Василий Павлов о военно-патриотическом воспитании

08.04.18 16:00 | Goblin | 247 комментариев

Разное

50:02 | 55191 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Координационный штаб. ДОСААФ России
Василий Павлов ВКонтакте

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 247

Щербина307
отправлено 08.04.18 16:25 # 1


Кому: aspav

Как вы планируете бороться с террористическими группами, применительно к нашим осинам?

Зачем вам нужно получение правового статуса в вопросе помощи органам власти? (новое казачество?)


Теплообменник
отправлено 08.04.18 18:10 # 2


Юрьич, работаешь как машина - ролик за роликом!!! К концу дня, наверное, истощённый домой приходишь:)


aspav
отправлено 08.04.18 22:18 # 3


Кому: Щербина307, #1

> Как вы планируете бороться...

Очень сложный и объёмный вопрос. Кратко: взаимодействуя с силовыми структурами.




> Зачем вам нужно получение правового статуса в вопросе помощи органам власти?

Вопрос не очень понятен. Какой правовой статус имеется в виду? Принадлежность к ДОСААФ?
Вопросами безопасности государства и военной подготовкой имеют право заниматься МО, МВД, ФСБ и ДОСААФ.
Я ответил на вопрос?


Щербина307
отправлено 08.04.18 22:43 # 4


Кому: aspav, #3

> Очень сложный и объёмный вопрос. Кратко: взаимодействуя с силовыми структурами.

Яснее не стало.

> Зачем вам нужно получение правового статуса в вопросе помощи органам власти?
>
> Вопрос не очень понятен. Какой правовой статус имеется в виду? Принадлежность к ДОСААФ?
> Вопросами безопасности государства и военной подготовкой имеют право заниматься МО, МВД, ФСБ и ДОСААФ.
> Я ответил на вопрос?

Нет, не ответил.

Вот у вас написано : "Получение отделениями ДОСААФ правового статуса в вопросе помощи правоохранительным органам и силовым ведомствам."

Чем не устраивает существующий статус, зачем вам нужен отдельно прописанный статус и для чего?

Желаете заниматься безопасностью государства? Отлично, вступайте в существующие государственные структуры и организации.

Военная подготовка хороша только как составная часть того с чем можно будет столкнуться на службе. Иначе есть огромный риск сделать только хуже. Ибо переучивать сложнее и затратнее и чревато потерями в личном составе.


aspav
отправлено 09.04.18 00:13 # 5


Кому: Щербина307, #4

> Яснее не стало.

Для того, чтобы стало яснее, нужно смотреть мои выступления в разных местах на тему теругрозы. В двух словах яснее я в комментах не объясню.

Хотите услышать развёрнутый ответ (часа на 3-4)? Обращайся к Дмитрию Юрьевичу, мы побеседуем на эту тему опять.


> Вот у вас написано : "Получение отделениями ДОСААФ правового статуса в вопросе помощи правоохранительным органам и силовым ведомствам."

Выше в концепции сказано про что это:
> для формирования механизмов противодействия террористической угрозе в рамках укрепления обороноспособности страны и национальной безопасности, совершенствования гражданской и территориальной обороны.

если ты смотрел мои выступления на данную тему (здесь и в других местах), то понимаешь, о чём речь. Но, судя по вопросу выше, скорее всего, не понимаешь.
Это вопрос о статусе и применении отделений ДОСААФ в случае терагрессии. Определение порядка взаимодействия отделений с силовиками. Который не проработан. Потому что так, как это делается сейчас (на личных контактах) такой вопрос глобально не решить.

> Отлично, вступайте в существующие государственные структуры и организации.

Ну, вот, мы и вступаем.


ДОСААФ и есть общественно-государственная организация, имеющая право участвовать в деле защиты Родины.


> Военная подготовка хороша только как составная часть того с чем можно будет столкнуться на службе.
> Иначе есть огромный риск сделать только хуже. Ибо переучивать сложнее и затратнее

Какая-то слишком сложная для меня концепция. Первое предложение вообще не всасываю. Но ответить (как понял) попробую.

Во-первых, военная подготовка - не основная часть нашей работы в вопросе военно-патриотического воспитания.
Во-вторых, тому, чему мы учим, переучивать точно не придётся.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 00:13 # 6


Кому: Щербина307, #4

> "Получение отделениями ДОСААФ в вопросе помощи правоохранительным органам и силовым ведомствам."

Наверное чтобы МВД и МО могли официально привлекать ресурсы ДОСААФ, в определенных случаях.
Грубо говоря: случилась террористическая жопа, и через ДОСААФ организуют народ в помощь милиции и армии. Да, в некотором роде как и казачество. Но, кто кому и как будут подчиняться - большой вопрос. Одни - типа "казачий народ" со своими атаманами, другие - граждане ополчения.


aspav
отправлено 09.04.18 00:16 # 7


Кому: Voltuzik, #6

> Грубо говоря: случилась террористическая жопа, и через ДОСААФ организуют народ в помощь милиции и армии.

Да, ты прав. Как-то так. Именно это и имеется в виду.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 00:26 # 8


Кому: aspav, #7

> Именно это и имеется в виду.

Ополчение - оно всегда за свои дома постоит.
А куда ускочуть казачки в нужный момент - поди знай...


Щербина307
отправлено 09.04.18 00:33 # 9


Кому: aspav, #7

О чём и спрашивал с самого начала про новых "казаков". Пользы от такого не вижу как и от самих "казаков". Там тоже начиналось с красивых и общих слов про патриотизм и защиту.

Кому: Voltuzik, #6

> Одни - типа "казачий народ" со своими атаманами, другие - граждане ополчения

Другие тоже пока не определились кто такие или просто не афишируют. Но думаю связь с клубом типа "партизан" даст себя знать, быстро укажут нужное направление.


Щербина307
отправлено 09.04.18 00:33 # 10


Кому: Voltuzik, #8

> Ополчение - оно всегда за свои дома постоит.

Это отлично видно по Украине, как оно там стоит и к чему это приводит. Реальность она больно бьёт по голове.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 00:39 # 11


Кому: Щербина307, #9

> Другие тоже пока не определились кто такие или просто не афишируют. Но думаю связь с клубом типа "партизан" даст себя знать, быстро укажут нужное направление.

Для этого и необходимо брать подобные клубы под единое централизованное управление. Чтобы, случись чего, не бегали отдельным стадом со своими непонятными задачами. Будет всех крышевать ДОСААФ.

Кому: Щербина307, #10

> Это отлично видно по Украине, как оно там стоит и к чему это приводит. Реальность она больно бьёт по голове.

О чём речь?


aspav
отправлено 09.04.18 00:47 # 12


Кому: Щербина307, #9

> Пользы от такого не вижу

Ну, так, я тебя (или кого-либо) и не заставляю этим заниматься :)
Не видишь, значит, не видишь. Что на это скажешь...

Спорить не буду, т.к. мы уже общались с тобой на эту тему ранее.
Я бы вообще предпочёл тему теругрозы не заострять особенно в данном топе.
Мы с ДЮ специально ограничились обсуждением вполне конкретного вопроса, дабы не мешать мух и котлеты.

Патриотическое воспитание и деятельность по вопросу терагрессии, это разные (хотя и косвенно связанные) темы.


021й
отправлено 09.04.18 00:58 # 13


Кому: Щербина307, #9

> связь с клубом типа "партизан" даст себя знать, быстро укажут нужное направление.

о каком направлении речь?

"партизан" тоже официальная ячейка досааф, если что

Кому: Щербина307, #10

> Ополчение - оно всегда за свои дома постоит.
>
> Это отлично видно по Украине, как оно там стоит и к чему это приводит. Реальность она больно бьёт по голове

ещё видно по Сирии, по районам с заранее организованным ополчением


Щербина307
отправлено 09.04.18 01:03 # 14


Кому: aspav, #12

> Ну, так, я тебя (или кого-либо) и не заставляю этим заниматься :)
> Не видишь, значит, не видишь. Что на это скажешь...

Да это понятно. Этож так "а поговорить?".


Щербина307
отправлено 09.04.18 01:03 # 15


Кому: 021й, #13

> связь с клубом типа "партизан" даст себя знать, быстро укажут нужное направление.
>
> о каком направлении речь?

Националистическом.

> ещё видно по Сирии, по районам с заранее организованным ополчением

Пример Украины нам как-то ближе. А ещё оно показывает результаты только как некое подобие встроенной в структуру общей обороны\армии. Это хорошо обсудили ещё в прошлый раз, как раз про Сирию.


Щербина307
отправлено 09.04.18 01:04 # 16


Кому: Voltuzik, #11

> Для этого и необходимо брать подобные клубы под единое централизованное управление. Чтобы, случись чего, не бегали отдельным стадом со своими непонятными задачами. Будет всех крышевать ДОСААФ.

Нужно не брать под единое управление и крышевать а полностью делать своё изначально и с другими людьми в руководстве. Да и цели не мешает ставить чётче как и идеологические моменты.

> О чём речь?

О том, что это не боевая единица а пуля из говна. Привести к некому подобию армии стоит трудов, воевать дальше своего огорода не желают и всё сопутствующее.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 01:11 # 17


Кому: Щербина307, #4

> Желаете заниматься безопасностью государства? Отлично, вступайте в существующие государственные структуры и организации.

Ты про МВД, МО, ФСБ? Ну так не могут же все граждане там служить. Большинство заняты мирными профессиями, живут мирной жизнью. Вот как раз таких и предполагается добровольно подготавливать, с правом последующей мобилизации.
Насколько помню, суть нынешней тервойны заключается в том, чтобы парализовать силовые структуры на начальном этапе, не дав им перехватить инициативу в дальнейшем. И выход видится именно в скорейшем развертывании ополчения, вне зависимости от состояния силовых органов. И это логично делать через ДОСААФ.
Есть иные альтернативы?


Voltuzik
отправлено 09.04.18 01:18 # 18


Кому: Щербина307, #16

> Нужно не брать под единое управление и крышевать а полностью делать своё изначально и с другими людьми в руководстве. Да и цели не мешает ставить чётче как и идеологические моменты.

Вот только эти клубы спросить забыли, кому и куда их брать изначально.
Цели и идеологические моменты сполне передаются в ДОСААФ. У них вроде даже замполиты есть.

> О том, что это не боевая единица а пуля из говна. Привести к некому подобию армии стоит трудов, воевать дальше своего огорода не желают и всё сопутствующее.

А это и не может быть самостоятельной боевой "единицей" организацией. Это именно посильное сопротивление на местах, как непосредственно террористам, так и наведение порядка среди граждан. До подхода основных силовых подразделений. Это лучше, чем ничто.


Щербина307
отправлено 09.04.18 01:21 # 19


Кому: Voltuzik, #17

> Вот как раз таких и предполагается добровольно подготавливать, с правом последующей мобилизации.

Чем не подходит срочная служба?

> Насколько помню, суть нынешней тервойны заключается в том, чтобы парализовать силовые структуры на начальном этапе, не дав им перехватить инициативу в дальнейшем.

Осталось понять как это может быть перенесено в наши осины.

> Есть иные альтернативы?

Военкоматы.


aspav
отправлено 09.04.18 01:26 # 20


Кому: Щербина307, #9

> Там тоже начиналось с красивых и общих слов



> Но думаю связь с клубом типа "партизан" даст себя знать, быстро укажут нужное направление.

Мы связаны с десятками самых разнообразных клубов и организаций. При чём здесь именно Партизан? Почему они нм что-то укажут? У них своя голова на плечах, у нас - своя.

Тебе не нравится, что они подарили детям ММГ? Говно-вопрос. Возьми, ты подари.
У нас охеренный список всего, что нужно детям. Кто тебе мешает это делать?

Вот, сегодня камрад какой-то решил помочь и взял, просто, 200 рублей перевёл клубу. Ничего при этом не собираясь нам указывать.
Чем Партизан хуже?


aspav
отправлено 09.04.18 01:28 # 21


Кому: Щербина307, #16

> делать своё изначально и с другими людьми в руководстве

Ну, так, тебе и карты в руки. Вперёд.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 01:33 # 22


Кому: Щербина307, #19

> Чем не подходит срочная служба?
> Военкоматы.

Тем, что туда люди идут обычно без интереса, считая это 1(2)-годовой обязаловкой. И чаще всего больше не хотят.
В ДОСААФ же не только присутствует энтузиазм, но ещё и с детьми работают. Туда люди сами тянуться, и это следует использовать.

> Осталось понять как это может быть перенесено в наши осины.

Можно прикинуть самому. Можно поинтересоваться у знающих.
А можно считать что никак, и расслабиться.
Каждому - своё.


Щербина307
отправлено 09.04.18 01:40 # 23


Кому: Voltuzik, #18

> Это именно посильное сопротивление на местах, как непосредственно террористам, так и наведение порядка среди граждан. До подхода основных силовых подразделений. Это лучше, чем ничто.

А теперь скажи пожалуйста, там учат общевойсковому бою, бою в городе, как наводить порядок среди граждан, как их организовывать, взаимодействию с органами власти?


aspav
отправлено 09.04.18 01:40 # 24


Кому: Щербина307, #19

> Чем не подходит срочная служба?

А как то, о чём я говорю, противоречит срочной службе?
ли ты считашь, что отслужив срочную службу, гражданин становится способным противостоять в диночку терагрессии? У нас дсятки миллионов, отслуживших срочную. И чо?
Или мобилизация в части поможет ему защитить его дом?



> Осталось понять как это может быть перенесено в наши осины.

Как 2 пальца обоссать.




> Военкоматы.

Военкоматы занимаются совершенно иным делом. Ты хочешь повесить на них ещё контртерроистическую подготовку граждан и организацию местной противотеррористической обороны?
Ну, удачи, блин.
Сходи в военкомат с этим предложением. Я угадаю с одного раза куда тебя пошлют.


Щербина307
отправлено 09.04.18 01:40 # 25


Кому: aspav, #20

> Мы связаны с десятками самых разнообразных клубов и организаций. При чём здесь именно Партизан?

Про другие пока ничего не слышал.

> У них своя голова на плечах, у нас - своя

К некоторым вещам, детей нельзя подпускать даже на пушечный выстрел, пусть хоть заваливают подарками.


Щербина307
отправлено 09.04.18 01:40 # 26


Кому: Voltuzik, #22

> Тем, что туда люди идут обычно без интереса, считая это 1(2)-годовой обязаловкой. И чаще всего больше не хотят.
> В ДОСААФ же не только присутствует энтузиазм,

Тут уже расхождение. Речь или про подготовку ополчения на случай войны или работа с некоторым числом энтузиастов. Таковых всегда будет меньшинство, особенно с возрастом.

> Можно прикинуть самому. Можно поинтересоваться у знающих.
> А можно считать что никак, и расслабиться.
> Каждому - своё.

С той же мотивацией можно готовиться к зомби апокалипсису.

Полезно конечно для общего развития изучать опыт с другого конца света, но продуктивнее изучать более близкие к нам примеры.


aspav
отправлено 09.04.18 01:41 # 27


Кому: Щербина307, #15

> Пример Украины нам как-то ближе.

При чём здесь пример Украины и террористическая агрессия?


021й
отправлено 09.04.18 01:42 # 28


Кому: Щербина307, #15

> связь с клубом типа "партизан" даст себя знать, быстро укажут нужное направление.
> >
> > о каком направлении речь?
>
> Националистическом.

там нет идеологии, люди на свои деньги заняты общественно полезным делом
с детьми занимаются бесплатно, с взрослыми вступившими в досааф тоже

православие и монархизм никому не навязывается, это личное дело организаторов


021й
отправлено 09.04.18 01:49 # 29


Кому: Щербина307, #19

> Чем не подходит срочная служба?

тем, что в данном случае речь про самоорганизацию людей на местах

срочка не организует соседей по подъезду, неслуживших 30+ летних и женщин
а досааф организует


Voltuzik
отправлено 09.04.18 01:49 # 30


Кому: Щербина307, #23

> А теперь скажи пожалуйста, там учат общевойсковому бою, бою в городе, как наводить порядок среди граждан, как их организовывать, взаимодействию с органами власти?

Да хотя бы банальной организации эвакуации населения в масштабе кварталов. Чтобы люди не метались в панике, но получали четкие указания, кому куда бечь, кого куда отвозить/привозить, где и как сдавать/получать, организация патрулей и иная помощь силовикам на местах, и прочие необходимые мероприятия по наведению порядка.
Без подготовки граждан и офицеров на местах, такие вещи невозможны.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 01:57 # 31


Кому: Щербина307, #26

> Тут уже расхождение. Речь или про подготовку ополчения на случай войны или работа с некоторым числом энтузиастов. Таковых всегда будет меньшинство, особенно с возрастом.

Не вижу, как одно мешает другому.
Всё и сразу не бывает, хоть какой минимум - это уже начало. А в случае ЧС, непричастное население будет искать защиты именно у тех, кто организован. А не у таких же мечущихся в панике баранов.

> С той же мотивацией можно готовиться к зомби апокалипсису.

Сирийский террапокалипсис оказался куда реальней и не менее кровавый.

> Полезно конечно для общего развития изучать опыт с другого конца света, но продуктивнее изучать более близкие к нам примеры.

Ну а чем тебе ДОСААФное не угодило?


aspav
отправлено 09.04.18 02:06 # 32


Кому: Щербина307, #25

> Про другие пока ничего не слышал.

А откуда бы ты слышал? Я озвучил в беседе количество организаций, с которыми работаем. Более 20. Тебе весь список нужен?

> К некоторым вещам, детей нельзя подпускать даже на пушечный выстрел

К чему? К ММГ? :)))

> пусть хоть заваливают подарками.

У тебя странное какое-то представление о том, откуда у нас что берётся. Наверное, я не очень прозрачно объяснил.

Во-первых, никто нас ничем не заваливает. Подарки со стороны составляют примерно 20% от нашего оборудования. Остальное всё за счёт членов отделения.
Во-вторых, все подарки являются благотворительными. То есть, без всяких условий и влияния на нашу деятельность. И мы всем, кто нам помогает, благодарны. Но никто из дарителей вмешиваться как-либо в нашу работу не собирается и не может.

Так же и мы помогаем другим совершенно без всяких условий. Помогаем, просто, потому, что можем.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 02:11 # 33


Кому: Щербина307, #25

> К некоторым вещам, детей нельзя подпускать даже на пушечный выстрел, пусть хоть заваливают подарками.

Кому надо, и без них укажут, не спросят разрешения.
С ними не нужно работать? А что предлагаешь с ними делать?


Щербина307
отправлено 09.04.18 02:40 # 34


Кому: Voltuzik, #30

> Да хотя бы банальной организации эвакуации населения в масштабе кварталов. Чтобы люди не метались в панике, но получали четкие указания, кому куда бечь, кого куда отвозить/привозить, где и как сдавать/получать, организация патрулей и иная помощь силовикам на местах, и прочие необходимые мероприятия по наведению порядка.

Этому обучают?


021й
отправлено 09.04.18 02:59 # 35


Кому: Щербина307, #34

> Да хотя бы банальной организации эвакуации населения в масштабе кварталов. Чтобы люди не метались в панике, но получали четкие указания, кому куда бечь, кого куда отвозить/привозить, где и как сдавать/получать, организация патрулей и иная помощь силовикам на местах, и прочие необходимые мероприятия по наведению порядка.
>
> Этому обучают?

конкретно в Питере - да

причём обучают в тч действующие инструктора из органов власти, с которыми, как ты говоришь, предполагается взаимодействовать


___SR___
отправлено 09.04.18 06:53 # 36


Ролик подвесели еще всера, а в коментах 4-5 человек. Ведать народ не знает что сказать).
Я учусь в аспирантуре и сильно завидую детям из ролика. У нас даже в универе такой физры небыло. В моем детстве такого не было. (Самое лучшее, записывались в секции баскетбола и волейбола, ходили раз в неделю.) А судя по тому, что у вас смешенные группы (девочки с мальчиками), это очень положительно влияет на коллектив.
Успехов вам. Надеюсь движение попрет.


Kamiko-san
отправлено 09.04.18 09:50 # 37


Кому: 021й, #13

> "партизан" тоже официальная ячейка досааф, если что

Простите, а упоротые из "Имперского Легиона Ника", с которыми взасос позируют "партизаны" под надписью "Бог, Царь, Нация" - это тоже ячейка ДОСААФ? Просто интересно.


Щербина307
отправлено 09.04.18 09:50 # 38


Кому: aspav, #24

> А как то, о чём я говорю, противоречит срочной службе?

Если не противоречит, то зачем плодить сущности?

> ли ты считашь, что отслужив срочную службу, гражданин становится способным противостоять в диночку терагрессии?

Я так не считаю. А ты считаешь что пройдя ваши курсы он станет это способен сделать?

> У нас дсятки миллионов, отслуживших срочную. И чо?

И всё.

> Военкоматы занимаются совершенно иным делом. Ты хочешь повесить на них ещё контртерроистическую подготовку граждан и организацию местной противотеррористической обороны?

Если стоит задача долбиться результата, то без этого не обойтись. Только работа по общему плану и общему курсу обучения даст результат.

> Осталось понять как это может быть перенесено в наши осины.
>
> Как 2 пальца обоссать.

-Гиви, докажи, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

-Мамой клянусь!


Щербина307
отправлено 09.04.18 09:50 # 39


Кому: aspav, #27

> При чём здесь пример Украины и террористическая агрессия?

А причём тут Россия и пример из Сирии?

Кому: 021й, #28

> там нет идеологии, люди на свои деньги заняты общественно полезным делом
> с детьми занимаются бесплатно, с взрослыми вступившими в досааф тоже
>
> православие и монархизм никому не навязывается, это личное дело организаторов

Детей к такому ни под каким соусом подпускать нельзя. А приучают с малого, всегда так было. И в спортивных лагерях под крышей бандитов (вроде на дальнем востоке), и в патриотических\бандеровских лагерях на Украине.


Эфиоп
отправлено 09.04.18 09:50 # 40


Кому: ___SR___, #36

> Ведать народ не знает что сказать).


Наверное не всколыхнуло. Может быть пока не видят актуальности.


Vengaro
отправлено 09.04.18 09:50 # 41


Слышал о феномене танкобоязни, а в комментах прям буйным цветом этакая казакобоязнь цветёт. Как будто ДОСААФ путают со всякими американскими правыми милициями, обществом Джона Бёрча и т.д.

Камраду aspav желаю удачи в своём начинании, а главное, сил и терпения. Спасибо за интересный рассказ.


nonamezero
отправлено 09.04.18 10:09 # 42


Кому: Vengaro, #41

Суть в том, что этим должны заниматься ВС РФ путем призыва на срочную военную службу. Появление сторонних структур - это, скажем так, весьма поганый звоночек, означающий то, что государственные институты (армия, начальная военная подготовка в школе) со своими задачами уже не справляются.

И, судя по тому, что массово пишут бывшие и нынешние добровольцы на Донбассе - армии у нас на самом деле нет, воевать никто не умеет, разброд и шатание, техника морально устарела, полевой медицины нет.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 10:23 # 43


Кому: nonamezero, #42

> этим должны заниматься ВС РФ путем призыва на срочную военную службу

Это не вместо, это дополнительно к. Потому что работа с мирным населением.


Олспейс
отправлено 09.04.18 10:27 # 44


Кому: nonamezero, #42

> Появление сторонних структур - это, скажем так, весьма поганый звоночек, означающий то, что государственные институты (армия, начальная военная подготовка в школе) со своими задачами уже не справляются.

И что в будущем конфликте вместо стройных рядов военкоматы члены таких структур будут защищать свои дома, лишая армию ресурсов, или, что еще хуже, при образовании из них полувоенных организаций со своими лидерами, воевать против армии. Ибо за царя, отечество, за незалежную Казакию, хватит кормить Москву или еще что-нибудь.


Vengaro
отправлено 09.04.18 10:27 # 45


Кому: nonamezero, #42

Есть такое мнение, начальная военная подготовка в школе, в среднем, со своими задачами уже лет этак двадцать не справляется. Ну, где-то, конечно, лучше, где-то хуже, но общий результат плачевный. Это я как бывший "командир отделения" на НВП нашей гимназии и на районно-городских мероприятиях в конце девяностых-начале/середине нулевых наблюдал вживую.

Ну а пропустить через годовую срочку всех, кто в случае какого БП будет полезен хотя бы для помощи в реализации мероприятий ГО районного масштаба - это вообще нереальная фантазия. Потому ДОСААФ (бывшая РОСТО) этим и занимается. И зачастую, ДОСААФ проще иметь дело на местах с уже готовыми и мотивированными коллективами. Фильтрация и наблюдение - другой вопрос.


odopr
отправлено 09.04.18 10:37 # 46


Кому: ___SR___, #36

> А судя по тому, что у вас смешенные группы (девочки с мальчиками), это очень положительно влияет на коллектив.

Это до первой жалобы обиженной мамаши. Схема как бороться с мужиками преподавателями отработана.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 10:43 # 47


Кому: Щербина307, #25

> Про другие пока ничего не слышал.

Слушал крайне невнимательно, похоже. Прямо в ролике упоминался не единожды клуб "Авангард" (Автономная некоммерческая организация (центр военно-патриотического воспитания) "АВАНГАРД"). К нему у тебя претензии есть? Или ты зафиксировался на "Партизане" и дальше ничего не видел, не слышал?
Срочка? Кто-то вышел за пределы возраста, кто-то так срочку и не служил, кто-то даже ВУС'а не имеет. Но оставаться в стороне не желает. Превращаться в беспомощную жертву так же желания у кого-то вряд ли найдётся.
А такая перспектива, увы, не фантастична. Государство отодвинуло угрозу, но она сохранилась. Многие граждане эту угрозу в упор не видят и это, откровенно говоря, не плохо. Плохо, обладая информацией, угрозу эту отрицать и засовывать голову в песок, уповая на "авось". Плохо осознав угрозу, ничего не предпринимать. Плохо надеяться на Государство, самому не делать ничего.
Специально обученные люди, в государственных структурах и органах (МО, ФСБ, МВД, МЧС) нуждаются в помощи населения зачастую и сейчас, не могут существовать в вакууме. А в особый период от этой помощи, содействия народа, будет зависеть чуть менее, чем всё. А если среди народа будут подготовленные люди, сплочённые под эгидой официальной организации, понятной и прозрачной для госструктур, то шансы резко повышаются на снижение потерь, сокращение сроков и победный конец вообще.
Про детей и идеологию Василий Владимирович развёрнуто ответил, так же действуют и в "Партизане", если что. Никому ничего не навязывают.
Надеюсь, мой ответ поможет составить менее туманное представление.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 10:56 # 48


Кому: nonamezero, #42

> Появление сторонних структур - это, скажем так, весьма поганый звоночек, означающий то, что государственные институты (армия, начальная военная подготовка в школе) со своими задачами уже не справляются.

ДОСААФ - Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту. Оно называлось за время своего существования по разному. ОСОАВИАХИМ, например.
ДОСААФ - не сторонняя структура, а государственная и к ВС имеет непосредственное отношение. Водителей для МО по направлению от военных комиссариатов (бесплатно для курсантов) готовит как раз сеть автошкол ДОСААФ. Справедливости ради надо отметить, что эти автошколы давно коммерциализированы, но призывников готовят как надо.
Структуры ДОСААФ готовят так же по другим ВУС.
НВП нет в школьной программе лет двадцать пять. Она, как таковая, заменена ОБЖ и, в приближённом к оригиналу виде (часто мутировавшем), организуется на местах, как факультативы в школах энтузиастами. Вот разброд и шатание и взялись устранить группа единомышленников, выработав единую программу подготовки, о которой упомянал Василий Владимирович.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 10:56 # 49


Кому: Олспейс, #44

> И что в будущем конфликте вместо стройных рядов военкоматы члены таких структур будут защищать свои дома, лишая армию ресурсов, или, что еще хуже, при образовании из них полувоенных организаций со своими лидерами, воевать против армии

Я плохо себе представляю, как такие ребята без взаимодействия в той же армией будут защищать свои дома. Хотя представляю, но не вижу слова "успех" в этой схеме.
Они будут уклоняться от мобилизации? Ставить себя вне закона? Удачи им и мир их праху.


necro-tor
отправлено 09.04.18 11:06 # 50


Кому: Vengaro, #45

> Есть такое мнение, начальная военная подготовка в школе, в среднем, со своими задачами уже лет этак двадцать не справляется.

Может быть это потому, что её (НВП) в школе, по большому счету, нет как таковой?


Vengaro
отправлено 09.04.18 11:20 # 51


Кому: necro-tor, #50

Есть ОБЖ, вобравшая в себя некоторые элементы (энное время назад, кое-где на местах оно фактически мало отличалось от НВП, строевая, полоса препятствий, тир и т.д., вместе с теорией по советским учебникам и наставлениям у нас, например, были), но да, сейчас в программе такого, по сути, нет. Поэтому и идёт речь о самостоятельной организации под эгидой ДОСААФ.


Kamiko-san
отправлено 09.04.18 11:20 # 52


Особо порадовали слова гостя о том, что коммунистов они не воспитывают, но взаимодействуют с разными организациями. И перечислил: казачьи, монархические, православные. Хотя он их и "не понимает". А там детишки сами разберутся, ага.

Интересный такой патриотизм получается, однобокий. С какими конкретно организациями сотрудничает ДОСААФ в исполнении гостя, можно нагуглить за 10 минут, там масса интересного. Я только намекну: в этих организациях вместо приставки "бес-" пишут "беЗ-", всегда.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 11:36 # 53


Кому: Kamiko-san, #52

> Особо порадовали слова гостя о том, что коммунистов они не воспитывают, но взаимодействуют с разными организациями. И перечислил: казачьи, монархические, православные. Хотя он их и "не понимает". А там детишки сами разберутся, ага.
>
> Интересный такой патриотизм получается, однобокий.

Патриотизм и должен быть однобоким. Без разделений по вере, убеждениям, разрезу глаз и цвету кожи. Он либо есть, либо нет, третьего не дано.
Кто виноват, что "казачьи, монархические, православные" организации патриотической направленности в наших осинах, где государственная идеология под запретом, превалируют, и так ли это плохо, как видеться? Будем виноватых искать или дело делать? Мы выбрали - делать.
А детишки разберутся. Не глупые детишки.


Kamiko-san
отправлено 09.04.18 11:57 # 54


Кому: Кирилл Барденков, #53

> Кто виноват, что "казачьи, монархические, православные" организации патриотической направленности в наших осинах...

"Мы, начав заниматься этой деятельностью, сотрудничаем с совершенно разными организациями. И с казаками, и с православными. Все, кто хочет заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Я же сказал, что, по моему мнению, патриотическое воспитание. Твои взгляды личные не имеют отношения к этому. Мы не воспитываем коммунистов, к примеру.

Д.Ю. А зря.

Василий Павлов. Нет, мы не воспитываем коммунистов, специально ограничивая..."©

Никто не виноват, да.

Я всё ещё жду ответа насчёт "Имперского Легиона Ника", "боевого крыла" Российского Имперского Движения, которое проводит совместные занятия с отделением ДОСААФ "Партизан" под плакатом "Бог, Царь, Нация".


021й
отправлено 09.04.18 11:58 # 55


Кому: Щербина307, #39

> Детей к такому ни под каким соусом подпускать нельзя. А приучают с малого, всегда так было. И в спортивных лагерях под крышей бандитов (вроде на дальнем востоке), и в патриотических\бандеровских лагерях на Украине.

камрад, ты о чём-то своём, какие бандиты

во-первых, воспитывают детей их родители

во-вторых, в СССР до войны ещё все дети поголовно были в ДОСААФе - об этом сами ветераны говорят в каждых первых мемуарах


021й
отправлено 09.04.18 12:01 # 56


Кому: Kamiko-san, #37

> Простите, а упоротые из "Имперского Легиона Ника", с которыми взасос позируют "партизаны" под надписью "Бог, Царь, Нация" - это тоже ячейка ДОСААФ? Просто интересно.

простите, а вы всегда о незнакомых людях пишете в подобных выражениях?

просто интересно


Тень отца Гамлета
отправлено 09.04.18 12:07 # 57


Кому: Кирилл Барденков, #53

>Патриотизм и должен быть однобоким. Без разделений по вере, убеждениям, разрезу глаз и цвету кожи. Он либо есть, либо нет, третьего не дано.
>Кто виноват, что "казачьи, монархические, православные" организации патриотической направленности в наших осинах, где государственная идеология под запретом, превалируют, и так ли это плохо, как видеться? Будем виноватых искать или дело делать? Мы выбрали - делать.

Где-то я уже подобное слышал.
Да, точно: "Украина понад усе!"

А потом из таких установок рождаются "Терминаторы", "Азовы" и прочая подобная им нациствующая погань.

На Украине тоже про патриотизм болтали, когда исподволь боевиков-нацистов из молодняка готовили.

"Кто виноват, что "бандеровские, националистические и антисоветские" организации патриотической направленности в Нэньке превалируют, и так ли это плохо, как видеться? Будем виноватых искать или дело делать? Мы выбрали - делать."


Voltuzik
отправлено 09.04.18 12:08 # 58


Кому: Kamiko-san, #54

> Никто не виноват, да.

А конкретно они должны воспитывать коммунистов? Или что?


Тень отца Гамлета
отправлено 09.04.18 12:11 # 59


Кому: 021й, #56

> > Простите, а упоротые из "Имперского Легиона Ника", с которыми взасос позируют "партизаны" под надписью "Бог, Царь, Нация" - это тоже ячейка ДОСААФ? Просто интересно.
>
>?простите, а вы всегда о незнакомых людях пишете в подобных выражениях?

А в каких выражениях можно писать про нацистов?

просто интересно


Voltuzik
отправлено 09.04.18 12:22 # 60


Кому: Тень отца Гамлета, #57

> На Украине тоже про патриотизм болтали, когда исподволь боевиков-нацистов из молодняка готовили.

А может тоже, да не так-же? Цели и задачи несколько иные.
Почему бы, в критический момент теругрозы, не привлекать в помощь даже тех, кто тебе идеологически противен? Потому что это всех коснётся, кто не с террористами. Вот такой это патриотизм.


aspav
отправлено 09.04.18 12:23 # 61


Кому: Щербина307, #38

> то зачем плодить сущности?

Ну, я объяснил как мог в своих выступлениях на эту тему. Считаешь, что незачем? Ладно, считай. Сиди на жопе ровно и жди, когда грянет гром из поговорки.



> А ты считаешь что пройдя ваши курсы он станет это способен сделать?

Какие "наши курсы"? Где я что-то говорил про какие-то курсы? Хоть в этом ролике, хоть в каком-то из своих выступлений на тему.
При чём здесь вообще, курсы, нах?

Если ты о занятиях с детьми, то они направлены на совсем другое. А если про работу в области противодействия терагрессии (это совершенно разные и несвязанные направления нашей деятельности), то она вовсе не в курсах каких-то заключается.



> И всё.

Именно. И всё. Миллионы неспособных защитить свои дома.



> Только работа по общему плану и общему курсу обучения даст результат.

Да. И?
Именно об этом мы и ведём речь, когда говорим о координации (в т.ч. с силовыми, структурами, органами власти, в т.ч. военкоматами и пр.), о правовой основе, о которой ты выше упомянул.

А по-твоему, раз пока нет никакого общего плана, значит нужно и ничего не делать для его создания? Логично, бля.



Кому: Щербина307, #39

> А причём тут Россия и пример из Сирии?

Да, практически, ни при чём. :)

Камрад, если ты считаешь, что угрозы терагрессии нет, то о чём вообще, речь? Ну нет, так нет. Зачем тогда ты вообще завёл разговор на данную тему?
Данный разведопрос, кстати, вообще не об этом.


Kamiko-san
отправлено 09.04.18 12:33 # 62


Кому: 021й, #56

> простите, а вы всегда о незнакомых людях пишете в подобных выражениях?


Кому: Тень отца Гамлета, #59

> А в каких выражениях можно писать про нацистов?

Люди с автоматами под лозунгами про Нацию и Царя, с грамматикой РПЦЗ. Незнакомые, не хочу чтобы ко мне домой пришли. С корочками ДОСААФ.


Кому: 021й, #55

> в СССР до войны ещё все дети поголовно были в ДОСААФе

Вы с СССР-то не сравнивайте, вы коммунистов "специально ограничиваете". В СССР детям с пелёнок вбивалось, что Родина у них - социалистическая, и поэтому - хорошая, что ВСЕ люди - братья, а не только православные, что на Земле должен быть МИР, а не война.


Хиус
отправлено 09.04.18 12:39 # 63


Кому: 021й, #55

> СССР до войны ещё все дети поголовно были в ДОСААФе

То был Советский ДОСААФ, целью которого было "укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества". А вот нынешний не против готовить наёмников.

> Минобороны России посчитало Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) «идеальной площадкой» для подготовки частных военных компаний (ЧВК), заявил заместитель председателя ДОСААФ Николай Стаськов.
> «Я занимался вопросом разработки закона, и мы выходили на Генеральный штаб, министра обороны, и в конце нашего доклада было сделано заключение начальником Генерального штаба, министром обороны, что ДОСААФ является идеальной площадкой, чтобы готовить частные военные кампании», — цитирует Стаськова РИА Новости.
> Он отметил, что «если такое политическое решение будет принято, то мы готовы по полной схеме включиться, поднять свои наработки и действовать».
https://russian.rt.com/russia/news/488250-dosaaf-minoborony-chvk


aspav
отправлено 09.04.18 12:41 # 64


Кому: Олспейс, #44

> И что в будущем конфликте вместо стройных рядов военкоматы члены таких структур будут защищать свои дома, лишая армию ресурсов, или, что еще хуже, при образовании из них полувоенных организаций со своими лидерами, воевать против армии.

Как бы тебе без матов ответить камрад? Попробую.
Ты с дуба рухнул? Выбрось нахер из головы эти идиотские инсинуации. В своей деятельности мы тесно взаимодействуем с администрацией, армией, военкоматами, другими (не буду называть, все, у кого есть мозги, понимают) силовыми ведомствами.
Если говорить о антитер. деятельности, то речь идёт именно о взаимодействии населения с армией. Ты хоть что-то моё слушал на эту тему? Или так ляпнул, от балды? "Слышал звон, да не знаешь, где он"

А если говорить о работе с детьми, то мы вообще другим занимаемся.
На днях, кстати, наши дети (большинство из них) получили золотые значки ГТО. И к этому их не на уроках физкультуры (которая сейчас в школах никакая) подготовили.



> хватит кормить Москву или еще что-нибудь.

Ты вообще, ролик смотрел, бля? Это ты о наших детях? На это месте я закончу комментирование твоего текста, так как дальше только маты.



Кому: Vengaro, #45

> Есть такое мнение, начальная военная подготовка в школе, в среднем, со своими задачами уже лет этак двадцать не справляется.

Потому что её нет в школе. Вообще нет такого предмета.



> Фильтрация и наблюдение - другой вопрос.

На это есть совершенно определённые гос. структуры. С которыми мы успешно взаимодействуем.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 12:44 # 65


Кому: Kamiko-san, #62

> Вы с СССР-то не сравнивайте, вы коммунистов "специально ограничиваете".

Ой, ё... Речь шла о том, что "специально ограничиваются" не коммунисты, а агитация и пропаганда среди детского контингента.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 12:51 # 66


Кому: Kamiko-san, #62

> Люди с автоматами под лозунгами про Нацию и Царя, с грамматикой РПЦЗ. Незнакомые, не хочу чтобы ко мне домой пришли. С корочками ДОСААФ.

Кому надо, придут с корочками и без.
Лучше беспокоиться о целях визита.

> вы коммунистов "специально ограничиваете"

Надо бы подробней выяснить: о чём речь?
Возможно данное ограничение накладывается на любые идеологии, дабы не создавать конфликты среди участников. Что вполне логично.

> СССР детям с пелёнок вбивалось, что Родина у них - социалистическая, и поэтому - хорошая, что ВСЕ люди - братья, а не только православные, что на Земле должен быть МИР, а не война.

А потом началась перестройка. И теперь имеем что имеем. Каждый хуй - себе Бетховен, и вбивает своему потомству что угодно. Как работать в таких условиях?


Kamiko-san
отправлено 09.04.18 12:52 # 67


Кому: Кирилл Барденков, #65

> Речь шла о том, что "специально ограничиваются" не коммунисты, а агитация и пропаганда среди детского контингента.

Ага, идеологии у нас нет, агитация ограничивается, только вот дружественные отделения ДОСААФ и организации - все сплошь православные и казачьи с уклоном в монархизм.

Желающие могут зайти на страничку "Партизана" в ВК и насладиться фотками. Понятно, когда они детям помогают - они ничего такого ввиду не имеют.

З.Ы. Кстати, "контингент" - он в тюрьме, а дети - это дети. Педагоги, блин.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 12:52 # 68


Кому: Тень отца Гамлета, #57

> Где-то я уже подобное слышал.
> Да, точно: "Украина понад усе!"

Не путай тёплое с мягким. Сомневаюсь, что на бывшей Украине были военно-патриотические организации НЕ бандеровской направленности в количестве выше статистической погрешности. Их есть у нас. А вот бандеровских, как раз нет.


Voltuzik
отправлено 09.04.18 12:57 # 69


Кому: Kamiko-san, #67

> дружественные отделения ДОСААФ и организации - все сплошь православные и казачьи с уклоном в монархизм

Может потому, что другие не приходят?


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 13:00 # 70


Кому: Kamiko-san, #54

> Я всё ещё жду ответа насчёт "Имперского Легиона Ника", "боевого крыла" Российского Имперского Движения, которое проводит совместные занятия с отделением ДОСААФ "Партизан" под плакатом "Бог, Царь, Нация".

Не уполномочен за них отвечать, камрад.


Vengaro
отправлено 09.04.18 13:00 # 71


Кому: aspav, #64

>Потому что её нет в школе. Вообще нет такого предмета.

Это да, к сожалению. В самом начале нулевых, конкретно в нашем учебном заведении, при наименовании ОБЖ ещё преподавали, по сути, НВП (пока был жив преподаватель, Василий Петрович, военный пенсионер, светлая ему память, мы с товарищами ему в этом помогали), потом стало сильно хуже. Сейчас у меня об этом знания не инсайдерские, но и так, блин, понятно. Где есть неравнодушные граждане и организации, только там, считай, оно и присутствует хоть в каком-то виде. Поэтому и удивляют заявления, что у нас начальная военная подготовка в школе провалена. Очнулись, однако.
А сам "НВП" говорю по привычке :)

>На это есть совершенно определённые гос. структуры. С которыми мы успешно взаимодействуем.

Разумеется, я про это и пишу. Просто некоторые будто смотрят на ситуацию строго с одного угла, слушают звоночки и руководствуются подходом "как бы чего не вышло", упуская, что есть люди и структуры, наблюдающие как раз, чтобы не вышло.


linzman
отправлено 09.04.18 13:00 # 72


Патриотичное воспитание без религиозного уклона возможно? Может ли мусульманин записаться в ваш кружок?


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 13:00 # 73


Кому: Kamiko-san, #67

> дружественные отделения ДОСААФ и организации - все сплошь православные и казачьи с уклоном в монархизм

Во-первых - не все.
Во-вторых - не нравиться - создай свою или предложи решение.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - исполняй. Исполняешь - отвечай. Не согласен?


> З.Ы. Кстати, "контингент" - он в тюрьме, а дети - это дети. Педагоги, блин.
Тебя поразит открытие, что ты заблуждаешься. Но это будет, похоже, не скоро.


Vengaro
отправлено 09.04.18 13:00 # 74


Кому: Kamiko-san, #67

>Кстати, "контингент" - он в тюрьме, а дети - это дети. Педагоги, блин.

Выражение "контингент образовательного учреждения", надо понимать, ты никогда не слышал?


linzman
отправлено 09.04.18 13:04 # 75


Кому: Тень отца Гамлета, #59
Не-не, это не упоротые сектанты. А такие картинки в порядке вещей. Ага.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 13:13 # 76


Кому: Vengaro, #74

> Выражение "контингент образовательного учреждения", надо понимать, ты никогда не слышал?

От "воинского контингента" камарад так же далёк, похоже.


aspav
отправлено 09.04.18 13:16 # 77


Кому: Kamiko-san, #52

> Особо порадовали слова гостя о том, что коммунистов они не воспитывают, но взаимодействуют с разными организациями. И перечислил: казачьи, монархические, православные

И чё? И ещё с самыми разнообразными. Православный ММГ, он как-то иначе разбирается или что?
Или ты предлагаешь Родину защищать каждый сам по себе, в зависимости от личных убеждений?
С трудом улавливая твою претензию.



> Интересный такой патриотизм получается, однобокий. С какими конкретно организациями сотрудничает ДОСААФ в исполнении гостя, можно нагуглить за 10 минут

Ну, давай, нагугли и перечисли. Только весь список, пожалуйста. Не только тех, которые гуглу известны, а всех. И конкретно, в чём и как с каждой из них сотрудничаем.
Я уже сказал камраду Щербине: Не нравится наличие у нас ММГ от Партизана, вперёд. Никто тебе не мешает помогать детям, купив им винтовку коммунистическую. Можешь даже выгравировать на ней "Пролетарии всех стран, объединяйтесь". Детям понравится. Или ты только насчёт попиздеть горазд?

Тебе не нравится, что Партизан предоставляет мне помещения для моих лекций? Кто тебе мешает это делать? Ну, давай, сними помещение, собери граждан, я с удовольствием приду. Нет? Опять только попиздеть можешь?


Кому: Kamiko-san, #54

> Мы не воспитываем коммунистов, к примеру.
>
> Д.Ю. А зря.
>
> Василий Павлов. Нет, мы не воспитываем коммунистов, специально ограничивая..."©
>
> Никто не виноват, да.

А основной смысл данного куска беседы (что именно мы воспитываем) ты ненавязчиво выкинул за ненадобностью... Выбрав только часть, которая тебе понравилась. Таг победишъ.

ДОСААФ не имеет права заниматься политической деятельностью. Или по-прежнему не втыкаешь?



> Я всё ещё жду ответа насчёт "Имперского Легиона Ника"

А почему ты его здесь-то ждёшь? Как в анекдоте? "Ищу ключи под фонарём потому что здесь светлее"?
У меня-то ты почему спрашиваешь про Имперский легион? Он какое отношение к нам имеет?

И что конкретно ты делаешь кроме

Кому: Kamiko-san, #62

> не хочу

Ну, продолжай, пля, "нехотеть", прижав жопу к дивану. И тогда к тебе точно придут. И твоё счастье будет, если придут всего лишь из ДОСААФ. Хотя... ДОСААФ ты нахер не нужен.


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 13:17 # 78


Кому: Хиус, #63

> А вот нынешний не против готовить наёмников.

Уж лучше ДОСААФ их готовит, поверь!
Тем более, что ЧВК в РФ надо рассматривать, как ещё один метод вооружённой борьбы Государства с противником. Чем оно и является на данный момент. Никто не позволит выступать ЧВК в другой роли.


aspav
отправлено 09.04.18 13:20 # 79


Кому: Kamiko-san, #62

> вы коммунистов "специально ограничиваете".

В чём мы их ограничиваем? Ты, камрад, неспособен понять фразу длиннее трёх слов?


aspav
отправлено 09.04.18 13:31 # 80


Кому: linzman, #72

> Патриотичное воспитание без религиозного уклона возможно? Может ли мусульманин записаться в ваш кружок?

Ты про какой кружок, камрад? Мы занимаемся с детьми.
Да, среди них есть и мусульмане. Мы никак не сортируем детей по каким-либо признакам.

Или ты об участии в деятельности нашего отделения?
То же самое: Нас не интересуют твои личные религиозные или политические убеждения. Более того, пропаганда их у нас в отделении запрещена.
Если у тебя нет проблем с Законом (если есть, мы это выясним) и ты готов тратить своё время и деньги на воспитание у детей патриотизма, вперёд. Будем рады.


Kamiko-san
отправлено 09.04.18 13:39 # 81


Кому: Vengaro, #74

> Выражение "контингент образовательного учреждения", надо понимать, ты никогда не слышал?

Не от учителей о своих воспитанниках.


Кому: Кирилл Барденков, #73

> Во-вторых - не нравиться - создай свою или предложи решение.

Ага, пусть расцветают все цветы. Мы будем тренировать националистов, а вы тренируйте интернационалистов, потом посмотрим кто кого, так что ли?

Без идеологии такие клубы не имеют смысла, вы их создаёте с опорой на православие, монархизм, национализм - то что сейчас в тренде. И казаки с монархистами к вам приходят именно за молодёжью, а не потому что за детишек беспокоятся. Даже если не агитируют напрямую, то отбор кадров ведут.

А за левой идеологией нынче никто не придёт, не нужна она. И бойцов под этим соусом тренировать нет смысла. Образованием надо заниматься. Агитацией и пропагандой, чтобы ребёнок, встретив "патриота" с хоругвью и автоматом, сам мог про него всё понять.


Kamiko-san
отправлено 09.04.18 13:41 # 82


Кому: aspav, #80

> Мы занимаемся с детьми.

Кому: aspav, #77

> насчёт попиздеть

> Опять только попиздеть

> по-прежнему не втыкаешь?

> ты нахер не нужен

> продолжай, пля, "нехотеть", прижав жопу к дивану

С детьми, значит, занимаетесь...


aspav
отправлено 09.04.18 13:45 # 83


Кому: Kamiko-san, #81

> Без идеологии такие клубы не имеют смысла

У нас есть идеология. Ты о ней ничего не услышал в ролике? Сочувствую.



> вы их создаёте с опорой на православие

Другого определения кроме "ёпнулся" подобрать не могу. Это ты с какого перепугу такое решил?


> А за левой идеологией нынче никто не придёт

К тебе точно никто не придёт. Ни за чем. Это несомненно.


Хиус
отправлено 09.04.18 13:47 # 84


Кому: Кирилл Барденков, #78

> Уж лучше ДОСААФ их готовит

Лучше чем что?

> как ещё один метод вооружённой борьбы Государства с противником

Почему для этого нужны частники?

> Никто не позволит выступать ЧВК в другой роли.

Откуда вы это знаете?


Vengaro
отправлено 09.04.18 13:47 # 85


Кому: Kamiko-san, #81

>Не от учителей о своих воспитанниках

А я вот слышал, неоднократно. Более того, в официальной отчётности видел. Мир не замыкается на тебе, наверное.

>вы их создаёте с опорой на православие, монархизм, национализм - то что сейчас в тренде

Офигенно ты людям рассказываешь, чем они занимаются, наверное, лучше их самих знаешь.

[Разводит руками]


aspav
отправлено 09.04.18 13:50 # 86


Кому: Kamiko-san, #82

> С детьми, значит, занимаетесь...

Ну, вот, иногда и со взрослыми приходится, как сейчас. Только это бесполезно чаще всего.
Теперь тебе не нравится как я на твои идиотские (мягко говоря) инсинуации отвечаю...

Таким как ты всё не нравится. Нравится лишь жопу к дивану прижать и нихера не делать.
Успеха тебе в этом твоём полезном деле.


Vengaro
отправлено 09.04.18 13:55 # 87


Кому: Kamiko-san, #82

Не могу не прокомментировать. Камрад, так как я тоже с тобой общаюсь, ты уточни, если ты ребёнок и с тобой надо общаться без мата (хоть и очень сложно). А то с тобой то как со взрослым разговаривают.


Forgotten
отправлено 09.04.18 14:00 # 88


Кому: Щербина307, #1

>Зачем вам нужно получение правового статуса в вопросе помощи органам власти? (новое казачество?)

Очень правильный вопрос. Последнее время много развелось всяких казаков и прочих "рейнджеров", требующих себе частичные полномочия правоохранительных органов. При этом очереди из 20 человек на место в полицию не наблюдается.

Ну, то есть нести службу в соответствии с законами, уставами и приказами, по жесткому рабочему графику, с субординацией и пр. мы не хотим. Мы хотим нести правосудие в народ как нам захочется.

>Как вы планируете бороться с террористическими группами, применительно к нашим осинам?

Мобилизованные ДОСААФом гражданские добавят в общую неразбериху треша и угара в стиле Беслан.


Кому: Voltuzik, #17

>Насколько помню, суть нынешней тервойны заключается в том, чтобы парализовать силовые структуры на начальном этапе, не дав им перехватить инициативу в дальнейшем. И выход видится именно в скорейшем развертывании ополчения, вне зависимости от состояния силовых органов. И это логично делать через ДОСААФ.

Феерично!

Есть мнение что ополчение не подкачает!!! Остается только догадываться сколько ими будет положено силовиков, и сколько в ответ по незнанке положат ополченцев.


Кому: Voltuzik, #30

>Да хотя бы банальной организации эвакуации населения в масштабе кварталов. Чтобы люди не метались в панике, но получали четкие указания, кому куда бечь, кого куда отвозить/привозить, где и как сдавать/получать, организация патрулей и иная помощь силовикам на местах, и прочие необходимые мероприятия по наведению порядка.

С эвакуацией еще можно согласиться, а по остальному - иногда лучшая помощь это хотя бы не мешать.


Кайман
отправлено 09.04.18 14:01 # 89


Кому: Kamiko-san, #62

> В СССР детям с пелёнок вбивалось, что Родина у них - социалистическая, и поэтому - хорошая

Именно поэтому Борис Николаич, тридцать первого года рождения, говорил в рейхс... Извините, в конгрессе США то, что говорил в свое время? именно поэтому поколение пятидесятников предало и продало свою хорошую социалистическую родину ради личной наживы? Может чему-то не тому или немного не так учили в Советском Союзе, раз на выходе меньше чем за сто лет мы получили контрреволюцию и барыг-олигархов, всех бывших пионэров?..


Forgotten
отправлено 09.04.18 14:22 # 90


Кому: aspav, #61

>Камрад, если ты считаешь, что угрозы терагрессии нет, то о чём вообще, речь? Ну нет, так нет. Зачем тогда ты вообще завёл разговор на данную тему?

Кому: aspav, #5

>Это вопрос о статусе и применении отделений ДОСААФ в случае терагрессии.


Камрады, ваша гипотетическая "терагрессия" напоминает мне мантры короткостволистов-самооборонистов, которые всю дорогу готовятся к отражению гипотетического нападения на их квартирку отряда вооруженных боевиков.

Допризывная подготовка - это замечательно. Я только за. Но про противодействие терроризму имхо загнули.


aspav
отправлено 09.04.18 14:24 # 91


Кому: Kamiko-san, #82

> Мы занимаемся с детьми.
>
> Кому: aspav, #77
>
> > насчёт попиздеть

А ты ребёнок что-ли?

Так уж меня приучили. Пидорасов я называю пидорасами, а пиздоболов - пиздоболами. Тебе это не нравится? Не мои проблемы.

Ещё раз: Что ты лично сделал полезного в вопросе патриотического воспитания детей кроме того, что жрёшь и срёшь?
Поделись опытом. Будем рады узнать и использовать.


aspav
отправлено 09.04.18 14:30 # 92


Кому: Forgotten, #90

> ваша гипотетическая "терагрессия" напоминает мне

Ну. гипотетическая, так гипотетическая. В чём тогда твой вопрос?
Тебя что, кто-то за уши тянет к нам? Сиди себе и наслаждайся в тиши своего безопасного рая.

Тебе не нравится, что мы на случай "гипотетической" терагрессии стараемся научить силовиков и население взаимодействовать друг с другом? В чём ты видишь проблему?


Щербина307
отправлено 09.04.18 14:34 # 93


Кому: Кирилл Барденков, #53

> Патриотизм и должен быть однобоким. Без разделений по вере, убеждениям, разрезу глаз и цвету кожи. Он либо есть, либо нет, третьего не дано

Ты описал корпоративизм/фашизм.

Кому: 021й, #55

Тот досааф и теперяшний это две большие разницы. Я так-то сам в досааф права получал.


Кайман
отправлено 09.04.18 14:34 # 94


Кому: aspav, #92

> стараемся научить силовиков и население взаимодействовать друг с другом?

Мне видится, что несколько товарищей просто увидели красную тряпку. Особый правовой статус, - и все. А речь, как я понимаю, именно о том, чтобы в случае чего у силовиков была правовая возможность привлечь ячейки ДОСААФ?


Тень отца Гамлета
отправлено 09.04.18 14:36 # 95


Кому: aspav, #61

> > А причём тут Россия и пример из Сирии?
>
> Да, практически, ни при чём. :)

Если уж Украина у тебя не при чем, то Сирия не при чем и подавно должна быть.


aspav
отправлено 09.04.18 14:43 # 96


Кому: Кайман, #94

> А речь, как я понимаю, именно о том, чтобы в случае чего у силовиков была правовая возможность привлечь ячейки ДОСААФ?

Да, я выше об этом и сказал. Но камрады игнорируют то, что не отвечает на их вопрос так, как нужно им.



Кому: Тень отца Гамлета, #95

> Сирия не при чем и подавно должна быть.

Да как скажешь, камрад. Должна так должна. Вопрос-то у тебя по этому поводу какой?
Ты считаешь, что угроза терагрессии для России неактуальна? Считай. Имеешь полное право.


Тень отца Гамлета
отправлено 09.04.18 14:45 # 97


Кому: Кирилл Барденков, #65

> Ой, ё... Речь шла о том, что "специально ограничиваются" не коммунисты, а агитация и пропаганда среди детского контингента.

Надо понимать, это сотрудничеством с нацистами, которые за царя и нацию, "агитация и пропаганда" ограничиваются?


Кирилл Барденков
отправлено 09.04.18 14:46 # 98


Кому: Хиус, #84

> Лучше чем что?

Чем не госструктура.


> Почему для этого нужны частники?

Так сложилось в современном мире, за пределами тёплого дивана, что активные действия вооружённых сил конкретной страны могут привести к полномасштабной войне с другой конкретной страной (рядом стран). Например. Между прочим.

Или взять советских добровольцев Интербригад в Испании. Кто они? Сами по себе мальчики и девочки или явная, ощутимая поддержка одного социалистического государства другому? С точки зрения ещё более несовершенного международного права тех времён - наёмники. СССР, как государство, свой воинский контингент не направляло, в войне войсками не участвовала.

> Откуда вы это знаете?

Я ничего не знаю! Я никуда не летаю!
Доступно объяснил?


aspav
отправлено 09.04.18 14:47 # 99


Кому: Кайман, #94

> была правовая возможность привлечь ячейки ДОСААФ?

И не только в случае терагрессии, кстати. Есть много возможных ситуаций, когда организованные и правильно взаимодействующие с госструктурами граждане кардинально полезнее, чем неорганизованные и не взаимодействующие.

К примеру, когда мы спасали от наводнения Ленск, нам бы очень не помешало наличие организованных (а не просто стадо напуганных баранов) граждан.


Тень отца Гамлета
отправлено 09.04.18 14:53 # 100


Кому: Voltuzik, #66

> Как работать в таких условиях?

Во всяком случае не "сотрудничать" никоим образом с нацистами и фашиствующими "партнерами", отмежовываться от них самым жестким образом.

На пушечный выстрел к таким приближаться нельзя.
Ну, если ты сам не нацист и не фашист.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 247