Антон Первушин про мифы о Гагарине

12.04.18 12:19 | Goblin | 40 комментариев

История

01:13:50 | 187229 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Игорь Прокопенко ответит в суде на иск от историка космонавтики

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

russo marinero
отправлено 12.04.18 12:38 # 1


Комсомолка жидко обделалась, опубликовав поздравительный твит к дню космонавтики с Юрием Гагариным без надписи СССР на его шлеме.
Потёрли уже. Блять, зла не хватает.


Попов Алексей
отправлено 12.04.18 12:54 # 2


Спасибо за ролик!
Дмитрий Юрьевич, несколько лет назад я просил интервью о полёте американцев на Луну. Тогда Вы ответили, что нет специалистов. Вот, теперь есть. Думаю, многим будет интересно - а как оно на самом деле. Спасибо.


ВАГ
отправлено 12.04.18 13:13 # 3


Версия гибели Юря Алексеевиа, озвученная автором основана на домыслах. Предположений в ней больше чем в группе критикуемых версий.


Zlostnkaz
отправлено 12.04.18 13:22 # 4


Раз затронули тему космической мифологии, советую всем посмотреть "Первые на Луне" - прекрасно сделанное мокьюментари! (Хотя, судя по отзывам в интернете, не все понимают, что это просто шутка:))

И, конечно, хотелось бы видеть другие беседы с Антоном на все темы, которыми он занимается!


ВАГ
отправлено 12.04.18 13:34 # 5


На мой взгляд, у автора присутствует элемент десакрализации. Тоньше чем в привычной антисоветчине и этим опаснее.


СКР
отправлено 12.04.18 14:26 # 6


Я хоть и атеист, но Юрий Алексеевич для меня святой.


slepets
отправлено 12.04.18 14:42 # 7


Габариты скрывались? У меня на работе стоит "Восток-5" Быковского, хоть обмерятся можно. Понятно, что только СА, но в Энергии же можно всё померить.... Рядом стоит макет 1:1 "Восток" в сборе.


Имхотерпец
отправлено 12.04.18 15:08 # 8


Такие исследователи помимо пользы несут ложку известно чего, ну вот какая разница длился полет 108 или 106 минут? Копание в таких мелочах, это ветер в мельницу Фоменок, мол раз тут врали, то и о другом, несомненно, тоже. А потом будут кричать, что никуда и не летали, а всё на Мосфильме сняли. Очень тонкая грань. Советская "мифология" позволяла строить в головах населения однозначную картину, тем самым исключая возможность разногласий из-за не имеющих отношения к сути события мелочей, а теперь, по замечанию автора, есть целые шкафы с биографиями Гагарина, все разные, на любой вкус и ориентацию. Вот только они все разные, и трактуют события по разному, а значит обыватель прочитавший одну версию, будет нести ее и отстаивать брызгая слюной. Мелочи, а из них складывается целое, глянем на желто-голубых соседей, там во всей красе, наглядно показаны последствия плюрализма в головах.


Michail_B
отправлено 12.04.18 15:24 # 9


Кому: russo marinero, #1

> Комсомолка жидко обделалась, опубликовав поздравительный твит к дню космонавтики с Юрием Гагариным без надписи СССР на его шлеме.

Есть воспоминания, что надпись "СССР" на шлеме сделали вручную в последний момент - вдруг все таки приземление пройдет на зарубежной территории. Делал Виктор Тигранович Давидьянц имевший очень хороший почерк. Так что, возможно, есть фотографии и без надписи на шлеме - сделанные заранее.


slepets
отправлено 12.04.18 15:24 # 10


Кстати про мистификацию полная правда. Приезжал в музей несколько лет назад лётчик один... И громко орал, что американцы на Луне не были. Разные люди бывают.
Приезжали ветераны, много рассказывали. Например про Луну-1.
Диалог был примерно такой:
-Почему не попали Луной-1 в Луну? Потому что 2 января не протрезвели после Нового года.
Были и более правдоподобные вещи.
Интервью Керимова про перелёт "Мир" - "Салют-7" - "Мир". Он говорит, что космонавтам стало скучно, оборудования на Мире было мало, так как выводили предельную массу и космонавты решили прокатится на Салют и свинтить оборудование, согласовали с ЦУПом и полетели.
Задал вопрос представителям ЦУПа про это, ответили что космонавты свободы воли не имеют и все решения и идеи исходят только с Земли, долго смеялись.
Набирается множество баек, которым верить можно с большой оглядкой.


russo marinero
отправлено 12.04.18 15:35 # 11


Кому: Michail_B, #9

Есть такое же его фото в автобусе с надписью.

Не надо выгораживать мразей.


russo marinero
отправлено 12.04.18 15:37 # 12


Кому: Michail_B, #9

https://tinyurl.com/y7w8u8lp


Sweet Death
отправлено 12.04.18 15:49 # 13


Кому: russo marinero, #12

Последний момент - понятие растяжимое и вроде как исторические снимки есть разные. А вот который выберут для публикации - показатель.


Michail_B
отправлено 12.04.18 15:55 # 14


Кому: russo marinero, #11

> Не надо выгораживать мразей.

Никто никого не выгораживает. Тебе процитировали воспоминания и указали, что возможны фотографии без надписи потому, что изначально шлем был без неё. Я не говорил про конкретную фотографию в автобусе. Полет был первый и все детали полета отрабатывались по ходу, включая, что и как должно быть написано. Это не плохо, ни хорошо - это просто так было, это нормально.
Кстати, если набрать в поисковике фотографии Терешковой, Леонова и других - все шлемы уже с надписями идут сразу. Это то же следствие первого полета - одно из многих.


Michail_B
отправлено 12.04.18 15:55 # 15


Кому: Sweet Death, #13

> вроде как исторические снимки есть разные. А вот который выберут для публикации - показатель.

Ну вот есть такой пример - купил книжку "Большой атлас России". Карты регионом, прочая полезная информация. Историческая вкладка -некая краткая хронология истории страны. Фотография Гагарина без надписи, рядом тут же фотография Терешковой - с надписью. В тексте везде СССР упомянут. И как тут относится? В одной строчке антисоветчина, в соседней советчина? Или надо быть проще и не искать черную кошку в темной комнате?


Sweet Death
отправлено 12.04.18 16:03 # 16


Кому: Michail_B, #15

> В одной строчке антисоветчина, в соседней советчина?

Фото Гагарина без надписи еще надо поискать - и именно ее нашли. А фото Терешковой надо намеренно портить - а это уже чревато вопросами.


Sweet Death
отправлено 12.04.18 16:04 # 17


Кому: Michail_B, #15

> В одной строчке антисоветчина, в соседней советчина?

Добавлю, особенно в разрезе того, что в космос он поехал с надписью.


slepets
отправлено 12.04.18 17:11 # 18


В общем и целом получилось очень добротно и интересно. Спасибо за опрос.


ПТУРщик
отправлено 12.04.18 17:32 # 19


Богданова Ленин критиковал не за роман о марсианах, а за склонность к махизму...


Dolgoff
отправлено 12.04.18 17:35 # 20


Кому: ВАГ, #3

> Версия гибели Юрия Алексеевчиа, озвученная автором основана на домыслах. Предположений в ней больше чем в группе критикуемых версий.

Особенно то, что пилоты заблудились в облачности и решили нырнуть под нее, взяли первый попавшийся самолет, была нарушена центровка, Серегин был недоволен тем что его из-за стола вытащили, это что такое вообще? Это о лучшем в стране летном отряде? Самолет был разрушен при столкновении с землей, тела разорваны в мелкие клочья, никаких данных о состоянии самолета в полете. Богатая почва для домыслов.


ПТУРщик
отправлено 12.04.18 17:39 # 21


Кому: Dolgoff, #20

> Особенно то, что пилоты заблудились в облачности и решили нырнуть под нее, взяли первый попавшийся самолет, была нарушена центровка, Серегин был недоволен тем что его из-за стола вытащили, это что такое вообще? Это о лучшем в стране летном отряде? Самолет был разрушен при столкновении с землей, тела разорваны в мелкие клочья, никаких данных о состоянии самолета в полете. Богатая почва для домыслов.

фантаст же...


Витебчанин
отправлено 12.04.18 18:08 # 22


Хотел бы заметить, что о подготовке, экзаменах 17-18.01.1961 и выборе кандидата на первый полет давно и довольно подробно написано в книге "Скрытый космос" Николая Петровича Каманина, руководителя отряда космонавтов. Про Нелюбова там тоже достаточно написано, как и про многое другое. Еще 1995 года издания книга.


Michail_B
отправлено 12.04.18 18:10 # 23


Кому: Sweet Death, #16

> Фото Гагарина без надписи еще надо поискать - и именно ее нашли.

Че ее искать - она сразу в поисковике выскакивает - вот она https://ic.pics.livejournal.com/fotografersha/13042289/2664791/2664791_original.jpg

вот,к стати еще одна с этого же места
https://ic.pics.livejournal.com/fotografersha/13042289/2665104/2665104_original.jpg

Кстати, как пишут, именно в промежутке между этой фотографией сделанной за несколько часов дло старта и фотографией в автобусе Давидьянц и успел сделать надпись.

Есть крупное фото надписи, где видно, что она сделана от руки
https://ic.pics.livejournal.com/fotografersha/13042289/2665803/2665803_original.jpg

Другой вопрос, что выбор - это да, показатель, хотя во многих случаях просто показатель разгильдяйства и пофигизма. Не зря же "девочки-дизайнеры" - это уже мем.


isuaven
отправлено 12.04.18 19:40 # 24


Кому: Витебчанин, #22

Вот только широкому кругу об этом неизвестно, в массовом сознании сидит мысль, что до последнего не могли определиться, о чем Антон Иванович и говорит.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.04.18 20:25 # 25


Про Королева и "генеральский эффект" хорошо сказано. А то до сих пор либералы заливаются: "Королева убил следователь НКВД, когда при допросе сломал ему челюсть. При операции из-за это челюсти не смогли нормально вставть котетор (или что-то еще)".
А сломай он челюсть в детстве - получился бы самоубийца?? Налицо непрофессионализм врачей - не смогли провести нормальное предоперационное исследование, на ретгене переломы видны.

Про РЕН ТВ. Похоже, они из экономии или по разгильдяйству стерли исходники интервью. Осталось только пара в "мастере". Их и таскают из фильма в фильм и в книгу. Вполне в духе нашего телевиденья.


russo marinero
отправлено 12.04.18 20:53 # 26


Кому: Michail_B, #23

> Другой вопрос, что выбор - это да, показатель, хотя во многих случаях просто показатель разгильдяйства и пофигизма. Не зря же "девочки-дизайнеры" - это уже мем.

Когда ты имеешь лицуху на вещание и постишь всякое. Ну, не знаю. Тут головешкой по бестолковке надо долбить.


INSecticide
отправлено 12.04.18 21:35 # 27


Кому: ПТУРщик, #21

> Кому: Dolgoff, #20
>
> > Особенно то, что пилоты заблудились в облачности и решили нырнуть под нее, взяли первый попавшийся самолет, была нарушена центровка, Серегин был недоволен тем что его из-за стола вытащили, это что такое вообще? Это о лучшем в стране летном отряде? Самолет был разрушен при столкновении с землей, тела разорваны в мелкие клочья, никаких данных о состоянии самолета в полете. Богатая почва для домыслов.
>
> фантаст же...

А к как бы официальным версиям гибели претензий нет совсем? И, наверно, особенно, нет претензий к версии когда-то космонавта и героя, а теперь стяжателя и банкира, знатно перетянувшего на себя одеялко во «Времени первых»?

Лично на мой взгляд предположение о том, что главными причинами были именно «генеральский эффект» и, к сожалению, недостаточная подготовка Юрия Алексеевича как лётчика ничуть не хуже предположений о якобы напугавших птицах, зонде, втором самолёте. И В.С. Серёгин, при всех своих опыте и мастерстве тоже человек, а не бог, потому мог и злиться, и ошибиться и, хоть бы и подсознательно, излишне доверять пилотному мастерству первого космонавта планеты. Я вот знаю два случая, когда мастаки автошкол попадали в ДТП по своей вине — один в хлам разбил казённый автомобиль, второй сбил человека. И, напоследок, риторический вопрос — а не мог сказаться на реагировании на «испугавшие факторы» уровень лётного мастерства Ю. А. Гагарина?


Dolgoff
отправлено 12.04.18 22:18 # 28


Кому: INSecticide, #27

> Лично на мой взгляд предположение о том, что главными причинами были именно «генеральский эффект»

Ну а мне больше импонирует версия, что у Серегина открылась язва поэтому ими было принято решение возвращаться не выполнив до конца программу испытаний. Далее от резкого маневра уклонения он потерял сознание, а в спарке МиГ второй пилот должен катапультироваться первым. Гагарин не смог бросить Серегина на верную смерть и выводил самолет до последнего. Версий может быть много, принцип бритвы Оккама тут не работает. Как говорилось в одном известном фильме - свеча которая горит ярче, сгорает раньше. А Гагарин горел как никто другой.


exan
отправлено 12.04.18 22:22 # 29


Камрады, тут вопрос возник. скорее к Антону канеш, но если кто другой в теме - тоже норм.
Вот в детстве/юности читал в книжке "Тайна Хантсвилла" Юлиуса Мардера всякое про фон Брауна и его ракеты, в т.ч. там было и про А-10 межконтинентальную (в главе Операция «Эльстер» терпит крах например).
Теперь собственно вопрос: ну ладно, Браун и другие "на коленке" выдумали эту историю с А10, чтоб заморочить янки. Но вот в главе приводятся фамилиё агентов, засланных с аппаратурой наведения в НЮ - Уильям Куртис Колпаг и Эрих Гимпель, вот детали операции по их обезвреживанию, вот их судьба... Это тоже все фейк Брауна? или выдумки Мардера? или эти агенты вообще проходили по другим делам и их до кучи приплели к мифу про А10? Может в архивах остались следы, кто-нибудь в теме?
П.С. Понятно, что "Тайна Хантсвилла" вовсе не научная книжка. однако разрыв деццкого шаблона маячит на горизонте.. ))


INSecticide
отправлено 12.04.18 23:24 # 30


Кому: Dolgoff, #28

> Кому: INSecticide, #27
>
> > Лично на мой взгляд предположение о том, что главными причинами были именно «генеральский эффект»
>
> Ну а мне больше импонирует версия, что у Серегина открылась язва поэтому ими было принято решение возвращаться не выполнив до конца программу испытаний. ... Как говорилось в одном известном фильме - свеча которая горит ярче, сгорает раньше. А Гагарин горел как никто другой.

Камрад, здесь могу только прибегнуть к греху самоцитатничества, раз уж именно эту ключевую часть моего высказывания ты отрезал 60: «ничуть не хуже предположений о якобы напугавших птицах, зонде, втором самолёте». Насчёт свечи — согласен, Юрий Алексеевич был и остался Первым космонавтом планеты Земля. Лично я всегда благоговею натыкаясь на связанные с его именем реликвии хоть в музее Звёздного городка, хоть в Мемориальном музее космонавтики, хоть в, прости господи, Музее политической истории...


Sweet Death
отправлено 13.04.18 08:47 # 31


Кому: Dolgoff, #28

> у Серегина открылась язва поэтому ими было принято решение возвращаться не выполнив до конца программу испытаний. Далее от резкого маневра уклонения

У товарища открылась язва? Срочно выполнить резкий маневр уклонения.
И остается вопрос к тезису

> Гагарин не смог бросить Серегина на верную смерть и выводил самолет до последнего.

А попал в ситуацию, требующую вывода - от избытка профессионализма?

Не разделяя тезиса о недостаточной подготовке - и высокие профессионалы попадают в ситуацию с неучтенным фактором.


smolnoe_shiraz
отправлено 13.04.18 09:46 # 32


Если я не ошибаюсь, пилотов неважно какой авиации учат доверять приборам, а не жопомеру. Гагарин не видел показания высотометра? Серегин тоже их игнорировал? Бред же.


Квака
отправлено 13.04.18 13:08 # 33


Кому: smolnoe_shiraz, #32

> Если я не ошибаюсь, пилотов неважно какой авиации учат доверять приборам, а не жопомеру. Гагарин не видел показания высотометра? Серегин тоже их игнорировал? Бред же.

Пока материалы закрыты мы пользуемся только своими жопомерами. Как это Прокопенко еще выть не начал, что Ю.А.Гагарин неполный виток отлетал.


radioactive
отправлено 13.04.18 14:06 # 34


Кому: smolnoe_shiraz, #32

> Если я не ошибаюсь, пилотов неважно какой авиации учат доверять приборам, а не жопомеру. Гагарин не видел показания высотометра? Серегин тоже их игнорировал? Бред же.

Была и такая версия, что на самолете был барометрический высотомер, который показывал высоту над уровнем моря, а не реальную. И именно тех 200 метров разницы и не хватило чтобы вывести самолет из пикирования.


ungol
отправлено 13.04.18 22:11 # 35


У меня на Байконуре работал зять. Работал на второй стартовой площадке. После того как один из срочников написал, что по ошибке слетал в космос, и его мать ходила в военкомат, требовать ему отпуск как космонавту, напрягли его читать что солдаты пишут домой. Там была не фантастика, там было просто фентези.


Тень отца Гамлета
отправлено 13.04.18 23:03 # 36


Кому: radioactive, #34

> Была и такая версия, что на самолете был барометрический высотомер, который показывал высоту над уровнем моря, а не реальную

А разве "ноль" на барометрических высотомерах не по аэродрому вылета выставляют?


лёхаДВ
отправлено 14.04.18 10:42 # 37


Кому: Dolgoff, #28

> Как говорилось в одном известном фильме - свеча которая горит ярче, сгорает раньше.

Херня какая-то... Смотря из какого материала свеча.

> А Гагарин горел как никто другой

Чем это он так горел? Ладно бы он умер перенапряжения, сердце подвело, или на нервной почве, или спился от мегапопулярности. Но тут то в чем сгорел?


bazitron
отправлено 14.04.18 16:19 # 38


Спасибо Дмитрию Юричу за такого интересного и умного собеседника. И конечно спасибо Антону Ивановичу. Предвкушаю много интересного и увлекательного впереди!

С уважением.


Dolgoff
отправлено 14.04.18 23:26 # 39


Кому: лёхаДВ, #37

> Херня какая-то... Смотря из какого материала свеча.
> Чем это он так горел? Ладно бы он умер перенапряжения, сердце подвело, или на нервной почве

Что сказать-то хотел? Рой Бетти тоже на нервной почве? Или все же он видел то, что вам людям даже не снилось?


POCT
отправлено 15.04.18 15:23 # 40


Я читал! Первая моя книга по психологии. До сих пор помню, что незаконченные дела в памяти держатся сильно дольше



cтраницы: 1 всего: 40