Егор Яковлев про расстрел царской семьи, часть вторая

16.07.18 18:34 | egoryakovlev | 86 комментариев »

История

59:14 | 409309 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать



Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

egoryakovlev
отправлено 16.07.18 23:58 # 6


Кому: Janych, #2

> Егор, а известно ли, когда планировали проводить суд над бывшим царём? хоть какие то даты вам попадались?
>

Неясно. В июне-июле 1918 года точно было не до того, началась Гражданская.


egoryakovlev
отправлено 17.07.18 00:00 # 7


Кому: Tadeush, #4

> Егор, а как относитесь к версии, что основным мотивом для уральцев провести расстрел именно в таком виде - не дожидаясь суда и сразу всех, включая слуг - был мотив чисто уголовный?
>

Нет. Просто их ненавидели лютой ненавистью и боялись, что уйдут.


egoryakovlev
отправлено 17.07.18 15:36 # 32


Кому: CEB, #25

> ненавидели исключительно большевики и то по большей части из Уралсовета. Почему бы не рассказать о массовом эсэ-ровском терроре, когда были убиты многие представители власти, в том числе и члены императорской фамилии. Почему бы не рассказать о реакции различных слоев общества на отречение. Как военные добивались этого отречения, что за-явил Синод, как великий недокнязь Кирилл бегал по Питеру с красным бантом и рассказывал на митингах как он страдал от власти Николая.

Новенький? Все эти вопросы давно разобраны в других сериях цикла.

> е рассказано как Романовых везли из Тобольска в Екб. Как по пути готовилась засада с целью перебить большевистскую охрану и добраться до бывшего царя.

Неужели не рассказано?

> Описание расстрела вызывает недоверие. Получается, что в комнате находилось три человека с пистолетами и чуть не полу-взвод латышей в дверном проеме.

Латыш там был только один. И непонятно, почему описание вызывает недоверие. На мой взгляд, психологически очень реалистично. Расстреливали там, где смогли. Стремились сделать дело быстро, не вызывая подозрений и возможного сопротивления. Но профессиональными палачами не были. Отсюда промахи по женщинам и ребенку.



> Добивание штыком не говорит о жестокости и не является иллюстрацией особой ужасности. Вполне общепринятый в то время способ.
Ну для тебя не вызывает - окей.


> В конце концов николаев-ские каратели в 1905 году так и поступали, просто массово закалывая «подозри-тельных» штыками.

Было и такое, и об этом говорилось неоднократно.

> Так, что не понима-нию этих всхлипов в адрес царской семьи.

Всхлипы в твоей отдельно взятой голове.

> Подача непризнания останков церковью создает ощущение, что это просто при-дурь недалеких людей. Между тем основания серьезные и Егору Яковлеву следо-вало бы их изучить.

Не хотел лезть в эту глушь, но хорошо, в следующем ролике разберу.


egoryakovlev
отправлено 17.07.18 19:11 # 38


Кому: Ob_Lomov, #36

> Егор , ИМХО от себя в конце ролика ,ещё раз бы повторил , что расстрел семьи бывшего царя и его самого ,а так же их слуг - является убийством вредным для партии большевиков

Я действительно так считаю, но же уже об этом говорил. Решил для полноты картины сделать ролик о спасении крымских Романовых и князя Гавриила Константиновича. Это любопытно.


egoryakovlev
отправлено 21.07.18 12:13 # 81


Кому: Chernov, #80

> Это понятно. Просто Егор, разбирая историю с ответом и подчёркивая недостоверность поздних личных воспоминаний делает вывод, что мол нет доказательств ответа - значит Москва была согласна.
>

Я такого вывода не делаю.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк