам живым нужен! Но если остались сомнения, можно сначала дать попробовать Диментию! )


Dachnik(80level)
отправлено 23.02.18 19:25 # 24


когда электронных весов не было, они не пили кофе ?:)


cko
отправлено 23.02.18 22:10 # 25


Как то по молодости мне так же разъясняли за сорты коньячных напитков и тд и тп. Как кушал водку, так и кушаю. От лукавого енто!!111


dhev