Беспорядки в Армении и смерть “русского Илона Маска”

03.05.18 12:55 | Goblin | 104 комментария

Политика

28:31 | 446593 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • движущие силы армянского народовластия
  • жестокое самоубийство Валерия Пшеничного
  • законопроект о распределении выпускников российских ВУЗов
  • “мост дураков” в Санкт-Петербурге
  • взрыв двигателя авиалайнера и женщина-пилот
  • пять жертв канализации в Уфе
  • расстрел посетителей ресторана около г. Нэшвилл, США

Заценить ассортимент OperShop

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104

russo marinero
отправлено 03.05.18 13:53 # 1


Про специалистов. Сколько выпускников учебных заведений морского профиля выпускается каждый год и трудится неучтённо на иностранные компании. Дома проходят как безработные.


ndb
отправлено 03.05.18 13:55 # 2


Нынешние российские капиталисты ничем не лучше капиталистов западных демократий. Армянскому народу точно не перепадет ни от тех ни от других. А нынешний майдан наверно ничем не будет отличаться от украинского, раз там нет главного - классовой борьбы. Происки госдепа конечно везде можно приписать, только по статистике за чертой бедности живет более половины населения Армении.


Scald
отправлено 03.05.18 14:02 # 3


Не повезло при человеколюбивом капитализме “русскому Илону Маску”. А при кровавом совке мог бы уцелеть в шарашке, как тогдашний "Илон Маск" - Королёв.


Alexey_asu
отправлено 03.05.18 14:26 # 4


Распределение после учёбы - великая вещь. Знакомого, после учёбы, определили на три года по специальности. Он всё жаловался сначала... Прошло восемь лет с начала распределения - не видать его совсем. То "поехал кормить верблюдов" - значит Байконур, то "медведей посмотреть" - Плесецк. Для Восточного ещё не придумали)


Dedal
отправлено 03.05.18 14:26 # 5


Кому: ndb, #2

> Происки госдепа конечно везде можно приписать

Не везде, некоторые и сами могут так что никакому госдепу не снилось.

> только по статистике за чертой бедности живет более половины населения Армении.

Поэтому и надо выйти на майдан и выбрать честного и справедливого правителя - только так можно победить бедность, коррупцию и половую дисфункцию! Работать не надо, ведь все беды от того что руководство плохое!!!


Сын кузнеца
отправлено 03.05.18 14:26 # 6


ТоталитаризЬм! Рази ж так можнА?! Заставить человека чего-то там отрабатывать! Потом ещё этот долг родине отдавать, который не занимал...
Этак придётся заводы снова строить и индустриализацию проводить! Иначе куды девать людишек?
А сколько этих "специалистов", которые пошли а бы куда, чтоб только в армию не загреметь? Учителя, блин, физкультуры и пр.

Кому: russo marinero, #1

> Сколько выпускников учебных заведений морского профиля выпускается каждый год и трудится неучтённо на иностранные компании. Дома проходят как безработные.

У меня - все. Ну кого я знаю и с кем сам работал.)
К слову сказать, я отработал 5 лет на родное пароходство и ушёл на берег. Образование пригодилось очень.


kirpichnanogu
отправлено 03.05.18 14:26 # 7


Про распределение. В СССР было четко понятно сколько и где получает инженер, и очень интересным вопросом это будет у нас при капитализме.


russo marinero
отправлено 03.05.18 14:33 # 8


Кому: Сын кузнеца, #6

> К слову сказать, я отработал 5 лет на родное пароходство и ушёл на берег. Образование пригодилось очень.

Ты ж коллега ДЮ, ЕМНИП. Кем трудился в пароходстве?


Олспейс
отправлено 03.05.18 14:49 # 9


Образование заточено под экономику. Пока экономика будет такая, какая есть, все специалисты, платно или бесплатно подготовленные в вузах, будут уезжать туда, где их труд востребован. А то получается от СССР пока еще остаются какие-то там рудиментарные направления образования, а современной России они не нужны.
Даже вернув обязательное распределение, после 5 лет обязательной работы на предприятии специалист все равно уедет. Вместе со своим образованием и опытом. Потому что, по заветам нашего президента, если наша страна капиталистическая и ценности в ней те же, что и везде, то люди будут уезжать туда, где платят лучше, ибо мы - то же самое, только хуже. Не решив коренную проблему, все эти симуляции советских механизмов не будут работать.


ndb
отправлено 03.05.18 14:52 # 10


Кому: Dedal, #5

> Поэтому и надо выйти на майдан и выбрать честного и справедливого правителя - только так можно победить бедность, коррупцию и половую дисфункцию! Работать не надо, ведь все беды от того что руководство плохое!!!

Не, надо просто хорошо работать!!! Желательно как хлопонин, чего ему героя труда не дали, не пойму.


kolq
отправлено 03.05.18 14:59 # 11


Распределение это нормальное начинание. Но! Весь вопрос он в деньгах- сколько надо платить вчерашнему студенту? Что студент может и умеет? Как его допустить до дорогого оборудования не терпящего головотяпства?
Есть еще момент - теперь можно давить на специалистов имеющих опыт - за дверьми очередь за угол заворачивается, зачем мне вам поднимать заработную плату?

А так я знаю одно место где горячие студенты раскурочили минимум одну машину, стоило мне от туда уволиться.


Zlostnkaz
отправлено 03.05.18 15:01 # 12


Насчет распределения выпускников могу рассказать забавную историю из советского времени:
У моего отца был знакомый, который закончил московский пед. институт (в конце 70-х или начале 80-х) и хотел вернуться к себе в Крым и там работать в школе. Но его распределили в какую-то деревню в Архангельской области.
И вот он к этому времени отрастил длинные волосы, бороду, одел рваные джинсы и в таком виде пошел к директору этой школы. Тот с изумлением посмотрел на него и сказал что-то вроде "Простите, но такие нам тут не нужны". В общем, он написал ему официальный отказ и тот, довольный, уехал в Крым.


MA3im
отправлено 03.05.18 15:25 # 13


Кому: kolq, #11

> Есть еще момент - теперь можно давить на специалистов имеющих опыт - за дверьми очередь за угол заворачивается, зачем мне вам поднимать заработную плату?
>

Именно. Сколько платить, как нагружать работой. Фактически, молодой специалист будет крепостным при барине.


Сын кузнеца
отправлено 03.05.18 15:30 # 14


Кому: russo marinero, #8

1806 03 ))


Halyluya
отправлено 03.05.18 15:37 # 15


> На днях депутат Государственной Думы от партии “Единая Россия” Сергей Вострецов внёс на рассмотрение нашего парламента законопроект об обязательном распределении студентов, успешно получивших специальность за счёт госбюджета.

это что получается, опять тупые большевики были правы ?!
А "молодая демократическая страна, которой всего 25+ лет" снабжала исправно геопротивника, лучшими представителями своего народа? Теми кто смог выучится, смог уехать т.е. молодыми и целеустремленными.
Неужто дошло ?! всеголишь четверть века+ потребовалось для осознания этого факта.

Впрочем пока писал, подумалось, вот не уверен что именно так и обстоят дела, скорее бабла стало много меньше и решили порезать в очередной раз социалку. Образование оно не для быдла всякого.


MA3im
отправлено 03.05.18 15:44 # 16


Про рабочих в колодце. Помимо всего остального налицо нарушение техники безопасности при работе в т.н. «замкнутых пространствах» (колодцы, цистерны, траншеи, бункеры и т.д.). Все инструкции твердят одно разными словами: не лезь не проверив, работай с подстраховкой, не суйся к пострадавшему если не можешь помочь. Каждый раз одно и то-же – то за товарищем ныряют по одному, а то и из-за курицы в колодце всей семьёй гибнут.


MA3im
отправлено 03.05.18 15:47 # 17


Кому: Halyluya, #15

> Впрочем пока писал, подумалось, вот не уверен что именно так и обстоят дела, скорее бабла стало много меньше и решили порезать в очередной раз социалку. Образование оно не для быдла всякого.

Под это дело можно же и бюджетные места сократить.


Олспейс
отправлено 03.05.18 15:47 # 18


Кому: Halyluya, #15

> Неужто дошло ?! всеголишь четверть века+ потребовалось для осознания этого факта.

Это инициатива одного депутата, а не действующая государственная политика.


Sergaza
отправлено 03.05.18 16:05 # 19


Карта Московской области и Москвы уж очень старая в ролике использовалась, однако.


Mozgun
отправлено 03.05.18 16:24 # 20


По поводу самоубийства Пшеничного - я читал емнип в "Фонтанке" что там прямо у камеры стояла видеокамера, которая работала всё время. И на ней прекрасно все записывалось - как тот был помещён в камеру, один, и как до самого момента когда его нашли - никто к камере не подходил. Вот что хотите делайте - а объективное средство не обманывает. И подделать два часа, быстро, без следов вмешательства - на современных регистраторах невозможно, там ватермарки в потоке для защиты как раз от попыток подчистить запись, это стандарт для таких учреждений.
Поэтому все толпы проверяющих ничего и не нашли. Есть видео, все прекрасно видно - ну, вот такой ненормальный оказался, сначала сам себя резать пытался, потом провод в рот себе совал, а потом таки повесился. Он кстати по описанию под 120кг весом был дяденька не лёгкий. Шея вполне сломается у такой тушки при повешении..


Муромец
отправлено 03.05.18 16:34 # 21


По Армении вот это вспомнилось, еще от 31.07.16 -

https://oper.ru/news/read.php?t=1051617703


Sweet Death
отправлено 03.05.18 16:35 # 22


Кому: kolq, #11

> Но! ....

А каким боком данные вопросы касаются распределения?


Magister_Ludi
отправлено 03.05.18 17:28 # 23


Кому: Sweet Death, #22

> А каким боком данные вопросы касаются распределения?

В СССР было народное хозяйство с тарифной сеткой. А теперь капитализм. Зарплаты отличаются в разы, при обязательном распределении - сколько платить будут? По нижней планке? По средней? Есть уверенность - платить будут мало. То есть по сути получать местами рабочую силу сильно дешевле, чем она стоит на рынке и немедленно возникает вопрос о бесплатности высшего образования - ну согласно конституции и действующим законам.

Второй вопрос - у нас тут частные компании вокруг - как им можно навялить вчерашнего студента, если они не хотят? Как это распределение вообще можно гарантировать без планирования, причем долгосрочного планирования народного хозяйства? Если 27% только работают по специальности - то речь о том, что учат не тех, не тому и не там. Что толку заставлять в такой ситуации?

Ну и в третьих - такие проблемы решаются созданием только рабочих мест - таких, чтобы специалист молодой хотел работать и получать опыт, принося родной стране пользу и процветание. А не стратегией "держать и не пущать" - в 21 веке ничего хорошего из этого не получится.


Magister_Ludi
отправлено 03.05.18 17:38 # 24


Кому: Halyluya, #15

> это что получается, опять тупые большевики были правы ?!

У большевиков это было в рамках национальной системы управления и планирования кадров и народного хозяйства.

Характерно, что у капиталистов тоже есть аналогичные системы - называется internship. Ну когда скубенты еще в процессе обучения пристраиваются в разные компании и начинают трудовую деятельность еще не получив диплома. Конечно, оно радикально иначе, потому что капитализм, но решает похожую задачу.

Депутатам нашим было бы неплохо ознакомиться и вообще со специалистами побеседовать, прежде чем всякую ахинею предлагать.


konigsadler
отправлено 03.05.18 17:38 # 25


забавно. когда вводили болонскую систему эти дебильные законотворцы говорили. что наши выпускники с отечественными дипломами не могут найти работу на западе. давайте сделаем магистров и бакалавров. как там. сделали. оказалось. что бюджет тратит деньги на обучение спецов для запада. кто за это ответит? конечно. никто.

куда девать выпускников по распределению? у нас хватит столько заводов для микросхемотехников. например?


Magister_Ludi
отправлено 03.05.18 17:53 # 26


Кому: konigsadler, #25

> куда девать выпускников по распределению? у нас хватит столько заводов для микросхемотехников.

Да ладно микросхемотехников - куда девать обычных физиков и математиков? Микроскопическое количество тех, кто по пылкости душевной и уверенности, что в России еще учат этому как следует, пошел в технические ВУЗы - куда их девать, если не в банки, ИТ в лучшем случае?


zibel
отправлено 03.05.18 17:59 # 27


Кому: Dedal, #5

> Работать не надо, ведь все беды от того что руководство плохое!!!

Видимо просто работать и не бухтеть уже пробовали - не помогает!!!


TeleC
отправлено 03.05.18 18:01 # 28


Кому: Magister_Ludi, #26

> Микроскопическое количество тех, кто по пылкости душевной и уверенности, что в России еще учат этому как следует, пошел в технические ВУЗы - куда их девать, если не в банки, ИТ в лучшем случае?

Ну камрады видимо предлагают посадить их на ставки инженеров-физиков в провинциальные НИИ и вузы с окладом в 14 тыщ. рублей (это после майских повышений!)

А вообще, это предложение еще больше будет усиливать экономическое неравенство и расслоение. Нет денег, чтобы учиться? - Едь в НИИ "Нихренаневыпускстроя" в закрытый город под Костромой. Есть деньги чтобы учиться? Добро пожаловать в ООО "Майкрософт Рус" с офисом в Москве, зарплатой и абонементом в фитнес.

Так победим!


3dixlik
отправлено 03.05.18 18:23 # 29


Как я знаю, в Республике Беларусь подобная схема распределения существует более 15 лет - можно поинтересоваться у тутейших: "Как оно на практике?"


Magister_Ludi
отправлено 03.05.18 18:24 # 30


Кому: TeleC, #28

> Ну камрады видимо предлагают посадить их на ставки инженеров-физиков в провинциальные НИИ и вузы с окладом в 14 тыщ. рублей (это после майских повышений!)

Ну а чо - хорошая идея. Они ж (депутаты) денег заплатили за то, чтобы этих холопов выучили. А холопы - глянь - разбегаются по заграницам и денежным синекурам... Надо за рога и в стойло.

> А вообще, это предложение еще больше будет усиливать экономическое неравенство и расслоение.

А что еще может быть в голове у интересантов подобных нововведений? За депутатом - ясное дело - стоят интересы разных корпораций (в данном случае госкорпораций), которые не могут получить качественные кадры по разумной цене. И вроде ничего плохого, кроме хорошего - если бы это был СССР и народное хозяйство. А когда с одной стороны "рынок" для одних и стойло для других - это как-то странно...


youzhick
отправлено 03.05.18 18:24 # 31


Всегда удивляли разговоры о том, что студенты дескадь бесплатно получают образование за счет бюджета. Бюджет - он же как бы не из воздуха берется, в него долго и нудно собираются налоги - в т.ч. и родителями этих студентов, которые теперь учатся. Да, не только ими - и родилеям не учившихся тоже. Ну так это ко всем социальным тратам относится: квотами на дорогостоящее лечение тоже не все поголовно налогоплательщики пользуются.

Кроме того, есть еще важный момент размера этих бюджетных трат. Не знаю, как сейчас, а когда я учился ('97-'03, и вряд ли с тех пор что-то изменилось в лучшую сторону), государственных средств хватало в лучшем случае на аммортизацию двери на проходной. Реально вся техника и работа преподавателей оплачивалась компаниями, с которыми отдельные кафедры заключали договоры, и в которых студенты проходили практику за символическую зарплату. При этом рабочие контракты часто подразумевали как раз и распределение, т.е. обязательство отработать в компании год после выпуска.

Если в такой ситуации государство начнет конкурировать за выпускников, с компаниями, последние могут просто счесть сотрудничество невыгодным, и ВУЗы имеют неплохой шанс остаться без денег вообще. Ну, или полностью перейти на платное обучение.


Magister_Ludi
отправлено 03.05.18 18:33 # 32


Кому: ndb, #2

> только по статистике за чертой бедности живет более половины населения Армении.

Только прыгают в Ереване совершенно не те, кто за чертой бедности. Ты на видео доступные погляди...


Magister_Ludi
отправлено 03.05.18 18:34 # 33


Кому: youzhick, #31

> Да, не только ими - и родилеям не учившихся тоже.

В этом и проблема - вкладывается вся страна, а расходуются средства неэффективно, плюс вообще утекают зарубеж, а не остаются в виде кадров в народном хозяйстве.

Второй - менее важный аспект - современный бюджет в огромной степени не имеет отношения к налогам простолюдинов - он складывается из нефти/газа и налогов торгующих импортом компаний...


Cirno
отправлено 03.05.18 19:00 # 34


> В московском метро теперь работает система распознавания лиц граждан, которые попадают в поле зрения специально обученных видеокамер. Производительность - до 20 лиц в секунду. Эти лица сравниваются с лицами негодяев, хранящимися в отведённой для них базе данных. Если выявлено совпадение, присутствующая в метро полиция получает тревожный сигнал.

Сообщают, что за прошлый год в китайском Шэньчжене, где такую систему распознавания лиц в тестовом режиме внедрили не только в метро, но и вообще повсюду — уровень уличной преступности (по части карманных краж, нарушений ПДД и подобного) сократился более чем вдвое.


gevado2
отправлено 03.05.18 20:54 # 35


Мне показалось, Дмитрий Юрьевич при рассказе о женщине-пилоте прослезился от гордости


Ivan_Kurt
отправлено 03.05.18 20:54 # 36


Возникают вопросы к проработке законопроекта о распределении выпускников вузов.
Например.
> Cтатья 43 Конституции РФ:
>....
>3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
>....
Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-43-krf

Как такая инициатива соотносится с основным законом государства? Я вижу "некоторые проблемы", не очень это бьется с правами и свободами человека. Мы на законы то опираемся, или вспоминаем, когда только выгодно, когда надо народ "остудить" словами про закон?

Моя жена до декрета проработала два года на таком предприятии, как "СКБ Турбина", г. Челябинск. Зарплата там была (да и сейчас дальше не ушла) дай Бог 20 тысяч с небольшим для обычных конструкторов, начальники отделов - в районе 30 плюс-минус. Пять лет за такую зарплату, серьёзно?! Причем никто тебе ничего поднимать не будет - зачем, ты же и так привязан, никуда не денешься. Про совесть работодателя рассказывать не надо.
Люди в Думе понимают чем они вообще занимаются?
Будет адекватное отношение по оплате труда (я сейчас именно про инженеров говорю) - люди будут приходить на гос.предприятия. Если нет - а чего вы от людей хотите, они получили образование на законных правах, дальше уже их голова будет болеть о том, как им жить с полученными знаниями дальше.

Есть у нас так называемые целевые наборы от предприятий. Проходят по ним на бюджетные места, по моему опыту работы в вузе, далеко не всегда умные и целеустремленные бывшие школьники. Очень не всегда. Хорошо учиться им не особо надо - они знают, что ближайшие их 10 лет (5 в универе, 5 на работе) уже определены. Их не выгонят, им будут платить сначала стипендию, а потом зарплату. А потом и сьехать будет как-нибудь будет можно с договора с предприятием.

Будем, конечно, посмотреть. Возможно появится ясность, и все мои опасения будут сняты, но по опыту - сильно сомневаюсь. Пока что складывается впечатление, что депутаты Думы как обычно "за работой".


NecroRomnt
отправлено 03.05.18 20:54 # 37


По поводу самолёта.
Выражаю соболезнование родственникам погибшей.
У пилотов пассажирских самолётов есть чёткая регламентация по поводу действий в случае чрезвычайных ситуаций. В случае разгерметизации, если мне память не изменяет, им предписано снизиться до высоты 5000 метров, пригодной для выживания неподготовленного человека. Для того чтобы быстро снизиться у многих самолётов есть так называемый интерцептор. Отклонение данной механизации значительно уменьшает подъёмную силу крыла и самолёт не изменяя угла атаки снижается. Снижается он не как в "крутом пике", а, если можно так выразиться, "плашмя". Так же интерцептор увеличивает лобовое сопротивление летательного аппарата, что, наверное, и вызвало уменьшение горизонтальной скорости вместе с потерей двигателя.

По поводу образования.
*надеваю шапочку из фольги*
Мне кажется это целенаправленная деятельность по уничтожению нашего образования. Сначала они объединяют ВУЗы, после чего высококлассные специалисты увольняются, кафедры закрываются, а во главе технических учебных заведений становятся "эффективные" менеджеры.
Теперь кто-то решил, что стоит направлять бюджетников на отработку. Как Дмитрий заметил, вдруг окажется, что студентов некуда отправлять отрабатывать учёбу. Т.е. логичным решением будет урезать бюджетные места, что, в свою очередь, негативно скажется на бюджете учебных заведений. За сокращением бюджета, по идее пойдёт сокращение преподавателей. При этом многие преподаватели занимаются научной деятельностью. Мы получим регресс в области образования и научной деятельности.
Студенты, которым посчастливилось пройти распределение вдруг обнаружат, что у них заработная плата 12 тысяч, доплата молодого специалиста 8 тысяч, возможно премия 5 тысяч. Дальше идёт 5 лет честного труда, прощание с доплатой, возможное повышение заработной платы в 2 раза. Из перспектив это контракт с зарубежной организацией, которые не скупятся на заработные платы хорошим специалистам с опытом, да и возможность получить вид на жительство тоже хороший бонус.


Химик-МГУ
отправлено 03.05.18 21:38 # 38


Кому: Ivan_Kurt, #36

>Как такая инициатива соотносится с основным законом государства?

Ты первый раз сталкиваешься с тем, что у нас законы противоречат конституции?


Ivan.qrt
отправлено 03.05.18 21:42 # 39


А реально кто-то готов поверить, что человек с техническим образованием пытался убить себя, приложив 220 на язык? Это специально, чтобы было максимально больно и безопасно?

А вены резал супинатором тоже от высокоинтеллектуальности? И в конце на шнурках 40см удавился. Вундеркинд, не иначе.

Я бы поверил в такие попытки суицида, если бы это был психически не здоровый имбецил, но взрослый и умный мужик такой хернёй заниматься не будет.


ndb
отправлено 03.05.18 21:52 # 40


Кому: Magister_Ludi, #32

То что результатами прыжков за все хорошее против всего плохого воспользуются точно такие же уроды что сейчас во власти, только повернутые к нашим партнерам никто и не сомневается.


Ivan_Kurt
отправлено 03.05.18 21:58 # 41


Кому: Химик-МГУ, #38

Увы нет. И радости от этого не испытываю.
Мы постоянно вспоминаем про капитализм. И кое-какие черты нашего, российского, капитализма прописаны в Конституции.
Каждый вправе бесплатно получить высшее образование. Я вижу, что нас этого хотят лишить.

Мы сейчас активно пытаемся возвратить толстосумом из-за бугра ("вернитесь, мы всё простим"), которые здесь ранее совершили в том числе экономические преступления. При этом обещаем не карать за ранее содеянное.

А вот народишко простой (эдакое быдло) пусть в случае чего возвращает бюджетные деньги. 5 лет подготовки инженера порядка полумиллиона рублей.

По мне - инициатива "огонь".


СКР
отправлено 03.05.18 22:41 # 42


Законопроект конечно атомный, ничего не скажешь. У нашей нынешней власти что ни закон, что ни реформа то акт вандализма. Армения, конечно, теперь засияет всеми цветами демократии. Про "Илона Маска" - ад и пламя.


Zx7R
отправлено 03.05.18 22:55 # 43


На 7:07 какие то низкие звуки, уж подумал землятресение у меня!!


max11-07
отправлено 03.05.18 23:42 # 44


Кому: Magister_Ludi, #33

> современный бюджет в огромной степени не имеет отношения к налогам простолюдинов - он складывается из нефти

Нефтяная игла, ага.
Сколько можно этот бред нести.


федос
отправлено 03.05.18 23:42 # 45


Кому: 3dixlik, #29

По-разному. Всегда найдется много рассуждающих, высокоодаренных студентов, которые жестоко страдают от того, что надо ехать в ебеня и отрабатывать распределение. Но нормальный здравомыслящий выпускник скажет, что отрабатывая по распределению ты получаешь стаж и опыт по специальности, что в дальнейшем очень многое даёт. Если ты супер пупер специалист и нашёл другую работу, где работодатель готов заплатить за твою учебу - то вопрос легко решается в пользу молодого специалиста. Ну а на местах, где есть нужда в кадрах, умные руководители создают условия, чтобы кадры не убегали. А если начальство не может удержать специалиста, пусть мучается со следующим выпускником :).


toron
отправлено 03.05.18 23:42 # 46


1.Кому: Ivan.qrt, #39
> А реально кто-то готов поверить, что человек с техническим образованием пытался убить себя, приложив 220 на язык? Это специально, чтобы было максимально больно и безопасно?

Если он был психотик или "пограничная личность", то вполне мог поехать крышей от стресса. А вытворяют психотики такое, что шерсть дыбом стоит. Образование/пол/возраст/религия/любимое животное тут никак не влияют.

2. По поводу расстрела в клубе. Обратил внимание что и жертвы, и герой, отобравший ствол - негры. Интересно: "вольный стрелок" - расист или просто совпало?

3. Насчёт женщины которую выдуло в иллюминатор. Не пристёгивалась?


Tanaka
отправлено 03.05.18 23:42 # 47


Кому: Ivan_Kurt, #41

Толковый студент отработает своё обучение ещё задолго до его окончания. Бестолковый - получит шанс в процессе постдипломной трудотерапии перенести руки с жопы на повыше, при должном рвении подтащит туда и мозг. Тупорогий долбоёб, попавший на бесплатное за взятку, просто поможет ВУЗам по подготовке хренпоймикого пилить государственное бабло, при этом лишив "каждого другого" права бесплатно получить высшее образование. Про "на конкурсной основе" в оригинале прошу не забывать, про обязанности гражданина - тоже. Просто тамада сменится и "конкурсы" станут веселее.


NT45
отправлено 03.05.18 23:54 # 48


Немудрено, что в Армении такое количество американских дипломатов.
Когда-то был сюжет по одному из центральных каналов: машина с журналистами на хорошей скорости проезжала вдоль здания посольства США в Ереване, оно там нешуточной протяжённости, и на крыше во всю эту длину густая сеть различной аппаратуры, нацеленная не только на Закавказье, но и на Иран. Якобы то посольство второе по размеру среди всех американских посольств в мире, так сказал журналист.
Что уж удивляться, что выкрутить армянам руки, организовав майдан, оказалось не сложной задачей. Очень те события напоминают сценарий первого госпереворота на Украине.


russo marinero
отправлено 04.05.18 00:02 # 49


Кому: Сын кузнеца, #14

My bad.


Сын кузнеца
отправлено 04.05.18 00:05 # 50


Кому: russo marinero, #49

?


russo marinero
отправлено 04.05.18 00:06 # 51


Кому: Zx7R, #43

> На 7:07 какие то низкие звуки, уж подумал землятресение у меня!!

C такой политикой заокеанских партнёров не то что землетряс, ракеты пучками ждать надо.


russo marinero
отправлено 04.05.18 00:08 # 52


Кому: Сын кузнеца, #50

Моя ошибка значит)

Вражий знать надо.


Сын кузнеца
отправлено 04.05.18 00:09 # 53


Кому: russo marinero, #51

> ракеты пучками ждать надо.

Я когда на флоте ещё работал, всё думал, а что если я в этот момент буду за 5000 км от родины в час Х?!)
Хорошо бы чтоб у них, чтоб партизанить))


Сын кузнеца
отправлено 04.05.18 00:10 # 54


Кому: russo marinero, #52

> Вражий знать надо.
>

Да в чём? (Ясное дело надо, я ж моряк, какой ни какой))


Ivan.qrt
отправлено 04.05.18 00:31 # 55


Кому: toron, #46



> Если он был психотик или "пограничная личность", то вполне мог поехать крышей от стресса. А вытворяют психотики такое, что шерсть дыбом стоит.

Стать так быстро умственноотсталым он не мог, позабыть напрочь физику за 9, емнип, класс тоже.
А то, что он в тюрьме, внезапно, стал мазохистом - версия, конечно, интересная, но из разряда фантастики.

Ну и у психотика были бы большие проблемы с допуском к оборонке, и в работе с заказчиком.


bratherrab
отправлено 04.05.18 00:37 # 56


Кому: 3dixlik, #29

> Как я знаю, в Республике Беларусь подобная схема распределения существует более 15 лет - можно поинтересоваться у тутейших: "Как оно на практике?"

На местах по-разному. Кто-то теряет квалификацию. Кто-то наоборот профессионально растет. Одни отработали и с радостью ушли. Другие остались. У многих это единственный шанс получить опыт работы, без которого не устроишься на работу в принципе. Многие получили жильё распределившись. Для других распределение - это сильнейшее разочарование. Заработная плата вообще не радует. Со стороны работодателя тоже неоднозначно. Иногда это единственная возможность закрыть вакантное место. Или замена отличного специалиста пенсионера на молодого человека, который для данной конкретной работы даже теоретических знаний не имеет, а потом цепочка обучился - уволился. Некоторые молодые специалисты с первого дня работы приносят пользу. А другие наносят вреда больше чем два пожара.
Важный параметр распределения - закрепляемость (отработал - остался работать дальше). Полезно ли стране? Наверное да. Раз не отменяют. Только на утечку мозгов влияет слабо.


Aleksandr priest
отправлено 04.05.18 02:51 # 57


Звук речи отдается эхом, как будто в пустом помещении


russo marinero
отправлено 04.05.18 07:43 # 58


Кому: Сын кузнеца, #53

> Я когда на флоте ещё работал, всё думал, а что если я в этот момент буду за 5000 км от родины в час Х?!)

У меня постоянно в башке мысль такая.


Scald
отправлено 04.05.18 08:09 # 59


Кому: Сын кузнеца, #53

> Хорошо бы чтоб у них, чтоб партизанить))

Америкосы после Перл-Харбора быстренько всех потенциальных партизан в концлагеря пристроили. Не взирая на пол, возраст и поколение. Думаю, что и заморили там не мало. А чего их жалеть?
Это у нас только к вражеским военнопленным относятся бережнее чем к своим обычным гражданам - иностранцы-же, понимаешь! А англосаксы практичные чуханы - противника замаривают так чтобы его вообще не было, или в каменный век отбрасывают. Потому что только себя считают королями мира.


Magister_Ludi
отправлено 04.05.18 08:17 # 60


Кому: max11-07, #44

> Нефтяная игла, ага.

На долю нефтегаза в в экспорте погляди, агакалка из секты "сделаноунас". По разному можно оценивать этот факт, но отрицать эту "иглу" - надо быть дегенератом. Как цены на углеводороды просели - здравствуй девальвация. Как так, почему? Ведь нет никакой зависимости?


Magister_Ludi
отправлено 04.05.18 08:17 # 61


Кому: Ivan_Kurt, #41

> Каждый вправе бесплатно получить высшее образование. Я вижу, что нас этого хотят лишить.

Так уже. Минимум треть мест уже платные. Да и бакалавриат этот - ну какое это высшее образование?


Miranda
отправлено 04.05.18 09:04 # 62


Кому: Magister_Ludi, #60

НДС составляет немалую часть доходов федерального бюджета. А его платит все население страны.


sasa
отправлено 04.05.18 09:05 # 63


Про распределение.

Насколько я понял, речь идет о государственных предприятиях -- или, по крайней мере, о гударственных более, чем наполовину. По личному опыту работы в нескольких государственных предприятиях -- там своих специалистов девать некуда, последний год активно переводят на работу на неполную ставку. Принять нового сотрудника реально можно только после выноса старого вперед ногами, да и то не всегда. То есть принятие такого закона приведет к резкому сокращению бюджетных мест в вузах, следом мгновенно -- резкое сокращение ставок преподавателей в этих вузах и далее по циклу.


карел
отправлено 04.05.18 09:05 # 64


Кому: Mozgun, #20

> По поводу самоубийства Пшеничного - я читал емнип в "Фонтанке" что там прямо у камеры стояла видеокамера, которая работала всё время. И на ней прекрасно все записывалось - как тот был помещён в камеру, один, и как до самого момента когда его нашли - никто к камере не подходил. Вот что хотите делайте - а объективное средство не обманывает. И подделать два часа, быстро, без следов вмешательства - на современных регистраторах невозможно, там ватермарки в потоке для защиты как раз от попыток подчистить запись, это стандарт для таких учреждений.

Два часа никто не подходил к камере? Это наводит на нехорошие мысли. В ИВС, например, даже при наличии видеонаблюдения в камерах, дежурный обязан обходить и заглядывать в глазки каждые 20 минут. А ещё всякие проверяющие регулярно заходят, тоже в глазки смотрят. Может, конечно, в УИНе порядки другие, не знаю.


Ralk
отправлено 04.05.18 10:11 # 65


Сильно же это слуга народа головой ударился.
Сейчас есть т.н. "целевики", предприятие оплачивает обучение студента, а студент там 5 лет работает. Какая замечательная система, давайте всех студентов так. Причем от большого ума условия труда и оплата такая, что многие берут кредит, откупаются и в ужасе сваливают, при этом, чаще всего на новом месте з/п за вычетом кредита получается как бы не выше, чем предлагали. Не везде, конечно, но очень много где.

Родине нужны. Сейчас все гос учреждения сведены в централизованные системы, а заводы в холдиниги. При такой замечательной системе, чем ниже по цепочке расположено учреждение, тем хуже там живётся. В самом низу, как правило в области, получают хрен да нихрена.
Вот там то студенты и нужны, как нигде.Родина прям страдает вся, но денег выделить не может, вернее они все оседают по цепочке выше. Угу.

При этом в отличии от данного персонажа, мозговые способности которого плотно граничат с клинической идиотией, на "рынке" отнюдь не идиоты. Зачем идти в "уважаемый" вуз, потом 5 лет горбатится за копейки, если можно пойти в какую-то шаражку, где тебе за не такую уж большую плату, дадут диплом. От этого останавливает только какая-никакая платность и то, что на рынке труда, такие обладают плохой репутацией. С легкой руки и пустой башке уберем с рынка труда почти всех выпускников "пристижных ВУЗов" и получим бешеный спрос, т.к. основных отжимает себе государство.

Просто зла нет.


Magister_Ludi
отправлено 04.05.18 10:15 # 66


Кому: max11-07, #44

> Сколько можно этот бред нести.

>>> Дорогие друзья, прежде чем что-то называть бредом, во-первых - читайте, что написано, а не кидайтесь с яростью защищать свои тараканы. Написано - конкретно - про формирование бюджета. Ну так вот - сначала ознакомьтесь - из чего складывается федеральный бюджет, которые - ну вдруг кто не знает - финансирует высшее образование.

Так вот эта доля от недропользования - примерно 45%, чтобы Вам там не казалось. И еще примерно 30% - это пошлины и НДС, связанные с внешнеторговой деятельностью. Налогов физ лиц в федеральном бюджете вообще нет.

Учите матчасть, прежде чем выставлять себя эмоциональными дураками.


Scald
отправлено 04.05.18 10:22 # 67


Кому: карел, #64

> Это наводит на нехорошие мысли.

Не знаю. 100 миллионов рупий не такая уж большая сумма, чтобы серьёзные люди начали кого-то опускать и мочить. Всего-то 1,5 миллиона долларов - копейки, годные разве что на безбедную старость непритязательному пенсионеру. И то - одному. И чтобы так подставляться - мочить в тюрьме, куда сбежится куча проверяющих? - Нет. Это не из-за денег. Тут что то более веское должно быть - подрезал на машине уважаемого человека, увёл бабу уважаемого человека, не так взглянул на уважаемого человека, отказался делиться с уважаемыми людьми - что-то такое должно быть, а не кража каких-то копеек.


Ralk
отправлено 04.05.18 11:09 # 68


Кому: Magister_Ludi, #66

> Так вот эта доля от недропользования - примерно 45%, чтобы Вам там не казалось. И еще примерно 30% - это пошлины и НДС, связанные с внешнеторговой деятельностью. Налогов физ лиц в федеральном бюджете вообще нет.

Вы уж определись, тратют народные деньги или деньги нефтяных барыг.

И при чем тут вообще федеральный бюджет? Почти всё оплачивается из регионального + коммерческая деятельность.
В конце концов, мне покласть, удерживается мой НДФЛ субъектами РФ или ещё что, налог является федеральным. То есть взимает его с меня государство, а не область.
Раз взимает, пусть отвествует, с какого такого перепуга оно решило его на меня не тратить.


Derhummel
отправлено 04.05.18 11:41 # 69


И главное, при распределении не забудьте выделить молодому специалисту жильё. Иначе энтузиазм ехать к черту на кулички от родного дома быстро подугаснет!


Nervus
отправлено 04.05.18 12:06 # 70


Женщина-пилот — моё почтение.

Зверское самоубийство — какой-то ад. Как технически можно такое осуществить? Резать вены супинатором — это вообще возможно?

Про распределение могу сказать следующее. По завершении обучения в 2013 году (261202.65, инженер) повезло устоиться на работу по специальности в то место, где мною были пройдены аж две практики (производственная после 4 курса и преддипломная). Часть бывших сокурсников работает по специальности, часть в отрасли, но на продажах. Что-то около половины не в отрасли. В принципе, идея с распределением хороша; чем неопределённое время искать работу, лучше пять лет опыт понарабатывать. Интересует реализация, численность готовых рабочих мест и условия всякие, в частности, оплата труда (вряд ли за 12к у вчерашнего студента будет большая тяга к работе).


карел
отправлено 04.05.18 14:09 # 71


Кому: Scald, #67

Скорей всего, журналисты "Фонтанки" как обычно.


Zx7R
отправлено 04.05.18 14:17 # 72


Кому: russo marinero, #51

> На 7:07 какие то низкие звуки, уж подумал землятресение у меня!!
>
> C такой политикой заокеанских партнёров не то что землетряс, ракеты пучками ждать надо.

Не, даже выключал - чего то там бумкает и гудит порой, во время съёмок клипов.


serg2017
отправлено 04.05.18 14:23 # 73


Надо же! Там не только летающие мужики в колготках, про которых фильмы снимают. Нормальные герои присутствуют! Молодец, настоящий человек.
Распределение после учебы в Союзе не было панацеей. Одним везло, другим шиш без масла. Если сейчас введут распределение, то будет только хуже, тк много студентов старших курсов уже работает по специальности и корочка вышки нужна им для роста в своей компании. Переживать за разруху в образовании предоставте журналистам, они обязательно найдут примеры и нагонят жути.


Viton
отправлено 04.05.18 14:31 # 74


Про распределение тема интересная. Но как и сказал Д.Ю. очень много подводных камней.
В общем и целом это конечно здравая идея, что какого черта толпы народа получаются "высшее" образование на безвозмездной основе и потом не приносят никакой пользы народу или государству по своей "специальности. Мое мнение что систему высшего образования превратили тупо в службу занятости молодежи. Не полностью разумеется, но большинство "студентов" именно в таком ключе там и находятся. И социально-экономических причин этому очень много.

Но как правильно уже писали многие, тут речь не должна идти о федеральных, государственных или муниципальных предприятиях и учреждениях. Всё ж таки от плановой экономики и модели что все организации принадлежат государству - уже слишком далеко отошли, и доля такого рода организаций не подавляющая. Только если доля такого рода организаций будет подавляющая - закон будет работать.

Скорее нужен целый пакет законопроектов, которые позволят выправить ситуацию со специалистами и кадрами.
- систематизация перечней групп и перечней специальностей. с закреплением ответственных за поддержание этих перечней в осмысленном и актуальном состоянии
- систематизация требований к специальностям. не говорю что должно быть всё от и до, но хотя бы основные базовые вещи должны быть закреплены и должны быть актуальными
- внесение изменений в трудовой кодекс и нормативно-правовые акты в части требований к уровню образования по перечням групп специальностей и специальностей. с запретом и карами за требование высшего образования или средне-специального при приеме на работу по определенным группам специальностей.
- соответственно изменить работу службы занятости и обязать все юр лица размещать вакансии (может тоже по перечню) в службе занятости
- распределение ввести только для организаций которые имеют отношение к государству.
- в случае отсутствия квот на персонал, можно предусмотреть капиталистическую модель о которой говорил Д.Ю.. учебные гранты, кредиты с их возмещением государством если ты идешь работать по специальности в частные организации

Можно еще много чего конечно добавить, но суть действительно в том, что в отдельности этот закон работать не будет. Либо если его сильно "порезать", то толку от него не будет, будет лишь очередной формализм.


win-99
отправлено 04.05.18 14:42 # 75


На 13:13 - мой молодой коллега Антон. Толковый паренек


Mozgun
отправлено 04.05.18 15:35 # 76


Кому: карел, #64

> Два часа никто не подходил к камере? Это наводит на нехорошие мысли. В ИВС, например, даже при наличии видеонаблюдения в камерах, дежурный обязан обходить и заглядывать в глазки каждые 20 минут.

Я мог запамятовать, или неправильно понять, журналист мог исказить смысл. Возможно начальник этого изолятора сказал что в камеру никто не входил, осмотр в глазок снаружи не считается в контексте подозрений на убийство с пытками, разве нет?
Главное - есть видеозапись напроч пресекающая все инсинуации. Там хоть 10 комиссий, хоть сто - видео игнорировать невозможно.


Mozgun
отправлено 04.05.18 15:35 # 77


Кому: Nervus, #70

> Зверское самоубийство — какой-то ад. Как технически можно такое осуществить? Резать вены супинатором — это вообще возможно?

Есть точно установленный случай - самоубийство в тюремном душе с помощью утопления посредством душевой лейки. Не перемещаемой, на жёсткой трубе. Один кадр стоял и задрав башку дышал водой пока лёгкие не заполнил. Очень волевой человек был, даже не знаю как такое оценивать. Однако случай в практике судмедэкспертов наличествует. Попадалось как то лет 30 назад служебное пособие для патанатомов в части криминальных всяких смертей - там такие дивные вещи были - тоже невероятными казались. Однако точно установленные, без сомнений.


DUM
отправлено 04.05.18 19:40 # 78


Владелец компании обратился в органы с подозрениями, что директор крадёт деньги. Директора задержали и допросили, он дал показания против обвинившего его владельца компании. В результате владельца, обратившегося в органы, посадили.

Если владелец сам вор, зачем привлек внимание органов к своему воровству? Ничего не понятно.


DUM
отправлено 04.05.18 20:04 # 79


Кому: 3dixlik, #29

> Как я знаю, в Республике Беларусь подобная схема распределения существует более 15 лет - можно поинтересоваться у тутейших: "Как оно на практике?"

Для начала хотелось бы отметить, что темпы нарастания жести у нас медленнее, чем в РФ. Из-за этого создаётся впечатление, что у нас лучше, но это не так. У вас вот ЕГЭ, а у нас ЦТ, суть та же, школа натаскивает на ЦТ вместо нормального обучения. Когда я выпускался, экзамены в школе по-прежнему были, что замедляло деградацию, сейчас не знаю.

Минобр каждый год спускает новые программы, что делает основным видом деятельности учителей иипреподавателей написание планов по новым программам. Репетиторство точно так же цветет вовсю. Зарплаты у учителей понятно какие. Отдельным лейтмотивом идёт внеклассная деятельность на которую средства выделяются из такого бездонного источника, как зарплата учителя. Но требования к этой деятельности пишутся самыми взыскательными людьми страны.

При этом, в каждой школе становится все больше особых детей. Это потомки уважаемых в районе состоятельных парней. Ну, которые с учителя спрашивают за плохие оценки собственного чада. Такая возможность у них появилась сразу, как только администрация школы перестала защищать от подобного давления своих работников.

И вот, ты отучился таким образом в школе, сдал ЦТ и поступил на бесплатное. Бесплатное оно только условно. В худ вузах, например, материалы для учебы это очень приличная статья расходов. Никакой стипендии не хватит на это. И, к слову, поступил на бесплатное, это ещё не факт. Я видал такие интересные поступления на бесплатное, что пером не описать. Например, преподаватель, ведущий курсы за деньги берет некоторых посетителей курсов на дополнительное личное обучение, по совместительству он же глава экзаменационной комиссии.

И вот ты отучился в вузе. На последнем курсе тебя обязуют найти себе работу по специальности. Договоров у вуза ни с кем нету, распределять тебя некуда, и государство никакого частника не может обязать принимать на работу студента. Даже практику проходить негде. И если ты не найдешь себе работу сам, тебя распределят не по специальности или на кафедру. Надо ли говорить, на каких условиях принимают на работу студента по распределению частники? Узаконенный государством раб, которого от бегства само же государство и удерживает.

Как правильно говорил Сёмин, экономика государства не нуждается в специалистах. В такой ситуации удержать их невозможно. Хоть обпишись законов.


карел
отправлено 04.05.18 20:11 # 80


Кому: Mozgun, #76

> Я мог запамятовать, или неправильно понять, журналист мог исказить смысл. Возможно начальник этого изолятора сказал что в камеру никто не входил

Короче, хер знает, что там к чему...

> Главное - есть видеозапись напроч пресекающая все инсинуации.

...но, несмотря на это, инсинуации напроч[ь] пресечены. Понятно.

> осмотр в глазок снаружи не считается в контексте подозрений на убийство с пытками, разве нет?

Я не вполне понял твою мысль. Но поясню следующее:
1. Повторю, я не знаток УИНовских приказов, вроде товарищ Gonza оттуда, возможно, он пояснит, что для СИЗО это в порядке вещей.
2. Убийство с пытками -- это пиздец-пиздец, но и самоубийство в камере -- это ЧП, и проверку по нему, я так думаю, будут проводить не только сами УИНовцы. Если выяснится, что где-то был нарушен ведомственный приказ в части контроля, последствия будут кислыми, вплоть до уголовной ответственности.


Scald
отправлено 04.05.18 21:12 # 81


Кому: Mozgun, #77

> Один кадр стоял и задрав башку дышал водой пока лёгкие не заполнил.

Ихтиандр какой-то.


svetlana_erzh
отправлено 04.05.18 23:51 # 82


По поводу гибели рабочих не совсем в тему про Сталина , т.к. налицо вопиющие нарушения требований охраны труда. Даже в водопроводных колодцах работы ведутся только в шланговых противогазах или изолирующих аппаратах и обязательно бригадой не менее 2 человек, один из которых наблюдающий. Делается это на случай недостатка кислорода в колодце. Такие работы всегда выполняются только по наряду-допуску, где прописываются меры безопасности. Кстати, у европейцев такие места называются confined space и работы там тоже осуществляются после письменного анализа рисков примерно с теми же мерами безопасности.


федос
отправлено 04.05.18 23:51 # 83


Кому: DUM, #79

Камрад, ты как-то всё в кучу свалил. Вопрос о распределении, т.е. если за образование твоего ребенка заплачено из бюджета страны, пусть он отработает на пользу стране там, где в нем есть необходимость, а потом уже работай где и кем хочешь. Если не согласен расскажи где взять инженера в с/х предприятие, врача в сельскую амбулаторию, учителя в райцентр. И про худ вузы - если талантлив, то сможешь проявить себя, а если посредственность, то учи детишек рисованию, лепке и т.д. Например Жбанову Владимиру Ивановичу было не западло в Афганистане послужить, а потом его работы стали известны всем.


jimmilee
отправлено 05.05.18 01:04 # 84


Идея с распределением - полный бред.
Де факто это перевод образования на платные рельсы - хочешь работать на нормальной работе, возьми кредит и верни государству затраты на образование.
Или горбаться за копейки.

Самые толковые будут конечно валить в коммерцию, на гос. компаниях останутся самые дураки.

Ну это ещё и если забыть что у нас демографическая яма, открытые границы и конституция с правом на бесплатное образование.


Взять схему из коммунистического прошлого и перенести без изменений в капиталистическое настоящее не получится никак.


DUM
отправлено 05.05.18 13:18 # 85


Кому: федос, #83

> Камрад, ты как-то всё в кучу свалил.

Переборщил с эмоциональностью, извините. Каждый раз, как заходит речь об образовании, вспоминаю свои разговоры со школьной учительницей год назад. Очень её уважаю, и то, что она рассказывает, сильно задевает.

> Вопрос о распределении, т.е. если за образование твоего ребенка заплачено из бюджета страны

Я не могу говорить за врачей и инженеров, но про дизайнеров полиграфистов поделюсь. Государство сначала приняло на бюджет около 10 студентов, а через 5 лет так: либо сам находишь, где устроится (частная, государственная фирма неважно), либо тебя определят на кафедру или не по специальности в шарашкину контору, где ты будешь усиленно изображать бурную деятельность, ибо делать там нечего и знания твои не нужны. Поэтому распределение от свободного устройства отличается только тем, что тебе можно угрожать увольнением и делать с тобой что угодно.

Лично я всеми руками за распределение, но я против того, чтобы распределённый специалист страдал хернёй, а не применял свои знания. А другого распределения в этой специальности никто не даст, договоров у вуза нет ни с кем, и в общем, частному собственнику ты ничего приказать не можешь: он в любой момент всё закрыл и свалил. И планировать на 5 лет тоже не получится, многие конторы столько не живут.

Тут резонно предположить, что есть государственные производственные предприятия, им же нужен дизайнер, упаковку делать, ФС обслуживать. Но реальность такова, что госпредприятия никакую зарплату обеспечивать дизайнеру не согласны, им проще бегать по фрилансерам, т. к. их очень просто прокинуть с оплатой.

Итог: из почти десятка бесплатников, никто государству не нужен, не получил шанса проявить себя, сделать хоть что-то по своей специальности. И, не надо забывать, обучающийся дизайну вкладывает на необходимые для учёбы материалы больше, чем стоит платное обучение. Насколько можно считать такое образование бесплатным или бюджетным, большой вопрос.

> И про худ вузы - если талантлив, то сможешь проявить себя

Нет, нахер ты никому не нужен, и знания твои не нужны, и проявлять себя можешь где хочешь. Может, для учителей другая ситуация, но с полиграфистами так.

> Если не согласен расскажи где взять инженера в с/х предприятие, врача в сельскую амбулаторию, учителя в райцентр.

Деревня стремительно вымирает. Советское здание школы на 600 детей, едва вмещавшее в своё время всех учеников, сейчас пустует, едва ли один класс набирается, рационально ли держать весь комплект учителей? Амбулаторию в моей деревне тоже снесли, по той же причине. Так что об этом поздно беспокоится. Кто виноват? Моё мнение, виновата идеология потребления и те, кто её насаждает. Если счастье — это качественно потреблять, то из деревни логично бежать в райцентр, из райцентра в облцентр, из облцентра в столицу, из столицы в соседнюю богатую страну, или в европу-америку. Это движение не запретить директивно, не прекратить какими-либо программами и реформами. Идеологию менять надо. А она не меняется отдельно от устройства страны. Круг замкнулся.


Nervus
отправлено 05.05.18 14:12 # 86


По поводу распределения ещё вот мысля какая. Всё на основе рабочего опыта, а он включает в себя работу в деканате. Когда мы, страшные деканатские ведьмы, отправляли бедных детишек на производственную практику (на нашем факультете их было две: три недели после окончания третьего курса и столько же после четвёртого), осуществляли это всё в соответствии либо с договором о сотрудничестве, либо на основании приглашения с предприятия. С приглашениями всё было просто и работало по следующему плану: студент находил себе базу практики, ему там выдавали письмо, которое должно было содержать в себе ФИО этого счастливца, срок практики, на который предприятие готово принять его, и ключевую фразу "финансовых претензий к <полное название учебного заведения> предприятие <полное название предприятия> не имеет". Последнее очень важно, так как практиканты — не бесплатная рабочая сила, а полуграмотные оболтусы, за которыми нужен глаз да глаз, и в ряде случаев, как мне рассказывали, вузы платят предприятию за глазастых производственных руководителей. Если студент не нашёл базу практики, то его должен куда-то направить вуз. И тут начинаются интересные моменты. Одно предприятие, с которым у нас есть договор, объявляет, что возьмёт десять студентов, а берёт в итоге двоих, потому что "ну нам же надо было выбрать из кого-то". Другое берёт десятерых, но не на весь срок практики, а на три дня. Третье готово взять пять человек и даже на необходимые по учебному плану три недели, но не в июле (по окончании сессии), как положено, а в августе (тут можно было пойти навстречу, особенно если направляли туда не иногородних студентов, у которых принято ездить домой на летние каникулы). В итоге большая часть студентов проходит практику на относящихся к факультету кафедрах, что, конечно, не худший вариант, но никакого производства они даже не нюхают.

И вот сейчас, вспоминая свистопляску с этим ежегодным мероприятием, я задаюсь вопросом, какое учреждение должно распределять выпускников: уж не вуз ли? Сразу после того, как закончит работу с сессией, пересдачами, практикой и выдачей дипломов? И если распределить удастся не всех, на кого возложить ответственность и в чём она будет заключаться? Очень много неясностей, как мне кажется. Необходимо сначала всё продумать.

Кому: Mozgun, #77

>Один кадр стоял и задрав башку дышал водой пока лёгкие не заполнил.

Какой целеустремлённый гражданин. Его бы упорство, да в мирное русло.


ksotar
отправлено 05.05.18 14:12 # 87


Я вот знаю одну госконтору с сильным инженерным уклоном, в которой руководство собрало несколько лет назад пожилых опытных специалистов, и те на собрании решили, что они всё равно старенькие, а молодежь нужна. И утвердили систему надбавок, по которой молодой специалист из ВУЗа получал заметно больше ведущего инженера. Вот такой капитализом.


Ромеец
отправлено 06.05.18 00:01 # 88


"Russian occupation out of Armenia" - Эрдоган и Алиев придэ, порядок навидэ!


федос
отправлено 06.05.18 09:58 # 89


Кому: DUM, #85

В основном я согласен с тобой. Но по поводу умирающей деревни ты не заметил одной важной детали: численность сельских жителей за 25 лет сократилась в 3 раза, товарность с/х производства выросла в 3 раза. Т.е. сокращение сельских жителей - процесс естественный. Ты же не скажешь, что поля стоят заброшенные. А по поводу перекосов при планировании приема студентов на бюджет, ты же понимаешь что каждый великий наставник хочет набрать побольше адептов, а куда потом их девать хер знает. :)


Taransv
отправлено 06.05.18 09:58 # 90


После очередного сборища Навальнят, в сеть вывалилось много детей-делилов яростно мастурбирующих на прошедшую акцию.

Их комментарии и "дивано-экспертные" оценки и суждения прям радуют.
Все таки западные реформы оболваниванию молодёжи по уничтожению Российского образования делают свое дело.


boroda951
отправлено 06.05.18 12:39 # 91


Кому: федос, #89

Товарность выросла в 3 раза по сравнению с чем? У нас (в Калужской области) полно брошенных полей.


DUM
отправлено 06.05.18 17:58 # 92


Кому: федос, #89

> Но по поводу умирающей деревни ты не заметил одной важной детали: численность сельских жителей за 25 лет сократилась в 3 раза, товарность с/х производства выросла в 3 раза.

В моей деревне сельхозпроизводством занимались далеко не все. И, уничтоженный директивно колхоз не производит продукцию вообще. Ничего не может быть в три раза больше, чем что-то.

> Ты же не скажешь, что поля стоят заброшенные.

Скажу. Видел и вижу собственными глазами. Не только поля. Гравийные дороги, мост, магазины. Недавно окончательно снесли недостроенный дом культуры, так что он теперь не стоит заброшенный.

> Т.е. сокращение сельских жителей - процесс естественный.

Возможно по твоим расчетам это так. Умирание человека, например, тоже естественный процесс. Врачей упразднять исходя из этого никто не спешит.

> ты же понимаешь что каждый великий наставник хочет набрать побольше адептов

Это ты очень интересно придумал. Однако все преподаватели зарабатывали на жизнь вне вуза, в котором я учился, ибо их ставка в вузе была, и есть, просто нищенская. И я ниразу за все время не видел, чтобы администрация вуза хоть в чем-то слушала преподавателей. Даже если речь о покупке сраного компьютера, не то что про сколько набирать на какой вид обучения.


DUM
отправлено 06.05.18 18:03 # 93


Кому: федос, #89

> численность сельских жителей за 25 лет сократилась в 3 раза, товарность с/х производства выросла в 3 раза.

И школа на 600 детей в которой теперь едва ли один класс набирается, это сокращение в 20 (двадцать) раз. Не в 3.


федос
отправлено 06.05.18 22:10 # 94


Кому: DUM, #93

А ты только в одной деревне бываешь? В каждом районе можно найти несколько довольно успешных деревень (агрогородков?). По поводу "естественного" сокращения занятых в с/х я имел ввиду, что при росте производительности труда количество занятых сокращается, освободившиеся ресурсы (трудовые) реализуются в других отраслях.
Вот ты рассказываешь про свою деревню, но ты же не остался в ней жить, дети твои в школу там не пошли, и большинство одноклассников твоих также. В других местах точно так же, кто виновен в урбанизации?


федос
отправлено 06.05.18 22:10 # 95


Кому: boroda951, #91

Камрад, это мы о своих "бульбашских" горестях, у нас в РБ у населения развился какой-то местечковый комплекс: плачутся и жалуются на херовую жизнь все подряд, причем чем больше достаток, тем громче вопли.
А про товарность с/х - это белстат за 25 лет подсчитал, да это даже невооружённым глазом видно по полкам магазинов.


stary_dobry
отправлено 07.05.18 01:16 # 96


Кому: ndb, #2

> Происки госдепа конечно везде можно приписать, только по статистике за чертой бедности живет более половины населения Армении.

а с чего оно, это население должно жить богато, неважно, при каком президенте? Что такое маленькая страна Армения производит и на каких-таких уникальных ресурсах сидит, чтобы вдруг процветать? Что в ней такого привлекательного для инвестиций? При Советском Союзе, как мне рассказывал знакомый пожилой армянин, там была немало наукоемких производств, и люди жили более, чем прилично. Все похерили в рамках яростной борьбы с тоталитарным прошлым. АЭС закрыли в рамках яростной борьбы за экологию. Правда, сейчас опять запустили, не без активной помощи России. Рядом Азербайджан, который и побогаче, и побольше, и давно ждет, когда же ему вернут Карабах и не только. И при любом кипеше воспользуется. Стал быть, единственный путь к более-менее приличной жизни в Армении - это не ссориться с Россией. И поменьше кипешить, пока половину территории не отняли. Каким надо быть дебилом, чтобы это не понимать, загадка даже почище украинских майдаунов. Те хоть сбоку от Европы находятся, и потому имеют иллюзии.


boroda951
отправлено 07.05.18 01:27 # 97


Кому: федос, #95

Снимаю претензии))) Признаться мало что знаю о состоянии с/х РБ. Обычно слышу стереотипное, что продукты питания из Белоруссии качественнее наших (а может так оно и есть?) ибо "батька" дрючит за некачественную продукцию. Это всё что знаю о с/х РБ)


DUM
отправлено 07.05.18 10:19 # 98


Кому: федос, #94

> А ты только в одной деревне бываешь?

Периодически да, в одной, это много времени отнимает. Плюс окрестности.

> В каждом районе можно найти несколько довольно успешных деревень (агрогородков?). По поводу "естественного" сокращения занятых в с/х я имел ввиду, что при росте производительности труда количество занятых сокращается, освободившиеся ресурсы (трудовые) реализуются в других отраслях.

Ещё раз, воспринимать деревню, как обслугу сельхозпроизводства неправильно. Уже в 60-е в моей деревне было много разных профессий задействовано, в конце концов, в деревне просто жили. Да, логично предположить, что разобранный по кирпичикам колхоз стал жертвой укрупнения, однако поля, засевавшиеся лет 20 назад ныне пустуют.

> Вот ты рассказываешь про свою деревню, но ты же не остался в ней жить, дети твои в школу там не пошли, и большинство одноклассников твоих также. В других местах точно так же, кто виновен в урбанизации?

Придумал мне не соответствующую действительности биографию и пытаешься меня же ей попрекнуть? По-моему, это немного глупо. Уж извини.


DUM
отправлено 07.05.18 10:23 # 99


Кому: федос, #95

> Камрад, это мы о своих "бульбашских" горестях, у нас в РБ у населения развился какой-то местечковый комплекс: плачутся и жалуются на херовую жизнь все подряд, причем чем больше достаток, тем громче вопли.

Где я жалуюсь на херовую жизнь? Деревня подыхает — это факт. Ты, основываясь на данных белстат считаешь, что туда ей и дорога? Я тебя понял, и не согласен.

> А про товарность с/х - это белстат за 25 лет подсчитал, да это даже невооружённым глазом видно по полкам магазинов.

Ну, вперёд, с тебя фотки в трёх магазинах разных деревень, где они есть, конечно. Может хоть так что-то поймёшь.

Кому: boroda951, #97

> Обычно слышу стереотипное, что продукты питания из Белоруссии качественнее наших (а может так оно и есть?)

Это не стереотип, продукты и правда качественные.


федос
отправлено 07.05.18 18:06 # 100


Кому: DUM, #99

Камрад, деревня погибает, но это процесс идущий везде, где происходит интенсификация с/х производства. Но образуются укрупненные деревни(агрогородки) - в будущем (мне кажется) должны превратиться во вполне достойные места. Бывал во многих по работе, впечатление осталось неплохое.



cтраницы: 1 | 2 всего: 104