Михаил Попов и Клим Жуков про пенсионные реформы

21.06.18 10:06 | Zhukoff | 366 комментариев » »

Разное

01:18:08 | 811451 просмотр | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 366, Goblin: 1

Мельпомена
отправлено 21.06.18 10:30 # 1


А я как раз думала, неужели Михаил Васильевич ничего не скажет про реформу чудесную? И тут как раз новый выпуск!
Бегу слушать.


Airliner
отправлено 21.06.18 10:47 # 2


По статистике вообще много хитростей:
- ожидаемая продолжительностью жизни еще одна статистическая хитрость: это оценка для текущего поколения (рожденных в текущий год), а для предыдущих она может оказаться совсем иной - https://bit.ly/2K7KHVe
- в России самый высокий в Европе процент смертности среди мужчин в возрасте до 65 лет - 43% - https://bit.ly/2t1G4Ci
- ожидаемая продолжительность здоровой жизни мужчин (данные по РФ на 2012 г.) - 57 лет - https://bit.ly/2JIvFFZ - в Европах, на которые ориентируются реформаторы гораздо выше,
- продолжительность здоровой жизни в передовой Москве - 62 года (в 2016 году) - https://bit.ly/2tpglmv
- по отработанным за год часам Россия уже в мировом Топ-5 - https://bit.ly/1J5VVPq

Кроме того, сдвиг пенсионного возраста - это не только сдвиг и сокращение выплат, но и сокращение потерь бюджета от различных льгот, например, по налогу на имущество.

Критика пенс. реформы в изложении профессора А.В.Золотова - https://www.youtube.com/watch?v=IFthBZ7p1TE - собственно, все мои мысли и вышеприведенную статистику озвучил и прокомментировал.


smile_shark
отправлено 21.06.18 10:49 # 3


Зарплата моряка в РФ, работающего под национальным флагом, в среднем не превышает, думаю тысяч 50-ти. Газета видимо считает среднюю зарплату моряков по средним зарплатам капитанов, да еще и вместе с капитанами "подфлажниками"


Caerebro
отправлено 21.06.18 10:49 # 4


Т.е. вот так, да? По мелочам не размениваемся, сразу лупим из главных калибров?!!!


Дедушка Хо
отправлено 21.06.18 11:13 # 5


Напалмом Михаил Васильевич, непременно напалмом!


Першин КВ
отправлено 21.06.18 11:14 # 6


Причина кризиса пенсионной системы заключается в том, что у нас по сути регрессивная шкала налогообложения. У нас 30 млн человек, по данным минфина работают в тени. И это количество увеличивается. Чем человек беднее, тем больше он платит. Для большинство людей нагрузка на фонд оплаты труда составляет 30%, а для людей с доходами выше 70 тыс. только 10%.

В 1998 году, по статистике, 100 работающих обеспечивали 150 пенсионеров. Сейчас это 100 работающих содержат 103 пенсионера. К показателю 98 года мы приблизимся не раньше 2050 года. К тому же, рост производительных сил позволяет 1 работнику кормить нескольких человек. Так что слова правительства о том, что пенсионный возраст нужно повышать из-за демографических проблем - циничная ложь.

Неиспользованные остатки средств на счетах федерального бюджета, которые валяются без движения на 1 июня составили 7,8 трлн рублей. "Денег нет, но вы держитесь"


gnober
отправлено 21.06.18 11:20 # 7


Работаю в производственной фирме.
Сотрудники не либералы, ни коммунисты,
ни "едросы" или ещё кто,
просто хорошие работяги. Но мужики 50+
неделю ходят злые мрачные хмурые.
И я думал - ещё пятнадцать годков и усё.
А тут получается двадцать. Может
быть это как-то неправильно но я не парюсь,
буду работать пока есть силы.
Мне кажется за это время ещё всё
неоднократно поменяется.


Airliner
отправлено 21.06.18 11:29 # 8


О прежних заявлениях Владимира Владимировича:

> «Заявления, о которых идет речь, были сделаны в 2005 году — все-таки это было 13 лет назад. Тема, связанная с пенсионной реформой, прорабатывается в правительстве Российской Федерации. Президент не принимает участие в этой проработке.

https://www.kommersant.ru/doc/3660639

Осталось лишь добавить незабвенное "президент сегодня работает с документами". Ну и сторонники-агитаторы прекрасны, например, жена телеведущего Дмитрия Киселева, профессиональный психолог Мария Киселева, выпустила огромную статью:

"Хочешь бросить работу в 40 — никто не мешает сколотить состояние и наслаждаться бездельем хоть на даче, хоть на островах. Уже достаточно молодых "пенсионеров", "дауншифтеров".

https://ria.ru/analytics/20180619/1522873347.html

Гос. деятель Валентина Матвиенко также торопит всех к рывку:

> «Могут быть уточнения, шлифовки законопроектов, но отложить реформу? Нет, законы должны быть приняты осенью»

https://www.gazeta.ru/business/news/2018/06/20/n_11680093.shtml

Тем временем петиция против пенсионной реформы на сайте РОИ набрала необходимые для рассмотрения экспертной группой 100 тысяч голосов.


Alekseyll
отправлено 21.06.18 11:38 # 9


Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 37 650 голосов
https://www.roi.ru/42328/


Палыч
отправлено 21.06.18 11:38 # 10


Ни слова мимо.
Каждый тезис - в граните высекать.
Один даже - в виде медали.
И это только первые 48 минут.


Stephan
отправлено 21.06.18 11:38 # 11


Что теперь будет рассказывать товарищ Хазин про левый разворот Путина?


Очень_Злой
отправлено 21.06.18 11:38 # 12


"- Ожидается повышение пенсионного возраста.;
- ну что намайданили, хохлы, довольны?;
- это в России.;
- общеевропейская тенденция, во всех цивилизованных странах уже повысили..." (С)


Pavel Bilinovich
отправлено 21.06.18 11:39 # 13


Кому: gnober, #7

> Может быть это как-то неправильно но я не парюсь,
> буду работать пока есть силы.

Какая-то обречённость. Пока есть силы и такое настроение, то нужно идти в лес и самостоятельно рубить дерево, чтобы из него заготовить деревянный макинтош, это пока есть силы. Называется: принять свою участь со смирением.


Maxkhim
отправлено 21.06.18 11:39 # 14


Клим Саныч, по поводу больших зарплат.. Все верно, но в до того как начинается упоминание спроса внутри страны. Внутри страны, если грубо, значит произведённое внутри страны. А т.к. в нашем случае отношение произведённых в стране благ ко всех потребляемым благам (произведённых по всему миру) cильно не близко к единице, то непредусмотрительно резкий рост зарплаты может создать либо дефицит отдельных видов благ либо упоминаемую инфляцию.


PG
отправлено 21.06.18 11:45 # 15


У нас в благословенные 00-ые из конторы украли сейф. Прямо через окно.

Думали там деньги, а там только трудовики наши были.
Ну, поржали - как воришки лопуханулись.

А через, примерно полгода-год каджому(!) хоть и не синхронно приходят письма из ПФР: "Будьте добры, прйдите, тут непоняточка образовалась".

А там уже: "Будьте добры подтвердите свою трудоустроенность за ... период, а то у вас дыры пяти- десяти-летние в стаже!".

Оказалось что подтверждать надо справками с бывших мест работы, которых в большинстве уже давно нет.

Я прикинул сколько я справок смогу собрать и в ПФР даже не пошёл!...


Revolution_Now
отправлено 21.06.18 11:58 # 16


Кому: Airliner, #8

> петиция против

Кому: Alekseyll, #9

> на федеральном уровне

Так смешно, что даже не смешно.


Муромец
отправлено 21.06.18 12:24 # 17


На ты-трубе ряд талантливых граждан разоблачили Михаила Васильевича, видного защитника Путина.


MiNDiM
отправлено 21.06.18 12:36 # 18


Кому: PG, #15

> У нас в благословенные 00-ые из конторы украли сейф. Прямо через окно.
>
> Думали там деньги, а там только трудовики наши были.
> Ну, поржали - как воришки лопуханулись.

Однако! У моего отца на работе то же самое случилось: выпилили решётку в окне, через него выволокли сейф с трудовыми. Самое весёлое, что офис находился в здании между тремя (!) банками, и никто ничего не видел.


REDhanD
отправлено 21.06.18 12:36 # 19


Что-то акцентирование на Медведеве очень покоробило, а финал со словами "Дмитрий Анатольевич подавайте в отставку и все будут довольны" это бомба. Разве отставка одного путинского ставленника и последующая смена другим ставленником что-то изменит?

Если это была такая шутка и вообще стеб от профессора, тогда я ее не понял.


tasmournhold
отправлено 21.06.18 12:36 # 20


Эх, Михаилу Васильевичу бы лет 20 скинуть и концовку этого ролика в качестве предвыборной программы)


Alekseyll
отправлено 21.06.18 12:36 # 21


Кстати можно через сбербанк онлайн полностью пройти проверку на сайте госуслуги, никуда ходить не надо.


Першин КВ
отправлено 21.06.18 12:38 # 22


Я бы хотел ещё прокомментировать тезис Попова про снижение зарплат. Причиной того, что с 2014 года снижаются реально располагаемые доходы не потому, что плохой капиталист у вас 1000 рублей забрал, а потому, что мегарегулятор проводит политику сужения денежного предложения, что неминуемо приводит к снижению совокупного спроса - у людей просто физически нет денег. У предприятий, помимо дефицита ликвидности, недостаток оборотных средств. Искусственная девальвация рубля в 2014 году привела к снижению покупательской способности рубля, как итог - рост инфляции, причём не той, которую ЦБ рисует.

Михаил Васильевич говорит о росте числа миллионеров, но не говорит про то в каких отраслях это тенденция. Так как наша обрабатывающая промышленность влачит жалкое существование, состояние можно получить только от продажи природной ренты, т.к. экспортные пошлины отменили, в торговли, в которой маржа составляет 250%, т.е. закупочные цены у предприятий и отпускные в магазинах различаются в 3,5 раза и в сфере финансовых спекуляций, для которой создали все условия. Это если речь идёт о производствах зарегистрированных в России. По-этому, весь наш частный сектор практически полностью оффшоризован.

Речь не в том, что адекватные предприниматели не могут развивать экономику. Они не в состоянии. Медведев и Набиуллина делают же это не сам по себе. Они действуют в рамках тех догм и тех заданий, которые им навязал МВФ. Россией управляет колониальная администрация.


Miranda
отправлено 21.06.18 12:41 # 23


Ага, с нашей действительностью только пенсионный возраст повышать. Чтобы люди точно до пенсии не дожили.


Scald
отправлено 21.06.18 12:56 # 24


Ведь есть, есть куда стремиться! Как говорил Иеремия Финк - главный промышленник и предприниматель Колумбии из Bioshock-а 3: "Нельзя сокращать рабочий день меньше 16-ти часов, ибо это погубит души рабочих. Ведь они, получив больше свободного времени, будут тратить его на виски, азартные игры и женщин. И тогда погрязнут в грехе. А то что я плачу зарплату рабочим не деньгами, а жетонами, которые можно отоварить только в моих давках и столовых, таким образом я защищаю своих работников от некачественных товаров и услуг других производителей, которые несомненно захотят мошеннически обобрать моих рабочих. А ещё ходят какие-то сумасбродные слухи о 8-ми часовом рабочем дне, оплачиваемом отпуске и двух выходных в неделю - это всё бредни сумасшедших анархистов, подбивающих рабочих к смуте. Но мы сумеем защитить наших работников от этого анархического зла."
Как-то так.


Emina
отправлено 21.06.18 13:08 # 25


>Очень радуют небратья, пытающиеся рассказать футбольным болельщикам со всего мира о Сенцове и таким образом [испортить праздник в России].
>
Небратьям и стараться не надо - в РФ это сделало правительство. Спасибо им большое за испорченный праздник ((


Палыч
отправлено 21.06.18 13:08 # 26


Кому: Муромец, #17

> На ты-трубе ряд талантливых граждан разоблачили Михаила Васильевича, видного защитника Путина.

каждому талантливому - по медали жаренного петуха


kolipass
отправлено 21.06.18 13:15 # 27


А что за книжку обещал Михаил Попов подарить Климу и Дмитрию?


Sorc17
отправлено 21.06.18 13:28 # 28


Могу подтвердить, то что в начале говорит Михаил Попов. Нам несколько лет назад сняли надбавки за вредность! Работаю программистом. Я не разбирался что и почему, но посмеялся ещё тогда, мол, че это теперь у нас излучения куда-то делись, а вон оно что оказывается!


Urbat
отправлено 21.06.18 13:28 # 29


Проф. А.В.Золотов о пенсионной реформе:

https://www.youtube.com/watch?v=fou-DDhkQtc

https://www.youtube.com/watch?v=dhrZR1XX_eQ


Мельпомена
отправлено 21.06.18 13:28 # 30


Кому: Pavel Bilinovich, #13

> Какая-то обречённость.

Б - безысходность. Мне вот всего 32, казалось бы, до пенсии ещё далеко, но когда узнала, что мне вот так вот с барского плеча восемь годков накинули, два дня, честное слово, пришибленная ходила. Апатия какая-то.
Ролик, конечно, пролетарскую ненависть поджигает на ура, но ее хочется куда-то применить. Только как это сделать, я не представляю.

Только и остаётся, что лечь и помереть прямо за рабочим столом, когда припрет. А ведь у меня работа, прямо скажем, не пыльная.
Что про эту инициативу думают шахтеры и им подобные, страшно подумать. При их условиях труда.
Отцу 56. Попал по максимуму, вместо 60, впаяют 65. У него вообще все на лице написано было. За него обидно больше, чем за себя, всю жизнь человек пахал, а тут такой подарок.

Про профсоюз даже говорить не хочется, у нас на работе профсоюз нужен только для того, чтобы две тетеньки з/п получали и простыни на 8 марта и 23 февраля торжественно дарили тем странным людям, которые до сих пор из него не вышли. А больше от них пользы нет никакой.

В общем, мрак, страх, грязь и ничего человеческого, как говорил фальшивый доцент в знаменитом фильме.
Какой уж тут футбол. Сложно представить, что люди могут искренне радоваться соревнованиям, когда у них пять (а у кого и восемь) лет жизни просто взяли и отожрали.


Быстров
отправлено 21.06.18 13:30 # 31


С глубоким уважением Дим Юрьевич и Клим Саныч! Особо Ивану Васильевичу за его труды(по видео видно на сколько человек устал) низкий поклон!
Вопрос о наболевшем. Мне 42 и я работать ещё попробовал в школе в 86-м( ящики для завода сколачивали). На данный момент общий стаж 20 лет. Закончил фазанку(лицей) и технарь(колледж). Я к чему:
В вашем р.опросе не сказано о стаже позволяющим досрочно выйти на пенсию- 40 для женщин и 45 для мужчин! То есть мне нужно было закончить 9-ть классов и на грядки как негру(ой) рабу и будет мне "счастье" ПОСМЕРТНО!


Airliner
отправлено 21.06.18 13:49 # 32


Кому: Першин КВ, #22

> Россией управляет колониальная администрация.

Какая-то НОДовская страшилка. Вот есть свежее исследование американского Нац. бюро экономических исследований (NBER) - https://www.nber.org/papers/w23712.pdf - расслоение населения РФ по доходам достигло показателей США и превышает показатели бывших соц. стран и Китая, при этом средства российских богачей, выведенные в офшоры, превышают сумму международных резервов РФ в 3 раза и примерно равны сумме всех финансовых активов российских домохозяйств. Это образ жизни сверхбогатых, которые не связывают свою жизнь (и активы) с Россией, этот образ жизни ради наемных пахарей никто ломать не собирается.

Кому: Быстров, #31

> не сказано о стаже позволяющим досрочно выйти на пенсию- 40 для женщин и 45 для мужчин! То есть мне нужно было закончить 9-ть классов и на грядки как негру(ой) рабу и будет мне "счастье" ПОСМЕРТНО!

Добросердечные правители не дадут пропасть: еще можно будет выйти пораньше, если служба занятости дело для безработного старика не найдет - https://bit.ly/2JTPZ7f


Gofmanstr
отправлено 21.06.18 13:54 # 33


отличный разведопрос! только не увидел решений проблемы, будут ли митинги? к кому присоединятся?
а еще, очень хотел бы разведопрос об истории внедрения пенсий. как я понимаю ввели ее в 1937г.? от докладчиков на тупичке слышал, что средний возраст жизни в 1940г был 41 год. а во сколько на пенсию провожали? вообщем темя для меня не разведана, но интересующая, особенно на сегодняшней информационной волне


htit
отправлено 21.06.18 13:55 # 34


Кому: Airliner, #2

ссылки заблокированы


Сын кузнеца
отправлено 21.06.18 13:56 # 35


Забегу ка я в магаз, прикупить пару вил на длинном черенке. Пока цены на них не подскочили...


Scald
отправлено 21.06.18 13:58 # 36


Кому: Сын кузнеца, #35

> Забегу ка я в магаз, прикупить пару вил на длинном черенке. Пока цены на них не подскочили...

И факелы бери, пока тарифы на электричество не подскочили.


IIvanov
отправлено 21.06.18 14:02 # 37


Кому: Airliner, #8

> Тем временем петиция против пенсионной реформы на сайте РОИ набрала необходимые для рассмотрения экспертной группой 100 тысяч голосов.

Там уже две такие петиции набрали по 100 тысяч голосов.


Revolution_Now
отправлено 21.06.18 14:02 # 38


Кому: Gofmanstr, #33

> будут ли митинги

А толку-то?

Наёмным работникам не о чем договариваться с буржуазией - её необходимо ликвидировать как класс.


nikolkas_spb
отправлено 21.06.18 14:12 # 39


Кому: Airliner, #32

> Добросердечные правители не дадут пропасть: еще можно будет выйти пораньше, если служба занятости дело для безработного старика не найдет

Ну тебе предложат самую невостребованную работу - санитар морга или сторож психушки, ты откажешься и лишишься пенсии. Государство обратно выиграет.


Irina_Pskov
отправлено 21.06.18 14:16 # 40


Это что получается - царь-то хороший, а бояре плохие?


Otisgreenkherson
отправлено 21.06.18 14:20 # 41


Верной дорогой идёт правительство России, прям как правительство Украины при Януковиче.


Airliner
отправлено 21.06.18 14:26 # 42


Кому: Irina_Pskov, #40

> Это что получается - царь-то хороший

Он над "схваткой", наблюдает.

Кому: htit, #34

> Кому: Airliner, #2
>
> ссылки заблокированы

Перепроверил. Заблокировали только из сообщения #32, вероятно, из-за встроенного видео - https://news.rambler.ru/money/40130178-bezrabotnyh-otpravyat-na-dosrochnuyu-pensiyu/


vector
отправлено 21.06.18 14:28 # 43


А есть какая-то методичка, что делать? Как правильно и заметно протестовать?


eryx
отправлено 21.06.18 14:28 # 44


Кому: Alekseyll, #9

На РОИ еще две подобных инициативы, лимит на обоих полностью заполнен:

https://www.roi.ru/42375/ - 102 800 голосов
https://www.roi.ru/42476/ - 102 185 голосов


vector
отправлено 21.06.18 14:28 # 45


Кому: Gofmanstr, #33

Жутко плюсую!


Микояныч
отправлено 21.06.18 14:37 # 46


Отвечая на вопрос ДимЮрича о его деньгах, внесенных в пенсионных фонд. Есть две системы пенсионного страхования (подчеркиваю, страхования).

Defined benefit и defined contribution, то есть определенные выплаты и определенные взносы.

Первые - это классическая бисмарковская схема, которая была и в СССР, когда вам ГАРАНТИРУЮТ определенную пенсию, обычно либо тупо фиксированная сумма, либо % от зарплаты, с усложнениями в виде индексации и прочими свистелками и перделками. Это коллективная пенсионная система.

Вторые - это когда вы вносите фиксированный взнос на личный счёт, и в конце результат как сказал димюрич - у вас на счете ровно столько, сколько ты внёс, и сколько накапало инвестиционного дохода. Это накопительная пенсионная система.

Между этими двумя схемами возможны гибриды.

У первой схемы есть очевидный недостаток - она, как правило, чисто перераспределительная, т.е. ничего не копит, и кормит пенсионеров за счет текущих отчислений работающих. Т.е. если у нас растёт отношения пенсионеров к работающим, система встаёт враскоряку. Что мы и имеем и у нас, и во всём мире. И проблема эта будет иметь место вне зависимости от социального строя, потому что она чисто арифметическая, а не политическая.


IIvanov
отправлено 21.06.18 14:42 # 47


Кому: vector, #43

> Как правильно и заметно протестовать?

Ну например так как это делают в Греции или Франции: забастовка всеобщая и митинги. Только для этого нужны профсоюзы действующие и митинги не навальными должны организовываться. Но нужно иметь в виду, что в случае такой забастовки работодатель имеет право работников не вышедших на работу уволить за прогулы.


IIvanov
отправлено 21.06.18 14:51 # 48


Кому: Микояныч, #46

> Т.е. если у нас растёт отношения пенсионеров к работающим, система встаёт враскоряку. Что мы и имеем и у нас, и во всём мире.

Это полуправда которая хуже лжи. Критично не отношение работающих к пенсионерам, критична производительность труда. Так как при капитализме весь рост производительности труда забирает себе капиталист, то система действительно встаёт в раскоряку.


Прапор
отправлено 21.06.18 14:51 # 49


К вопросу о том, зачем нужны Лёха Навальный и КПРФ.


Сын кузнеца
отправлено 21.06.18 14:59 # 50


В свете этого, понравилась ещё одна новость. "Нефтяники РФ из-за заморозки цен на топливо на российском рынке ежедневно недополучают 1 миллиард рублей выгоды, заявил курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак."
Предлагаю запустить хэштэг
#Спасём нефтянников РФ от вымирания!


Airliner
отправлено 21.06.18 15:08 # 51


Кому: IIvanov, #47

> забастовка всеобщая и митинги

Насколько я понимаю (возможно, ошибаюсь), ст. 409 ТК РФ ограничивает право на забастовку трудовыми конфликтами, т.е. забастовка у нас она про конкретные условия труда, а не пенсию в целом. Митинги до окончания ЧМ2018 в городах проведения запрещены.

Кому: Микояныч, #46

> Вторые - это когда вы вносите фиксированный взнос на личный счёт, и в конце результат как сказал димюрич - у вас на счете ровно столько, сколько ты внёс, и сколько накапало инвестиционного дохода. Это накопительная пенсионная система.

Крайне раздражает еще и постоянное переписывание правил, про которое на фоне повышения возраста также упускается из виду: бальную систему, введенную 3 года назад, отменяют, накопительную часть (пока она заморожена) каким-то образом переформатируют - http://www.vestifinance.ru/videos/40981


IIvanov
отправлено 21.06.18 15:15 # 52


Кому: Airliner, #51

> Насколько я понимаю (возможно, ошибаюсь), ст. 409 ТК РФ ограничивает право на забастовку трудовыми конфликтами, т.е. забастовка у нас она про конкретные условия труда, а не пенсию в целом.

Скорее 398 статья.


> Митинги до окончания ЧМ2018 в городах проведения запрещены.

ЧМ закончится через три недели.


Kashtak
отправлено 21.06.18 15:41 # 53


Кому: REDhanD, #19

> Если это была такая шутка и вообще стеб от профессора, тогда я ее не понял.

Ты, камрад, не одинок.
Клим Саныч поднял вопрос о том, как этот "незаменимый профессионал" вновь стал премьером, но дискуссия в эту сторону почему-то не пошла.
Странно.


Pavel Bilinovich
отправлено 21.06.18 15:42 # 54


Просто ещё один способ приватизировать народные средства. Посмотришь вот главные СМИ, а там все как один видные эксперты про объективность процесса поднятия пенсионного возраста рассуждают. Сидят, понимаешь ли, миллионеры и рассуждают о мировой практике.

Кому: Першин КВ, #22

> Причиной того, что с 2014 года снижаются реально располагаемые доходы не потому, что плохой капиталист у вас 1000 рублей забрал, а потому, что мегарегулятор проводит политику сужения денежного предложения, что неминуемо приводит к снижению совокупного спроса - у людей просто физически нет денег. У предприятий, помимо дефицита ликвидности, недостаток оборотных средств. Искусственная девальвация рубля в 2014 году привела к снижению покупательской способности рубля, как итог - рост инфляции, причём не той, которую ЦБ рисует.

Об этом всём в ролике тоже было. Самое простое, что должно обеспечивать государство - это эмиссия денег. А иначе как вообще спрос внутри себя организовать. Так вот в ролике об этом сказали: и про минимальные 4% инфляции и про ставку рефинансирования которую не снижают, чтобы обеспечить производства, - благодаря которым и выходит, что и совокупный спрос сужается и располагаемый доход хозяйств и всё вместе с этим. А почему капиталист виноват - да потому что он обладает властью над мегарегулятором. Диктатура капиталистов.

Ну а если капиталисты жадные дураки, и могут увеличивать капитал только за счёт абсолютной прибавочной стоимости, - тогда и законы соответствующие. Как и этот пенсионный.

> Речь не в том, что адекватные предприниматели не могут развивать экономику. Они не в состоянии. Медведев и Набиуллина делают же это не сам по себе. Они действуют в рамках тех догм и тех заданий, которые им навязал МВФ. Россией управляет колониальная администрация.

Медведев и Набиулина действуют в сиюминутных интересах местных капиталистов. Их догмы и задания в ролике тоже озвучили - Россия реакционный элемент капитализма, поэтому всё так. Франция, например, прогрессивный капитализм, а мы нет.


Сын кузнеца
отправлено 21.06.18 16:02 # 55


Я уже говорил, но повторю. Если Навальный сейчас выведет людей на улицы, это уже будут не дети и гораздо большее количество. Вот это я понимаю, успех!


Bulatov95
отправлено 21.06.18 16:23 # 56


Кому: kolipass, #27
Вот данная книга на сайте ФРА: http://bibl.rpw-mos.ru/sokrashhenie-rabochego-dnya-kak-osnovanie-sovremennogo-ekonomicheskogo-razvit...
СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ КАК ОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
А. В. Золотов, М. В. Попов, М. В. Бузмакова, А. А. Былинская, Н. Г. Глушич, Т. Н. Демичева, Е. В. Лядова, И. Ю. Малявина, И. Н. Полушкина, Н. А. Удалова


Nivrog
отправлено 21.06.18 16:24 # 57


Тут на сайте Фонда Рабочей Академии наткнулся на книгу "Современный фашизм", на тупичке пропустил видимо ее анонс. Она только в мягком переплете будет или твердый можно подождать?


Гражданин79
отправлено 21.06.18 16:24 # 58


Кому: Очень_Злой, #12

> "- Ожидается повышение пенсионного возраста.;
> - ну что намайданили, хохлы, довольны?;
> - это в России.;
> - общеевропейская тенденция, во всех цивилизованных странах уже повысили..." (С)

Причем то же самое про любые одинаковые проблемы наших стран. И про запреты в интернете и про цены ЖКХ и прочее. Почему то мы не скакали, а процессы все одинаковые. Может дело в правящих и там и там олигархах?

Ну и в целом ролик интересный, но М.В. Попов очень странные тезисы иногда озвучивает. То про уважение к Сечину перед выборами выдал, то теперь весь ролик про нехорошего Медведева. А Медведев лишь исполняет распоряжения Путина.


Микояныч
отправлено 21.06.18 16:24 # 59


Кому: Airliner, #51

Так не шмогли в накопительную :) Если точнее, то тупо забрали все деньги из неё в распределительную, когда там деньги кончились. Ибо нефиг!


Mimic
отправлено 21.06.18 16:24 # 60


Кому: REDhanD, #19

Полностью согласен! Из разряда - царь то хороший, он просто не в курсе что происходит в его стране. Это бояре во всём виноваты.


zsm
отправлено 21.06.18 16:24 # 61


Кому: Stephan, #11

Поправка: гражданин Хазин


Микояныч
отправлено 21.06.18 16:24 # 62


Кому: IIvanov, #48



> Это полуправда которая хуже лжи. Критично не отношение работающих к пенсионерам, критична производительность труда. Так как при капитализме весь рост производительности труда забирает себе капиталист, то система действительно встаёт в раскоряку.
>

Это не так. У нас пенсия привязана, фактически, к зарплате (% от зарплаты по некой формуле). Соответственно единственная переменная - соотношение пенсионеров и работающих. Если весь добавочный продукт будет доставаться рабочим, это в той же пропорции увеличит пенсии, и проблема сохранится. Ситуация меняется, если пенсия привязана к чему-то другому, наприер, прожиточному минимуму, и растёт медленнее, чем зарплаты. Это всё простая арифметика, к капитализму и социализму отношения не имеющая.


IIvanov
отправлено 21.06.18 16:32 # 63


Кому: Гражданин79, #58

> Причем то же самое про любые одинаковые проблемы наших стран. И про запреты в интернете и про цены ЖКХ и прочее. Почему то мы не скакали, а процессы все одинаковые

Процесс всё же различные. Украина сейчас проходит то что мы проходили лет 10-15 назад: отказ от социального государства, монетизация всяческих льгот, повышение тарифов до себестоимости и выше и так далее. Украина дольше всех цеплялась за остатки советского прошлого. Как не парадоксально это выглядит.


Тень отца Гамлета
отправлено 21.06.18 16:33 # 64


Кому: Быстров, #31

> В вашем р.опросе не сказано о стаже позволяющим досрочно выйти на пенсию- 40 для женщин и 45 для мужчин

Т. е. досрочные пенсии фактически отменяются доя мужиков - максимум на 2-3 года раньше, если после школы больше никуда учиться не пойдешь.

Кстати, почему-то никто не обратил внимания на то, что законопроект предусматривает не только повышение пенсионного возраста, но и отмену "балльной" системы. Вместо нее предлагается установить "40% от утраченного заработка". При этом прилагается странный комментарий Голодец: что-то вроде: "... речь не идет о каком-то среднем по больнице".

И что-то мне подсказывает, что утраченным будет считаться заработок или на момент ухода на пенсию, или строго за последние 1-5 лет, т. е. После 60-ти лет, т. е. для 90% населения - минимально возможный, потому как хрен кто будет стариков держать там, где прилично платят.

А тем, кто окажется за бортом после 60-ти - не исключаю, что могут и просто послать сосать известно что.


Kumurtash
отправлено 21.06.18 16:37 # 65


Вопрос Михаилу Васильевичу. Почему Дмитрий Юрьевич не буржуазия? А кто тогда буржуазия. На сколько я понимаю буржуазия это те кто владеют средствами производства и работают на них. Или это не так?


IIvanov
отправлено 21.06.18 16:44 # 66


Кому: Микояныч, #62

> Это не так. У нас пенсия привязана, фактически, к зарплате (% от зарплаты по некой формуле). Соответственно единственная переменная - соотношение пенсионеров и работающих. Если весь добавочный продукт будет доставаться рабочим, это в той же пропорции увеличит пенсии, и проблема сохранится. Ситуация меняется, если пенсия привязана к чему-то другому, наприер, прожиточному минимуму, и растёт медленнее, чем зарплаты. Это всё простая арифметика, к капитализму и социализму отношения не имеющая.

Ну давай, камрад, поговорим за арифметику. Вот живёт наш Вася Пупкин. Вася Пупкин скажем шьёт ботинки. И сшивает он в месяц 100 пар по 1000 рублей за штуку. И получает за это 10000 рублей до вычета налогов. За что 2200 рублей хозяин фабрики перечисляет в ПФ. Но вот Васе Пупкину купили японскую ботинкошвейную машину и стал она шить по 300 пар в месяц. Но зарплата же Васи Пупкина осталась такой же и отчисления в ПФ не изменились. А вот прибыл капиталиста выросла. Если бы он в результате трёхкратного роста производительности получил бы хотя бы вдвое большую зарплату, то отчисления в ПФР выросли бы тоже вдвое, что позволило бы кормить двух пенсионеров вместо одного.


Микояныч
отправлено 21.06.18 17:20 # 67


Кому: IIvanov, #66



> то отчисления в ПФР выросли бы тоже вдвое, что позволило бы кормить двух пенсионеров вместо одного.

Вы забываете про самого Васю Пупкина в момент его выхода на пенсию. Дело в том, что расчёт пенсионного фонда делается не год от года на текущий год, а на некий срок вперед, как минимум на 30 лет, а вообще-то хорошо бы на 50 (особо продвинутые страны вообще на 100 лет считают, но даже там на это забивают). Соответственно берутся отчисления в фонд, и его выплаты, и суммируются.

На этом горизонте сразу возникает вопрос, а кто будет кормить Васю Пупкина, когда он выйдет на пенсию? А будет это делать Пупка Васькин. И выплачивать Васе Пупкину он будет исходя из его, Пупкина, гипотетически увеличившейся зарплаты. В результате оказываемся обратно в начале хода, с той же проблемой.

Таким образом, отвечая на ваше имплицитное предложение: решит ли раскулачивание капиталистов проблему текущего дефицита ПФР? Да, решит. Решит ли это проблему дефицита солидарной системы пенсионного страхования? Нет, не решит.


Першин КВ
отправлено 21.06.18 17:20 # 68


Кому: Pavel Bilinovich, #54

> Медведев и Набиулина действуют в сиюминутных интересах местных капиталистов.

Эта политика продолжается ни один год. Если бы они действовали в интересах наших капиталистов, то они бы ходили на Московский экономический форму, а не на питерский и вводили бы прогрессивную шкалу, о которой просит бизнес. Не поверишь, даже наши олигархи готовы обсуждать эту меру, но Силуанов говорит нет. Просто он лично не хочет делится из своих 8 млн в месяц. А так они являются обслуживающим персоналом для вывоза ресурсов. Засланными козочками. За 20 лет "реформ" мировая финансовая система обогатилась за счёт России на 1 трлн долларов. Эти деньги достались не нашим капиталистам, а иностранным.


vector
отправлено 21.06.18 17:20 # 69


Кому: Kumurtash, #65

Б. - те кто владеет средствами, но не работает на них сам.


Пианист
отправлено 21.06.18 17:34 # 70


Кому: gnober, #7

> Мне кажется за это время ещё всё неоднократно поменяется.

Ясен пень, поменяется!
И угадай, в какую сторону!


meng
отправлено 21.06.18 17:34 # 71


про особо вредные в точку - у нас так и исчезли
писали в охрану труда - ответили что все нормально так и должно быть


OneFromMany
отправлено 21.06.18 17:48 # 72


Спасибо за ролик, с такими персонажами давно ждал. В случае "успеха" реформы вангую появление банд молодых пенсионеров, грабящих банки (если повезет - прибавка к пенсии, не фортанет - то же соц. обеспечение).


Тень отца Гамлета
отправлено 21.06.18 17:54 # 73


Кому: Kumurtash, #65

> Почему Дмитрий Юрьевич не буржуазия?

1. Чтобы однозначно относить тов. ст. о/у к буржуазии, надо знать, чем он занимается и чем владеет. Я думаю у товарища профессора такой информации нет, как и у тебя, как и у меня. Скорее всего, профессор, как и мы, знает только о том, что на виду.
А если исходить только из этой видимой всем деятельности, то, как уже когда-то сказал Борис Юлин, Главный - мелкобуржуазный "элемент".

(Напомню, что тогда Дима спросил Бориса: "А откуда ты можешь знать, чем я занимаюсь на самом деле?" - на что тот ответил: "А я и не знаю, поэтому отношу тебя к мелкой буржуазии исходя из того, что вижу." Цитаты не дословные, но смысл такой).

2. Если человек ситуационно стал капиталистом (например, не потому что этого хотел и к этому стремился, а потому что из попыток в текущих условиях победившей контрреволюции обеспечить себе более-менее нормальную жизнь у него получилось вот так), но при этом не проникся буржуазным сознанием да еще и ведет антибуржуазную пропаганду и агитацию за свои деньги (вряд ли кто-то будет отрицать, что наиболее яркие и интересные гости Тупичка в основном несут в массы сугубо классовое пролетарское сознание и коммунистический взгляд на происходящее, несмотря на некоторые расхождения и споры по некоторым отдельным вопросам) - можно ли такого человека считать полноценным представителм класса буржуазии?

Он, наверное, кто-то вроде Энгельса. :-)


Быстров
отправлено 21.06.18 17:59 # 74


Кому: Airliner, #32

> Добросердечные правители не дадут пропасть: еще можно будет выйти пораньше, если служба занятости дело для безработного старика не найдет
Я после сокращения пол года в этой службе на учёте стоял. Платили по максималке аж 5800 тыр. как то так.


Быстров
отправлено 21.06.18 17:59 # 75


Кому: Тень отца Гамлета, #64
Это если твой стаж непрерывен. так то.


tlk
отправлено 21.06.18 18:01 # 76


Кому: eryx, #44

Если сложить все три - то получается уже более 260-ти тысяч.
Можно ли сложить инициативы в одну на том сайте?


Shurik
отправлено 21.06.18 18:02 # 77


Года 3-4 назад приползали до меня из пенсионного фонда и сразу были посланы в эротическое пешее путешествие в ГРУБЕЙШЕЙ форме, даже слушать не стал. Сам от себя такого не ожидал... Это после первых пенсионных реформ, где я в пролете оказался.


Pavel Bilinovich
отправлено 21.06.18 18:11 # 78


Кому: Першин КВ, #68

> Эта политика продолжается ни один год. Если бы они действовали в интересах наших капиталистов, то они бы ходили на Московский экономический форму, а не на питерский и вводили бы прогрессивную шкалу, о которой просит бизнес. Не поверишь, даже наши олигархи готовы обсуждать эту меру, но Силуанов говорит нет. Просто он лично не хочет делится из своих 8 млн в месяц. А так они являются обслуживающим персоналом для вывоза ресурсов. Засланными козочками. За 20 лет "реформ" мировая финансовая система обогатилась за счёт России на 1 трлн долларов. Эти деньги достались не нашим капиталистам, а иностранным.

"... Мы видим, что требование социал-демократов – полная отмена всех косвенных налогов и замена их настоящим, а не игрушечным, прогрессивно-подоходным налогом – вполне осуществимо. Такая мера, не затрагивая основ капитализма, дала бы сразу громадное облегчение девяти десятым населения; а во-вторых, послужила бы гигантским толчком к развитию производительных сил общества вследствие роста внутреннего рынка и вследствие избавления государства от нелепых стеснений экономической жизни, вводимых для взимания косвенных налогов…"
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 232. М. 1961. С. 244-245)

Вот Ленин говорит, что статичный НДС отбирает у бедных денег больше, чем у богатых. А прогрессивное налогообложение немного нивелирует такую социальную несправедливость. Так это что получается, бизнес стал лоббировать интересы народа? Олигархи что-ли готовы отдавать деньги по новой шкале налогообложения? Прости, верится слабо.
А правительство оно конечно наймиты, но не иностранцев, а просто капитала. Капиталисты же не имеют корней, как капитал национальности. А что вывозят, так не удивительно, - они так деньги зарабатывают. Купи-продай LTD. Приватизировал, сырьё продал на Запад, полученные деньги потратил на Западе. (см. Абрамович, Прохоров и т.д.).


ЧГКшник
отправлено 21.06.18 18:13 # 79


Кому: Kumurtash, #65

> буржуазия это те кто владеют средствами производства и работают на них

Для видеоблогера средством производства является ютуб. Кто владеет ютубом?


russo marinero
отправлено 21.06.18 18:15 # 80


"Ходят слухи, что во время матча Россия-Уругвай появятся налог "Просто так" и штраф "Какая разница за что" ©


Signa
отправлено 21.06.18 18:17 # 81


Кому: Shurik, #77

> Года 3-4 назад приползали до меня из пенсионного фонда и сразу были посланы в эротическое пешее путешествие в ГРУБЕЙШЕЙ форме, даже слушать не стал. Сам от себя такого не ожидал... Это после первых пенсионных реформ, где я в пролете оказался.

Как я понял, к тебе приходили именно те люди, которые замутили реформы?


kolipass
отправлено 21.06.18 18:19 # 82


Кому: Bulatov95, #56

Спасибо за ссылку, давно интересуюсь, но что почитать не мог найти.


Stephan
отправлено 21.06.18 18:19 # 83


Кому: Микояныч, #67

> Таким образом, отвечая на ваше имплицитное предложение: решит ли раскулачивание капиталистов проблему текущего дефицита ПФР? Да, решит. Решит ли это проблему дефицита солидарной системы пенсионного страхования? Нет, не решит.

Камрад, ты заблуждаешься.

В каждый момент времени у общества есть совокупный продукт, который оно распределяет между своими членами по средством текущего экономического уклада. При капитализме для этого используются деньги, поэтому все и бегают с пенсиями.

Если же убрать прослойку капиталистов, то этот самый продукт можно распределять, например, исходя из норм потребления. Никакие пенсионные фонды тут вообще не нужны.


Airliner
отправлено 21.06.18 18:22 # 84


Кому: Сын кузнеца, #55

> Если Навальный сейчас выведет людей на улицы, это уже будут не дети и гораздо большее количество. Вот это я понимаю, успех!

Агент Лёха уже успел сгонять в отпуск и готов командовать парадом! Одна беда: он недавно призывал к повышению пенсионного возраста - https://www.kp.ru/daily/26845/3886465/

Кому: Сын кузнеца, #50

> "Нефтяники РФ из-за заморозки цен на топливо на российском рынке ежедневно недополучают 1 миллиард рублей выгоды, заявил курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак."

Про них не забудут:

> Неоднократные просьбы главы «Роснефти» Игоря Сечина поддержать нефтепереработку при налоговом маневре дали результат — в правительстве обсуждают поддержку заводов нефтяных компаний на 330 млрд руб.

https://www.rbc.ru/business/19/06/2018/5b27858f9a794782fb3f76b7


Pavel Bilinovich
отправлено 21.06.18 18:29 # 85


Кому: IIvanov, #66

> Но вот Васе Пупкину купили японскую ботинкошвейную машину и стал она шить по 300 пар в месяц. Но зарплата же Васи Пупкина осталась такой же и отчисления в ПФ не изменились. А вот прибыл капиталиста выросла.

Во внимание нужно принять тот факт, что капиталист нихрена не вывел средства производства на новый технологический уровень, а просто довольствуется абсолютной прибавочной стоимостью и новые швейные аппараты появятся только в передовых странах капитализма, а не здесь, здесь только лен растить и собирать. Вася как шил статично, так и шьёт. А нужно капитальчику прибавить, так устроят интенсификацию труда, благо перспектива безработицы отрезвляет бунтовщиков. Ещё надо, ЗП будет индексироваться медленнее. Сейчас вот придумали как деньги с пенсионного фонда отнять.


Shurik
отправлено 21.06.18 18:37 # 86


Кому: Signa, #81

Когда ко мне пристают на улице цыгане(их видать), при любой попытке открыть пасть - посылаются мной НАХЕР, сразу. А вот представителей пенсионного на вид не определить, хотя от цыган они ничем не отличаются. Ничего положительного от пенсионного я не видел.


Артём Дмитроусов
отправлено 21.06.18 18:41 # 87


Чует моё сердце, что до всеобщего счастья осталось недолго.

[скорбно склонил голову]


Сын кузнеца
отправлено 21.06.18 18:44 # 88


Кому: Airliner, #84

> Агент Лёха уже успел сгонять в отпуск и готов командовать парадом! Одна беда: он недавно призывал к повышению пенсионного возраста

Да переобуется в прыжке, делов то.)


Signa
отправлено 21.06.18 19:02 # 89


Кому: Shurik, #86

Ага, понятно. Протестуете против пенсионной системы.


Быстров
отправлено 21.06.18 19:02 # 90


Кому: Артём Дмитроусов, #87

> Чует моё сердце, что до всеобщего счастья осталось недолго.

Свадьбу в малиновке напоминает. Только там про грандиозный шухер.


Микояныч
отправлено 21.06.18 19:02 # 91


Кому: Stephan, #83



> Если же убрать прослойку капиталистов, то этот самый продукт можно распределять, например, исходя из норм потребления. Никакие пенсионные фонды тут вообще не нужны.

То-есть перейти на карточки. Что-то мне подсказывает, что вы с таким подходом выборы не выиграете. Проблему пенсионеров это безусловно решит - но её так же решит отвязка пенсии от зарплаты, что по сути те же самые нормы потребления, просто в неденежном виде.


Хоттабыч
отправлено 21.06.18 19:06 # 92


Кому: Першин КВ, #6

> У нас 30 млн человек, по данным минфина работают в тени.

Государство само в этом виновно и сделало достаточно, для того чтобы капиталист не заключал с работниками трудовые договора. А при заключении ГПД ФОТ не образуется, 22% отчислений в Пенсионный фонд России не происходит. В том случае если законопослушный капиталист-альтруист-патриот будет заключать исключительно трудовые договора, стоимость его конечного продукта не позволит в условиях конкуренции выиграть практически ни одного тендера в силу требований принятых государством федеральных Законов 44-ФЗ и 223-ФЗ. Главное условие победы в конкурсе - минимальная цена контракта(ст.32 ч.1 п.1 ФЗ-44).


Zhukoff
отправлено 21.06.18 19:37 # 93


Кому: ЧГКшник, #79

> Для видеоблогера средством производства является ютуб. Кто владеет ютубом?
>

Ютуб не является средством производства.


Zhukoff
отправлено 21.06.18 19:39 # 94


Кому: Микояныч, #91

> То-есть перейти на карточки.

Не вижу в карточках решительно ничего плохого.


ЛекаБанк
отправлено 21.06.18 20:01 # 95


Забота гражданина Попова о благе наших капиталистов, озвучиваемая им в каждом ролике, уже утомляет. Душат их, бедолаг, душат, а они все богатеют и богатеют. И как два эти утверждения в одной голове помещаются?

И персонально мне не понятно - Д.Ю. ведущий, Попов имеет мнение по теме, в вот Жуков К.А. в данном ролике зачем, он же историк?


Ivan_Kurt
отправлено 21.06.18 20:01 # 96


Всё сделано по-умному.

Выборы прошли, проценты "все народности" набраны. Тут ЧМ2018.

Чего тянуть? Народ в футбольном угаре, довольный победами, радуется за Рональдо.

Надо поднимать пенсионный возраст. Да в самой жёсткой форме. Ловить момент.
И объявить об это должен, конечно, не Владимир Владимирович, а плохие бояре. Песков сказал - он вообще не причём.
А если ты не доволен - ты правокатор аля Навальный. В этом плане не поймать ему сейчас момент - надо быть полным дурачком. И разговоры о том, что он своими выступлениями подставляет страну - это лицемерие.

Не застал планирования в СССР (годов мало было). Но и сейчас местами с эти планированием всё в порядке.


Udo
отправлено 21.06.18 20:01 # 97


а вот ненавидимый либерастами Сталин говорил по этому поводу следующее https://pp.userapi.com/c834203/v834203784/1743a0/Y_BNgg6EN-0.jpg


Хоттабыч
отправлено 21.06.18 20:01 # 98


И да. Спасибо за ролик авторам!


Vladimir_tka
отправлено 21.06.18 20:01 # 99


Что делать-то, камрады? От таких антинародных законодательных инициатив надо как-то пытаться отбиваться (при этом отгородившись от всяких Навальных и других псевдодрузей рабочего класса). И если даже не получится отбиться, то хотя бы рабочий класс начнет хоть как-то консолидироваться. Если не сейчас, то когда?

Есть идеи?

P.S. В необходимости изучать теорию марксизма никто не сомневается, но и практические действия надо же когда-то предпринимать.


Джон Мэтрикс
отправлено 21.06.18 20:26 # 100


По спецоценке условий труда М.В.Попов несколько искажает суть.

Спецоценка вводилась вместо аттестации рабочих мест. Аттестация также выполнялась частной которой, чей труд также как и сейчас оплачивал работодатель. Главное отличие - теперь можно не оценивать а декларировать рабочие места, на которых не идентифицированы вредные факторы.

И тогда и сейчас в оценке участвуют профсоюзы, и тогда и сейчас с результатами знакомят работников, как и раньше, результаты оценки своего рабочего места можно обжаловать в трудинспекцию и в суд. При откровенном и наглом договорняке между фирмой и оценщиками, у последних отзовут аккредитацию, и на практике отзывают.

Идеология СОУТ - постепенный отход от советского подхода в виде перечня принципиально вредных профессий. Раньше это было оправдано (гостированное оборудование, типовые проекты, союзные стандарты), но теперь каждый работодатель сам себе злой буратина, и на трех разных шахтах могут быть принципиально разные условия, а оператор котельной с компьютеризованным рабочим местом может работать более комфортно чем некоторый офисный скам.

Стоит пойти дальше и перестать выдавать СИЗы опираясь на название профессии. Водителю положен например при некоторых раскладах полушубок, а в реале у некоторых водителей лексусов условия в авто более комфортные чем у нас дома.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 366