По-живому. Дмитрий Пучков

24.05.18 23:31 | Goblin | 143 комментария »

Это ПЕАР

01:14:54 | 1748523 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 143, Goblin: 1

alfed1979
отправлено 24.05.18 23:54 # 1


Отличный вышел разговор . Спасибо.


boroda951
отправлено 24.05.18 23:57 # 2


Буквально несколько минут назад посмотрел на тытрубе))) Отлично.


Platoon
отправлено 25.05.18 00:16 # 3


Хорошечно!!!


GoldenAxe
отправлено 25.05.18 00:28 # 4


Сразу прервался, посмотрел полностью мультфильм из Ельцин-центра.
Без мата это воспринимать невозможно...


BrawoTwoZero
отправлено 25.05.18 00:28 # 5


С удовольствием посмотрел. Спасибо вам Д.Ю!


Gogel
отправлено 25.05.18 00:28 # 6


Вот я только что - сцепился с маман. Сталин - говно. Всех - казнили. Коммунизм - равен фашизму. И никакие- абсолютно никакие доводы - не работают. Хоть руки заламывай, хоть кол на башке теши.
Спасибо Дим Юрьичу, что вовремя мозги врубили.


VinerSepta
отправлено 25.05.18 00:40 # 7


"Если Аритмия лучшее то что тогда у вас худшее?" Я вам Димитрий Юрьевич скажу, точнее процитирую близко к тексту" Неудачный фильм Танки и фильм 28 Панфиловцев, который как всем известно про миф" Это слова довольно известного и почетного кинокритика Антона Долина.


QQ
отправлено 25.05.18 00:44 # 8


Кому: Gogel, #6

> > Вот я только что - сцепился с маман.

Каким бы умным ты ни стал. Если массово начнут сцепляться с маман - страна обречена :(


VinerSepta
отправлено 25.05.18 00:48 # 9


Кому: Gogel, #6

> Вот я только что - сцепился с маман

Если вы не можете просто дискутировать с родственниками, значит родственники считают вас низшими звеном в своей иерархии. Поэтому ссорится не нужно, а просто найдите единомышленников и вместе стройте светлое будущее. Хотя бы для своих детей.


Scorpio
отправлено 25.05.18 01:12 # 10


Гениально!
...
- Они сами раскачивают лодку.
- Нет они её догрызают!


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 01:43 # 11


Замечательный разговор с конкретными и правильными фразами и выводами. Надеюсь будет продолжение.


russo marinero
отправлено 25.05.18 04:19 # 12


В Калининграде, в котором я живу, бывал на ДР у товарища, у которого папа в таможне работал (не в курсе сегодняшнего его положения, да мне и не интересно).

Дома моё почтение. Когда увидел гостиную аля как в американских домах, с широченным выходом в другую комнату.
Единственное что усмотрел. И запомнилось.


space monkey
отправлено 25.05.18 08:09 # 13


Большое спасибо вам обоим!

Признаюсь, что самое большое влияние на формирование моего мироощущения оказал тупичок. И с его же подачи я стал пристально следить за Константином Викторовичем. Спасибо, что направляете массу неокрепших умов в правильное русло!


Sniff
отправлено 25.05.18 08:28 # 14


Кому: Gogel, #6

Не надо зацепляется, надо задавать правильные вопросы.

Ну и мама всё-таки надо с почтением.


Steel Rat
отправлено 25.05.18 08:40 # 15


Кому: Gogel, #6

Я свою таки переубедил, с Тупичковою помощью! Особенно Прудникова хорошо зашла, может она как женщина лучше воспринимается.


Steel Rat
отправлено 25.05.18 08:43 # 16


Кому: Gogel, #6

Добавлю, что по времени это заняло лет пять-семь.


Parachute
отправлено 25.05.18 08:51 # 17


Отличное интервью получилось. Все точки над Ё расставили. Спасибо огромное!


biz0n
отправлено 25.05.18 08:51 # 18


Это агитация и пропаганда разведопроса!!!


Miranda
отправлено 25.05.18 08:51 # 19


Кому: QQ, #8

>Каким бы умным ты ни стал. Если массово начнут сцепляться с маман - страна обречена :(

Какой выход предлагаешь, если родители - антисоветчики?


otorvysh
отправлено 25.05.18 08:51 # 20


Вот это комбо!!!)


Steel Rat
отправлено 25.05.18 08:55 # 21


Кому: Miranda, #19

Подкидывать мысли. Не всё сразу и без требований перехода на Тёмную сторону прямо сейчас. Систематически капать железобетонными фактами.


erazmanov
отправлено 25.05.18 10:34 # 22


Кому: Miranda, #19

> Какой выход предлагаешь, если родители - антисоветчики?

В будущем будут жить не родители, а дети.


Levyanon
отправлено 25.05.18 10:35 # 23


По телевизору покажут?


Лжец
отправлено 25.05.18 10:35 # 24


Кому: Gogel, #6

> Вот я только что - сцепился с маман.

У меня два племянника и оба-два дебилы, бегают на митинги Навального, у обоих учёба в заднице: "тройки, долги", зато пытаются "победить коррупцию", на вопросы как на счет того, чтобы победить учёбу кричат, что "на оценки никто не смотрит, а знания всё равно устаревшие", на вопросы на хуй вы тогда учитесь пиздуйте работать, кричат: "работы нет!!!".

Поскольку пиздить племянников не кошерно, а брат (их отец) никак на это дело повлиять не может, приходиться наблюдать.

В общем, я к тому, что иной раз проще забить.


Antipov37
отправлено 25.05.18 10:36 # 25


Толковый разговор получился.


Dima81
отправлено 25.05.18 10:36 # 26


Кому: Steel Rat, #21

Факты тоже не воспринимаются, даже железобетонные. Жена до сих пор приводит свой "факт" о том, что Ленин приказывал всех кислотой обливать. Ведь ей это репетитор (лучший в городе) по истории говорил; готовя её к ЕГЭ. И всё, как застряло подобное в юношеском возрасте, так до сих пор и остаётся.


Miranda
отправлено 25.05.18 11:00 # 27


Кому: Steel Rat, #21

Камрад, когда антисоветизм превращается в веру, очень сложно воздействовать.


LysakAA
отправлено 25.05.18 11:01 # 28


Кому: VinerSepta, #7

> Это слова довольно известного и почетного кинокритика Антона Долина.

Почетный кинокритик очень хвалил говнофильм Бондарчука "Притяжение". Многие после этого подумали, что долин Продажный. А на самом деле у него просто нет вкуса, вся его т.н. критика - это имитация и конъюнктурщина


sanren
отправлено 25.05.18 11:35 # 29


Дим Юрич, вы к сожалению, так чётко и не ответили на вопрос, а всем был бы очень интересен ваш ответ. Махнули ли бы своё сытое настоящее при капитализме на "жизнь как у всех" при социализме?
Я бы махнул, и поясню почему. При капитализме я устроился очень неплохо, у меня хорошая работа и свой бизнесок, живу я в стабильной стране, помогаю родственником... Однако я понимаю шаткость своего положения. Захотят крупные буржуи переделить сферы влияния, и рассыпется всё моё благополучие как карточный домик. Более того, я знаю, что это обязательно произойдет.
Так же беспокоит следующая мысль, что не смотря на то, что мы сейчас живём хорошо, дети и внуки могут не вписаться в рынок, и будут рыться в помойках в поисках шприцов.
Поэтому и махнул бы. При капитализме никто не даст никаких гарантий, более того, есть уверенность что мы все идём в пропасть. При социализме есть хотя бы призрачная надежда на сохранение того, что мне дорого, и это вовсе не сытая жизнь.


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 11:35 # 30


Кому: Miranda, #19

> Какой выход предлагаешь, если родители - антисоветчики?

Я действовал простыми примерами. Например: помнишь, мама, дед с бабкой приехали в разрушенный Ленинград, им дали общагу, потом родилась ты, дали две комнаты в коммуналке. Дали? Дали. Бесплатно. Потом дали еще, потом родился я, потом появилась квартира, от завода - бесплатно. Было? Было. Дали дачу. Бесплатно. Ты плохо жила? Да, нет. Стол на 4 ноября и Новый год всегда был заставлен. А помнишь, мама, я был пионером и за два рубля в Зеркальный ездил (Северный Артек). А что сейчас? Квартиру мне не купить, дачу не купить, тебя в санаторий отправить - копить надо, а не бесплатно, от завода, помнишь ездили? Вот тебе деньги на лекарства и врачей, у нас теперь не СССР.
Сталин? Скажи, кого из знакомых, коллег, родственников посадили за анекдот? Никого? Как так? А кто вертухаем в ГУЛАГе был? Никто? Половина же сидела, а половина охраняла? Как так? Мы неполноценная семья?! Тетя Маша рассказывала, что троюродного деда расстреляли? За что? Не говорила? Ну, узнай. Был ли он на самом деле, за что сел? А, тетя Маша не уточняла.
Советский Союз ругают те, кому все он дал. Квартиры, дачи, образование и т.д.
Простое сравнение "тогда и сейчас" дает превосходный период. Плюс вспомнить перестройку и 90-е и сравнить с сейчас. Даже бытовая техника (яркий пример) была сильно хуже, но работала десятки лет, а не 3-5 лет как сейчас.


Doska_New
отправлено 25.05.18 11:35 # 31


Кому: Лжец, #24

> У меня два племянника и оба-два дебилы, бегают на митинги Навального, у обоих учёба в заднице: "тройки, долги", зато пытаются "победить коррупцию", на вопросы как на счет того, чтобы победить учёбу кричат, что "на оценки никто не смотрит, а знания всё равно устаревшие", на вопросы на хуй вы тогда учитесь пиздуйте работать, кричат: "работы нет!!!".
>
> Поскольку пиздить племянников не кошерно, а брат (их отец) никак на это дело повлиять не может, приходиться наблюдать.
>
> В общем, я к тому, что иной раз проще забить.

Вот когда по ним стрельнут хотя бы слезоточивым газом, а не доведи судьба пулями, тогда и у брата твоего масло в голове закипит и у них появится. А вот это нытьё про:"Работы нет"... Тут не всё так однозначно. Порой проблема больше в том, что работника нормального найти сложно. Я не говорю про что-то прям выдающееся, с вордом и екселем работать не умеют, что такое сводная таблица даже не слышали, про спрятанную функцию анализа данных Power Pivot вообще из опрошенных мной ни кто, ни когда не слышал и не знает что это за зверь. В Ворде текст отформатировать правильно не могут... Если взять профильные программы, ситуация: Вот эти кнопки знаю, а вот эти не знаю и не умею тыкать в них, тыжпрогармист ты и тыкай! А то что это их ответственность, и им это знать надо: Тыжпрограмист, ты и тыкай, это не моё!

Так что, забей им масло в голову через жопу, если нормальным образом не доходит, спаси детей.


Urbat
отправлено 25.05.18 11:35 # 32


Кому: Gogel, #6

> Вот я только что - сцепился с маман.

Тут надо понимать, что все перестроечное поколение прошло через мощнейший прессинг антисоветской пропаганды и в одночасье разубедить точно не удастся. А, может, и вообще не удастся, т.к. люди с возрастом все неохотнее меняют точку зрения. Поэтому видится так, что стоит сосредоточиться не на спорах, а на накоплении фактологической и исторической аргументационной базы.


johnshencev
отправлено 25.05.18 11:35 # 33


На заднем плане Константина была замечена штанга. Дмитрий Юрьевич, сколько выжимаете, какой рекорд студии?


yusrom
отправлено 25.05.18 11:42 # 34


Кому: Gogel, #6

> Вот я только что - сцепился с маман.

На днях мне мама объявила, что, оказывается, на самом деле СПИД придумали/изобрели в СССР. Я спросил, какой канал она смотрела? Выяснилось, что 2+2. Это дочерний от украинского 1+1. Я посоветовал соблюдать гигиену мозга и телевизор не смотреть.


yusrom
отправлено 25.05.18 11:55 # 35


Кому: sanren, #29

Не так давно, с друзьями, точно такой же вопрос обсуждали. Один привел в пример своего знакомого с поселка, который раскрутился и переехал в Киев. Три квартиры, бизнес, отдых в жарких странах... Дескать, вот он не готов променять свою сытую жизнь ради той жизни, которая была бы у него при СССР. Ну, т.е. у него не было бы 3 квартир, машин и т.п. И тут же задает вопрос нам: "А вы бы, на его месте, согласились отдать всё, предложи вам завтра коммунизм-социализм?".

Я разделяю твою точку зрения, камрад. Те кто мыслит поверхностно, могут не разглядеть огромных преимуществ социализма в дальней перспективе.


Sir Psycho Sexy
отправлено 25.05.18 11:58 # 36


Кому: Лжец, #24

>Поскольку пиздить племянников не кошерно, а брат (их отец) никак на это дело повлиять не может

Значит, надо пиздить брата


Gripen
отправлено 25.05.18 12:02 # 37


Кому: nikolkas_spb, #30

> Стол на [4 ноября ] и Новый год всегда был заставлен.

Холмс... Но, черт возьми, КАААК ??? ))


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 12:05 # 38


Кому: sanren, #29

> При капитализме никто не даст никаких гарантий, более того, есть уверенность что мы все идём в пропасть. При социализме есть хотя бы призрачная надежда на сохранение того, что мне дорого, и это вовсе не сытая жизнь.

При этом мы гарантированного идем в пропасть, к которой люди уже не люди, а товар и ресурс. А капитализм сведется к корпорациям сросшимся с властью, по сути ею и являющимися. Мечты попасть в верхушку - смешны и наивны.


Airliner
отправлено 25.05.18 12:17 # 39


Отличный ролик. В начале говорили про острый дефицит кинопродукции с вменяемым сюжетом и смысловым наполнением. Сейчас что-то действительно стоящее перекочевало на телеэкраны в формате сериалов. Из последнего, на что нашел время, - "Видоизмененный углерод" (Altered carbon) - эдакая смесь "Бегущего по лезвию" с "Призраком в доспехах" (не кинофильмом) - жуткий образ будущего, который без пары элементов научной фантастики вполне логично вырисовывается из сегодняшнего мироустройства.

Кому: nikolkas_spb, #38

> Мечты попасть в верхушку - смешны и наивны.

На фоне нынешней ротации кадров в правительстве вера в систему лифтов именно что верой и остается.


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 12:22 # 40


Кому: Gripen, #37

> Холмс... Но, черт возьми, КАААК ??? ))

Ааааааа! Простите, люди! Бес попутал (не путать с Берсом). Блин, меня зомбировали!
[Ушел в отшельничество, перечитывать труды Ленина и слушать советские песни]
Вот так оно и работает.


Готальский
отправлено 25.05.18 12:23 # 41


Кому: nikolkas_spb, #30

> Советский Союз ругают те, кому все он дал.

Это очень простая и в тоже время глубокая мысль камрад. Представители "поколения СССР" частенько просто не понимают истинную цену таких вещей как квартира или образование. Дескать, ну да, дали квартиру. Типа - ну дали и дали, подумаешь делов то.
Кое-кого конечно "отрезвили" 90е-00е, но далеко не всех.
А вот молодежь, которая к своим 25-30 уже потыкалась и помыкалась, совсем по другому смотрит на социальные гарантии времен СССР. Тут я во многом по себе сужу.


AnKl
отправлено 25.05.18 12:42 # 42


Кому: nikolkas_spb, #40

Камрад, ты просто этот великий праздник начинал за три дня отмечать!!!


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 12:51 # 43


Кому: AnKl, #42

> Кому: nikolkas_spb, #40
>
> Камрад, ты просто этот великий праздник начинал за три дня отмечать!!!

Бабка закупалась продуктами (ближе к празднику уже было сложнее), ставила тесто для пирогов и запеканки, ставила студень, закупалась селедка и т.д. 6-го числа пеклись пироги - это было счастье. А потом еще 3-4 дня доедались салаты и выпечка.
И да, с 4-го числа можно было крутиться под ногами, тырить всякое и местами помогать. А тесто тырить прямо из ведра (здоровое пластиковое ведро), а варенье из банки.


Steel Rat
отправлено 25.05.18 13:05 # 44


Кому: Dima81, #26

Я сам был такой же. Мне Радзинский и Резун подкинутые дорогой мамой были авторитетами. Однако, вишь как всё перевернулось, в итоге я маму заубедил в обратном.
У меня у самого переворот начался после того, как я попал на Тупичок из-за "Санитаров...", а ведь просто хотел посмотреть кто такую охуенную игру сделал!


Steel Rat
отправлено 25.05.18 13:07 # 45


Кому: Miranda, #27

Сложно, но нужно.


Дедушка Хо
отправлено 25.05.18 13:15 # 46


Было очень интересно. А столик для солженицинских целей ждёт.


Miranda
отправлено 25.05.18 13:20 # 47


Кому: sanren, #29

>Поэтому и махнул бы. При капитализме никто не даст никаких гарантий, более того, есть уверенность что мы все идём в пропасть. При социализме есть хотя бы призрачная надежда на сохранение того, что мне дорого, и это вовсе не сытая жизнь.

Такие же мысли.


Кому: nikolkas_spb, #30

>Я действовал простыми примерами. >Например: помнишь, мама, дед с бабкой приехали в разрушенный Ленинград, им дали общагу, потом родилась ты, дали две комнаты в коммуналке. Дали? Дали. Бесплатно. Потом дали еще, потом родился я, потом появилась квартира, от завода - бесплатно. Было? Было. Дали дачу. Бесплатно. Ты плохо жила? Да, нет.

Не знаю, какой ответ получила бы я в ответ на такие вопросы. Мамина молодость пришлась на 70-80-е годы, там уже все было не так благополучно, произошел разворот к капитализму, но все это продолжало называться коммунизмом. А сейчас, когда мне уже есть что сказать по этому поводу, говорить некому, ибо капитализм жесток.

>Стол на 4 ноября и Новый год всегда был заставлен.

7 ноября у меня в семье, сколько я себя помню, не отмечали. Наоборот, были рассказы о том, как Революция "уничтожила лучших людей".


>А помнишь, мама, я был пионером и за два рубля в Зеркальный ездил (Северный Артек).

Октябрят и пионеров я уже не застала, к сожалению. И не помню, чтобы мы куда-то ездили отдыхать бесплатно.


>А что сейчас? Квартиру мне не купить, дачу не купить, тебя в санаторий отправить - копить надо, а не бесплатно, от завода, помнишь ездили? Вот тебе деньги на лекарства и врачей, у нас теперь не СССР.

Как-то сказала про бесплатную медицину в СССР, на что получила ответ: "будут деньги, не будет проблем".

>Сталин? Скажи, кого из знакомых, коллег, родственников посадили за анекдот? Никого? Как так? А кто вертухаем в ГУЛАГе был? Никто? Половина же сидела, а половина охраняла? Как так? Мы неполноценная семья?! Тетя Маша рассказывала, что троюродного деда расстреляли? За что? Не говорила? Ну, узнай. Был ли он на самом деле, за что сел? А, тетя Маша не уточняла.


Примерно также. Воевавшие и погибшие в ВОВ были, про сидевших в ГУЛАГе даже краем уха не слышала.


>Советский Союз ругают те, кому все он дал. Квартиры, дачи, образование и т.д.
Простое сравнение "тогда и сейчас" дает превосходный период. Плюс вспомнить перестройку и 90-е и сравнить с сейчас. Даже бытовая техника (яркий пример) была сильно хуже, но работала десятки лет, а не 3-5 лет как сейчас.

Не все могут признать, что были не правы.


hmur
отправлено 25.05.18 13:22 # 48


Кому: nikolkas_spb, #30

> Стол на 4 ноября и Новый год всегда был заставлен

Ты наверное хотел "7 ноября" написать, вот она действительность ).
У моего папы день рождения 8 ноября, т.к. 7го был выходной - вся близкая родня собиралась, а если оказия какая, то и дальняя.
Сейчас тоже собираемся, соседи наверное думают, что парт-ячейка какая.


Miranda
отправлено 25.05.18 13:36 # 49


Кому: Steel Rat, #45

>Сложно, но нужно.

Весь вопрос в том, как, если тут даже существующая реальность бессильна.


Pavel BLR
отправлено 25.05.18 13:48 # 50


Кому: Gogel, #6

> Вот я только что - сцепился с маман. Сталин - говно. Всех - казнили. Коммунизм - равен фашизму. И никакие- абсолютно никакие доводы - не работают. Хоть руки заламывай, хоть кол на башке теши.

У меня с отцом та же история. Вроде инженер, начитанный человек, а как во всякий бред верит не могу понять. Объяснять сил нет, не говорим больше на такие темы с ним.

А Тупичок вообще волшебное место. Хорошо что такой есть. Команде Тупичка успехов!


russo marinero
отправлено 25.05.18 13:49 # 51


Тут ещё выскочило, что Мозговой, в том роковом для себя мае вместе с соратником Павлом Дремовым обратился с открытым письмом в Госдуму и Совет Федерации, предлагая Нарышкину и Матвиенко создать при их учреждениях (также в регионах) Комиссии по проблемам русского народа. И их убили.

https://pbs.twimg.com/media/DeA97MTU0AAzO-L.jpg:large


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 13:58 # 52


Кому: Miranda, #47

> Не знаю, какой ответ получила бы я в ответ на такие вопросы. Мамина молодость пришлась на 70-80-е годы, там уже все было не так благополучно, произошел разворот к капитализму, но все это продолжало называться коммунизмом. А сейчас, когда мне уже есть что сказать по этому поводу, говорить некому, ибо капитализм жесток.

Не скажи. Я чуть помоложе, но помню и молочную кухню, и детский сад, продленку в школе с бесплатным питанием, и пионеров. По-моему, это расцвет социальной помощи мама и детям.

>А помнишь, мама, я был пионером и за два рубля в Зеркальный ездил (Северный Артек).
>
> Октябрят и пионеров я уже не застала, к сожалению. И не помню, чтобы мы куда-то ездили отдыхать бесплатно.

Она, наверняка, участвовала, в кружках как минимум. Спроси про её детство.


> Как-то сказала про бесплатную медицину в СССР, на что получила ответ: "будут деньги, не будет проблем".

Ну-ну. Только вкалывать придется круглосуточно и всем. А потом в частной клинике обманут еще раз, вытягивая остатки или угробят, т.к. экономят на врачах (см. Сергей Вихарев).

> Не все могут признать, что были не правы.

Пусть сравнит, как жила она и ее родителя и бабушка с дедушками. А так, да, признать падение очень сложно.


Pavel BLR
отправлено 25.05.18 14:05 # 53


Кому: yusrom, #35

> Я разделяю твою точку зрения, камрад. Те кто мыслит поверхностно, могут не разглядеть огромных преимуществ социализма в дальней перспективе.

Природа человека что-ли такая, не знаю. Если бы люди как сказал Дим Юрич не хотели «слаще жрать и больше спать», - может быть и оценили бы уже сегодня преимущества социализма. Пока очевидно, что большинство строит свою уютную частную жизнь на свободном рынке. Когда уже блага советской страны закончатся, отменят соц.защиту граждан и 99% проиграют конкуренцию, тогда подумают о будущем.


Дмитрий Красноухов
отправлено 25.05.18 14:10 # 54


Кому: Levyanon, #23

Покажем. На телеканале «Министерство идей» – думаю, через неделю в эфир пойдет)


Miranda
отправлено 25.05.18 14:24 # 55


Кому: nikolkas_spb, #52

>Не скажи. Я чуть помоложе, но помню и молочную кухню, и детский сад, продленку в школе с бесплатным питанием, и пионеров. По-моему, это расцвет социальной помощи мама и детям.

Я с тобой согласна. Но хотелось. Не молочную кухню, а Пепси с Кока-колой, не бесплатного питания в школе, а Макдональдса. Хотя люди знают, что не все то золото, что блестит.

>Она, наверняка, участвовала, в кружках как минимум. Спроси про её детство.

В школе занималась лёгкой атлетикой и шахматами, ходила в тир. Спрашивать некого, умерла моя мама в 55 лет.

>Ну-ну. Только вкалывать придется круглосуточно и всем. А потом в частной клинике обманут еще раз, вытягивая остатки или угробят, т.к. экономят на врачах (см. Сергей Вихарев).

Это я очень хорошо знаю. Сталкивалась уже.

>Пусть сравнит, как жила она и ее родителя и бабушка с дедушками. А так, да, признать падение очень сложно.

И ради чего было падение - ради колбасы, которую сейчас есть невозможно, и ради джинсов, которые порвутся через пару месяцев.


Мимо проходил
отправлено 25.05.18 14:56 # 56


Кому: Miranda, #47

> Даже бытовая техника (яркий пример) была сильно хуже, но работала десятки лет, а не 3-5 лет как сейчас.

Потому что идеология абсолютно разная. У меня на балконе стоял старый маленький холодильник - типа Саратов. В нем лежали журналы за прошлые годы - "Наука и жизнь", "Знание-сила", "Иностранная литература" и прочее. Склад, в общем. Как-то в легком подпитии я его по приколу включил. Работает, сука! Ему тогда было лет около пятидесяти, наверное. Это социализм. Делать навечно и высвободить рабочую силу и средства для новых свершений на пути к прогрессу.

А делать что-то из говна, соплей и спичек на пару-тройку лет, заставляя потребителя выбрасывать деньги на обновление того, что должно работать веками - это капитализм. Потому что торговля - его двигатель и постоянное повышение потребления, нерациональная/немотивированная покупка ненужных вещей там абсолютно необходимы, без этого хана. Мне капитализм напоминает затяжное падение в пропасть, дно которой ну очень далеко и в полете ты даже чувствуешь некий комфорт. Ну, это если не думать о том что рано или поздно ты все равно столкнешься с твердой землей.


Сын кузнеца
отправлено 25.05.18 15:03 # 57


"Если идея правильная то за неё надо биться до конца и не важно что при этом будет со мной."

Золотые слова.
Главное, чтоб идея была. Иначе можно всю башку себе разбить тыкаясь в столбы, блуждая в потёмках, в поисках этой самой идеи.
Спасибо Дмитрий Юрич и Константин.


Antipov37
отправлено 25.05.18 15:18 # 58


Кому: Dima81, #26

Да, это проблема не только вашей жены, очень сложно прорваться через уйму защит, тут дело в психике человека, не только в сознании. Далеко не все готовы признавать и принимать факты, даже когда ты приводишь железобетонный аргумент, человек всё равно крутится, как уж на сковородке, принимая это за личное. Вроде как мудрость помогает, но это не быстрый процесс


Ashegost
отправлено 25.05.18 15:18 # 59


А ведь месяц назад в комментариях под очередным видео предлагал Дмитрию Юрьевичу посетить рубрику Константина.
И ведь позитивные правильные идеи сбываются!..
Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Константину.


Сын кузнеца
отправлено 25.05.18 15:18 # 60


Кому: Steel Rat, #44

> Я сам был такой же. Мне Радзинский и Резун подкинутые дорогой мамой были авторитетами. Однако, вишь как всё перевернулось, в итоге я маму заубедил в обратном.
> У меня у самого переворот начался после того, как я попал на Тупичок из-за "Санитаров...", а ведь просто хотел посмотреть кто такую охуенную игру сделал!

А я из=за властелина колец.) Про санитаров тут узнал.
С резуном познакомился в 17 лет! Папа читал "Ледокол революции". Как то он рассказывал про реакцию деда на разговор об этой книге. Говорит дед был в ярости. Чуть не убил. Хотя очень мирный был человек. Думается, дед ещё помнил что такое социализм и кто такие коммунисты, а батя уже испорчен Хрущёвым и Солженициным, которого, кстати, тоже активно читал. Верили люди тогда печатному слову. Интернета не было, в заговоры властей не трудно поверить, ведь они там а мы тут. И вот теперь, сталкиваешся с людьми, которые не то что резуна не читали, но даже Солженицина, при этом, активно транслирующие их идеи. То есть, так глубоко это всё проникло в общество, что уже живёт своей жизнью.
Наивные наши родители, образованы довольно слабо в основной массе. Они просто не готовы были к такой идеологической диверсии. Больно на это смотреть. Нужно детей готовить.


Balaban
отправлено 25.05.18 15:18 # 61


Дмитрий Юрьевич, как относитесь к фильму "Мёртвый сезон"?


Antipov37
отправлено 25.05.18 15:18 # 62


Кому: QQ, #8

> Каким бы умным ты ни стал. Если массово начнут сцепляться с маман - страна обречена :(

Тут ты не прав, промолчи и сатана восторжествует! Эти стычки необходимы, победы без борьбы не будет, а страна и так катится в неизвестном направлении, точно известно одно, в низ!


svbt
отправлено 25.05.18 15:32 # 63


Кому: Dima81, #26

> Жена до сих пор приводит свой "факт" о том, что Ленин приказывал всех кислотой обливать. Ведь ей это репетитор (лучший в городе) по истории говорил;

Тут есть важный момент: а что ты на это возражаешь, если это центральный аргумент?

Я, признаюсь честно, знаю историю своей страны гораздо меньше, чем хотелось. Но вот я погуглил, и выглядит так, что корни этого "факта" идут из цитаты ниже. Наверное, если хочется вести предметный спор вокруг этого заявления, то первым делом нужно проверить, что именно написано в ПСС Ленина.

Если там такого "факта" просто нет, цитата переврана, то имеет смысл подготовиться и вместе с оппонентом прочитать эти несколько страниц. И дать оппоненту время самостоятельно обработать эту информацию и встроить в свою картину мира (см. разрыв шаблона).

Если там это есть, то имеет смысл внимательно обдумать, верно ли оппонент сформулировал факт (уже без кавычек), не следует ли его уточнить (ну, скажем, сходу видно, что в тот момент Ульянов никому ничего не мог приказывать), что этот факт в уточненной формулировке доказывает или опровергает с точки зрения оппонента?

«Задачи отрядов революционной армии <…> 4) забираясь на верх домов, в верхние этажи и т.д. и осыпая войско камнями, обливая кипятком и т.д. <…> К подготовительным [работам – Г.Х.] относится раздобывание всякого оружия <…> (кислот для обливания полицейских) <…> как можно скорее переходить и к военным действиям <…>» (Ленин, ПСС, т. 11, с. 339, 340. 341, 342).


Ralk
отправлено 25.05.18 15:32 # 64


Кому: Gogel, #6

> Вот я только что - сцепился с маман. Сталин - говно. Всех - казнили. Коммунизм - равен фашизму. И никакие- абсолютно никакие доводы - не работают. Хоть руки заламывай, хоть кол на башке теши.

Не дело с маман цепляться. От случая к случаю спокойно накидываешь факты, очень сильно желательно чтоб разные. И так до полного прояснения картины. Твоя "маман" ведь не хомяк Навального, который по 5 раз на дню бегает, чтоб говно голове обновили. Так что всё будет норм. Благо тупичок поставляет оные факты ведрами.
Знай только из головы вытаскивай, да задвигай.)

Кому: Pavel BLR, #53

> Природа человека что-ли такая, не знаю. Если бы люди как сказал Дим Юрич не хотели «слаще жрать и больше спать», - может быть и оценили бы уже сегодня преимущества социализма. Пока очевидно, что большинство строит свою уютную частную жизнь на свободном рынке. Когда уже блага советской страны закончатся, отменят соц.защиту граждан и 99% проиграют конкуренцию, тогда подумают о будущем.

Вся беда в том и есть, что люди хотят не просто "слаще жрать и больше спать", а больше чем остальные, минимум - не хуже. Выгнать всех в лес, 10% посели в землянках. Вместо того чтоб организовать первобытно-общинный коммунизм, люди учинят капиталистическую борьбу за личные землянки.
Другой хороший пример от Дмитрий Юрьевича: знакомые у него забогатели и кинулись сладко жрать, посадили себе кто что мог, теперь питаются кашкой. Говорят, как хорошо себя чувствовали. А что мешало сразу та питаться?

Кому: Miranda, #55

> Я с тобой согласна. Но хотелось. Не молочную кухню, а Пепси с Кока-колой, не бесплатного питания в школе, а Макдональдса. Хотя люди знают, что не все то золото, что блестит.

Эк вы балованная мадам росла. Я хоть и был здорово балуемым сыном/плменняиком/внуком, так как первый везде до 2 колена, но о таком не помышлял. Что я в том макдаке не видел? Бутера с котлетой? Жареной картошки?
Дома все в лучшем виде делали. Чем оная пепси-кола лучше лимонада так и не понял до сих пор.
Между прочим какая-то молочная помощь действует до сих пор. И все молодые родители здоров её хвалят, говорят там хоть молоко нормальное.
Вот тебе и капитализм. Нормального молока ребёнку не купишь и завышенный ценник - совсем не гарантия качества.) Он, капитализм, походу, считает что ребёнок должен чисто на смесях и молочных кашах сидеть.
Этого добра хоть завались.


Treta
отправлено 25.05.18 16:06 # 65


Кому: hmur, #48

> У моего папы день рождения 8 ноября

А раньше выходной был и 7 и 8 ноября. Как и на первое мая - 1 и 2.

Кому: Miranda, #47

> Мамина молодость пришлась на 70-80-е годы, там уже все было не так благополучно, произошел разворот к капитализму, но все это продолжало называться коммунизмом.

Да 70-е и первая половина 80-х самый расцвет социализма. Квартиры вовсю строили и давали. Ну не так уж, что вот прям всем по первому требованию,но много. По крайней мере, на предприятии, где работала моя мама новые дома для сотрудников строили, даже врачам и медсестрам заводской поликлиники давали квартиры. Путевки были. С продуктами, конечно, проблемы были, но и раньше, в 50-х-60-х тоже не идеал, прямо скажем. На 60-е - 70-е пришлось мое детство и отрочество, так что много помню.


Treta
отправлено 25.05.18 16:11 # 66


Кому: Ralk, #64

> Он, капитализм, походу, считает что ребёнок должен чисто на смесях и молочных кашах сидеть.

Институт окончила при социализме, нас всегда учили, что лучшее питание для ребенка мамино молоко, а уж если нет, то не коровье, а смеси, потому что они адаптированы для переваривания ребенком. Смеси, а не коровье молоко. Ну, ребенку постарше конечно уже и цельное можно, да.


IrregularJohn
отправлено 25.05.18 16:27 # 67


Кому: Gogel, #6

> Вот я только что - сцепился с маман. Сталин - говно. Всех - казнили. Коммунизм - равен фашизму. И никакие- абсолютно никакие доводы - не работают. Хоть руки заламывай, хоть кол на башке теши.
> Спасибо Дим Юрьичу, что вовремя мозги врубили.
>

Та же история - отец смотрит Киселева и Соловьева, а мать взялась читать "светоча" Солженицына. Каждые выходные, поднабравшись информации с Тупичка, Агитпропа/Агитблога стараюсь потихоньку обрабатывать сравнивая все хорошее, что было в СССР и нынешнюю картину.

Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу и Константину Викторовичу, а также их единомышленникам!


NT45
отправлено 25.05.18 16:53 # 68


Кому: VinerSepta, #9

> Если вы не можете просто дискутировать с родственниками, значит родственники считают вас низшими звеном в своей иерархии. Поэтому ссорится не нужно, а просто найдите единомышленников и вместе стройте светлое будущее. Хотя бы для своих детей.

Да что там Сталин. Сколько народу перегрызлось с роднёй и друзьями из-за двух укромайданов. Наверное, многие слышали о таком. У меня в сети тоже было, что после второго майдана отпали люди, с которыми до этого много лет поддерживал нормальные отношения. Им одного майдана было мало, они решили, что, если правильно наступить на старые грабли, то можно будет увернуться. Надеюсь, сейчас они думают иначе, но кто ж признается, что был не прав.


zWerg
отправлено 25.05.18 16:55 # 69


Кому: Лжец, #24

> У меня два племянника и оба-два дебилы, бегают на митинги Навального, у обоих учёба в заднице: "тройки, долги", зато пытаются "победить коррупцию", на вопросы как на счет того, чтобы победить учёбу кричат, что "на оценки никто не смотрит, а знания всё равно устаревшие", на вопросы на хуй вы тогда учитесь пиздуйте работать, кричат: "работы нет!!!".
>
> Поскольку пиздить племянников не кошерно, а брат (их отец) никак на это дело повлиять не может, приходиться наблюдать.
>
> В общем, я к тому, что иной раз проще забить.

Это возраст, при правильном подходе и с грамотно настроенным излучателем должно пройти.

Я во времена митингов 2011 года (доучивался в универе тогда ещё) тоже был весь такой протестный, смотрел первый митинг по трансляции и всех поддерживал. А потом посмотрел трансляции Минаева про эти митинги, в то же время набрёл на опер.ру, и в голове как рубильник переключился, и так стало это всё отвратительно враз, что до сих пор без улыбки не могу смотреть на "малолетних дебилов" (с), участвующих в подобных мероприятиях (:

А иначе может и не пройти, что сейчас почему-то всё больше и больше видно по 40-50-летним "малолетним дебилам" (с)


Miranda
отправлено 25.05.18 17:09 # 70


Кому: Ralk, #64

>Эк вы балованная мадам росла. Я хоть и был здорово балуемым сыном/плменняиком/внуком, так как первый везде до 2 колена, но о таком не помышлял.

Я тоже не помышляла в силу своего малого возраста. И предположила, что таковы были желания определенной части молодежи, живущей в СССР в 80-х. Поправь меня, если я не права.


Кому: Treta, #65

>Да 70-е и первая половина 80-х самый расцвет социализма. Квартиры вовсю строили и давали. Ну не так уж, что вот прям всем по первому требованию,но много. По крайней мере, на предприятии, где работала моя мама новые дома для сотрудников строили, даже врачам и медсестрам заводской поликлиники давали квартиры. Путевки были. С продуктами, конечно, проблемы были, но и раньше, в 50-х-60-х тоже не идеал, прямо скажем. На 60-е - 70-е пришлось мое детство и отрочество, так что много помню.

Тогда откуда взялась Перестройка и то, что произошло дальше? Там ведь и экономические причины были тоже.


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 17:47 # 71


Кому: Miranda, #70

> Тогда откуда взялась Перестройка и то, что произошло дальше? Там ведь и экономические причины были тоже.
>
Предательство элиты, она же верхушка власти, непомерные расходы на оборонку (см. гонка вооружений), хотя благодаря этому мы еще живы, плюс влияние и действия Запада по развалу СССР. Плюс рост националистических движений в республиках.


ussuri
отправлено 25.05.18 17:56 # 72


Кому: Miranda, #19

> Какой выход предлагаешь, если родители - антисоветчики?

Ну тут смотря какие антисоветчики. Если родители - антисоветчики-олигархи, то надо смириться. Ибо их общественное сознание органично соответствует общественному бытию. Если нет - сеять зерно сомнения в основу их верований. Подтачивать фундамент той конструкции мировосприятия, которой они оперируют. Они-же знают что такое хорошо и что такое плохо. Им просто в голове их местами поменяли. Надо просто помочь им самим разобраться.


Pavel BLR
отправлено 25.05.18 18:15 # 73


Кому: Мимо проходил, #56

> Потому что торговля - его двигатель и постоянное повышение потребления, нерациональная/немотивированная покупка ненужных вещей там абсолютно необходимы, без этого хана.

Я в университете 5 лет обучался поддерживать спрос и его рост в угоду кризиса перепроизводства. На примере срока гарантии телевизоров можно проследить как делаются деньги, десять лет назад гарантия на телевизоры была 5 лет, а сегодня почему-то 2 года, - как-будто технологии регрессируют. В итоге пришёл к выводу, что основную задачу маркетинга (в большинстве случаев) можно описать словами из бойцовского клуба: работать, чтобы купить не нужное дерьмо. Так и выходит, свой потенциал человечество растрачивает на топтание на месте в угоду быстрых удовольствий.


Pavel BLR
отправлено 25.05.18 18:27 # 74


Кому: Miranda, #70

> Тогда откуда взялась Перестройка и то, что произошло дальше? Там ведь и экономические причины были тоже.

В разведопросах очень много об этом сказано. И исторической и с бытовой точки зрения.

Кому: nikolkas_spb, #71

> Предательство элиты, она же верхушка власти, непомерные расходы на оборонку (см. гонка вооружений), хотя благодаря этому мы еще живы, плюс влияние и действия Запада по развалу СССР. Плюс рост националистических движений в республиках.

Запад на тот момент тоже на оборонку много тратил, воевал, перевороты устраивал. Учитывая всё тобою перечисленное, я бы ещё и обычных граждан добавил, не только элиты. Разве не надеялись зажить ещё лучше, с джинсами и йогуртам?

Конечно не учли, что с отсутствием Союза и многие блага будут отсутствовать. Но это другое.


Гиря
отправлено 25.05.18 19:14 # 75


Кому: Antipov37, #58

Confirmation bias называется такая штука, когда железобетонные факты могут только укрепить человека в его вере. Подсознательно включается в мозгу механизм, что если адское противоречие с твоей картиной мира, то все, инстинкт самосохранения глушит излучатель и доводы не работают.
Поэтому, как верно посоветовали камрады выше- только терпение и труд.


MarVal
отправлено 25.05.18 19:14 # 76


Снова и снова буду повторять: спасибо Дмитрию Юрьевичу и команде за Тупичок!
Еще в 2012 году я голосовал за Прохорова. Хотя я и тогда смутно догадывался, что мне в уши льют помои про наше прошлое, но именно тут я об этом задумался настолько, чтобы начать самостоятельно искать и сопоставлять факты. И это становится заразной привычкой уже во всем. Только благодаря Тупичку в моем крохотном мозгу зародились зачатки критического мышления.
Еще раз - спасибо!


Goblin
отправлено 25.05.18 19:20 # 77


Кому: Balaban, #61

отличный


Espada
отправлено 25.05.18 19:29 # 78


Я тоже думаю порой, что в кинематографе у нас шизофрения. Кинематограф умер и уже даже не дрыгается, но его все равно разукрашивают и поднимают его труп, мол смотрите, он шевелится!
А по телеграму, я им не пользуюсь, но под удар тоже попал из-за блокировок, до сих пор важные вещи для работы и досуга работают через раз. Благо, эти умельцы в полиции не работают с их подходами, а то ловя преступника кидали бы гранату в толпу, авось попадут.


russo marinero
отправлено 25.05.18 19:39 # 79


Кому: Goblin, #77

Дим Юрич, как насчёт того чтобы разобрать по брёвнам мультик из ЕБН-центра?

Пусть не вы, Клим Саныч.

Это же алес какой-то. Столько вранья в секунду...

https://www.youtube.com/watch?v=Ltd3o71NP6U


CDW
отправлено 25.05.18 20:20 # 80


Кому: Doska_New, #31

Камрад, спасибо тебе огромное! Сколько лет работаю с экселем, а про такую удобную штуку как power pivot не слышал. Ушел изучать!


Сын кузнеца
отправлено 25.05.18 20:49 # 81


Кому: russo marinero, #79
Только если чтоб в противовес что-то поставить.
По моему, любому вменяемому человеку очевидно что это пропагандистский жупел.


Ralk
отправлено 25.05.18 20:51 # 82


Кому: Treta, #66

> Институт окончила при социализме, нас всегда учили, что лучшее питание для ребенка мамино молоко, а уж если нет, то не коровье, а смеси, потому что они адаптированы для переваривания ребенком. Смеси, а не коровье молоко. Ну, ребенку постарше конечно уже и цельное можно, да.

Какое коровье молоко, зачем? Молочные продукты и молоко не в чистом виде, каши там какао, разумеется подросшему ребёнку. Маленьким не знаю что там "выписывают".


Miranda
отправлено 25.05.18 21:43 # 83


Кому: nikolkas_spb, #71

>Предательство элиты, она же верхушка власти, непомерные расходы на оборонку (см. гонка вооружений), хотя благодаря этому мы еще живы, плюс влияние и действия Запада по развалу СССР. Плюс рост националистических движений в республиках.

Там не то, чтобы предательство элиты было, а элиту просто перестали поверять. Ну и пошло-поехало. Расходы на оборону были большие, но все заводы были двойного назначения - могли выпускать как военную, так и гражданскую продукцию. Может, вещи для граждан были слегка неказисты внешне, зато работать могли не одно десятилетие. Плюс ещё косыгинская реформа посодействовала. Так что разворот к капитализму, на мой взгляд, был сделан намного раньше 80-х годов, а то, что всё ещё оставались определенные черты социализма - так они и сейчас ещё немного есть.

Кому: ussuri, #72

>Если родители - антисоветчики-олигархи, то надо смириться. Ибо их общественное сознание органично соответствует общественному бытию.

Такое может быть, даже если родители не олигархи.



Кому: Pavel BLR, #74

>В разведопросах очень много об этом сказано. И исторической и с бытовой точки зрения.

Да, читала и смотрела. Вопрос был больше задан в рамках диалога: Treta говорила про расцвет социализма в 70-80 гг, но, на мой взгляд, это не так.


mechanic1987
отправлено 25.05.18 21:43 # 84


Спасибо Дмитрий Юрьевичу и Константину, зашло на ура. Вопрос к аудитории - Часто на встречах глав государств, представлениях достижений, в официальных заявлениях и тд. происходят, так сказать, шаблонные приемы в виде - хлеб-соль, гимны-флаги, танцы и т.д. Что в свою очередь раздражает либерастов, и они в свою очередь клеймят это все "совком"(не безызвестный Шарий, Венедиктов болеют этим). Так вот о чем я - КПСС нет, а шаблоны продолжаются в худших проявлениях, быть может шаблоны эти проявления более ранних формаций предшествующих коммунизму или даже феодализму. Быть может клеймят в чопорности советской пропаганды, да потому, что больше нечего сказать, или просто по своему уму судят?


Тень отца Гамлета
отправлено 25.05.18 21:56 # 85


Кому: Treta, #65

> Квартиры вовсю строили и давали. Ну не так уж, что вот прям всем по первому требованию,но много.

В нашей провинциальной деревне на 350-400 тысяч человек с 1976 по 1988 построили столько жилья, что в нем и сейчас живет от 1/4 или даже больше населения. И раздавали его процентов на 95 бесплатно. Остальные дома были кооперативные: за деньги и в рассрочку лет на 25 за смешные даже по тем временам ежемесячные взносы.


nikolkas_spb
отправлено 25.05.18 22:02 # 86


Кстати, для всех кто топит за США, есть еще один аргумент. Что если бы наторговать как США во Вторую мировую войну, учитывая всех участников торговли, не пострадать от этой войны, и главное, накопить такой же внешний долг, как США, так и мы бы жилы в шоколаде, в может и лучше.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.05.18 22:07 # 87


Кому: Miranda, #70

> Тогда откуда взялась Перестройка и то, что произошло дальше? Там ведь и экономические причины были тоже.

Советские люди перестали воспринимать завоевания социализма, при которых они родились и выросли, как завоевания.
Для них эти завоевания стали как воздух - как нечто естественное, данное от природы и абсолютно неотъемлемое.

Поэтому когда им вещали про то, что надо срочно отменить социализм, и тогда появятся "жувачка", джинсы и кока-кола - им даже в голову не приходило, что они появятся вместо завоеваний социализма, а не вместе с ними.

Потому что как это вдруг образование может не быть доступным любому ребенку? Как это может быть - не иметь возможности найти работу? Как это может быть, чтобы на лечение надо было собирать какие-то невообразимые деньги? Как это может быть, чтобы работающему человеку не хватало денег не только себя, но даже и ребенка полноценно прокормить? Как это может быть, чтобы коммуналка была в 1/3, а то и вполовину зарплаты? Ну и т. д.
Люди на самом деле себе такое даже вообразить не могли.
Потому что представить такое было как представить себе, что у человека отобрали возможность дышать.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.05.18 22:18 # 88


Кому: Pavel BLR, #73

> В итоге пришёл к выводу, что основную задачу маркетинга (в большинстве случаев) можно описать словами из бойцовского клуба: работать, чтобы купить не нужное дерьмо.

А потом эти же люди "топят" за экологию.

Для производства 2 ойфонов надо потратить в 2 раза больше природных ресурсов и засрать в 2 раза больше природу, чем при производстве 1 ойфона.

И если каждый купивший ойфон будет им пользоваться 5 лет, а не менять каждый год, как его побуждает корпорация Эппл, если человек будет носить одну пару обуви 5 лет, а не полгода, если человек будет пользоваться автомобилем 10-15 лет, а не 2-3 года, ну и т. д. - это будет гораздо большим вкладом в борьбу за экологию и экономию энергоресурсов, чем переход на "экологически чистые" источники энергии, электромобили и прочая хрень.


Pavel BLR
отправлено 25.05.18 22:38 # 89


Кому: Miranda, #83

> Да, читала и смотрела. Вопрос был больше задан в рамках диалога: Treta говорила про расцвет социализма в 70-80 гг, но, на мой взгляд, это не так.

Приношу извинения в таком случае. А как Вы считаете, в рамках Советского Союза в каком году мы были ближе всего к новой прогрессивной экономической формации?

Моё понимание такое: смотря от чего отталкиваться, если от благосостояния и потребления, то возможно так и есть 70-80-е. Но минус в том, что в этот период 70-80-ых реальная власть концентрировалась всё больше у партийных деятелей.
Если обратится к теории, пусть старшие товарищи поправят если не прав, социализм как переходная стадия на пути к коммунизму была ближе всего в 30-е годы. Если не рассматривать потребительскую корзину.


Pavel BLR
отправлено 25.05.18 22:38 # 90


Кому: mechanic1987, #84

> происходят, так сказать, шаблонные приемы в виде - хлеб-соль, гимны-флаги, танцы и т.д.

Это правильно. Гостеприимство - это же со времён мироздания: проявляешь уважение, предлагаешь разделить еду, быт демонстрируешь и т.д. А то, что либералы слюной брызгают - так им любой повод подходит лишь бы гадость сказать.


Pavel BLR
отправлено 25.05.18 22:39 # 91


Кому: nikolkas_spb, #86

> Кстати, для всех кто топит за США, есть еще один аргумент. Что если бы наторговать как США во Вторую мировую войну, учитывая всех участников торговли, не пострадать от этой войны, и главное, накопить такой же внешний долг, как США, так и мы бы жилы в шоколаде, в может и лучше.

И хорошо, что это не наш путь. Владимир Ильич повёл нас по верному пути. Люди, их не на**ешь, в конечном итоге. Сколько бы капиталисты не старались, а как может быть наши предки показали. Если не поубивают всех, то человечество перейдёт на более прогрессивный экономический уклад. Неизбежно.


Dmitriy_Tiamon
отправлено 25.05.18 23:18 # 92


Дмитрий Юрьевич, спасибо за интересное интервью. После просмотра видео, в т.ч. эпизода со сжиганием ленинской комнаты вспомнился рассказ моего отца, который служил в советской/российской милиции. В 1991 году его коллега выезжал в составе следственной группы на обыск в горком партии г. Ленинграда. впечатления оперативника были примерно следующие: распахнутые двери длинного корредора гос. учреждения и разбросанные по всюду документы, не души вокруг. Вдруг по корредору идет мужик, а под мыщкой у него какая-то соц. собственность небрежно оставленная сотрудниками горкома. "Вы кто такой чего несете?" - Спросил оперативник. "А ты сам кто такой" - ответил мужик. "Я сотрудник ОБХСС" (предъявляет удостоверение) Мужик отвечает: "Ааа БХСС - милиция, Коммунист? Ты смотри скоро мы коммунистов на столбах вешать будем" И мужик с соц. собственностью за пазухой пошел к выходу.


Miranda
отправлено 25.05.18 23:36 # 93


Кому: Тень отца Гамлета, #87

>Советские люди перестали воспринимать завоевания социализма, при которых они родились и выросли, как завоевания.
>Для них эти завоевания стали как воздух - как нечто естественное, данное от природы и абсолютно неотъемлемое.

Да, тоже сложилось такое мнение.

>Поэтому когда им вещали про то, что надо срочно отменить социализм, и тогда появятся "жувачка", джинсы и кока-кола - им даже в голову не приходило, что они появятся вместо завоеваний социализма, а не вместе с ними.

Странно, ведь практически все тогда изучали политэкономию.

>Потому что как это вдруг образование может не быть доступным любому ребенку? Как это может быть - не иметь возможности найти работу? Как это может быть, чтобы на лечение надо было собирать какие-то невообразимые деньги? Как это может быть, чтобы работающему человеку не хватало денег не только себя, но даже и ребенка полноценно прокормить? Как это может быть, чтобы коммуналка была в 1/3, а то и вполовину зарплаты? Ну и т. д.
>Люди на самом деле себе такое даже вообразить не могли.
>Потому что представить такое было как представить себе, что у человека отобрали возможность дышать.

Так в нашей стране нечто подобное было во времена РКМП. Когда сейчас читаешь про быт крестьян и рабочих в начале прошлого века, очень даже хорошо всё представляется.


Пётр Григорьев
отправлено 26.05.18 00:02 # 94


Кому: Miranda, #19

Выход там где вход. Многие антисоветски настроены из-за "огоньковской" пропаганды - правда побивает ложь, но для этого надо знать мифы и знать правду, на тупичке для этого информации хватает.


Пётр Григорьев
отправлено 26.05.18 00:02 # 95


Кому: Dima81, #26

Расскажите супруге анекдот с вполне ясной аналогией:

В синагоге идут выборы раввина. Все предлагают Рабиновича. Встает Хаймович:
— Я могу сказать свое мнение?
— Пожалуйста, говорите.
— Вот вы предлагаете Рабиновича, а между про­чим у него дочь — проститутка.
— Хаймович, что вы говорите! У Рабиновича во­обще нет дочери. У него четыре сына — и все!
— Ну, я сказал свое мнение, а вы решайте.


Miranda
отправлено 26.05.18 00:04 # 96


Кому: Тень отца Гамлета, #88

>И если каждый купивший ойфон будет им пользоваться 5 лет, а не менять каждый год, как его побуждает корпорация Эппл, если человек будет носить одну пару обуви 5 лет, а не полгода, если человек будет пользоваться автомобилем 10-15 лет, а не 2-3 года, ну и т. д. - это будет гораздо большим вкладом в борьбу за экологию и экономию энергоресурсов, чем переход на "экологически чистые" источники энергии, электромобили и прочая хрень.

Продолжительный срок работы/использования вещей - это не только экономия ресурсов, но и искреннее желание многих людей.

Кому: Pavel BLR, #89

>Приношу извинения в таком случае. А как Вы считаете, в рамках Советского Союза в каком году мы были ближе всего к новой прогрессивной экономической формации?

В 30-х годах и во время/сразу после ВОВ. Иначе и войну не выиграли бы, и потом государство не сохранилось. А так новая экономическая формация победила старую, хотя у последней сначала был перевес и большое преимущество.

>Моё понимание такое: смотря от чего отталкиваться, если от благосостояния и потребления, то возможно так и есть 70-80-е. Но минус в том, что в этот период 70-80-ых реальная власть концентрировалась всё больше у партийных деятелей.

Как мне кажется, во внимание нужно принимать не только потребление, но и другие факторы - культурное развитие общества; те идеи, которые поддерживают люди. Если потребление достаточно высокое, но люди перестают поддерживать идеи марксизма и коммунизма, то о какой формации идёт речь?

>Если обратится к теории, пусть старшие товарищи поправят если не прав, социализм как переходная стадия на пути к коммунизму была ближе всего в 30-е годы. Если не рассматривать потребительскую корзину.

Тут соглашусь с тобой (надеюсь, старшие товарищи поправят, если ошибаюсь). Думаю, потребительская корзина "подтянулась" бы быстрее, не случись война.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.05.18 01:14 # 97


Кому: Miranda, #93

>Поэтому когда им вещали про то, что надо срочно отменить социализм, и тогда появятся "жувачка", джинсы и кока-кола - им даже в голову не приходило, что они появятся вместо завоеваний социализма, а не вместе с ними.
>
> Странно, ведь практически все тогда изучали политэкономию.

Изучали, да.
Но это казалось чем-то из другой галактики.
То, с чем в принципе не сталкиваешься в жизни вообще никогда, воспринимается как что-то абстрактное и имеющее слабое отношение к действительности. Как какие-то страшные сказки.

> Когда сейчас читаешь про быт крестьян и рабочих в начале прошлого века, очень даже хорошо всё представляется

Так это сейчас для нас, когда многое из "прелестей" РКМП можно увидеть за окном.

А тогда для тех, кто родился после войны и даже до войны - это уже не было тем, что можно увидеть за окном. Поэтому глубинного, внутреннего понимания, чем чреват капитализм - не было у многих.


russo marinero
отправлено 26.05.18 02:17 # 98


Кому: Сын кузнеца, #81

> По моему, любому вменяемому человеку очевидно что это пропагандистский жупел.

А детям каково? Что они могут противопоставить этому? НИЧЕГО.


Pirx
отправлено 26.05.18 10:44 # 99


Кому: sanren, #29

> Дим Юрич, вы к сожалению, так чётко и не ответили на вопрос, а всем был бы очень интересен ваш ответ.

Как по мне, он ответил. И чётко, и ясно)


карел
отправлено 26.05.18 10:44 # 100


Кому: Тень отца Гамлета, #85

> В нашей провинциальной деревне на 350-400 тысяч человек с 1976 по 1988 построили столько жилья, что в нем и сейчас живет от 1/4 или даже больше населения.

Нашёл тут в бумагах отца отчёт райсовета о работе за 1984 год. Там есть раздел "Строительство", на сегодняшний день цифры просто невообразимые. Выложил несколько сканов с цифрами в паблик "вконтакте" нашего, помирающего медленной смертью, райцентра. Первый каммент был от школьника. Догадаетесь, о чём? Пральна, о том, что учительница им рассказывала, что в 37-ом пол их деревни расстреляли ни за что.

Ваша карта про строительство бита.



cтраницы: 1 | 2 всего: 143