Михаил Боков про чёрных копателей

30.04.18 16:55 | Goblin | 51 комментарий

Книги

40:59 | 83939 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Михаил Боков ВКонтакте
Купить книгу Михаила Бокова "Дед"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

Лещъ
отправлено 30.04.18 17:56 # 1


Дробышевский про чёрных копателей в Крыму рассказывал. Говорит при Украине там вообще вакханалия творилась. гигантский ущерб нанесли


Reef
отправлено 30.04.18 18:04 # 2


Клима Александровича не хватает. Думаю, ему бы было что сказать.


chief_mate
отправлено 30.04.18 18:22 # 3


Для логичного завершения образа каждого матёрого чёрного копателя хорошо бы погрузить в мир блатной романтики, хотя бы на год-три.


Алексей 87
отправлено 30.04.18 18:33 # 4


Кому: Reef, #2

Он уже говорил.
https://oper.ru/video/view.php?t=1462


necro-tor
отправлено 30.04.18 18:41 # 5


Кому: chief_mate, #3

> Для логичного завершения образа каждого матёрого чёрного копателя хорошо бы погрузить в

землю.


chief_mate
отправлено 30.04.18 18:58 # 6


Последний Поэт земли русской - хорошая заявка!
Сразу вспомнился первый научный исследователь войны 1812 года Евгений Понасенков.


Zhukoff
отправлено 30.04.18 19:13 # 7


Слава богу, что я в тот момент сильно болел и не был в студии.


kromyx
отправлено 30.04.18 19:27 # 8


Кому: Zhukoff, #7

> Слава богу, что я в тот момент сильно болел и не был в студии.
>

Да уж, студия бы этого не пережила ))


Рыцарь вредный
отправлено 30.04.18 19:45 # 9


Последний поэт земли русской - это сильно. Поймали чёрного копателя - посадили. А что, наградить нужно было? Странный персонаж (мягко сказано)


Dr. David Livesey
отправлено 30.04.18 20:08 # 10


Судя по рассказу автора, в его фанфике на "Мы из будущего" настолько густо намешано всякого - и про копателей, и мистика, и религия... Странное оно.


hgh
отправлено 30.04.18 20:19 # 11


Лично мне бьет по глазу надпись на обложке: "Первый роман".


Tapirus
отправлено 30.04.18 20:41 # 12


В ЖЗЛ про Аввакума написал мой хороший знакомый Кирилл Кожурин. Книжка классная, хотя я ни разу не старообрядец. Намедни был в Таллинне, зашел в антиквариат в старом городе. Столько нацистской символики не видел никогда (хотя большая часть - китайские новоделы, но есть и подлинные вещи). Продавец честный, говорит, что подлинник, а что - новодел. И по ценам видно.


kromyx
отправлено 30.04.18 20:41 # 13


Если набрать в гугле "алексей ковалев археолог", то можно найти недавнее интервью депутата Ковалева, который как раз и разрабатывал тот самый закон 245, в интервью подробно про всякое международное и отечественное законодательство по защите археологии. Интересно про отсталую Англию почитать, а то наши любят на них ссылаться, дескать вот где благодать, не то что мы тут в лаптях и в рубище.

Местами нудновато, но мне было интересно. Копатели часто любят говорить, что наши законы принимают от скуки, ну или деньги там заработать, а тут картина интересная получается. Уже несколько десятков лет все международное сообщество борется с копателями, и мы получается только присоединяемся и законы не от дурной головы принимаем, а строго следуя за мировыми тенденциями. Вот.


piligrim_sv
отправлено 30.04.18 21:45 # 14


Смог дослушать только до того, как один и персонажей разговаривал с деревьями под воздействием водки - далее не осилил.
Клим Саныча на него натравить-бы - он-бы учинил ему "романтик гробокопателя"


Горючий
отправлено 30.04.18 22:29 # 15


Кому: Reef, #2

> Клима Александровича не хватает. Думаю, ему бы было что сказать.

Олег Двуреченский тоже на эту тему высказывался, даже на форуме "Учёные против мифов".


Горючий
отправлено 30.04.18 22:44 # 16


А те русские, что со свастикой на теле, они в массе жертвы пропаганды.
И дело даже не столько в привлекательности фильмов "Ромпер стомпер" или "Американская история Х", а в выработанной теории. Для них написали методички, они как-то выводят через РОА общность арийской и славянской "наций". Причём это очень удачно ложится на почву антисоветизма, поскольку созвучно тезису об изнасилованной большевиками России.
Потом лишённые пионерии и комсомола дети сбиваются в стихийные организации, впитывая, в том числе, и такие идеи. Наверно даже сейчас их очень много среди футбольных фанатов.
Могу ошибиться, но мне кажется, что это лечится, и радикальные меры необходимы не всегда. Думаю, действенной является своевременная правильная пропаганда, особенно - профилактическая. Разбор и опровержение написанных для них теорий (которые чем-то напоминают теории про древних укров), ознакомление хотя бы в тезисном варианте с книгой Егора Яковлева "Война на уничтожение".


Диман Иваныч
отправлено 30.04.18 23:48 # 17


Всем привет! Клим Саныч, рассказывая про средневековье, точен, аккуратен и внимателен. Михаил просто бредит. Смесь технической не грамотности с расхожими штампами и ПОЛНОЕ не знание вопроса.


zibel
отправлено 01.05.18 07:13 # 18


Кому: Zhukoff, #7

> Слава богу, что я в тот момент сильно болел и не был в студии.

А то непременно состоялся бы диспут между никонианином и старообрядцем по вопросам трактовки блаженного Августина!!!


russo marinero
отправлено 01.05.18 07:21 # 19


Под видео в группе в ВК (где меня обычно не бывает) взъерепенился один персонаж про пользу ч0рных.

Ну, мы и сами можем словом больно ударить.

Но вот лезут же защитнички откуда-то.

Задело пидарасов. Как не янтарь копать, так заниматься этим чернокопательством.

Сволочи какие. Хер скинешь. Прилипчивые какие. Хер переубедишь. Суки.


zibel
отправлено 01.05.18 07:22 # 20


Кому: Горючий, #16

> Потом лишённые пионерии и комсомола дети сбиваются в стихийные организации, впитывая, в том числе, и такие идеи.

В поколении, заставших пионерию, их тоже немало. Спасибо Перестройке, обобщённому Огоньку, российскому кинематографу, снимавшему про кровавых большевиков, возрождённому религиозному мракобесию и вакханалии 90-х с капитализмом, обострившим межнациональные противоречия и выдвинувшим на повестку социал-дарвинизм.

Следует помнить: фашизм - идеология озверевших лавочников, жаждущих спасения от крупного капитала и при этом возможности вволю покуражиться над пролетариатом.


BFBC
отправлено 01.05.18 08:57 # 21


Кому: chief_mate, #3

> Для логичного завершения образа каждого матёрого чёрного копателя хорошо бы погрузить в мир блатной романтики, хотя бы на год-три.

С дополнительным штрафом, на пару годовых доходов.


htit
отправлено 01.05.18 13:38 # 22


Описание сюжета напомнила песню Игоря Растеряева "Ленточка".


bsvg12
отправлено 01.05.18 13:38 # 23


По теме стоит зазвать Алексея Ивакина - три в одном, так скать - писатель с большой буквы, копатель с солидным стажем(ни в коем случае не "черный"), реальный доброволец в луганских ВС.


Анатолий С
отправлено 01.05.18 13:38 # 24


Меня, как практикующего археолога, напрягает ситуация с металлоискателями, доложу я вам. Использование в археологической работе вообще как то мутно оформлено, в отчетах про металлики писать как-то не принято, все эти рисующие 3D модели навороты нам "типа" не нужны, хотя по факту на них у РАНовских экспедиций просто денег нет. При этом обычный металлик бывает очень даже полезен, при разведках например, когда копают шурфы под строительство чего-нибудь, когда курганы всякие чистим. Но тут возникает неприятный момент. По закону, вроде как, на использование металлоискателя нужно получить разрешение, за неимением которого устройство можно изъять, а хозяина штрафануть. И археологическая экспедиция, долгое время проживающая в чистом поле, непременно окажется в поле внимания месных правоохранителей, иные из которых настроены довольно дружелюбно, а другие приезжают сразу с целью до чего-нибудь докопаться. Квадракоптеры вот в научную методику вошли, а металлоискателями археологи пользуются самыми простыми и то изредка, методика не выработана, а необходимость получать некие дополнительные справки (коих к экспедиции и так прилагается немало), ставит на развитии темы крест. В то время как вольные копуны, никакими разрешениями не замарачиваясь, дербанят что хотят,одни причащаясь русской земли с чем попроще в руках, выбирают верхний слой поселений и стирают с местности поля сражений, а матерые "черные" , на Юге особенно, выносят клады и царские курганы, пользуясь самыми передовыми искателями и геолокаторами.


kefskii
отправлено 01.05.18 13:38 # 25


Дмитрий Юрьевич, как Вы время находили столько читать?


Анатолий С
отправлено 01.05.18 13:38 # 26


Модест Матвеевич...


hgh
отправлено 01.05.18 13:48 # 27


Кому: Анатолий С, #24

> все эти рисующие 3D модели навороты нам "типа" не нужны, хотя по факту на них у РАНовских экспедиций просто денег нет

Давай начнем с базы. У РАН сейчас почему-то не нашлось денег даже на подписку на электронные научные журналы. А это - последнее, на чем РАН может экономить.


Kamiko-san
отправлено 01.05.18 14:11 # 28


Я так понимаю, это троллинг а-ля Православный Режиссёр Сергий Алиев, болтавший ночью на кухне с Николаем 2-м. :)


Forgotten
отправлено 01.05.18 15:09 # 29


Кому: zibel, #20

>В поколении, заставших пионерию, их тоже немало. Спасибо Перестройке, обобщённому Огоньку, российскому кинематографу, снимавшему про кровавых большевиков, возрождённому религиозному мракобесию и вакханалии 90-х с капитализмом, обострившим межнациональные противоречия и выдвинувшим на повестку социал-дарвинизм.

Больше всего их имхо было в конце 90-х - начале 2000-х. Тогда в центре Питера, особенно в переходах и в метро, под вечер можно было запросто встретить группы бритых в бомберах, человек по 15-20. Они в открытую перекрывали переход (выход из метро) и всяких там негров и прочих репперов отлавливали. Сейчас даже представить такое сложно.

>Следует помнить: фашизм - идеология озверевших лавочников, жаждущих спасения от крупного капитала и при этом возможности вволю покуражиться над пролетариатом.

Не надо пытаться нацизм и фашизм притянуть за уши к классовой теории, с хорошими пролетариями и плохими фашистами лавочниками. Выглядит нелепо.

Нацизм это как раз идеология малообразованного пролетариата, у которого во всех бедах пролетария виноваты "жиды", "чурки" и прочие "понаехавшие". Именно замена классового противника пролетариата (капиталиста) на расового/национального и есть суть нацизма.

P.S. НСДАП кстати расшифровывается как "Национал-социалистическая немецкая [рабочая партия]". Не лавочников партия, нет.


Кому: Горючий, #16

>А те русские, что со свастикой на теле, они в массе жертвы пропаганды.
>И дело даже не столько в привлекательности фильмов "Ромпер стомпер" или "Американская история Х", а в выработанной теории. Для них написали методички, они как-то выводят через РОА общность арийской и славянской "наций". Причём это очень удачно ложится на почву антисоветизма, поскольку созвучно тезису об изнасилованной большевиками России.

Это результаты вакханалии "святых 90-х" с их "свободой слова" и прочей вседозволенностью. Скажем спасибо ЕБН. Я считаю, что в Ельцин-центре обязательно должна быть экспозиция посвященная русским скинхедам, как продукту руления страной данным сабжем.

>Наверно даже сейчас их очень много среди футбольных фанатов. Могу ошибиться, но мне кажется, что это лечится, и радикальные меры необходимы не всегда. Думаю, действенной является своевременная правильная пропаганда, особенно - профилактическая. Разбор и опровержение написанных для них теорий (которые чем-то напоминают теории про древних укров), ознакомление хотя бы в тезисном варианте с книгой Егора Яковлева "Война на уничтожение".

В 90-х многие примыкали к скинам только потому что это была самая сильная неформальная группировка на улице. Что в целом и не удивительно, ибо в отличии от других кружков по интересам, эти были заточены исключительно под мочилово. Настоящих наци среди них были единицы (в основном только лидеры). Некоторые даже самооправдывались, мол правые скинхеды не имеют отношения к немецкому гитлеровскому нацизму.


Горючий
отправлено 01.05.18 15:52 # 30


Кому: Forgotten, #29

> Я считаю, что в Ельцин-центре обязательно должна быть экспозиция посвященная русским скинхедам, как продукту руления страной данным сабжем.

Наравне с беспризорниками-токсикоманами.


chernocop
отправлено 01.05.18 16:23 # 31


Кому: Анатолий С, #24

Зачастую звенят отвалы шурфов официальных раскопок


Анатолий С
отправлено 01.05.18 18:22 # 32


Кому: chernocop, #31
У нас не звенят. За всех коллег с новостроечных экспедиций не отвечу. Вообще аргумент ваш не нов и скорее из рода "менты сами зачастую нарушают закон, поэтому и мы будем!"


chernocop
отправлено 01.05.18 19:21 # 33


Кому: Анатолий С, #32

Кто копал курганы и клады для заработка, тот так и будет бомбить. Для вас, "архов", мы все на одно лицо. Можно только безнаказанно тихо пить , пускать пузыри на диване и новости смотреть. Культурный слой на перепаханном поле? Запрет продажи металлодетекторов? И про "ментов " ничего не говорите, если не знаете. Сейчас они зарабатывают, а не служат.


zibel
отправлено 01.05.18 22:03 # 34


Кому: Forgotten, #29

> Больше всего их имхо было в конце 90-х - начале 2000-х.

Если вспомнить РНЕ, то их пик как раз начало 90-х. С вполне известными вербовочными точками, газетами и внушительными, вполне открытыми съездами. Чуть более поздним парням в бомберах и не снилось. Это не говоря про симпатизантов в среде чиновничества и бизнеса. Сейчас, кстати, под видом казачества и прочего патриотизма это всё возрождается, правда уже в чётко подчинённом бизнесу виде.

> Не надо пытаться нацизм и фашизм притянуть за уши к классовой теории, с хорошими пролетариями и плохими фашистами лавочниками. Выглядит нелепо.

Не надо пытаться отрицать очевидное - выглядит нелепо. Идеология опирается на мелкобуржуазные слои, неизбежно. Что до погромов, то это стандартный метод и предлог лавочников расправляться с конкурентами. То, что они втягивают при этом в процесс часть несознательного пролетариата - не делает пролетариат ведущим в процессе. А называться можно как угодно. Факт, что подкупают большинство мещанскими вполне себе лозунгами.


Анатолий С
отправлено 02.05.18 00:12 # 35


Кому: chernocop, #33

Я вас не знаю, и не буду торопиться с мнениями о том кто для вас на одно лицо и при чем тут диваны и водка. На одно лицо те, кто прикрывается приобщением к родной земле и родной истории, продавая при этом артефакты налево. Вырывая их начисто из контекста. Про родную историю у персонажей такого рода понимание как правило самое мракобесное. Насчет звенящих отвалов и перепаханных полей не смешите - на "правильных" сайтах полно настоящих вещей, взятых явно из могил и кладов, больше неоткуда, не валяется такое по отвалам и полям. Если в ходе лично ваших изысканий, вы проводите раскопки следуя современным методикам научных раскопок, и прилагаете к вещам подробные фотографии и планы раскапываемых объектов (даже если "объект" -сраная как вам кажется закопушка на перепаханном поле - это должен быть нормальный шурф)при том что планы ваши привязаны к системе координат,у вас составлена историческая справка, есть обоснование для работ, толково описаны, зафиксированы и изучены сами находки, зафиксировано и изучено все что находкам сопутствовало - добро пожаловать, такие артефакты действительно пополнят научный фонд и будут бесценны. Речь не о том, что всякие шлемы и мечи из частных допустим коллекций не могут быть датированы исходя из особенностей исполнения, изучены или там реконструированы. Но они во-первых будут датироваться исходя из составленных археологами типологий, а сами датирующим материалом быть не могут, так еще и лишены всего сопутствующего материала, будь то клад, погребение, поселение - так как охотникам за металлом просто плевать на дерево, кожу, ткань, кость. Которые чем древнее, тем интереснее, сложнее в сохранении, требовательнее к исследователю... и с точки зрения обывателя - похожее на говно)) Если для вас главный инструмент это металлоискатель, говорить тут не о чем. Мне не так близка тема войны, я занимаюсь скифами Центральной Азии, в Сибири тоже процветает черный коп). Прекраснодушных персонажей, причащающихся земли с простым металиком и лопаткой там мало, а вот серьезные ребята на джипах с экскаваторами и геолокаторами уже завелись. Против них-то и хотелось бы от государства самых серьезных мер. Войной с теми кто украдкой выкапывает пульки по лесам я не занимаюсь, хотя Клим Александрович, помнится про собирателей пулек тоже когда-то доходчиво объяснял.


Summer_timer
отправлено 02.05.18 01:41 # 36


Кому: Анатолий С, #35

А у вас там на раскопках тоже под навесом ножами копают и ситом просеивают, или есть какой-то хайтек?


chernocop
отправлено 02.05.18 07:19 # 37


Кому: Анатолий С, #35

Как специалисту вопрос, потому что в литературе ответов не нашел. Сколько поселений периода царской России раскопано в ходе археологических изысканий в 2017 году? Если даже открытых листов никто не получает?


Анатолий С
отправлено 02.05.18 13:30 # 38


Кому: Summer_timer,
Смотря что копаем)) если поселение, то его разбивают на квадраты, культурный слой снимают по сантиметру ножиками и кельмами всякими, что бы зачистить под фотографии находки на месте, в земле переходят вообще на скальпели и кисточки. Тема зачисток больших площадей зубной щеткой археологам близка как и военным)) Земля выбранная с квадрата на поселении по методике просеивается, особенно если грунт глинистый, или это мерзлота. Точками на план заносится вообще все, любой осколок кости животного или пятно угольков. понятно, что найденное при просеивании уже in situ (на месте) не лежит, его можно привязать к квадрату. Здесь вступает хай-тек - теперь редко рисуют бумажные планы, вместо теодолита тахеометр, с его помощью все фиксируется на цифру, периодически еще рисуют от руки погребения, или иные важные объекты, но сейчас уже можно создать приличный 3D снимок и его обрабатывать. Квадракоптеры используем во всю... Там много в археологической работе забавного, объяснять долго, тем более сейчас начинается сезон в Туве. все на сборах. В Сентябре закончится, могу на разведопрос прийти, ффсё раскажу!))) Как копаем, с чем и зачем. Камрады из ИИМКа ием более здесь уже бывали)


Summer_timer
отправлено 02.05.18 14:12 # 39


Кому: Анатолий С, #38

Короче то же что и у нас, правда у нас еще рейки советские и нивелиры советские, нет квадрокоптеров и т.п., вместо зубочисток для отметки кнопки или спички) Я сейчас про поселения неолит-энеолит(бронзу в прошлые годы всю разрыли), т.к. курганы лично мне не по кайфу под солнцепеком разрывать. Самое забавное - тушенка и попойки вечером?)


Анатолий С
отправлено 02.05.18 19:33 # 40


Кому: chernocop, #37
Петербург и Москва за поселения царского периода сойдут? При спасательных раскопках под разные стройки за последние годы было исследовано немало, думаю этот материал еще предстоит осмыслить. Будут, я слышал, раскопки в Твери, постоянно какие-то работы в Новгороде, Ладоге, других городах идут, там тоже слои самых разных эпох, не надо думать что только домонгольского времени. Я понимаю, вы хотите указать на 19й век, 20й, мол археологи здесь работают мало, а вот копатели вносят некий вклад. Русские грабители курганов - бугровщики на Юге и в Сибири в свое время тоже внесли вклад, тогда государство поощряло кладоискательство и активно скупало древности. Скифское золото в эрмитаже во многом оттуда... но они именно грабили курганы, это "методика" трехсотлетней давности. Не думаю. что в наше время, для лучшего понимания "царской России" (вы кстати какой конкретно век имеете ввиду?) целесообразным является выковыривание всего металлического из без того перепаханных полей)


пан Головатый
отправлено 02.05.18 20:41 # 41


Кому: chernocop, #33

> Для вас, "архов", мы все на одно лицо.

Одна половина из вас мудаки, вторая просто мрази. Не будет вам никогда прощения.


Анатолий С
отправлено 02.05.18 21:23 # 42


Кому: пан Головатый, #41

Пан, ну что это?)) Зачем так сплеча? Я хотел подвести товарища к этой мысли постепенно, не торопясь..)) И потом те которые "мудаки" то есть ребята желающие прикоснуться к истории, но решившие почему-то, что нужно для этого выковыривать пульки из Бородинского поля (условно говоря), это же не потерянные люди! Пусть учебнички почитают, может кто поучиться захочет, в экспедициях часто волонтеры нужны, там под неусыпным руководством пускай приникают к корням сколько угодно.


nikolkas_spb
отправлено 03.05.18 11:35 # 43


Кому: пан Головатый, #41

> Одна половина из вас мудаки, вторая просто мрази. Не будет вам никогда прощения.

[Аплодирует стоя}


maksya
отправлено 03.05.18 12:38 # 44


Кому: Анатолий С, #38

> более сейчас начинается сезон в Туве. все на сборах

А записаться добровольцем на пару недель отпуска можно?


Тень отца Гамлета
отправлено 04.05.18 00:24 # 45


Кому: chernocop, #33

> Для вас, "архов", мы все на одно лицо.

Вы и не для "архов" на одно лицо.

Вы - вредители, уничтожающие историю.
И даже если вы это делаете не ради бабла, а просто для собственного удовольствия - вы все равно вредители.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.05.18 00:27 # 46


Кому: Forgotten, #29

> P.S. НСДАП кстати расшифровывается как "Национал-социалистическая немецкая [рабочая партия]". Не лавочников партия, нет.

А КПРФ расшифровывается как "Комунистическая партия Российской Федерации" - и что? Какое отношение она имеет к коммунизму?


chernocop
отправлено 05.05.18 21:32 # 47


Кому: пан Головатый, #41

Мне и не надо от вас прощения. Открытых листов на поселения 19-20 веков не было и не будет. Если интерес в сохранении монет и проч. вещей на распаханных полях, то очевиден запрет их распахивания и пользования химией. также очевиден запрет на хозяйственную деятельность в местностях, где культурный слой старше 100 лет. Убитые водохранилищами деревни, села тоже кто-то исследовать собирается?

Кому: Анатолий С, #42

Дались вам эти пульки. Не знаю никого кто копает эти пульки. Разве страстные оружейные коллекционеры. Пробки водочные - царицы полей, чернина от болта и до трактора -
вот это основа культурного слоя с МД.


Анатолий С
отправлено 07.05.18 00:13 # 48


Кому: maksya, #44

> А записаться добровольцем на пару недель отпуска можно?

Можно, если за свой счет доберетесь до Тувы. Дорога на поезде плюс машина у вас сама по себе займет дней десять, а самолет не дешево выходит. Если на пару месяцев - возьмем), ну встретиться-поговорить конечно желательно.


Анатолий С
отправлено 07.05.18 00:19 # 49


Кому: chernocop, #47

Вы объясните, чем конкретно занимаетесь, тогда вам скажут как это называется. Я говорю про те аспекты черного копательства про которые знаю. Есть любители ходить налегке с прибором и лопаткой по полям и заброшенным деревням шарить там всякую мелочь и что придется заодно. Есть на морях люди с металликами на пляжах, от них может вреда и никакого, я не в теме. Есть те кто по местам боев копают наших и немцев, кто-то чтобы найти и захоронить павших, кто-то - для наживы, кто-то и так и так. Там где есть серьезные курганы, клады и поселения древних эпох есть и серьезного уровня расхитители, работающие с большим размахом. От последних вреда больше всего, тем более что на них работают уроды подготовленные, знающие где есть разведанные археологами памятники и грабящие именно их. Лезут они и в подводную археологию, прекрасно себя чувствуя в южных районах нашей страны. Распашка и хозяйственная деятельность это необходимость, запахивание курганов, разрушение при этом более мелких объектов - неизбежность. Но как показывает практика, распашка не нарушает более глубоких слоев , при изучении снимков полей, отлично видны контуры объетов, которые, ежели на данном поле будет задумано строительство, всегда можно раскопать по науке, в соответствии с законом. Если же вы ходите и ковыряетесь с целью найти что-то века 20го, вы как я понимаю, выковыриваете все что звенит. То что вы находите пробки и гвозди это ваша проблема, вопрос что вы ищете? Что хотите подтвердить, опровергнуть, доказать? Что вот мол пара старинных гвоздей из заросших развалин в лесу - эврика! там до войны была деревня! Вам не приходило в голову, что о существовании данной условной деревни и ее судьбе, скорее всего прекрасно известно через старые карты и документы? И если вы хотите раскопками и находками что то там раскрыть, в истории 20го века, надо сперва поднять по интересующему вас объекту/местности/событию все прочие источники, а потом, если остались вопросы, проводить раскопки по-уму. Вы еще кладбища 20-го века копать предложите, чтобы уточнить особенности погребального обряда. И потом, если шарясь наугад, найдете в каком нибудь овраге, допустим раннесредневековый клад, вы что будете делать? Свяжетесь с археологами? Раздербаните сами и сдадите в музей? Раздербаните и заберете себе-на-полку-для-души? Раздербаните на продажу? С чего народ должен поощрять деятельность, в ходе которой предметами культурного и исторического наследия этого народа, распоряжается кто-то один, по своему дурацкому разумению, ни перед кем не отчитываясь? Возможность случайной находки и расхищения или случайного разрушщения памятника археологии, конечно, к сожалению, полностью не отменить. Но и популяризировать специальную охоту непрофессионалов за артефактами древности ни к чему.


chernocop
отправлено 08.05.18 21:52 # 50


Кому: Анатолий С, #49

Пишу с планшета, поэтому прошу простить за краткость. В 2010 году ещё 245 фз не было. Пляжный поиск как начало. Потом попробовал в родной деревне (со своего огорода), никому в национальной республике не интересной. Малейший намёк на то, что можешь налететь на бронзу и т.п. - лучше уйти, смысла в таких находках не вижу - сам не поймешь во что влез, т.к. на свою образованность не полагаюсь. Как Вы верно отметили, учиться этим знаниям необходимо не один год.
Поиском занялся как альтернативой пьянке. Восемь лет "с синим наглухо завязал". Охота и рыбалка не помогли))). Районы поисков ограничены огородами, так как зачастую в деревнях достаточно попроситься и ходи, копай пробки. Первоначально были мысли неимоверно разбогатеть с поиска, но сейчас это неактуально. Исключение - деревни, умершие в связи с затоплением . Не знаю, насколько Вы осведомлены о работе с металлодетектором, но все подряд копать - или дебилизм, или детектор дрянь. Не искушайте информацией о возможности клада в овраге)). Там обычно помойки и клещи(. Клад в означенных районах - клад "раскулачки". Старше и думать нечего.

Публикации в вестнике археологии вообще надо закрыть для общего доступа.

Хочешь копать - взносы плати, под роспись знакомься с правилами, ответственностью и закрытыми для поиска местностями.

Насчёт связи с археологами - как Вы себе это представляете? Пришел, сказал - вроде вот там-то курган, стоянка и т.п. Люди, как обычно, выехали не сразу - там все "раздербанено". Кого первым заподозрят?
И да, георадары и электрозонды тогда надо по логике категорически исключать из оборота, так как мд раннесредневековые клады поднимать нереально.

Удачи Вам.


Пекод
отправлено 21.07.18 15:16 # 51


Добрался до книжки. Зацепило, читаю с удовольствием.



cтраницы: 1 всего: 51