Jesus Christ Superstar - Gethsemane

04.04.18 09:28 | Goblin | 60 комментариев »

Музон

Всего 48 лет надо было подождать.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 2

Баир Иринчеев
отправлено 04.04.18 09:58 # 1


О, спасибо большое. Замечательное было пособие для изучения английского языка, когда тебе 12 лет, и ты живешь в СССР.

Специально ходили в гости к подруге мамы на другой конец Ленинграда, чтобы послушать эту рок-оперу. Это было культурное событие. А сейчас - зашел на ютуб через мобильник, через две секунды слушаешь то, что тебе нужно. Все - на расстоянии протянутой руки. Точнее, протянутого большого пальца на правой руке. Век изобилия.


Щербина307
отправлено 04.04.18 10:27 # 2


На уроках пения проходили эту рок-оперу. Было здорово. Потом понятно всех расстреляли.


Сергей Андреевич
отправлено 04.04.18 10:29 # 3


Йэн Гиллан?


Баир Иринчеев
отправлено 04.04.18 10:29 # 4


Кому: Щербина307, #2

И меня тоже! расстреляли.


don.kulinar
отправлено 04.04.18 10:30 # 5


Отлично пел! Гиллан жив!


sasa
отправлено 04.04.18 10:30 # 6


Почему у него движение губ и вообще мимика со звуком не совпадает?


MaWenge
отправлено 04.04.18 10:30 # 7


Как можно это написать в 22 года?


Lord Orient
отправлено 04.04.18 10:33 # 8


А можно про 48 лет пояснить?


avptorr
отправлено 04.04.18 10:48 # 9


Кому: Lord Orient, #8

> А можно про 48 лет пояснить?

take away this cup of poison?? Why I should die??? ну и вообще :)


Alik1207
отправлено 04.04.18 10:48 # 10


Кому: Щербина307, #2

> На уроках пения проходили эту рок-оперу. Было здорово. Потом понятно всех расстреляли.
>

Не, серьезно? Мы пели только пионерские, военные, или "Утром только солнце на небе встает, звонко во дворе наш петушок поет..." Пение было у нас до 6 класса - это 1981 г. А с рок-оперой познакомился только в институте, уже отслужив - это 1988. Произвела, конечно, очень сильное впечатление.
А сейчас уроков пения оказывается в школах нет.


Valery_C
отправлено 04.04.18 10:52 # 11


Кому: Lord Orient, #8

> А можно про 48 лет пояснить?

видео 70 года выложили сейчас, 48 лет его скрывали


Lestat1758
отправлено 04.04.18 10:52 # 12


Отличная вещь! Дмитрий Юрьевич, а вы не слушали совместный альбом Яна Гиллиана и Тони Айомми(гитариста Блэк Саббат) "Who cares?"


Щербина307
отправлено 04.04.18 10:57 # 13


Кому: Alik1207, #10

Серьëзно. Пели и пинерские и военные и вот такие проходили как примеры. Причëм с разбором о чëм поют и всë в таком духе. Джаз ещë помню, уже тогда не нравился.


Goblin
отправлено 04.04.18 11:15 # 14


Кому: MaWenge, #7

написали Вебер и Райс


Валерон
отправлено 04.04.18 11:29 # 15


До сих пор вспоминаю, как отец купил кассету с фильмом 1971-го года. Он ожидал услышать там Гиллана, а там — Тед Нили... Ух как же он невзлюбил этот фильм!


viking78
отправлено 04.04.18 11:29 # 16


Раньше, я подозреваю, не публиковалось это видео. Отсюда и 48 лет.


Alik1207
отправлено 04.04.18 11:29 # 17


Кому: Щербина307, #13

> Серьëзно. Пели и пинерские и военные и вот такие проходили как примеры. Причëм с разбором о чëм поют и всë в таком духе. Джаз ещë помню, уже тогда не нравился.
>
Крутая у вас школа была. А может у нас просто не было заинтересованных учителей. Пели только то, что было предписано, а дома на магнитофонах слушали все, что попало, некому было нас образовывать ээх(


Turdus Merula
отправлено 04.04.18 11:29 # 18


Один из комментариев под роликом:

"Heavenly, unbelievable, fantastic... Why the Brits are not so talented in the world politics? A rhetorical question..."

А ведь действительно, музыка у них и вправду хороша.


S.K.Vattor
отправлено 04.04.18 11:57 # 19


Кому: Goblin, #14

> написали Вебер и Райс

Веберу было 22 (1948 г.р.), Райсу 26 (1944 г.р.).


S.K.Vattor
отправлено 04.04.18 12:00 # 20


> Веберу было 22 (1948 г.р.), Райсу 26 (1944 г.р.).

А Гиллану 25


Goblin
отправлено 04.04.18 13:05 # 21


Кому: Валерон, #15

тоже ненавижу

дрянь


Colonel_Quaritch
отправлено 04.04.18 13:06 # 22


про 48 лет подождать не понял. поясните, пожалуйста, леди и джентльмены.


NothgarD
отправлено 04.04.18 13:06 # 23


Помнится, в начале 90х подобрал тему "У Пилата.Избиение Христа" и "рубил" её в школьном актовом зале на бас-гитаре "Урал". Золотое школьное время, дааа.


dr.groove
отправлено 04.04.18 13:48 # 24


Кому: sasa, #6

> Почему у него движение губ и вообще мимика со звуком не совпадает?

Потому что это не момент записи, а съемка под готовый трек.

Гилан сам в себя не попадает местами, ничего страшного))


Михаил Гудков
отправлено 04.04.18 13:53 # 25


Хехе, помню только из детства So this is Jesus Christ I am really quite surprised, и то это школьный прикол был такой, долго объяснять. Слава богу потом пришел grindcore, появилось что нормальное послушать


Doom
отправлено 04.04.18 14:12 # 26


Кому: Colonel_Quaritch, #22

> про 48 лет подождать не понял. поясните, пожалуйста, леди и джентльмены.

Джентльмены пытались: #11 #16

Какая-то ещё надпись на экране - S-M-S archive.


Piastro
отправлено 04.04.18 14:17 # 27


Здесь Гиллан прекрасен. Не без этого его " засвета" парни из Deep Purple обратили на него внимание, как на будущего фронтмена.
Хотя к концу 80х вообще не нравится как он стал петь, особенно в Black Sabbath. Рядом с Гилланом тех времен можно было лишь "поставить" Дэвида Барона из Uriah Heep. Тоже крутой чувак, как по мне,.


Piastro
отправлено 04.04.18 14:21 # 28


Кому: Валерон, #15

Тоже очень расстроился, когда не обнаружил там Гиллана. Даже брал видео кассету у нескольких людей- думал у меня не та версия. Тогда не знал, что видео- всего одна версия - с Нили.


Piastro
отправлено 04.04.18 14:31 # 29


А ещё, однажды, мы с семьей поехали к родственникам в Германию в 96м году и там мне попалась лицензионная видео кассета, со всякими красивыми картинками и фотографиями, я обрадовался и купил это дело тогда за 35 марок- приличные деньги по тем временам. Можно лишь только представить насколько я охренел, когда запустив кассету услышал, что немцы ДУБЛИРОВАЛИ на немецком все песни и Арии!!! Это был шок!


Dancerrr
отправлено 04.04.18 14:35 # 30


Веббер в 2012 сделал потрясающий ремейк, который, ИМХО, лучше оригинала и по саунду и по многим исполнителям. Там Иуду Тим Минчин играет. Рекомендую.
https://www.youtube.com/watch?v=QRjfbXghHNU


Попов Алексей
отправлено 04.04.18 14:35 # 31


Наш Ильич, наш Ильич.
Наш дорого Леонид Ильич!
Наш колхоз, наш колхоз,
Выполнил план по надою коз!
(на мотив Superstar).
Народное творчество 70-х годов, по воспоминаниям моих родителей.
Рок оперу обожаю.


Попов Алексей
отправлено 04.04.18 14:44 # 32


Кстати, трафареты из клипа были на конверте пластинки. У нас как раз была такая. Распространял, как я помню Христианский союз молодёжи. Заслушал до дыр.


Taxist
отправлено 04.04.18 15:08 # 33


В 1988г. мне было 14 лет, купил двойную пластинку этой рок оперой.
Принялся слушать, с удивлением обнаружил, что знаю всё "наизусть" (в смысле музыку, не слова).
Как выяснялось, когда мне было пять отец "до дыр" заслушал плёнку на катушечном магнитофоне.
С детства впитал любовь к данному направлению в музыке.


Инженегр
отправлено 04.04.18 15:40 # 34


Кому: Piastro, #27

> Не без этого его " засвета" парни из Deep Purple обратили на него внимание, как на будущего фронтмена.

Гиллан в Deep Purple - с 1969. На прослушивании для рок-оперы пел Child In Time.


Piastro
отправлено 04.04.18 16:14 # 35


Кому: Инженегр, #34

Точно, с 69го. Забыл.
Считать стал с 1970го , когда " in Rock" вышел. Теперь вспомнил, что он еще пел в сочинении Лорда в 69м.


Инженегр
отправлено 04.04.18 16:19 # 36


Про Child In Time был введен в заблуждение русской википедией. Просто, Прайс с Веббером впечатлились именно этой песней и пригласили Гиллана на прослушивание.


Aspers
отправлено 04.04.18 17:01 # 37


Пение под фонограмму не его жанр
Не попадает нифига


Михаил Гудков
отправлено 04.04.18 17:22 # 38


Кому: Инженегр, #36

То-то я думал, почему у Дип Пёрпл только один приличный альбом "Апрель" (он же ДП-3). А это же еще до Гиллана было, оказывается!


Sheepmaker
отправлено 04.04.18 17:23 # 39


Русская версия мне почему-то больше нравится.

https://www.youtube.com/watch?v=VAUlA07D2bM


ebabkin
отправлено 04.04.18 17:37 # 40


Неизмеримо, насколько отличается качество вокала
настолько же отличается легкость восприятия английского текста (для тех, кто не знает наизусть)
если сравнивать с тем, что предложил ютюб https://www.youtube.com/watch?v=Os5JcwGb2xY


Инженегр
отправлено 04.04.18 17:42 # 41


Кому: ebabkin, #40

> Неизмеримо, насколько отличается качество вокала
> настолько же отличается легкость восприятия английского текста (для тех, кто не знает наизусть)
> если сравнивать с тем, что предложил ютюб https://www.youtube.com/watch?v=Os5JcwGb2xY

Чет, я ему совсем не верю. Гиллану - верю, этому - нет.


Dmitry_81
отправлено 04.04.18 19:07 # 42


Очень, очень крутая вещь, повышает работоспособность в разы, что твой Мельдоний! Я кстати недавно открыл для себя Jesus Christ Superstar 1996 London Cast. На мой вкус, просто лучшее исполнение, хотя и без Гиллана :)


Peresvet
отправлено 04.04.18 21:16 # 43


С Гилланом- больше всего нравится) К Пеплам с 15-ти лет не ровно дышу.
Голос- невероятный был!)


Ay49Mihas
отправлено 04.04.18 21:37 # 44


Кому: ebabkin, #40

> если сравнивать с тем, что предложил ютюб https://www.youtube.com/watch?v=Os5JcwGb2xY

А мне эта версия 2000 года очень сильно нравится (особенно Каяфа)


massa_CAT
отправлено 04.04.18 22:03 # 45


Накачал с торрента все арии и в машине уж месяц слушаю. Три дня назад только этот клип смотрел.


fokys_nick
отправлено 04.04.18 22:42 # 46


Именно на оригинальной версии с Гилланом и Хэдом я вырос. Именно её я ревностно оберегал в своём сердце от нападок обилия версий, а-ля кинофильма 73-го года, 2000-го года, и уж тем более русской версии с Минаевым и Моргулисом. Но однажды по настоятельному требованию приятеля увидев убедительнейший вариант исполнения Стивом Бальзамо (Steve Balsamo) партии Иисуса в Гефсиманском саду, я почувствовал, что люблю этот вариант вряд ли меньше, чем в исполнении Гиллана. Всем интересующимся рекомендую к ознакомлению https://www.youtube.com/watch?v=_QozXX7Ndrk


Kreobob
отправлено 04.04.18 23:54 # 47


Кому: Doom, #26

> Джентльмены пытались: #11 #16
>
> Какая-то ещё надпись на экране - S-M-S archive.

Они написали что скрывали столько лет, но почему его скрывали и чем так секретна эта песня не особо понятно. Для справки родился в 83м и не в курсе кто все эти люди.


Piastro
отправлено 05.04.18 01:48 # 48


Кому: fokys_nick, #46

Действительно вариант неплохой. Бальзамо делал несколько турне с Джоном Лордом за пару лет до его смерти. Хороший певец, но остальные песни Пёрпл не ахти поёт. Слишком все совершенно пытается спеть, а красота есть в несовершенстве, мне кажется, - а как на душу ляжет. Да и имея в голове оригинал Гиллана или, скажем, Кавердейла, уже автоматом слушаешь остальных предвзято.
Из-за этого не очень люблю слушать современные студийники. Всё слишком " вылизано". Винил старый люблю погонять.


Oleg 36
отправлено 05.04.18 01:48 # 49


Одноименный альбом тогда еще югославской группы "laibach":

https://my.mail.ru/music/albums/Laibach-Jesus_Christ_Superstars-1996-292054065873

https://www.youtube.com/watch?v=Mx6CZoRD_3g


exan
отправлено 05.04.18 01:49 # 50


Кому: Piastro, #29

> услышал, что немцы ДУБЛИРОВАЛИ на немецком все песни и Арии!!! Это был шок!

Шок был, когда Шварцнеггер в немецком варианте вместо "I`ll be back" задвигает "Их бин цурюк"!
Вот это порвало меня не по-деццки ))) до сих пор иногда мурлыкаю под нос, поднимает дух..


Павел Кравцов
отправлено 05.04.18 02:58 # 51


Кому: Alik1207, #10

> А сейчас уроков пения оказывается в школах нет.

Как и многих других - необходимых для развития полноценной личности.


HexenHexen
отправлено 05.04.18 07:41 # 52


Вроде поет так естественно. И только после просмотра потуг Димы Билана, я понял насколько же Гилан круто исполняет эту вещь!


stereosin
отправлено 05.04.18 10:21 # 53


Кому: MaWenge, #7

> Как можно это написать в 22 года?

А что там такого написано?
В западной системе обучения религии уделяется очень много времени, так что думаю, это просто подростковая реакция на штудирование библии. Как и вся опера в целом.


Trawn
отправлено 05.04.18 11:50 # 54


Гиллан - это классика, с которой уже все остальное сравнивается. В 90-е слушал нонстопом, но всегда ужасно раздражал Мюррей Хэд, что там, что в Шахматах. Хотя меня и Майкл Кроуфорд в Фантоме тоже подбешивает, а ведь фанатов море. :))

Хотел бы отметить неплохие хардроковые варианты: JCS - Australian cast 1992 года и JCS New Zealand cast 1994 года.

Русская же версия для меня существует только от театра им. Моссовета (перевод Ярослава Кеслера) - несмотря на всех их правки, звучит намного приятней, чем эквиритмический перевод Птицына. И только в исполнении Олега Казанчеева.

Также очень хорош Майкл Болл https://www.youtube.com/watch?v=T1zTDA3O8mE

А в новой версии 2000-го года очень хороши персонажи Иуды, Симона и троицы.

А вариаций JCS порядка 70 на самых разных языках на любой выбор, хотя не на английском звучит, мягко говоря, странно - примерно как Notre-Dame de Paris на английском :))


V56
отправлено 05.04.18 12:54 # 55


От японской версии сполз под стол.

Самурайские вопли доставили веселья.


Утконосиха
отправлено 05.04.18 15:10 # 56


Кому: V56, #55

> От японской версии сполз под стол.
>
> Самурайские вопли доставили веселья.

Это ты, камрад, ещё "Призрака Оперы" с украинскими субтитрами не смотрел!!!


Wicked Horse
отправлено 05.04.18 20:36 # 57


Кому: Sheepmaker, #39

> Русская версия мне почему-то больше нравится.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=VAUlA07D2bM
>
По мне - всё-таки надо быть рок-певцом для этой партии (https://www.youtube.com/watch?v=9_eIf4inAMU)


gorodovoi
отправлено 06.04.18 09:08 # 58


Несколько лет назад на youtube попался на глаза Steve Balsamo с этой партией. https://www.youtube.com/watch?v=3-rre_BXxC0&t=0s&list=LLdXDC9HMcrcrWXRWPREfmkQ&index=195 imho вполне на уровне. Запись правда не студийная.


AXELSORO
отправлено 06.04.18 11:46 # 59


Спасибо большое, прям прослезился. Вспомнилась юность ушедшая, старый кассетник и затертая запись.


artiom-v
отправлено 06.04.18 13:10 # 60


А ещё можно вспомнить Queen. Немножко меньше лет прошло, но (имхо), то же, приятное воспоминание.
http://youtu.be/l_6AC2u0E4E
Какого замечательного кошака нарисовали. И караоке...
А фильм, как мне кажется, вы зря ругаете. Если не сравнивать с альбомной версией, а рассматривать как отдельное произведение, то, очень неплохо. Да, не Гиллан, да, не Хед. Зато, на две арии больше.



cтраницы: 1 всего: 60