Рим с Климусом Скарабеусом - второй сезон, четвертая серия "Черепаха и заяц"

06.08.18 16:54 | Goblin | 78 комментариев

Фильмы

01:25:00 | 378392 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

Barmaley I
отправлено 06.08.18 17:21 # 1


Эпизод 4
Черепаха и заяц
Testudo et Lepus (The Tortoise and the Hare)


bisambu
отправлено 06.08.18 17:36 # 2


Большое спасибо за труды!
А были ли в античном Риме случаи эпидемий уровня средневековой "черной смерти" или что-то подобное? Все-таки около миллиона населения в одном городе при тогдашней санитарии. Или подземная канализация справлялась?


boaa
отправлено 06.08.18 17:52 # 3


Без вступительных «хрю-хрю» - несчитово!!! Свинюшки отдельный угар, всякий раз катаюсь по полу как дитя! Большое душевное спасибо!


Fonck
отправлено 06.08.18 18:38 # 4


Спасибо за очередную серию. Смотрю с большим интересом.
Кстати, ДимЮрич, тут выходит новый аддон к мега игрушке про Рим 2: https://www.youtube.com/watch?v=ftuM8RQgVtw Не могли бы записать видео про Рим того времени в стиле Трона Британии? Думаю поклонникам истории про восхождения Римской республики будет интересно.


eugene107
отправлено 06.08.18 19:31 # 5


Дмитрий Юрьевич, вот про Агронома и бледную тезис не понял.

Агроном - это ж мастер-сержант из Солдата Джейн.

Настоящая зверюга, круче обрывов возле моря.


Zeydlitz
отправлено 06.08.18 20:12 # 6


Вопрос про человека-газету. У него в руке табличка с текстом, вероятно, глиняная. Но она двусторонняя, текст с обеих сторон. Это бага фильма, или такие были? Я то думал, что обратная сторона деревянная, для прочности.


HoffmanV
отправлено 06.08.18 20:13 # 7


Пулон когда искал Варена обещал мешок соли за информацию. Это много?


RydelWilson
отправлено 06.08.18 20:13 # 8


Такой вопрос- насколько нормальным было в то время для знатной дамы аля Атия совокупляться с коневодом евреем? Как на это смотрело общество?


Summer_timer
отправлено 06.08.18 20:16 # 9


Клим Саныч, обрисуйте хоть тезисно картину производства в Римской республике и империи 2 века до н.э. - 2 века н.э.


eugene
отправлено 06.08.18 20:18 # 10


Всё замечательно. Но почему кадров из сериала так мало стало? Обсуждают лицо брата Пумбы - кадра нет, в отступлении от темы обсуждают Страсти Христовы - кадр почему-то есть, обсуждают чей-то садо-мазо наряд - кадра нет (ну хоть это показали бы!!).


cephalochordata
отправлено 06.08.18 20:24 # 11


Про холода в Галии. Владимир Викентьевич Лапин на своих лекциях про отступающуую наполеоновскую армию в 1812 году говорил, что гипотермия у человека начинает развиваться без внешнего обогрева уже при +16 градусах Цельсия.


VitoEkb
отправлено 06.08.18 20:25 # 12


Клим Саныч!
В отличной игре Rome Total War были задействованы отряды боевых псов. Были ли они в реальности? Много ли их умирало в бою и что делали с оставшимися без своих псов легионерами?


Farmer091
отправлено 06.08.18 21:19 # 13


Клим Александрович, ещё когда смотрел первый раз сериал возник вопрос, а могло ли вообще быть похищение Сервилии?. Одно дело выпотрошить своего раба. А тут похищение и истязание благородной матроны - она же не сама по себе, у неё за спиной целый семейный клан.


ЧГКшник
отправлено 06.08.18 21:31 # 14


Козерог он с рыбьим хвостом. Отсюда, наверное, и выдра.


Farmer091
отправлено 06.08.18 21:31 # 15


Кому: RydelWilson, #8

> Как на это смотрело общество?

Я не Клим ни разу, но из доступных источников можно сделать вывод что к такому могли отнестись так же как и к совокуплению с гладиаторами - осуждало, но каменьями не побивали.


Suerte
отправлено 06.08.18 22:10 # 16


Существовали в Др. Риме сообщества, занимающиеся исключительно наёмными убийствами со своими традициями, обрядами, может быть поклонением определённым божествам? Некое подобие гильдий.


Corsa
отправлено 06.08.18 22:43 # 17


А почём билеты на Битву Наций были?


nikolkas_spb
отправлено 06.08.18 22:48 # 18


Убийство паренька-отравителя - это не перебор? Его же надо в суд тащить, позорить отравительницу на весь Рим, а так-то кто слышал его признание? Зачем тогда оно вообще?


Farmer091
отправлено 06.08.18 23:09 # 19


Кому: bisambu, #2

> А были ли в античном Риме случаи эпидемий уровня средневековой "черной смерти"

Были - по Дискавери как то смотрел документальный фильм, там рассказывали о чумном захоронение времён императорского Рима. Датировку сделали по монете найденную среди скелетированных останков.


DANAEZ
отправлено 06.08.18 23:20 # 20


В 4 серии упомянули о портрете. Известно, что римские художники учились у греческих. А что больше ценилось в римском обществе, портрет скульптурный или живописный?


ЯрославТ
отправлено 06.08.18 23:55 # 21


Клим Александрович регулярно громит кожаные безрукавки и обвиняет носителей оных в мужеложестве) Возник вопрос: кожаные доспехи в каком либо виде вообще существовали? Что- нибудь вроде линоторакса, только из, к примеру, шкуры старого вола? Говорит ли что-нибудь по этому поводу археология?


Murza
отправлено 07.08.18 00:43 # 22


Кому: Zeydlitz, #6

логически предполагаю, что удобнее сделать крепкую основу листа, на которую с двух сорон наносится воск, и по нему уже корябают палочкой


shefalli
отправлено 07.08.18 01:18 # 23


Здравствуйте!
Клим Саныч вопрос о событиях предшествующих сериалу. В своей замечательной книге "Спартак", Рафаэлло Джованьоли описал встречу Спартака и Юлия Цезаря. Могла ли действительно иметь место эта встреча? Есть ли упоминания о Спартаке у Цезаря и был ли связан Луций Сергий Катилина с заговором рабов? Спасибо огромное Вам и Дмитрию Юрьевичу за вашу деятельность.


DimanC
отправлено 07.08.18 07:56 # 24


Клим Саныч, Вы можете зачитать что-нибудь на латыни, того же Цицерона? Немного, в пределах пары предложений, чтобы мало-мальски понять, как эта самая пресловутая латынь звучала.


AnRo
отправлено 07.08.18 07:56 # 25


Это реально что тогда во время битвы погибло только с одной стороны 8 тысяч человек? Или это хронисты или сценаристы накручивают?


Whitelk
отправлено 07.08.18 08:07 # 26


Вопрос про актуальное.
Как возникла в Риме такая кучерявая политическая система? Известно, что был период царей который закончился неким древним майданом? И этот майдан, в отличии от современных, привел к появлению сената и республики? Была ли в Риме конституция, в которой были зафиксированы основы государственного устройства? Республика проиграла авторитатарной власти цезарей так как была меннее эффективна?
Спасибо.


Mongoose88
отправлено 07.08.18 10:04 # 27


Как происходило снабжение легионов, в смутное время?


Jonah
отправлено 07.08.18 10:05 # 28


Кому: Zeydlitz, #6

> У него в руке табличка с текстом, вероятно, глиняная. Но она двусторонняя, текст с обеих сторон. Это бага фильма, или такие были?

Восковая табличка, цера. Когда они сшивались по три и более штук, внутренние бывали двусторонними - воск заливался в углубления и с лицевой стороны, и с оборота.


Barmaley I
отправлено 07.08.18 10:08 # 29


Клим Саныч приветствую. Какие бы последствия повлекло за собой убийсто Сервилии? Если бы Тимон поступил с ней так же, как и с заднеприводным рабом("бритвой по горлу и в колодец")


JeanLannes
отправлено 07.08.18 10:09 # 30


Постоянно слышу фразу про набор легионов. Как набор легиона происходил конкретно, а именно, кто учил рекрутов, кто становился первой основой, были ли какие-то ритуалы и обычаи?


waspodin
отправлено 07.08.18 10:09 # 31


Здравствуйте. Тимон после пытки Сервилии вернулся домой весь окровавленный, пройдя через весь город (наверняка живёт не в центре). Как так? Его никто не остановил спросить откуда кровь? На забойщика скота или лекаря он не похож. Куда смотрели правоохранительные органы?


Rigel
отправлено 07.08.18 10:38 # 32


Кому: DimanC, #24

> чтобы мало-мальски понять, как эта самая пресловутая латынь звучала.

https://www.youtube.com/watch?v=2PZ18Wjqt1w

https://www.youtube.com/watch?v=UxPavFLGlsc

https://www.youtube.com/watch?v=MDPtRqtYnto


waspodin
отправлено 07.08.18 10:49 # 33


Вопрос про окровавленного Тимона снимается. Сервилия вышла избитая из благородного дома и не просила о помощи или кричала. Тимон вышел в БДСМ костюме проводить её, а значит было всё по обоюдному согласию. Люди посмотрели на них и не лезли с вопросами тк у всех свои пристрастия. )))


Fadalmahr
отправлено 07.08.18 12:06 # 34


В сериале придворные рабы носят на шее некие таблички. Что это? Какая-то разновидность "паспорта", чтобы на улице в чужую собственность не забрали?


IIvanov
отправлено 07.08.18 12:32 # 35


Кому: Whitelk, #26

> Известно, что был период царей который закончился неким древним майданом? И этот майдан, в отличии от современных, привел к появлению сената и республики?

Сенат существовал и в царский период.


Лопатка
отправлено 07.08.18 12:43 # 36


Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, про отношение к чернокожим в Древнем Риме. Были ли они людьми второго сорта или отношение к ним было таким же как к остальным негражданам. Мог ли чернокожий стать римским гражданином, возможно были такие примеры в истории.
Заранее спасибо!


Toshi Emoshi
отправлено 07.08.18 12:59 # 37


Salve, Скарабеус. Спасибо за ролики.
Многие "научно-популярные" историки поют осанну изобретенным ещё в мезолите копьеметалкам - атлатлям. Теоретически, для метания пилумов они тоже пригодны, но что-то я не встречал упоминаний о массовом их применении в римской армии. Почему? Это связано с тесным строем, с малым запасом пилумов на одного легионера - тогда копьеметалка просто лишняя тяжесть, или это я не умею гуглить и копьеметалки у римлян были не только у вспомогательных подразделений?


Ilia Kondrakov
отправлено 07.08.18 13:14 # 38


Могли ли разбитый легион расформировать для пополнения других подразделений? Если да, то что делали с офицерским составом: ставили в строй рядовыми, или существовал аналог офицерского резерва?


Гражданин79
отправлено 07.08.18 14:38 # 39


Кому: eugene107, #5

> Дмитрий Юрьевич, вот про Агронома и бледную тезис не понял.
>
> Агроном - это ж мастер-сержант из Солдата Джейн.
>
> Настоящая зверюга, круче обрывов возле моря.

И капитана Аллатристе нельзя бледной мышью назвать...


Ashotovich
отправлено 07.08.18 15:06 # 40


Насчёт Ирода: Ирод был идумеянин, т.е. для иудеев - инородец, чьё царствование над Иудеей для евреев было святотатством. Посему радикалы на него и покушались.


LegioVIFerrata
отправлено 07.08.18 15:33 # 41


Смотрел специально отрывок с субтитрами. Солдаты кричали Mars exulti. Правда, в интернете внятного перевода так и не нашел. Люди спорят что это за фраза даже на забугорных форумах.


Udo
отправлено 07.08.18 15:47 # 42


Клим Саныч, футбол, как ясно из ролика, не любишь значит? А какие виды спорта нравятся, кроме фехтования? конного спорта и шахмат?


Shico
отправлено 07.08.18 18:46 # 43


Про выдросфинкса. Если верить Светонию, то на первых порах был реально сфинкс (он же выдра!): "Подорожные, бумаги и письма он первое время запечатывал изображением сфинкса, потом изображением Александра Великого, и наконец – своим собственным, резьбы Диоскурида; им продолжали в дальнейшем пользоваться и его преемники. В письмах он всегда точно помечал время их написания, указывая час дня и даже ночи." Гай Светоний Транквилл. Жизнь 12 цезарей. Божественный Август 50.


eugene107
отправлено 07.08.18 19:24 # 44


Кому: Гражданин79, #39

> И капитана Аллатристе нельзя бледной мышью назвать...

Кстати да !


cdancer
отправлено 07.08.18 21:28 # 45


Кому: DimanC, #24

> чтобы мало-мальски понять, как эта самая пресловутая латынь звучала.

Давно уже задокументировано в оригинале:

Аббат: Призываус к восхвалениус Гоподниус! Аминус!
Все: Аминус.

©


Farmer091
отправлено 07.08.18 22:20 # 46


Кому: Fadalmahr, #34

> В сериале придворные рабы носят на шее некие таблички. Что это? Какая-то разновидность "паспорта", чтобы на улице в чужую собственность не забрали?
>

Представляешь - да, табличка с именем владельца. Об этом я узнал ещё в 5 классе советской школы...


Treta
отправлено 07.08.18 22:21 # 47


Кому: DimanC, #24

Вот, кстати, сын один раз подшутил надо мной. "Знаешь, мам, не хотелось бы тебя огорчать, но в оригинале сериал "Рим" совсем не на латыни".


Treta
отправлено 07.08.18 22:25 # 48


Осмелюсь заметить, волк все-таки lupus, а lupa - волчица.


Farmer091
отправлено 07.08.18 23:17 # 49


Кому: JeanLannes, #30

> Постоянно слышу фразу про набор легионов. Как набор легиона происходил конкретно, а именно, кто учил рекрутов, кто становился первой основой, были ли какие-то ритуалы и обычаи?

Камрады, без обид но Клим уже несколько раз уже просил не путать его с гуглом. К тому же он уже говорил в одном из обзоров, что писанных уставов у легионов не было, скорее всего всё основывалось на устной традиции передаваемой из поколение в поколение, так что не сомневайся: ритуалы и обычаи были. Кто учил рекрутов? - центурионы и ветераны, а набирали зачастую насильно, без особых разговоров. В эпоху гражданских войн их набрали общим числом чуть ли не 60. Естественно они были далеко не равнозначны по боевым качествам и Август впоследствии количество принёс в жертву качеству.

http://www.roman-glory.com/

https://coollib.com/b/133809/read


lokis_lelis
отправлено 07.08.18 23:17 # 50


Понятно, что в гражданскую войну "перелёты" обычное дело! Но, были ли какие-нибудь особо выдающиеся чемпионы по "перелётингу"? Про которых, что одни, что другие соперники говорили "Ну, не, блин! Так нельзя! Это уже ни в какие ворота не лезет!"


Shico
отправлено 07.08.18 23:43 # 51


Кому: cdancer, #45

Кстати, в оригинале там была так называемая "поросячья латынь": "Oh ordLay, ivethgay usway ouryay essingsblay. Amen-ay!". Перевести данную шутку юмора просто нереально, но Володарский более-менее выкрутился.


REDhanD
отправлено 08.08.18 00:21 # 52


ВОПРОС: Хочется чуть подробней узнать о способах поддержания дисциплины в легионах. Какие методы использовали в это время? Усиленная муштра, штрафы, порка или казни (кроме децимации) и какое наказание ждало дезертиров во времена Гая Цезаря Октавиана Августа?


Sharikoff
отправлено 08.08.18 08:14 # 53


Кому: Гражданин79, #39

Я уж молчу про русского бандита в фильме Кроненберга


cdancer
отправлено 08.08.18 08:35 # 54


Кому: Shico, #51

> Перевести данную шутку юмора просто нереально, но

Ну, не так уж и.
Если плотно, вдумчиво обратиться к старославянскому, ко всем этим "иже паки гжебжде всмлило" (утрирую), то вполне себе.

ps все равно по хронологии сцены реплика "Привет, аббат!" всё перекрыла. Это потом уже про "аминус" расслышали, перемотав.


kaktush
отправлено 08.08.18 12:10 # 55


Не засорялась ли древнеримская канализация от скинутого туда человеческого трупа?


TitosGau
отправлено 08.08.18 12:10 # 56


Salve, modestus Scarabeus! Скажите, пожалуйста - могли ли быть у римских легионеров какие-нибудь маршевые кричалки в духе морпехов из х\ф FMJ или скайримских косплееров с меховыми рюкзаками(sic!) из "Бена Гура"?


Ken
отправлено 08.08.18 12:10 # 57


Клим Александрович, откуда адский рецепт яда из крысиной выжимки?
Так называемый "трупный яд" - обывательский миф. Птомаи́ны, образующиеся при разложении трупа, - по сравнению с ядом бледной поганки, к примеру, чуть сильнее слабительного.
Отравиться ими мгновенно не реально, да и умереть тоже сложно.


Malegkin
отправлено 08.08.18 12:10 # 58


И еще раз про гастрафет. )
https://youtu.be/oPtXNnXpfK8?list=PLQCYG6lKBuTY5nJI3TNmaKiUAPf_Gkp_j&t=314
Клим Саныч, а продемонстрировать можете, как 60 кг боец давит вниз (без посторонних механизмов и учета доспеха) больше собственного веса? Уж очень интересно посмотреть как вы себе это представляете


Malegkin
отправлено 08.08.18 12:10 # 59


про гастрафет берем классическую схему, когда руки и живот давят на одну и туже цельную перекладину )
можно придумать мех-м когда руки притягивают дугу/тетиву независимо, но это уже не классическая схема )
вот в такой схеме развить усилие больше собственного веса проблематично :
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/Gastraphetes_-_catapult_ancestor_-_antica_catapu...


Деннис
отправлено 08.08.18 13:23 # 60


Спасибо Дмитрий Юрьич и Клим Саныч !!!!
Просто огромное удовольствие получил
Отдельное спасибо за цитаты из Высоцкого :) это просто отвал башки :)


Shico
отправлено 08.08.18 14:24 # 61


Кому: cdancer, #54

> Если плотно, вдумчиво обратиться к старославянскому

Ну, заменить King Kong? Larry King? на Король бубей? Король рок-н-ролла? или Falafel на Шиш-кебаб это одно, но старославянский, как "новая латынь" это уже перебор. Как, впрочем, и my full name is Will Scarlet O'Hara как мое полное имя Вилл Скарлет Бубонный. А уж за игрой слов, вроде no noose is good noose, только в оригинал.


> "Привет, аббат!" всё перекрыла.

К моменту просмотра Бруксовского "Робин Гуда" я видел только Лорела и Харди, поэтому тогда шутка прошла мимо.


TitosGau
отправлено 08.08.18 15:51 # 62


Кому: cdancer, #45

Паазвольте, товарищ - это уже новодел. Сам аббат даже оговорку на этот счет делал.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.08.18 22:39 # 63


Как ни странно, но озвученный Гоблином вопрос "импотенция - виагра" уже неколько десятков лет серьезно обсуждается ведущими мировыми философами. И как говорил герой РОлана Быкова в роли логопеда-неудачника "И это не смешно!".
Дело в том, что от 2/3 до 3/4 (в разных странах разная статистика) случаев импотеции в современном западном обществе обусловлено глубокими прсихологическими причинами (остальное связано прямо и косвенно с физиологиескими болеваниями). Появление "чудесного" препарата обходит сложную совкупность психических и психологических проблем, по словам философа Жижека "наделяя мужчин пенисом виагра лишает их фаллоса". "Медицинский трюк" загоняет крупые проблемы в еще большую глубину, что приводит уже к полному сюрреализму современного буржуазного общества.
Кстати, ваш покорный слуга тоже отметился в постановке это проблемы эдак два десятка лет тому назад. ;)
Статья первая "Война эпохи виагры".
http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/antiglobalizm.shtml


An2
отправлено 08.08.18 23:31 # 64


В очередной раз читаю вопросы по разбору очередной серии. Такое ощущение, что уже могу ответить на большинство вопросов по сериалу самостоятельно. Что со мной не так?


ProstoPasha
отправлено 09.08.18 00:24 # 65


Вроде в этом видео поднимался вопрос о посылании богом врачей, болезней и прочего. Дмитрий Юрьевич задал вопрос - "А в чём тогда проявление дьявола?"(вроде так). Ответ - дьявол в мелочах! Но возможно то было видео про николая 2...


Murza
отправлено 09.08.18 09:53 # 66


А меня, например, изумило бешенство Варена и ярость в отношении работорговцев в их лагере. Когда совсем недавно тот же самый варен притащил с войны выводок рабов и собирался их выгодно продать. Да те, вроде, подохли чтоли.
Так что пылающее свое возмущение и дикий взгляд он может засунуть себе в жопу, праведник йоба, сам не лучше.


SneikEye
отправлено 09.08.18 20:35 # 67


Дмитрий Юрьевич, может на тупичке выложите принт для футболки, если сами футболки не будут в продаже, все маните и маните)


SneikEye
отправлено 09.08.18 20:35 # 68


Кому: Murza, #66

Это как раз и выглядит реалистично. Пока система не угнетет тебя, все прекрасно. А тут свои отпрыски пострадали, вот и взбесился.


PsychoZZ
отправлено 10.08.18 18:00 # 69


Дим Юрич и Клим Саныч, тут, что ещё про трансформацию Тимона интересно:

Когда Сервилия обращается к Атие с речью про позор, на английском это получается без половой пренадлежности, и Тимон находит в её словах смысл для себя. Как будто бы она обращалась к нему.

Что тоже способствовало.


нсс
отправлено 11.08.18 00:38 # 70


> ... ужасно похож по своим фенотипическим особенностям на [Летающего Жида] из «Звёздных войн» ...

Неожиданно...


Treta
отправлено 11.08.18 20:47 # 71


Кому: cdancer, #45

Кому: Shico, #51

> Отец его спрашивает: "Как сказать по-латыне: лошадь свалилась с моста?" - Молодец отвечает: "Лошадендус свалендус с мостендус".


Treta
отправлено 11.08.18 20:49 # 72


Кому: Rigel, #32

Можно какой-нибудь классический реквием послушать, только там поют.


Jack Tomphson
отправлено 11.08.18 23:13 # 73


В эпизоде, где Варенус разбивает статую богини, один из бандитов скидывает молча крысу со стола.. Как с таким отношением к гигиене у древних небыло повальных эпидемий чумы, оспы, банального гриппа, которые косили людей в средневековье? Неужели акведуки так спасали?


SneikEye
отправлено 12.08.18 19:11 # 74


Кому: Jack Tomphson, #73

Читал «Семь книг об эпидемиях» Гиппократа. С пандемиями во все времена было будь здоров. Особенно страдали города, где кучность высокая. Но народу было куда меньше чем в Средневековье.


Макс Сараев
отправлено 13.08.18 17:40 # 75


Клим Саныч посоветуйте пожалуйста что можно почитать про толковых боевых евреев.


Сэмэн
отправлено 16.08.18 03:36 # 76


Очень жаль, что в сериале великолепный полководец и крайне толковый государственный деятель Агриппа показан так, что впору идти замещать Эдварда Каллена в "Сумерки". А то было бы крайне занимательно, например, увидеть дискуссию двух свирепых вояк Антония и Агриппы, это могло быть стать покруче фееричной беседы того же Антония с Цицероном... Клим Саныч, известно, что Октавиан, выросший в бардаке Гражданской войны, сумел в итоге этот бардак прекратить, всех соперников уделать, империю построить и превратить Рим из кирпичного в мраморный. Также понятно, что без толковых сподвижников ничего этого он бы не совершил, следовательно, кадры подбирать он умел. Из сподвижников в сериале показаны только Марк Випсаний Агриппа и Гай Цильний Меценат. Не могли ли вы указать ещё пару-тройку соратников Октавиана в нелёгком деле строительства Империи и хотя бы очень коротко их описать?


quidem
отправлено 16.08.18 20:19 # 77


Во Второй Филиппике Цицерон, помимо прочего, сентенциями типа "проспись и выдохни винные пары..." или "пока ты в Нарбоне блевал на столы своих гостеприимцев...". публично предъявляет Антонию за неумеренное употребление алкоголя. Понятно, что рупор вражеской пропаганды и всё такое.
И тем не менее, были ли основания у подобных обвинений?


quidem
отправлено 16.08.18 20:19 # 78


Клим Саныч, правда ли, что Парфяне попавшего к ним в плен императора Валериана превратили в произведение таксидермического искусства, набив его тушку говном и соломой, как об этом пишет, например, Лактанций?



cтраницы: 1 всего: 78