Елена Попова и Александр Шумилов об угрозе Пулковской обсерватории

24.07.18 13:02 | Goblin | 28 комментариев

Наука

01:21:04 | 61718 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

cephalochordata
отправлено 24.07.18 13:14 # 1


Ходил на митинг в защиту обсерватории в декабре на Марсовом поле.
Не большой специалист в оценки массовости, но мне показалось, что было менее тысячи человек. Это при том, что были представители пяти партий. Две из которых федеральные, а ещё одна представлена в нашем зак.собрании.

Такое отношение жителей города меня опечалило.


cephalochordata
отправлено 24.07.18 13:18 # 2


Кому: cephalochordata, #1

Поправка: в январе дело было.


Jonah
отправлено 24.07.18 15:00 # 3


>"Гепаркос"

Космический аппарат и одноимённый звездный каталог на среднюю эпоху 1991.25 называются Hipparcos, в честь астронома Гиппарха.


pinkdot
отправлено 24.07.18 16:08 # 4


Капитализм он такой


BorMan
отправлено 24.07.18 16:40 # 5


Низкий поклон Елене и Саше за большое и очень важное дело, которое они делают.
Леночке - отдельный респект. Пленён!


SkaTo
отправлено 24.07.18 17:26 # 6


Кому: cephalochordata, #1

> Такое отношение жителей города меня опечалило.

Футбол, выборы, скрепы. А тут какие то фрики мешают нашим лучшим русским людям развивать прекрасный город Санкт-Петербург.


Scald
отправлено 24.07.18 17:30 # 7


Ну а чего? Снести обсерваторию, построить фавелы, брать за аренду, а самим жить в личном дворце на курортном острове, как и положено господам и сеньорам, покорившим Ленинград и Москву. А зачем ещё-то перестройку с демократизацией устраивали? А астрономам, при сокращении, вместо денежной компенсации выдать китайские ночники с проектором звёздного неба - пусть по ним астрометрией занимаются. И рыночно и инновационно.


OEShem
отправлено 24.07.18 18:29 # 8


Чем помочь? Петицию подписала. Призыв разослала всем знакомым сделать то-же, включая зарубежье. Один уже подписал. Но есть сомнения, что она будет эффективна. Сами мы не местные, не питерские, но проблема понятна. Что насчёт разработки темы вредительства и антигосудартвенной деятельности к персоналиям, поддерживающим уничтожение научного центра и выдающим разрешения и накладывающим резолюции? Не поняла, как выдано разрешение на крупно строительство в охранной зоне при наличии письма из Минстроя, расшифровывающем понятие "крупное строительство"? Только что ознакомилась с письмом. Что насчёт компромата на должностных лиц? Например тема несоответствия сумме задекларированных доходов объёму имущества в собственности. Аля Капоне тоже прихватили "сбоку". Может и этим особо активным гражданам предъявить "памятку" для утихомирения и отзывы положительных заключений?


Shnyrik
отправлено 24.07.18 20:13 # 9


Скрипач не нужен.


Kamiko-san
отправлено 24.07.18 21:23 # 10


Для торговли газом астрономия не нужна. Всё логично.


Praudmur
отправлено 24.07.18 21:23 # 11


Замечание.
Цитата:
"У нас же есть Петербургское отделение РАН" - нет такого. Есть рядовая организация, были многократные попытки создать отделение, но не вышло.


021й
отправлено 25.07.18 00:43 # 12


Кому: BorMan, #5

> Леночке - отдельный респект

Лена хорошая )

надо её заманить про астрофизику и матиматику рассказать


sasa
отправлено 25.07.18 01:09 # 13


Кому: Praudmur, #11

> Есть рядовая организация

Есть Санкт-Петербургский научный центр РАН:
http://www.spbrc.nw.ru/ru

Всего в РАН есть 13 отделений по областям науки, 3 региональных отделения и 15 региональных научных центров. Среди региональных центров Санкт-Петербургский -- самый большой.


ProfessorNavigator
отправлено 25.07.18 01:09 # 14


Дмитрий Юрьевич, а что если организовать на "тупичке" сбор средств на, скажем, грамотного адвоката? А товарищи пускай укажут на личностей, без которых вся эта конструкция рассыплется. У тех же господ застройщиков наверняка рыльце в пушку, есть за что прихватить. Конкуренты, опять же, которые спят и видят, как застройщика утопить... В общем не знаю - вам на месте виднее, сам живу далековато, посему немного не в теме.


Олспейс
отправлено 25.07.18 01:09 # 15


Кому: cephalochordata, #1

> Такое отношение жителей города меня опечалило.

Жители города без агитации никуда не пойдут где угодно и за что угодно в принципе. И наоборот, с агитацией выступят за что угодно в краткие сроки. Никому сверху это не надо, это печалит, а не отношение жителей.

Касательно обсерватории, то дело не в ней, а в системе, которой не нужна наука в целом. Спасение обсерватории ничего не поменяет в общей картине.


russo marinero
отправлено 25.07.18 01:41 # 16


Кому: 021й, #12

> Лена хорошая )

> надо её заманить про астрофизику и матиматику рассказать

Солидарен! Про астрофизику завсегда интересно послушать от профессионала, тем более такой красивой)


krimal
отправлено 25.07.18 08:51 # 17


Понятно что менять никто ничего не хочет.. прикипели. Но Россия большая страна, территорий чистых для астрономов полно. Пример "КВАЗАР" обсерватория в Бадарах? про которую упоминают,тоже сталкиваются с загрязнением радиоэфира, но ГРЧ не дремлют, быстро ликвидируют помехи. (Как с расположение близ мегаполисов быть неизвестно) Там же РАО БАДАРЫ, радиогелиограф, два спектрополяриметра.. и ниче, работаем в дали от цивилизации. Так же, ИСЗФ со своими оптическими телескопами обсерваториями в МОНДАХ (высокогорье на границе с Монголией), в Листвянке (берег Байкала), да и много чего еще..


htit
отправлено 25.07.18 08:53 # 18


240 миллиардов серъезные деньги.


Praudmur
отправлено 25.07.18 08:53 # 19


Кому: sasa, #13

Ранее научные центры осуществляли методическое руководство на вверенной территории институтам РАН.
Теперь нет.
Нет у СПб НЦ РАН подведомственных организаций. С 2013. И отделения территориального на северо-запале своего нет. Теперь перед ФАНО, или новым минообром это такая же организация, как и все остальные.


MikhailXIV
отправлено 25.07.18 10:20 # 20


Вот еще интересная история: в 200х сменилось руководство РНЦ "Курчатовский институт" и оно решило уничтожить архив секретных документов (здание понимаешь занимает), а в том архиве документация необходимая для постройки и АПЛ и атомных ледоколов. Архив отстоял коллектив ученых института.
У меня в связи с этим вопрос: уж не предатели это собирались сделать?


sasa
отправлено 25.07.18 10:23 # 21


Кому: Praudmur, #19

> Ранее научные центры осуществляли методическое руководство

Для начала давайте отличать "научный центр" от "территориального отделения". Это две большие разницы. Особенно большими они были до создания ФАНО: в те времена, "почти былинные", территориальное отделение было основным распорядителем всех материальных благ академических структур на подведомственной территории, тогда как научный центр лишь "осуществлял методическое руководство", то есть никаких реально-материальных рычагов влияния на институты у него не было.
После создания ФАНО все материальные рычаги (финансирование, права собственности и пр.) ушли туда, и вся Академия наук стала консультативно-методической структурой. Включая и центры, и отделения. То есть любой РАНовский институт без одобрения ФАНО не имеет права собачью будку в аренду сдать -- даже если вся РАН будет это советовать. И решает эти вопросы институт напрямую в ФАНО. Это не говоря уж о передаче земли гектарами под жилищное строительство. В этом смысле какой-то существенной разницы между отделением и центром в этой ситуации я лично не вижу.
Сейчас ФАНО преобразуется в новое министерство науки и высшего образования, и как оно будет в новой конфигурации -- никто не знает. Но что-то мне подсказывает, что министерство вряд ли часть этих полномочий в РАН вернет. Так что все эти разговоры академиков и заключения академических комиссий -- это лишь подготовка идеологической "отмазки" для грядущего решения министерства.

Теперь о переезде. ИМХО, как известно, один переезд -- это два пожара. Первое -- вряд ли реально перевезти оборудование обсерватории куда-либо без существенных потерь. Кто и как повезет 30+ -метровое зеркало, например? Во-вторых (даже если каким-то чудом переезд удался), новая точка наблюдения -- это разрыв в цепочке наблюдений, что резко обесценивает результаты. В-третьих, что-то я сильно сомневаюсь, что сотрудники обсерватории дружно резко "встанут на крыло" и рванут из Питера, скажем, на северный Кавказ. В большинстве это не настолько богатые люди, чтобы вот так запросто по стране "порхать". В целом же это означает, что на новом месте придется начинать все практически с нуля. Не вижу я, откуда сейчас возьмутся ресурсы для таких скачков.


nikolkas_spb
отправлено 25.07.18 10:31 # 22


Слов нет, одни матюги.
Напомню. Там: 1. Пулковская обсерватория см. выше. 2. Аэропорт с радаром, который светит на полстраны, с точки расположения - почти по горизонту. 3. Огромная и старая свалка, которая типа закрыта, но периодически шикарно горит. 4 Южное кладбище, где уже очень давно (с 1971 г.) похоронены тысячи людей. Все это идет в грунтовые воды. 5. Одна из самых оживленных трасс - Пулковское шоссе.
И вот там строить жилые дома?! Насколько надо быть циничным. По-моему там даже тюрьму строить - конченое преступление.


nikolkas_spb
отправлено 25.07.18 10:39 # 23


Кому: MikhailXIV, #20

> У меня в связи с этим вопрос: уж не предатели это собирались сделать?

Скорее барыги, которым деньги заменили мозги. Плюс народ разучился думать в масштабах страны и болеть за ее дело. Мирок уменьшился до размеров своей норки и жопки. Раньше, это надо стране - было высшим приоритетом, строили великие свершения, теперь - мы получим две копейки, на остальное - насрать.


Aulus Agerius
отправлено 25.07.18 13:18 # 24


Кому: ProfessorNavigator, #14

Почитал отказное решение Верховного Суда, которые упоминалось в ролике. В частности суд обосновывал решение тем, что в законодательстве РФ нет определения термина "крупное жилищное строительство" (термин используемый в документе 1945 года). Если ВС занимается такой юридической казуистикой - боюсь никакие адвокаты уже не помогут.


Big_Fun
отправлено 25.07.18 15:51 # 25


Печально всё это. Петиция на change.org, как я понял, не сработала.
Амбарцумян, Абалакин или Стругацкий уже умерли. Заступиться уже не могут. Я не астрометрист, но астрофизик. На мой взгляд, для астрофизика, ценность Пулковской обсерватории невелика. Другое дело для астрометриста. А без астрометрии говорить об организации нормальных наблюдений невозможно. Это должно быть понятно любому астроному. Не хочу выглядеть пессимистом, но по личному опыту скажу, что астрономия, как самая "никчёмная" наука, первой попадает под секвестр.
У меня только один вопрос. Насколько я помню «Астрономический ежегодник» и «Морской астрономический альманах» создаются в Питерском Институте Прикладной Астрономии. Отразится ли на их издании вся эта история?


russo marinero
отправлено 26.07.18 01:11 # 26


ПО-ходу просмотра возник вопрос - а так ли точны Brown's Almanac и стальное, что Мелкобритания везде втюхивает?


russo marinero
отправлено 26.07.18 08:48 # 27


Мне вот написали, что "Курс теоретической физики" Ландау-Лифшица "Теория Поля" человеку жизнь сломала :)))

Да, и шутка:

— Какие десять книг оказали наибольшее влияние на становление тебя как личности?
— Курс теоретической физики Ландау-Лифшица.
— Ээээ... А остальные девять?
— А он в десяти томах.

https://pbs.twimg.com/media/DjAR4T9WwAAGRbP.jpg

Все шутки не мои, я приземлённый червь, способный ходить в море. Учёные люди, не ругайтесь)


ProfessorNavigator
отправлено 26.07.18 12:00 # 28


Кому: Aulus Agerius, #24

Я немного неправильно выразился - термин "адвокат" стоит заменить на "частный детектив" или что-то в этом роде. Бодаться со всей системой "застройщик-РАН-городские власти", на мой взгляд, бесполезно (и решение Верховного суда это демонстрирует), а вот по персоналиям поработать можно. Покопаться в грязном белье всех причастных, вытащить скелеты из шкафов на обозрение публики. На месте просто должно быть виднее - кого за что можно прихватить ("далеко живу" из предыдущего поста - это 2000 километров, а так бы может подсказал чего).



cтраницы: 1 всего: 28