Смутное предчувствие. Константин Сёмин. Агитпроп 03.03.2018

03.03.18 12:16 | Goblin | 39 комментариев

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

_Wolf
отправлено 03.03.18 12:31 # 1


Лживая коммунистическая пропаганда!

Гнусное очернение сил мира и прогресса, носителей (в том числе и ракет-носителей) святой демократии - которая, как известно "вещь, лучше которой ничего не придумали" (в понимании идиотов, правда).


Муромец
отправлено 03.03.18 13:57 # 2


- Девочка, что ты здесь делаешь?

*рыдает*


Zordon
отправлено 03.03.18 14:51 # 3


Всё сильнее пахнет большой войной.


Habapx
отправлено 03.03.18 14:51 # 4


Почему этого товарища еще пускают в капиталистический телевизор? Потому что "в случае чего" нынешние власти скажут "братья и сестры"?


Завал
отправлено 03.03.18 14:51 # 5


Трамп действует также как Путин. Партнеры скоро сами все сделают когда введут встречные ограничения. Силы которые представляли Клинтон/Обама потеряют опору в мире. Ну и с точки зрения национального капитала США, действительно пора бы уже прекратить кормить Китай возможностью к индустриализации. Пора начать разрушать мировые экономические связи , чтоб Китаю не досталось.


VanyaAnd1
отправлено 03.03.18 14:51 # 6


Как вовремя развалили систему образования...


M0D
отправлено 03.03.18 14:51 # 7


Чует мое сердце, шо мы накануне грандиозного шухера...


СКР
отправлено 03.03.18 14:51 # 8


Сдаётся мне что Трампа и поставили для того чтобы он поджог всё что можно и нельзя.
Нам, правда, от этого не легче. Простые граждане нашей страны останутся один на один со всеми внешними и внутренними проблемами, которые навалятся на нас с огромной силой.


Whisper
отправлено 03.03.18 14:56 # 9


Связь-то какая? Какие механизмы приводят наверх националистов неизбежно?


papaha
отправлено 03.03.18 15:13 # 10


Огромное давление может создать из пыли алмазы.


Stef
отправлено 03.03.18 15:29 # 11


Говорю вам - запасайтесь тушенкой!


SkaTo
отправлено 03.03.18 15:54 # 12


Кому: Whisper, #9

простые мирные люди хотят мирно жить и не сильно заморачиваться.
И когда приходят трудные времена - они так же не хотят заморачиваться.
И нацисты всегда готовы дать простым людям простые ответы, в которых им, простым людям, не надо напрягаться - им надо только сплотиться и верить.


Koljan
отправлено 03.03.18 15:55 # 13


Кому: Whisper, #9

Тут скорее про фашизм, как способ консолидации в капиталистическом обществе.


Henry_Morgan
отправлено 03.03.18 15:55 # 14


Кому: Whisper, #9

> Какие механизмы приводят наверх националистов неизбежно?

Капиталистические.


Завал
отправлено 03.03.18 17:23 # 15


Кому: Whisper, #9

> Какие механизмы приводят наверх националистов неизбежно?

Патриотизм. Капитализм постоянно спекулирует на сильных социальных чувствах. Патриотизм, религия, секс, свобода, жадность.


Тень отца Гамлета
отправлено 03.03.18 17:54 # 16


Кому: Завал, #15

> Капитализм постоянно спекулирует на сильных социальных чувствах.

Национализм - это инструмент капитала для достижения своих целей.

Нации и появились-то только с выходом на авансцену капитализма.

В феодальном обществе никакого национализма не было.
Была верность сюзерену, и пофигу, что вассалы и сюзерен сплошь и рядом разговаривали на разных языках.


Завал
отправлено 03.03.18 18:10 # 17


Кому: Тень отца Гамлета, #16

> феодальном обществе никакого национализма не было.

А до этого был? Верность сюзерену, кстати, тоже важный момент. Где-то внутри себя мы часто испытываем желание быть верным кому-то. Не за просто так, конечно.


vas0
отправлено 03.03.18 18:12 # 18


Кому: Завал, #15

Можно свести до страха и жадности. Этого будет достаточно.


Whisper
отправлено 03.03.18 19:15 # 19


Камрады отвечающие - в чем конкретная связь? Вот прибежал этот советник на коленях стоять, мол, нацизм, все дела. Откуда это, где механизм? Как заградительные пошлины влияют на это? Да, кучи стран станет не выгодно гнать в США свою продукцию, дальше-то что? Рынок кончился, перепроизводство?

США до войны имели депрессию, а не рулили всем миром как постепенно стали после.


pell
отправлено 03.03.18 19:37 # 20


Кому: M0D, #7

> Чует мое сердце, шо мы накануне грандиозного шухера...

На всякий случай, мы аккурат осередь его.


zibel
отправлено 03.03.18 20:01 # 21


Кому: Whisper, #19

> Откуда это, где механизм?

СССР нет. Пока дерибанили его наследие - жили ничего так. 20 лет. Кончилось. Витрины больше не нужны, да и автоматизация. Плюс то, о чём говорил Юлин когда-то. Теперь все охвачены капиталистическими отношениями. С нормой прибыли - беда. Через это пролетариат по уровню жизни повсеместно пошёл в пике. Возникают вопросы к буржуазии. Отвечают на них так вот: кругом подлые враги, инородцы отнимают работу, снова будем великими, но мы должны сплотиться, чтобы противостоять этим гадам.

> Да, кучи стран станет не выгодно гнать в США свою продукцию, дальше-то что?

Как обычно - будут потихоньку занимать свой пролетариат. Работой и войной. Но чтобы это себе позволить - надо кого-то грабить. Не торговать, а натурально грабить, как в 19 веке.


fbacc
отправлено 03.03.18 22:33 # 22


А вот "make america great again" - это вообще про что?

Это в чём они при Чёрном Властелине упустили первенство?


Lasgun
отправлено 03.03.18 23:02 # 23


Кому: Whisper, #19

В целом ты сам себе уже ответил. В ответ на американские пошлины будут введены пошлины китайские, турецкие, японские, европейские, русские и прочие. Это во многом закроет мировой рынок и оставит без рабочих мест очень многих людей, раньше работавших на экспорт. Не говоря уже об ухудшении социально-экономического положения в целом.
Возникшее социальное напряжение легче всего будет направить против стран, закрывших свои рынки, призывая сплотиться вокруг своей нации (читай - своих буржуев), объясняя, что вокруг нас одни враги.
Затем в голову людям постепенно будут внедрять мысль о том, что все это очень несправедливо и пора бы уже привести в чувство вчерашних партнеров. Например, небольшой войной. Повод найдется мгновенно.
"Когда товары не могут перейти границу, ее переходят солдаты" (с).


Henry_Morgan
отправлено 03.03.18 23:02 # 24


Кому: Whisper, #19

> Откуда это, где механизм? Как заградительные пошлины влияют на это?

Заградительные пошлины уменьшат долю прибыли капиталистов, которую они компенсируют за счёт пролетариата. А национализм - инструмент капитала для удержания ограбляемого пролетариата от возмущения, ведь грабитель и ограбляемый "одной крови", они "одинаковые".


pell
отправлено 03.03.18 23:45 # 25


Кому: Whisper, #19

> Как заградительные пошлины влияют на это?

Заградительные пошлины — это барьер. Люди по две стороны барьера автоматически делятся на «мы — они». А это естественная среда обитания национализма.


Wicked Horse
отправлено 04.03.18 02:29 # 26


Кому: Муромец, #2

Кстати, он к ней практически не притронулся - настоящий мусульманин.


URAS
отправлено 04.03.18 06:51 # 27


Кому: Whisper, #9

> Какие механизмы приводят наверх националистов неизбежно?

Капитализм. Капиталу нужна территория и люди для накопления сил (сиречь развития национальной промышленности) и экспансии вовне, так как в отдельной стране производится больше, чем потребляется из-за отчуждения прибавочной стоимости, поэтому для сбыта капиталисты жадно ищут внешние рынки. В силу необходимости собирания под себя территорий и людей капитал начинает оперировать понятием "нация", куда могут входить разные народы с их территориями (чем больше людей, тем лучше - отчуждаемая прибавочная стоимость выше). При расширении рынков сбыта рынки эти начинают у разных капиталистов перехлестываться друг с другом и капиталисты начинают наползать на "поляны" друг друга. Рынки мировые и войны по переделу от этого тоже мировые. Национализм в этом случае помогает не только при концентрации людских ресурсов, но и для разделения укрупненных (по национальному признаку) масс народа, понятие "патриотизм" тоже, кстати, откопали из глубины веков капиталисты. То есть национализм всегда нужен, когда встает вопрос о необходимости натравить одну нацию на другую в интересах капиталистической конкуренции, когда просят поддержать национального лидера, национального производителя, когда одной нации нужно объяснить почему ей нужно идти воевать с другой нацией, хотя причин для этого нет. Первая мировая - яркий пример, когда сформировавшиеся национальные государства начали воевать друг с другом, потому как капиталисты заняли рынки
и начали воевать за их передел.


URAS
отправлено 04.03.18 06:54 # 28


Кому: Whisper, #9

> Связь-то какая? Какие механизмы приводят наверх националистов неизбежно?

Ты ,может быть, удивишься, но ответ на это есть в "Капитале" Маркса, в инструкции как работает капитализм и какие помыслы движут капиталистами.


URAS
отправлено 04.03.18 07:24 # 29


Кому: fbacc, #22

> Это в чём они при Чёрном Властелине упустили первенство?

Это про то, что хватит торговать со всеми подряд, нужно подкопить силы для нормальной войны и начать грабить. Первенство они уступили Китаю, а не нам, притом первенство Китая зиждется на доступе китайских товаров на американский рынок.


zibel
отправлено 04.03.18 07:52 # 30


Кому: Завал, #17

> А до этого был? Верность сюзерену, кстати, тоже важный момент. Где-то внутри себя мы часто испытываем желание быть верным кому-то.

В принципе - был. В античных полисах до определённого момента, Рим опять же.


LysakAA
отправлено 04.03.18 11:21 # 31


Кому: Whisper, #9

> Связь-то какая? Какие механизмы приводят наверх националистов неизбежно?

Никто никого не "приводит". Правящий класс обращается к идеям национализма по мере необходимости


Whisper
отправлено 04.03.18 13:26 # 32


Речь идет, напомню, о 30-х годах, США ни разу не была сверхдержавой, могла у себя на "острове" творить что угодно, как это влияло на мировые рынки? До восшествия на трон еще было очень, очень много лет.


zibel
отправлено 04.03.18 14:13 # 33


Кому: Whisper, #32

> Речь идет, напомню, о 30-х годах, США ни разу не была сверхдержавой

Она ей стала по факту после ПМВ, выйдя единственным кредитором из неё и нагнув британцев под себя в 20-е.

> До восшествия на трон еще было очень, очень много лет.

Это в 1898 было ещё много лет. Только началась американо-испанская и стали продавливать бритов про Панамский канал.


Whisper
отправлено 04.03.18 17:09 # 34


Кому: zibel, #33

> Она ей стала по факту после ПМВ, выйдя единственным кредитором из неё и нагнув британцев под себя в 20-е.

Так откуда тогда депрессия-то? Все уже зависели от США, выходит, а тут на тебе - ничего нет, все в упадке.


fbacc
отправлено 04.03.18 17:15 # 35


Кому: URAS, #29

Понятно, спасибо.


zibel
отправлено 04.03.18 22:10 # 36


Кому: Whisper, #34

> Так откуда тогда депрессия-то? Все уже зависели от США, выходит, а тут на тебе - ничего нет, все в упадке.
>

А это уже отрыжка капитализма. В то же самое время такое происходило во всех развитых странах, независимо от статуса. А реакция правящих кругов - она вот. В США так, в Германии и Италии - фашизм и т.п. Ну вот вспомнить 2008 год. США - сверхдержава, победила всех, а всё-равно жахнуло.


Павел Кравцов
отправлено 05.03.18 03:21 # 37


Национализация экономик неминуемо приведет к очередной мировой войне, и она будет намного страшнее и 1-ой мировой и 2-ой мировой, к сожалению.


Whisper
отправлено 05.03.18 11:25 # 38


Кому: zibel, #36

> А это уже отрыжка капитализма. В то же самое время такое происходило во всех развитых странах, независимо от статуса

Что происходило? Почему тогда так важно были принятие, не принятие этих пошлин?

Если аргумент в том, что "не надо воевать, надо торговать", то вопросов нет. Только они же торговали как раз после ПМВ, а тут бац и депрессия. Это Германию после войны наказали добрые победители, а у США таких вопросов не было.


zibel
отправлено 05.03.18 12:38 # 39


Кому: Whisper, #38

> Что происходило? Почему тогда так важно были принятие, не принятие этих пошлин?

Там много причин сложилось. Есть желание - в вичке почитайте перечень. Пошлины было важно принять, поскольку поднявшаяся на военных заказах промышленность после окончания войны стала сдуваться, а новые рынки открывались недостаточно быстро. Отсюда протекционизм. Моя интерпретация. Собственно, можно посмотреть внешнюю политику США того времени: пытались не пускать никого в свою экономическую зону - ЛА, но при этом выкручивали всем руки по поводу открытия рынков того же Китая и старых колоний. Плюс очередной пузырь на фондовом рынке. Олигархат США стал подъедать мелкий и средний бизнес, используя ФРС.

Ну и понятно: США закрыли свои рынки, Европа посыпалась вслед за США, т.к. своим платёжеспособным спросом в достаточной мере не обладала - сказывались последствия Войны. Но при этом, все стали закрывать и свои рынки в попытке продавать хоть что-то, в итоге - вернулось Штатам бумерангом.

Сейчас ситуация в некотором смысле похожая: рынки бывшего соцблока уже освоены и в значительной мере переварены. Остался Китай, который к тому же сам претендует на рынки.



cтраницы: 1 всего: 39