Святослав Морозов - как стать космонавтом, часть вторая

14.05.18 16:08 | Goblin | 16 комментариев

Разное

01:56:16 | 47788 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Dmitry_Zem
отправлено 14.05.18 19:14 # 1


Очень интересный собеседник и рассказывает хорошо. Хотелось бы ещё ролик про Антарктиду.


Мвит
отправлено 15.05.18 07:44 # 2


очень интересно. даешь еще


Акромегалия
отправлено 15.05.18 07:44 # 3


Вестибулярный аппарат можно тренировать шлемами виртуальной реальности.


Мельпомена
отправлено 15.05.18 07:55 # 4


Да, про Антарктиду было бы очень интересно послушать тоже.
Спасибо большое. Про космонавтику сейчас мало говорят. Не модно. А жаль.


zibel
отправлено 15.05.18 12:14 # 5


Кому: Мельпомена, #4

> Про космонавтику сейчас мало говорят. Не модно.

Тут дело не только в моде. Будущее пилотируемой космонавтики в РФ на фоне состояния дел в стране и тенденций развития мировой космической отрасли - весьма туманно. Связывать свою жизнь с тем, что завтра по причине отсутствия денег и развала промышленности может перестать существовать - это по нынешним меркам опрометчивый шаг.


Steel Rat
отправлено 15.05.18 12:20 # 6


Кому: zibel, #5

Не думаю, что подготовка к профессии космонавта будет лишней в любом случае. А вот идти в ВУЗ на правозащитника - это действительно опрометчиво!!!


M_Kruger
отправлено 15.05.18 13:17 # 7


Позволю себе критическое замечание. Получилась беседа, почти на четыре часа (два ролика), двух приятных людей, суть которой можно было высказать и за час. При этом если требования по здоровью (по любому нужно быть здоровым ну почти как бык, что правильно и всем и так понятно), образованию (ряд ВУЗов) были озвучены достаточно ясно, то что является ключевым для начала процесса поступления в отряд осталось размазанным. То ли работа инженером в «энергии», но можно и еще где-нибудь по профилю, то ли правильно оформленная анкета. Лучше всего, судя по всему, быть военным лётчиком). Про физическую подготовку вообще все туманно в стиле «можно проплыть, а можно и не проплыть, а можно и вообще плавать не уметь», но само-собой, лучше быть как современный пятиборец и легкоатлетический многоборец в одном лице - это всегда пойдёт в плюс.
Несколько удивило, что не уделяется (или мне так показалось) большого внимания психологическому отбору именно по темпераметру. Уж я думал, что космонавты должны быть ярко выраженные сангвиники, ну уж по крайней мере сильные флегматики. На мой взгляд, холерикам и меланхоликам там делать нечего, но возможно подобные люди даже и не пытаются туда идти. На счет татуировок, ирокезов, серег и дырок в ушах я только с облегчением выдохнул, есть еще сферы деятельности, где подобные вещи расцениваются не иначе как с точки зрения психиатрии)).
При всём при этом Святослава слушать интересно, несколько неторопливая манера повествования, но ничего. Про антарктическую экспедицию было бы очень интересно.


amorozo
отправлено 15.05.18 13:55 # 8


Кому: Steel Rat, #6

> Не думаю, что подготовка к профессии космонавта будет лишней в любом случае

Именно про это и были сделаны ролики.


MSA
отправлено 15.05.18 14:42 # 9


Кому: M_Kruger, #7
Спасибо за развернутые замечания.

> суть которой можно было высказать и за час

Суть можно было высказать за 5 минут. Задача стояла другая - рассказать подробнее о подходе к формированию требований. Всего не рассказать и за 22 часа, но тем кто пойдет по этому пути, надеюсь, будет полезно.


> космонавты должны быть ярко выраженные сангвиники, ну уж по крайней мере сильные флегматики

Это как? на сколько "ярко и сильно"? Как быть, если ответственный психолог работает по другим методикам и не знает кто такой "сильный флегматик"?

> что является ключевым для начала процесса поступления в отряд осталось размазанным. То ли работа инженером в «энергии», но можно и еще где-нибудь по профилю

Обо всем сразу невозможно рассказать. Вчера было ключевым одно, сегодня другое. Это важный вопрос, но это тема для отдельного разговора.


Мельпомена
отправлено 15.05.18 15:08 # 10


А если в космонавты желает гипотетическая девочка? В беседе все про юношей речь идёт, что, конечно, логично. Но женщины, тем не менее, в космос летают. Какая-то специфика по женскому полу наверняка есть. Может быть, расскажете? Очень любопытно.


MSA
отправлено 15.05.18 16:15 # 11


Кому: Мельпомена, #10

> если в космонавты желает гипотетическая девочка?

Конечно девушкам тоже можно. Все сказанное относится и к девочкам и к мальчикам в одинаковой степени. Специфика конечно есть, да и девушкам сложнее проходить подготовку.


DmV77
отправлено 15.05.18 19:09 # 12


Святослав! привет с Энгельса!
вопрос: наш с тобой земляк, космонавт Шаргин Юрий Георгиевич, как-то куда-то исчез, даже на 12 апреля на Гагаринское поле не приехал (вроде бы, сам я не видел, не смог приехать). Он жив? Здоров? Почему после завершения карьеры космонавта не пошел в политику? Уж в Госдуму мы бы его выбрали.
Тебе удачи, приезжай на Гагаринское поле в качестве летавшего космонавта!
с уважением
Дмитрий


MSA
отправлено 15.05.18 21:14 # 13


Кому: DmV77, #12

Землякам большой привет!
О планах Юрия Георгиевича, к сожалению, знать не могу. Думаю, что он, как человек занятой, всего успеть не может.


VAG1
отправлено 16.05.18 00:19 # 14


Очень интересно, но местами не по сути - а ведь есть о чем рассказать. Ждем продолжения!


Dmitry_81
отправлено 17.05.18 18:49 # 15


Кому: MSA, #13

Большое спасибо за рассказ! Ждем продолжение и про работу космонавта, и про станцию Восток и про технику. Тут напрашивается целая серия роликов!


Dimon74
отправлено 19.05.18 22:21 # 16


Остался неясным один момент: почему Святослав - бывший кандидат в космонавты? Что не сложилось? Вроде 10 лет еще не прошло с 2010 года, когда его зачислили в отряд.



cтраницы: 1 всего: 16