Алексей Исаев о приграничном сражении в июне 1941 года

25.04.18 16:35 | Goblin | 22 комментария

История

01:28:06 | 322538 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать


Подписаться на канал TacticMedia
Поддержать проекты студии TacticMedia

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

nkvd
отправлено 25.04.18 17:48 # 1


Огромное спасибо Алексею Исаеву за его труды. Книги: Приграничное сражение 1941 года, Бои на Украине и Котлы 41-го- фактически настольные книги по началу Великой отечественной войне, всегда под рукой. Единственное подмечу, читать сложновато, необходимо карты боевых действий под рукой сразу держать, чтобы полно понимать что, где и как происходило, по тексту.


Сын кузнеца
отправлено 25.04.18 19:15 # 2


А Мальчик Коля из Нового Уренгоя, смотрит?
Ну, какие это были замечательные люди и как они хотели жить и работать.


M_Kruger
отправлено 25.04.18 21:08 # 3


Михаил, отличная передача. Будет возможность, приглашайте Алексея Валерьевича еще. Очень давно знаком с его книгами, кроме того, его интересно слушать. Мне кажется, что с такими собеседниками легко, немного задал направление разговора, далее он сам все расскажет, потому как есть что сказать.


M_Kruger
отправлено 25.04.18 21:51 # 4


Вот надо было и вопрос сразу задать.
Не знаю, насколько Алексей хорошо знает именно этот момент, но тем не менее, насколько уровень подготовки и оснащения горно-егерских частей немцев отличался от уровня подготовки хороших немецких пехотных частей? Причем не только сам личный состав, а наличие в этих частях противотанковых средств и артиллерии. Природа этих войск, вроде, не предполагает серьезных средств усиления (штатки я не видел), однако часто встречаю упоминание, что это прям псы войны, рвавшие танки руками. Про дивизии ваффен-сс написано много, а про этих не попадалось. Заранее спасибо.


M_Kruger
отправлено 25.04.18 22:05 # 5


Вдогонку.
Несколько раз прошлись по всем командующим немецких танковых групп (Гудериана хорошо раскатали)). Как считаете на 41-й год у немцев это были лучшие командующие для управления такими объединениями (Гепнер, Гот, Гудериан, Клейст)? Тянули ли на такую должность, например, Кемпф или Манштейн?
Насколько роль командующего групп армий сказывалось на действиях танковых групп? Не могли ли, например, приказы фон Бока, мешать Гудериану? Я так понимаю, что идилии во взаимоотношениях между командующими групп армий и танковых групп у немцев не наблюдалось.


Sasha kuznets
отправлено 25.04.18 22:21 # 6


Алексей,Михаил,спасибо-как всегда подробно и интересно.Но про кавалерию кто наконец расскажет?
1) Доватора и Белов под Москвой( все знают)
2)Дебальцевский рейд актуален как никогда.
3) плацдармы на Днепре
4) операция Багратион
5) Варшава
6) Одер
7) Померания
8) Берлин
9) Эльба( Ратенов)
И это только один корпус!
Как не читаешь про всё выше перечисленные - танки и всё такое.
Танковый полк упоминают-а то что это "Валентайны" или т-60 из кавкорпуса"N" упомянуть забывают.
Извините ,товарищи,накипело!


МишаТ
отправлено 26.04.18 08:58 # 7


Кому: Sasha kuznets, #6

> Алексей,Михаил,спасибо-как всегда подробно и интересно.Но про кавалерию кто наконец расскажет?

Я к сожалению не знаю специалистов по кавалерии, только если сам Алексей Валерьевич согласиться, но мы пока договорились общий ход Великой Отечественной записывать. Надеюсь дойдем и до частностей, со временем.

Да, постараемся поотвечать на вопросы в комментах, возможно даже стрим получится сделать.


Pirate Storm
отправлено 26.04.18 10:45 # 8


Алексей хорошо излагает. Вовремя показанные фотографии, добавляют.
Парни, спасибо, очень интересно.

Сам жду рассказ, о роли мотоциклетных подразделений во время войны.
В цельном виде, они были как раз в начале боевых действий.


kazak2020
отправлено 26.04.18 16:39 # 9


Алексей и Михаил,
Спасибо!
Считаю, нужна подобная передача про боеприпасы.
Без нее целостной картины не сложить.


chaotic
отправлено 26.04.18 18:10 # 10


Михаил, спасибо за передачу.
Хотелось бы подробнее про ПрибОВО, в т.ч. последнюю предвоенную неделю. Та же 125 сд, пресловутая телеграмма Жукова её командиру о запрете занятия предполья и эвакуации семей комначсостава.
А приказы командующего ПрибОВО если правильно помню №№0052 и 00229 от 15 и 19 июня - они всё же издавались в соответствии с указаниями Москвы или в большой степени это самостоятельность?
И про весьма уважаемого Вами ген-майора авиации Ионова и его действия накануне войны хотелось бы побольше.

Кому: kazak2020, #9

> Считаю, нужна подобная передача про боеприпасы.

Было такое.
https://www.youtube.com/watch?v=f2BvR9K6DW0


Wicked Horse
отправлено 26.04.18 20:40 # 11


Книги читал - очень достойно. Сильная сторона (для меня) что Исаев - сугубо гражданский человек и его формулировки и объяснения понятны.
Воспоминания военных и книги, написанные военными историками дают атмосферу и фактологию - но гражданский гражданскому проще объяснит причины


Zaem
отправлено 26.04.18 22:48 # 12


Уважаемый Михаил Валерьевич! Спасибо, тема одна из самых интересных и здорово, что ее поднимают все чаще и чаще на высоком уровне.

Хотелось бы отметить, что А. Исаев неоднократно как одну из причин поражений РККА летом 1941 года отмечает ее разделение на 3 эшелона, в связи с чем немцы могли себе обеспечить успех за счет постоянного превосходства в силах и средствах, т.е. бить Красную Армию по частям. Подается это, как очевидная ошибка, но хотелось бы услышать, а какие были реальные альтернативы этому у политического и военного руководства страны, т.е. было ли иное решение?

Также хотелось бы более подробно о самом (очевидно, что различном) подходе политического руководства СССР и Германии к грядущей войне, понимании ее характера, задач, которые она поставит перед экономикой и способы ее решения. Вот немецкий подход обеспечил успех на первом этапе, а выиграл то войну СССР, может не в скоростях тягачей и развертывания войск все же главное?


kazak2020
отправлено 26.04.18 23:33 # 13


Кому: chaotic, #10

Дружище,
эту тему необходимо осветить, что бы более широкий круг интересующихся мог ознакомиться.
Сразу переходить к частным вопросам, считаю не верным.


pogo77
отправлено 27.04.18 21:04 # 14


Тупичку - огромное спасибо! Столько всего интересного! Вот бы времени еще на все это где-то взять.)


МишаТ
отправлено 28.04.18 00:34 # 15


Кому: Zaem, #12

> Спасибо, тема одна из самых интересных и здорово, что ее поднимают все чаще и чаще на высоком уровне.
>
> Хотелось бы отметить, что А. Исаев неоднократно как одну из причин поражений РККА летом 1941 года отмечает ее разделение на 3 эшелона, в связи с чем немцы могли себе обеспечить успех за счет постоянного превосходства в силах и средствах, т.е. бить Красную Армию по частям. Подается это, как очевидная ошибка, но хотелось бы услышать, а какие были реальные альтернативы этому у политического и военного руководства страны, т.е. было ли иное решение?
>
> Также хотелось бы более подробно о самом (очевидно, что различном) подходе политического руководства СССР и Германии к грядущей войне, понимании ее характера, задач, которые она поставит перед экономикой и способы ее решения. Вот немецкий подход обеспечил успех на первом этапе, а выиграл то войну СССР, может не в скоростях тягачей и развертывания войск все же главное?

Спасибо за добрые слова!
Мы в ближайшее время постараемся организовать стрим с Алексеем Валерьевичем, где он сможет ответить на наиболее интересные вопросы!


ПалПалыч
отправлено 29.04.18 10:29 # 16


Большое Вам Спасибо, и Михаилу и Алексею Валерьевичу, очень интересно. Жду продолжение. Книги очень понравились, к примеру "От Дубно до Ростова". Возможен ли цикл передач отдельно по боевым операциям (к примеру "Аттила", "Блюхер" или "Концерт", "Искра" и т.д.) вермахта и советской армии, кто участвовал в разработке, внедрение, разведка, провалы и т.д. Или малоизвестные операции с кодовыми названиями, про которые мало пишут.


Uglovoy
отправлено 29.04.18 10:46 # 17


Михаил и Алексей Валерьевич, большое вам спасибо за передачу, а Тупичку - за возможность это слушать. Ещё хотелось бы услышать о роли авиации в момент начала ВОВ, ведь внезапность и превосходство немцев в воздухе серьёзно сказывалось на театре военных действий, да и не только на театре.


ПалПалыч
отправлено 29.04.18 16:25 # 18


А еще если можно, хотелось бы услышать устами специалистов о боях в Зеленой Браме под Уманью, 6-й и 12-й армии, действия частей воюющих сторон, действия командования Юж.фронтом и Ю-ЗФ, героизм солдат и кто виноват?


Северянин5
отправлено 02.05.18 12:21 # 19


Михаил и Алексей Валерьевич, спасибо за передачу. Пользуясь случаем, хоче задать вопросы, надеюсь осветите в следующих передачах.
1. Есть почти все книги Алексея Исаева, но не удалось купить книги "1941 в сослогательном наклонении" и "Точки невозврата 1941 года". Хотелось бы передачу по тому, что в этих книгах.
2. Хотелось бы рассказ о штатной численности и их изменении в течении войны советских и немецких полков, дивизий и т.д. Что из этих изменений было вынуждено(нехватка техники), а что поиском/приближением к "золотому сечению" с учетом опыта войны.
3. Прочел такую статью "Северный клин «Тайфуна» (2-3 октября 1941г), журнальный вариант" автор Александр Малютин. https://aftershock.news/?q=node/364013 Если вкратце, то автор пишет, что для северной немецкой клешни прорыва были открыты"ворота прорыва" на Канютинском направлении. Автор это объясняет, что возможно хотели заманить и отрезать северную клешню немцев контрударом, но не получилось. Хотелось бы знать, знаком ли Алексей Исаев с этой статьёй и что он думает об этих событиях? Согласен ли он с автором?


МишаТ
отправлено 02.05.18 19:17 # 20


Всем спасибо за добрые слова, мы продолжаем работать, уже записали ролики про Смоленское сражение, и два о боях на Украине в июле - сентябре 1941 года, там собственно и про окружение под Уманью и про Киевский котел.
Дальше будет ролик про северо-западный фронт июль - август 1941 года и Тайфун.
Также записаны ролики про оборону Лиепаи и сражения в октябре 1941 года за Калинин, так что про северный клин Тайфуна уже есть наработки.
Про авиацию в 1941 году, ролики будут, пишем, но выкладывать их будем не ранее июня видимо.

Еще из интересного - договорились с Алексеем Валерьевичем провести стрим, чтоб ответить на вопросы, как уже заданные, так и собственно можно будет в процессе задать...

К 9 мая постараемся выложить пару роликов:
- Про танковый бой Т-34-85 из 61-й гвТБ 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса с королевскими тиграми и простыми тиграми из 424 тяжелого-танкового батальона и пантерами 16-й ТД 13 января 1945 года у н.п.Лисув в Польше.
- Про создание элитных частей в ВВС КА и развитие тактике "свободной охоты"...

Ролики про военную технику и вооружение тоже пишем, из интересного, скоро выложим ролик с Андреем Улановым про ПТР.

Как-то так.


Smirnoff82
отправлено 17.05.18 15:17 # 21


Кому: МишаТ, #7

Михаил, а уже известна дата стрима? И где о нём будет анонс, если еще неизвестна?

И если можно сразу вопрос к Алексею Валерьевичу.

В книге "Великая Отечественная альтернатива" вы рассматриваете гипотетические варианты упреждающего удара со стороны СССР по Германии весной-летом 1941 и зимой 1940-1941 годов. А что можно сказать о такой возможности, как начало наступления в 20-х числах мая 1940 года, во время активной фазы немецкого наступления на Западе? Не являлось ли именно это время оптимальным для нанесения удара по Германии, ведь основные силы немцев связаны, а силы на Востоке минимальны?

Или же существовали какие-то объективные причины, делавшие советское наступление в 1940 году нереальным? На бумаге идея выглядит заманчивой.


Ерикос
отправлено 03.07.18 14:59 # 22


С огромным интересом прослушал аудиозапись беседы, большое спасибо!

Недавно в беседе с товарищем услышал от него, что в 41-м году по РККА был приказ на границе с Германией снять с пограничной артиллерии затворы и складировать их на военных складах, чтобы не спровоцировать преждевременные боестолкновения (как это было у французов в сентябре 39-го). Искал в инете этот приказ, но не нашел. Может Алексей Валерьевич или кто-нибудь из комрадов знает что то об этом приказе или его отсутствии?

Заранее спасибо.



cтраницы: 1 всего: 22