Фёдор Грибков о модерне в архитектуре

20.04.18 16:04 | Zhukoff | 14 комментариев »

История

53:33 | 61776 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14, Goblin: 1

Jonah
отправлено 20.04.18 17:53 # 1


Разведопрос всё-таки именно о северном модерне. К примеру, ни уральский, не сибирский модерн не затронуты.

> Вот если мы так это разовьём логически, вот у нас в 20-е годы появился такой стиль новобыт буквально по всей России, от Украины через Белоруссию, Москва, Питер. Т.е. дома – просто коробки, вообще безо всяких придумок. У нас хрущёвка по сравнению с новобытом это дворец просто вообще

Что-то совершенно не понял. В 20-30-х в капитальном жилищном строительстве бытовал конструктивизм, баухаус и постконструктивизм (это я по нашему провинциальному захолустью Оренбургской области, бывшему индустриальному центру смотрю), затем типовые малоэтажки серий 1-2xx, 1-3xx и далее, а потом уже хрущевки, которые имели одно неоспоримое достоинство - меньшую цену. Не дворец это был совершенно, до сих пор квартиры "старого типа" ценятся дороже.


Summer_timer
отправлено 20.04.18 18:09 # 2


Клим Саныч, Планируются ли еще ролики по архитектуре?


Totalarch
отправлено 20.04.18 21:32 # 3


10:30 - "Из северного модерна как раз таки и получилось то, что мы на территории России называем конструктивизм". Смешно. А парни то и не знали. А воообще интересно было бы с таким тезисом выступить году в 27-м на диспуте между ОСА и АСНОВА, можно было и огрести.


Totalarch
отправлено 20.04.18 22:12 # 4


15:50. "Классицизм - это стиль европейской (и русской в том числе) архитектуры, который появился в первой трети - середине 19 века".

Клим Александрович! Поправка. В первой трети и середине 19 века русский классицизм как раз закончился и начался переход к эклектике (с незначительным по времени периодом ампира). Условно классицизм в русской архитектуре принято разделять на три этапа:

1. Екатерининский классицизм ранний (1762 - 1780)
2. Екатерининский классицизм поздний ("строгий" классицизм, 1780 - 1800)
3. Александровский классицизм (поздний, с влиянием открытий европейцами памятников Древней Греции, 1800 - 1812)

При этом в русской архитектуре до советского периода европейские тенденции реализуются с задержкой. Европейский классицизм это 17-18 вв. Архитектуру начала 19 века во Франции принято называть уже "неоклассицизмом". Вообще же, как правило, стиль проявляется во всех элементах культуры единовременно, как в литературе, так и в архитектуре, ландшафтном искусстве. Так что русский классицизм это в основном вторая половина 18 века.


ВАГ
отправлено 20.04.18 22:12 # 5


Отличный ролик! Очень понравился рассказ!


oops
отправлено 20.04.18 22:27 # 6


Отличный разведопрос!
Было бы очень интересно еще про модерновые интерьеры.
И больше, больше картинок!


Totalarch
отправлено 20.04.18 22:37 # 7


17:50. "Неоклассицизм" - это авторский стиль, который появился под влиянием модерна.

Где в "Доме Кино" на Караванной влияние модерна? Построен после 1914 года, как раз тогда, когда модерн как стиль "не национальный", "вражеский" порицается на государственном уровне. Композиция здания эклектична, имеет прямые ссылки на элементы архитектуры итальянского ренессанса, что по определению и есть "неоклассицизм", а модерн то при каких делах? А переход к неоклассицизму после постановления "О работе по перестройке быта" от 16.05.1930 это тоже заслуга модерна?


Totalarch
отправлено 21.04.18 01:05 # 8


За эклектику:

"Все роды хороши, когда они хороши в своем роде".
Об архитектуре нынешнего времени. Н.В. Гоголь. 1831
В статье развернуто описано понимание эклектики современником её становления, а не экскурсоводом-терминоизобретателем. В сети выложена


Totalarch
отправлено 21.04.18 01:05 # 9


31:40. "Было бы странно, если бы был архитектурный стиль, а его раз - и прекратили".

Клим Александрович!. Бывает, и много раз. Архитектуре, в отличии от большинства других видов искусства, сложно "уйти в подполье". Основной заказчик - государство. Если на государственном уровне принимается решение о стилевой направленности, то будет так, как решил заказчик. Не нравится - проектируй в стол.

Реперная точка конца модерна - первая мировая война. Модерн воспринимается заказчиком как "вражеский" стиль, резко возрастает интерес к псевдоисторической эклектике. На практике происходит возврат к классицизму, который в российской истории является эпохой побед.

Пример запрета - ликвидация нацистами школы "Bauhaus" в Дессау, Функционализм, как метод, обвиняется заказчиком как "коммунистический", архитекторы вынуждены эмигрировать, стиль архитектуры Германии с приходом нацистов меняется от слова "совсем".

Конечно, полностью "запретить стиль" невозможно, но на определенном историческом этапе можно полностью запретить реализацию проектов. Чаще всего это касается столиц. К примеру, при осуждении конструктивизма, после 1930 года строительство в Москве, Ленинграде и столицах республик "конструктивистских" зданий резко прекращается. Стиль сохраняется в промышленной архитектуре "навсегда", а на переферии и в общественных зданиях еще на 5 лет (самые крупные "конструктивистские" объекты страны, построенные после осуждения стиля, т.е. в период 1930-1935 гг. реализованы в Новосибирске и Свердловске. Непосредственные заказчики - НКВД и крупные предприятия)


smishok
отправлено 21.04.18 09:58 # 10


Наверняка спрашивали уже, но не попадался ответ. Стуки по столу руками, конечно очень мешают :(
Что по этому поводу думает товарищ Дементий? Придумал ли конструкцию крепления какую для микрофонов?


Goblin
отправлено 21.04.18 10:00 # 11


Кому: smishok, #10

> Стуки по столу руками, конечно очень мешают :(
> Что по этому поводу думает товарищ Дементий?

а он тут при чём?

> Придумал ли конструкцию крепления какую для микрофонов?

ничего придумывать не надо

после очередной записи с яростным стуком по столу я всё поменял


ViktoriaMT
отправлено 21.04.18 19:19 # 12


Какой активный и харизматичный молодой человек, а еще отлично и уверенно говорит.
Клим Александрович, если Вам будут говорить, что Вы ведете беседы хуже чем Дмитрий Юрьевич - не верьте. Просто по-другому. Но все равно очень интересно. Спасибо.


salangan
отправлено 22.04.18 01:04 # 13


31:40. "Было бы странно, если бы был архитектурный стиль, а его раз - и прекратили".

Появление и расцвет каждого архитектурного стиля - результат своей эпохи, в первую очередь как сумма появившихся технологий, и общественно-политического строя.

Появился бетон, развились новые недорогие методы производства стали, стекла и керамики + капитализм (индивидуальный подход к каждому сооружению, "реклама" владельца/архитектора посредством оригинальности его здания)- родился и развился модерн. Который потом переродился в ар-деко в цитадели капитализма - в США.

Применительно к нашей стране, сменился в 1920-х общественный строй - появился конструктивизм. Вычурность модерна и его производных "псевдоисторических" или "неоисторических" стилей не соответствовала новым реалиям времени.

Потом - как реакция - постконструктивизм, потом советский неоклассицизм ("сталинский ампир"), затем, когда массово начала расти доля городского населения, появились "хрущевки". Массово строиться они начали после Постановления ЦК КПСС №1871 от 4.11.1955 г. "Об устранении излишеств в архитектуре", тогда же перестали проектировать дома в традициях "сталинского ампира" - бывает, что окончание эпохи определенного стиля можно проследить практически до конкретной даты.


migel128
отправлено 22.04.18 13:04 # 14


Разве парадное (подъезд) является общенародной собственностью?
А не общедомовой? И все вопросы распоряжения общедомовой собственностью решаются общим собранием собственников жилья.
Если только для строений с табличкой "Является памятником архитектуры" другие правила.



cтраницы: 1 всего: 14



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк