Про конкурс «Мы – граждане России!»

03.04.18 17:02 | Eagle | 27 комментариев »

Разное

Белая рубашечка, отутюженные брюки и начищенные до блеска туфли. Что это? Свадьба? Выпускной? Лучше! Это юный гражданин России идёт получать свой первый в жизни паспорт! Кто из нас не помнит это замечательное время? Тебе 14 (ну или 16, как это было раньше), ты уже отнёс свою лучшую фотографию в паспортный стол и ждёшь не дождёшься, когда же в твоих руках окажется настоящий документ, подтверждающий личность, который заменит старое свидетельство о рождении, хранящееся у мамы на полочке.

Не знаю, как у вас, а в моём классе были ребята, для которых получение паспорта сопровождалось настоящей торжественной церемонией с поздравлением, напутствиями от старших и всеми положенными такому важному событию атрибутами. На такой праздник юные сограждане попадали благодаря отличной учёбе, достижениям в общественной деятельности, спортивным успехам и множеству других вещей. По легенде, именно на такой церемонии обычный одноклассник становился тем самым «сыном маминой подруги», на которого тебе категорически советуют равняться.

К счастью, такая светлая традиция сохранилась до сих пор. Однако теперь о заслугах школьника узнают не только соседи с района, но и жители всей нашей необъятной Родины. Так что если в вашем доме чисто случайно завалялся отличник или отличница, которым вот-вот стукнет 14 лет, и которые не только дают списывать всей школе, но могут ещё и в спорт и общественную деятельность, то хватайте их и бегите участвовать в конкурсе «Мы – граждане России!».

Организаторами данного конкурса выступают Российское движение школьников и Российский Союз Молодежи. Чтобы стать участником, школьнику необходимо зарегистрироваться на сайте рдш.рф, в разделе «Конкурсы» найти конкурс «Мы – граждане России!» и подать заявку согласно условиям конкурса. Также, документы можно прислать на почту.

Победители будут приглашены в столицу, где в торжественной обстановке получат свой первый паспорт гражданина Российской Федерации.

Страница конкурса
Документы по конкурсу

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Eagle
отправлено 03.04.18 17:29 # 1


В прошлом году церемония вручения паспортов победителям конкурса проходила в Кремле:

http://www.kremlin.ru/events/president/news/54766


nikolkas_spb
отправлено 03.04.18 18:20 # 2


Участвовал в организации похожего в Питере. Несмотря на пафос и присутствие взрослых - многим детям понравилось, плюс подарки дарили и паспорт козырный был.


dayvid
отправлено 03.04.18 18:46 # 3


> Не знаю, как у вас, а в моём классе были ребята, для которых получение паспорта сопровождалось настоящей торжественной церемонией

Пардон мою серость, но я, а равно и практически все мои одноклассники-ровесники просто сфотографировались в обычной одежде, типа рубашка(часто не моноцветная), иногда с галстуком. Очень немногие в костюме. А получение и вовсе было прозой. Просто поход в паспортный стол(некоторые с родителями)в обычной одежде. Пришел - получил, вернулся домой - отдал родителям, а они определили в положенное место. Была это обычная необходимая, формальная процедура, которую праздником не считал никто. Происходило это в самое что ни на есть советское время.


Kumurtash
отправлено 03.04.18 19:11 # 4


Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.


Собакевич
отправлено 03.04.18 21:00 # 5


Кому: dayvid, #3

> Не знаю, как у вас, а в моём классе были ребята, для которых получение паспорта сопровождалось настоящей торжественной церемонией
>
> Пардон мою серость, но я, а равно и практически все мои одноклассники-ровесники просто сфотографировались в обычной одежде, типа рубашка(часто не моноцветная), иногда с галстуком. Очень немногие в костюме. А получение и вовсе было прозой. Просто поход в паспортный стол(некоторые с родителями)в обычной одежде. Пришел - получил, вернулся домой - отдал родителям, а они определили в положенное место. Была это обычная необходимая, формальная процедура, которую праздником не считал никто. Происходило это в самое что ни на есть советское время.

У меня получение было тоже обычной формальной процедурой. Но фотографиябыла в костюме. 1987 г.


Eagle
отправлено 03.04.18 21:28 # 6


Кому: дайвид, #3

> Была это обычная необходимая, формальная процедура, которую праздником не считал никто. Происходило это в самое что ни на есть советское время.

Лично я паспорт получал в 90-х.

Никаких "торжественных вручений" тогда не было.

Толком не было и информации про молодежные движения, и чем, кроме шатания по подворотням, можно было заняться нормальному подростку.

Сейчас ситуация меняется, и это очень радует.


nikolkas_spb
отправлено 03.04.18 21:57 # 7


Кому: dayvid, #3

> Была это обычная необходимая, формальная процедура, которую праздником не считал никто.

Ну, слова поздравления произносились всегда, сам видел неоднократно. А еще иногда выезжали в школы и т.д.


Митроха
отправлено 03.04.18 21:57 # 8


Дмитрий Юрьевич, что-то я вдруг вспомнил про розыгрыш колонки маршалл, кому досталась то? розыгрыша толь не было, толи я пропустил..


Merlin
отправлено 03.04.18 22:00 # 9


Кому: Митроха, #8

> Дмитрий Юрьевич, что-то я вдруг вспомнил про розыгрыш колонки маршалл, кому досталась то?

Проблема как всегда не выбрать победителя, а найти его потом и приз отдать.
Процесс затягивается.


amatoro
отправлено 03.04.18 22:15 # 10


Кому: dayvid, #3

> Была это обычная необходимая, формальная процедура, которую праздником не считал никто.

Аналогично.

Пошел да получил. И то не сразу в 14, а когда реально понадобился. Кажется лет в 16.


Митроха
отправлено 03.04.18 23:51 # 11


Кому: Merlin, #9



> Проблема как всегда не выбрать победителя, а найти его потом и приз отдать.
> Процесс затягивается.

да вот же он я!! шучу, конечно, просто тоже участвовал. сугубо любопытно!


dayvid
отправлено 03.04.18 23:51 # 12


Кому: nikolkas_spb, #7

> Ну, слова поздравления произносились всегда, сам видел неоднократно.

Кто бы спорил. Но я таких поздравлений не видел и о таковых ни от кого не слышал. Равно как и поздравлений насчёт военного билета, приписного свидетельства, студенческого билета и пр. Поздравления с поступлением в ВУЗ(и получением диплома), получением спортивных, воинских и научных званий, различных должностей, премий - это да, святое дело. А вот с паспортом как-то не очень.

> А еще иногда выезжали в школы и т.д.

Извиняюсь, кто выезжал? Уж не сотрудники ли паспортного стола? Их, всю мою молодость и последующие годы считали(небезосновательно) злостными бюрократами, дармоедами, волокитчиками(а также и вымогателями). И выезжали они всё больше на ведомственные и родственные шашлыки. А вот про школы, насчёт паспортов... это зачем ещё?
К слову, у меня куча племянников и более молодых кузенов и кузин, которые в совершеннолетие вступили в 90х. Ничего про паспортные торжества я от них не слышал от слова совсем. Так что, извините, не срастается.


Nevergod
отправлено 03.04.18 23:51 # 13


А я вообще не помню как первый паспорт получал (сейчас 35 лет).
Видимо настолько мне тогда было на всё это по барабану
- что абсолютно в памяти не отложилось.


Texen
отправлено 04.04.18 00:59 # 14


Паспорт получал в своём отделении милиции. Дама в форме принесла готовый паспорт и сказала, что в нём надо расписаться пером. Дала мне перо и лист бумаги, чтобы я потренировался перед тем, как всё испортить в паспорте. Тренировки удались - в паспорте я расписался нормально. На том и расстались. Никто со мной не ходил и в отделении даже посетителей не было кроме меня. Праздника тоже не было.


Mope4Ok
отправлено 04.04.18 01:24 # 15


Кому: Eagle, #1

Я помню, что за паспорт заплатил 2 рубля и ещё 40 копеек за прописку. Никакой радости и восторга.


Stoum
отправлено 04.04.18 03:46 # 16


Кому: dayvid, #3

Аналогично, получил и получил, ничего особенного не было


NikZ
отправлено 04.04.18 07:30 # 17


Не помню как и при каких обстоятельствах свой первый паспорт получал. Скорее всего, нужда какая заставила. Вообще подобные вещи для меня не являются каким-то праздником, так как дано абсолютно всем и никаких усилий с твоей стороны не требуют.


isuaven
отправлено 04.04.18 07:30 # 18


Кому: Texen, #14

Повезло, мне дали перо и сказали расписываться, единственная мысль на тот момент была: "как бы паспорт не закапать".

А так более бесполезного документа до 18 лет, наверное, и нет.


Eagle
отправлено 04.04.18 08:30 # 19


Кому: Mope4Ok, #15



> Я помню, что за паспорт заплатил 2 рубля и ещё 40 копеек за прописку. Никакой радости и восторга.

Когда менял в 20 лет, заплатил 1500 штрафа за просрочку.

Было совсем не радостно!!


Snusmymrik
отправлено 04.04.18 09:17 # 20


Кому: Texen, #14

> Паспорт получал в своём отделении милиции. Дама в форме принесла готовый паспорт и сказала, что в нём надо расписаться пером. Дала мне перо и лист бумаги, чтобы я потренировался перед тем, как всё испортить в паспорте. Тренировки удались - в паспорте я расписался нормально. На том и расстались. Никто со мной не ходил и в отделении даже посетителей не было кроме меня. Праздника тоже не было.
>

Примерно так же получал свой первый паспорт, только паспортист мужчина был.


nikolkas_spb
отправлено 04.04.18 10:52 # 21


Кому: dayvid, #12

> Но я таких поздравлений не видел и о таковых ни от кого не слышал.

Мои соболезнования, камрад.

> Извиняюсь, кто выезжал? Уж не сотрудники ли паспортного стола? Их, всю мою молодость и последующие годы считали(небезосновательно) злостными бюрократами, дармоедами, волокитчиками(а также и вымогателями).

Да, сотрудники паспортного стола. Сам сопровождал. С 2002 по 2005 гг., Питер, Фрунзенский район, когда паспортная реформа была. Выходили в школы на территории и там вручали. Я так понимаю, по инициативе директора школы.
Что касается мнения о сотрудниках, то как всегда погоду делают отдельные личности, как и в милиции в целом. В большинстве - нормальные люди, а в годы реформы - отчаянные труженики.


Unrealer
отправлено 04.04.18 10:55 # 22


В СССР действительно получал паспорт торжественно в ДК им. Свердлова, под речи и гимн.
А как сыну получал, написано тут https://unrealer.ru/izyumki/290-pasport-rebenku-v-14-let
Сюда не пишу, ибо много букв...


marn
отправлено 04.04.18 11:29 # 23


Единственное воспоминание - для росписи в карточке и самом паспорте дали уродскую перьевую ручку.Сколько не тренировался все равно криво получилось. И никакого пафоса.


Tecka
отправлено 04.04.18 12:00 # 24


Кому: Eagle, #19

> Когда менял в 20 лет, заплатил 1500 штрафа за просрочку.

Я как-то тоже подзабил в 20 лет, пришел через полгода менять. Штраф не платил, но пальцы откатали.

Наибольшее впечатление связанное с паспортом - сосед в деревне. Он младше, получал уже в 14 лет. Тут же начал в открытую пить и курить. "Отец сказал - паспорт получил, теперь можно".


lazyandy
отправлено 04.04.18 12:30 # 25


Паспорт получал в 1988, торжественно в кинотеатре. Вручал инспектор по делам несовершеннолетних. Почему-то, завидев меня, он подмигнул и сказал "А, вот снова и встретились!"
А я его раньше видел только издалека на линейках, когда он рассказывал про хулиганов и курильщиков...
В общем, повязали меня на выходе и расстреляли!! )


sasa
отправлено 04.04.18 13:53 # 26


Как первый получал -- не помню; но точно без какой-либо торжественности. А вот со вторым было весело. Первый то ли сперли, то ли сам потерял -- но пропал. Пошел в паспортный стол сознаваться -- оттуда отправили в милицию, заявление о краже писать. Сходил (благо отделение в том же здании было). Там оперативно и популярно объяснили, что толку не будет, а процедура затянется, потому иди ты... , откуда пришел, и говори, что потерял. Пошел, сказал. Дама приняла заявление, велела явиться на комиссию, которая определит размер штрафа, указала дату, время, номер кабинета. Явился -- кабинет заперт. Потолкался, пошел опять к той даме, она назначила другую дату. Пришел опять -- в указанном кабинете сидит в одиночестве та же самая дама, выписывает бумажку с минимальной суммой и список необходимых справок, отправляет в сберкассу, говорит, куда квитанцию и справки принести (ей же -- но в первый кабинет). Отнес -- назначила дату получения (уже в третьем кабинете), где-то через месяц. Пришел -- там очередь через весь коридор, чуть не на улицу. Ждал часа полтора, влетел, схватил, радостный выскочил, уже в коридоре открыл -- обнаружил, что одну печать поставили неправильно. Громко ругаясь, вломился назад -- дама неправильную печать ручкой махом зачеркнула и той же ручкой написала правильно. В общем, память осталась.
Потом так и жил, пока СССР в РФ не превратился.


Punk_UnDeaD
отправлено 05.04.18 10:21 # 27


После церемонии юные квириты собираются на Марсовом поле, вступают в легион и отправляются на завоевание Галлии.



cтраницы: 1 всего: 27