Полярное братство

21.03.18 21:37 | Goblin | 69 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69

Шлагбаум
отправлено 21.03.18 22:02 # 1


Нет ли в фильме преувеличения роли союзников в победе над фашизмом?


Пионэр
отправлено 21.03.18 22:13 # 2


Кому: Шлагбаум, #1

Нет, как мурманчанин заявляю ответственно.

Мы тут все с благодарностью помним.


Redakteur
отправлено 21.03.18 22:17 # 3


Кому: Шлагбаум, #1

Нет. Фильм в основном про тех, кто воевал с гитлеровцами вместе с нами.


Баир Иринчеев
отправлено 21.03.18 22:46 # 4


Кому: Шлагбаум, #1

В фильме четко сказано, сколько самолетов и экипажей предоставили союзники.


alfed1979
отправлено 21.03.18 22:49 # 5


Хороший фильм . Не знал о таких подробностях . Спасибо .


Destroerr
отправлено 21.03.18 23:10 # 6


Борис Феоктистович, один из лучших лётчиков Северного флота.
Двоюродный брат моего деда, Репников Николай Фёдорович, то же начинал войну на И-16. Командир эскадрильи 152-го истрибительного полка. Только в Карелии. Погиб, совершив таран.
Ездил в Петрозаводск, ходил в музей.
Помню, дед показывал мне газету времён войны, с фотографией брата. Я был тогда ещё пацаном.
Сейчас смотрю на фотографию дядьки, блин ну батя мой в молодости, копия.
Деду не довелось дойти до Берлина, был дважды ранен и списан по инвалидности. Осколки доставали уже на моей памяти, после войны. Лежали в спичечном коробке, ржавые и бурые от крови.
Как можно забыть о войне? Забыть и простить?
Позавчера разговаривал с поисковиком. Много рассказывают ужасов, о войне, а эти видят ужас воочию. Нашли свастику и знак СС, на сопке, выложенные из черепов советских солдат. Это не люди...


УниверСол
отправлено 21.03.18 23:14 # 7


В авторах сценария и продюсерах - Валдис Пельш. Вот ведь оказия какая - то Игорь Угольников изумляет приличным фильмом, то теперь вот Валдис. Они там чё все, совсем что ли?!!!


Barbus
отправлено 21.03.18 23:45 # 8


Славный кинофильм!

Покажут ли его на центральных телеканалах перед "Спокойной ночи малыши"?


Muray
отправлено 22.03.18 00:26 # 9


Интересный фильм. Хочу на всякий случай уточнить (премьера, все такое) - его репостить можно? Права на интеллектуальную собственность никто не предъявляет?


Баир Иринчеев
отправлено 22.03.18 00:33 # 10


Кому: Muray, #9


Тень отца Гамлета
отправлено 22.03.18 00:36 # 11


Кому: Barbus, #8

> Славный кинофильм!
>
> Покажут ли его на центральных телеканалах перед "Спокойной ночи малыши"?

Уже показывали.
Не помню, правда, на каком канале, но я смотрел его уже. В пределах месяца как.

P.S.: Яндекс сказал, что 23-го февраля на Первом показывали.


amatoro
отправлено 22.03.18 01:08 # 12


Кому: УниверСол, #7

> то Игорь Угольников изумляет приличным фильмом

Комрад, уточни, каким именно фильмом? Ты про "Братскую крепость" или что-то новое вышло интересное?
А то ведь потом был "Батальонъ", который я смотреть не стал, а потом "Первая Мировая война" которую я опасаюсь смотреть.


def_ender
отправлено 22.03.18 08:03 # 13


Посмотрел взахлёб. Спасибо


WolS
отправлено 22.03.18 08:04 # 14


Отличный фильм, годный по содержанию и исполнению. Приятная неожиданность. Всем причастным и Пельшу огромное спасибо.


Егорр
отправлено 22.03.18 08:07 # 15


Кому: УниверСол, #7

> В авторах сценария и продюсерах - Валдис Пельш.

Он довольно плотно сейчас сотрудничает с Русским Географическим Обществом. Недавно был от него же "Ген Высоты", тоже хороший. Видимо у каждого человека иногда просыпается потребность сделать что нибудь полезное и честное.


УниверСол
отправлено 22.03.18 08:25 # 16


Кому: amatoro, #12

> Ты про "Братскую крепость"

Про неё, да.


Кому: Егорр, #15

Понятно. Спасибо.


УниверСол
отправлено 22.03.18 08:27 # 17


Кому: amatoro, #12

> Ты про "Братскую крепость"

Блин, просмотрел - "Брестская крепость", конечно же. Т9 резвится?


S.K.Vattor
отправлено 22.03.18 08:42 # 18


Непременно надо засмотреть. У меня дед в "полярке" летал, в 42-м погиб на Новой Земле. Они остатки PQ-17 собирали по всей Арктике (СССР-Н243 (она же PBY-1 "Guba"), командир М.И. Козлов)


Whiplash
отправлено 22.03.18 08:42 # 19


У Валдиса Пельша есть ещё серия фильмов о Чкаловцах "Люди, сделавшие землю круглой" - отлычные фильмы были. Этот так же с удовольствием посмотрю.


Urphin
отправлено 22.03.18 10:33 # 20


Отличный получился фильм. Легкий, яркий, не перегруженный цифрами и техническими данными, без клюквы. Самое то. Этот фильм обязателен к просмотру англичанами, особенно сейчас. И я заметил знакомое побережье. На 1.46, в самом начале фильма - побережье Баренцева моря в пос. Териберка, моей родины.


S.K.Vattor
отправлено 22.03.18 10:40 # 21




S.K.Vattor
отправлено 22.03.18 11:03 # 22


Кому: S.K.Vattor, #21

Это, как я понимаю, как раз из той фотосессии, о которой говорится в фильме


Y-Alexx
отправлено 22.03.18 12:27 # 23


Фильм неплохой. В нем не освещен один момент: истребитель "Харрикейн" еще в битве за Британию в 1940 проявил себя не слишком уступая немецкому "Мессершмитту". Полноценным соперником для "Мессера" у англичан был их более новый истребитель "Спитфаер". Поэтому надо понимать, что гордые британцы поставили нам самолеты, от использования которых планировали отказаться сами, причем часть из них были вообще тропического исполнения, о чем говорить характерная "губа" тропического фильтра в носовой нижней части самолета (видна на фото машин).


Купрум
отправлено 22.03.18 12:36 # 24


Кому: Шлагбаум, #1

Думаю, что не было. Парней отправили воевать. И они воевали. И гибли.
А то что сэр Уинстон был самым последовательным и непримиримым врагом СССР, после Алоизыча, так фильм не об этом.


drudd
отправлено 22.03.18 12:42 # 25


Кому: Y-Alexx, #23

> Поэтому надо понимать, что гордые британцы поставили нам самолеты, от использования которых планировали отказаться сами, причем часть из них были вообще тропического исполнения, о чем говорить характерная "губа" тропического фильтра в носовой нижней части самолета (видна на фото машин).

Надо понимать, что "Битву за Британию" про которую Черчиль сказал "...Никогда еще в истории человеческих конфликтов столь многие не были обязаны столь немногим..." победили именно "Хурики". Надо так же понимать, что "Хурик" ещё долго оставался рабочей лошадкой британских ВВС. И надо понимать, что на момент поставки нам "Хурей" у англичан самих было сильно не до жиру!.. Учим матчасть и не распространяем мифы.


drudd
отправлено 22.03.18 12:44 # 26


Кому: Шлагбаум, #1

> Нет ли в фильме преувеличения роли союзников в победе над фашизмом?

Нет такого. Наоборот - в увлекательной и очень доступной форме рассказано про вклад союзников в Победу. Про конкретный вклад в конкретном месте.


zBETEPOKz
отправлено 22.03.18 13:12 # 27


Кому: Пионэр, #2

Да!


Y-Alexx
отправлено 22.03.18 13:22 # 28


Кому: drudd, #25
Прежде чем отправлять учить матчасть, неплохо было бы внимательно прочитать сообщение. Я в курсе, что "Харрикейн" у англичан воевал довольно долго, также как и у нас "Ишак". При этом авторы книг и фильмов обычно не забывают упомянуть, что мол И-16 к началу войны устарел. Суть моего предыдущего сообщения в том, что "Харрикейн" не является последним достижением в авиационной технике тех лет, уступает немецким истребителям и про это в фильме сказать как-то забыли. И у неискушенного зрителя может возникнуть иллюзия, что союзники нам поставляли только современную технику.


drudd
отправлено 22.03.18 13:37 # 29


Кому: Y-Alexx, #28

> Суть моего предыдущего сообщения в том, что "Харрикейн" не является последним достижением в авиационной технике тех лет, уступает немецким истребителям и про это в фильме сказать как-то забыли

Так и надо было писать. А высказывание "...Поэтому надо понимать, что гордые британцы поставили нам самолеты, от использования которых планировали отказаться сами, причем часть из них были вообще тропического исполнения..." даёт не верную картинку.

Это ты, я или какой-нить ещё любитель авиации в курсе, что "Хурь" у англичан ещё долго воевал. А многие не в курсе. Точнее надо мысли формулировать. Тогда и не будет недопонимания. Вот как-то так, ежели коротенько.


Крат
отправлено 22.03.18 14:17 # 30


Вечная слава героям!


Pandav
отправлено 22.03.18 14:18 # 31


Был удивлен, увидев В. Пельша на экране. Думал, что он окончательно сгинул в шоу-бизнесе.
Фильм интересный и познавательный. Ещё-бы сняли фильм посовременней об эскадрилье "Нормандия-Неман". Очень интересно.


Watson
отправлено 22.03.18 14:24 # 32


Интересно и познавательно, спасибо.


zagor
отправлено 22.03.18 14:58 # 33


Кому: Y-Alexx, #28

> И у неискушенного зрителя может возникнуть иллюзия, что союзники нам поставляли только современную технику.

Где в фильме сказано, что "Хурь" современная техника? Вот у меня не возникла такая иллюзия. А пилотов тоже нам "не современных" послали гордые британцы?


denser
отправлено 22.03.18 14:59 # 34


Отличный, душевный фильм - детям к просмотру обязательно. К кризису политических отношений с Альбионом как раз. Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо создателям и Вам Дмитрий Юрьевич что выложили!


St.Narrator
отправлено 22.03.18 15:24 # 35


"Харрикейн" в битве за Британию лучше себя показывал в бою с бомбардировщиками, так как имел мощное пулеметное вооружение и был тяжеловат и тихоходен для полноценного боя с истребителями. И количество побед кстати, в тот период у него больше, чем у Спитфаера.
На 41 год Харрикейн начал стремительно устаревать. В СССР в общей массе использовался в частях ПВО, для противодействия бомбардировщикам. Кстати потом, нам присылали еще более тихоходный вариант с 4 20мм пушками.


patetlao21
отправлено 22.03.18 16:23 # 36


Черчилль слишком красиво нарисован и (крайне) раздражает ведущий, любящий разгуливать в декорациях прошлого. Это себя показать? Или док.фильм про ту историю снять. Ряженных напоминаете. Ощущение что сама история лишь фон, чтобы на ней покрасоваться.

И забавно снимать фильм про "братство", когда министр ин.дел Великобритании (вслед за их премьер-министром) объявляет нынешнюю Россию "Третьим Рейхом".
https://el-murid.livejournal.com/3729393.html

Попытка напомнить англичанам? Да им плевать. Было в прошлом, но прошло. Дело сделано. Теперь новые цели и задачи.
"Братство" в прошлом не мешало англичанам разваливать СССР и платить Севе Новгородцеву и всей "русской службе" Би-Би-Си за их пропагандистскую работу.


Guzhik49
отправлено 22.03.18 18:15 # 37


Хороший фильм, черт с ним с Черчилем, пилотам спасибо.


Smirnoff82
отправлено 22.03.18 18:19 # 38


Кому: Whiplash, #19

> У Валдиса Пельша есть ещё серия фильмов о Чкаловцах "Люди, сделавшие землю круглой"

О, спасибо! Все пытался вспомнить как эта серия фильмов называется, чтобы посмотреть нормально, а то урывками получилось когда шли по ТВ. Эта тема меня интересовала с детства после мемуаров Водопьянова.


St.Narrator
отправлено 22.03.18 18:45 # 39


вот неплохая статья о Харрикейнах
https://topwar.ru/104714-svoy-sredi-chuzhih-ser-hariton-pterodaktil-hudshiy-iz-hudshih.html


drudd
отправлено 22.03.18 20:09 # 40


Кому: Smirnoff82, #38

На ютубе ищи по "Валдис Пельш" - у него на канале все фильмы есть.


Audiz
отправлено 22.03.18 20:44 # 41


Кому: St.Narrator, #39

пожалуй хороши только комментарии к статье


Barbus
отправлено 22.03.18 21:43 # 42


Кому: Тень отца Гамлета, #11

> Уже показывали.

Вот ведь! Проморгал, значит. Спасибо.


ArmorDriver
отправлено 22.03.18 22:03 # 43


Очень понравился фильм.
23 февраля не посмотрел, пропустил как-то.
Спасибо что показали его.


Redakteur
отправлено 23.03.18 00:20 # 44


Кому: Muray, #9

> его репостить можно?

Да. Он выложен на Ютьюбе авторами в открытый доступ.


Redakteur
отправлено 23.03.18 00:23 # 45


Кому: Y-Alexx, #23

> Поэтому надо понимать, что гордые британцы поставили нам самолеты, от использования которых планировали отказаться сами

Мы, кстати, от И-16 тоже планировали отказаться. Планы не всегда исполняются вовремя.

Кстати, в данном случае англичане поставили нам машины вместе с лётчиками.


Redakteur
отправлено 23.03.18 00:31 # 46


Кому: patetlao21, #36

> Это себя показать?

Нет, это сделать документальный фильм с использованием арсенала современных приёмов, включая "докудраму".

> И забавно снимать фильм про "братство", когда

Данный фильм готовился чуть не два года при содействии государственных органов России и Великобритании предпремьерный показ прошёл 30 мая 2017 г.

Где можно ознакомиться с твоими "незабавными" проектами?

> Попытка напомнить англичанам? Да им плевать.

Англичане, если что, не черти с рогами, а такие же живые люди, как и все остальные.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.18 04:02 # 47


Кому: Destroerr, #6

У меня тоже двоюродный брат бабушки там воевал. Леонид Ильич Елькин.
Кстати, на английском "спитфайре" в варианте разведчика. Однажды нашел Тирпиц. По его данным англичане направили бомбардировщики. Тирпиц сильно повредили.
Получил Героя Совесткого Союза. Осенью 44-го с задания не вернулся.
Дома много его фотографий.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.18 04:05 # 48


Кому: Y-Alexx, #28

> что "Харрикейн" не является последним достижением в авиационной технике тех лет, уступает немецким истребителям и про это в фильме сказать как-то забыли. И у неискушенного зрителя может возникнуть иллюзия, что союзники нам поставляли только современную технику.

Да в конце же сказали про устаревание Харикейна и превосходство Спитфайра. И не скали, что спитфайры и нам поставлялись, правда немного.


Gizamov
отправлено 23.03.18 05:40 # 49


Фильм отличный. Вроде бы Валдис относится к сфере шоубизнеса, где собираются одни мутанты, но при этом за Валдисом я никогда косяков не замечал. Толковый мужик и дело нужное делает.
Интересно, история про геологов, которые подсказали как разрушить мост с помощью оползня, настоящая или фронтовая байка?


Basilevs
отправлено 23.03.18 07:52 # 50


Кому: Y-Alexx, #23

> причем часть из них были вообще тропического исполнения, о чем говорить характерная "губа" тропического фильтра в носовой нижней части самолета (видна на фото машин).

Ну так и пилотам делали прививки от тропической лихорадки и форму тропическую выдавали. Часть кампании дезинформации, однако.


Basilevs
отправлено 23.03.18 07:55 # 51


Кому: patetlao21, #36

> Попытка напомнить англичанам? Да им плевать. Было в прошлом, но прошло. Дело сделано.

В этом прошлом они нам реально много помогали. Вплоть до продажи нам новейшего на тот момент реактивного двигателя Nene, мощнейшего движка своего времени, без которого не было бы у нас МиГ-15. Между прочим, поставка шла уже после войны, в 1946-1947 годах.


S.K.Vattor
отправлено 23.03.18 10:09 # 52


Кому: Цзен ГУргуров, #47

> У меня тоже двоюродный брат бабушки там воевал. Леонид Ильич Елькин.

О как. Мир тесен. А что тебе известно про атаку на Малые Кармакулы 27/07/42 (тут - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1097 и тут - http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=237&start=15)? Там же вроде было 2 Каталины: Мазурука/Козлова (где мой дед был бротмехаником) и Елькина? Они участвовали в поисках остатков PQ-17


S.K.Vattor
отправлено 23.03.18 10:09 # 53


Кому: Basilevs, #51

> Вплоть до продажи нам новейшего на тот момент реактивного двигателя Nene,

Не только Нин. Ещё и Древент. Роллс-ройс продал дав современных движка с центробежной турбирной (АКА "турбина Уиттла"). У немцев были осевые турбины. И наша разработка КБ Люльки тоже была с осевой турбиной.
...в конце 1946 года в Англию, которая в те годы считалась лидером мирового реактивного двигателестроения, из СССР отправилась делегация, в состав которой вошли главные конструкторы: двигателист В. Я. Климов, авиаконструктор А. И. Микоян и ведущий специалист по авиационному материаловедению С. Т. Кишкин. Советская делегация приобрела в Великобритании наиболее совершенные на тот момент турбореактивные двигатели компании «Роллс-Ройс»: «Нин-I» с тягой 2040 кгс и «Нин-II» с тягой 2270 кгс, а также «Дервент-V» с тягой 1590 кгс. Уже в феврале 1947 года СССР получил двигатели «Дервент-V» (всего 30 единиц), а также «Нин-I» (20 единиц), в ноябре 1947 года было получено также 5 двигателей «Нин-II».... (с)


S.K.Vattor
отправлено 23.03.18 10:09 # 54


Кому: Цзен ГУргуров, #47

> У меня тоже двоюродный брат бабушки там воевал. Леонид Ильич Елькин.

Как связаться? За дедов поговорить. Вместе воевали. Перов Фёдор Фёдорович, воентехник 2 ранга, бортмеханик у Матвея Ильича Козлова


7thLegion
отправлено 23.03.18 10:09 # 55


Спасибо за публикацию, много нового узнал.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.18 11:08 # 56


Кому: S.K.Vattor, #54

Здесь указан мой мейл.
http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/


S.K.Vattor
отправлено 23.03.18 11:33 # 57


Кому: Цзен ГУргуров, #56

Спасибо!


Redakteur
отправлено 23.03.18 12:53 # 58


Кому: S.K.Vattor, #53

> Советская делегация приобрела в Великобритании

В организации этой закупки мой дед принимал непосредственное участие. Помощник военного атташе по ВВС, однокурсник Микояна.

> Как вспоминает Т. Т. Самарин, работавший в то время в Англии, после немецких маломощных ЮМО-003 и ЮМО-004 английские двигатели выглядели очень обещающими. И когда продемонстрированный советским гостям «Глостер Метеор» легко, с небольшим пробегом поднялся в воздух (а после установленного в 1945 году мирового рекорда скорости этот самолет усовершенствовали в еще большей степени), он произвел очень хорошее впечатление.

> «На «Дервент» у фирмы покупатели были, — рассказывает Т. Т. Самарин, — но «Нин» был настолько мощным, что ни один английский авиаконструктор еще не был готов к практическому использованию мощности, которой этот двигатель располагал. В этом смысле наши самолеты, аэродинамически более совершенные и глубоко продуманные, оказались тогда намного впереди английских».

(Арлазоров, "Фронт идет через КБ")


S.K.Vattor
отправлено 23.03.18 13:38 # 59


Кому: Redakteur, #58

> В организации этой закупки мой дед принимал непосредственное участие. Помощник военного атташе по ВВС, однокурсник Микояна.

Круто!
Помнится, читал, что у нас очень удивились, что бритты продали нам эти движки.

...Сталин очень удивился такому, как он считал, наивному предложению:
— Какой же дурак станет продавать свои секреты!
Но я разъяснил, что «Нин» и «Дервент» уже несекретны, широко рекламируются в печати и лицензии на их производство проданы ряду стран англичанами.... (с) А. Яковлев, "Цель жизни"


valtazar
отправлено 23.03.18 16:25 # 60


Показывал пару недель назад ребёнку. И сам с удовольствием трижды посмотрел.
Отлично рассказано и показано.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.18 16:28 # 61


Кому: Redakteur, #58



> (Арлазоров, "Фронт идет через КБ")

Отличная книга, кстати. А для времен "застоя" ее и весьма информативная.


Redakteur
отправлено 23.03.18 17:24 # 62


Кому: Цзен ГУргуров, #61

У меня машинописная копия интервью лежит, которую дед правил (года так около 1975).


Цзен ГУргуров
отправлено 23.03.18 22:48 # 63


Кому: Redakteur, #62

Это бесценная информация.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.03.18 12:19 # 64


Душевное кино.


Marshag
отправлено 24.03.18 17:12 # 65


Кому: Urphin, #20

> На 1.46, в самом начале фильма - побережье Баренцева моря в пос. Териберка, моей родины.

Я с Ура-Губы, детство и юность провёл там, упоминание реки Ура затронуло!


Ytgkj[j
отправлено 24.03.18 18:14 # 66


Хороший документальный ролик. Иногда очень приятно узнать такие, пусть не самые значимые события, в данном случае, воинского братсва из общей мировой истории! Лишний раз подкрепляют свое мировосприятие - настоящие политики приимущественно западные(англо-саксонские)_ политики-дешевки, а не обычные люди своей страны, из-за своей слабости, выставляют всевозможные припоны между обычными людьми, навязывают самих себя или их услуги, в место того чтобы просто жить. Иногда бывает жаль их потому, что думаешь что они рабы своего худшего "я". Добрался до тупичка - это интересно!


a-dd
отправлено 26.03.18 12:33 # 67


Кому: Цзен ГУргуров, #48

> И у неискушенного зрителя может возникнуть иллюзия, что союзники нам поставляли только современную технику.

Я где то ( непомню где) встречал следующую инфу - воздушные сражения у нас и в Англии различались по составу техники - у нас бои в основном проходили на малых и средних высотах, а в Англии преобладали высотные. Соответственно те самолеты которые поставлялись нам, в Англии были не востребованы и были действительно не самых последних разработок, но на их боевой эффективности на нашем фронте это никак не сказывалось.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.03.18 13:07 # 68


Кому: a-dd, #67

Это очень большая тема - соответсвия техники театру действий в ВМВ.
В том же 41-м англицаны в Ливийской пустыне массово использовали истребители -бипланы "гладиатор". Против итальянсх "фалько" воевали неплохо. А вот против мессеров хреново.
Вобще начале войны анличанам своей техники не хватало - они зукапались еще и американцев, а свою "невотребованную" технику они перебрасывали на второстепенные театры.

Или "аэрокобра" у американов показала себя не очень, посокльку к тропикам не очень подходила. А у нас считалась одним из лучших истребителей.
Или американский же "брустер - буффало" признан у них чуть ли не худшим истребителем ВМВ. А финны на них воевали более-менее успешно.
Та же фигня с танками.


vvkrutko
отправлено 09.05.18 09:56 # 69


Кому: S.K.Vattor, #54

> Как связаться? За дедов поговорить. Вместе воевали. Перов Фёдор Фёдорович, воентехник 2 ранга, бортмеханик у Матвея Ильича Козлова

Вот оно как бывает. Перов Федер Федорович, родной брат моей прабабушки, Сидоровой Александры Федоровны. В девичестве, Перовой.



cтраницы: 1 всего: 69