Егор Яковлев про разгром полковника Хассельдона

17.06.18 16:01 | egoryakovlev | 13 комментариев »

История

08:47 | 80226 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать

Егор Яковлев в развитие цикла о событиях русской революции напоминает об одной из первых побед РККА над иностранным интервентами. Речь идет об уничтожении колонны британского полковника Хассельдона в ходе обороны Вологоды в конце лета — начале осени 1918 года.

Поддержи проект "Цифровая история"!
Подпишись на канал "Цифровая история"!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

tantal005
отправлено 17.06.18 18:01 # 1


А ещё хорошо бы этот славный эпизод экранизировать.


корень1978
отправлено 17.06.18 19:58 # 2


Егор, а как так получилось что Вологда и Котлас за красных, Шенкурске восстал, ведь из Ваших роликов ясно ровно одно - основная масса населения против войны, а тут такое четкое распределение? Или масса населения по реке Двине (ее притокам) и тракту Вологда-Архангельск стоял все - таки за белых? Из школы помню именно четкое распределение "по ролям" Вологда и Котлас за красных - Шенкурс и Архангельск - за белых. Еще отложилось, что без поддержки интервентов белые резко и сразу проиграли военные действия.


perekup
отправлено 17.06.18 20:12 # 3


А сколько их перебили? Сколько было красных и сколько было интервентов? Если не сложно просветите


egoryakovlev
отправлено 17.06.18 21:27 # 4


Кому: корень1978, #2

> Егор, а как так получилось что Вологда и Котлас за красных, Шенкурске восстал, ведь из Ваших роликов ясно ровно одно - основная масса населения против войны, а тут такое четкое распределение?

Да получилось очень просто. Архангельск и Мурманск - это порты, где высадились силы интервентов - если бы не они, то белых выбили бы в течение месяца-двух. А Вологда и Котлас остались красными, потому что там (уже под воздействием от произошедшего в Архангельске) 1). удалось разгромить белое подполье и не дать поднять восстание внутри этих городов (а в Вологде оно точно планировалось). 2). Красные оказали неожиданное сопротивление, задержали противника у Обозерской, дали отпор в боях на Двине. Это позволило организовать системную оборону. На самом деле оборона Вологды - это и есть главная победа РККА на Севере в 1918 году, потому что таким образом был сорван план соединения войск генерала Пуля с чехами.


egoryakovlev
отправлено 17.06.18 21:34 # 5


Кому: perekup, #3

> А сколько их перебили? Сколько было красных и сколько было интервентов? Если не сложно просветите
>


Советские источники пишут о колонне в 500 человек. Британские вынуждают нас сократить это число до 200 + еще человек 50 белых, оставленных в заслоне у Кодыша. Красных было несколько больше. Про конкретное число жертв надо еще разбираться: единственное, что точно понятно, это то, что люди Хассельдона бежали от Обозерской. Кедров писал в донесении, что интервенты спасаются мелкими группами, красные отряды их преследуют и уничтожают.


химокс
отправлено 17.06.18 21:40 # 6


Большое спасибо за лекцию Егор. Возможно ли ожидать подобную об интервенции англичанами Архангельска?


корень1978
отправлено 17.06.18 22:47 # 7


Кому: egoryakovlev, #4
Спасибо за ответ! Многое стало яснее. По факту НИГДЕ не началось бы ничего контрреволюционного, если бы не Антанта.


egoryakovlev
отправлено 17.06.18 23:00 # 8


Кому: корень1978, #7

> По факту НИГДЕ не началось бы ничего контрреволюционного, если бы не Антанта.

Это не совсем так. Добровольческая армия сложилась ДО интервенции Антанты и без ее прямого влияния, поход Краснова-Керенского тоже был вполне самостоятельным. На мой взгляд, правильнее сказать так - гражданская война не приобрела бы таких масштабов без Антанты.


egoryakovlev
отправлено 17.06.18 23:20 # 9


Кому: химокс, #6

> Возможно ли ожидать подобную об интервенции англичанами Архангельска?

Вот тут есть про это

https://www.youtube.com/watch?v=zRscmgfQ_Rw О начале интервенции на Севере

https://www.youtube.com/watch?v=Xc7_kzfPn3E Об интригах Антанты в ходе интевенции


stary_dobry
отправлено 17.06.18 23:49 # 10


Кому: корень1978, #7

> Спасибо за ответ! Многое стало яснее. По факту НИГДЕ не началось бы ничего контрреволюционного, если бы не Антанта.

если рассматривать Российскую империю в-целом, кроме Антанты еще изрядно руку приложила и Германия, оккупировала Украину, Прибалтику, часть Белоруссии, посадила там марионеточные правительства, поддержала Краснова, способствовала разгрому революции в Финляндии, а Турция вторглась в Закавказье


Макс-спб
отправлено 18.06.18 10:28 # 11


Спасибо, крайне интересно и познавательно.


Shadowcaster
отправлено 18.06.18 10:58 # 12


Кому: корень1978, #2

> а как так получилось что Вологда и Котлас за красных, а Шенкурск восстал... Из школы помню именно четкое распределение "по ролям" Вологда и Котлас за красных - Шенкурск и Архангельск - за белых

Пожалуй, здесь стоит ещё учесть, что и Вологда с Котласом, и Архангельск с Шенкурском одновременно являлись сборными пунктами каждой из сторон, т.е. в них целенаправленно пробирались желающие "примкнуть к своим", взять в руки оружие и воевать.

Когда-то давно в одном из сборников воспоминаний сотрудников ВЧК/ОГПУ встретил рассказ о задержании в Вологде офицера-эмиссара, с комплектом очень надежных документов пробиравшегося в Архангельск из Москвы с целью передать собранные действовавшим в столице антисоветским подпольем сведения о состоянии РККА на Севере и наладить устойчивый канал связи для координации действий, но выявленным солдатом, знавшим его настоящую фамилию.


Сын кузнеца
отправлено 25.06.18 13:27 # 13


Кому: egoryakovlev, #9

Давно хотел попросить, не могли бы вы под роликом давать ссылки на источники? Дело в том, что любой спор, обычно заканчивается на том, у кого какое мнение, а авторитетные источники это уже другой разговор.



cтраницы: 1 всего: 13