В Африке убиты режиссер, журналист и оператор из России

01.08.18 11:24 | Goblin | 73 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
Личности убитых в ЦАР установлены. Подтвердились самые худшие опасения: они россияне. Погибших звали Орхан Джемаль, который был журналистом, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

Граждане России работали над документальным фильмом, который рассказывает о группе Вагнера. Это вооруженное формирование действовало на Украине и в Сирии. Легализовано оно было летом 2017 года, когда Америка включила организацию в свой санкционный список.

Известно, что автомобиль, в котором находились Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченк, были оставлен на блок-посту. По данным, которыми сейчас располагают правоохранительные органы, города Банги. Из столицы ЦАР и ехали журналист, оператор и режиссер. Это последний раз, когда членов съемочной группы видели живыми.
В Африке убиты режиссер, журналист и оператор из России

Журналистов отправил в Африку Ходорковский.
Безопасность журналистов не обеспечил пославший их Ходорковский.
Виноват в убийстве журналистов, очевидно, известно кто.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73

Симаргл
отправлено 01.08.18 11:35 # 1


Незадемнепрастим преступному режыму Кремля!!


Corsa
отправлено 01.08.18 11:37 # 2


Про ЧВК Вагнера в Сирии читал неоднократно. Про то, что они на Украине "работали" первый раз слышу. Действительно была достоверная информации про Украину?


melnikov.i
отправлено 01.08.18 11:42 # 3


В заметке опечатка: третий абзац, фамилия Кирилла, по всей видимости, Радченко.


Al_Tanko
отправлено 01.08.18 11:42 # 4


Убили местные бандиты ради бабла и дорогого оборудования, но тут же начнётся пляска на костях в стиле "убили российские спецслужбы / ЧВК Вагнера / лично Путин".

Для мрази типа Ходора выгода в обеих случаях - если живы, то снимут какой-нибудь истерично-скандальный фильм, если погибли - создать ореол "мучеников режима". Безотходное производство.


Прапор
отправлено 01.08.18 11:47 # 5


Искренне не понимаю - почему неполживцам так не нравится "Вагнер"? Это же чистой воды наш "Блеквотер" - всё сделано как в США.


spetrov
отправлено 01.08.18 11:50 # 6


(А. Гаспарян) Власти Центральноафриканской республики: к убийству российской съемочной группы могут быть причастны боевики повстанческого движения "Селека". Очередные бармалеи. Они же - "умеренные оппозиционеры".


Scald
отправлено 01.08.18 11:56 # 7


Кому: Прапор, #5

> почему неполживцам так не нравится "Вагнер"? Это же чистой воды наш "Блеквотер" - всё сделано как в США.

Потому что "наш". Хотя говорить "наш" про частную собственность, ещё не известно кому точно принадлежащую, не шибко корректно.


Прапор
отправлено 01.08.18 12:03 # 8


Клим Саныч! А с точки зрения историзма правомерно ли провести параллель между современными "вагнерами" и безобразовскою "лесной стражей"?


zion
отправлено 01.08.18 12:11 # 9


Погибших жалко. В очередной раз понимаешь, что человек не просто смертен, но ещё и внезапно смертен.

А центральноафриканская республика - то ещё место в плане безопасности, одна из беднейших стран в мире. Свободно разъезжать по такой стране - уже на грани безрассудства.


Тюменский
отправлено 01.08.18 12:13 # 10


Кому: Al_Tanko, #4

> Убили местные бандиты ради бабла и дорогого оборудования, но тут же начнётся пляска на костях в стиле "убили российские спецслужбы / ЧВК Вагнера / лично Путин".

Вчера весь день на Дожде "плясали".


technik
отправлено 01.08.18 12:32 # 11


Тут известный (благодаря Натанычу) дурналист Саша Сотник уже навалил кучу говна неразобравшись с похмелья, а потом резко переобулся colonelcassad.livejournal.com/4357333.html


Tormoz
отправлено 01.08.18 12:34 # 12


Эдак что угодно можно расследовать.
Организуем "Центр расследований Коли Васина".
Нанимаем журналистов. Крутим глобус - находим место поопаснее типа Сомали, ну чтоб гражданская война там, бандформирования-повстанцы и т.д.
Отправляем туда без охраны. Ждем пока сгинут.
Далее заявляем, что они расследовали, на выбор:
-деятельность иллюминатов в европе
-связь цру с наркокортелями Колумбии
-незаконную деятельность спецслужб <страну_вписать>
-контроль инопланетянами мировых финансовых центров
-деятельность ЧВК Вагнера на Украине
-убийства пингвинов в антарктике


Макс-спб
отправлено 01.08.18 12:45 # 13


Я прямо вижу, как крававый тиран подписывает приказ о засылке диверсантов в ЦАР для устранения журналистов. Это так правдоподобно! Хотя, кмк, приказ первоначально был на уничтожение авиалайнера, на котором они летели из Европы, путём распыления Novichok в салоне. Но что-то пошло не так...


Рыцарь вредный
отправлено 01.08.18 12:50 # 14


Кому: Прапор, #5

> Искренне не понимаю - почему неполживцам так не нравится "Вагнер"? Это же чистой воды наш "Блеквотер" - всё сделано как в США.

Ну на то они и неполживцы, ну тем более (по их логике) нашел, что сравнивать. Те - рыцари демократии, а вот эти - цепные псы кровавого режЫма


spetrov
отправлено 01.08.18 12:58 # 15


Кому: Макс-спб, #13

> Я прямо вижу, как крававый тиран подписывает приказ о засылке диверсантов в ЦАР для устранения журналистов. Это так правдоподобно!

Вчера в Twitter'е по этому поводу правильно написали. Ходорковский, мол, затевает собственное расследование. Будут думать, как к этому делу привязать ФСБ.


Janych
отправлено 01.08.18 13:16 # 16


А вот выступление одного из убитых (Орхан Джемаль) о Крыме и России: https://www.youtube.com/watch?v=LE37NVKgN_g


Макс-спб
отправлено 01.08.18 13:16 # 17


Кому: spetrov, #15

Элементарно! Если убили из оружия Советского\Российского производства - то бинго. Если нет - то очевиден подчерк ФСБ по заметанию следов = бинго.


uned
отправлено 01.08.18 13:16 # 18


Кому: Прапор, #5

> Искренне не понимаю

Так не только Вагнер не нравится. Когда на митингах пиздить начинают, например, по западному образцу - тоже не особо нравится почему-то. Когда бенз по-европейски стоит - тоже крики начинаются. Цензура как в США - сразу возмущаются. Ответ на поверхности: их возмущает не столько сам факт, сколько то обстоятельство, что это не они рулят Вагнером, вершат цензуру и снимают сливки с нефтянки.


Zhukoff
отправлено 01.08.18 13:17 # 19


Кому: Прапор, #8

> Клим Саныч! А с точки зрения историзма правомерно ли провести параллель между современными "вагнерами" и безобразовскою "лесной стражей"?
>

Точки сходства есть.


ПТУРщик
отправлено 01.08.18 14:11 # 20


Кому: Прапор, #5

> Искренне не понимаю - почему неполживцам так не нравится "Вагнер"? Это же чистой воды наш "Блеквотер" - всё сделано как в США.

и вообще - Боб Денар и прочие Зигфриды Мюллеры всячески одобряют и неистово рукопожимают!


Yury_L
отправлено 01.08.18 14:16 # 21


Блин, где Украина, и где Вагнер. Чего они в Африку поперлись Вагнера искать?

ЗЫ. Давно ведь предупреждали - Не ходите дети, в Африку гулять.


Callan
отправлено 01.08.18 14:17 # 22


Кому: Corsa, #2

В 2014-2015 году проходила на уровне слухов информация об их участии в конфликте против ВСУ и прочей нацбатовской "братии". Были снимки нетипичной для Украины бронетехники колесной, тоже приписывали этой ЧВК. Убийство одного из луганских командиров ополчения "Бэтмена" Беднова также валили на ЧВК Вагнера. Так что слухов полный интернет, чему верить - не поймешь сразу.

По самой новости - действительно, какой-то сюрприз обвинять "известно кого". Граждане рванули туда по туристическим визам, как пишут. Джемаль - человек поживший, не дурной и довольно известный, в авантюру, думаю, не полез бы, скорее всего, им была обещана безопасность. Вот только обещавший, наверное, просто отправил их на убой.


ПТУРщик
отправлено 01.08.18 14:31 # 23


осужденный Ходор собирается ещё послать в Африку группу для независимого расследования!

"ему человека подрезать - что тебе высморкаться" (с)


Dedal
отправлено 01.08.18 14:46 # 24


Кому: Макс-спб, #13

> Я прямо вижу, как крававый тиран подписывает приказ о засылке диверсантов в ЦАР для устранения журналистов.

И выдает ящик гуталина - для маскировки.


Al_Tanko
отправлено 01.08.18 15:05 # 25


Кому: Dedal, #24

> И выдает ящик гуталина - для маскировки.

Сразу вспоминается адмирал Кусаки из "Приключений капитана Врунгеля" (книжки, не мультика), маскировавшийся под негра у сапожника ваксой :)

Хотя "демократические СМИ" запишут в агенты Путина и столетнего одноногого пигмея, и грудного младенца, и пробегающую мимо зебру.


OswaldXI
отправлено 01.08.18 15:06 # 26


Давно я ждал, когда этого джемаля посадят, т.к. было слишком очевидно, что он представитель игил.
(особенно, когда он, на одном из наших срач-шоу заявил, что ему плевать на Российские законы)
А то, что они сдохли, по глупости или чей то прихоти... ну, так даже лучше, нефиг их в тюрьмах кормить.


soi_amigo
отправлено 01.08.18 15:06 # 27


Дядек чисто по-человечески жалко. А господа либералы тем временем сдувают пыль с шарманок и распеваются. И очередные похороны – бамс! – превращаются в кошачий конЬцерт.


Actipro
отправлено 01.08.18 15:07 # 28


О.Джемаль о Сенцове.
> Если бы он действительно взял полную приемную «Единой России», набитую единороссами, депутатами-единороссами и их там всех скопом сжег, тогда можно еще было бы говорить, что человек что-то сделал хорошее, приятное, кого-то порадовал. А так… ну, пошалил.

Отсюда: https://echo.msk.ru/programs/personalno/2219650-echo/
Чую, что виноват во всем снова окажется лично Путин.


Dedal
отправлено 01.08.18 15:07 # 29


Кому: Janych, #16

> А вот выступление одного из убитых (Орхан Джемаль) о Крыме и России: https://www.youtube.com/watch?v=LE37NVKgN_g

Отличное видео, после него даже не знаю хорошая новость или плохая...


Stanislav44
отправлено 01.08.18 15:23 # 30


Посмотрел тут в сведения о нем, пишут, что был ранен серьезно в ногу из КПВТ в Ливии. Ему что, ногу оторвало?


Aleks78
отправлено 01.08.18 15:46 # 31


Кому: Dedal, #29

> Отличное видео, после него даже не знаю хорошая новость или плохая...

Не помогла ему любовь к крайне радикальным исламским течениям при встрече с настоящими радикальными мусульманами.

Не уважал российское законодательство, столкнулся с тотальным беззаконием, которое его и закопало.

Надеюсь Ходорковский, который, как пишут, его отправил в ЦАР, оплатит ему похороны.


ЛекаБанк
отправлено 01.08.18 15:46 # 32


Кому: Corsa, #2

> Про ЧВК Вагнера в Сирии читал неоднократно. Про то, что они на Украине "работали" первый раз слышу. Действительно была достоверная информации про Украину?

А чо, есть достоверная информация по Сирии?


З.Ы. Про гуталин зря хихикаете. Измазать черным голубоглазую (!!!) европейскую рожу было стандартным приемом офицеров "Скаутов Сеулса" - удивительно, но негры обычно верили такой "маскировке", даже на расстоянии вытянутой руки


Гражданин79
отправлено 01.08.18 15:54 # 33


Кому: Corsa, #2

> Про ЧВК Вагнера в Сирии читал неоднократно. Про то, что они на Украине "работали" первый раз слышу. Действительно была достоверная информации про Украину?

Неоднократно писали что именно они ликвидировали "Бэтмэна". Про участие их в некоторых других луганских внутренних разборках тоже было, но меньше.


nikolkas_spb
отправлено 01.08.18 16:12 # 34


Ну, ехать в опаснейшее место планеты снимать фильм про ЧВК, который скорее всего не хочет сниматься - это прям экстрим. Беар Гирс отдыхает. Не удивлен, просто людей жалко.


Лжец
отправлено 01.08.18 16:12 # 35


Кому: Corsa, #2

> Про ЧВК Вагнера в Сирии читал неоднократно. Про то, что они на Украине "работали" первый раз слышу. Действительно была достоверная информации про Украину?

Ну так-то именно с гражданской войны на Украине и форсят информацию про ЧВК Вагнер. Будто бы была некая группа добровольцев под сим названием в ЛНР, а "Вагнером" их назвали по позывному командира.

Вообще, до сих пор совершенно не очевидно, что это не одна большая выдумка. ЧВК какие-то наверняка есть, но я так думаю, что называются они не явно "Вагнер".


Лжец
отправлено 01.08.18 16:12 # 36


Кому: zion, #9

> Погибших жалко. В очередной раз понимаешь, что человек не просто смертен, но ещё и внезапно смертен.

Посмотри выступления Орхана на ТВ, жалость быстро пройдёт.


Nolan
отправлено 01.08.18 16:36 # 37


В одном из эфиров программы Дмитрия Куликова, этот "журналист" - Орхана Джемаль открыто заявлял, что террористы из ИГ это всего лишь умеренные оппозиционеры. Походу в ЦАР "защитник" встретил в живую умеренных оппозиционеров и ощутил что они делают с мирным населением на своей собственной жопе.


Бородач
отправлено 01.08.18 16:38 # 38


Поперлись туда, как бараны на заклание. Этакие ритуальные жертвы молоху либеразма. И уроду Джемалю че-то не помог весь его нарочитый исламизм, видать там исламисты другой системы.


eugene107
отправлено 01.08.18 17:22 # 39


Кому: Dedal, #24

> Я прямо вижу, как крававый тиран подписывает приказ о засылке диверсантов в ЦАР для устранения журналистов.
>
> И выдает ящик гуталина - для маскировки.

Прям с языка снял, камрад.


почтитанкист
отправлено 01.08.18 18:27 # 40


Интересно, а почему обвиняют "Темнейшего" или местных "Бармалеев", а водила только свидетель - у него пассажиров убили и ограбили, машина в решето, а на нем ни царапинки. В камеру его надо и "колоть" - наверняка или сам сотворил или в теме.


mr_choj
отправлено 01.08.18 20:46 # 41


А какое средство массовой информции представляли данные "журналисты" ?


ку!
отправлено 01.08.18 21:37 # 42


Кому: zion, #9

> ещё и внезапно смертен.

Внезапно - это когда в парке зарядье посреди ромашоквого поля тебе кирпич на голову упал.
А когда ты в африканской воюющей нищей стране, на ночь глядя поперся туда, куда знающие люди ходить не советовали это не внезапно, это ожидаемо.


FatAndy
отправлено 01.08.18 23:08 # 43


Кому: Прапор, #5

> почему неполживцам так не нравится "Вагнер"? Это же чистой воды наш "Блеквотер"

Ты не понял - Блеквотер работает для САСШ, он демократически-либеральный. Вагнер работает для РФ, он диктаторски-кровавый.


migel128
отправлено 01.08.18 23:08 # 44


Кому: mr_choj, #41

> А какое средство массовой информации представляли данные "журналисты"?

По аналогии: ЧЖК "Ходор" - частная журналистская компания, работали под прикрытием, как туристы.


silent
отправлено 01.08.18 23:09 # 45


Камрады, а Ходор тут каким боком?


Moscow_dex
отправлено 01.08.18 23:09 # 46


Кому: Janych, #16

> А вот выступление одного из убитых (Орхан Джемаль) о Крыме и России:

вот к чему приводит не уважение к российскому законодательству россиянином)))....


Moscow_dex
отправлено 01.08.18 23:54 # 47


Орхан Джемаль - конченный....посмотрите его интервью.....предатель!!!!!!!!


Moscow_dex
отправлено 01.08.18 23:54 # 48


да земля этому "режиссеру" стекловатой только за слова за "...сожженных каких то там 40 человек в одессе"... https://youtu.be/ISuaNJPbRC0


Jameson
отправлено 02.08.18 05:39 # 49


Кому: Прапор, #5

> Искренне не понимаю - почему неполживцам так не нравится "Вагнер"? Это же чистой воды наш "Блеквотер" - всё сделано как в США.

я подозреваю что блеквотер куда хуже. не в плане профессионализма а в общечеловеческом. исключительная нация наверняка посылает туда отбор.. исключительных людей.


Jameson
отправлено 02.08.18 05:40 # 50


Кому: zion, #9

> Погибших жалко. В очередной раз понимаешь, что человек не просто смертен, но ещё и внезапно смертен.
>
> А центральноафриканская республика - то ещё место в плане безопасности, одна из беднейших стран в мире. Свободно разъезжать по такой стране - уже на грани безрассудства.

тут похоже было не внезапно. внезапно разве что для них.


Jameson
отправлено 02.08.18 05:41 # 51


Кому: uned, #18

> Когда бенз по-европейски стоит - тоже крики начинаются

ну так зарплаты то не европейские. были бы европейские может вою было бы поменьше.


Jameson
отправлено 02.08.18 06:15 # 52


Кому: silent, #45

> Камрады, а Ходор тут каким боком?

Ходор никаким, он слабоумный. А Ходорковский - при всем. Хотя нет, при всем у нас Путин. он же отпустил Ходорковского. не отпускал бы - и эти бы не поехали бы в Африку.


Samson
отправлено 02.08.18 08:18 # 53


интересно - кто, при каких обстоятельствах, впервые сказал "смотрите, вот Вагнер"?


Медвед Полоскун
отправлено 02.08.18 09:53 # 54


Кому: nikolkas_spb, #34

> Ну, ехать в опаснейшее место планеты снимать фильм про ЧВК, который скорее всего не хочет сниматься - это прям экстрим. Беар Гирс отдыхает. Не удивлен, просто людей жалко.


Медвед Полоскун
отправлено 02.08.18 09:55 # 55


Орхан Джемаль - земля ему навозом.
Убили да и хрен с ним, одним грантоедом меньше.


pojar
отправлено 02.08.18 10:00 # 56


Кому: Jameson, #51

> были бы европейские может вою было бы поменьше.

Разрешите подписаться)


Aggle
отправлено 02.08.18 10:19 # 57


Кому: Прапор, #5

> Это же чистой воды наш "Блеквотер" - всё сделано как в США.

Ну что Вы как маленький, честное слово!
Блеквотер - демократичный, Вагнер - тоталитарный.


pojar
отправлено 02.08.18 10:21 # 58


Кому: FatAndy, #43

> Вагнер работает для РФ,

Есть мнение что "Вагнер" работает на олигархов, которых у нас якобы нет. И немножко на Россию, там где интересы Росси и олигархов совпадают.


nikolkas_spb
отправлено 02.08.18 11:03 # 59


Думаю, что данные товарищи там явно нашли бы ССО РФ и пошла бы речь об аннексии ЦАР.


Цзен ГУргуров
отправлено 02.08.18 11:45 # 60


Кому: Janych, #16

Возможно в его высказывании был бы какой-то смысл если бы он не противоречил сути вопроса. Репрессивные аппараты, по идее, существуют для того, чтобы предотвращать большие жертвы путем уничтожения отдельных групп (лет несколо тому на собрании документалистов, возможно и Орхана - точно не помню, я высказал подобные аргуметы про коллективизацию и 37-й год противопоставив этим относительно малым жертвам грозящую катастрофу гитлеровского геноцида к народам СССР).
После Дома Профсоюзов на Донбассе поняли, что выбор теперь невелик: или они - или мы. И никакого иного пути кроме вооруженного сопротивления нет. То есть расправа в Одессе подстегнула конфликт на Украине и его докализацию на Донбассе, а вовсе не притушала. Ну и сами методы расправы показали, что это фашизм - с ним договариваться бесполезно. Более того, за Одессой последовали тысячи расправ с инакомыслящими по всей Украине, установление режима террора. И людей там стреляют и сажают по сей день.
Соответственно, в этом контексте слова Орхана становятся чистой демагогией.


Landadan
отправлено 02.08.18 11:45 # 61


Если Администрация не будет против лонгрида...


Виктор Мараховский: "Гибель журналистов в Африке: зачем врут те, кто их туда послал" https://ria.ru/analytics/20180802/1525778451.html

Гибель троих российских граждан в Центрально-Африканской Республике — при всей ее трагичности — скандалом сама по себе стать не могла. Более опасное место, чем ЦАР, на планете найти трудно. Там пятый год идет гражданская война, нищета — рекордная даже по африканским меркам, а правительство контролирует максимум четверть территории. Троим безоружным европейцам без охраны из такого места можно вернуться только при большой удаче. Нашим согражданам Орхану Джемалю, Александру Расторгуеву и Кириллу Радченко не повезло.

Скандал разразился не в сердце Африки, а в Европе и России.

Напомним хронологию.

Во вторник французское агентство AFP распространило информацию о гибели троих российских журналистов. Накануне ночью они ехали по сельской местности и попали в засаду. Автомобиль был расстрелян, выжил только африканский водитель. Убийцы утащили дорогую съемочную аппаратуру и исчезли — скорее всего, бесследно. Тела погибших доставили в ближайшую больницу, где у двоих из них обнаружились удостоверения российского СМИ.

Позже стали известны фамилии погибших. И одновременно — тот факт, что газета, чьи удостоверения были при них, никого в Центральную Африку не посылала. А сами пресс-карты просрочены.

Затем выяснилось, что послал их туда "Центр управления расследованиями". Это не то чтобы СМИ и не то чтобы структура — а некий "проект"-кентавр с мутным статусом, существующий на средства лондонца Ходорковского Михаила Борисовича. Занимается он понятно чем — созданием контента о кровавом и вороватом российском режиме и раскидыванием этого контента по соцсетям и ресурсам-единомышленникам.

На вопрос РИА Новости, как троих сотрудников "Центра" занесло в горячую точку, его руководитель Андрей Коняхин заявил: "Снимали жизнь ЦАР. Это документальное кино, там Саша Расторгуев был, он известный, очень известный… Это был наш совместный проект".

Однако к вечеру вторника ясность внес сам М. Ходорковский: "Эта группа работала совместно с моим проектом "Центр управления расследованиями" над расследованием "Российские наемники". Это были смелые ребята, которые привыкли не просто собирать материал, а хотели "пощупать" его своими руками".

То есть в Центральную Африку журналистов послали, очевидно, за тем же — обличать кровавый и вороватый российский режим. Ибо в республике — о чем еще в марте официально сообщил МИД РФ — по соглашению с правительством работают пять военных и 170 гражданских инструкторов, занимающихся подготовкой местных армейских кадров. Кстати, по согласованию ООН.

Есть основания полагать, что этим специалистам, ни от кого не прятавшимся, было суждено превратиться в агитке в "наемников из ЧВК Вагнера, убивающих и гибнущих за интересы вороватого кровавого режима".

Далее пришла очередь знаменитого профессионализма европейской журналистики. Описывая гибель россиян, немецкий Bild деликатно наврал: "В России деятельность печально известной "группы Вагнера" является деликатной темой. Российское государственное информационное агентство РИА Новости сообщает о гибели трех журналистов без упоминания "Вагнера". Вместо этого контролируемое Кремлем информационное агентство утверждало, что журналисты работали над документальным фильмом "О жизни в Центрально-Африканской Республике".

Утверждал это, напомним, тот, кто их туда послал — начальник "Центра управления расследованиями" Коняхин. Почему он интеллигентно не решился озвучить тему прямо — тоже можно предположить. Потому что главный заказчик Михаил Борисович к тому моменту еще не выступил из тени и не высказался. У РИА Новости, если что, имеется запись беседы.

…Ну и наконец — в среду выяснилось совсем вопиющее. Во-первых — погибшие прибыли в страну как туристы. Во-вторых — они накануне гибели задерживались за ведение незаконной съемки. В-третьих — они были предупреждены о том, что покидают зону безопасности, контролируемую законными властями страны. И в-четвертых — что на момент гибели ехали вовсе не туда, где базируются российские специалисты. То есть "отклонились от маршрута", по словам коллег.

Иными словами, картина получается дикая. Троих российских граждан, в том числе фестивального документалиста, подрядили снять материалы для пропагандистского проекта. Для чего их лишили какой бы то ни было неприкосновенности, оформили туристами и отправили без удостоверений, охраны и защиты в нищую страну, по которой бродят шайки религиозных фанатиков и просто бандитов. Они трагически — но едва ли неожиданно — погибли. Причем погибли даже не в статусе журналистов.

Внимание, зачем все это было?

А вот зачем. BBC: "Группа снимала документальный фильм о российской группе наемников, "Вагнере", предположительно, действующей в стране. <…> Кстати, эта группа активна и в Сирии". (Заметим, что, похоже, антироссийская пропагандистская деятельность Михаила Ходорковского в Европе — деликатная тема. Британская государственная вещательная корпорация Би-би-си сообщает о гибели журналистов без упоминания Ходорковского и его ЦУР, пославших группу на смерть).

Guardian: "Погибшая команда из троих репортеров прибыла в Центральную Африку расследовать компанию с кремлевскими связями".

France24: "Трое русских журналистов, убитых в ЦАР, расследовали деятельность российской частной армии".

Daily Mail: "Трое российских журналистов убиты из засады в Центрально-Африканской Республике, расследуя наемников, связанных с "поваром Путина".

Ну и еще — М. Б. Ходорковский написал в фейсбуке, что "это были смелые ребята", выразил соболезнование семьям погибших и получил под тысячу лайков и под сотню перепостов.

…То есть. По факту перед нами — жертвы распространенной в последнее время схемы.

Она, эта схема, уже неоднократно озвучивалась. Сначала из какого-нибудь источника денег и методичек прибывает "кейс": сделать материал об очередном преступлении кровавого режима, тема прилагается. Затем находятся исполнители, перед которыми ставится задача наснимать контента. В начале лета, когда по интернету начали разгонять тему "Китая, спиливающего Сибирь", один из таких подрядчиков даже простодушно вывалил в соцсети просьбу помочь ему с поиском фактурки — а то концепция уже есть, осталось только подогнать под нее нарезку кадров. Когда кейс готов — его разгоняют по тем же интернетам, а потом считают лайки и репосты.

В этой схеме исполнители рассматриваются изначально как расходный материал. Заказчиков не волнует ни их мотивация (а она может быть вполне искренней). Ни их профессиональная репутация. Ни, конечно же, их безопасность. Если с ними что-нибудь случится — даже лучше: простых бойцов информационной войны, может быть, удастся переформатировать в "жертв борьбы". А это (если жертвы пали в борьбе с кем нужно) — цитируемость, выступления с обещанием "выяснить виновных" (М. Б. Ходорковский уже пообещал — дистанционно из Лондона) и, в конце концов, финансирование.

Поэтому не стоит удивляться и тому, что историю погибших немедленно начали перевирать их наниматели. Они-то, в отличие от рядовых бойцов, знают точно, за что сражаются на гибридной войне. До последнего цента.


Sweet Death
отправлено 02.08.18 12:15 # 62


Кому: Janych, #16

> А вот выступление одного из убитых (Орхан Джемаль) о Крыме и России:

Туда ему и дорога.


YuryBeck
отправлено 02.08.18 19:59 # 63


Орхан Джемаль! О, я знал его как Юрия Волкова, друга моей первой жены. Он всегда был эпатажным и авантюристичным. Может хотел прославиться любой ценой, любил заумные разговоры с философским, якобы, подтекстом и т.д. и т.п... В его биографии много вранья: МГРИ (Московский Геолого-Разведочный Институт) он не закончил, дай Бог, если 1-й курс отучился; В какой "Якутск-Геологии" он работал и когда? Он в 90-х годах ездил по Средней Азии (Туркмения-точно) и скупал серебряные украшения по аулам. На телевидение его моя 1-я тёща пристроила в программу "Здоровье" и то, из жалости (дочка просила). Потом работал в разных СМИ с антироссийским уклоном. Не удивительно, что так закончил...


YuryBeck
отправлено 02.08.18 20:46 # 64


P.S. И ещё, насчет его службы в Мукачевской ДШБ, большие сомнения-ни разу он об этом не говорил, и я ни разу его в форме или берете не видел, не говоря уже о фото. Кем и где он служил-большой вопрос...


Slawa
отправлено 02.08.18 22:11 # 65


Камрады, что за "ЧВК Вагнера"? Что-то на вроде ТНБ (кто-то верит, но никто не докажет)?? ЧОПовцы любящие "полёт валькирий"??? У нас же вроде всякие ЧВК еще не разрешены.


Vasendack
отправлено 02.08.18 23:36 # 66


Некоторые камрады так обсуждают ЧВК Вагнера (tm), как будто она существует. Чем ненавязчиво подтверждают его существование. Присоединяюсь к вопросу Slawa - а был ли мальчик? Может быть и не было никакого мальчика?
Поэтому хочется спросить. Есть такое юрлицо? У него есть ИНН и юрадрес? Пускай иностранное, согласен даже на офшор.

Какие ваши доказательства, короче говоря.


Jameson
отправлено 03.08.18 05:14 # 67


Кому: Цзен ГУргуров, #60

> Возможно в его высказывании был бы какой-то смысл если бы он не противоречил сути вопроса. Репрессивные аппараты, по идее, существуют для того, чтобы предотвращать большие жертвы путем уничтожения отдельных групп (лет несколо тому на собрании документалистов, возможно и Орхана - точно не помню, я высказал подобные аргуметы про коллективизацию и 37-й год противопоставив этим относительно малым жертвам грозящую катастрофу гитлеровского геноцида к народам СССР).

да я уже давно заметил что те кто критикуют большевиков за грехи делают это для того чтбы прикрыть свои грязные жопы. Чем страшнее выдумаешь большевиков тем страшнее можно поступать самому.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.08.18 10:49 # 68


Кому: Jameson, #67

Орхан Джемаль - почти точная копия своего отца Гейдара. Но отец был умный. А этот просто наглый.


Landadan
отправлено 03.08.18 12:15 # 69


Кому: Цзен ГУргуров, #68

> Орхан Джемаль - почти точная копия своего отца Гейдара. Но отец был умный. А этот просто наглый.

Вот и на второго джемаля мир стал чище.


ЛекаБанк
отправлено 03.08.18 16:40 # 70


Кому: Slawa, #65

> У нас же вроде всякие ЧВК еще не разрешены.

А у еще нас нигде не написано, что жене изменять разрешено. И чо?

Абсолютно открыто действуют минимум 5 ЧВК. Хоть сейчас можешь оформить заказы в
1."РСБ-Групп"
2."МАР"
3."Антитеррор-Орел"
4. Moran Security Group
5."Редут-Антитеррор"


Slawa
отправлено 03.08.18 21:02 # 71


Кому: ЛекаБанк, #70
> А у еще нас нигде не написано, что жене изменять разрешено. И чо?

Ну раз ты изменяешь жене, то она может подать на развод. Ну это если ты не хвастаешь и есть доказательства. А так хоть спасителем галактики себя обзови, хоть ЧВК.

> Абсолютно открыто действуют минимум 5 ЧВК.

Даже сразу нашел сайт с этим списком, на котором они гордо об этом пишут. Использую твой же вопрос - "И чо?".
Берем первый же - РБС: на территории РФ у них ЧОПы и ЧОО (смотрим выданные лицензии и ОКВЭД). За рубежом - уже другие компании зарегистрированы. И (вероятно) работающие в этих зарубежных компаниях ходят под 359 УК РФ (Наемничество).


sirToad
отправлено 04.08.18 10:06 # 72


Кому: Slawa, #71

спите спокойно нет никакого ЧВК! и Вагнер умер 150 лет назад. гы гы гы!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 06.08.18 14:40 # 73


Кому: Landadan, #69

Камрад, не буду зубоскалить об их смертях. Старший Джемаль был вполне достойным идеологическим противником. Что, несомненно, обогатило идеологическую борьбу - он формуировал четкие тезы, с еоторыми можно было работать в смысле теоретичекого опровержения. Это не был непроходимый фанатик которому хрен чего докажешь.

На счет младшего - каким бы он ни был - это мой коллега, хотя лично с ним напрямую никогда не общался. Но в 90-е и 00-е я тоже ездил в подобные экспедиции. И не всегда "тыл" был надежно прикрыт, не вседа работал на того, кого бы хотелось - потому что тогда вообще не было тех, на "кого хотелось бы работать". И нападали, и стреляли, и принимали, и не всегда я выбирался из этих передряг без ущерба здоровью, но радовался что вообще живой выбрался. Это такая работа. Так что я этих ребят понимаю - и камни в них кидать не буду. И мне не хотелось бы в подобной ситуации услышать от оппонентов "еще одним совкодрочером меньше стало". Мы же не майдауны...



cтраницы: 1 всего: 73