Максим Бендус про левый взгляд на "дедовщину"

31.07.18 17:35 | Zhukoff | 52 комментария

Разное

49:50 | 163909 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

pz4
отправлено 31.07.18 19:58 # 1


Читаю комменты в ютубе и обалдеваю - экспертов море.
Дмб 88. Но - учебка. Ст. сержант. Отдельный батальон связи. Весь мой призыв - студенты. Дедовщины как таковой не было. Жизнь по Уставу - была). Даже не знаю, что хуже.


капитан Изолента
отправлено 31.07.18 19:58 # 2


Вопрос: данный персонаж служил срочную службу или сразу после школы\пту пошел в военное училище?


Sweet Death
отправлено 31.07.18 21:00 # 3


Не стоит отрицать животное в человеке. Стоит понимать, где врожденное, а где - наведенное.


Revolution_Now
отправлено 31.07.18 21:55 # 4


Есть хорошая книжка на данную тему - "Кирза" за авторством Вадима Чекунова.

Максима всегда интересно слушать. Спасибо!


Горючий
отправлено 31.07.18 22:14 # 5


ДМБ-2011. Убрали два года службы - "дедовщина" разделилась по признаку "осень/весна", то есть по полгода.


mute91
отправлено 31.07.18 22:18 # 6


Под роликом время 49:50, а на самом деле 1:49:50.

Я думал посмотрю коротенькое перед сном, а потом, когда увидел, аж подпрыгнул!!!


Slawa
отправлено 31.07.18 23:12 # 7


Кому: mute91, #6
> Под роликом время 49:50, а на самом деле 1:49:50.

Заманивают, а потом вкрячивают!!!


russo marinero
отправлено 01.08.18 05:07 # 8


Кому: капитан Изолента, #2

> Вопрос: данный персонаж служил срочную службу или сразу после школы\пту пошел в военное училище?

Думаешь в училищах всё радужно? Никто ни над кем не издевается? Никого не пиздят сапогами в сортире?


rubin-121
отправлено 01.08.18 07:16 # 9


если два офицера разговаривают 20 минут и не нашли общего знакомого, то один из них шпион)


rubin-121
отправлено 01.08.18 07:16 # 10


стоят столы дубовые-на них идут занятия, сидят дубы военные без всякого понятия) (служу до сих пор)


rubin-121
отправлено 01.08.18 07:16 # 11


Максим рулит)


rubin-121
отправлено 01.08.18 07:16 # 12


про дубов- это добрая шутка)


mikhail.cheremnykh
отправлено 01.08.18 07:16 # 13


Всё ок, но один момент.

Начало и середина по делу и с рассуждениями доводами,а к концу свелось "гражданские мудаки". Может всё же мудаков везде в достатке, а в силу того что военный у нас не каждый второй, то "любопытство" и "тупые вопросы" вполне естественны.

Вопрос: А вот это выпячивание себя , сравнение с волками и прочим. Оно показатель чего? А то как то оно не однозначно.

Разведопрос познавательный, гость интересный.


the_flaw
отправлено 01.08.18 07:18 # 14


Кому: Sweet Death, #3

> Не стоит отрицать животное в человеке. Стоит понимать, где врожденное, а где - наведенное.

Самое главное - что с этим животным делать, чтобы оно не проявлялось, независимо от способа приобретения.


Сэнт Эрнит
отправлено 01.08.18 07:18 # 15


История про Сталина ужасна. Весь важный мессэдж базируется на историях из жизни, солдатских байках, и тут рассказчик не стесняясь поведал нам, что для достижения личный целей может открыто врать. Это же какой повод для дискредитации всего мессаджа.. ужс


daydreamer77
отправлено 01.08.18 07:18 # 16


По фоткам одного из военнослужащих которые показал Максим (тот который отравился газами) по подшиве и воротнику солдат производит впечатление скорее деда или того кто был в кругах старослужащих с начала службы, по "духанке" так форму не носят.


Bookcaneer
отправлено 01.08.18 10:25 # 17


Кому: Сэнт Эрнит, #15

> История про Сталина ужасна.

Напротив, великолепный пример клиповости мышления оппонента. Ещё, отличная демонстрация того, что клипы строятся на вере, и на взаимосвязь между собой не проверяются.

С большим удовольствием слушаю все разведопросы с Максимом, хотя к армии отношения толком не имею (год срочной службы). Вроде бы очевидно, что армия отражает напрямую все процессы происходящие в обществе, ибо является его частью. Но сам сознательно этот вопрос под таким углом никогда не рассматривал. За это большое спасибо!


QashAK
отправлено 01.08.18 10:25 # 18


Кому: russo marinero, #8

> Думаешь в училищах всё радужно? Никто ни над кем не издевается? Никого не пиздят сапогами в сортире?

Балы, красавицы, лакеи, юнкера!!!


orm
отправлено 01.08.18 10:25 # 19


в армии всё острее, ибо никуда не денешься


Katenьka
отправлено 01.08.18 10:26 # 20


По поводу офис-менеджерш, загаживающих туалет, они делают это не для унижения уборщицы - они технически не могут не промазать мимо унитаза. Скорее всего у них дома творится нечто подобное, данные менеджерши испытывают проблемы с личной гигиеной, вот и все.


Vattgern
отправлено 01.08.18 10:26 # 21


Работаю "офисным планктоном" (снабженец, да , тот самый который не нужен для производства), в армии не служил если что-то рассыплю или разолью, убираю сам, беру веник или швабру в подсобке, в туалете веду себя аккуратно. Коллег по работе на классы не делю, да и тупо как то наверное, делить на классы - класс пролетариев. Единственные личности, к которым особое отношение - это идиоты.
Отсюда вопрос, почему уважаемый Максим безапелляционно утверждает, что все кто не служил - какие то отбитые?
Может конечно я прослушал, но я не услышал никакой ремарки, по поводу того что "конечно, далеко не все такие..." и т. п.


Весенний рядовой
отправлено 01.08.18 11:12 # 22


История в районе часа двадцати - тихий ужас.
Но я честно не понимаю, зачем таких дегенератов, которые к 40 даже зачатками мозгов не обзавелись, пытаться как-то от смерти уберечь, если они к ней в обьятья стремятся?


stahlnoy
отправлено 01.08.18 11:27 # 23


Кому: Vattgern, #21
Разумеется, я не обвинял всех людей, которые не служили в армии, к недостойном поведении в целом и в предвзятом отношении к служившим.
Но к сожалению, такие проявления имеют место быть. Даже в комментариях на youtube есть персонажи, кто считает, что человек, который не смог "откосить" от армии - это "лох".

Также имеет место быть дискриминация по отношению к офицерам - пенсионерам (или уволенным по "оргштатке") и пытающимся устроиться на работу различные государственные или коммерческие структуры.

Об этом я и говорил. О таком негативе. Не все такие - это безусловно.


Прапор
отправлено 01.08.18 12:01 # 24


У Говорухина сын ногу потерял при штурме грозного. Был там в качестве корреспондента. Отличный человек, мотался тогда по горячим точкам, снимал про наших солдат.


Vattgern
отправлено 01.08.18 12:11 # 25


Кому: stahlnoy, #23

> Разумеется, я не обвинял всех людей, которые не служили в армии, к недостойном поведении в целом и в предвзятом отношении к служившим.
> Но к сожалению, такие проявления имеют место быть. Даже в комментариях на youtube есть персонажи, кто считает, что человек, который не смог "откосить" от армии - это "лох".
>
> Также имеет место быть дискриминация по отношению к офицерам - пенсионерам (или уволенным по "оргштатке") и пытающимся устроиться на работу различные государственные или коммерческие структуры.
>
> Об этом я и говорил. О таком негативе. Не все такие - это безусловно.
>

Понятно, спасибо за разъяснение.
От армии "косил" не по своей воле, были проблемы со здоровьем, на которые в комиссии могли бы закрыть глаза и взять на службу, но не стали, скорее всего родители "помогли". Не сказать бы, что я сам горел желанием служить, это был 2004 год, и то что было тогда, с текущим состоянием не сравнить. Ну и вялотекущая война на Кавказе, тоже особого желания идти в армию не вызывала. С дисциплиной вроде все в порядке, стрелять умею лет с 8, руки не из жопы. Вот такая вот история.


Макс-спб
отправлено 01.08.18 12:38 # 26


Как всегда, интересно. Доступным языком - о сложных вопросах. Спасибо!


Сын кузнеца
отправлено 01.08.18 12:46 # 27


Я, к стати, тоже заметил что кого и не трогали, а он всё равно потом годком когда стал, - "да я в танке горел, броня за шиворот капала..." "заткнись гомно, я воевал..." Короче, гнилой человек, всегда воспользуется любой властью над другими. Ну так же, годковали и те, кого нормально прессовали. Короче, закономерности нет, а вот то что кондон он что дух, что дембель, разницы никакой.


OrcGromila
отправлено 01.08.18 12:58 # 28


Я считаю (это моё мнение, основанное исключительно на личном опыте), что проблемы военных на гражданке связаны зачастую с тем, что они тащат военку на гражданку. Не адаптируются, а, напротив, начинают свой устав в чужой монастырь тащить.
У нас в компании пятеро бывших офицеров, про четверых из них вообще не скажешь, что они служили когда-то. Ничем от неслуживших по поведению не отличаются. Хорошие специалисты, отлично в нашей инженерной части разбираются.
А вот один постоянно козыряет своей службой и пытается неслуживших строить (не имея на это никаких должностных оснований). И вот такое поведение откровенно раздражает и вызывает ответную реакцию.


zibel
отправлено 01.08.18 14:43 # 29


Кому: Весенний рядовой, #22

> зачем таких дегенератов, которые к 40 даже зачатками мозгов не обзавелись, пытаться как-то от смерти уберечь, если они к ней в обьятья стремятся?

Ну, если тебе на них насрать, подумай хотя бы о себе. Присесть из-за идиота - глупо. Поэтому, если можно избежать без урона, то лучше уладить без трупов и увечий. Правоохранительная система нервно реагирует на такое и простолюдин, будь он трижды прав в ситуации, всегда рискует присесть. Ну там, свидетели начнут говорить всякое чудесное, или ещё чего случиться.


Dimazv
отправлено 01.08.18 14:57 # 30


Максим, большое спасибо! Ролик очень интересный. Как служивший в Израильской армии могу подтвердить что армия точное зеркало общества, в данном случае израильского.
Вопрос к Максиму - можно сделать ролик на тему инженерного дела в совсременного дела России?


Tobos
отправлено 01.08.18 15:29 # 31


Кому: mikhail.cheremnykh, #13
Возможно, вы неправильно поняли за "гражданских мудаков"...Это были конкретные примеры из жизни для наглядности. а насчёт "волков" - имелся ввиду один волк, который порвал бойцовских собак...
Тут аналогия прямая - человек, который чем-то занимается, должен быть специалистом своего дела, а военные(кадровые и не только) - специалисты по уничтожению людей. В отличие от,например, любителей просто подраться, которые гонора имеют много, а навыков мало
Если есть интерес, могу объяснить на личном примере


Tobos
отправлено 01.08.18 15:46 # 32


Кому: zibel, #29

Сказал - как отрезал :) Зачем создавать себе гемор на (пусть даже и не совсем)ровном месте, гораздо полезнее его избежать в этом случае...


Прапор
отправлено 01.08.18 16:31 # 33


А Максим Бендус тут в обсуждении присутствует?


Jimmie
отправлено 01.08.18 17:23 # 34


Картина Васи Ложкина очень подходит к этой серии роликов:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1916237881762417&set=a.539816819404537.1073741826.100001...

Цитата самого автора: "...Это про человека, который живет в сказочном мире и его приглашают в другой сказочный мир. Как в Нарнию. Но нет".


iBugz
отправлено 01.08.18 17:48 # 35


На 1:26:54 Максим произносит название книги, но неразборчиво.
Товарищи, кто расслышал, подскажите пожалуйста.


корень1978
отправлено 01.08.18 17:58 # 36


Максиму не известно, что контакты Прокуратуры, всевозможных "Горячих линий" и военных юристов выдают призывнику на Призывном пункте уже года 3 как. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, приклеивая в военник. Прокуратура и Военная Полиция в частях бывает часто, так что все зависит строго от призывника. Не многие готовы поднять шум и требовать своих прав, исполняя обязанности в полном объеме.


3dixlik
отправлено 01.08.18 18:01 # 37


Кому: Sweet Death, #3

> Не стоит отрицать животное в человеке. Стоит понимать, где врожденное, а где - наведенное.

У человека существует максимум один инстинкт, все остальное "животное" поддается подавлению и контролю, т.е. если человек ведет себя как мудак и тварь, то это не из-за животного в нем, а из-за того, что он просто мудак и тварь и животное в себе не подавляет.


mr.Garry
отправлено 01.08.18 20:46 # 38


Кому: Прапор, #33

> А Максим Бендус тут в обсуждении присутствует?

см. коммент №23, видимо - да.


капитан Изолента
отправлено 01.08.18 23:08 # 39


На вопрос ответ не получил, но написанное «russo mariner» отражает сполна суть проблемы. Срочную (более 1 года) не служил, сразу от мамкиной юбки в военное училище. Проблемы первокурсника и «духа» даже близко не стояли, так же как «суворовец\нахимовец» - это обрубок ребенка, но не как не служивший. Но все в проблеме «дедовщины» разбираются.
При всем при этом, проблемы «дедовщины», как таковой НЕТ, а есть офицерский состав, который либо успешно изживает это явление, либо ему потворствует.
Вообще, понятие «дедовщины» не ограничивается военнослужащими срочной службы. Первый курс военного училища, приход лейтенанта в часть, приход в штаб строевого офицера и т.д., каждый раз надо начинать снова и снова биться за свое место под солнцем. На «гражданке» все называется по другому, но гораздо хуже и гаже.
Применительно в армии, в военное училище должны приниматься только отслужившие определенное количество времени срочную. Но это уже фантастика.


Crambol
отправлено 02.08.18 12:00 # 40


Кому: stahlnoy, #23

> Но к сожалению, такие проявления имеют место быть. Даже в комментариях на youtube есть персонажи, кто считает, что человек, который не смог "откосить" от армии - это "лох".

Как родившийся в конце 80х, могу сказать, что из родного села на срочную службу из ровесников пошли только пацаны из категории "вообще конченные" - дебилы на грани медицинского диагноза, малолетние преступники и тому подобные. Причем даже из таких пошли только те, кто был из бедной и/или неблагополучной семьи, то есть кого родители откупить не смогли. Ну и потом через годик добавились пара-тройка человек из числа разгильдяев, вылетевших из ВУЗа после первой сессии.
Так что вполне закономерно, что все мои сверстники к служившим срочку относятся весьма предвзято.

> Также имеет место быть дискриминация по отношению к офицерам - пенсионерам (или уволенным по "оргштатке") и пытающимся устроиться на работу различные государственные или коммерческие структуры.

А вот это вообще еще до моего рождения было во всю. Еще когда я маленький был, всем вокруг было очевидно, что военный пенсионер на госслужбе, например, это "безопасник" или "мобилизационщик", который целыми днями занимается только тем, что сидит, заперевшись в своем кабинете, пьет водку, смотрит футбол, ничего полезного не делает, потому что не умеет, и получает за это баснословные деньги!!!


Sweet Death
отправлено 02.08.18 12:22 # 41


Кому: 3dixlik, #37

> он просто мудак и тварь

А это обратно - врожденное, или его этому научили? А если научили - почему нутро приняло?


3dixlik
отправлено 02.08.18 16:32 # 42


Кому: Sweet Death, #41

Человек не дрессированная собачка, а разумное существо совершающая самостоятельные поступки. Генетика может дать задел, воспитание/обучение развить и направить, но что делать, человек решает сам.


Сеньора
отправлено 03.08.18 00:25 # 43


Максим прекрасен.


stahlnoy
отправлено 03.08.18 02:45 # 44


Добрый вечер, товарищи,

https://youtu.be/4rTFTaxkBlg

Вы задали мне вопросы, постарался на них ответить.

Большое спасибо за комментарии.


radiolight
отправлено 03.08.18 13:11 # 45


Кому: Сеньора, #43

> Максим прекрасен.

Поддерживаю!


stahlnoy
отправлено 03.08.18 13:26 # 46


Кому: iBugz, #35

http://online-knigi.com/page/3084

https://knigavuhe.ru/book/kazak-v-raju/

Белянин Андрей "Казак в раю" - социальная сатира в стиле фентази.


druel
отправлено 03.08.18 13:51 # 47


Максим, здравствуйте! Два комментария: Устав утверждён не Думой, а президентом, до сих пор первым президентом России.
Если офицерский состав выполняют свою работу, а не просто получают зарплату то никакой дедовщины и уголовщины тем более Не может быть в принципе. Вы тому сам пример.
Пространно ничего Обьяснить с помощью смартфона, мягко говоря, не совсем возможно.


Zaem
отправлено 03.08.18 21:57 # 48


Кому: stahlnoy, #44


Максим. С интересом посмотрел.
На эту же тему была была с небольшими сокращениями опубликована хорошая статья А. Шитова в Советской России в 2006 году «Размышления замполита перед увольнением в запас».

Насколько известно, оригинал читали высшие должностные лица Минобороны. Результатом стали изменения в Уставе, касаемые исключения ответственности командиров за проступки/преступления подчиненных (за исключением сокрытия преступлений, и.т.п). Это как раз подтверждение Вашего тезиса, что надо пробовать, поднимать проблемы.
Ссылку на текст даю ниже, может заинтересует.

http://www.sovross.ru/old/2006/23/23_5_3.htm


Everdens
отправлено 05.08.18 13:42 # 49


Просьба камрадов или Клима Александровича пояснить насчет несовместимости общественной природы человека с марксистских позиций с теорией профессора Савельева о потребности в доминировании. Можно ли считать мотив доминирования проявлением той самой общественной природы?
Какой значимой составляющей жизни человека не описывает мировоззрение Савельева?


AXELSORO
отправлено 13.08.18 16:02 # 50


Добрый день. Совсем не освещен вопрос о тех командирах, которые не умея руководить и принуждать подчиненных к выполнению задач, прибегает к услугам "дедов". Таким образом поощряется дедовщина.
В течении просмотра ролика сложилось впечатление, что если "все это" есть в гражданской жизни, то и делать с этим ничего не надо...


Uncle Sasha
отправлено 15.08.18 22:26 # 51


Душит смех. В том месте, где капиталистическое общество объявляется источником дедовщины.

Вот например, в 1986 году никакого капитализма не было, а с дедовщиной было всё в порядке.
Не надо искать сложную причину там, где есть простая.

Тем более что в ролике действительно была названа причина и источник: социальная напряженность.
Вот уж чего-чего, а с напряженностью в 80-е был полный порядок. имелась в наличии в полном ассортименте. Никакой капитализм для этого не был нужен, любимая КПСС прекрасно справилась со всем самостоятельно.


Zaem
отправлено 30.08.18 14:47 # 52


Можете хохотать сколько влезет. Только реставрация капитализм в России началась с конца 1950-х. К 1986 году как раз уже вся система была разьедена его щупальцами, горбачеву осталось фактически, а елцину юридечески это оформить. Так что Максим полностью прав.



cтраницы: 1 всего: 52