Рим с Климусом Скарабеусом - первый сезон, одиннадцатая серия "Останки"

12.03.18 15:02 | Goblin | 122 комментария

Фильмы

01:11:58 | 1526133 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 122

Dannie
отправлено 12.03.18 15:15 # 1


Ай хорошо!!!


dennisXZ
отправлено 12.03.18 15:32 # 2


Клим Саныч, добрый день.
А почему у легионеров нет никакой защиты ног? Выше колена он прикрыт щитом, лорикой и шлемом, но из под щита тарчит ничем не защищенная нога. А веди если кто-то хорошо рубанет по ноге, то в строй такой легионер уже не вернется.


Stortebeker
отправлено 12.03.18 15:58 # 3


Дим Юрич, Клим Саныч, огромное вам спасибо за эти ролики. Хоть и смотрел сериал, но с вашими комментариями картина заиграла новыми красками!


cdancer
отправлено 12.03.18 16:08 # 4


> "С этим осторожней - легионер!"

- Это ж Пуллон, его до сих пор в Кандагаре боятся!!!
½©


Caerebro
отправлено 12.03.18 16:45 # 5


Кому: dennisXZ, #2

> А почему у легионеров нет никакой защиты ног?

https://oper.ru/news/read.php?t=1051620287#57


kanistraspirta
отправлено 12.03.18 16:56 # 6


Как римские легионы охраняли себя на временных стоянках в походах? Не строили же они каждую ночь новый мега лагерь с башнями и рвами?


Caerebro
отправлено 12.03.18 16:58 # 7


Военному историку Климусу из рода Скарабеусов желаю здравствовать!
Во многих трудах натыкался на тему, что дескать старший сын не мог обладать никаким имуществом
, пока был жив отец семейства, и только во время службы он получал лагерный пекулий, т.е. имущество, которым его батя не мог распоряжаться.
Отсюда вопрос: полученный дембелем земельный надел считался лагерным пекулием, т.е. принадлежал непосредственно легионеру, или земля переходила в собственность pater familia, как и все что принадлежало сыну во время службы?


Ларф
отправлено 12.03.18 17:04 # 8


Какие методы, кроме прямого насилия, были доступны Цезарю для предотвращения или упреждения заговора.


blackcover
отправлено 12.03.18 17:09 # 9


В одном документальном британском кино показывали рацион и быт гладиатора. Весь год гладиатор жрал различные каши и похлебки из зерновых - и только раз в год устроитель игр организовывал знатный пир с вином, мясом и девками. Правда ли это?


lost112233
отправлено 12.03.18 17:15 # 10


А как древние римляне со своими Юпитерами, Марсами и Плутонами относились к древнегреческим Зевсам, Аресам и Аидам


Nikolai
отправлено 12.03.18 17:21 # 11


Это ж спойлер!!! Как теперь фильму смотреть, зная, что Цезаря зарежут?!!! :D


СалоЕддин
отправлено 12.03.18 17:26 # 12


А вот вопрос про социальный статус гладиаторов.
Они все поголовно были рабами или нет? Насколько были популярны среди народа? Можно ли сказать, что аналог наших звезд эстрады пополам с футболистами?
Спасибо.


Catalyst
отправлено 12.03.18 17:26 # 13


Добрый день. Спасибо! Вопрос про арену. А был у преступника шанс съехать с наказания если он всех победит?


Urzu
отправлено 12.03.18 17:30 # 14


Клим Александрович, мог ли гражданин попасть в ряды гладиаторов, например за долги, за какие то правонарушения, просто в качестве вольнонаемного бойца? Или гладиаторы были строго рабами?


Claso
отправлено 12.03.18 17:41 # 15


Интересует вопрос, с сухопутными войсками понятно, легионы завоевали весь средиземноморский бассейн, а что с флотом у римлян? Веди основные торговые пути во все времена пролегали именно по воде, так как это банально удобнее и быстрее, но это также дает возможность предприимчивым людям заниматься пиратством. Были ли великие флотоводцев в Риме и корабли были собственноручной постройки или наняты?


An
отправлено 12.03.18 17:49 # 16


Дементий! Уважаемый! Если ты меня слышишь! Подвесь, пожалуйста, микрофоны на штативы!!!


Claso
отправлено 12.03.18 17:53 # 17


А вот ещё вопрос имел ли приговорённый гражданина право на обжалование приговора?


Shico
отправлено 12.03.18 17:57 # 18


Про "безумного одноглазого Франкенштейна". Видимо, создатели сериала так "своеобразно" изобразили палача, который на играх добивал смертельно раненых гладиаторов, расхаживая по арене с молотом и в маске изображавшей Хару - этруского Харона. У этого ни маски, ни молота нет, но есть свирепая рожа и готичная булава!


AlexKap2015
отправлено 12.03.18 18:02 # 19


Клим Александрович, гладиаторские бои - это только римская фишка, и Средиземноморье "заразили" этим видом спорта римляне, или античность знает иные аутентичные традиции?


Авдей
отправлено 12.03.18 18:44 # 20


Клим Александрович правда ли, что Цезарь был эпилептик или был болен похожей болезнью? Есть ли об этом упоминания в источниках? В одной исторической передаче на ИноТв(discovery или history) была высказана гипотеза, что Цезарь из-за этой болезни похожей на эпилепсию был присмерти и сам срежиссировал свою смерть наиболее трагично. Просто странно ,как такой умный, властный и хитрый человек не был осведомлен о том ,что знали все в Риме ?


Caerebro
отправлено 12.03.18 18:44 # 21


Л-лесбиянки
Г-гомосеки
Б-Брут
Т-Тыпидор


Karnelius
отправлено 12.03.18 18:44 # 22


Мне вот что интересно, если у боев на арене есть некий религиозный смысл, не могло получиться так что преступник перебил, скажем десяток гладиаторов и ему даровали свободу? Типо боги не хотят его смерти или чего то наподобие . PS желтые буквы на белом фоне смотрятся ужасно, это я про регистрацию)


Jules
отправлено 12.03.18 18:44 # 23


Где могли жить и чем могли заниматься ветераны, до тех пор пока им не дадут землю ?


Jules
отправлено 12.03.18 18:44 # 24


Если пролетарий не работал, и земли у него не было, с чего же он тогда жил ?


Собакевич
отправлено 12.03.18 18:59 # 25


Про гладиаторов интересующиеся могут прочитать здесь:

Мария Ефимовна Сергеенко. Простые люди древней Италии.
Издательство «Наука». Москва—Ленинград, 1964.

http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1292534243


Собакевич
отправлено 12.03.18 19:03 # 26


Кому: Jules, #24

> Если пролетарий не работал, и земли у него не было, с чего же он тогда жил ?

С подачек императора.


Собакевич
отправлено 12.03.18 19:16 # 27


Кому: Авдей, #20

> Клим Александрович правда ли, что Цезарь был эпилептик или был болен похожей болезнью? Есть ли об этом упоминания в источниках?

Вроде у Светония есть упоминания.


cW
отправлено 12.03.18 19:18 # 28


Кому: Zhukoff

У Человека-Газеты в руках какая-то деревянная рамка, на которой коричневым(!) по желтому(!) что-то написано почти без пробелов. Что это за бардак?!

Вопрос: В Риме свитки были дорогие. А что использовалось в качестве однодневных газет? С чего читали Люди-Газеты? Сохранились какие-нибудь артефакты?


Shico
отправлено 12.03.18 19:24 # 29


Кому: Claso, #15

> но это также дает возможность предприимчивым людям заниматься пиратством.

Эти предприимчивые люди в главном порту Рима, Остии, топили римские же флотилии. Вообще, вторая половина II и первая треть I веков до н. э. это золотая пора для средиземноморских пиратов. Союзническая война, Марий с Сулой, Митридат, Спартак, короче, не до пиратов всем было. А те пользуясь случаем (и не без помощи Митридата), практически полностью перерезали всю торговлю в Средиземноморье. А поскольку Рим уже зависел от поставок хлеба, то начался просто голод. И только в 67 году, сенат объявил прямо-таки войну пиратам. Разделили Средиземноморье на 30 округов, в каждый из них назначили эскадру. Все начальники эскадр подчинялись Помпею, которого сенат назначил главнокомандующим. Все 30 эскадр ударили одновременно и через 40 дней с пиратами было покончено.

> Были ли великие флотоводцев в Риме и корабли были собственноручной постройки или наняты?

Ну, Помпей тот же, Агриппа там. Корабли были свои, но как и все у римлян, творчески заимствованные, в данном случае у греков и карфагенян. А после превращения Средиземноморья в Mare Nostrum, нужда в сильном флоте просто исчезла.

Кому: Claso, #17

> А вот ещё вопрос имел ли приговорённый гражданина право на обжалование приговора?

В обязательном порядке. Provocatio ad populum т. е. апелляция к народному собранию. Очень древняя форма, изначально касавшаяся только смертной казни, а позднее даже телесных наказаний и денежных взысканий. Сложно сказать насколько широко это применялось, но де-юре такая возможность была. Тому же Цицерону, до последних дней вспоминали подельников Кателины, которых незаконно лишили права апелляция к народному собранию.


CapSmollet
отправлено 12.03.18 19:41 # 30


Какие виды игр были самые престижные в Риме для участников?


Savellev
отправлено 12.03.18 19:41 # 31


Клим Александрович, сеть ретиария использовалась другими народами,или в другие эпохи в войне ? Если да, то как они её называли?


auraless
отправлено 12.03.18 19:41 # 32


Клим Саныч, читали ли книжку Хёфлинга Гельмута "Римляне, рабы, гладиаторы: Спартак у ворот Рима"? Если да, то стоит ли вперить в неё глаза?


linden
отправлено 12.03.18 19:42 # 33


Во Франции, где красили ткани вайдой, была профессия "писальщика". Красильщики ставили мужикам пивас с вечера, и утром они сдавали заказчикам урину. За доп. денежку.
А про стирку мочой впервые слышу, любопытно.


MiraLux
отправлено 12.03.18 19:43 # 34


Вечер добрый, Клим Саныч.
Что-нибудь известно про древнеримскую моду? Хотя бы то, что она была и она менялась? Может где-нибудь в древнеримской литературе отражено, что эта девушка одета как положено, а эта - нет, не следит.


Jules
отправлено 12.03.18 20:58 # 35


Клим Александрович Вы сказали, что государственную землю на захваченных территориях продавали в частную собственность, а на вырученные деньги закупалась земля в Италии для ветеранов. Вопрос: Кем закупалась и у кого?


Karnelius
отправлено 12.03.18 20:58 # 36


Правда что арена переводиться как песок ? Я тут узнал что песок на латыни гарена.


groos133
отправлено 12.03.18 20:58 # 37


Экскурсовод в ходе посещения Колизея сообщил, что гладиаторы потребляли огромное количество зерновых в виде каш. Якобы, это позволяло им задешево нарастить солидную жировую прослойку, которая позволяла прикрывать жизненно важные органы в случае порезов в бою. Т.е. получается, что есть кровь, толпа в экстазе, а гладиатора-неудачника после боя можно откачать и через какое-то время снова в бой отправить. Вопрос: насколько правдоподобно такое заявление?


ZheniaZed
отправлено 12.03.18 20:58 # 38


Клим Саныч, представители каких народов больше всего ценились как гладиаторы? Как себя показывали галлы и прочие кельты, восточные народы и негры, особенно интересно про германцев будет услышать. Набирали ли гладиаторов из греков и прочих цивилизованных народов? Заранее спасибо.


sidewinder
отправлено 12.03.18 20:58 # 39


1:10:00
Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря. (с)


Kinderbros
отправлено 12.03.18 20:58 # 40


Клим Санныч, а вот раздача земли происходила при каких условиях? Ну типа, какой размер участка, за какие заслуги давалось определённое количество земли. По фильму понятно что офицерам(центуриону) получше земли дают, но про размер ничего не говорят, а для меня размер это очень важно.


Warsmith
отправлено 12.03.18 20:58 # 41


Клим Александрович, почему Цезарь, видя, что весь город украшен граффити с его убийством не предпринял ничего, даже охрану личную не поставил?


Миша_из_Саратова
отправлено 12.03.18 20:58 # 42


Добрый день. Два вопроса:
1. Куда девали весь походный скарб во время боя? Оставляли в лагере?
2. Каждую ночь ставили частокол и рыли ров, насыпали вал? Или только в опасной местности?


Cyrus
отправлено 12.03.18 22:07 # 43


Клим Александрович, доводилось ли читать "Смерть Катона" Игоря Николенко?


Asusay
отправлено 12.03.18 22:07 # 44


Добрый день! Гладиаторами были только мужчины? И все ли они были рабами? Мог ли особо ловкий, отмороженный свободный человек пойти в глатиаторы за деньгами например или славой? Спасибо!


Рavlenko Alexander
отправлено 12.03.18 22:07 # 45


Клим Саныч, добрый день.
Расскажите,как хоронили легионеров после боя,чем отличались захоронение рядового состава от офицерского.


Asusay
отправлено 12.03.18 22:07 # 46


Ветеранам давали землю, это ясно. Она становилась родовой собственностью и передавалась по наследству? Или же земля оставалась в собственности республики, и по смерти награжденного или по истечении некоего срока переходила другому ветерану?


RydelWilson
отправлено 12.03.18 22:07 # 47


Добрый день!

Вопрос не по конкретной серии, а по периоду в целом. Если доблестный легионер в бою завалил местного конунга и снял с него гипотетический золотой шлем на кг весу да с драг. камнями- какова судьба трофея и самого легионера?


AvatarSane
отправлено 12.03.18 22:07 # 48


Вопрос к Климу относительно латинского языка. Можно ли хотя бы примерно установить - или уже известно - с каким интонационным оттенком или даже акцентом произносились во время Цезаря латинские слова?


solidol
отправлено 12.03.18 22:16 # 49


Ахуеть, я оказывается 11 и 12 серии проглядел. Уууииии


nikolkas_spb
отправлено 12.03.18 23:25 # 50


Спасибо за ролик!
А вот Варен принимал народ с просьбами и жалобами. Какой спектр власти был в его руках? Одна бытовуха? Распил бюджета района? Административное судопроизводство? Кляузы на соседей? Насколько сильная власть была в его руках?


REDhanD
отправлено 12.03.18 23:28 # 51


Клим Саныч, у меня вопрос. Недавно пересматривал фильм 13ый воин (в правильном переводе). Там один из викингов носил гладиаторский шлем (с забралом, все как надо).
Вопрос: насколько такие шлемы эффективны в реальном бою и мог ли викинг спиз... взять в трофей такой шлем и козырять в нем в раннем средневековье?


LSplit
отправлено 12.03.18 23:28 # 52


Клим Александрович, а как вообще рабство соседствовало с христианством в поздней империи?


okrom
отправлено 12.03.18 23:28 # 53


Клим Саныч, добрый день!
Можете ли Вы что-нибудь сказать о книге А.Валентинова "Спартак".
В частности, он утверждает, что Г.Ю.Цезарь, ставший в 72 г.до н.э. военным трибуном, не мог в военное время не участвовать в войнах (иначе его карьера на этом бы и закончилась). Поскольку он весь год просидел в Италии - значит воевать мог только против Спартака. Поскольку мы о его успехах ничего не знаем - значит был бит, как и все остальные римские полководцы на тот момент.


Serg001
отправлено 12.03.18 23:28 # 54


Извините, если такие вопросы уже были...
Какими деликатесами, кроме "традиционная соня в меду", "угри" мог себя побаловать римский гражданин среднего достатка? Насколько разнообразным было его повседневное питание?
Что на пирах у знати считалось экзотикой и ценилось особенно высоко? Может даже какие-то рецепты дошли до наших дней?


lloydelwood
отправлено 12.03.18 23:28 # 55


Клим Саныч, Дим Юрич, спасибо. Вопрос следующий: так как Цезарь был еще и понтификом, что современной науке известно о этой стороне его обязанностей после того, как он получил полномочия диктатора? Иными словами, получение диктаторских полномочий как то повлияло на отправление им обязанностей на должности понтифика?


Дмитрий Шарко
отправлено 12.03.18 23:28 # 56


ВОПРОС (продублирован со смежной ветки): Адвокаты на форуме прямо таки разбежались от оферты Тимона выступить в защиту Тита Пуллона, хотя он, надо понимать, предлагал неплохие деньги. Такое дело угрожало их репутации и они не хотели насобирать дизлайков или это исключительно художественная самодеятельность сценаристов?
Спасибо.



KomradeBatler
отправлено 12.03.18 23:28 # 57


Аве, Клим Александрович! Интересен такой момент - как быстро Гай Кассий Лонгин и Марк Юний Брут, после успешного заговора против Цезаря, проделали в общественном сознании путь от уважаемых и ловких рукопожатных политиков до постояльцев девятого круга ада, персонально терзаемых лично Люцифером за свои поступки? Чем, в таком случае, участники этого заговора отличались в глазах римлян (и потомков) от тех же участников заговора Катилины?


Грустныйчеловек
отправлено 12.03.18 23:28 # 58


Клим Саныч, здравствуйте. А до какой степени затачивался гладиус, да и вообще оружие, ибо заточка и вероятность зазубрины - взамозависимы. Спасибо.



Иван Агеев
отправлено 12.03.18 23:29 # 59


Вы упоминали, что в римской армии были и тяжёлые всадники. В том числе и орудовавшие длинными пиками, которые держали двумя руками. А как бились всякие катафракты, гетайры и прочие всадники с длинными пиками, которые держали двумя руками? Они влетали в противника на всём скаку тараня его? Или аккуратно? Подъехал, ткнул, отъехал?


Gnop
отправлено 12.03.18 23:29 # 60


Добрый день! В сериале Брут слёзно и истерично умоляет свою мать выгнать Помпея младшего и не заниматься подрывной деятельностью. Разве Брут не глава семьи , не старший мужчина в доме , почему он не разогнал этот шалман , а Сервилию не услал в деревню редиску выращивать? Как вы считаете - это такой ход сценаристов покозать Брута "Полной размазнёй" или Сервилии и в самом деле ни кто не указ как матери семейства? Спасибо за весёлые и познавательные ролики.


Reosaur
отправлено 12.03.18 23:29 # 61


Клим Александрович, а могло ли быть так, что приговоренного к смерти на арене в процессе битвы, так скажем, амнистировали? К примеру, за проявленную доблесть, мастерство, полученные раны (мол, пролил достаточно своей крови, так что вину искупил), под действием "vox populi" и т.д. Или же если приговорили к смерти, то с арены выход только вперед ногами?


dhev
отправлено 12.03.18 23:29 # 62


о невмешательстве легионеров на казни: разве тут есть логическая не состыковка? казнили легионера. о котором, надо полагать, внутри легионов шла определенная молва. ему на подмогу бросился другой легионер. о котором, надо полагать, не менее определенная молва внутри легионов тоже была. то, что не вмешалась охрана, вполне можно как воинскую солидарность рассматривать...


Игорь Ивкин
отправлено 12.03.18 23:29 # 63


Кому: groos133, #37

> Экскурсовод в ходе посещения Колизея сообщил, что гладиаторы потребляли огромное количество зерновых в виде каш. Якобы, это позволяло им задешево нарастить солидную жировую прослойку, которая позволяла прикрывать жизненно важные органы в случае порезов в бою.

Сразу вспомнилось...

"Удар!!! И жир захлестал из раны!!!" (с)


marshel
отправлено 12.03.18 23:42 # 64


Здравствуйте. Заговор против Цезаря не мог не беспокоить ближайших соратников диктатора. В частности, Марка Антония. Известно ли из источников, насколько серьезно Антоний относился к надвигающейся катастрофе? Пытались ли предостеречь Цезаря его влиятельные политические сторонники и родственники; есть ли какая-то информация на этот счет? Дмитрий и Клим, большой привет вам и огромная благодарность из Киева!


lokis_lelis
отправлено 12.03.18 23:52 # 65


А, вот, не поленюсь, и задам вопрос в не первый (и не второй!) раз! Что-нибудь известно про критерии назначения на командные должности в армии Древнего Рима? Луций Ворен по фильму, и не самый умный, и не самый сильный. Как он в центурионы примипилы-то пролез (варианты сдавали ли на "краповый берет", или на IQ?) Да и вообще, как он людьми управлял? У него же управленческих навыков и талантов (с моей точки зрения) вообще никаких!


Кит Китыч
отправлено 13.03.18 00:59 # 66


Клим Саныч, добрый день. Вот Пуло избежал смерти на Арене, понятно в сериале косяк, что их с Вареном не задержали. Но все же, мог ли теоретически выжить приговоренный к смерти на арене, если он мега крутой как Пуло и всех зарубил, или его все равно казнили раз уж он приговорен? И были ли такие случае в реальности?


DimanC
отправлено 13.03.18 08:57 # 67


Здравствуйте!
Вопрос вот какой: существуют ли современные реконструкторы гладиаторов и гладиаторских боев?


ТожеЛысый
отправлено 13.03.18 08:57 # 68


Отличный ролик, спасибо большое.
Имеется вопрос относительно Ниобы,одетой в странное.
Имелись ли в то время особо модные кутюрье вроде любителя пошитых из ковра пиджаков Славы Зайцева? Как формировалась мода в Риме?


Yaroslav Levchenko
отправлено 13.03.18 08:57 # 69


Клим Александрович, моё почтение! Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Магистрат Ворен (и Магистраты в целом) принимали граждан исключительно у себя дома? Или для приёмов по "общим вопросам" были специальные здания (по типу Коворкинг центров)?


denispodzinashg
отправлено 13.03.18 09:39 # 70


Здравствуйте Клим Саныч! Великосветский фуршет показанный в сериале, могло ли так быть на самом деле,в плане, женщины вместе с мужчинами обсуждают политические вопросы и возлежат за одним столом?


Jargasall
отправлено 13.03.18 09:49 # 71


Есть предположение, легионеры, как же как и зрители, были настолько впечатаны "эпической" резней, которую учинили Пулон и Варен, что никто не посмел их остановить. К тому же, скорее всего, имела место молчаливая солидарность с братьями по оружию.


Лапушкин
отправлено 13.03.18 10:04 # 72


Интересны 2 вопроса:
1) действительно ли гладиаторы в риме считались неприкасаемыми?
2) были ли на самом деле т.н. гладиаторы-либераты - освобожденные, продолжавшие сражаться на арене?


Jargasall
отправлено 13.03.18 10:04 # 73


Ave Quirites! Доброго времени суток, Клим Александрович! В своем ролике вы упоминали, что Цезарь однажды устроил на Марсовом поле сражение боевых трирем. Возникают большие сомнения в правдоподобности данного события. Какого размера были боевые триремы в описываемый период? Какая осадка у них была? Сколько им нужно места, чтобы, разогнавшись, эффективно протаранить друг друга? Или это были какие-то уменьшенные копии? Доносят ли до нас источники какие либо подробности? Учитывая ваш практический подход к изучению истории, хотелось бы услышать правдоподобную интерпретацию событий.


Amolkey
отправлено 13.03.18 11:43 # 74


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.03.18 12:01 # 75


Чисто умозрительное предположение.

Если приговоренный к смерти на арене сам месил в кашу всех своих палачей, не означало ли это, что сей гражданин (или вольноотпущенник) находится под присмотром богов и его бы надо отпустить? Что он, вообще, невиновен, может быть.

Цезарь с Антонием в сериале, как-то, обмолвились, что и Пуллон и Варен отмечены Фортуной и наказывать их за провинности - значит навлечь гнев богов.


ESPN
отправлено 13.03.18 13:05 # 76


Клим Саныч, ку! А есть информация о количестве рабов в Риме и количестве самих римлян?


bluesman_uzl
отправлено 13.03.18 13:05 # 77


Кому: Собакевич, #25

> Мария Ефимовна Сергеенко. Простые люди древней Италии.
> Издательство «Наука». Москва—Ленинград, 1964.

Обложка у книжки - огонь, если издалека смотреть. Необычный способ дойки, по нынешним временам.

Кому: DimanC, #67

> Вопрос вот какой: существуют ли современные реконструкторы гладиаторов и гладиаторских боев?

Существуют, летом 2017 г. на "Временах и эпохах" были. Выступали и на большом поле, где битвы проводят, и своя небольшая арена у них была, где они разминались и тоже периодически сражались. Была даже женщина-гладиатор. Очень интересно. Не уловил только, откуда они. Вроде наши.


jas
отправлено 13.03.18 16:56 # 78


Кому: lost112233, #10

> А как древние римляне со своими Юпитерами, Марсами и Плутонами относились к древнегреческим Зевсам, Аресам и Аидам

Очень просто, они их проассоциировали. По принципу, функциональности. Ваш Зевс главных пахан, а у нас Юпитер Максимум, ставим знак равенства.
Ваш Арес буйный солдафон и любитель махать мечом, и нас тоже такое имеется, ставим знак равенства с Марсом.
Потаскуха Афродита у нас называется короче Венус, от нее и названия болячек для юмора происходит.

Они так со всеми идолами всех народов поступали в "Записках о галльской войне" есть глава17 где Цезарь называет римскими "правильными" именами богов, которых "неправильные" кельты называют своими "неправильными" именами.


jas
отправлено 13.03.18 17:08 # 79


Кому: kanistraspirta, #6

> Не строили же они каждую ночь новый мега лагерь с башнями и рвами?

Альтернатива какая?
Думаешь они ставили человека-газету (идея для фильмов и комиксов Марвелл) который вещал в темноту всю ночь.
"Добрые варвары, сами мы не местные, простите нас мы тут мимокрокодилим, в соседнюю область, именно вас грабить, убивать, насиловать и всячески демократизировать не будем, у нас нынче другое меню, ваши любимые соседи. Поэтому окапываться и частоколить мы не стали, дайте нам поспать спокойно, а утром мы сразу после завтрака уйдем!"


jas
отправлено 13.03.18 17:11 # 80


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич, катта рахмат вам за обзоры.
На 28й минуте серии сцена суда. Видимо ликтор, объявляет следующего подсудимого - Пулона. И объясняет суть обвинения.
И в конце добавляет "Иск подан друзьями убитого".
Судья спрашивает "Кто обвиняет от имени убитого Ауфидия Денто?".
Складывается ощущение, что судятся жертва и убийца, а не государство судит убийцу.
И у жертвы (за не имением возможности лично подать иск) должен быть представитель, заступник, патрон который будет выступать обвинителем.
В американских фильмах часто звучит формулировка, например "Слушается дело - Народ штата Нью-Мексика против Билли Кида".
Т.е. тоже обвиняет как бы не государство, а некие гражданские лица, по сути всё общество.
У нас имеется государственный обвинитель, который выдвигает обвинения в суде по делам об убийстве. Т.е. истцом является государство.
А вопрос такой.
Если на улице Рима убивают человека без трибы, без племени, не раба, но и не гражданина, скажем купца, переселенца.
И по каким-то причинам за него не кому подать иск в суд.
Получается, что человека как бы и не было, убили и убили, нет иска, нет и убийства?
Так ли было? Или существовал какой-то механизм гос.обвинителей?


jas
отправлено 13.03.18 17:24 # 81


Арена в серии вообще не реальная.
Гладиаторы и преступники должны быть ниже и дальше от зрителей.
Добропорядочный римский гражданин или боевой еврейский переселенец, пришел поболеть "за наших" или просто отдохнуть душой от забот насущных, приобщиться так сказать к прекрасному. А тут в паре метров от него опасными штуками машут, ему в лицо кровища хлещет, зубы летят.
И ладно если кровища да зубища, а ну как меч отбитый из руки отскочит и прямиком в благородные чресла воткнется?
Техника безопасности с такой ареной не на высоте.


jas
отправлено 13.03.18 17:33 # 82


Кому: Авдей, #20

> Клим Александрович правда ли, что Цезарь был эпилептик...

Ответ на вопрос ищите в соответствующей серии.
Человек, вот ты каким ухом слушал? Постоянно говорят, ВОПРОС по текущей серии задавать. И пересматривать предыдущие обсуждения и обзоры.

А вот прикол про самоубийство о кинжалы заговорщиков, пока мол эпилепсия не доконала, это да интересная теория.


jas
отправлено 13.03.18 17:49 # 83


Кому: Claso, #15

> Интересует вопрос, с сухопутными войсками понятно, легионы завоевали весь средиземноморский бассейн, а что с флотом у римлян? Веди основные торговые пути во все времена пролегали именно по воде, так как это банально удобнее и быстрее, но это также дает возможность предприимчивым людям заниматься пиратством.

Как и все римское, корабли римляне тоже банально украли, у карфагенян. Финикийцы/пуны занимались поклейкой корабликов и несли свою волю по всему средиземноморью с древнейших времен. Но потом в восточной части Срезиземноморья их с суши регулярно прижимали всякие вавилоняне и ассирийцы, а с моря стали честно конкрурировать голозадые демократические греки.
А в западной части пуно-семитам не понравился Рим который разогнал на своем сапоге всяких неверных греков и
этрусков, и уже стал покушаться на святое, на собственность честных купцов, на Сицилию.
При одном из боев, пуны профукали на мель свое корыто, которое римляне не стали пускать на дрова, а стали как китайцы, заниматься реинженирингом и копипастить без лицензии.
Накопипастили около 100 штук, погано сделанных корыт, которые потом сгнили, но с их помощью они превратились наконец из шайки сухопутных крыс, в благородных морских жентельменов.


jas
отправлено 13.03.18 17:59 # 84


Кому: AlexKap2015, #19

> гладиаторские бои - это только римская фишка, и Средиземноморье "заразили" этим видом спорта римляне, или античность знает иные аутентичные традиции?

"Греки создали великую культуру, потом пришли римляне и все опошлили." - старая типа шутка.
Есть мнение, что римляне не создали и не придумали сами решительно ничего. Они только всё и всех, умело скрали, модифицировали и применили в свое удовольствие.

За долго до того как братишка Ромул замочил любимого брата Рэма, греческие полубоги-гопники, совершив очередное героическое убийство или ограбление во славу Зевса, или из-за дури наведенной Паном или Гермесом, учреждали всяческие Игры. На которых бывали и контактные виды спорта. Допинг контроля и прочих важных регуляторов тогда не было, бывало и зашибали кого-нибудь.

Это раз.
Ну а два.

Вот пример из жизни боевых евреев, времен царя Давида, лет за 250-300 до того как "потомки Энея и Венеры" основали Рим.
<<<13 Вышел и Иоав, сын Саруи, со слугами Давида, и встретились у Гаваонского пруда, и засели те на одной стороне пруда, а эти на другой стороне пруда.
14 И сказал Авенир Иоаву: пусть встанут юноши и поиграют пред нами. И сказал Иоав: пусть встанут.
15 И встали и пошли числом двенадцать Вениамитян со стороны Иевосфея, сына Саулова, и двенадцать из слуг Давидовых.
16 Они схватили друг друга за голову, вонзили меч один другому в бок и пали вместе. И было названо это место Хелкаф-Хаццурим, что в Гаваоне.
(2Цар.2:13-16)>>>

Чем вам не гладиаторские бои?


jas
отправлено 13.03.18 18:17 # 85


Кому: Warsmith, #41

> почему Цезарь, видя, что весь город украшен граффити с его убийством не предпринял ничего, даже охрану личную не поставил?

А туча ликторов с фашинами? А центурион Луций Ворен? Или вам надо чтобы голос за кадром вам прямо сказал, что Цезарь Ворена в сенат протащил именно в качестве телохранителя.
Хотя так и было, для особо не понятливых об этом прямо говорили заговорщики.


jas
отправлено 13.03.18 18:17 # 86


Кому: RydelWilson, #47

> Если доблестный легионер в бою завалил местного конунга и снял с него гипотетический золотой шлем на кг весу да с драг. камнями- какова судьба трофея и самого легионера?

На вопрос отвечает Иван Натаныч Купитман.
- Запомни Лобанов, коньяк тебе дали за работу в моем отделении. А за работу в моем отделении, я должен получить откат. А откат мой 100%. Гони коньяк.


jas
отправлено 13.03.18 18:42 # 87


Кому: KomradeBatler, #57

> как быстро Гай Кассий Лонгин и Марк Юний Брут, после успешного заговора против Цезаря, проделали в общественном сознании путь от уважаемых и ловких рукопожатных политиков до постояльцев девятого круга ада, персонально терзаемых лично Люцифером за свои поступки?

Видимо так же быстро как Марк Антоний начал и закончил презентацию разорванной и окровавленной одежды Цезаря на его похоронах.


jas
отправлено 13.03.18 19:24 # 88


Кому: Gnop, #60

> Разве Брут не глава семьи , не старший мужчина в доме , почему он не разогнал этот шалман , а Сервилию не услал в деревню редиску выращивать?

Потому что это глубоко феминистский сериал.
Главная причина и вина за все события в сериале лежат на женщинах.
Женщины крутят всем, они творят политику и мировую историю.


SlyFоx
отправлено 13.03.18 19:37 # 89


Клим Саныч, доброго времени суток!

Вопрос не совсем по серии. В школе нам утверждали, что Брут был сыном Цезаря и впоследствии император был убит так сказать своим чадом. Однако, я никаких исторических источников, подтверждающий данный факт не нашел. При этом был известен сам факт того, что Цезарь соблазнил Сервилию. К тому же в западном кинематографе Брут часто изображается именно как внебрачный сын Цезаря. В каких-то источниках, работах известных деятелей того времени ведется речь о данных родственных связях? Что можно прочитать по данной теории?


iskander18011986
отправлено 13.03.18 20:13 # 90


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Treta
отправлено 13.03.18 21:32 # 91


Кому: Собакевич, #27

У Плутарха тоже.
>Любовь его к опас­но­стям не вызы­ва­ла удив­ле­ния у тех, кто знал его често­лю­бие, но всех пора­жа­ло, как он пере­но­сил лише­ния, кото­рые, каза­лось, пре­вос­хо­ди­ли его физи­че­ские силы, ибо он был сла­бо­го тело­сло­же­ния, с белой и неж­ной кожей, стра­дал голов­ны­ми боля­ми и паду­чей, пер­вый при­па­док кото­рой, как гово­рят, слу­чил­ся с ним в Кор­ду­бе.


Smith33
отправлено 13.03.18 22:11 # 92


А была ли присяга у легионеров? И что считалось за измену?


ку!
отправлено 13.03.18 22:26 # 93


Если посмотреть как Варен рубит ногу слабоумному амбалу с булавой, то видно, что меч выходит прямо под коленной чашечкой, значит удар был не в кость, а в коленный сустав. Сустав то должен рубиться гораздо легче чем кость?


iskander18011986
отправлено 13.03.18 22:31 # 94


Я так понимаю доспехов в империи изготавливали много. Что из себя представляли кузницы в ту эпоху, использовали ли водяные мельницы для ковки металла?


ку!
отправлено 13.03.18 22:51 # 95


Почему ножик фракийца-гладиатора на 1:11:59 который "типа фальката" похож на хоязйственный легионерский нож который показывал Тимофей Быковский в ролике про снаряжение легионера https://www.youtube.com/watch?v=cntVP-JXevk на 1:38:52 ?


vutshim
отправлено 13.03.18 23:56 # 96


Добрый день. Клим Саныч, был ли в Риме налого божьего суда? Когда обвиняемый мог выбрать поединок по результатам которого он считался виновным или не виновным?


vutshim
отправлено 13.03.18 23:56 # 97


Клим Саныч, а не может это маленький колизей был для отдельной трибы? Т.е. это не общеримские игры и исполнение правосудия, а местный вариант - тогда и размеры и скорость исполнения приговора будут нормальные


ArtyomDeKha
отправлено 14.03.18 00:11 # 98


На сколько успешно опытный легионер, мог конкурировать с гладиатором, если они встретятся на арене?


Sharikoff
отправлено 14.03.18 00:30 # 99


Кому: lost112233, #10

> А как древние римляне со своими Юпитерами, Марсами и Плутонами относились к древнегреческим Зевсам, Аресам и Аидам

Чувак, ну это ж со школы должно быть известно: они считали, что это те же самые боги, только с другими именами. А некоторых греческих богов вообще внаглую к себе дернули, как Аполлона, например.


CrazyArcher
отправлено 14.03.18 02:48 # 100


В предыдущей серии Ирина и её плюгавый возлюбленный говорят, что копили деньги на свой выкуп из рабства.
Вопрос: было ли нечто подобное возможно на самом деле? Мог ли раб владеть имуществом, и тем более откуда у него могли появиться деньги? Раб, который что-то где-то копит - звучит странно, на мой малограмотный взгляд.



cтраницы: 1 | 2 всего: 122