Чёрная пантера

09.03.18 13:16 | Goblin | 192 комментария »

Фильмы

53:48 | 1179263 просмотра | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 192, Goblin: 18

pepsi
отправлено 09.03.18 13:23 # 1


Начал смотреть и, пока при памяти, решил сказать: вступление отличное! Если нововведение останется, будет дюже приятно.


Daniil_MSMK
отправлено 09.03.18 13:57 # 2


Дмитрий Юрьевич, сделайте, пожалуйста, обзор на "Я худею". А ну как достойный окажется! Хочется нашим денег занести, но опасно - вдруг, опять "Аритмия".


thenzill
отправлено 09.03.18 13:57 # 3


разве за недостачу урожая? по моему, за недостаточно стахановскую работу в шахтах руки рубили...


Goblin
отправлено 09.03.18 13:59 # 4


Кому: thenzill, #3

> разве за недостачу урожая?

https://oper-1974.livejournal.com/466077.html


Сын кузнеца
отправлено 09.03.18 14:03 # 5


Блин, да это на центральном тв надо показывать!
Очень круто.
Спасибо.


hgh
отправлено 09.03.18 15:03 # 6


Ну, типа биологически четыре вида больших кошек (львы, тигры, леопарды и ягуары) входят в отряд Panther.

Кстати, в Индии Bagira (т.е. Пантера) - имя мужское.


Сын кузнеца
отправлено 09.03.18 15:07 # 7


Дмитрий Юрич, пеньковый галстук на заднем плане для кого?)

Про Давлатова понравилось. Предвкушаю обзор будущего фильма.
Про зашитый в кино смысл. Я вот когда смотрел аватара, (понравился фильм но как некоторые по 5 раз его не пересматривал) мне виделась история освоения америки. Как голые но храбрые индейцы борются в неравной битве с технологически более совершенными янки. Которые пришли на их землю чтоб ограбить их. Меня прямо коробило от этого. Но вот никто из тех, с кем я говорил, ничего такого там не заметили. Когда начинал объяснять что это вот то, а это это, - некоторые соглашались что похоже. Но сами, такого не заметили. Хотя как по мне, так оно там очевидно. Большинство, смотрит просто на картинку и не видит леса за ближайшими деревьями.
Что касается обилия говнофильмов и их популярности.
Как-то, с одним камрадом тут беседовал на эту тему. Так пришли к выводу, что дерьмо большинству нравится потому, что оно усваивается проще.


Сын кузнеца
отправлено 09.03.18 15:09 # 8


Кому: hgh, #6

Где-то слышал что Багира в Маугли это самец был вобще. Всё во мне протестует против этого, ведь она там такая шикарная киса. Какой нахер самец?)


Alexair
отправлено 09.03.18 15:11 # 9


"Чёрная пантера" звучит как "военный истребитель" из уст тупорылого жулналиста.


Василий38
отправлено 09.03.18 15:11 # 10


тут:https://www.youtube.com/watch?v=o2KXLGSU_nM
и тут:https://www.youtube.com/watch?v=tXutCBdnOSY
"проффесора" Савельева буквально по-косточке разобрали.
а Вы его в пример приводите...


Goblin
отправлено 09.03.18 15:12 # 11


Кому: Василий38, #10

> тут:https://www.youtube.com/watch?v=o2KXLGSU_nM
> и тут:https://www.youtube.com/watch?v=tXutCBdnOSY
> "проффесора" Савельева буквально по-косточке разобрали.
> а Вы его в пример приводите...

поделись: что это меняет в том, что Михайло Ломоносов - простолюдин из деревни?

и что это меняет в том, что невозможно выводить "хороших" людей путём селекции?


Goblin
отправлено 09.03.18 15:12 # 12


Кому: Сын кузнеца, #8

> Где-то слышал что Багира в Маугли это самец был вобще.

здесь слышал


Сын кузнеца
отправлено 09.03.18 15:13 # 13


Кому: Alexair, #9

> "военный истребитель" из уст тупорылого жулналиста.

Напомнило мне как в одном репортаже диктор рассказал про то, как на месте происшествия всю ночь, работали болгарки!!!
Другой, рассказал о том, как в багажнике машины у задержанного, нашли три лимонки.


Schneider
отправлено 09.03.18 15:17 # 14


Честно говоря, когда первый раз увидел название "Черная Пантера" - думал, немецкий танк в черное покрасили. Ан нет, про негров.


hgh
отправлено 09.03.18 15:20 # 15


Кому: Сын кузнеца, #8

Так и есть. Самец. В наших переводах и мультиках "Маугли" получился типа про семью, с папой-Балу, мамой-Багирой и детенышем-Маугли. В замысле Киплинга же - это шайка пацанов-друганов.


hgh
отправлено 09.03.18 15:21 # 16


Кому: Сын кузнеца, #8

И в довесочек - мне как-то знакомая девчонка-индуска подарила котенка, которого она подобрала на улице, но мама-папа не разрешили кошку дома держать. Котенок-самец. Радикально черный. Которого она назвала "Багира".


Schneider
отправлено 09.03.18 15:22 # 17


Ещё в процессе просмотра кино думал, какое же место занимает т.н. "вибраниум" в периодической таблице Менделеева. Полез в интернет за справкой. Вроде, это должно быть что-то очень тяжелое, с номером 110.


Nikolai
отправлено 09.03.18 15:23 # 18


Пардон за банальность, но пантера - это название рода больших кошек.
Лев - пантера лео, тигр - пантера тигрис, леопард - пантера пардус и т.д.
Чёрная пантера - это, если можно так выразиться, просто "большое чОрное котэ".
В реальности - это, да, леопард (или ягуар) такой масти. Животное-меланист, с избытком пигмента. Как обычная чёрная кошка.


hgh
отправлено 09.03.18 15:25 # 19


Кому: Nikolai, #18

Наоборот, с отсутствием пигмента, типа людей-альбиносов. Просто у кошек отсутствие выражается в черном цвете, а не в белом.


УниверСол
отправлено 09.03.18 15:29 # 20


Кому: Alexair, #9

> "Чёрная пантера" звучит как "военный истребитель" из уст тупорылого жулналиста.

А вот и нет:
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/574/

Чёрная пантера - выродок, а не обыденность. Такие дела.


Nikolai
отправлено 09.03.18 16:29 # 21


Кому: hgh, #19

> Наоборот, с отсутствием пигмента, типа людей-альбиносов. Просто у кошек отсутствие выражается в черном цвете, а не в белом.

Разве? Я читал (поверхностно, не углубляясь), что это именно избыток тёмного пигмента. Меланины бывают разные, может речь о том, что имеется избыток тёмного пигмента, при отсутствии всех остальных?
В любом случае был бы благодарен за ссылку.


Nikolai
отправлено 09.03.18 16:36 # 22


Кому: hgh, #19

> Просто у кошек отсутствие выражается в черном цвете, а не в белом.
>

А википедия вообще не считает меланизм у кошек чем-то особенным и отдельным от меланизма у всех остальных животных, считая их, что называется, классическим случаем.
Так что вдвойне интересно откуда инфа. :)


radioactive
отправлено 09.03.18 16:42 # 23


Кому: Сын кузнеца, #8

> Где-то слышал что Багира в Маугли это самец был вобще. Всё во мне протестует против этого, ведь она там такая шикарная киса. Какой нахер самец?)

Имя Багир и сейчас распространено в Азии, в частности на Кавказе.


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 16:43 # 24


Кому: Сын кузнеца, #8

> Где-то слышал что Багира в Маугли это самец был вобще.

А еще при переводе Винни-Пуха пролюбили изрядный образ малолетнего интеллектуала, зачем-то замененного на возрастную тётеньку (Сова).

> Всё во мне протестует против этого, ведь она там такая шикарная киса. Какой нахер самец?)

Никаких шикарных кис в традиционных обществах не полагается, как сказал бы товарищ Огурцов: это нетипично. Багир это правильный джигит в противовес негодяю Шер-Хану.


Василий38
отправлено 09.03.18 16:43 # 25


>поделись: что это меняет в том, что Михайло Ломоносов - простолюдин из деревни?

ничего. просто, слова подозрительного типа всегда будут вызывать недоверие, независимио от их достоверности.

>и что это меняет в том, что невозможно выводить "хороших" людей путём селекции?

бактерии уже давно селекционируют, а также рыб, млекоптающих и насекомых.
не говоря уже о растениях...
и лишь выведение новых пород людей остаётся недостижимой мечтой...
наверняка, причина в серьёзнейших отличиях клеточного строения, в другом типе ДНК, в совершенно ином устройстве внутренних органов. и в принципиальной невозможности искуственно изменить порядок генов :)


trial
отправлено 09.03.18 16:43 # 26


Кому: hgh, #19

> Наоборот, с отсутствием пигмента, типа людей-альбиносов. Просто у кошек отсутствие выражается в черном цвете, а не в белом.
>

В тонкостях не силен, но у других пантер, а именно у тигров - бывают альбиносы, белого цвета.


BogMandarinok
отправлено 09.03.18 16:43 # 27


Голос за кадром, парень, так понимаю молодой, это из своих? Обучен задавать странные вопросы?


IvanM
отправлено 09.03.18 16:43 # 28


Здравствуйте. Дмитрий Юрьевич, пригласите, пожалуйста специалиста по Африке. Очень было бы интересно в продолжении этой беседы.


LioshenkoSerg
отправлено 09.03.18 16:43 # 29


Кому: thenzill, #3
> разве за недостачу урожая? по моему, за недостаточно стахановскую работу в шахтах руки рубили...

Кому: Goblin, #4

Про геноцид в Конго.
Меньше фоток, но чуть больше текста:
https://www.livejournal.com/media/266240.html
http://diletant.media/articles/34554970/


GonzoTG
отправлено 09.03.18 16:43 # 30


Дмитрий Юрьевич, про супергероев из советского детства, а как-же Дядя Степа?


Necronslave
отправлено 09.03.18 16:43 # 31


Фильм насквозь негро-нацистский. Видно американцы, как ни пытаются что-нибудь про равноправие снять, а у них расизм все равно из всех щелей прет. У этих вакандцев лозунг "Ваканда навсегда!" (или навечно), сразу напоминает - "украина по-над усе" и "дойчланд убер алес". И когда говорят о угнетенных черных братьях (по-видимому имеют ввиду только негроидов) - а остальных угнетенных в мире как-бы нет? или скорей всего вакандским негро-нацистам (по замыслу или недомыслию надмозгов сценаристов, которые пытались сделать толерантное кино про черных) на остальных глубоко насрать. Типа мы черным оружие раздадим и будем в шоколаде, а все остальные поплатятся... В этом то и разница у нас был лозунг "Пролетарии всех стран объединяйтесь!", боролись за права рабочего класса, класс всегда можно сменить или привнести бесклассовое общество - с расой так не получится, расу нельзя сменить, все резко черными не станут (ну только если все остальные расы полностью уничтожить - и это уже типичный негро-нацизм).
Ну а последняя сцена с безвозмездной раздачей вакандских технологий, это как раз про божественный дар сверхспособностей - просто грядут "Мстители. Война бесконечности", и чтоб вся планета в фильме на равных сражалась с главным космическим мегазлодеем с мегаперчаткой, придется человечеству резко поднять уровень технологий за счет вакандского вибраниума.


Goblin
отправлено 09.03.18 16:43 # 32


Кому: GonzoTG, #30

> Дмитрий Юрьевич, про супергероев из советского детства, а как-же Дядя Степа?

он же мент поганый!!!

какой он герой?!

плюс обычный человек, о чём и речь


LioshenkoSerg
отправлено 09.03.18 16:44 # 33


Кому: Schneider, #17

> Ещё в процессе просмотра кино думал, какое же место занимает т.н. "вибраниум" в периодической таблице Менделеева.

"При подозрении на делириум - примите иммодиум"

Полез ради интереса в таблицу Менделеева - посмотреть: 110 = Дармштадтий

Офигел, сколько новых элементов открыли за последние 20 лет, что прошли после окончания школы

Кстати, элементы в массе оканчиваются на "-ий", а не на "-ум"


Annie_Ka
отправлено 09.03.18 16:44 # 34


Кому: Daniil_MSMK, #2
Если хочется нашим занести могу предложить вариант "Рубеж". (если конечно еще не сняли с проката, я не знаю до какого он там будет). Что для меня оказалось удивительным, так это пропаганда архитипических русских ценностей (склонности к самопожертвованию ради других и силы в объединении). Даже никакой мало-мальской антисоветчины замечено не было. Была удивлена. Но то, что про это фильм нигде не говорили и не рекламировали не удивило нисколько. В связи с этим предполагаю, что в прокате соберет мало, поэтому обидно - фильм заставляет задуматься. Я не знаю, хорош ли он с точки зрения кинематографического профессионализма, хотелось бы услышать точку зрения авторитетных людей, но Д.Ю. и иже с ним, похоже, не обращают внимание на такие фильмы.
ПС: мне даже показалось что брутальные мужчины, сидевшие со мной в ряду сдерживали всхлипывания. =)


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 16:44 # 35


Кольца на шее у женщин в Бирме практикует народность падаунг. Раньше подозреваемым в супружеской измене их снимали. С летальным исходом.


Kobold-Android
отправлено 09.03.18 16:44 # 36


https://youtu.be/T5tmuaHz6tU?t=985
Про Пол Пота не понял, разве тому что он устроил его научили в Европе? Кстати, учился он не в Сорбонне, а в Ecole Française de Radioélectricité (EFR), сейчас это EFREI, недоучился - его отчислили, но не суть. Вроде как он неправильно понял марксизм, ну или "применил" его в меру своих способностей. Но чтобы научили?


Goblin
отправлено 09.03.18 16:45 # 37


Кому: Kobold-Android, #36

> Про Пол Пота не понял, разве тому что он устроил его научили в Европе?

а где?

в СССР?

> Кстати, учился он не в Сорбонне, а в Ecole Française de Radioélectricité (EFR), сейчас это EFREI, недоучился - его отчислили, но не суть.

тут согласный

> Вроде как он неправильно понял марксизм, ну или "применил" его в меру своих способностей.

это не оправдание

> Но чтобы научили?

вы эта - вообще хорошо понимает, про что я говорю и как?

или первый раз видите?


sasa
отправлено 09.03.18 16:46 # 38


Кому: hgh, #6

> Кстати, в Индии Bagira (т.е. Пантера) - имя мужское.

Кстати, да. И у Киплинга в "Маугли" Багира -- мальчик. В смысле -- кот. Или правильно будет -- кобель? Это ему в переводе пол сменили.


russo marinero
отправлено 09.03.18 16:48 # 39


Кому: Nikolai, #22

> А википедия вообще не считает

А когда педивикия стала источником информации, если не считать детей, которые на неё постоянно ссылаются?


russo marinero
отправлено 09.03.18 16:53 # 40


Кому: Goblin, #37

Дим Юрич, сериал "Altered Carbon" смотрели? Где играет наш любимец "Марк Антоний" Джеймс Пьюрфой?

Киберпанк там зачётный. Да и Юэль Киннаман в роли ГГ хорошо сыграл. Я его ещё с сериала "The Killing" помню.


UrkA
отправлено 09.03.18 17:02 # 41


Кому: russo marinero, #39

> А когда педивикия стала источником информации, если не считать детей, которые на неё постоянно ссылаются?

Меланизм - антипод альбинизма. Не нравится педивикия, смотри в БСЭ


russo marinero
отправлено 09.03.18 17:09 # 42


Кому: UrkA, #41

> Не нравится педивикия, смотри в БСЭ

Сразу на БСЭ трудно линк кинуть? Почему всегда ссылаются на вражеский ресурс?

Это как на чендж.орг петиции подписывать.

Люди не задумываются, что выглядят, ссылаясь на педивикию, мягко говоря, глупыми.


UrkA
отправлено 09.03.18 17:21 # 43


Кому: russo marinero, #42

> Сразу на БСЭ трудно линк кинуть? Почему всегда ссылаются на вражеский ресурс?

Википедия в топе у гугля, в отличие от советских книг.

> Люди не задумываются, что выглядят, ссылаясь на педивикию, мягко говоря, глупыми.

Ну, поиск аргументов в споре - личное дело каждого. Да и в википедии вроде сейчас уже меньше упоротых маргиналов типа Павла Шехтмана, умело втыкавшего исключительно верные точки зрения везде где попало.


hgh
отправлено 09.03.18 17:21 # 44


Кому: Nikolai, #22

Кому: trial, #26

Я могу ошибаться, поскольку сам не спец.

Но, к примеру белые тигры из сингапурского зоопарка - это порода такая, с таким окрасом.

А черные среди больших кошек бывают у всех - и у ягуаров, и у леопардов, и дальше, по списку.


Ромыч
отправлено 09.03.18 17:24 # 45


Кому: sasa, #38

> Или правильно будет -- кобель? Это ему в переводе пол сменили.
>

По-русски надо было в самой первой главе написать "черный леопард" без всяких пантер. И были бы нормальные отношения двух восточных витязей-побратимов. А не сыночка со второй мамашей (а как же Мать-Волчица?)


trial
отправлено 09.03.18 17:25 # 46


Кому: УниверСол, #20

> А вот и нет:
> http://www.vokrugsveta.ru/quiz/574/
>
> Чёрная пантера - выродок, а не обыденность. Такие дела.

Вдогонку: по ссылке написано странное, потому что я лично наблюдал черного леопарда в Берлинском зоопарке, который определенно был котом. Ибо его яйца были размером с мой кулак каждое, и не заметить их было решительно невозможно, пока он прохаживался по вольеру.


vwdw
отправлено 09.03.18 17:26 # 47


Почему Дементий в конце ролика не сказал, что фильм - censored?


Fonck
отправлено 09.03.18 17:28 # 48


Кому: Василий38, #10

Ты бы ещё немагию вспомнил с хованским как светочей правды всея ютуб!
Рекомендую посмотреть на обзор этого разоблачителя:https://www.youtube.com/watch?v=tFOn6zClBeg


Sergaza
отправлено 09.03.18 17:30 # 49


Звук закадровых собеседников -- выше всяких похвал.

Звук основного персонажа ролика имеет ярко выраженную реверберацию и, как мне показалось, высокочастотный шум, обычно характерный для программного усиления звука. Вроде в предыдущих роликах из этой студии подобного не наблюдалось раньше. Микрофон далеко стоял?

Что касается куролесий Бельгии в Африке. Поговаривают, что бельгийцы отрубали не только руки у детей «провинившихся» -- но и ступни. Немногие знают, что Бельгия независимым государством (да и то, пока непризнанным, признали его позже) стало только в 1830-м году, когда она отделилась от Нидерландов. А завладела Конго окончательно в 1885-м (колонизация Бельгии началась, по сути, в 1876-м, когда «благородный» король Бельгии Леопольд II создал Африканскую международную ассоциацию «для исследования Центральной Африки и продвижение там гуманитарных проектов») -- т.е., тогда, когда рабовладение было уже практически везде отменено (в Бразилии только ещё оставалось тысяч 800-900 рабов). Однако это не помешало вести хозяйство в «Свободном государстве Конго» (личное колониальное владение короля, его мать, Бельгии Леопольда II) исключительно рабовладельческимим приёмами. Причём за четверть века наворовали в Конго так, что к началу Первой Мировой Королевство Бельгия считалось одним из самых богатых государств Европы.


russo marinero
отправлено 09.03.18 17:32 # 50


Кому: UrkA, #43

> Википедия в топе у гугля, в отличие от советских книг.

И чё?

> Да и в википедии вроде сейчас уже меньше упоротых маргиналов типа Павла Шехтмана

Она стала от этого лучше?


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 17:32 # 51


Кому: Kobold-Android, #36

> Про Пол Пота не понял, разве тому что он устроил его научили в Европе?

Кстати, Иди Амин, говорят, очень уважал европейского светоча - Гитлера.


Samson
отправлено 09.03.18 17:34 # 52


Кому: LioshenkoSerg, #33

> Кстати, элементы в массе оканчиваются на "-ий", а не на "-ум"

На латыни строго наоборот. Например:
водород - hydrogenium
натрий - natrium
серебро - argentum
уран - uranium
и т.д.


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 17:38 # 53


Кому: Ромыч, #45

> По-русски надо было в самой первой главе написать "черный леопард" без всяких пантер.

Барсом еще можно. Так даже суровее звучит.


Олспейс
отправлено 09.03.18 17:38 # 54


Кому: Samson, #52

> На латыни строго наоборот. Например:
> водород - hydrogenium
> натрий - natrium
> серебро - argentum
> уран - uranium

Кокаин - cocainum. 60

Если с таким окончанием перевели в дубляже, можно только порадоваться еще раз знаниям отечественных надмозгов.


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 17:40 # 55


Кому: LioshenkoSerg, #33

> Кстати, элементы в массе оканчиваются на "-ий", а не на "-ум".

Это если знать русский язык. А если не знать, получится "кокаинум", как в "Красной жаре", но там простительно, всё-таки иностранцы.


UrkA
отправлено 09.03.18 17:44 # 56


Кому: russo marinero, #50

> И чё?

Ты дурной что ли? Задал вопрос, почему люди чаще ссылаются на википедию, я тебе ответил, что википедия в топе гугла. В топе это значит - выводится первее остальных при поисковом запросе. При ознакомлении с текстом статьи каждый сам решает - цитировать ее или нет.

> Она стала от этого лучше?

Лучше чего?


Sweet Death
отправлено 09.03.18 17:54 # 57


Кому: Василий38, #10

> "проффесора" Савельева буквально по-косточке разобрали.

Все б ничего, если б разбиральщик не воевал с собственноручно придуманными тезисами.
Порой, в своем "опровержении" чуть ли не цитирует самого Савельева - т.е. гражданин слушал по диагонали, услыщанное понял перпендикулярно и пошел за известной субстанцией.


Albedo
отправлено 09.03.18 17:55 # 58


Моя рецензия на фильм "Чёрная пантера".

Самый музыкальный и самый фантастичный фильм Марвел.
Весь сеанс, слушая самобытную музыку, невольно отбивал ритм ногами и руками. Хотелось вскочить и пуститься в пляс.
Вот будит она что -то дикое и древнее внутри, мой внутренний хомяк из палеолита отчаянно рвался наружу!
Глядя на ультрасовременный мегаполис в сердце Африки, из горла рвался крик " не верю!!!", ведь так не бывает же!
И в то же время я испытывал восторг, ну могут же, могут.
Красной нитью, через весь фильм протянута мысль: "Вот она настоящая Африка, куда не ступала нога белого колонизатора-империалиста"!
Африка высоких достижений и фантастических технологий! Место, где недра принадлежат народу и мечты действительно сбываются!
Хотя порой и проскальзывала мерзкая мыслишка: "где бы вы были без своего вибраниума, без этой сырьевой иглы?", но я гнал прочь эту недостойную мысль.
А эти горцы, эти прекрасные, чернокожие, африканские витязи в обезьяньих шкурах на голое тело, среди снегов, высоко в горах, это было великолепно! Чёрное на белом, лёд и пламень! Я считаю, что их суровый вождь, выросший среди холода и снегов более достоин получить эту волшебную силу, и стать Чёрной Обезьяной. Но увы не я рисовал комиксы и писал сценарий.
А ведь ещё были боевые носороги, прекрасные лысые амазонки с копьями, которыми они предпочитают наносить удары древком, а не колоть. А эти ритуалы. Так и хотелось крикнуть: помедленней пожалуйста, я записываю.
Я пришёл в неописуемый восторг, когда после очередного трипа и прихода, главный герой очнулся на том свете, и на нём была - па-ра-рам вышиванка !!!
В моей голове тут же пронеслись параллели с ещё одним высокоразвитым африканским госсударством в центре Европы.
СУГС прошептал я посреди внезапно ставшего враждебным мне зала!
Я сопереживал и даже более того, был на стороне главного антагониста фильма. Пройти столько преград, на пути к великой цели освобождения чёрных братьев от оков рабства во всём мире и потерпеть поражение от пацифиста это ли не насмешка судьбы? (кто пишет такие сценарии!? наверное такие же пацифисты-слюнтяи).
Его гордое "нет", его смерть на фоне заката на в любимой Ваканде, одна из самых сильных сцен фильма.
В горле был ком, я еле сдерживал слёзы и только предательское шмыганье носом выдавало мои чувства.
От бушующих в душе чувств родился этот прекрасный стих:

Как умру, то поховайте
Меня на могиле,
Средь саванны широкой
На Ваканде милой
Чтобы джунгли зеленели
И водопад, и кручи
Было видно, было слышно
Как ревёт ревучий!

Ну и конечно же мощный каминг-аут в конце. Белый колонизатор-империалист, с издевочкой спрашивающий, что ваша отсталая аграрная страна может дать миру, как же я хохотал, представляя его лицо, когда он узнает правду.
Подводя итог, хочу сказать.
Это потрясающий фильм о чёрных властелинах мира!
FEEL THE BLACK POWER!!!


russo marinero
отправлено 09.03.18 18:00 # 59


Кому: UrkA, #56

> Ты дурной что ли?

Сразу на личности? Да ты мастер спора!

> Задал вопрос, почему люди чаще ссылаются на википедию, я тебе ответил, что википедия в топе гугла.

Я ответил, что люди от этого только глупыми выглядят, ссылаясь на эту херотень.

> В топе это значит - выводится первее остальных при поисковом запросе.

Это значит большинству похуй, на что ссылаться. Или ленивые или просто идиоты. Что не лучше.

> При ознакомлении с текстом статьи каждый сам решает - цитировать ее или нет.

То-то здесь её постоянно цитируют, выставляя свой идиотизм напоказ.

>> Она стала от этого лучше?

> Лучше чего?

Чем была до ухода персонажей типа Паши Шехтмана?


UrkA
отправлено 09.03.18 18:10 # 60


Кому: russo marinero, #59

> Сразу на личности? Да ты мастер спора!

А что ты ожидал в ответ на академический вопрос - "и че"?

> Я ответил, что люди от этого только глупыми выглядят, ссылаясь на эту херотень.

Не всегда в википедии полная ахинея написана. Цитировать ее в академическом исследовании нельзя, но сослаться на нее как на словарь в споре в интернете - ничего зазорного. Можешь сравнить ту же статью про меланизм в википедии и в БСЭ.

> Это значит большинству похуй, на что ссылаться. Или ленивые или просто идиоты. Что не лучше.

Ну или они не нашли в статье неадеквата. Этот вариант не учитываешь?

> Чем была до ухода персонажей типа Паши Шехтмана?

По моему мнению - да, но могу ошибаться, так как в исторические статьи там не захожу, стараюсь все же смотреть другие источники.


Ромыч
отправлено 09.03.18 18:27 # 61


Кому: Оскар Л., #24

> А еще при переводе Винни-Пуха пролюбили изрядный образ малолетнего интеллектуала, зачем-то замененного на возрастную тётеньку (Сова).

А не зависит ли это от рода существительного в языках оригинала и перевода? Персонаж Bagheera в оригинале стопудово мужского рода (не знаю какого рода существительное "panther", но Багира - "he", не "it"). В русском же "пантера" женского рода, отсюда и пошла эта канитель. Кстати, во французском переводе Багира тоже мадам по той же причине. Та же фигня, полагаю и с "owl" - "сова". Вообще бред, конечно, меняется психологический окрас отношений. Ну а Багира-Багир... Персонажей мужчин с "женскими" окончаниями имен навалом. Брахма, Кришна, Арджуна, Бхима, Вольга, Алеша (Попович:-) и пр.


Олспейс
отправлено 09.03.18 18:27 # 62


Черных черными называть нельзя, а как кино сняли, то назвали не Афроамериканская пантера, почему-то.
А если серьезно, имел общение с представителями солнцеликой западной цивилизации, они там все считают, что Subsaharan Africa как была недоразвитой до колонизации, так и осталась недоразвитой после колонизации, и значит вообще эти недочеловеки ничего не могут. А западные страны были развитые и до колонизации, и до сих пор развитые, потому что европейцы тру и колонии им не были нужны. Идеи Адольфа дышат в западном обществе буйным цветом.


ArtyomDeKha
отправлено 09.03.18 18:27 # 63


Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, я в США не был, не знаю, вот вы говорите, что в США за слови "нигер" можно отхватить от черных. Я испанский язык изучаю и по испански черный цвет звучит как "нэгро". Если в США будут общаться испаноязычные, мексиканцы к примеру,и в ходе беседы прозвучит: "нэгро"- проходящий мимо и услышавший это слово афроамериканец сразу примет "нэгро" на свой счет как-то отреагирует? Будут ли попытки разобраться, целенаправленное это оскорбление, или просто использование слова в ходе беседы?
Многие кавказцы за плохие слова про маму слетают с катушек и лезут в драку. Будет ли слово "негр" для афроамериканца той "красной кнопкой" от которой он ни во что не вникая полезет в драку?


Goblin
отправлено 09.03.18 18:27 # 64


Кому: ArtyomDeKha, #63

сколько тебе лет?


Voolkan
отправлено 09.03.18 18:28 # 65


В последние годы количество хороших интересных фильмов катастрофически низко. Если вспоминать "тучные" годы, когда выходили чуть ли один за другим отличные фильмы совершенно разных жанров, то сейчас с полнометражным кино просто беда. Сериалов хороших больше, но всё равно не так много времени их смотреть и сериалы частенько ещё и неоднородное качество имеют от серии к серии, а уж от сезона к сезону и подавно.

Не слышал на тупичке упоминаний о фильме осени 2017 года "Дело храбрых" (Only the Brave). Если кто не знаком, крайне рекомендую к просмотру. Был чрезвычайно удивлён, когда смотрели его с камрадами, отмечая 23 февраля за городом. Очень душевный фильм и совершенно не соответствует тем течениям, которые в Голливуде сейчас задают тон всему кинематографу. Был уверен, что Голливуд уже разучился снимать подобное.
Интересно было бы послушать об этом фильме и особенно его сравнении с российскими нелепыми попытками снять фильм об обычных работягах (Аритмия и прочее). Ещё раз повторю - Дело храбрых, отличнейший фильм без педиков, трансгендеров, какой то расовой гипертрофированной толерантности, - он об обычных, психически здоровых людях-работягах. Бальзам на душу!


Jameson
отправлено 09.03.18 18:29 # 66


Кому: UrkA, #60

> Цитировать ее в академическом исследовании нельзя, но сослаться на нее как на словарь в споре в интернете - ничего зазорного.

чревато только. ссылаешься на одно а там рраз и другое уже!


Олспейс
отправлено 09.03.18 18:33 # 67


Кстати, про Бельгию вспомнилось. Знакомая учится там в местном университете, и в университете вывешен занятный пропагандистский плакат, где Путин сидит за партой на уроке по правам человека. О Свободной республике Конго там, почему-то, плакатов нет. И памятник Леопольду 2 стоит, хотя иногда и поливается красной краской. Ведь он же "не своих" убил 10-20 миллионов.


UrkA
отправлено 09.03.18 18:36 # 68


Кому: Jameson, #66

> чревато только. ссылаешься на одно а там рраз и другое уже!

История правок же видна вроде как


russo marinero
отправлено 09.03.18 18:47 # 69


Кому: UrkA, #60

> А что ты ожидал в ответ на академический вопрос - "и че"?

Ничего.

> Не всегда в википедии полная ахинея написана. Цитировать ее в академическом исследовании нельзя, но сослаться на нее как на словарь в споре в интернете - ничего зазорного.

Ты меня или нарочно не понял, или я не знаю.

> Ну или они не нашли в статье неадеквата. Этот вариант не учитываешь?

Я учитываю ровно тот источник, который мне приводят. Педивикию считаю полной хернёй. Так понятно?

> По моему мнению - да, но могу ошибаться, так как в исторические статьи там не захожу, стараюсь все же смотреть другие источники.

Когда твоё мнение стало эскпертным, а до этого вообще кроме тебя кого-то интересовало?

Я тебе уже 3-й пост пишу про то, что похер на топ гугла и педивикию, что на это ссылаться в споре моветон.

Но ты с упорством мне доказываешь обратное. Что говно педивикия сладкое и его можно кушать.

Спасибо, воздержусь. И останусь при своём мнении, что педивикия говно было и останется.

Ссылаться в научных трудах, my ass. Самому не смешно?


УниверСол
отправлено 09.03.18 18:58 # 70


Кому: trial, #46

> по ссылке написано странное

Тогда вот другая ссылка, поавторитетнее:
https://clck.ru/CwDjW


Кому: Samson, #52

> На латыни строго наоборот.

Да и буквенные обозначения все нерусские какие-то. Железо - Фе, кремний - Си, углерод - ваще Цэ какое-то. Возмутительно!
Менделеев - шарлатан!!!


UrkA
отправлено 09.03.18 19:02 # 71


Кому: russo marinero, #69

> Ссылаться в научных трудах, my ass. Самому не смешно?

А где я предлагал ссылаться на википедию в научных трудах?

> Что говно педивикия сладкое и его можно кушать.

У тебя странные метафоры. Весьма.

> Я тебе уже 3-й пост пишу про то, что похер на топ гугла и педивикию, что на это ссылаться в споре моветон.

Поделись, когда твоё мнение стало эскпертным, а до этого вообще кроме тебя кого-то интересовало?


УниверСол
отправлено 09.03.18 19:06 # 72


Кому: Олспейс, #62

> Черных черными называть нельзя

В ролике же недвусмысленно сказано, что чёрными негров называть как раз допустимо, потому что они очевидно чёрные, а вот ниггерами - нет, потому что это оскорбительно.

Друг друга же они чисто по-братски кличут ниггами. Им можно.


УниверСол
отправлено 09.03.18 19:09 # 73


Кому: УниверСол, #70

> другая ссылка

Фиговая ссылка, вот тут более прилично:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1195904

Извините.


russo marinero
отправлено 09.03.18 19:09 # 74


Кому: UrkA, #71

> Поделись, когда твоё мнение стало эскпертным, а до этого вообще кроме тебя кого-то интересовало?

В видео повыше Главный называет любителей википедии википедиками. Спорить с ним будешь?


Василий38
отправлено 09.03.18 19:13 # 75


Кому: Sweet Death, #57

> Все б ничего, если б разбиральщик не воевал с собственноручно придуманными тезисами.

например ?
вот я в видео заметил разбор утверждений Савельева, с ссылками на научные исследовани.
если Вы заметили там нечто иное... мои соболезнования.


Кому: Fonck, #48

> Рекомендую посмотреть на обзор этого разоблачителя
щас заценим. вот я обращаю внимание на качество аргументов, для меня важны мнения, основанные на доказанных фактах. тезисы "я так считаю" не пройдут.
очередной разбор на разбор разбора... должен привести просто сногсшибательные доводы, иначе - сочту обыденным балабольством.


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 19:23 # 76


Кому: Ромыч, #61

> А не зависит ли это от рода существительного в языках оригинала и перевода?

Скорее всего, зависит от умелого перевода.

> Персонаж Bagheera в оригинале стопудово мужского рода (не знаю какого рода существительное "panther", но Багира - "he", не "it").

Кроме людей, все остальные это it, насколько я помню.

> В русском же "пантера" женского рода, отсюда и пошла эта канитель.

Никто не мешал подобрать синоним.


UrkA
отправлено 09.03.18 19:39 # 77


Кому: russo marinero, #74

> В видео повыше Главный называет любителей википедии википедиками. Спорить с ним будешь?

Подозреваю, любители википедии и ссылки на википедию в качестве словаря - это разные вещи. Статья про меланизм, о которой я тебе тут уже писал в контексте сравнения с БСЭ - тому подтверждением.


Сын кузнеца
отправлено 09.03.18 19:53 # 78


Кому: Оскар Л., #24

> Никаких шикарных кис в традиционных обществах не полагается, как сказал бы товарищ Огурцов: это нетипично. Багир это правильный джигит в противовес негодяю Шер-Хану.
>

Да херня. Я про мульт детства. В здравом уме никто не сможет подвесить Багире яйца в этом мультике. Вобще, там все персонажи шикарные.


GrUm
отправлено 09.03.18 19:53 # 79


Про супергероев, полностью согласен - это современный миф, изображают в нем полубогов. Супермен неуязвим, обладает невообразимой силой и восприятием, способен почти мгновенно перемещаться, и убить его может только такой же как он, либо с помощью некоего волшебного материала (криптонита).

Связано это с тем, что автору нужно создать такое повествование, в мир которого зритель/читатель хотел бы возвращаться снова и снова. Например, в котором читатель ассоциировал бы себя с персонажем, который на раз решил бы все проблемы, стоящие сейчас перед самим читателем. Проблемы с учебой или работой, со страхом быть побитым на улице, с ответственностью перед окружающими, со смыслом жизни и т.п. Перед супергероем они редуцируются почти сами собой.

Но до наивысшей планки эту модель из всех виденных мной произведений пожалуй довел Гарри Поттер. Если подумать холодным разумом, это же вообще песня:
Главный герой там изначально пацан двенадцати лет, у которого, как ему кажется, ничего нет, которого ненавидят в семье и в школе, который не может сдачи и прочее такое. Но в одну прекрасную ночь прилетает волшебник на мотоцикле и оказывается что
- пацан не нищий, а сказочно богатый, в банке у него лежит натуральная гора золота.
- пацан не замухрыжка, а знаменитость, при встрече с которой все трепещут, а девочки падают в обморок.
- пацан немедленно оказывается окружен заботой массы очень хороших надежных людей, играющих роли мам, пап, бабушек и дедушек.
- у пацана немедленно завелись выгодно оттеняющие его друг-нищеброд и подружка-зануда.
- оказалось пацан - офигительной силы джедай, который может не просто дать сдачи хулигану из Слизерина, но и пять раз подряд навалять самому злому волшебнику на свете.

Именно по этому поттериану читало и смотрело огромное количество людей. Круче Поттера, по-моему, этот шаблон не эксплуатировал никто. В том числе благодаря этому шаблону работают комиксы.

А в мир Зои Космодемьянской или Александра Матросова возвращаться грустно, потому что мир этот жесток и сильно напоминает то, от чего человек хочет мысленно сбежать. По-этому они продаются плохо. Может, это и хорошо, что они не продаются.


Сын кузнеца
отправлено 09.03.18 19:54 # 80


Кому: radioactive, #23

> Имя Багир и сейчас распространено в Азии, в частности на Кавказе.

А ещё Гамлет и пр...


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 20:05 # 81


Кому: Сын кузнеца, #78

> Я про мульт детства. В здравом уме никто не сможет подвесить Багире яйца в этом мультике.

Вот-вот, яркий пример того, как далеко можно зайти с необоснованными допущениями.


Airliner
отправлено 09.03.18 20:26 # 82


Смотрел в оригинале после чтения ряда архихвалебных статей от зарубежных кинокритиков. Комиксовое кино просто не воспринимаю, разве что "Тор Рагнарек" понравился за уверенный крен в жанр комедии и место действия вне планеты Земля.

После просмотра ЧП полез на metacritic - там самые независимые критики навалили фильму 8,8/10 (на имдб похожая цифирь), а от зрителей - уже 6,8/10. Залез поглубже в отзывы тех самых зрителей - те, кто дал (в т.ч. любители вселенной Марвел) низкую оценку (ниже 4/10), делают аналогичные моим замечания: сценарий никакой, юмора нет, актерам играть почти нечего (два плохиша что-то пытались изобразить, но см. сценарий), графика и монтаж при огромном бюджете убогие. Другая крайность - 8/10 и выше - отзывы в духе "охрененно", "новое слово" и т.д.

Просто маразм. Запомнился лишь один отзыв профи критика: дорогие афроамериканцы, понимаю, что вам хочется видеть в этом фильме некий символизм, какую-то идею, надежду, но давайте смотреть на реальные причины неурядиц в чернокожем американском сообществе и решать их.


Devergeld
отправлено 09.03.18 20:29 # 83


Фильм оставил впечатление, что это какая-то хренрвая версия "Короля льва".


Al Mik
отправлено 09.03.18 20:40 # 84


Кому: GrUm, #79

> Про супергероев, полностью согласен - это современный миф,

Про Поттера... Сам Он ни чем не сильнее окружающих.
Просто много друзей, добрый мальчик. Ему много помогают
и часто банально везёт. А так сильно особо какие спец
способности тут не причём. Скорее как Бэтман, сам сам сам.


Leonid.Kharitonov1987
отправлено 09.03.18 21:20 # 85


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Олспейс
отправлено 09.03.18 21:20 # 86


Кому: Al Mik, #84

> Про Поттера... Сам Он ни чем не сильнее окружающих.
> Просто много друзей, добрый мальчик. Ему много помогают
> и часто банально везёт. А так сильно особо какие спец
> способности тут не причём. Скорее как Бэтман, сам сам сам.

Гарри Поттер по книге такой особенный, потому что в него часть сил почти сразу после рождения передал самый могучий ч0рный маг. И у него огромное состояние, оставленное родителями. Простой парень, как ты и я.


Andre-LAI
отправлено 09.03.18 21:21 # 87


Дмитрий Юрьевич, пожалуста посоветуйте книжки про "золотой треугольник".


Alis
отправлено 09.03.18 21:21 # 88


Точно! А я знаю, почему "Черная пантера"! "Розовая" была же!


Ромыч
отправлено 09.03.18 21:21 # 89


Кому: Оскар Л., #76

> Кроме людей, все остальные это it, насколько я помню.

Это конечно так, но надо учитывать, что речь о художественном произведении, о сказке, где персонажи-животные (даже куклы, как в Винни-Пухе) одушевленные. Так что Багира, Винни-Пух, Сова, Мартовский Заяц и даже Мышь Соня (из "Алисы") - "he", Кенга естественно "she".

Что касается поиска толкового синонима - я о том же! Но зато теперь можно тыкать феминисток, мол у нас еще давным-давно самого брутального персонажа Книги Джунглей, который одним ударом ломает замки в королевском зверинце в Удайпуре и убивает буйвола, сделали женщиной ;-)


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 21:21 # 90


Кому: Олспейс, #62

> Черных черными называть нельзя

Нельзя черномазыми, чёрными можно.

Кому: ArtyomDeKha, #63

> Я испанский язык изучаю и по испански черный цвет звучит как "нэгро". Если в США будут общаться испаноязычные, мексиканцы к примеру,и в ходе беседы прозвучит: "нэгро"- проходящий мимо и услышавший это слово афроамериканец сразу примет "нэгро" на свой счет как-то отреагирует? Будут ли попытки разобраться, целенаправленное это оскорбление, или просто использование слова в ходе беседы?

Следующий вопрос, вероятно: как повлияет на желание разбираться употребление участниками беседы алкоголя и т.п.

Negro в 80е, по-моему, было признано нежелательным словом и пропало из опросников по переписи населения. А вообще очевидно же, что все люди разные. Кто-то мимо пройдёт, а кто-то и отоварит, не отходя от кассы.


Nord
отправлено 09.03.18 21:44 # 91


Кому: Goblin, #12

Насчёт вот этих прикидов - это же понамешана одежда разных народов и регионов. Причем регионов из экваториальной и южной Африки - а страна Ваканда, судя по картинкам, находится где=то между Эфиопией и Сомали.

Ну то есть по-нашему у них в качестве народного костюма вышиванка, тирольская шляпа, баварские кожаные шорты (ледерхозен), а поверх - килт. И на всём на этом = монгольский халат.

Дальше - судя по ютубу, в качестве языка Ваканды используется какой-то из языков нгуни (южноафриканских банту). То ли зулу, то ли кхоса (вместо кх - щелчок языком в районе щеки).

В Эфиопии и Сомали.

[censored], там говорят на афразийских языках. В Эфиопии - на семитских и кушитских, в Сомали - на кушитских.

Какой, на фиг, зулу? Давайте в роли русского языка использовать кхмерский - на одном же континенте.


Кваздопил
отправлено 09.03.18 22:06 # 92


Мои знакомые из-за океана - белые любители комиксов средних лет, приверженцы демократической партии США - почти поголовно в восторге от фильма. В Твиттере о "Пантере" либо хорошо, либо ничего. Очевидно, свобода мнений в действии. Налицо уже готовое поколение промытых мозгов, готовых по первому сигналу восторгаться любой ахинеей, лишь бы она была в знакомой обертке и отражала их политические взгляды. Таких можно в два счета запугать хоть злыми корейцами, хоть злыми русскими - поддержат и одобрят любые враждебные акции в наш адрес.


Олспейс
отправлено 09.03.18 22:36 # 93


Кому: УниверСол, #72

> В ролике же недвусмысленно сказано, что чёрными негров называть как раз допустимо, потому что они очевидно чёрные, а вот ниггерами - нет, потому что это оскорбительно.

Я как-то полгода жил в США и контактировал на работе с черными, к этому слову они, судя по общению, относятся подозрительно, 50 на 50, потому что там в зависимости от контекста и тона тоже могут оскорбиться. Не ниггер, конечно, но я предпочитал вообще не касаться вокруг них описаний цвета кожи. Они считают, что они просто американцы, зачем их описывать все время по цвету кожи, мол, когда ты белого описываешь никогда не говоришь, что он белый, а у него была такая-то стрижка, он был так-то одет и другие признаки, а когда черный - первым делом цвет кожи. Там даже boy нельзя опрометчиво сказать без каких-либо задних мыслей, не будут разбираться, что я русский и не знал.
А с супергероями там есть свой контекст, потому что черных супергероев, особенно Черную пантеру, как раз придумывали в пику афроамериканскому движению в США, чтобы в комиксах наконец были нацменьшинства. Так и получается, что у них там часто первые чернокожие герои начинаются со слова "черный", как то Black Lightning, Black Manta, Black Panter, Black Talon и некоторые другие. Наследие расистких шестидесятых-семидесятых, наверное.


Василий38
отправлено 09.03.18 22:36 # 94


Кому: Fonck, #48

> Ты бы ещё немагию вспомнил с хованским как светочей правды всея ютуб!
> Рекомендую посмотреть на обзор этого разоблачителя

к концу второй минуты, после слов - "тоесть от двух гениальных родителей с высоким интелектом всегда бы рождались такие же люди. а мы видим, наоборот, что как-бы от двух гениев может родиться вот зритель *нечто невразумительное*-маргинала, тоесть идиот", у меня появилась идея о внебрачном сыне Эйнштейна и Марии Кюри, ведущем ютуб-канал Антистримы.
я постараюсь посмотреть ещё... но.. от безудержной фантазии автора мне становится плохо.


trial
отправлено 09.03.18 22:36 # 95


Кому: УниверСол, #70

> Тогда вот другая ссылка, поавторитетнее:
> https://clck.ru/CwDjW

Я про то, что в первой было написано, что черные - самки. Но я лично видел черного самца. В ссылках последующих сказано в общем, что самки такие чаще, но самцы могут быть тоже, так что просто высказал удивление.

Кому: Оскар Л., #76

> Кроме людей, все остальные это it, насколько я помню

Не всегда и не везде. В данном примере - это персонажи, поэтому они не могут быть "среднего" рода абсолютно точно. Так же англоговорящие своих домашних животных практически всегда конкретизируют "он" и "она". Ни разу не слышал ни вживую, ни в кино, чтобы котов и собак своих они называли "it". Более того, есть несколько неодушевленных вещей, которые тоже конкретизируются, например, когда говорят про корабль, то говорят, что "she is...", ибо корабли-судна в английском языке женского рода. Предполагаю, что есть еще ряд таких слов, но сам не сталкивался, либо не заметил, может более знающие товарищи подскажут.


Pavel BLR
отправлено 09.03.18 22:36 # 96


Кому: Fonck, #48

> Ты бы ещё немагию вспомнил с хованским как светочей правды всея ютуб!
> Рекомендую посмотреть на обзор этого разоблачителя:https://www.youtube.com/watch?v=tFOn6zClBeg
>
>

Ничего особенного он там не разобрал, а давал комментарии к видео (своё мнение). Валентин же плотно связан с группой популяризаторов науки всем нам тут известных: антропогенез, и другие.
Ещё не встречал научных сообществ, что признают труды Савельева, лишь острую критику. Поделитесь, если ошибаюсь.

Видео отличное, промывает мозги на раз. Покажу другу ценителю Marvel'a.


Miranda
отправлено 09.03.18 22:36 # 97


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за интересный обзор! Повезло гражданам из отдельно взятой африканской страны получить метеорит из космоса на свою территорию - получился Черная Пантера. Не достался бы метеорит - и кина бы не было.
Не очень люблю кино про супергероев - нереалистичное, скучное, с "провисающим" сюжетом и неимоверно раздражающими ГГ (особенно меня раздражают Железный человек и Чудо-женщина). Да и на это постоянное противостояние с государственными органами, например, полицией или законно действующим правительством, тоже надоело смотреть. Не объясняется, почему они такие плохие, продажные и т.д.


Кому: GrUm, #79

>Но до наивысшей планки эту модель из всех виденных мной произведений пожалуй довел Гарри Поттер. Если подумать холодным разумом, это же вообще песня:


В книгах о Гарри Поттере многие вещи притянуты, что называется, "за уши", а в некоторые моменты понимаешь, что логика полностью отсутствует. Но людей все устраивает, многим даже нравится.


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 22:36 # 98


Кому: Ромыч, #89

> Это конечно так, но надо учитывать, что речь о художественном произведении, о сказке, где персонажи-животные (даже куклы, как в Винни-Пухе) одушевленные. Так что Багира, Винни-Пух, Сова, Мартовский Заяц и даже Мышь Соня (из "Алисы") - "he", Кенга естественно "she".

Честно - не читал на английском, не знаю. Но мне кажется, одушевлённость не должна влиять.

> феминисток

Знаком с одной такой. Раньше нормально общались, а потом будто подменили. К доводам разума глуха 100%. Жаль.


Оскар Л.
отправлено 09.03.18 23:51 # 99


Кому: trial, #95

> Не всегда и не везде.

Да, посмотрел оригинальный текст. Bagheera определённо he.


Amadeo
отправлено 09.03.18 23:52 # 100


Кому: GrUm, #79

> Про супергероев, полностью согласен - это современный миф, изображают в нем полубогов.

Я бы сказал, что это скорее современный закос под миф. Они, собственно, и продвигались в 30-х и 40-х годах, как альтернатива классической литературе для детей бедных и необразованных родителей.

Не все знают, но в англоязычных странах Байрон с Диккенсом и даже Уильям наш, Шекспир - это не классическая литература, а новодел. Классикой считается исключительно античная литература. На ней, соответственно, и росли многие поколения "мальчиков из хороших семей"; поэтому древнегреческий с латынью и являлись краеугольными камнями классической системы образования. Ну, типа, чтобы дети джентльменов могли приобщиться к историям про аргонавтов или, скажем, Ахиллеса не только в пересказах Натаниэля Хоторна и Чарльза Кингсли, но и на языке оригинала.

Обычным же детям не только латынь, но и пересказы были малодоступны - там предложения длиной по пять строчек, куча отсылок к другим мифам и произведениям классической литературы, плюс мало экшена. В социалистическом обществе этим детям прививали бы высокую культуру централизовано (см. па-де-грас в сталинских школах), а в капиталистическом это никому не интересно. Гораздо интереснее продать им тонны дешёвой макулатуры, в которой почти нет текста, нет глубокого смысла, трагизма и психологической глубины, зато есть картинки, море экшена и трусы поверх колготок.

В добавок получаем отличный дополнительный механизм социального расслоения. Приходят к тебе два молодых человека с примерно одинаковыми дипломами наниматься в адвокатскую контору, но один играет в гольф и может по памяти продолжить строчку "Гнев, о Богиня, воспой...", а другой играет в баскетбол и читает комиксы про бэтмена - сразу понятно кого можно нанимать на серьёзную должность, а кого нет.



cтраницы: 1 | 2 всего: 192