"Петровский Петербург" с Егором Яковлевым

06.07.18 15:01 | egoryakovlev | 12 комментариев »

Разное

Теплоходная лекция-экскурсия с известным историком Егором Яковлевым. Вы узнаете тайны петровской эпохи на фоне фантастических красот имперской столицы.



Во время плавания Егор Николаевич расскажет о допетровском прошлом невских земель, первой русской морской победе, градостроительных причудах Петра Великого, малоизвестных узниках Петропавловки, диковинных экспонатах Кунсткамеры, не дошедших до наших дней, и о многом другом. А также по традиции слегка углубится в политическую историю начала XVIII века.
Отправление от причала возле Невской канавки, напротив здания по Дворцовой набережной 32-34.

Записаться на экскурсию

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Othes
отправлено 06.07.18 15:18 # 1


Егор, а на начало августа подобное не планируется?


Weir
отправлено 06.07.18 21:24 # 2


А видео версия планируется? Далековато от питера живу никак не попасть, а интересно.


PostScriptum
отправлено 07.07.18 12:04 # 3


Закон подлости! Я сегодня уезжаю из Питера(


vkleban
отправлено 07.07.18 13:09 # 4


Здравствуйте!

В конце августа ко мне в гости приезжает товарищ из Италии, он итальянец, говорит по-английски. Попросил посоветовать хорошие экскурсии на английском языке, но я не нашёлся что ответить.
Может быть Егор, или знающие коллеги смогут подсказать?

Спасибо!


Kasyanof
отправлено 08.07.18 15:09 # 5


Сплавали с семьёй на экскурсию - впечатление положительное. Только два момента несколько разбавили позитив:
Довольно тихо слышно на последних рядах на палубе. Интереснейшую лекцию частично заглушал звук двигателя и ветер. Сильно не хватало дополнительной колонки в хвосте.

И еще, опоздала пара, мы ее 15 минут дожидались, наконец появившись, молча уселись, даже не извинившись. А ведь все остальные пришли заранее и терпеливо их дожидались. Камрады, не поступайте так, проявите уважение к окружающим людям.
Зы: Егор Яковлевич великолепен, ждем анонса следующего мероприятия - революционный Петроград!


LabDan
отправлено 08.07.18 21:43 # 6


Егор Николаевич, поддерживая Othes'а спрошу, не планируется ли нечто подобное в первой половине августа?

Othes, скажите, пожалуйста, а Вы в Питере на какие дни августа культурные мероприятия намечаете? Имеет ли смысл кооперация?


egoryakovlev
отправлено 08.07.18 23:41 # 7


Кому: Othes, #1

> Егор, а на начало августа подобное не планируется?
>

Обязательно планируется. Сейчас в разработке две новых теплоходных экскурсии - "Дворцовые перевороты" и "Революционный Петроград".


egoryakovlev
отправлено 08.07.18 23:41 # 8


Кому: Othes, #1

> А видео версия планируется? Далековато от питера живу никак не попасть, а интересно.
>

Будет в ближайшее время.


egoryakovlev
отправлено 08.07.18 23:44 # 9


Кому: Kasyanof, #5

> Сплавали с семьёй на экскурсию - впечатление положительное.

Очень рад.

> Довольно тихо слышно на последних рядах на палубе. Интереснейшую лекцию частично заглушал звук двигателя и ветер. Сильно не хватало дополнительной колонки в хвосте.

Доведем до сведения судовладельцев.



> Камрады, не поступайте так, проявите уважение к окружающим людям.

Абсолютно присоединяюсь.

> Зы: Егор Яковлевич великолепен, ждем анонса следующего мероприятия - революционный Петроград!

Спасибо, анонс скоро будет. Правда, я - Николаевич)


Kasyanof
отправлено 09.07.18 11:23 # 10


Кому: egoryakovlev, #9

Егор Николаевич, извиняйте, Шайтан попутал.
Еще раз спасибо за лекцию, вечером обсуждали про Петра 1 и казненную фаворитку - насколько это достоверно? Про урок анатомии для зрителей казни на Троицкой площади?


egoryakovlev
отправлено 09.07.18 12:56 # 11


Кому: Kasyanof, #10

> Еще раз спасибо за лекцию, вечером обсуждали про Петра 1 и казненную фаворитку - насколько это достоверно? Про урок анатомии для зрителей казни на Троицкой площади?

Сложно сказать на сто процентов, так как описание казни дошло до нас через мемуаристов, но вообще на Петра это похоже и выглядит вполне достоверно. "Лекции по анатомии" Петр любил с юности.

В.О. Ключевский писал: "Петр слушал лекции профессора анатомии Рюйша, присутствовал при операциях и, увидав в его анатомическом кабинете превосходно препарированный труп ребенка, который улыбался, как живой, не утерпел и поцеловал его. В Лейдене он заглянул в анатомический театр доктора Боэргава, медицинского светила того времени, и, заметив, что некоторые из русской свиты высказывают отвращение к мертвому телу, заставил их зубами разрывать мускулы трупа". https://www.historion.org/%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%...

Об интриге с Марией Гамильтон можно подробнее прочесть, например, в книге одного из крупнейших современных исследователей петровской эпохи Е.В. Анисимова "Толпа героев XVIII века".
https://profilib.net/chtenie/79460/evgeniy-anisimov-tolpa-geroev-xviii-veka-16.php


Kasyanof
отправлено 09.07.18 23:48 # 12


Петр открылся с новой, неожиданной стороны. Очень интересно.



cтраницы: 1 всего: 12