Воззвание в защиту археологических памятников

10.07.18 16:26 | Zhukoff | 126 комментариев »

История

17:23 | 79931 просмотр | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126

ungol
отправлено 10.07.18 17:27 # 1


Эффективные менеджеры нашли еще на чем сэкономить


MikhailXIV
отправлено 10.07.18 17:46 # 2


Знаю в Барвихе есть древнее городище, находится на участке проданном под ИЖС. И поди ж ты, строить-то на нём оказалось нельзя. "Уважаемые" люди друг-друга не обманывают, да.

Видимо для таких ситуации и задумано руководством Подмосковья движуха.


Артём Дмитроусов
отправлено 10.07.18 17:50 # 3


Кому: MikhailXIV, #2

> Видимо для таких ситуации и задумано руководством Подмосковья движуха.

Скорее всего, чтобы всякие там учёные не мешали уважаемым людям строить там, где им, уважаемым людям, нравится.


УниверСол
отправлено 10.07.18 18:27 # 4


Где проголосовать?


Zhukoff
отправлено 10.07.18 20:20 # 5


Кому: УниверСол, #4

> Где проголосовать?
>

У меня стойкое ощущение, что скоро надо будет не голосовать, а создавать интербригады.


DANAEZ
отправлено 10.07.18 21:23 # 6


Год или полгода назад в г. Чехов прошел слух что, будет застраиваться поле в селе Молоди на месте известной Молодинской битвы, народ мягко говоря воспринял эту инициативу в штыки. Отстояли пока что, в этому году 4 августа будет фестиваль посвященный событиям той поры. Вот так.


Rudyj
отправлено 10.07.18 21:23 # 7


Угробили астрономию сворачиванием работ в Пулковской обсерватории, угробят и археологию - и всё из за денег со строек...


Demtaurus13
отправлено 10.07.18 21:23 # 8


Кому: Zhukoff, #5

> У меня стойкое ощущение, что скоро надо будет не голосовать, а создавать интербригады.

тога вопрос будет: "где записываться?"


Лепанто
отправлено 10.07.18 21:24 # 9


Кому: Zhukoff, #5

> У меня стойкое ощущение, что скоро надо будет не голосовать, а создавать интербригады.

Полное игнорирование узким слоем общества, общих интересов этого общества - в угоду понятным ништякам - неизменно напрягает.

Под рассказы, со стороны этого слоя, под общим рефреном: "вы что, хотите майдан?"
Нет, майдана мы не хотим.
Но, парни, рано или поздно, случится одно из двух:
Страшилки про "гея на передержке" и "повесткой в НАТО", из известного предвыборного ролика, уже не будут казаться меньшим злом. Или же, вы на тут устроите сами нечто более херовое, чем то, чем сейчас вы нас пугаете. Лично я, не сомневаюсь - они в этом плане не разочаруют.

А что касается "товарища" Воробьева и его друзей, пользуясь некоторым личным опытом, имею доложить: такой кадр натурально считает, что он может купить ВСЕ, что угодно. Начиная от индульгенции от "уважаемого попа" - за грешки в 90-е, например - за постройку церкви и прочее меценатство.
И заканчивая, в том числе, историей.

А как известно, был бы спрос - предложение найдется: ну, будет у него не подлинная история, а история от очередного "акадэмика Фоменки", ну и что?
Тешить собственное самолюбие это ему никак не помешает.
В конце-концов, что у нас там было в 16-м веке с боярами, которые, якобы, вели свои родословные от прямого участия предков в Куликовской битве?


СергеБелков
отправлено 10.07.18 21:37 # 10


Здравствуйте Клим Александрович, готов подписаться под каждым словом. Где подписывать?
С уважением.


химокс
отправлено 10.07.18 21:37 # 11


Кому: Zhukoff, #5

> У меня стойкое ощущение, что скоро надо будет не голосовать, а создавать интербригады.

Уже скорее бы..


BMWmax
отправлено 10.07.18 21:37 # 12


Люди в городах миллионниках , на митинги за отмену пенс . реформы в лучшем случаи по 1000 человек выходят . А тут какие-то памятники и археология ...


zibel
отправлено 10.07.18 21:44 # 13


Мир чистогана. Кроме того, мир периферийный, который воспринимается лишь как трамплин, ступенька к финансовому хартланду. Вместе со значением собственно страны, нивелируется значение её истории и культуры.


Технолог
отправлено 10.07.18 21:45 # 14


Но есть альтернатива: вот нашли чего-то на Малой Охте, силами археологов.
Кукурузина повержена ниц и сбежала в Лахту.
Ведутся ли дальнейшие археологические изыскания? Осуществляется ли исследовательская работа? Или вскрыли пласт и бросили? А как это сказывается на состоянии оставшегося в грунте?
Безусловно, возможная потеря древних артефактов - проблема и беда, но нынешняя практика разве не наносит ущерба?


nikolkas_spb
отправлено 10.07.18 21:45 # 15


Два противоположных примера:
1. Проект строительства небоскреба на Охте, где была экспедиция и раскопки.
2. Наплевательское отношение к науке и культурному наследству - застройка территории Пулковской обсерватории. Ей кранты. Сейчас остановили наблюдения, потом застроят, потом разрушат весь ансабль обсерватории.


bigblueeye
отправлено 10.07.18 21:45 # 16


https://www.roi.ru/41684/ - вот кстати петиция, которая может оказать влияние на решение по данному вопросу, пока не шибко много голосов.


Кому: Zhukoff, #5

Скажите пожалуйста, почему Вы так против МСЗ? Конечно, было бы круто весь мусор переправлять через мусороперерабатывающие заводы, но к сожалению не весь мусор перерабатывается. В этом плане восхищаюсь Швецией - https://pikabu.ru/story/v_shvetsii_zakonchilsya_musor_5715390. Отличный пример как страна пришла к таким успехам за 60-70 лет.


Щербина307
отправлено 10.07.18 21:48 # 17


Кому: bigblueeye, #16

> вот кстати петиция, которая может оказать влияние на решение по данному вопросу, пока не шибко много голосов.

Не может. Это просто выпуск пара ни к чему не обязывающий.


Zhukoff
отправлено 10.07.18 21:54 # 18


Кому: BMWmax, #12

> Люди в городах миллионниках , на митинги за отмену пенс . реформы в лучшем случаи по 1000 человек выходят . А тут какие-то памятники и археология ...
>

Товарищ, митинги - это свисток для выпуска пара. Не более.


OneFromMany
отправлено 10.07.18 21:55 # 19


Чем удаленный народ может помочь инициативного губернатора-вредителя осадить?


ViktoriaMT
отправлено 10.07.18 21:55 # 20


Не так давно показывали сюжет про людей, которым выдали землю в долгосрочную аренду, семьи вполне обычные, не олигархи какие. Построили они там домики и прочие строения раной степени капитальности и решили оформить все это дело с землей в собственность. А им выкатывают стоимость археологической экспертизы чуть ли не выше чем стоимость всего участка вместе с их халупами. ОбЫдно. И людей жалко. Что-то в этой консерватории, конечно, подправить нужно, но не в ущерб ни истории, ни людям.


ungol
отправлено 10.07.18 21:55 # 21


Кому: УниверСол, #4

Так уже выбрали, весной


bigblueeye
отправлено 10.07.18 21:55 # 22


Кому: Щербина307, #17

Почему так считаете? Был личный опыт?
По-моему опыту многие критикуют, что народ в основном подписывает петиции на charge.org, иностранная платформа, никакой силы у нас не имеет, а вот roi.ru смысл имеет. Или я чего-то не понимаю?


Технолог
отправлено 10.07.18 21:55 # 23


Как-то у меня прям странно все в голове выразилась и требует уточнения: мне кажется, что необходим в принципе пересмотр действующих норм. Не только в части разрешения/запрещёния, а сильно комплексней. Необходим более гибкий механизм взаимодействия, но существенно-более жёсткая позиция государства. Судьба памятников архитектуры, это вообще страх и ужас. КГИОП бьётся и бьёт по рукам, но то-ли былая хватка утеряна, то-ли ещё чего, но факт остаётся фактом - реставрация памятников архитектуры дрейфует в сторону Москвы и московских же традиций и подходов к данному вопросу.
А он описывается словосочетанием: жесть как она есть.


Лепанто
отправлено 10.07.18 21:57 # 24


Кому: Щербина307, #17

> Не может. Это просто выпуск пара ни к чему не обязывающий.

А интересно ведется ли где статистика принятия к рассмотрению инициатив и положительных решений по их вопросам - с РОИ?

А то, так-то, подобные инициативы - первый шаг, например, на пути к референдумам. А как у нас любят проводить референдумы по спорным вопросам - общеизвестно.


Лепанто
отправлено 10.07.18 22:04 # 25


Кому: bigblueeye, #22

> По-моему опыту многие критикуют, что народ в основном подписывает петиции на charge.org, иностранная платформа, никакой силы

Данная платформа не привязана ни к чему, с точки зрения персоналии. То есть, от простой голосовалки в вконтакнике или пейсбуке - она отличается даже в худшую сторону. Ибо, там хотя бы нужно иметь хоть какой-то профиль. Пусть и не настоящий.

> а вот roi.ru смысл имеет

И есть даже статистика, это подтверждающая?

Потому что, кроме привязки в конкретному гражданину, что несомненно плюс, ничего не говорит о том, что хоть какая-то деятельность там имеет практический смысл.
Ну, разве что в стиле: "Пойду, проголосую за Грудинина - чтобы Путин увидел, что его я его теперь не поддерживаю!!"


Щербина307
отправлено 10.07.18 22:19 # 26


Кому: Технолог, #23

> жёсткая позиция государства.

Губернатор и есть часть государства.


bigblueeye
отправлено 10.07.18 22:19 # 27


Кому: Лепанто, #24

Можно посмотреть статистику на главной странице РОИ, сколько петиций принято и какие на рассмотрении.
Одна из основных проблем нашего населения в том, что мы возмущаемся, сотрясаем воздух. Но надо показывать фактически и систематически недовольство, ибо это может привести, например к суду. Судья потом спросит, а куда Вы обращались? А как часто? И тогда можно действительно говорить об игноре и бездействии ответчиков. Поэтому петиции на РОИ, письма писать в приёмную президента и в соответствующие ведомства, в зависимости от проблемы. И лучше по нескольку раз, чтоб наверняка. Это лучше, чем ничего.


_Петруха_
отправлено 10.07.18 22:29 # 28


Искренне убежден, что стоимость сего исследования (как сказано в ролике шурф на гектар) для этих людей сущие копейки, по сравнению с планируемой прибылью.
Полностью согласен с предыдущими ораторами - цель строить там, где нельзя, а вовсе никакая ни экономия.


Щербина307
отправлено 10.07.18 22:29 # 29


Кому: Лепанто, #24

> А интересно ведется ли где статистика принятия к рассмотрению инициатив и положительных решений по их вопросам - с РОИ?
>

Не видел такой.

> А то, так-то, подобные инициативы - первый шаг, например, на пути к референдумам. А как у нас любят проводить референдумы по спорным вопросам - общеизвестно.

На решение по референдуму тоже властям пофигу, им подотрутся если большинство будет с противоположным мнением. Как пример - референдум за сохранение СССР.


Щербина307
отправлено 10.07.18 22:29 # 30


Кому: bigblueeye, #22

> Почему так считаете?

Петицию которая набрала требуемое количество голосов, только принимают на рассмотрение. Решение по ней принимают какое захотят и на него никак нельзя повлиять.


Kolontar
отправлено 10.07.18 22:36 # 31


Кому: Технолог, #14

Какой бред ты несёшь!


Лепанто
отправлено 10.07.18 22:56 # 32


Кому: bigblueeye, #27

> Можно посмотреть статистику на главной странице РОИ, сколько петиций принято и какие на рассмотрении.

А смысл?
Это именно что статистика принятия их к рассмотрению. Без практического результата - кроме результата, что некие "экспертные группы" вообще обратили на них внимание.

Кому: Щербина307, #29

> На решение по референдуму тоже властям пофигу, им подотрутся если большинство будет с противоположным мнением. Как пример - референдум за сохранение СССР.

Согласен. Но нет даже этого.
Хотя, у нас же, вроде как, буржуазная демократия, а не командно-административный советский тоталитаризм!!!


пан Головатый
отправлено 10.07.18 22:58 # 33


Кому: ViktoriaMT, #20

> Что-то в этой консерватории, конечно, подправить нужно, но не в ущерб ни истории, ни людям.

Не получится так.


polygraph777
отправлено 10.07.18 22:59 # 34


Клим Александрович, спасибо большое за освещение этой проблемы. Некоторое время назад писал Дмитрию Юрьевичу с просьбой о ней высказаться, поскольку быстрой связи с Вами не нашёл.

Рад, что тема поднята. Сам уже далёк от истории и археологии, но имею много друзей в сообществе. Многие сильно и обоснованно переживают по этому вопросу, пишут обращания и петиции во все инстанции. Коллектив Тупичка не остался в стороне и это правильно, считаю.


ИбнМансур
отправлено 10.07.18 23:44 # 35


Кому: Zhukoff, #5

Клим Саныч, где записаться? Уж силы нет терпеть....


Тень отца Гамлета
отправлено 11.07.18 00:38 # 36


Кому: Технолог, #14

> Но есть альтернатива: вот нашли чего-то на Малой Охте, силами археологов.
> Кукурузина повержена ниц и сбежала в Лахту.
> Ведутся ли дальнейшие археологические изыскания? Осуществляется ли исследовательская работа? Или вскрыли пласт и бросили? А как это сказывается на состоянии оставшегося в грунте?

Первый вопрос должен быть: "Дали ли денги на дальнейшие археологические изыскания"?

Без него все остальные вопросы - в чистом виде дешевая провокация.

Нет денег - нет раскопок.
Но отсутствие раскопок сейчас - как минимум оставляет пусть и маленький, но шанс на то, что они могут начаться, когда ублюдочную буржуйскую власть уничтожат.

А вот уничтожение строительством - сводит любые шансы до нуля.


Тень отца Гамлета
отправлено 11.07.18 00:42 # 37


Кому: bigblueeye, #22

> Почему так считаете? Был личный опыт?
> По-моему опыту многие критикуют, что народ в основном подписывает петиции на charge.org, иностранная платформа, никакой силы у нас не имеет, а вот roi.ru смысл имеет. Или я чего-то не понимаю?

На РОИ 2 петиции против повышение пенсионного возраста собрали более, чем по 100 тысяч подписей.

Как думаешь, какова будет их судьба?
Много ли сомнений, что рулящие страной ими просто подотрутся?


Тень отца Гамлета
отправлено 11.07.18 00:45 # 38


Кому: bigblueeye, #27

> Можно посмотреть статистику на главной странице РОИ, сколько петиций принято и какие на рассмотрении.

Единственное, что имеет значение, сколько из петиций, собравших необходимое количество подписей, были удовлетворены.

Остальное - выпуск пердячего пара.


Тень отца Гамлета
отправлено 11.07.18 00:47 # 39


Кому: Zhukoff, #5

> У меня стойкое ощущение, что скоро надо будет не голосовать, а создавать интербригады.

Товарищ Клим!

Ты же и так знаешь, что голосовать в буржуй


Тень отца Гамлета
отправлено 11.07.18 00:49 # 40


Кому: Zhukoff, #5

> У меня стойкое ощущение, что скоро надо будет не голосовать, а создавать интербригады.

Товарищ Клим!

Ты же знаешь, что голосовать в буржуйском государстве абсолютно бесполезно.
Поэтому голосовать в "свободной" России не надо было никогда.

А так - согласен.
Хотя Красная гвардия - все-таки звучит роднее, чем интербригады.


KOTOXA
отправлено 11.07.18 01:05 # 41


Несмотря на то, что я все руками за историю и археологию, нынешнее законодательство тоже справедливым не назовешь.

Вот "купил" я участок, а там раз и древняя крепость, или пусть даже вариант попроще, и теперь я обязан все это дело за свои деньги копать.
Возникают вопросы чьими силами, какими средствами, в какой срок?
А если у меня на это дело денег нет, проценты по кредитам капают, люди стоят, убытки идут, добро народное, а отвечаю я.
Не было бы разумнее, выделить мне другой участок схожей стоимости и габаритов, или забрать у меня его обратно в государство, по цене тех затрат, что я уже произвел?
А с народным достоянием пускай справляется народное государство, а то вместо бизнеса, какая-то лотерея получается.
У нас пока капитализОм.


AlnZ
отправлено 11.07.18 01:06 # 42


Кому: Zhukoff, #18


> Товарищ, митинги - это свисток для выпуска пара. Не более.

Так что делать то?
Вот, пенсии нас лишили. Лично я точно знаю, что умирать буду в нищите. Так что делать-то? Куда бежать, куда записываться? Митинговать точно не стоит?


lokis_lelis
отправлено 11.07.18 01:08 # 43


Сразу навредить не получится, поправки должны быть внесены и в другие нормативные правовые акты, да в тот же Градостроительный кодекс РФ, например. И Минкульт МО против танка не попрет. Нужен публичный международный скандал. Да и то, он будет эффективен только после того, как институты власти (прокуратура, суд, Минюст и т.п.) откровенно наплюют на некоторое количество коллективных жалоб на нарушения законодательства страны и международных актов, под которыми Россия подписалась.


Тень отца Гамлета
отправлено 11.07.18 01:25 # 44


Кому: KOTOXA, #41

> А с народным достоянием пускай справляется народное государство

А где ты его видишь-то - народное государство?

Народное государство землей не торговало и землю в собственность никому не раздавало.


Muray
отправлено 11.07.18 02:23 # 45


1) Наблюдал лично - мой родственник, в то время - руководитель строительной компании в Ростовской области, при мне люто матерился на местных археологов, увлекшихся раскопками на территории чьей-то будущей дачи (в окрестностях Азова культурных памятников - море) и вылезших за оговоренный периметр. Их едва не побили. Строители ненавидят археологов лютой ненавистью, даже сейчас. Ровно за те причины, что К.А. указал в ролике. Корме того, о чем К.А. не сказал, среди археологов тоже не только историки-идеалисты встречаются, кое-кто наживается на том, чтобы шурфов пробурить поменьше (или вообще не бурить), оформить необходимые бумаги быстро, и получить за это материальную "благодарность" от строительной компании. К сожалению, эти люди тоже помогают появлению подобных законов. Так что - 90% уничтоженных - это в лучшем случае.

2) Клим Александрович, спасибо за медийное освещение события, но дальше что? Я не риторически спрашиваю. Следует ли собирать подписи сейчас, дождаться ли, пока этот закон (или поправку) внесут на рассмотрение, или что-то другое? Я бы не стал надеяться на добрую волю законодателей, у них тоже бабло все побеждает, а у строителей бабла вестимо больше, чем у историков. Вероятно, потребуется общественный резонанс. Пожалуйста, держите нас, подписчиков, в курсе и корректируйте этот самый курс по мере развития событий. А мы поможем, чем сможем, главное - знать, что нужно.

3) Клим Александрович, извините за критику, но есть замечание. Пожалуйста, в первых минутах подобных роликов четко сформулируйте - к кому, по поводу чего записан ролик и в чем конкретная цель ролика. Вы красиво и от души излагаете суть проблемы, но к кому Вы конкретно обращаетесь и что предлагаете делать, становится понятно только в самом конце записи. Это не очень удобно.


Артём Дмитроусов
отправлено 11.07.18 02:23 # 46


Видимо, чёрных копателей нам уже мало... Я просто в шоке. Интересно будет посмотреть на строителя или архитектора, который с ходу найдёт памятник и поймёт, что это - памятник. Такие инициативы ничем другим, как вредительством, назвать нельзя. Очередной привет реформаторам из 90-х - это один из результатов их деятельности. Помнится, в одной советской детской книжке, художественной правда, не научной, был приведён пример несанкционированного копания земли: малолетний хулиган, случайно подслушав про клад и место где он был закопан, радостно побежал его выкапывать (место действия - Новгород). Так милиционер, пришедший туда, правда немножко по другому поводу, назвал действия малолетнего дегенерата ни чем иным, как безобразием, заметив ему:"Разве ты не в курсе, что землю в нашем древнем городе нельзя копать без разрешения главного археолога". И мгновенно применил к хулигану воспитательные меры (хороши, всё-таки, советские книжки, правильные мысли в голову закладывали). Ну а в нашем примере - Московская область. Люди здесь живут очень долгое время. Исходя уже из одного этого факта, рыть землю без археологической разведки нельзя! И если строитель, копая землю на месте будущей застройки, случайно нашёл, например, обломок какого-нибудь горшка или обугленное бревно, или просто бревно, он, вероятнее всего, не обратит на это вообще никакого внимания - ну лежит и лежит оно в земле, ну и хрен с ним - и дальше продолжить копать. В результате нечаянно оказавшийся на этом месте памятник будет навсегда уничтожен и утрачен. Ужас.


Aravar
отправлено 11.07.18 02:23 # 47


А вот как быть с историками-археологами, которые своими действиями потворствуют уничтожению памятников археологии. Так в Крыму есть античное поселение-крепость Артезиан. В границах этого объекта, а именно на его некрополе начата добыча песка открытым способом. По словам начальника артезианской экспедиции Винокурова Н.И. на участке под карьеры были проведено шнурование на глубину 20-40 см., что является грубым методическим нарушением и нарушение положения о проведении археологических работ.


kromyx
отправлено 11.07.18 02:23 # 48


Кому: KOTOXA, #41

> Вот "купил" я участок, а там раз и древняя крепость,

Это называется "риск". При ведении любого бизнеса есть риски. Если не знаешь, что это такое, то лучше бизнесом не заниматься.

"Вот купил я квартиру, а она раз и в залоге"
"Вот купил я машину, а она раз и краденая"
"Вот купил я обувь итальянскую, а она раз и китайская"

Продолжать?


Инженегр
отправлено 11.07.18 05:08 # 49


Кому: Zhukoff, #18

> Товарищ, митинги - это свисток для выпуска пара. Не более.

Всякие петиции в интернетах - тоже, кстати. Нажал кнопочку и, вроде как, дело сделал. А по факту - ничего не произошло.


necro-tor
отправлено 11.07.18 07:58 # 50


Кому: lokis_lelis, #43

> Сразу навредить не получится, поправки должны быть внесены и в другие нормативные правовые акты, да в тот же Градостроительный кодекс РФ, например.

Бешеный принтер без проблем примет всё во всех чтениях за пару дней.


Сын кузнеца
отправлено 11.07.18 10:02 # 51


Может думают что 17й год прошёл, можно расслабиться.) Гляди как активизировались.


Ksusha
отправлено 11.07.18 10:07 # 52


Кому: kromyx, #48

А почему нельзя проверить участок до выставления на продажу? Или всё равно?


Технолог
отправлено 11.07.18 10:10 # 53


Кому: Kolontar, #31

Расскажи мне обжигающую правду. Поделись проблемами сохранения культурного наследия, а то я десяток лет занимаюсь реставрацией этого самого наследия, а как хлеба лаптем щи, так и продолжаю прихлебывать.
Но ты-то очевидным образом в курсе всех существующих проблем и можешь пояснить где я заблуждаюсь?


Crambol
отправлено 11.07.18 10:10 # 54


Кому: Muray, #45

> Корме того, о чем К.А. не сказал, среди археологов тоже не только историки-идеалисты встречаются, кое-кто наживается на том, чтобы шурфов пробурить поменьше (или вообще не бурить), оформить необходимые бумаги быстро, и получить за это материальную "благодарность" от строительной компании.

Как человек, испорченный бюрократией, сразу подумал почему-то, что изначально закон писался не для защиты каких-то там памятников, а именно для этого. Чтобы нужные организации за скромное вознаграждение давали правильным людям правильные заключения, а неправильным - неправильные. А разговоры про его ограничение или отмену теперь - чисто "споры хозяйствующих субъектов".


Romkav
отправлено 11.07.18 10:23 # 55


История со сворачиванием ГИКЭ - государственной историко-культурной экспертизы земель, отводимых под хозяйственное освоение, тянется уже довольно давно. Огромная признательность Климу Александровичу и Дмитрию Юрьевичу, что к этой проблеме привлечено внимание контингента Тупичка.

Люди неравнодушные к нашему наследию интересовались, можно ли на процесс повлиять. Как человек, непосредственно вовлеченный в процесс проведения ГИКЭ, докладываю: повлиять можно и нужно. Но писать на сайты общественных инициатив для этого не стоит. Нужно писать вот куда, благо современные технологии позволяют легко это сделать:

1. Личные обращения Президенту: http://letters.kremlin.ru/letters/send
2. В Государственную Думу (адресатом выбирать Комитет по культуре) и в Совет Федерации:
http://pisma.council.gov.ru
https://priemnaya.parliament.gov.ru/ru/message/
3. В Министерство культуры: https://www.mkrf.ru/desk/
4. В Минстрой: http://www.minstroyrf.ru/openworld/#contacts
5. В Аппарат Правительства РФ: http://services.government.ru/letters/

Вот примерный текст обращения,
Я выступаю против принятия поправок в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", отменяющих обязательное проведение Государственной историко-культурной экспертизы на землях, отводимых под строительство и другое хозяйственное освоение.
Сейчас предварительное проведение Государственной историко-культурной экспертизы позволяет выявить все древние объекты ДО начала строительства. Благодаря этому, в проектах строительства учитывается необходимость раскопок разрушаемых частей археологических памятников, или их сохранение без повреждений!
Отмена обязательной Государственной историко-культурной экспертизы на землях, отводимых под строительство и другое хозяйственное освоение, неизбежно приведёт к последствиям:
- нарушение Европейской конвенции об охране археологического наследия;
- разрушение большого количества ещё не известных науке памятников археологии - исторических объектов народов России;
- подрыв суверенитета нашего Отечества;
- развитие антипатриотических настроений в обществе в связи с утратами памятников исторического наследия.

На каждое обращение в этих организациях обязательно будет дан индивидуальный ответ. По весне, когда была первая атака на ГИКЭ, инспирированная Воробьевым, вал обращений от граждан не позволил "свалить" 73-ФЗ нахрапом. Сейчас процесс идет уже по-тихому. Чтобы не допустить этого - надо писать во все адресаты и как можно, как можно больше.


Технолог
отправлено 11.07.18 10:23 # 56


Кому: Тень отца Гамлета, #36

Дешёвой провокацией являются рассуждения о том, что "мифический шанс" является лучшей альтернативой чем сооружение музея, которое предлагал Газпром. Там полоска суши зажата Охтой и Невой. Ширина мыса 100-150м, каждый подъем воды приводит к тому, что заливается просто все, благодаря в том числе шурфам.
Вот есть справедливый вопрос про финансирование и его отсутствие.
А кто даёт денег вот этим хлопцам: http://www.voopik.ru
И их существование вызывает вопрос: а просили ли тех денег? Или цель изначально была иной и теперь эти стоянки времен неолика стали никому нахер не интересны?
Почему на археологические "пионер-лагеря" деньги есть и они их выбивают, а на достояние всего мира - никто не выбивает?


cheburaha
отправлено 11.07.18 10:31 # 57


Клим Александрович, как всегда и во всем прав!)
Имею отношение к охране исткультнаследия в Крыму и скажу вот что.
У нас в Крыму, где лопатой ни копни - наткнешься на археологию.
На экспертизу посылают в тех случаях, когда отсутствуют данные о наличии на участке объектов культурного наследия или когда на участке есть объект, но отсутствуют его четкие границы. Это получается около 10 продцентов обратившихся. Но все равно вой стоит неимоверный - а нам быстрее надо, а вы тормозите важный инвестиционный проект, а мы будет жаловаться Путину-Аксенову.
Фраза в законе, что в случае обнаружения археологических материалов необходимо остановить работы и проинформировать соответствующие органы - смехотворна. Не разу в жизни никто не сообщал - ни при Украине, ни сейчас. Зачем человеку нужен лишний геморрой и финзатраты. Да и попробуй определить, где археологический артифакт, если ты неспециалист.
Но археологи тоже борзеют - цены устанавливают немыслимые. Особенно это тяжким бременем ложится на физлиц, получающих землю.
Вообщем пока с большим трудом исполняется эта норма закона, которую, конечно, ни в коем случае отменять нельзя.


cheburaha
отправлено 11.07.18 10:34 # 58


Кому: Aravar, #47

> А вот как быть с историками-археологами, которые своими действиями потворствуют уничтожению памятников археологии. Так в Крыму есть античное поселение-крепость Артезиан. В границах этого объекта, а именно на его некрополе начата добыча песка открытым способом. По словам начальника артезианской экспедиции Винокурова Н.И. на участке под карьеры были проведено шнурование на глубину 20-40 см., что является грубым методическим нарушением и нарушение положения о проведении археологических работ.

Для того, чтобы юридически защитить объект, он должен быть поставлен на госучет, определены его границы, границы охранной зоны. Разумеется, предоставлять всю эту информацию должен археолог, работающий на конкретном памятнике. Что не всегда наши уважаемые археологи делают.


kromyx
отправлено 11.07.18 11:08 # 59


Кому: Ksusha, #52

> А почему нельзя проверить участок до выставления на продажу? Или всё равно?

:) Конечно! Кто несёт риски тот и занимается проверками. Как говорится, caveat emptor!


Zhukoff
отправлено 11.07.18 11:11 # 60


Кому: Технолог, #56

> а просили ли тех денег?

Да, просили. И до сих пор просят. Петр СОрокин уже 10 лет положил на эти вот раскопки. И что? Рассказать?

> Там полоска суши зажата Охтой и Невой. Ширина мыса 100-150м, каждый подъем воды приводит к тому, что заливается просто все, благодаря в том числе шурфам.

Уффффф... это не мыс, а остров. Кстати, он настолько высокий, что ничем не заливается. Я живу напротив около 40 лет, как бы немного в курсе.

> Почему на археологические "пионер-лагеря" деньги есть и они их выбивают, а на достояние всего мира - никто не выбивает?
>

Товарищ, ты в своем уме?
Сколько стоит "пионер лагерь" и сколько планомерные раскопки в центре города? И, спрашивается, а кто должен "выбивать" финансирование? Археологи? Мне кажется, что это функция государства (нормального) сохранять собственную историю.


Zhukoff
отправлено 11.07.18 11:14 # 61


Кому: Технолог, #14

> Кукурузина повержена ниц и сбежала в Лахту.

Кукурузина напротив Смольного - это пиздец (пардон) архитектурному ансамблю. Слава ТНБ, что сбежала.

> Осуществляется ли исследовательская работа? Или вскрыли пласт и бросили?

Что значит "бросили"? Финансирование прикрыто - как копать дальше?

> А как это сказывается на состоянии оставшегося в грунте?

Что такое консервация раскопа ты в курсе? Ну, если мноооого десятков лет занимаешь "сохранением и реставрацией"?


Dimon Hyper
отправлено 11.07.18 11:33 # 62


Кому: Zhukoff, #18

> Товарищ, митинги - это свисток для выпуска пара. Не более.

Какие есть альтернативы и что может сделать обычный человек? Спрашиваю без подкола, мне это интересно на самом деле. Лично я вижу только два варианта. Первый - просто смириться и принять за аксиому, что бабло - понад усе. И второй - уехать в страну с другой идеологией и работать на её благо (опять же, я мало где был - подскажите, какие есть варианты, думаю, благодарен буду не только я).


Zhukoff
отправлено 11.07.18 11:44 # 63


Кому: Dimon Hyper, #62

> Какие есть альтернативы и что может сделать обычный человек? Спрашиваю без подкола, мне это интересно на самом деле.

Митинг должен быть:
- многочисленным, так чтобы его не вышло игнорировать,
- с едиными целями.

Для этого, обычный человек должен активно образовываться и включаться в партийное строительство.
Т.к. рабочий класс без авангарда не справится.


Nilov
отправлено 11.07.18 11:45 # 64


Ситуация с отменой гикэ, на мой взгляд, это следствие внесённых изменений в 73-ФЗ в 2015 году. Поясню.
До 2015 года технического отчета по результатам археологической разведки было достаточно для принятия госорганом решения о согласовании строительства, либо о проведении спасательных полевых археологических работ и, после них, согласования строительства. То есть разведка равнялась гикэ. Кроме этого есть ещё одно важнейшее обстоятельство - открытый лист выдавался на ТЕРРИТОРИЮ (город, район, область) на 1 год. Это позволяло археологу оперативно, без проволочек выполнять разведку в течение 1-2 недель и сообщать результат как заказчику так и в госорган. В итоге все довольны.
С 2015 года открытый лист выдают только при наличии договора. То есть у тебя 1 договор - 1 открытый лист. На каждый последующий вновь надо заказывать открытый лист и ждать ещё 30 дней. Кроме этого, НОВОВВЕДЕНИЕМ 2015 год , ваш технический отчет по результатам разведки должен пройти гикэ. Это время на написание гикэ, оплата гикэ, 15 РАБОЧИХ (21 календарный) дней размещается на сайте госоргана и только после этого согласование. Посчитайте, выходит 30 дней на получение Листа + 7-15 дней на разведку (я беру небольшой участок) + 7 дней на отчет+ 5 дней на гикэ + 21 на сайте + время на согласование госоргана = порядка 2-3 месяцев на согласование строительства. Ещё сюда прибавьте вариант выявления ОКН (здесь тоже необходима гикэ на раздел по сохранению) в ходе разведки и время на раскопки. Счет пойдет на месяцы.
По опыту скажу, что строителей бесит не стоимость работ (она четко зафиксирована в СЦНПР-91 и письмах Минкульта) и они с ней со скрипом согласны, а сроки. Решить задачу по снижению сроков по силам и Институту археологии, и Минкульту, вернувшись к схеме выдачи листов по территориальному принципу.
Но это я высказался о причинах, а в целом согласен с Климом Александровичем.
Ещё одно замечание. Земельные, строительные и иные работы в соответствии с ч.1 ст36 73-ФЗ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия. Возникает вопрос: если господа хорошие отменят гикэ как они будут выполнять это требование закона? То есть одной отменой гикэ они дело не решат, следовательно, им надо отменять и иные нормы этого же закона, что неминуемо приведет к катастрофе, так как 99.9 % объектов археологии выявляется при проведении гикэ перед началом строительства.


stary_dobry
отправлено 11.07.18 12:00 # 65


Кому: bigblueeye, #16

> Скажите пожалуйста, почему Вы так против МСЗ? Конечно, было бы круто весь мусор переправлять через мусороперерабатывающие заводы, но к сожалению не весь мусор перерабатывается. В этом плане восхищаюсь Швецией

Насколько интересовался этой темой, пластики и полиэтилены довольно трудно сжечь так, чтобы не образовалась масса летучих весьма канцерогенных соединений, диоксинов например. Нужны очень высокие температуры, чтобы все сгорало без их выделения. Зола потом тоже будет весьма токсичной, ее надо будет специально хоронить. Проще делать организованные склады ТБО, заполнять специально оборудованный котлован отходами, потом сверху прикапывать и рекультивировать землю.


rambleruga
отправлено 11.07.18 13:11 # 66


Кому: Zhukoff, #63

> Для этого, обычный человек должен активно образовываться и включаться в партийное строительство.

Клим Александрович, как я вижу интеллигенция (в массе) разложена буржуазными идеями (даже инженерно-техническая) ибо служит буржуазии получая от нее финансовые и др. ништяки (как я их называю "кости с барского стола") в отличии от рабочих. Через это например ИТР, имеющий все возможности (образование, связи и пр.) стать авангардом класса, будет угнетать своего брата рабочего для получения этих ништяков и применит (что самое паскудное) свои возможности для этого. Через это вопрос: авангардом класса должна стать классово сознательная интеллигенция? Просто доверия к ней (как классу/прослойке) со стороны рабочих нет и быть не может, ибо она в массе (чисто мой опыт) - предатели, тешащие себя мыслями о успешности или того хуже превосходстве (классовый фашизм?) над "безайфонной" толпой рабочих. Тогда остаются только классово-сознательные рабочие?


kromyx
отправлено 11.07.18 13:12 # 67


Кому: bigblueeye, #16

> Отличный пример как страна пришла к таким успехам за 60-70 лет.

Это не страна пришла, это граждан воспитали. В основе такой системы любой страны, где она успешно реализована, лежит раздельный сбор мусора самими гражданами. До 80% мусора может сортировать средний гражданин, а вот сортировочный завод реально сортирует 5-7%, хотя и может рапортовать другие цифры. Чтобы гражданин ответственно сортировал мусор, его нужно агитировать, обучать, мотивировать и сурово наказывать если он сортировать не желает.

А пока в моем доме, например, некоторые граждане свое говно складируют в мешках прямо у мусоропровода.

Вот Вы готовы поставить у себя дома под мусор несколько емкостей, внимательно изучать этикетки, отмывать их и тщательно сортировать?


пан Головатый
отправлено 11.07.18 13:44 # 68


Кому: kromyx, #67

> Это не страна пришла, это граждан воспитали.

Организовали скорее.

> Вот Вы готовы поставить у себя дома под мусор несколько емкостей, внимательно изучать этикетки, отмывать их и тщательно сортировать?

Под стандартной мойкой как раз места хватает, ещё и для вантуза останется.


kromyx
отправлено 11.07.18 14:07 # 69


Кому: пан Головатый, #68

Рад встретить единомышленника!


Kolontar
отправлено 11.07.18 14:07 # 70


Кому: Технолог, #53

Собственно тебе уже всё сказал Клим.
А от себя добавлю, что про открытые листы, то как их выдают и закрывают ты тоже явно не слышал, а не только про консервацию раскопа.
"Реставратор с многолетним стажем".
Смешно.


zagor
отправлено 11.07.18 14:48 # 71


Кому: Kolontar, #70

> "Реставратор с многолетним стажем".
> Смешно.

Видел я, подобных реставраторов, которые хрен знает чем залепили колонны на Казанском соборе.


Dimon Hyper
отправлено 11.07.18 14:48 # 72


Кому: kromyx, #67

> Это не страна пришла, это граждан воспитали. В основе такой системы любой страны, где она успешно реализована, лежит раздельный сбор мусора самими гражданами. До 80% мусора может сортировать средний гражданин, а вот сортировочный завод реально сортирует 5-7%, хотя и может рапортовать другие цифры. Чтобы гражданин ответственно сортировал мусор, его нужно агитировать, обучать, мотивировать и сурово наказывать если он сортировать не желает.
>
> А пока в моем доме, например, некоторые граждане свое говно складируют в мешках прямо у мусоропровода.
>
> Вот Вы готовы поставить у себя дома под мусор несколько емкостей, внимательно изучать этикетки, отмывать их и тщательно сортировать?

Начну с самого последнего. Да, если будет нормальная мотивация (например, будут платить за сданную тару или наоборот, штрафовать за ущерб экологии) - то буду и собирать, и отмывать. Может, ещё и соседей попрошу, чтоб тоже приносили. Батарейки не выбрасываю в мусорку уже сейчас. Стараюсь не использовать моющие средства и шампуни, вместо них юзаю горчичный порошок и хозяйственное мыло. Ненужную электронику сдаю на радиодетали, всё равно часто хожу на радиорынок. Если есть ещё идеи, как мне меньше наносить вреда экологии - буду только рад.

Насчёт "складируют прямо у мусоропровода" - первый раз такое слышу не только от Вас. Но не понимаю, чего люди возмущаются. Какая разница для экологии - что поставить мусор у мусоропровода, что выбросить его в мусоропровод, что отнести на помойку, что отвезти самому на свалку? Вред всё равно одинаковый.

А вообще, там надо всё в комплексе. Начиная с того, чтоб производить меньше всякой токсичной хрени (в том же СССР пакеты старались не выбрасывать, их было мало, они были нужны). Ну и да, заканчивая тем, чтоб она максимально сдавалась гражданами и перерабатывалась.


kromyx
отправлено 11.07.18 15:17 # 73


Кому: Dimon Hyper, #72

> Да, если будет нормальная мотивация (например, будут платить за сданную тару или наоборот, штрафовать за ущерб экологии)

Мотивация, это не только про деньги (плата или штрафы). Предположу, что Вы хорошо знаете какой вред приносят выброшенные в мусорку батарейки и поэтому их сортируете. С другими фракциями точно также. Большинство людей, зная, какой вред наносит экологии выброшенный мусор, начнут его сортировать. Поэтому я и написал, что людей нужно обучать.

> Какая разница для экологии - что поставить мусор у мусоропровода, что выбросить его в мусоропровод, что отнести на помойку, что отвезти самому на свалку? Вред всё равно одинаковый.

А это как раз про тех людей, которые прекрасно знают, что творят, но им насрать. Поэтому гадить они усиленно будут не смотря ни на что, пойдут, так сказать, против системы.

> Если есть ещё идеи, как мне меньше наносить вреда экологии - буду только рад.

Посмотрите в группах вконтакте, например, "Раздельный сбор", и подобных, там много примеров. Ну, а от чего нельзя отказаться, то можно самостоятельно сдать в переработку. Куда и что сдавать, можно подсмотреть здесь: http://recyclemap.ru - это карта пунктов приема вторсырья, может и Ваш город там есть.


Тень отца Гамлета
отправлено 11.07.18 15:42 # 74


Кому: пан Головатый, #68

> Вот Вы готовы поставить у себя дома под мусор несколько емкостей, внимательно изучать этикетки, отмывать их и тщательно сортировать?
>
> Под стандартной мойкой как раз места хватает, ещё и для вантуза останется.
>

В половине квартир в стране, в которых кухни 5-6 кв. м, каждый квадратный сантиметр кухни, включая место под "стандартной мойкой" - на вес золота и используется наравне с другими шкафами для хранения чего-либо: или кухонной утвари, или продуктов (к примеру, картошки, лука и т. д.).

Это первое.

Второе.

Переработкой мусора занимаются частники, которые на этом деньги зарабатывают (и, судя по тому, как они дерутся за мусорный бизнес - деньги там огромные), и разделение мусора гражданами - это, фактически, использование задаром их труда для повышения нормы прибыли "эффективному собственнику".

И ладно бы тогда эти паразиты хотя бы бесплатно забирали отсортированный мусор. Но нет - ты и отсортируй, и заплати за то, что у тебя рассортированное заберут, а потом они на нем еще и деньги получат помимо тех, что с тебя содрали.

Не слишком ли красиво кое-кто хочет жить за счет бесплатного труда миллионов граждан?


А если кто-то хочет меньше засирать природу в действительности - нужно ограничить свое потреблядство.
Если ты каждый сезон покупаешь новую пару обуви (чтобы "быть в тренде моды"), а не носишь одну 5-6 сезонов - значит ради какой-то эфемерной хуйни у тебя в голове было произведено в 5-6 раз больше отходов, было затрачено в 5-6 раз больше энергии (т. е. сожжено топлива со всеми вытекающими) и т. д., чем на самом деле необходимо для удовлетворения твоей потребности в обуви.

И во всем остальном то же самое: не меняй телевизор и телефон каждые полгода-год только потому что "вышла более крутая модель", не устраивай очередной ремонт только потому что "надо что-то менять", не покупай новый автомобиль каждые 2-3 года потому что "хочется чего-то нового" и т. д. - вот это будет реальный вклад в сохранении природы и природных ресурсов.

Но что-то я таких призывов не слышу и не вижу.

Потому что буржую это не выгодно.
Ему выгодно, чтобы ты сначала потреблядствовал без мозгов и без меры, а потом бесплатно работал сортировщиком мусора, чтобы он - буржуй - купил себе очередную яхту с обивкой из кожи с хуя кита за очередной миллиард зеленых.


Триждыженатый
отправлено 11.07.18 17:31 # 75


Как раз в настящее время, занят подготовкой к получению разрешения на строительство ИЖС. Так что с проблемой знаком по самое то. Полностью согласен с тов. Жуковым в вопросе необходимости сохранения культурного наследия. Но, вот как это выглядит на самой что ни наесть практике. Для получения разрешения требуется направление от «Управления культурного наследия Московской области – это занимает ровно 30 дней, дальше требуется найти археологов имеющим право на выдачу заключения и имеющие открытый лист на проведение раскопок в данном районе, практически везде имеет право копать Институт археологии РАН, но в связи с тем что данный закон ввели недавно (точнее недавно стали требовать его исполнения), в институте очередь на 4 (четыре!!!) месяца – ускорить невозможно не официально не «неофициально». Так что сделав заказ зимой археологов я увидел в конце июня и заказами они просто завалены. Отдав по договору порядка 300 тыс и узнав что на моем участке ничего нет я успокоился. Но в моем случае 300 тыс немного по сравнению с общей стоимостью участка и работ на нем. Больше всего жаль потерянного времени. А каково владельцам 10 – 12 соток? Для них и денежные и временные потери могут оказаться тяжелыми.
Насколько я понял из разговора с археологами собираются отменить не археологическую экспертизу вообще, а проведение ее на участках входящих в зоны жилых районов так как там все десять раз копано перекопано, как это сделали требовнием заключения об отсутствии полезных ископаемых от Роснедра. Единствено что «утешает» что получение заключения от археологов это семечки по сравнению с согласованием с аэропортами – вот где АдЪ )


Zhukoff
отправлено 11.07.18 17:44 # 76


Кому: Триждыженатый, #75

> Но, вот как это выглядит на самой что ни наесть практике.

Осссподи, речь-то не про 6 соток, а про массовую застройку.
Г-ну Воровьеву до тебя-меня дела нет.
Ему есть дело до застройщиков, которые проплатили вот такую занятную инициативу.


УниверСол
отправлено 11.07.18 18:14 # 77


Кому: Zhukoff, #5

> создавать интербригады

Где записаться? 60


Кому: ungol, #21

> Так уже выбрали, весной

Не уверен, что речь тут про т.н. выборы Президента РФ. Хотя, если истово полагать, что Россией таки правит Путин, то, конечно, бороться надо именно с ним. Все остальные просто пищат под гнётом тирана, учиняющего происходящий в стране бесп... разгул буржуйской вольницы.


kromyx
отправлено 11.07.18 19:18 # 78


Кому: Тень отца Гамлета, #74

> Переработкой мусора занимаются частники, которые на этом деньги зарабатывают (и, судя по тому, как они дерутся за мусорный бизнес - деньги там огромные), и разделение мусора гражданами - это, фактически, использование задаром их труда для повышения нормы прибыли "эффективному собственнику".

Зря Вы так. Все в одну кучу смешали. Дерутся за мусорный бизнес одни (те кто мусор просто вывозит и на полигоне сваливает), а сортировкой ТБО занимаются совсем другие. Сбор и сортировка большинства мусорных фракций ТБО дело убыточное (кроме алюминевых банок, стекла и бумаги, возможно еще ПЭТ). Вы, например, наблюдаете в своем дворе дюжину контейнеров для различных фракций кучи разных буржуев, которые "дерутся за мусорный бизнес"? Думаю, что нет. А почему? Ведь "деньги там огромные"? ;))

При желании, специально для особо жадных до "огромных денег" буржуев, в интернетах выложены бизнес-планы в цифрах, сколько стоит мусор собрать, доставить, рассортировать, отмыть, переработать, складировать, аренда, зарплата, налоги и пр. Выхлоп там, чуть больше чем ничего.

> чтобы он - буржуй - купил себе очередную яхту с обивкой из кожи с хуя кита за очередной миллиард зеленых.

А вот это реально смешно было! :))


drudd
отправлено 11.07.18 20:37 # 79


>Сбор и сортировка большинства мусорных фракций ТБО дело убыточное

Да-да, такое убыточное, что в цитадели демократии этим дураки мафиози заведовали!


УниверСол
отправлено 11.07.18 21:17 # 80


Кому: drudd, #79

> в цитадели демократии этим дураки мафиози заведовали

Так это ж на фоне приступов панического ужаса!!!


kromyx
отправлено 11.07.18 21:32 # 81


Кому: drudd, #79

> Да-да, такое убыточное, что в цитадели демократии этим дураки мафиози заведовали!

:))) Мы говорим совершенно о разном. Одно дело требовать безумные деньги за вывоз мусора. Другое дело его сортировать, отмывать и перерабатывать.

Вот, например, типичные "мафиози": https://vk.com/kryshechki_dobroty — проект "Крышечки ДоброТы". Занимаются мусором, эти негодяи :)) собирают у населения и сдают пластик за безумные деньги 25 руб/кг. (Одна крышечка весит примерно 2 г., можете посчитать сколько нужно собрать крышек, чтобы просто заработать на среднюю зарплату), крышечки должны быть чистыми и рассортированными согласно маркировке: 2 (полиэтилен высокой плотности) отдельно, 4 (полиэтилен низкой плотности) и 5 (полипропилен) отдельно. Вся сортировка происходит в ручном режиме. Также нужно отделять другие пластики, которые иногда присутствуют, вынимать вкладыши. За год работы очень большого числа волонтеров они собрали всего 9,5 тонн крышек.

Пластиковые крышки - это только один пример, с другими фракциями похожая история.

Откуда вообще взялся миф, что раздельный сбор это безумно выгодно? Ниша практически свободна, если там такие бешенные деньги, то чего Вы не займетесь? Чего все остальные не занимаются? Кроме Крышек есть еще несколько проектов и все держаться на волонтерах. Если что, я про Питер, поскольку живу тут. Может в других городах этот бизнес приносит миллионы?


Aravar
отправлено 11.07.18 21:32 # 82


Кому: cheburaha, #58

> Для того, чтобы юридически защитить объект, он должен быть поставлен на госучет, определены его границы, границы охранной зоны. Разумеется, предоставлять всю эту информацию должен археолог, работающий на конкретном памятнике. Что не всегда наши уважаемые археологи делают.

Это все так сказать в идеале, но в ситуации с Артезианом проводилась преступно некачественная, методически
неправильная археологическая экспертиза. Я к тому, что помимо продажных чиновников,еще есть материально заинтересованные специалисты от исторической науки, готовые пойти ради наживы на сделку с совестью.


KOTOXA
отправлено 11.07.18 21:32 # 83


Кому: kromyx, #48

> Это называется "риск". При ведении любого бизнеса есть риски. Если не знаешь, что это такое, то лучше бизнесом не заниматься.
>
> "Вот купил я квартиру, а она раз и в залоге"
> "Вот купил я машину, а она раз и краденая"
> "Вот купил я обувь итальянскую, а она раз и китайская"
>
> Продолжать?

Если я купил квартиру, а она в залоге, есть суд и милиция.
По тем же адресам. И черт возьми есть разнообразные способы проверки.
Есть ЗоПП и закон об обмене, а вот землю на которой памятник нашелся, я не только вернуть не могу, но еще и раскопать должен за свои деньги должен.
Не надо путать теплое с мягким, и сваливать на риск кривые законы, в любом бизнесе рисков и так хватает, у нас в том числе по-этому в долгую играть никто не пробует. А мы тем временем хотим хорошие отечественные машины, и все остальное.

А так да, продолжай.


Zhukoff
отправлено 11.07.18 21:54 # 84


Кому: KOTOXA, #83

> Не надо путать теплое с мягким,

Товарищ, если ты соберешься строить дачку на территории, скажем, городища 11 века... не поверишь, твои финансовые проблемы по сравнению с тем, что ты можешь угробить памятник, вообще не котируются. Ну то есть от слова никак.
Чуешь масштаб?


kromyx
отправлено 11.07.18 22:08 # 85


Кому: KOTOXA, #83

> Не надо путать теплое с мягким, и сваливать на риск кривые законы, в любом бизнесе рисков и так хватает, у нас в том числе по-этому в долгую играть никто не пробует.

Кривые законы — это тоже риск. А также возможность принятия кривых законов в будущем.

Повторюсь, если не знаешь, что такое риски и не умеешь с ними работать, не занимайся бизнесом.


Симонов Дмитрий
отправлено 11.07.18 22:15 # 86


Клим Саныч, а почему не пойти дальше?
Начать сбор подписей за отстранение гражданина ответственного с данного поста в связи с не полным служебным соответствии, на основании данного указа?


drudd
отправлено 11.07.18 23:36 # 87


Кому: kromyx, #81

> Мы говорим совершенно о разном. Одно дело требовать безумные деньги за вывоз мусора. Другое дело его сортировать, отмывать и перерабатывать.

Деньги не требуют - их берут с граждан. Вывоз любого мусора стоит денег и весьма приличных. Сортировка мусора - тоже стоит денег. Но! Всегда можно напрячь граждан, которые за тебя всё сделают бесплатно, а ты получишь прибыль в 300 процентов. Что касаемо этого: "...Ниша практически свободна, если там такие бешенные деньги, то чего Вы не займетесь? Чего все остальные не занимаются?.." - лично я работаю в другой области. Мне это не интересно. И другим - тоже не интересно. Ну, а тем, кто платит гражданину 25 рублей за кило отсортированного мусора - вот этим очень интересно. И там серьёзные деньги, большой бизнес.


Zhukoff
отправлено 11.07.18 23:56 # 88


Кому: Симонов Дмитрий, #86

> Клим Саныч, а почему не пойти дальше?
> Начать сбор подписей за отстранение гражданина ответственного с данного поста в связи с не полным служебным соответствии, на основании данного указа?

И чего?
Строительное лобби куда-то денется?
Они нового упыря не проплатят?


soi_amigo
отправлено 11.07.18 23:57 # 89


Кому: Zhukoff, #84

> финансовые проблемы вообще не котируются
> Чуешь масштаб?
Вот такой вот масштаб, да. Для финансово способных построить дачку на территории городищ 11 века археологические находки – пришедшая в негодность некрасивая посуда. Однако же ж делать что-то со всем этим безобразьем надо.
Я сначала было смотрел в сторону петиций, а полазал по чейндж.орг – пестрит он такой мутотенью – типа защиты прав котов поливать углы в подвале вашего дома (не шучу, вот оно: https://bit.ly/2yRF3NU может я ничего не понимаю и это правда очень важно?), что на их фоне любая значимая инициатива меркнет – вот тут у нас пенсионный возраст, вот тут – памятнички, а вот тут – котики.. Голосунь тут, тут и вот тут. И денег дай – продвинь котиков!
Только вот делать-то чего? Подписи? Единичные пикеты? Как нагнать волну так, чтобы подействовало, а не как в унитазе?

Кому: Симонов Дмитрий, #86
> Начать сбор подписей за отстранение гражданина ответственного с данного поста в связи с не полным служебным соответствии, на основании данного указа?
Если КА/ДЮ пустят листочек – готов подписать и среди знакомых разъяснительные работы провести, если это поможет.


X3T
отправлено 12.07.18 00:09 # 90


Всё решается вполне обыденно - вместо двух недель, нужный "археолух", "работает" два дня и в итоге даёт нужное заключание.
Плавали - знаем.


kromyx
отправлено 12.07.18 03:43 # 91


Кому: Zhukoff, #88

> Строительное лобби куда-то денется?

Клим Александрович, может быть Вы знаете археолога-депутата Алексея Ковалева. С ним было интервью, где он рассказывал, что в 2007-ом такую же операцию лоббистам от строительства удалось провернуть, а в 2014-ом сообщество собралось с силами и все вернули обратно. Согласен, что все эти уличные протесты и голосования простой пшик, так может нужно опять подтянуть тех, кто участвовал в 2014-м в борьбе с лоббистами. Ковалев пишет, что тогда ФСБ взяло ситуацию под контроль. Была же рабочая группа, конкретные люди. Наверняка большинство из них еще при деле...


Sweet Death
отправлено 12.07.18 10:18 # 92


Кому: Zhukoff, #88

> Они нового упыря не проплатят?

С вконец охеревшими совсем ничего не надо делать?


Симонов Дмитрий
отправлено 12.07.18 10:18 # 93


Кому: Zhukoff, #88

Значит, и следующего надо убирать.
Просто я не вижу других законных способов бороться.


The Big
отправлено 12.07.18 10:38 # 94


Кому: Zhukoff, #84

Клим Саныч, 14 июля на городище Старая Рязань состоится ежегодный праздник. Можно посмотреть на сайте www.ryazankreml.ru
В общем праздник хороший. А место вообще нечеловеческой силы.
Было бы круто тебя на нём повстречать.
С Питера через Рязань ежедневно ходят поезда. На Воронеж и в Адлер.
В восемь вечера сел в него на Московском вокзале. В девять утра ты в Рязани. Обратно таким же макаром.
От города до городища около 70 км.
Кстати, там прямо в "городской черте" городища, внутре валов уже много лет стоят несколько домов.
Один из дворов даже стилизован под древнюю крепость. На ютюбе есть ролик про владельца, с обзором.
Меня это всегда немного смущало. Правда там объём раскопок настолько мизерный, что минимума лет на 500 ещё хватит такими темпами.


Zhukoff
отправлено 12.07.18 10:45 # 95


Кому: Sweet Death, #92

> С вконец охеревшими совсем ничего не надо делать?
>

Ну, было бы неплохо.
Но надо отчетливо понимать, что это всего лишь "для души".


Zhukoff
отправлено 12.07.18 10:45 # 96


Кому: The Big, #94

> Было бы круто тебя на нём повстречать.
>

Не осилю.


Nilov
отправлено 12.07.18 11:38 # 97


Кому: Симонов Дмитрий, #93

> Просто я не вижу других законных способов бороться.

Существует ВООПИК, другие общественные организации. Археологов на самом деле не так много, значит есть возможность объединиться. Хотя бы в отдельном регионе. Метод борьбы прост: любая стройка фотофиксируется и направляется запрос в госорган и в Прокуратуру региона одновременно (Прокуратора проконтролирует хотя бы ответ заявителю). После 10 таких обращений взвоют и пригласят на беседу с вопросом как ты задолбал и чё нам делать? Привлекайте для этого действующего Листовика или аттестованного в МК РФ эксперта. печально, но поможет делу разрушаемый объект - это уже ущерб и уголовка.
Это уже проходили в 90-2000 е годы


tormozz
отправлено 12.07.18 13:14 # 98


Кому: Ksusha, #52

> А почему нельзя проверить участок до выставления на продажу? Или всё равно?

Те, кто покупает участок, как правило, не в курсе, что такая проблема существует. В свидетельствах на право собственности в строке "Обременения" регистраторы ничего не пишут.

Продавцы участков не заинтересованы в том, чтобы покупатель знал, что участок находится на территории памятника. Если будет знать, то не купит.

Историки-археологи кровно заинтересованы в том, чтобы такие участки покупали, не зная о памятниках. Заказать археологическую разведку (яма 1х1х1 м, вырытая так, чтобы фундаменты заложить было максимально сложно) у краснодарских археологов стоит 60-80 к рублей. План спасательных работ на массив участков под застройку (не сами работы, заметь, а только план) стоит под миллион.

Зачем сообщать лоху, что он попал на бабки?


svbt
отправлено 12.07.18 15:30 # 99


Кому: tormozz, #98

> Те, кто покупает участок, как правило, не в курсе, что такая проблема существует.

А можешь рассказать, что происходит по закону, если и правда выясняется, что на участке для ИЖС вдруг есть "неперемещаемый памятник" (до этого никто про это не знал)? Государство выкупает такие земли? Просто меняется категория участка и собственник сам разбирается со своими проблемами?

Быстрое гугление показывает в основном обратные случаи, когда суды обязывали муниципалитеты землю с памятниками археологии передать в собственность (обычно это хотят собственники дома, который уже стоит на земле "с памятником"). Ну и пара случаев, когда муниципалитет добровольно предложил выкупить участок, где нашли что-то ценное.


Shurik
отправлено 12.07.18 17:05 # 100


Вот, так в тихоря и разваливают все...



cтраницы: 1 | 2 всего: 126