Клим Жуков о Ливонской войне, часть 3

18.06.18 16:28 | Zhukoff | 32 комментария »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Shurik
отправлено 18.06.18 21:10 # 1


Забавно... :)


Summer_timer
отправлено 18.06.18 21:20 # 2


Клим Саныч, карт катастрофически не хватает в роликах про Ливонскую войну.


Lutz
отправлено 18.06.18 21:21 # 3


Клим Саныч, а будет серия роликов про Викингов?


Zhukoff
отправлено 18.06.18 21:33 # 4


Кому: Summer_timer, #2

Проебали мы карты (сыплет пепел на голову), прошу пардон, исправимся.


Zhukoff
отправлено 18.06.18 21:34 # 5


Кому: Lutz, #3

> Клим Саныч, а будет серия роликов про Викингов?
>

Стесняюсь спросить, а почему викингов ты пишешь с заглавной буквы?


Shico
отправлено 18.06.18 21:43 # 6


1:09:00 Не, гелиополиты это участники приключений Аристоника в Солнечном городе. Туры они гелеполы -берущие города.


Shurik
отправлено 18.06.18 22:18 # 7


Клим Саныч хорошо доносит материал с шутками :) МОТЕРЫЙ стал на камеру вещать, если сравнить в дебютным роликом. Успехов и здоровья на новые подвиги! :)


Гиря
отправлено 18.06.18 22:41 # 8


Благая молитва и доброе слово епископа это пять!


Zhukoff
отправлено 18.06.18 22:41 # 9


Кому: Shurik, #7

Так 3 года прошло, тренируюсь, набив рот камнями, чисто Цицерон.


Blister
отправлено 18.06.18 22:58 # 10


Кому: Zhukoff, #9

> тренируюсь, набив рот камнями, чисто Цицерон.

А разве не Демосфен так тренировался? Вроде, про него такое читать приходилось


Zhukoff
отправлено 18.06.18 23:09 # 11


Кому: Blister, #10

> А разве не Демосфен

А я, как Цицерон!!!


vovan3312
отправлено 18.06.18 23:58 # 12


Атас вообще! Ураганил царь наш Иван, как тайфун!


Игорь Ивкин
отправлено 19.06.18 01:16 # 13


Кому: Blister, #10

> А разве не Демосфен так тренировался? Вроде, про него такое читать приходилось
>

Демосфен вроде меч вешал над постоянно дёргающимся плечом.


Shico
отправлено 19.06.18 02:03 # 14


Кому: Zhukoff, #11

Так, а Квинтилиан-то хоть ничего никуда не пихал?!!


Othes
отправлено 19.06.18 03:05 # 15


Кому: Zhukoff, #11

> А я, как Цицерон!!!

[застенчиво]
Отличные персики! А можно я персиков наберу? ©


Gregory
отправлено 19.06.18 08:15 # 16


Кому: Zhukoff, #4

Клим Саныч, такой вопрос. А если бы Иван Грозный сразу решил захватить всю Ливонию, был бы шанс это быстро сделать? И был ли шанс, что при этом остальные державы в войну уже не вступят? Ну типа поздно уже воевать, когда Россия там закрепилась.


Schneider
отправлено 19.06.18 09:50 # 17


Кому: Gregory, #16

> А если бы Иван Грозный сразу решил захватить всю Ливонию, был бы шанс это быстро сделать?

Пенский писал у себя в ЖЖ, помнится, в свое время альтернатив-блицкриг по превентивному выносу всей Ливонии, с приоритетом атаки на Ригу. Было интересно читать. Не дописал, правда.


Lutz
отправлено 19.06.18 10:02 # 18


Кому: Zhukoff, #5

> Стесняюсь спросить, а почему викингов ты пишешь с заглавной буквы?

Ой... и правда. Простите. Автоподбор на телефоне написал с заглавной буквы...


Prog1965
отправлено 19.06.18 16:00 # 19


Если уж речь шла про взятие Нейшлоса (Сыренска) надо было б уточнить, что находился он у истока Наровы из Чудского озера, занимая таким образом ключевую позицию, чтобы перекрыть движение по реке со стороны озера. Потому туда и двинулись русские войска сразу после Нарвы, чтобы иметь полный контроль над водным маршрутом Псков-Нарва.


von-herrman
отправлено 19.06.18 21:39 # 20


Кому: Zhukoff, #9

> Так 3 года прошло, тренируюсь, набив рот камнями, чисто Цицерон.

Не надо прибедняться, Климсаныч, ты жег дуговой сваркой и чистым глаголом как минимум с Выборга 2006 ))
Раньше я просто не знаю, но подозреваю, что было не хуже!


Zhukoff
отправлено 19.06.18 23:21 # 21


Кому: Prog1965, #19

Говорить ничего не надо было, была карта. А ее и нету, мда(


Lucciola
отправлено 20.06.18 00:59 # 22


Клим Александрович, разве главной причиной, почему Иван Васильевич захотел вразумить неразумных ливонцев не было то, что они подвергли княжество Московское санкциям и не пускали у нам стратегический товар и специалистов?


Zhukoff
отправлено 20.06.18 01:58 # 23


Кому: Lucciola, #22

Я как бы все причины и поводы перечислил.
Повод от причины отличаешь?
К Юрьевой дани Василич докопался, т.к. докопаться до внутренних торговых дел Ливонии он по понятиям не мог.


Basilevs
отправлено 20.06.18 06:18 # 24


Кому: Игорь Ивкин, #13

> Демосфен вроде меч вешал над постоянно дёргающимся плечом.

А не Дамокл?


htit
отправлено 20.06.18 06:18 # 25


Мощно выступили штурмовые отряды.


RedAlex
отправлено 20.06.18 07:57 # 26


Кому: Zhukoff, #21

Разместите ее рядом с роликом, это будет очень удобно, можно не спеша рассмотреть.


ПТУРщик
отправлено 20.06.18 09:54 # 27


Кому: Zhukoff, #11

> А разве не Демосфен
>
> А я, как Цицерон!!!

- Доколе же ты, Поносина, будешь злоупотреблять нашим терпением??


Prog1965
отправлено 20.06.18 10:07 # 28


Продолжая тему Нейшлоса (сиречь Сыренска, ныне д. Васкнарва). Летописцы (баснописцы) говоря о городе оооочень сильно преувеличивали положение дел. Там был достаточно небольшой замок размером 25 на 15 метров. понятно с весьма ограниченный гарнизоном. Рядом была небольшая рыбацкая деревушка в несколько жилых домов, кстати, с русским населением.


Макс-спб
отправлено 21.06.18 10:33 # 29


В изложении Клима реальная история России и соседей выглядит круче, чем Игра Престолов.


пан Головатый
отправлено 21.06.18 10:57 # 30


Кому: Макс-спб, #29

> > В изложении Клима реальная история России и соседей выглядит круче, чем Игра Престолов.

Она и в учебнике звучит круче. Практически никто в учебники не смотрит.


Макс-спб
отправлено 21.06.18 14:28 # 31


Кому: пан Головатый, #30

Ну я только в школе Историю по учебникам читал. Потом - только научпоп. И то, не тот.


Katenьka
отправлено 31.07.18 07:43 # 32


Хоо, шахматная фигура слон/офицер это оказывается (bishop) - ЕПИСКОП!



cтраницы: 1 всего: 32