Почему маршал Жуков – гений войны

09.05.18 13:55 | egoryakovlev | 83 комментария »

Победа!


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83

Hakim1979
отправлено 09.05.18 15:32 # 1


Исаева не может быть много!


rozanov_kg
отправлено 09.05.18 15:47 # 2


Знаком ли А.Исаев с книгой Г.Н.Спаськова "Накануне войны", и если да, то что может сказать по поводу этой книги?


AlexKap2015
отправлено 09.05.18 16:14 # 3


перепостил этот ролик на одном из интернет-ресурсов. мама родная, что там началось. сколько же дерьма у людей в головах еще.


Ноздрев
отправлено 09.05.18 17:01 # 4


Ходит слух, что после войны Жуков вывез из Германии состав конфискованного имущества.
Так все таки было это или нет ?


Pavel BLR
отправлено 09.05.18 17:02 # 5


Кому: AlexKap2015, #3

> перепостил этот ролик на одном из интернет-ресурсов. мама родная, что там началось. сколько же дерьма у людей в головах еще.

Сидишь на тупичке и такая благодать - гордишься за предков и Советский Союз, такие тяготы они вынесли и нас отправили в лучшее будущее. А как выйдешь во вне на просторы интернета - как на минном поле: миллионы убитых ни за что, ещё больше миллионов в лагерях ни за что, руководители и командиры все агенты и людоеды. Страшно становится за психическое здоровье страны - одновременно и очень плохие и очень хорошие одни и те же.

Интересует величина ответственности Конева за Ржев. И какие взаимоотношения были у Жукова и Конева.

Ролик отличный, авторам спасибо. В моём городе Слуцк с марта 1933 года по июль 1937-го будущий Маршал Победы командовал 4‑й кавалерийской дивизией. Дом где проживал стоит его имени. Бюст. У молодёжи отношение положительное.


SUNchaster
отправлено 09.05.18 17:23 # 6


Можно было хотя бы для "галочки" обговорить недостатки или просчёты Г. К. Жукова? Алексей Исаев известен своим восхвалением Жукова, и хотелось бы в будущем увидеть его выступление с детальным разбором деятельности Жукова во время Великой Отечественной и, может быть, до и после войны (возможно, по типу недавней лекции про фестунги).
Вопрос (немного дилетантский): почему [Курляндскую группировку] так и не смогли ликвидировать вплоть до 9 мая, несмотря на многочисленные опытки (были даже локальные окружения)?
Также хотелось бы услышать что-то про [Южный фронт в 1941 году].


bernard
отправлено 09.05.18 17:42 # 7


Здравствуйте, Алексей Валерьянович ! Не смогли бы Вы, рассказывая о К. К. Рокоссовском, прояснить термин "рокоссовцы". Когда я с этим вопросом обратился к интернету, то оказалось, что это: 1) люди, служившие под его началом, 2) выпускники Дальневосточного военного училища, 3) бойцы, призванные из мест заключения, уголовники и беспредельщики, терроризирующие населения в месте дислокации ( как пример — воспоминания о ситуации в бухте Провидения в Заполярье ). Если в первых двух случаях всё ясно и понятно, то в третьем случае не ясно, как образ полководца, рыцаря по духу и делу, оказался связан с людьми, отвергающими и армейскую дисциплину и человеческую порядочность. Это связано в основном с событиями происходившими в бухте Провидения уже после войны. Но в воспоминаниях ветерана, воевавшего на Карельском фронте, я прочитал, что так называли бойцов, призваных из заключённых, отбывавших наказание в Карелии. Здесь события разворачивались в 1941 году.


Overl0rd
отправлено 09.05.18 18:27 # 8


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



meng
отправлено 09.05.18 19:49 # 9


Планируется ли ролик про Голованова А.Е.?


Mantikora
отправлено 09.05.18 19:49 # 10


Огромное спасибо! очень интересно и познавательно.
Такой вопрос. В документальном фильме "Вторая мировая - день за днем" в одной из серий приводится цитата из чьих-то мемуаров (к сожалению имя автора уже не вспомню), что Жуков приехал в какую-то из прифронтовых частей и спросил у командира, как тот борется с трусами и паникерами в части. Командир ответил, что таковых у него в части нет, тогда Жуков пришел в ярость и с криками, что я тебя сейчас научу, вывел двух бойцов (то ли рядовых, то ли офицеров) и тут же их пристрелил из табельного пистолета. Тогда я в это поверила, а сейчас, благодаря огромному количеству просветительских роликов на канале у Дмитрия Юрьевича, понимаю, что это какой-то бред. Можно ли услышать другие цитаты из воспоминаний людей, встречавшихся с Жуковым на передовой?
И еще. Очень много разрозненных свидетельств о том, что Жуков вывозил вагонами всякие ценные трофеи из Германии. Что это за история?
Так же еще много говорят о том, что его послевоенное назначение в Одесский военный округ было чуть ли не ссылкой. Что дескать Сталин боялся конкуренции и завидовал популярности Жукова. Хотелось бы услышать правдивую историю послевоенной карьеры Георгия Константиновича.
Спасибо.


Astergus
отправлено 09.05.18 19:49 # 11


Здравствуйте, Алексей Валерьевич! Столкнулся сегодня в соц. сети с темой, где георгиевскую ленту поливали грязью, говоря, что это не символ победы, что это какой-то лживый знак и что это вообще плохо. Можете рассказать о ней и опровергнуть эти глупости?


Sorc17
отправлено 09.05.18 19:49 # 12


Расскажите про оборону Ленинграда. Август 42-го, станция Лигово.


Hakim1979
отправлено 09.05.18 19:50 # 13


Алексей, на одной из передач на радио Говорит Москва вы упоминали про конфликт в начале войны произошедший на совещании в главке между Сталиным и генералами (фактически срач, только что морды не били). Не могли бы вы раскрыть эту тему поподробней. Понятно что документов по таким событиям могло не сохранится, но что там могло произойти с вашей т.з. Спасибо


serpan
отправлено 09.05.18 20:25 # 14


Это просто праздник, спасибо!


XматвейX
отправлено 09.05.18 20:32 # 15


Еще интересно было бы послушать комментарий компетентных людей на следующую тему. Существует автобиографическая книга Юрия Никулина, там есть эпизоды, где он про войну пишет. И описал сцену, которую сам видел - что ехал на машине Жуков, а специально для него освободили все шоссе, никто не мог там ездить. Внезапно Жукова обгоняет грузовик со снарядами для фронта. Жуков разозлился и приказал водителя избить, обоссать и бросить в канаву. Точную цитату, думаю не сложно нагуглить, чтоб разобрать ее.
Спасибо


egoryakovlev
отправлено 09.05.18 20:58 # 16


Кому: XматвейX, #15

> Еще интересно было бы послушать комментарий компетентных людей на следующую тему. Существует автобиографическая книга Юрия Никулина, там есть эпизоды, где он про войну пишет. И описал сцену, которую сам видел - что ехал на машине Жуков, а специально для него освободили все шоссе, никто не мог там ездить. Внезапно Жукова обгоняет грузовик со снарядами для фронта. Жуков разозлился и приказал водителя избить, обоссать и бросить в канаву. Точную цитату, думаю не сложно нагуглить, чтоб разобрать ее.
> Спасибо
>
>

Это не в коем случае не Юрий Никулин. Это Николай Никулин и это какая-то байка.


СКР
отправлено 09.05.18 21:08 # 17


Кому: XматвейX, #15

Маршала Жукова давно нет в живых, писать можно что угодно.


СКР
отправлено 09.05.18 21:18 # 18


Кому: Astergus, #11

Учи матчасть. Символом победы всегда было красное знамя.

Кому: Mantikora, #10

> Такой вопрос. В документальном фильме "Вторая мировая - день за днем" в одной из серий приводится цитата из чьих-то мемуаров.......

Читай воспоминания полководцев только изданные при жизни самих полководцев. Правдюк, снимавший это, подонок и антисоветчик, как и его прихлебай Кирилл Александров.


serpan
отправлено 09.05.18 21:18 # 19


Кому: XматвейX, #15

ЕМНИП, это эпизод из книги Николая Никулина (не Юрия). В этой книге все в подобном свете выставлено, протягивает известно чем по шву. Верить этому.. писателю, разумеется, не стоит.


Ctulu
отправлено 09.05.18 21:40 # 20


Пожалуйста, осветите вклад "маршалов Гражданской" (Буденный, Ворошилов, Тимошенко). Почему их успехи в Великой отечественной невелики ? Или они плохо освещены ?


vaborg
отправлено 09.05.18 21:40 # 21


спасибо за интересную передачу.
Можно ли осветить события с участвием Жукова в захвате власти после смерти Сталина и последующую опалу у Хрущева?
Заранее спасибо.


Sweet Death
отправлено 09.05.18 21:46 # 22


Кому: Astergus, #11

> Столкнулся сегодня в соц. сети с темой, где георгиевскую ленту поливали грязью, говоря, что это не символ победы, что это какой-то лживый знак и что это вообще плохо. Можете рассказать о ней и опровергнуть эти глупости?

В первый раз на тупичке или вообще в интернете?
Георгиевскую ленту никто грязью не поливает, т.к. к ВОВ она отношения не имеет. Если, конечно, не вспоминать где в ВОВ награждали Святым Георгием. На всякий случай - по другую сторону фронта.
Во времена ВОВ схожую раскраску имеля Гвардейская лента. К чему она была приаттачена расскажет гугл.
В настоящий момент, все связанное с Советским периодом должно быть забыто. Память о ВОВ должна вытеснить память о первой империалистической. Начинают с подмены символов - тем более, что это самое простое - назвать Гвардейскую ленту Георгиевской.


3dixlik
отправлено 09.05.18 21:49 # 23


Кому: Astergus, #11

> Здравствуйте, Алексей Валерьевич! Столкнулся сегодня в соц. сети с темой, где георгиевскую ленту поливали грязью, говоря, что это не символ победы, что это какой-то лживый знак и что это вообще плохо. Можете рассказать о ней и опровергнуть эти глупости?

Это не глупости: георгиевская лента - это не символ победы, это какой-то лживый знак и это вообще плохо.
Для понимая ознакомься с роликом Tubus Show на тему: https://www.youtube.com/watch?v=Z7JxId0eefA


vulpes
отправлено 09.05.18 22:21 # 24


Огромное спасибо за материал!
И коль всплыла фамилия Мартиросяна - нет ли в планах выпуска/выпусков типа анти-Мартиросян, по аналогии с анти-Суворов. Мне, например, в общих чертах понятно, где и в чём Мартиросян не прав, но трудно объяснять другим, прежде всего из-за того, что не очень хорошо владею конкретными именами/цифрами. А вреда от Мартиросяна и ему подобных, кмк, гораздо больше, чем от Суворова, т.к. тут нам преподносят вроде как восхваление, но если разобраться...


vulpes
отправлено 09.05.18 22:21 # 25


Кому: СКР, #18

> Читай воспоминания полководцев только изданные при жизни самих полководцев. Правдюк, снимавший это, подонок и антисоветчик, как и его прихлебай Кирилл Александров.

Г-н П-дюк - это вообще клиника. Носит же его земля с такой фамилией после всего.


Ilya3d
отправлено 09.05.18 22:21 # 26


Ув. Алексей Валерьевич, что вы можете сказать про образ Жукова, созданный в советских фильмах актером Ульяновым? Насколько этот образ соответствует оригиналу? Спасибо.


hth1974
отправлено 09.05.18 22:32 # 27


Кому: Sweet Death, #22
> Во времена ВОВ схожую раскраску имеля Гвардейская лента. К чему она была приаттачена расскажет гугл.
> В настоящий момент, все связанное с Советским периодом должно быть забыто. Память о ВОВ должна вытеснить память о первой империалистической. Начинают с подмены символов - тем более, что это самое простое - назвать Гвардейскую ленту Георгиевской.
Правда? я-то думал, лента от медали "За победу над Германией..." . Хм...


lema
отправлено 09.05.18 22:32 # 28


Кому: 3dixlik, #23

> Это не глупости: георгиевская лента - это не символ победы, это какой-то лживый знак и это вообще плохо.

Создавалась акция как антисоветская, равно как и бессмертный полк. Но тут надо действовать как с бессмертным полком. Я своей дочери пояснил, с какой целью создавалась данная акция и так как акция уже существует, то её нужно переделывать в правильную, что это не георгиевская лента, а гвардейская. Собственно и всё.


Kamiko-san
отправлено 09.05.18 23:14 # 29


Кому: Hakim1979, #13

> вы упоминали про конфликт в начале войны произошедший на совещании в главке между Сталиным и генералами (фактически срач, только что морды не били). Не могли бы вы раскрыть эту тему поподробней. Понятно что документов по таким событиям могло не сохранится, но что там могло произойти с вашей т.з. Спасибо

Это милейшая история, там несколько источников от Молотова и Микояна до Некрича, разных по степени правдоподобности. Её подробно описывал Игорь Пыхалов в ролике "О сталинской панике", поищи в видеокаталоге.

Суть в том, что через неделю после начала войны пал Минск, Сталин рванул в ГенШтаб выяснять что да как, на взводе. А там уработавшиеся Жуков, Ватутин и Тимошенко над картами пашут. Тут врывается Иосиф Виссарионыч и начинает тянуть из них жилы на тему "как допустили", "что творится на западном направлении" и т.п.

Короче, все на нервах, Сталин заорал, в ответ Жуков взорвался, разные источники градус ругани по-разному передают, но момент чисто рабочий. Найди ролик Игоря, посмотри, или тут почитай: http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/10.html


Giulio Cesare
отправлено 09.05.18 23:14 # 30


Среди западной публики (да и не только западной - Коля из Уренгоя не даст соврать) широко распространено мнение, что только формирования СС совершали военные преступления, а солдаты Вермахта - белые, пушистые насильно загнанные в армию.
Может, стоит сделать выпуск о плане "Ост" и вообще о военных преступлениях солдат Оси против советского народа?


cyan__
отправлено 09.05.18 23:36 # 31


Кому: Giulio Cesare, #30

> Может, стоит сделать выпуск о плане "Ост" и вообще о военных преступлениях солдат Оси против советского народа?

https://www.youtube.com/watch?v=Uqe8x4JW6Pk


Gerzzzz
отправлено 09.05.18 23:46 # 32


Отличный празлничный выпуск! Ждем гостя еще! Очень хорошо раскрыто. Поддержу идею погодового подробного рассказа про Жукова в стиле серии роликов Олега Соколова про Наполеона. Уверен что такая работа достойна размещения в семейном архиве. И так по главным военочальникам и ходе войны в целом. Спасибо


Urfihn
отправлено 09.05.18 23:50 # 33


Алексей Валерьевич, в мемуарах Рокоссовского рассказывается о конфликте с Жуковым, по вопросу обороны Истринского водохранилища. В прямую Рокоссовский не говорит, но из контекста видно что считает приказ Жукова, не отступать к водохранилищу ошибкой. Очень интересны Ваши комментарии по этому вопросу. Спасибо.


Giulio Cesare
отправлено 10.05.18 00:50 # 34


Кому: cyan__, #31

Спасибо!


Утконосиха
отправлено 10.05.18 02:13 # 35


Кому: XматвейX, #15

Я лично читала автобиографию Юрия Никулина и описанного тобой эпизода там не было. Это какая-то тупорылая хрень.


Pirx
отправлено 10.05.18 08:30 # 36


Кому: Pavel BLR, #5

> Ролик отличный, авторам спасибо.

Да. Великолепная подача материала, потрясающе интересные рассказчики. Поэтому некоторые уже известные факты предстают в новом свете.


Dzianis
отправлено 10.05.18 08:35 # 37


Алексей Исаев говорил про статистику потерь Жукова, а можно узнать источник, который можно почитать и на который можно было бы сослаться?


FutureMan
отправлено 10.05.18 08:53 # 38


Спасибо за отличные беседы!

Слышал, что после войны, используя пленных немецких генералов, американцы приложили колоссальные усилия по обелению вермахта.
Правда ли это?
Как создавался миф о "благородных вермахте и полевых войсках СС" в противовес кровавым "черным СС" Гиммлера?
С какой целью это делалось?


Mestny
отправлено 10.05.18 09:11 # 39


Отличные беседы, с удовольствием прочитал ряд произведений А. Исаева, как раз последнее было про маршала Жукова.
Вопрос, а не изучал ли А. Исаев боевой путь 256 стрелковой дивизии 8 армии (Волховский фронт), в период январь-июль 1943г.? В районе синявинских высот и рабочих поселков. Хотелось бы где-нибудь поподробнее этот период войны поизучать


Мельпомена
отправлено 10.05.18 09:32 # 40


Очень интересный ролик, спасибо.

У меня пара вопросов. Если это попадает в формат запланированных передач, хотелось бы узнать подробнее о судьбе пятидесятой армии под руководством Еременко А.И. Насколько я знаю, армия эта в конце 41 года была окружена и разгромлена около Брянска. Интересуюсь потому, что именно в этом котле, по выражению бабушки, оставил свое здоровье мой прадед, ефрейтор Орлов. После этого эпизода он служил уже только сапожником, чинил обувь личному составу. К сожалению, он умер задолго до моего рождения, и узнать удалось очень немногое.
Может быть, посоветуете что-то почитать об этом эпизоде войны, о том, через что прошел рядовой состав, пока выходил из окружения.
И еще хотелось бы послушать о личности самого Еременко. В одной художественной книжке автор, в целом комплиментарно отзывающийся о руководстве и страны и армии, выставляет Еременко как выслужившуюся бездарность, угробившую целую армию по собственной глупости. Учитывая, каким силам им пришлось противостоять, вряд ли можно целиком возлагать всю вину на этого командующего.
Какова же была реальная ситуация?


лёхаДВ
отправлено 10.05.18 09:35 # 41


Кому: Утконосиха, #35

> Я лично читала автобиографию Юрия Никулина и описанного тобой эпизода там не было.

Гражданин путает имена. Если произведение НИКОЛАЯ Никулина "Воспоминания о войне" изданная в 2007 году, хотя автор утверждает, что написал её в 1975 с такими мыслями: "…Я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний…"

Является ли эта книга даже не документальным, а нарративным источником - большой вопрос. Есть мнение, что гражданин писал её на волне очернительства и русофобии. Я пробовал читать, не осилил.


maksya
отправлено 10.05.18 09:49 # 42


Кому: Ctulu, #20

> Пожалуйста, осветите вклад "маршалов Гражданской" (Буденный, Ворошилов, Тимошенко). Почему их успехи в Великой отечественной невелики ? Или они плохо освещены ?

Камрад, дык уже, держи ссылку. http://ussrforward.podfm.ru/histori/1316/


нсс
отправлено 10.05.18 09:49 # 43


Тут на 9-е мая попался ролик украинского блогера Шария, в целом положительный. Там он как о слухе упомянул байку, что-де "день победы не праздновали с 48го (по 65й) годы "потому что Сталин ревновал насчёт славы маршала Победы Жукова".

Было бы здорово на мой взгляд в одном из следующих роликов осветить взаимоотношения Жукова со Сталиным, рассказы про трофеи, женщин и т.п.. А то понакручено всяких баек...

Ещё было бы интересно, почему Жуков поддержал Хрущёва (в начале, против Берии, и потом – когда "примкнувший к ним Шепилов").


grekhss
отправлено 10.05.18 10:14 # 44


Большое спасибо Алексею за отличные лекции!
Из военачальников хотелось бы услышать отдельный рассказ о Якове Крейзере. Читал в статье на Конте, что он был гением атаки и всегда принимал активнейшее участие во всех (или почти всех) наступательных операциях.


Sweet Death
отправлено 10.05.18 11:41 # 45


Кому: hth1974, #27

> Правда? я-то думал, лента от медали "За победу над Германией..." . Хм...

Ссылаются на
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА СССР N 142
19 июня 1942
Об установлении гвардейского Военно-морского флага, особого нагрудного знака и особой ленты к фуражке.
....
1. Гвардейская лента.
Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.
Ширина ленты - 32,5 мм, длина - 1420 мм. Ширина черных полос - 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними - 6,25 мм, ширина выпушки - 1 мм.
Гвардейская лента прокладывается по околышу фуражки и закрепляется у заднего шва, причем концы ленты остаются свободными. На гвардейской ленте, в месте, приходящемся спереди фуражки, золотым тиснением накладывается название корабля, части, соединения, а на свободных концах - якоря.
...
Медали "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ" в 1942 еще не было.
Можно посмотреть историю создания медали - может там, что пишут, почему выбрана расцветка.
https://ic.pics.livejournal.com/sv_aka_lapin/1821632/27537/27537_900.jpg
В принципе, преемственность символа воинской славы наверняка учитывалась. Но святого Георгия у коммунистов быть не могло :)


kalich4eva
отправлено 10.05.18 12:24 # 46


Спасибо большое за выпуск, очень ждал чего-то подобного. Хотелось бы услышать еще несколько подобных выпусков на каждого из маршалов и известных генералов Великой Отечественной Войны. Отдельный выпуск на Василевского, Рокосовского, Тимошенко, Чуйкова, Катукова и т.д. В том же духе, кто такой, когда был замечен, первые успехи в командовании войсками, наиболее удачные и неудачные битвы, нововведения. Что нового привнес в военное искусство и какой вклад оставил в военном деле, если можно, то даже более развернуто, на час - полтора, с удовольствием бы посмотрел. Т.к ничего подобного пока по таким военачальникам не видел, а думаю многих бы заинтересовало. Можно было бы потом еще и сравнительный анализ провести с немецкими военачальниками, как итог серии, показать, где и как наше командование превзошло противника, за счет чего и кого конкретно.


Rigel
отправлено 10.05.18 12:27 # 47


Немного подозрительно выглядит позиция касательно каждой операции: если бы его здесь послушали, все было бы лучше, если бы его здесь не дергали, все бы получилось.
Может так оно и было, но слух при просмотре такая позиция режет.


hth1974
отправлено 10.05.18 12:31 # 48


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Igor64
отправлено 10.05.18 12:45 # 49


В Российской газете, перед 9 мая, на последней странице ( где кроссворд) прямо написали, что Жуков организовывал штрафбаты для разминирования минных полей, а потом шли сапёры и снимали те мины которые не взорвались. И в конце вопрос: сколько у него было наград? И это пишет официальная газета России.


Kamiko-san
отправлено 10.05.18 13:36 # 50


Кому: Igor64, #49

> прямо написали, что Жуков организовывал штрафбаты для разминирования минных полей, а потом шли сапёры и снимали те мины которые не взорвались.

Это они воспоминания Эйзенхауэра цитировали. Как может Российская Газета, официальный орган правительства, не верить американскому президенту? Абсурд.


Hakim1979
отправлено 10.05.18 14:05 # 51


Могло ли взятие немцами Сталинграда обернуться поражением России? И чем ситуация 42-го года отличалась от предыдущего года в плане возможностей Германии одержать победу?


Hakim1979
отправлено 10.05.18 15:15 # 52


Кому: Igor64, #49

Пидарасы, сэр.


yax123
отправлено 10.05.18 16:40 # 53


Вопрос многоуважаемым историкам Яковлеву и Исаеву.
Вопрос почти частный и к теме ролика не имеет.
Свое детство я провел проживая на улице им. 308 Краснознаменного полка.
Все попытки узнать что же это был за такой полк именем которого названа улица в моем городе не увенчались успехом. у нас еще была не далеко улица 314 стрелковой дивизии и вот с ней все понятно. Даже не википедии есть статья.
Что это за такой 308 краснознаменный полк, в какие соединения входил и где участвовал?


Giulio Cesare
отправлено 10.05.18 17:14 # 54


Кому: Hakim1979, #51

> Могло ли взятие немцами Сталинграда обернуться поражением России? И чем ситуация 42-го года отличалась от предыдущего года в плане возможностей Германии одержать победу?

Ну, само собой в этом случае у них высвобождаются силы для нанесения удара на другом участке фронта и развития оперативно-тактического успеха. А дальше - как карта ляжет. Но чем ближе к ноябрю 1942, тем меньше у немцев шансов развить успех под Сталинградом во что-то большее.


Березин Андрей
отправлено 10.05.18 18:08 # 55


Алексей Валерьевич, спасибо Вам за Ваши книги и видеовыступления. Прекрасный ликбез.
Историк, коммунистических взглядов (не хочу называть по имени этого специалиста), заявлял, что Ваши книги против лжи в "памфлетах" Рязуна, вызваны тем, что Вы "восхищаетесь Гитлером" и против того, что "он мог проиграть бездарям". Нигде в Ваших выступлениях или книгах не встречал положительных отзывах о фюрере.
Не могли Вы высказать свое реальное отношение к данной исторической личности и дать ей свою оценку и как политику, и как человеку.


Алёшка
отправлено 10.05.18 18:33 # 56


Кому: egoryakovlev, #16

Егор, добрый день. Есть вопрос к Вам и Алексею Валерьевичу.
Не могли бы, пожалуйста, подсказать, с каких фундаментальных исторических трудов стоит начать изучение истории Великой Отечественной Войны? Чтобы мозаику в голове сложить в единое целое?


cgaming
отправлено 10.05.18 18:53 # 57


Алексей Валерьевич, известная ли Вам информация о переиздании мемуаров Жукова. Сейчас выпускается уже 12 или 13 переиздание, при этом оригинал дополняется помоями, особенно что касается упоминаний И.В. Сталина. Как с этим бороться?


СКР
отправлено 10.05.18 20:00 # 58


Кому: cgaming, #57

> Алексей Валерьевич, известная ли Вам информация о переиздании мемуаров Жукова. Сейчас выпускается уже 12 или 13 переиздание, при этом оригинал дополняется помоями, особенно что касается упоминаний И.В. Сталина. Как с этим бороться?
>
>

Читать и рассказывать людям его прижизненные воспоминания.


s1ayer
отправлено 10.05.18 20:34 # 59


Расскажите пожалуйста о роли начальников штабов. Были ли они постоянными у Жукова, Рокосовского, Василевского и других и переезжали с ними с фронта на фронт, или работали с теми кто был.


карел
отправлено 10.05.18 21:46 # 60


Кому: vaborg, #21

> Можно ли осветить события с участвием Жукова в захвате власти после смерти Сталина

В сети есть доклад Жукова с развенчанием культа личности Сталина. Товарищ маршал жжОт там чище Резуна.


ИщуОтветы
отправлено 10.05.18 22:25 # 61


Спасибо большое за ролик, Алексей Валерьевич. Не могли бы ответить на следующие вопросы:
1. Как в количественном и качественном отношении изменилась экономика Третьего Рейха после захвата Европы? Действительно ли социалистическая экономика СССР показала способность победить объединённую экономику ВСЕЙ Европы?
2. Как относитесь к диамату, истмату?


Sweet Death
отправлено 11.05.18 07:37 # 62


Кому: Березин Андрей, #55

> Историк, коммунистических взглядов

Это ты себя как антисоветчика демонстрируешь или что?
Полагаешь, Юлин одинок в своих оценках?


Ksavier
отправлено 11.05.18 12:14 # 63


Мой прадед дошел до Берлина в рядах 1го Белорусского фронта, обеспечивал переправу через Инну нашим войскам (за что был награжден, есть даже описание подвига и свидетели), прошел войну сапером!
Отзывался о Жукове крайне положительно и восхищался им как командующим!
Как-то так...


catalist
отправлено 11.05.18 13:16 # 64


Кому: Kamiko-san, #50

Вот также хотелось бы побольше узнать о беседе Жукова и Эйзенхауера о методах действия пехотных подразделений при встрече с неразведанными минными полями. А то слова Жукова так ловко извращены одаренными либеральными историками.


Kamiko-san
отправлено 11.05.18 13:42 # 65


Кому: catalist, #64

> Вот также хотелось бы побольше узнать о беседе Жукова и Эйзенхауера

Цитату обычно берут у Б. Соколова: http://litlife.club/br/?b=84244&p=189 Судя по дальнейшему тексту, разговор шёл на банкете и имел место перевод туда-сюда. Книжку Эйзенхауэр написал лет через 15, я русского варианта в сети не нашёл.


catalist
отправлено 11.05.18 13:56 # 66


Кому: Kamiko-san, #65

На "topwar" в комментах разбирали.
Как я воспринимаю: имелся ввиду тактический уровень, в случае когда подразделение во время штурма нарывается на минное поле. Нет смысла под огнем откатываться назад, неся при этом потери, вместо этого предпочтительно зацепиться за первую линию окопов.

В простонародье же история вообще превращается в абсурд:))
Эйезенхауер:
- А как вы преодолеваете минные поля?
Жуков:
- Я посылаю вперед пехоту!

Края крайние!! И при чем, такого мнения придерживались некоторые люди в погонах!


nevredimiy
отправлено 11.05.18 14:14 # 67


Здравствуйте, у меня вопрос к Алексею Валерьевичу. В одном из роликов о ВОВ вы упомянули о партизанах. Сказали, что немцы обратили внимание на партизан после уничтожения эшелона танков "Тигр". Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее. Когда это было, где, какой партизанский отряд? Спасибо.


карел
отправлено 11.05.18 14:40 # 68


Кому: catalist, #64

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ № 0396 ОТ 2 ИЮЛЯ 1943 Г. О ПРИМЕНЕНИИ И ПРЕОДОЛЕНИИ МИННЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ

....

5. В наступлении, при организации минных разграждений и заграждений, руководствоваться следующим:

а) забраговременно всеми видами разведки вскрыть систему минных заграждений на переднем крае противника и в глубине его расположения, после чего при помощи специально подготовленных саперных групп разграждений, хорошо прикрытых пехотой и огнем минометов и артиллерии, проделать необходимое для пехоты и танков количество проходов;

б) с началом наступления в боевых порядках пехоты и танков иметь саперов; с целью определения минных полей и устройства в них проходов, кроме того, в составе первых эшелонов пехоты иметь команды саперов с минами для быстрого устройства, в случае необходимости, минных заграждений, с целью обеспечения наших флангов и закрепления занятых рубежей;

в) вслед за наступающими частями немедленно производить разведку всех минных заграждений противника, которые огораживать и выставлять предупредительные знаки и надписи, а с подходом саперных частей эти заграждения разминировать. В первую очередь разминировать пути сообщения и населенные пункты.


Kamiko-san
отправлено 11.05.18 14:40 # 69


Кому: catalist, #66

> Края крайние!! И при чем, такого мнения придерживались некоторые люди в погонах!

Я не военный, у меня шерсть дыбом на аутентичность цитаты. Я не Российская Газета чтобы верить врагу СССР, строчащему мемуар через год после Карибского кризиса.


карел
отправлено 11.05.18 14:55 # 70


Кому: catalist, #66

> В простонародье же история вообще превращается в абсурд:))
> Эйезенхауер:
> - А как вы преодолеваете минные поля?
> Жуков:
> - Я посылаю вперед пехоту!

Паттон вполне спокойно в мемуарах пишет про атаку пехоты ночью через минное поле.


СалоЕддин
отправлено 11.05.18 15:06 # 71


А вот можно пару вопросов?

1. Можно ли сказать, что наши успехи 1944-45 - это наш блицкриг? То есть, переосмысление немецкого опыта?
2. КВ-2 был плох или хорош? Почему его сняли с производства?


catalist
отправлено 11.05.18 16:49 # 72


Кому: Kamiko-san, #69

Во чего нашел: там и про "баб которые нарожают" и про "пехоту на мины" и про Паттона.
https://skaramanga-1972.livejournal.com/229909.html


Sasha kuznets
отправлено 11.05.18 18:38 # 73


Кому: Ksavier, #63

Мой дед тоже с Жуковым от Москвы до Эльбы в кавалерии дошёл , из окружения прорывался дважды. "Воспоминания и размышления" зачитал до дыр , пометки делал. О Жукове всегда отзывался с теплотой и ,даже ,с некоторым восхищением.
Я больше склонен верить собственному деду ,а не личностям из ящика ,с сомнительной репутацией и биографией.


карел
отправлено 11.05.18 21:28 # 74


Кому: catalist, #72

Белтон Купер "Смертельные ловушки"


Одновременно с воздушным налетом огонь по трем укрепленным деревням открыли девяносто дивизионов полевой артиллерии. Боевая группа Б собралась у подножия высоты 287, к юго-западу от нее. По мере того как оперативные группы миновали гребень холма и наши передовые траншеи, путь им преграждали немецкие минные поля.

В каждой оперативной группе имелся один танк-тральщик. Преодолев гребень холма и обогнав пехоту, они выезжали прямо на минные поля. Хотя бороться им приходилось не только с минами, но и с густой грязью, поначалу эти танки показали себя хорошо. Под ударами цепей несколько мин взорвалось, добавив на поле лишнюю пару воронок. Но в конце концов оба танка-тральщика увязли, поскольку на размокшей земле мощности двигателя не хватало, чтобы проворачивать одновременно барабан и гусеницы. Застыв, они представляли собой отменные мишени и вскоре оказались подбиты.

Следующим танкам колонн не оставалось ничего иного, как объезжать танки-тральщики и прорываться. Кончилось это кошмарным домино — первый из танков обогнул танк-тральщик и прошел несколько метров, прежде чем подорваться на мине. Следующий обогнул их оба и продвинулся немногим дальше, когда и он наткнулся на мину и подорвался.

Это продолжалось до тех пор, покуда один танк не прорвался наконец через минное поле, чтобы продолжить атаку. Следующий за ним пытался двинуться тем же маршрутом, и порою ему удавалось миновать минное поле невредимым. К третьему танку, однако, мягкая земля превращалась в болото, где броневые машины вязли, невзирая на «утиные лапы», которые мы ставили на соединительные звенья траков. А каждый застрявший танк становился неподвижной мишенью для убийственного противотанкового огня. Немцы продолжали обстреливать подбитую машину, покуда та не загоралась. Если же экипаж пытался выбраться, он попадал под сосредоточенный огонь их пулеметов.

Наши отважные танкисты знали, что их машины на размокшем минном поле обречены на верную гибель, и все же продолжали наступление. То была одна из наиболее героических атак за всю историю войны. В первую атаку двинулось 64 средних танка, и за первые 26 минут боя мы потеряли 48 машин. Потери среди экипажей в этом ужасном бою были соответствующими…


Vladimir_tka
отправлено 12.05.18 10:48 # 75


Алексей Валерьевич, можете осветить события в Средней Азии во время ВОВ? Какие значимые события происходили, к чему они привели и какое в целом значение они имели для победы, какое участие в них принимала РККА?

Спасибо.


Gizamov
отправлено 12.05.18 13:41 # 76


Всё видео не смотрел, на истину не претендую. Покоробила мысль, что все достижения - заслуга Жукова, а поражения начала войны - это "его не послушались". Подозреваю, что истина где-то посередине.


Hakim1979
отправлено 12.05.18 21:00 # 77


Кому: Gizamov, #76

> Всё видео не смотрел, на истину не претендую. Покоробила мысль, что все достижения - заслуга Жукова, а поражения начала войны - это "его не послушались". Подозреваю, что истина где-то посередине.

Там потом в конце ролика объясняется что все достижения на самом деле это заслуга Конева, а не Жукова, а поражения начала войны из-за того что Черчилля не послушали.


Эрик Теодор Картман
отправлено 13.05.18 18:56 # 78


Интересно было бы узнать о взаимоотношениях Жукова и Рокоссовского. И как в сравнении можно оценить их вклад в победу!


Nikita_Kitay
отправлено 14.05.18 09:59 # 79


Здравствуйте! Можете сделать разбор мифов о Жукове?
Разобрать утверждения
-жуков вор и его за это сослали в Одессу.
-Жуков плохо воевал за него все делал Рокоссовский.
-Жуков плохо воевал за него все делал некий царский офицер, которого он гнобил, а потом репрессировал
-Жуков чувствовал в заговоре генералов, но его не успели репрессировать.
Большое спасибо!


Sweet Death
отправлено 14.05.18 11:24 # 80


Иногда в оценке ситуации сквозит постзнание.
Например - Жуков говорит - "они будут двигаться вперед", не послушались, и, типа - плохо.
А где гарантия того, что не было вариативного плана? Ну сконцентрируетесь вы исходя из тезиса безусловного движения вперед, те упрутся и сработают план Б? И после этого можно будет сколь угодно много обсуждать провал "зачем послушались, почему не предусмотрели".
Странно подобное слышать.


Zaem
отправлено 15.05.18 16:15 # 81


Спасибо за существенно увеличившееся количество интересных передач про советскую эпоху в целом и про Великую Отечественную в частности.

Обратил внимание, что уважаемый А.В. Исаев как в этой передаче, так и во многих других называет трехэшелонное развертывание частей РККА, как одну из главных причин неудач РККА на первом этапе компании 1941 года. При этом он считает это очевидным просчетом.
В связи с этим к нему следующий вопрос: какие по его мнению существовали иные варианты и как они должны были быть реализованы политическим и военным руководством страны. Также интересно его мнение, какие это могло повлечь последствия как в военном так и в политическом плане (повод для обвинения в подготовке к агрессии, генеральное сражение у границ)?

Также хотел бы отметить, что в соответствии с записью Гальдера в известном дневнике от 3 июля 1941 года немцы как раз делали ставку на разгром всех основных частей РККА в приграничном сражении : "В целом теперь уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена. Я считаю правильным высказывание одного пленного командира корпуса о том, что восточнее Западной Двины и Днепра мы можем встретить сопротивление лишь отдельных групп, которые, принимая во внимание их численность, не смогут серьезно помешать наступлению германских войск. Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней..."

Спасибо и с уважением.


6turmovik
отправлено 16.05.18 21:46 # 82


Алексей Валерьевич, Добрый день.
Вопрос:
Была ли возможность у Германии отказаться от производства танков "Тигр" и максимально сконцентрироваться на "Пантерах" и Т-4 ещё до Курской дуги? Т.е. сделать ставку на количество менее сложных машин в производстве и эксплуатации.
Если да, то на Ваш взгляд, могло бы это привести к положительному эффекту для Германии?

С уважением, Олег.


Pion
отправлено 21.05.18 15:08 # 83


Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
В рамках обсуждения известного отрывка из воспоминаний Эйзенхауэра, хотелось бы узнать более подробно о том, как на самом деле преодолевались минные поля в то время (немцами, РККА, союзниками).



cтраницы: 1 всего: 83