Вопросы и ответы: снова книги

30.03.18 13:03 | Goblin | 33 комментария

Вопросы


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

ChuKee
отправлено 30.03.18 13:30 # 1


По чеченской войне - "Молох Грозного", "Я - калибр 10" например.


VerSerp
отправлено 30.03.18 13:35 # 2


Дементий, Guten Tag!


Белави
отправлено 30.03.18 13:50 # 3


Кому: ChuKee, #1

> По чеченской войне - "Молох Грозного", "Я - калибр 10" например.

Зарипов Альберт. "Первомайка".
С позиции командования: Трошев Г.Н. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала


technik
отправлено 30.03.18 14:03 # 4


По Вьетнаму "Цыплёнок и ястреб" Мейсона (переводил какой то гражданин по собственной инициативе лежит бесплатно на рояллиб https://royallib.com/book/meyson_robert/tsiplenok_i_yastreb.html ) Пожалуй одна из лучших если не лучшая книга про войну во Вьетнаме. По войнам в Чечне вышеупомянутый "Калибр-10"(детальнейший разбор с материалами из уголовного дела по факту гибели 131й бригады), Зарипов - "Первомайка", Цеханович -"Умирать страшно лишь однажды" из того что навскидку вспоминается. Эти два автора особо интересны тем, что сами непосредственно участвовали. Здесь вот http://lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/ весьма интересный разбор боёв в районе Аргун-Шали в начале января 2000г.


Nord
отправлено 30.03.18 14:15 # 5


Кому: technik, #4

Chickenhawk - это коршун, а не цыпленок и ястреб.

Ну и перевод тот еще, хотя его автор Ламтюгов старался.


technik
отправлено 30.03.18 14:23 # 6


Кому: Nord, #5

> Chickenhawk - это коршун, а не цыпленок и ястреб

Она под таким названием обычно, и в поисковик если искать так лучше и забивать. Ну а качество перевода (учитывая, что других нет) и не рассматривается. Кто потянет понятно на английском качайте и это лучше всего.


human_san
отправлено 30.03.18 14:24 # 7


Про вьетнамскую войну было бы, пожалуй, интересно почитать вьетнамских авторов. Но я о таковых даже не слышал. Может быть не достаточно глубоко искал. Кто-то из камрадов в курсе, есть ли они вообще? Не может быть, чтобы народ, переживший такой геноцид не писал об этом.


V.Shvarc
отправлено 30.03.18 14:51 # 8


Я начал читать дилогию Бушкова про Сталина только потому, что ее похвалил Михаил Попов. Читать оказалось тяжело - очень раздражала Бушковская манера письма. Похвалы Попова, как мне подумалось, относились к смыслу написанного, к попытке Бушкова передать ту реальную обстановку, те вызовы внутренние и внешние, на которые приходилось реагировать Сталину, и те будущие вызовы, которые он предвидел и к которым готовил страну вместе с народом.
К книгам приложен здоровенный список дополнительной библиографии, но в самой книге ссылок нет, поэтому понять, откуда автор выкопал тот или иной факт, зачастую непонятно.


Эрми
отправлено 30.03.18 14:59 # 9


Кому: technik, #4

Трошева еще мемуары.


Оскар Л.
отправлено 30.03.18 15:00 # 10


Кому: human_san, #7

У них и фильмы есть, но я видел только один без субтитров и перевода, если не считать те, что закупали и дублировали при советской власти. Типа, зачем, если вот она у американцев вся правда.


technik
отправлено 30.03.18 15:12 # 11


Кому: Эрми, #9

> Трошева еще мемуары.

Тоже есть. Куликов "Чеченский узел" (бывший командующий группировки, а потом министр МВД)


Прапор
отправлено 30.03.18 15:26 # 12


На мой взгляд, лучше всего про чеченскую войну пишет Загорцев

http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/

начать лучше с повести Город.


armor_proc
отправлено 30.03.18 15:51 # 13


Ух ты, а можно к вопросу для Клима Жукова о книгах по истории добавить мой вопрос, который я уже пытался задавать:

Можно ли как-то посоветоваться со знающими людьми, какой учебник по истории России можно прикупить в бумажном виде для получения вменяемой общей картины?

В определённый момент понял, что нюансы истории России за 20 век представляю очень смутно. Хотел прикупить себе учебники академического курса. Искал тот трёхтомник под редакцией Милова, что в своё время описывал Дмитрий Юрьевич:
https://oper.ru/torture/read.php?t=1045689415
но его нигде нет в продаже от слова совсем.
Существовал практически аналог за 20 век под авторством Барсенкова и Вдовина, но его тоже больше не печатают.
Был скандал в 2010м, когда эти учебники обвинили в оправдании Сталина и недостаточном раскрытии темы угнетения малых народов в СССР. Спасибо Эхе Москвы и сванидзе - больше этих учебников нигде не найдёшь в бумаге:
https://www.urokiistorii.ru/article/1153

Зато сейчас есть более актуальная новая версия: "Новейшая отечественная история 20 - нач. 21 в. под редакцией Щагина в двух томах". Прочитал к нему вот такую рецензию:
https://cyberleninka.ru/article/v/retsenziya-na-uchebnik-noveyshaya-otechestvennaya-istoriya-xx-nach...
Судя по всему, это как раз таки обновлённая после тех скандалов версия. Тут и 1я мировая почти не повлияла на экономику России, и национальные угнетения в СССР в полном объёме...

Теперь теряюсь и мучаюсь вопросом: а можно ли сейчас вообще найти адекватный и незамутнёный обзор того, что происходило с нашей страной за последние века?


kenjunito
отправлено 30.03.18 16:12 # 14


Ницше, говорят, мучился всю жизнь от мигрени, в перерывах писал свои тексты. Скорее это привело его в психушку.


ЧГКшник
отправлено 30.03.18 17:27 # 15


На тему книг, которые нужно прочесть, мегакамрад FVL начал список составлять: https://fvl1-01.livejournal.com/47394.html

Пока только 40 штук.


021й
отправлено 30.03.18 17:28 # 16


прямо на сайте есть заметка про переведённую книжку по истории вьетнамских войн, начиная с окончания второй мировой, сначала про французов, потом про американцев

книжка очень интересная

https://oper.ru/torture/read.php?t=1045689404


021й
отправлено 30.03.18 17:36 # 17


про чечню к уже перечисленным можно добавить Сергея Козлова "спецназ гру: 50 лет истории, 20 лет войны"

там первая половина про афганистан, тоже интересная, а вторая как раз про чечню: про штурм грозного, первомайское, будённовск и ещё много всякого

она без эмоционально-художественного надрыва, как у Миронова, более описательная, с юмором и постразборами произошедшего


Scald
отправлено 30.03.18 17:47 # 18


Кому: VerSerp, #2

> Дементий, Guten Tag!

Дементий прям как дядюшка АУ - профессиональный пугатель.


kostyaskachkov
отправлено 30.03.18 18:51 # 19


Дмитрий Юрьевич, только Пелевина читаете? А как же Михаил Елизаров?


SamSpade
отправлено 30.03.18 19:06 # 20


По Въетнамской войне: Густав Хэсфорд (рядовой шутник) "Старики" , "Цельнометаллическая оболочка" снята по данной книжичке.


kanskii
отправлено 30.03.18 19:22 # 21


Кому: human_san, #7

> Про вьетнамскую войну было бы, пожалуй, интересно почитать вьетнамских авторов

Поищи книги тамошнего мегагенерала Во Нгуен Зиапа «Мы опять победим» (это скорее статья, выпускалась в СССР в 60-е) и «Народная война и народная армия» (это практически руководство по ведению партизанской войны)


serg2017
отправлено 30.03.18 22:20 # 22


Тертуллиан говорил про абсурдно.


serg2017
отправлено 30.03.18 22:50 # 23


Есть супер учебник. Издательство "Московский университет" подписано к печати 20.06.41. История средних веков.
все что вам рассказывают там есть.


Whisper
отправлено 30.03.18 22:59 # 24


Про фантастику не первый раз спрашивают, могу за ДЮ порекомендовать его собственную фантастику - Санитаров Подземелий.

После этого вопрос можно считать окончательно закрытым!


nikolkas_spb
отправлено 31.03.18 11:31 # 25


Кому: Whisper, #24

> Про фантастику не первый раз спрашивают, могу за ДЮ порекомендовать его собственную фантастику - Санитаров Подземелий.
>
Ну, камрад, ты прям рубанул с плеча. В боевой фантастике есть еще Олег Борисов и Игорь Поль, в психологической - Парфенова и т.д. Но круче Санитаров, понятное дело, ничего нет!


hmur
отправлено 31.03.18 21:56 # 26


Кому: technik, #4

> По Вьетнаму "Цыплёнок и ястреб" Мейсона (переводил какой то гражданин по собственной инициативе лежит бесплатно на рояллиб

Хорошая, он вродь в 80х сел за контрабанду наркотиков.


russo marinero
отправлено 01.04.18 05:13 # 27


Кому: ChuKee, #1

Кому: Белави, #3

Кому: technik, #4

Кому: technik, #11

Кому: Прапор, #12

Кому: 021й, #17

Кому: SamSpade, #20

Камрадам, давшим наводки на книги большущее спасибо!


technik
отправлено 01.04.18 07:45 # 28


Кому: hmur, #26

> Хорошая, он вродь в 80х сел за контрабанду наркотиков.

О чём сам в конце книги и говорит. Он там вообще не скрывает, что после Вьетнама (даже во время пребывания в оном) психическое здоровье у него пошатнулось. У него жена вроде психолог вот она его всё время и спасала от окончательной деградации.


Jankiss88
отправлено 01.04.18 11:49 # 29


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Подскажите, знакомы ли Вы с творчеством Даниила Корецкого? Каково Ваше отношение к его произведениям? Н-р, сейчас у него вышла новая книга - Две жизни комэска Семенова https://www.youtube.com/watch?v=_uOBT4SX4Hs


komendor
отправлено 02.04.18 13:03 # 30


Уже в который раз люди хотят ознакомиться с технологиями по улучшению памяти. Ну, про запоминание больших массивов бесполезной информации рассказано немало. Я укажу на то, с чем человек сталкивается каждый день: то есть с нужной и полезной информацией. Пример подсмотрен в одной из ранних книжек В. Леви. Называется он «обратная развёртка».
Принцип его прост. Вечером, ложась спать и до того, как заснуть, мысленно прокручиваешь свой день в обратном порядке: вспоминаешь, как подошёл к кровати, как перед этим готовился ко сну, как до этого смотрел телевизор, как до этого ужинал, как до этого ужинал, как пришёл с работы домой и т. д. до того самого момента, как утром встал с постели. Всего на обратную развёртку уходит минут 20.
Смысл этого приёма в том, что человеку гораздо проще вспомнить действие, которое было до какого-то события, чем действие, которое было после него (если конечно не было какого-то специально усиленного обдумывания своего последующего действия).
По утверждению В. Леви таким образом можно с годами свободно вспоминать даже то, что было до этих занятий, хоть до своего глубокого детства. Но я этот приём использовал исключительно для запоминания тех фильмов, которые смотрел в советских кинотеатрах. Новые фильмы у нас шли сначала в центральных кинотеатрах города (а я любил смотреть фильмы с самого начала их проката) и поэтому после кино я ехал до дому на трамвае или на троллейбусе минут 40 в лучшем случае. Как раз хватало времени очень подробно «развернуть» фильм в памяти от конца к началу. После этого фильм помнился годами во всех подробностях. А я смотрел только в кинотеатрах по 100—120 новых фильмов в год (вёл специальный дневник; не сохранился, к сожалению). Бывало, после первой смены (т. е. после 16-30) и по 4 фильма за вечер посмотреть в 4-х разных кинотеатрах нашего города. Так удачно один раз совпали сеансы. Ничего в голове по фильмам никогда не путалось. :)


утюг
отправлено 02.04.18 22:56 # 31


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, что скажите о книге «Красная крепость» за авторством "британского специалиста по России, историка" (википедия) Кэтрин Мерридейл? Насколько адекватна автор? Спасибо!


human_san
отправлено 04.04.18 20:22 # 32


Кому: kanskii, #21

> «Мы опять победим» (это скорее статья, выпускалась в СССР в 60-е) и «Народная война и народная армия» (это практически руководство по ведению партизанской войны)

Спасибо, камрад. О Во Нгуене слышал, но книги его на просторах сети найти не получалось. А с торрентами я как-то не дружу. Поеду на Старую Деревню рыскать среди старых книг.


Whisper
отправлено 15.04.18 12:10 # 33


Кому: nikolkas_spb, #25

> Ну, камрад, ты прям рубанул с плеча. В боевой фантастике есть еще Олег Борисов и Игорь Поль, в психологической - Парфенова и т.д. Но круче Санитаров, понятное дело, ничего нет!
>

Зачем хорошее, если есть лучшее!! Причем ДЮ там выступил практически футуристом, сейчас начинает сбываться потихоньку.



cтраницы: 1 всего: 33