Вопросы и ответы за жизнь, часть третья

13.08.18 19:55 | Goblin | 72 комментария

Вопросы

02:19:56 | 780473 просмотра | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72

Zx7R
отправлено 13.08.18 20:27 # 1


Фига, режиссёрская версия на 2.20ч!


Сеньора
отправлено 13.08.18 20:49 # 2


С прошедшим ДР! Главное - здоровья всем!


Lutz
отправлено 13.08.18 20:49 # 3


Дмитрий Юрьевич, если не секрет, то на какой микрофон записываете звук? Больно хороший конечный результат получается =)


Сеньора
отправлено 13.08.18 20:53 # 4


Не помню, на Тупичке или на Ютубе под прошлым роликом я написала, что как только я стану похожа на свою мать, лучше меня сразу пристрелить. Так это я не про фигуру (хотя она, к сожалению, мне тоже досталась от неё), а про модель поведения. Она сидела на шее у мужа, я всю жизнь пашу сама, мы совершенно по-разному относимся к воспитанию детей (к сожалению, вынуждены жить вместе, денег на съём квартиры просто нет, тем более, не было в 90-е, когда сын был маленький и жрать было нечего), а это катастрофа: я сыну что-то разрешала, она запрещала и наоборот, когда ей было 43, я звала её в конный поход в Башкирию, она с возмущением отказалась ("вот доживёшь до моих лет, поймёшь"), а когда мне исполнилось 43, я поехала в конный поход в Башкирию с сыном. Пожалуй, единственное, что у нас общего: на эмоциях, сами того не замечая, начинаем очень громко говорить, причём, это не обязательно ругань, просто разговор о чём-то волнующем. Так что совет, конечно, неплохой, посмотреть на маму и сделать прогноз, но работает он не в 100% случаев.


ВАГ
отправлено 13.08.18 21:14 # 5


«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей» Сократ


SCAR_USSR
отправлено 13.08.18 21:20 # 6


Песня которую пытались вспомнить: Joe Cocker - Noubliez Jamais.

https://www.youtube.com/watch?v=_Xa_1KxR-8M


nikolkas_spb
отправлено 13.08.18 21:26 # 7


Кому: Сеньора, #4

> Так что совет, конечно, неплохой, посмотреть на маму и сделать прогноз, но работает он не в 100% случаев.

Наверно, шило в одном твоем очень красивом месте тебе досталось от папы!
Ну и плюс, у мамы была возможность сидеть на шее и себя любить, а у тебя, скорее всего, нет.
Пы.сы. Сыну - привет!


Tecka
отправлено 13.08.18 22:10 # 8


Про машину, 2104 и никто не пропускает.
Я на дядиной ОКЕ катался на заре своего автовождения.
НИКТО тебя не видит, ВСЕМ похер, НИКОГДА не пропустят.
То ли дело ГАЗель хотя бы. Смотришь на всех сверху вниз, доминируешь!


Tatcuy
отправлено 13.08.18 22:10 # 9


Вопрос был интересный, на 38-й вроде минуте, о достатке и его влиянии и не менее интересный ответ. Полностью согласен с Д.Ю., сам когда-то имел отличную зарплату и финансовые возможности ввиду этого. Многое съел, многое купил, много куда слетал, но, в какой-то момент приходит осознание, что все это не приносит ничего нового. Эмоции одинаковые, а счастье обещанное в телевизоре не пришло. Сейчас сменил работу на попроще, чтобы иметь больше свободного времени для изучения наук и для более важных дел в жизни. Это лучше и правильней, на мой взгляд, чем тратить всю жизнь на попытку соответствовать какому-то статусу или уровню жизни, который диктуется общественно-экономическими отношениями нашего мира. Хотя в некотором роде все было не зря, по другому бы не понял. Опыт - жестокий учитель, но лучше пока не придумано.
Коллективу Тупичка спасибо, т.к. тоже поспособствовали пониманию!


Abscess
отправлено 13.08.18 23:41 # 10


Кому: Сеньора, #4

> Так что совет, конечно, неплохой, посмотреть на маму и сделать прогноз, но работает он не в 100% случаев.
>

А если взглянуть с другой стороны, то таких как ты, не скопировавших свою мать, подавляющее меньшинство.

Практически даже не статистическая погрешность.

К сожалению.


KinDudu
отправлено 14.08.18 01:11 # 11


про недопустимость треша: сегодня слушаешь ты треш, а завтра - свою бабу съешь


Red Snapper
отправлено 14.08.18 01:11 # 12


Кому: ВАГ, #5

Ну и где те греки?


Иван Татарин
отправлено 14.08.18 01:58 # 13


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич.

Ранее Вы упоминали о своих поисках в молодости касаемо медитации и анализа различных подходов, которые могут привести к так называемому "духовному развитию", ничего интересного вы там не заметили, насколько я понял. От чего крепнет атеистическая точка зрения. Хочу немного поделиться своим опытом, и узнать ваше мнение о имеющихся противоречиях, т.к. будучи инженером (металлургия), материализм у меня в основе, но есть обстоятельства, которые не вписываются в атеистическую парадигму.
Вопрос основан не на пустом месте, имею образование психолога (доп. обр.), специализируюсь на гипнозе и гипнотерапии. У вас в гостях был один представитель школы гипноза, все прекрасно, человек просто рассказал, что это есть, и что это работает. В своей практике я столкнулся с вещью, которая поражает, если смотреть свежим взглядом. Выводы следующие: доказанный исследованиями факт, что при изменении работы частоты головного мозга изменяется состояние сознания, проще дифференцируем их на 2 состояния, для удобства Бодрствование и Транс, с обычным состоянием все ясно, и получается, что при снижении активности наступает состояние транса. Моя работа как терапевта заключается в том, чтобы вызвать Транс, пользуясь техниками, и провести терапевтическую работу, будь-то внушения либо просто коррекция чего-то в уровнях психики. Как оказалось в состоянии транса есть возможность работы с тем, что умные люди назвали Бессознательное (всё то, что Сознанием не является), делается все крайне легко и просто, вплоть до того, что можно позволить другой части тебя воспользоваться ртом твоего тела для переговоров, позволить ей воспользоваться телом чтобы попить чаю, и ничего сумасшедшего тут нет, это не шизофрения, человек здоров, просто похоже на то, что тело это большой завод и Бодрствование это когда Вы, Дмитрий Юрьевич, сидите в операторной и рулите процессом, принимая сигналы с анализаторов, иногда отходите по нужде (сон), но завод не останавливается, будто кто-то другой приходит на смену и контролирует большинство пассивных сознательных процессов. Это далеко не всё, решение проблем через работу с Бессознательным зачастую приводит к ошеломительным результатам, статистике их тяжело подвергнуть, но в рамках "запрос" "отклик", проблемы решаются, в моей практике около 75% случаев. А как вам возможность, в некоторых случаях получить точное определение от Бессознательного, когда именно проблема решится, вплоть до недели? Сказать, что всегда именно так, не могу, т.к. внутренний мир и способности каждого индивидуальны. О более фантастических результатах писать не стану, они просто в рамки адекватной беседы не влезут.
Так вот противоречия: стоит ли психику, её структуру, способности, ресурсы - считать отражением материальности мира, или этот тот порог, где открывается разговор о духовности, не шаблонной(церковной)? Как только мы можем что-то посчитать и зафиксировать это становится объяснимым, а значит обычным, или скорее мы занимаемся интерпретациями, в попытке защитить удобную точку зрения?
Буду рад услышать ответ. Спасибо.


Kpt.Flint
отправлено 14.08.18 01:58 # 14


Дмитрий Юрьевич!

Известно, что капиталистические отношения и культура крайнего индивидуализма идут рука об руку: чтобы достигать влияния в обществе капитализма, полезно быть если не социопатом, то хотя бы уметь давить в себе излишнюю человечность. И такие люди капитализму только на пользу: многие рядовые бойцы захотят быть такими же, как они, чтобы иметь от окружающего человечества побольше золота, вина и женщин.

А вот, положим, социализм, а то и полный коммунизм. Культура социализма — это, прежде всего, культура коллективизма. Однако в обществе по-прежнему будет свой процент социопатов и просто индивидуалистов-карьеристов. Каковые люди готовы вкладывать силы и время время не столько на работу на благо общества, сколько на продвижение вверх самих себя: обычно не слишком честно, зато быстрее, чем те, кто реально работал. И, если общество не предпринимает никаких специальных мер, то именно такие люди и будут занимать все ключевые должности, превратив их в средство личного обогащения. А ещё страшнее того ущерба, который они нанесут напрямую, будет то, что они будут жесточайше демотивировать остальных граждан, отвращая их от социализма/коммунизма навсегда.

Имею спросить: а есть ли хорошие способы защиты общества от подобных граждан? Понятно, 100% гарантии не даст никто, но хоть что-то?


Отдохнувший
отправлено 14.08.18 01:58 # 15


Кому: Сеньора, #4

> совет, конечно, неплохой, посмотреть на маму и сделать прогноз

Вспомнилась песня Семена Слепакова "Мать":

Я сегодня, Кать, увидел твою мать,
Я не дам теперь, себя окольцевать.
Ты должна меня понять, я не в праве рисковать,
Я ж не мог предугадать такую мать.
Вот ты щас прекрасна, Кать,
Но а вдруг пройдет лет пять,
И ты возьмешь и превратишься в твою мать.
Твою мать, я увидел твою мать,
Твою мать, я увидел твою мать,
Твою мать, я увидел твою мать,
Твою мать, надо свадьбу отменять.

https://www.youtube.com/watch?v=efGBn-Yg9eY


vovan3312
отправлено 14.08.18 02:59 # 16


А у нас всё нормально на дорогах. Надо выехать с поворота- кто-нибудь да и уступит дорогу, даже если ты на обсосаной "Оке", а уступающий на свежем мерине. Взаимоуважение!


vovan3312
отправлено 14.08.18 03:34 # 17


А вот если бы товарищ Зотов поехал сам- вынул бы штукарь!

А если бы Дим Юрьич поехал- продул бы полкосаря!

Удача- она такая!!!


Товарищ 83г.р.
отправлено 14.08.18 07:55 # 18


Кому: Сеньора, #4

> Не помню, на Тупичке или на Ютубе под прошлым роликом я написала, что как только я стану похожа на свою мать, лучше меня сразу пристрелить.

Мне эту истину никто не заложил в голову, ибо батя бухал по черному, остановился в мои 20. И почти дословно, мне подобную фразу сказала бывшая жена, в начале наших отношений. И получалось у нее, все в один в один, в другом антураже и обстоятельствах, но также.


Гиря
отправлено 14.08.18 08:11 # 19


Кому: Kpt.Flint, #14

Камрад, открывай ролики с Поповым и смотри. Твой вопрос в каждом третьем повторяется в той или иной форме.


VasilyM
отправлено 14.08.18 08:32 # 20


Дмитрий Юрьевич, отличное поло, где покупали?


gshaldaev
отправлено 14.08.18 10:09 # 21


Майк из сериала "Во все тяжкие" - это Майк Эрмантраут, детектив и не только.


Гиря
отправлено 14.08.18 10:09 # 22


Кому: Tecka, #8

Угу, пересел знакомый с внедорожника с Volvo XC90 на Дэу Матиз и испытал такой же культурный шок.


Пенсионерка
отправлено 14.08.18 10:09 # 23


Кому: Kpt.Flint, #14

А в чем проблема воспитать человека с детства так, чтобы он свои индивидуальные, творческие качества направлял на службу всему обществу и таким нехитрым образом получал заслуженные почет и уважение, именно в этом проявляя себя и оценивая это как наивысшую награду? А товарищей на высоких должностях нужно отслеживать (хотя бы общественным контролем на начальном этапе), регулярно спрашивая - откуда яхты и часы. Не доказал откуда - отдай государству, получи пару лет на нарах. При должной частоте и регулярности посадок воспитательный эффект получится весьма эффективным


droniak
отправлено 14.08.18 10:13 # 24


Кому: vovan3312, #16

Даже в (многими почему-то благословляемой) Финляндии чем круче машина, тем, в подавляющем большинстве случаев, меньше адекватности у прокладки между сиденьем и рулём. Если проще сказать, зажравшиеся дебилы за рулём.


nikolkas_spb
отправлено 14.08.18 10:13 # 25


Кому: Kpt.Flint, #14

> Каковые люди готовы вкладывать силы и время время не столько на работу на благо общества, сколько на продвижение вверх самих себя: обычно не слишком честно, зато быстрее, чем те, кто реально работал. И, если общество не предпринимает никаких специальных мер, то именно такие люди и будут занимать все ключевые должности, превратив их в средство личного обогащения. А ещё страшнее того ущерба, который они нанесут напрямую, будет то, что они будут жесточайше демотивировать остальных граждан, отвращая их от социализма/коммунизма навсегда.
>
> Имею спросить: а есть ли хорошие способы защиты общества от подобных граждан? Понятно, 100% гарантии не даст никто, но хоть что-то?
>
Позвольте ответить. Во первых - коллективизм, власть коллектива или совета. Ну т.е. если большинство видит, что человек нацелен не на благо коллектива, т.е. их самих, то и не будут двигать. Во-вторых - продвижение по результату, а ставит цели и принимает результат - общество и коллектив. Куды ты денешься? В-третьих - мораль общества, где явное и показное богатство и роскошь явно не приветствуется. Чаще - порицаются.
Конечно, есть исключения, например, творческая интеллегенция (в хорошем смысле). Они все (почти) индидуалисты и вечно грызутся кто лучше, но тут ужо другое.
Есть много хороших советских фильмов на производственную тему, где данный аспект раскрывается.


Kamiko-san
отправлено 14.08.18 10:35 # 26


Михеева надо слушать крайне осторожно, я имею ввиду его авторские передачи на радио. Он умный мужик, но когда начинает говорить не по профилю, например про Революцию - там тушите свет, полный набор самых диких мифов. При этом он всячески ругает интернет, хотя именно в интернете можно найти документы, которые его опровергают. :)

Порадовало когда-то его утверждение, что о жизни князя Владимира и первых русских князей мы вообще ничего не знаем - нет документов, видите ли. :)


dr.ego
отправлено 14.08.18 10:53 # 27


Кому: gshaldaev, #21

> Майк из сериала "Во все тяжкие" - это Майк Эрмантраут, детектив и не только.

Действительно очень похожи.
https://yadi.sk/i/iWLZI1-13aCxR8


Komurin
отправлено 14.08.18 11:25 # 28


Уважаемые Дмитрий Юрьевич и компания, было бы очень здорово если Дементий наконец то начнёт говорить в микрофон, а то он очень часто вставляет смешные коментарии которые почти не слышно.


Ursus Russus
отправлено 14.08.18 11:38 # 29


Кому: Сеньора, #4

Сеньора, а где ваш папа - муж вашей мамы, и где папа вашего сына? В описанной истории выглядит так, что папа ваш отсутствует, и папа вашего сына тоже.


Товарищ 83г.р.
отправлено 14.08.18 11:41 # 30


Кому: dr.ego, #27

> Действительно очень похожи.

Только если с бодуна и без очков смотреть.


maksya
отправлено 14.08.18 11:44 # 31


А Викентьев ещё в гости придет?


Сын кузнеца
отправлено 14.08.18 11:46 # 32


Компьютер грязный, ну что за даун это написал?
Вот вопросов нет, но смотрю всегда. Много интересного, но больше про окружающих.))
Про тёщу отлично сказано. Но, думается, что и мы, многое копируем от своих отцов. Не всё то, что действительно нужно и полезно, мда...


Товарищ 83г.р.
отправлено 14.08.18 12:06 # 33


Кому: Сын кузнеца, #32

> Но, думается, что и мы, многое копируем от своих отцов. Не всё то, что действительно нужно и полезно, мда...

Если женщина не баба, ей надо поступить также. Посмотреть, не разбито ли лицо у свекрови...


Kpt.Flint
отправлено 14.08.18 12:11 # 34


Кому: Гиря, #19

Ага? Это которые разведопросы --- или которые Красный Университет?


mihelbr
отправлено 14.08.18 12:41 # 35


По поводу силы воли, пусть начинают с этой книжки
https://www.youtube.com/watch?v=wBCMReCZRo0


Сын кузнеца
отправлено 14.08.18 13:22 # 36


"Деньги выполняют роль дров" - отлично сказано.
У меня как-то такое спросили я сказал - это ресурс, такой же, как саморезы, доски, цемент и пр.))
Оказывается это не всем очевидно.


Sergaza
отправлено 14.08.18 13:50 # 37


Что касается фотоаппарата в поездках, давно пришёл к выводу, что, если не занимаешься профессионально, то нужен ультразум с приличной матрицей. Сейчас у меня уже третий по счёту, Panasonic FZ-1000 с так называемой однодюймовой матрицей фирмы Sony (одна из самых лучших в своём классе) и объектовом Leica (25-400 мм в эквиваленте). Сам фотоаппарат и причиндалы -- зарядка, запасной аккумулятор, шнуры, переходники, набор светофильтров, средство для чистки объектива -- отлично помещаются в кейс 20×22×16см и общим весом чуть больше полутора кг. Снимает отлично, включая видео Full HD (есть 4K, но ни разу не снимал), даже с рук. Наснимал всякого (включая постановочные видео) уже прилично, после ловкой обработки в Lightroom (в Sony Vegas для видео) результат -- отличный почти для всех сцен и событий. Хочу прикупить последнюю модель -- FZ-2500, но пока и этой хватает, да и ресурс не выработался. И, к тому же, чего-то ни этой ни предыдущей (FZ-2000) модели в России не продают особо -- санкции поди? :)

Но Дмитрий Юрьевич абсолютно прав -- для бытовой и технической съёмки (включая видео) даже средненький современный смартфон отлично подходит, а фотоаппарат -- он для праздников и особых случаев больше.


Валерия
отправлено 14.08.18 14:08 # 38


По поводу Почты России. Пару месяцев назад отправляла посылку пожилой родственнице: чай, кофе, конфеты, и подарочек - порадовать бабушку. Посылка пришла без подарочка. Бабушка, конечно, взвешать на почте не догадалась. При звонке на горячую линию получила ответ - ни чем помочь не можем, надо было взвешивать на месте и проверять. Ущерб в районе 3000 рублей. Не так было бы обидно, если бы посылка просто потерялась, чем знать, что в неё залезли, взяли что понравилось, а потом запечатали снова и как ни в чём не бывало отправили. Вот это наглость! И не боятся же.


Sergaza
отправлено 14.08.18 15:52 # 39


По поводу национализма в Японии. Я жил в Японии три года, в прямую не сталкивался (по крайней мере в отношении себя), но я всё-таки был уже достаточно старым (среди студентов -- точнее студентов и аспирантов) и крутился больше в научной, академической и иностранной (таких же студентов-аспирантов) среде. Однако из общений с другими русскими (которые там уже были давно, крутились в более приземлённой среде или даже были замужем за японцами) и иностранцами могу точно сказать -- японцы (практически все) не особо любят иностранцев, причём из стран, которые они захватывали когда-то -- Филиппины, Индонезия, Корея, Китай (и т.д.), а также негров и других «чёрных» -- не любят гораздо сильнее, чем «белых», особенно «блондинов с голубыми глазами». Моего трёхлетнего ребёнка (тогда со светлыми волосами) сюсюкали -- невозможно было на улицу выйти. А мою жену-блондинку сразу взяли официанткой-разнорабочей в семейный ресторанчик, хотя у неё не было разрешения на работу, и жалели, когда она уходила -- не только из-за того, что ей удавалось почти так же ловко работать, как и хозяевам, но и из-за того, что на неё приходили люди и тратили деньги на поесть.

Кстати, той даме, которая хочет поехать в Японию, хочется задать вопрос. Готова ли она жить в маленькой комнате (возможно даже без кухни и с удобствами в другом месте) метров на 13 квадратных (8 татами), спать на полу, да ещё с какой-нибудь roommate, так как одной будет тяжело потянуть квартплату? В качестве обогрева зимой использовать керосиновый обогреватель (надо покупать самому, а потом ещё и керосин на бензоколонке, который ещё надо до дома довезти), который каждые 4 часа перестаёт работать (безопасность), так, что под утро в комнате может быть 14 градусов всего? Или греться кондиционером, оплачивая приличные счета каждый месяц? Это -- обычная жизнь японских студентов, которые учатся на свои деньги, а не как я, например, -- на государственную стипендию, поэтому у меня было две комнаты, кухня-корридод, ванна-туалет (раздельные), своя стиральная машинка не на улице (!) и кондиционер (чтобы летом от муши-ацуй -- «парилка» -- не сдохнуть). Я жил почти как король. На 32 квадратных метрах. Мне один украинец, который до этого жил в Праге пару лет, рассказывал, что у него съёмная хата почти в центре Праги была в два раза больше и существенно дешевле, чем его квартирка в 18 общих квадратов где-то на окраине не самого большого города Японии. Уровень жизни в Японии, конечно, не маленький, но траты -- будь здоров какие высокие, что на поесть, что на пожить.


Fritz
отправлено 14.08.18 16:34 # 40


Мемуары - это же воспоминания? Мне было бы интересно почитать воспоминания Дмитрия Юрьевича и Дмитрия Анатольевича! Даёшь мемуары!

Разве всегда мемуары - для самооправдания? А как же интереснейшие и увлекательнейшие воспоминания Бориса Евсеевича Чертока, Алексея Николаевича Крылова, Константина Михайловича Симонова, Николая Петровича Каманина - и список людей, написавших познавательные мемуары, можно продолжать до бесконечности.

Те же записки Цезаря о галльской и гражданской войне - весьма интересны.

Вот мои мемуары точно никому будут не интересны.


Сын кузнеца
отправлено 14.08.18 17:12 # 41


Кому: Fritz, #40

> Разве всегда мемуары - для самооправдания? А как же интереснейшие и увлекательнейшие воспоминания Бориса Евсеевича Чертока, Алексея Николаевича Крылова, Константина Михайловича Симонова, Николая Петровича Каманина - и список людей, написавших познавательные мемуары, можно продолжать до бесконечности.
>

Забыл Оззи Озборна. Он тут нормально оправдался недавно.))


Steel Rat
отправлено 14.08.18 17:42 # 42


Насчёт уважения к жыглям, пользуясь случаем, хочу передать привет! Дорогие сограждане, когда вы выезжаете со второстепенной на главную и видите приближающуюся Ниву (или другие жыгули) - не надо думать, что Нива медленная, надо думать, что тормоза у Нивы (особенно старой) не самые лучшие. Разгоняется она медленно, это да, но свои 90км/ч вполне себе едет. И даже если между вами ямы, рельсы или лежачий полицейский, у владельца такого ведра возможно и не будет мысли сбавить скорость. Ремонт подвески у нас стоит копейки. Берегите себя!


stary_dobry
отправлено 14.08.18 18:11 # 43


Кому: Red Snapper, #12

> Ну и где те греки?

Там же где и все прочие древние народы. Частично исчезли, частично влились в другие народы.


Nikolai
отправлено 14.08.18 18:16 # 44


Эмблема "Columbia" - конечно, свастика. Но на нацистскую похожа лишь слегка больше, чем грузинское борджгали.


komendor
отправлено 14.08.18 18:19 # 45


Дмитрий Юрьевич, хочу не согласиться с Вашими намёками на счёт тёщ. Конечно, я оказался исключением и у своих друзей тёщ видел предостаточно. Но у меня была просто замечательная тёща. Она пила, курила и материлась регулярно, в смысле постоянно, и на зависть многим сапожникам. У неё дома постоянно собирались все местные алкаши (тёща стала инвалидом и её дом был очень хорошим местом для попоек). Ну и т. д. И при этом я с ней ни разу не поругался, хотя никаким ангельским характером не обладаю даже близко. К сожалению, тёщи уже больше 10 лет нету в живых.

Моя жена через пару-тройку недель после женитьбы, как и положено, закатила скандал и убежала к своей маме, т. е. к моей тёще. Я через несколько дней успокоился и решил идти домой к жене, точнее к тёще, мириться с женой. Иду и жду скандал и от жены, и от тёщи. Прихожу: ни одного плохого слова. Тёще по фиг, а жена улыбается: «Сейчас соберусь. Пойдём домой».
Ничего не понимаю.
Ещё через пару дней купил поллитровку и к тёще. Всё нормально. Не ругается. Наконец, я спрашиваю тёщу: «Почему она не ругается?». Она мне про свою дочку (и про мою жену): «А, прибежала, давай на тебя наговаривать. А ей говорю: „Как съеблись — так и разъёбывайтесь!“ [Прошу прощения за мат в комментарии.]
Я тёще: «Мама Валя, я тебя уважаю!»
Как бы: больше ни разу жена к своей матери в ссорах не бегала и на меня не жаловалась. Тёща при мне материла самыми неприличными словами множество людей, таких, что ей не понравились с первого взгляда и она их с грубым матом выставляла из дома — тоже видел предостаточно. Меня — ни разу не ругала. И всегда относилась к нашей семье: «Как ..., так и ...». Несколько дней назад 30 лет совместной жизни с женой спраздновал.
Повезло мне с тёщей. Но я понимаю, что я — исключение. :)


nikolkas_spb
отправлено 14.08.18 18:19 # 46


Кому: Fritz, #40

> Даёшь мемуары!

О том скучно и читать скучно, а о том что интересно и не скучно - писать не надо, а то м.б. невесело совсем, вплоть до уголовной отвественности или еще хуже, как отметил Главный.


kelnet
отправлено 14.08.18 18:19 # 47


Дмитрий Юрьевич, здоровья тебя и долгих лет жизни. Всем твоим близким и друзьям (Диментию отдельно :-))) здоровья, долгих лет жизни и легких дней. Пусть у тебя будет все хорошо. Редко встретить адекватного человека. Будь счастлив и не бросай свою нелегкую работу в инете. С крепким сибирским приветом их Красноярска.. :-))) Будь счастлив и с днем рождения!!!


Lutin
отправлено 14.08.18 19:07 # 48


Ох уж эта мысль про маму.
Я свою люблю. Но в вопросе "как вести себя в семье и как общаться с мужем" она для меня антипример.
Очень надеюсь, что я её ошибок смогу избежать в своей семье.
Пока получается, но какие мои годы.

И точно: надо держать маму подальше от мужа. И пресекать все попытки обсудить его или что-то посоветовать. Никогда не рассказывать подробностей об отношениях с мужем. Всё что она узнает, будет использовано против тебя же.


Fritz
отправлено 14.08.18 20:51 # 49


Кому: nikolkas_spb, #46

Никто не предлагает разглашать в мемуарах гостайну или рассказывать о тонкостях оперативно-розыскной деятельности.

Но, например, заметки Дмитрия Юрьевича о службе в армии, о работе водителем, о поездках по городам и странам мы с удовольствием читаем. Поскольку Дмитрий Юрьевич обладает несомненным литературным талантом и излагает происходившее с ним интересно и доступно для восприятия.

Следовательно, почему бы не написать о том, что можно? Будет, на мой взгляд, весьма интересно и познавательно. Много ли мы знаем мемуаров водителей или сантехников? Всё больше лётчики, учёные, военные. Впрочем, решать не нам.


Scald
отправлено 14.08.18 23:47 # 50


Кому: Sergaza, #39

> и крутился больше в научной, академической и иностранной (таких же студентов-аспирантов) среде.

Если не секрет, а какое такое уникальное образование может получить не японец в Японии? Мне чего-то кроме как наняться в подмастерья на студию Ghibli к Хаяо Миядзаки - учиться рисовать красивые мульты, больше ничего в голову не приходит. Другие же общеприменимые науки, насколько я понимаю, японцы переняли от оккупантов. Да и ориентировано небось ихнее образование на внутрияпонское применение. Или как там на самом деле?


OneFromMany
отправлено 15.08.18 00:33 # 51


А по мне замечательные советы молодым. Про Анатолия Маркушу я ответ просто угадал. Его книги про домашних мастеров, про летчиков "Вам взлет", одни из самых любимых в детстве были - передал сыну. Вопросы от альтернативно-ориентированных граждан веселят, конечно, но кажется если не чесать, то и не расчешешь, много им чести еще и мегабайты видео тратить (ну да вам виднее). Привет вам из Красноярска, когда был в Питере посетил пресловутый бар Моллис - все понравилось, джигу, правда, не танцевал - рейд по букинистическим магазинам дал о себе знать, тяжестью в членах. В общем, с днем рождения Дмитрий Юрич ака Гоблин! И Дементию с Берсом не хворать.


nikolkas_spb
отправлено 15.08.18 10:28 # 52


Кому: Scald, #50

> Если не секрет, а какое такое уникальное образование может получить не японец в Японии?

Мне кажется там больше очарования и ореола загадочности.
У японцев есть чему поучиться в плане работоспособности и дисциплины, м.б. искусства, но наука?


Yury_L
отправлено 15.08.18 10:29 # 53


Кому: Kamiko-san, #26

> Михеева надо слушать крайне осторожно, я имею ввиду его авторские передачи на радио.

Еще когда заходит речь про религию, он несет такую пургу, что тушите свет.
Уж лучше бы молчал, портит все впечатление.


Sergaza
отправлено 15.08.18 10:36 # 54


Кому: Scald, #50

> Если не секрет, а какое такое уникальное образование может получить не японец в Японии?

Я учился давно в Японии, ещё в начале века. Учился на СТМ (метод исследования поверхности такой) и на синхротроне работал. Первый у нас в лаборатории в России появился только-только, за пару лет до моей командировки, для второго надо было пилить очень далеко на запад (я из Владивостока). Я был не один такой из нашего отдела, но сейчас такого уже нет, мы, максимум, в краткие командировки поработать ездим, в Японию к знакомым или в Германию (на синхротрон). За время правления (как любят вырезать тупорылые дети) «путинского режима» обеспечение современными методами исследования в моем научном отделе увеличилось настолько, что к нам уже несколько раз приезжали японские аспиранты поработать. Кстати, поговаривают о том, что во Владивостоке (на базе ДВФУ) тоже хотят синхротрон построить не очень большой.

> Мне чего-то кроме как наняться в подмастерья на студию Ghibli к Хаяо Миядзаки - учиться рисовать красивые мульты, больше ничего в голову не приходит

У японцев очень просто можно учиться упорству в выполнении работы. Правда мне лично показалось, что они там сильно узкоспециализированы, а кругозор у студентов существенно ограничен.

> Другие же общеприменимые науки, насколько я понимаю, японцы переняли от оккупантов

Высшее образование -- практически один в один из Великобритании или США. Но науки в Японии развиваются сильно. Одних только нобелевских лауреатов 25 штук, в основном физики, но есть и химики, и биологи.

> Да и ориентировано небось ихнее образование на внутрияпонское применение. Или как там на самом деле?

Очень много видел иностранных студентов и аспирантов в Японии не только из стран третьего мира, Китая и развалившегося СССР, но и из США, ФРГ (встречал даже ещё из бывшего ГДР, девушка когда-то к нам в СССР ездила школьницей, как победитель конкурса на знание русского языка), Великобритании, Франции, Италии. Причём не по одному представителю, а иногда десятками. В том университете, где я был (один из нескольких в Японии, который специализировался по работе с иностранными студентами), нас русских было раз в пять меньше, чем из Великобритании, например. А люди приезжали кто на год, а кто и на 2+3 (магистратура+аспирантура). В Японии очень современная техника практически везде, а некоторая (я имею в виду свою специальность) просто иногда свежеразработанная, прям вот позавчера придумали, вчера аппаратуру сделали, сегодня уже исследуют. Опять же медицинские приёмы, вспомогательная техника по работе с пожилыми и очень пожилыми людьми -- просто выше всяких похвал. В Японии не стесняются проводить широкую научную кооперацию. У нас в отделе есть научные статьи, авторы которых из 4 стран -- Россия, Япония, Ю.Корея, Тайвань, а если учесть, что один российский теоретик долгое время работает в Испании, то и из 5.


Scald
отправлено 15.08.18 10:45 # 55


Кому: Sergaza, #54

Спасибо. Очень познавательно.


nikolkas_spb
отправлено 15.08.18 11:59 # 56


Кому: Sergaza, #54

Спасибо.
Вот зарекся писать "разведопрос", ну прям просится.


olonne
отправлено 15.08.18 13:59 # 57


Дмитрий Юрьевич, вы не задумывались над тем чтобы в исторических роликах осветить события на Кавказе?!
Это ведь жутко интересный исторический пласт истории, и поход Петра I в Дагестан и строительство Каспийской флотилии, и время присоединения Грузии к Российской империи.
А уж военные баталии на несколько веков вперед, тут и русско-турецкие войны и русско-персидские, и это еще не говоря про Кавказскую войну и присоединение Кавказа к России, 18-19 века. Тут и война, дуэли, поездки великих поэтов и писателей на Кавказ, сражения, баталии и много чего очень интересного...


Snusmymrik
отправлено 15.08.18 14:32 # 58


Дементий прямо кладезь жизненной мудрости, поэтому срочно нужна новая рубрика:"Так сказал Дементий"!!! :)


Ghostmate
отправлено 15.08.18 14:58 # 59


С прошедшим днем рождения.

Спасибо за то, что Вы не только называете малолетних долбоебов малолетними долбоебами, но и часто поясняете, почему.

Спасибо за разведопросы с разными людьми, большей частью дюже интересными. Насмотревшись Михаила Попова прикупил 3 тома "Науки логики", прочитал за две недели 50 страниц, неоднократно и те же самые, ничего не понял, но лучше стал понимать, что и почему говорят в разведопросах. Надеюсь осилить рано или поздно.

Спасибо за советы.


Товарищ Шурик
отправлено 15.08.18 15:00 # 60


На 1:53:01 после слов "тихо-тихо..." слегка скукожился в ожидании, что Дмитрий Юрьевич выдаст финт как в разговоре про фильмы ужасов. Было бы классно)


Эйст
отправлено 15.08.18 17:14 # 61


Мудрость про девушку и её мать к сожалению услышал от Дим Юрича когда уже было слишком поздно. С каждым днём убеждаюсь, чем дальше, тем больше похожа.


пан Головатый
отправлено 16.08.18 08:13 # 62


Кому: ВАГ, #5

> «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей» Сократ

Афины вскоре накрылись как ведущее государство.


BlessArk
отправлено 16.08.18 12:39 # 63


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.
Хотел написать несколько слов про регги, рок и не только. Сначала о себе, я слушаю и то и другое. Мой вкус, он мой. Считаю, что он не навязан извне именно потому что слушаю, что нравится. Однако выражать это как то внешне уже давно не имею никакого желания. Не потому что мне там "настучали" как вы говорите по "ребелству") Просто пришло понимание таких вещей, о которых вы говорили. Я другими словами понимаю эти моменты.
Всякая культура различных народов - это культура, на рождение и развитие которой влияют многие факторы, такие как геолокация, среда и сам народ. Поэтому черты присущие одной культуре зачастую никак не соотносятся с другой культурой (это я в вопросах о дредах например. у негров они спутываются сами из-за кучерявости волос. белым как правило дреды не идут. это не их культура). Иными словами все дело в форме, которую мы не выбираем. Форма нашего существа, так скажем. Развивая свою форму, можно научиться принимать все более серьезные вызовы от жизни. Однако не забывая о том, что все это в конечном итоге всего лишь контролируемая глупость))
Еще мне показалось, что вы знакомы с семантикой. В любом случае, мне очень нравится, что вы отвечаете на вопросы, не претендуя на истину, а говоря честно, что так думаете лично вы, либо заявляете, что не осведомлены по теме вопроса. Лично для меня, то приятно, когда человек говорит именно таким образом.


fixer
отправлено 16.08.18 14:11 # 64


Услышал про остановку внутреннего диалога водкой - рыдал.

Очень смешно и познавательно, спасибо!


Doom
отправлено 16.08.18 15:18 # 65


Выпуск мощнейший, на Динаре из Адыгеи пришлось поставить на паузу, чтобы прохохотаться :))) Просмотр продолжаю :)


Doom
отправлено 16.08.18 18:11 # 66


Кому: fixer, #64

> Услышал про остановку внутреннего диалога водкой - рыдал.

Физическая усталость - после того, как потрудился - или алкоголь внутренний диалог действительно вырубают, как топором. В башке пусто, жужжания мозга нет. Особенно хорошо, когда утром не протрезвел :) Я так сдал зач0т по строймеху, пробежал к аудитории, где наши в испуге топтались, зашёл, сдал, и обратно в гробовой тишине ушёл в общагу через строй однокурсников, половина которых, кстати, не сдала. В общаге с товраищем, с которым жили в одной комнате, устроили санитарный день, потом приготовили пожрать, сбегали на Учкудук за разливным стерлитамакским пивом, и весь день смотрлеи по ТВ6 отличный сериал семидесятых - Летучий отряд Скотланд-Ярда. Отключенный мозг прекрасен, оно как пробуждение, да.


diskursmonger
отправлено 17.08.18 13:23 # 67


а ещё будут ответы? куда писать вопросы?


карел
отправлено 18.08.18 10:50 # 68


Как раз недавно был пример из жизни про врачей и полицию.

Звонят нам в дежурку из скорой. Мол, машина повезла больного в другой район, т.к. там есть специалисты и ресурсы, которых у нас нет, и выехать на вызов некому и не на чем (часов на 8 райцентр и треть района остались без скорой медицинской помощи, уже красота). А на 03 поступил вызов непонятный, то ли кто-то порезался, то ли кого-то порезали. Сгоняйте, мол, посмотрите. Отправляем сотрудников, на месте имеем день рожденья, переросший в поножовщину, трое порезанных, везём их на скорую, где фельдшера нет, и санитарка (которая в рамках оптимизации уже не санитарка, а диспетчер) начинает их бинтовать. Вызывают дежурного врача. Дежурный врач, по случаю выходного, в гавно. Одного из порезанных с проникающим решают везти в другой населённый пункт, ибо в рамках той же оптимизации, хирургического отделения в райцентре нет и на операцию, сложнее вскрытия чирья, надо больного везти за полста км. При этом пьяный врач авторитетно заявляет, что раненого, скорей всего, живым не довезут, ибо пробита печень, и вызывает реанимобиль, чтобы ехал навстречу. Утром звоню, поинтересоваться выжил ли раненый. Медсестра на том конце в недоумении, с чего бы ему помирать. Ну как же, печень ведь, говорю. Какая ещё печень, говорит, у него дырка С ДРУГОЙ СТОРОНЫ!

Боюсь, осознание положения дел в различных областях может привести граждан к лишению душевного покоя.


Scald
отправлено 18.08.18 14:01 # 69


Кому: карел, #68

> Ну как же, печень ведь, говорю. Какая ещё печень, говорит, у него дырка С ДРУГОЙ СТОРОНЫ!

Видимо (в плане оптимизации) оказалось, что нанять доктора Зойберга оказалось выгоднее, чем просто доктора. Он человеческой анатомии вообще не знает, но зато в оплату берёт тухлую рыбу вместо денег. Или ваш доктор - гном. У них две печени с обеих сторон, поэтому их перепить невозможно и вообще они выносливее человека.


Buratos
отправлено 23.08.18 16:23 # 70


Здравствуюте Дмитрий Юрьевич!
Не думаю, что в скором времени выйдут очередные "ответы на вопросы" и потому не очень расчитываю на Ваш ответ, но тем не менее.
А дело вот в чём. На днях мне коллеги посоветовали прочитать книгу об истории становления ракетных войск стратегического назначения - "7 главкомов" (Вы с большой вероятностью о ней НЕ слышали). Автор Казыдуб Г.И. вроде как ветеран войны и ветеран РВСН. Всё вроде как нормально, но автор повествует не только о заявленном, но и об "ужасной", "кровавой" и "бестолковой" советской власти, которая использовала их "как рабов".
Хрен его знает как относится к этой писанине. Вроде человек всё видел, в высоком звании (он генерал-майор), факты какие-то приводит, но с другой стороны антисоветчина. Самому не разобраться, да и времени нет.
У Вас так же на это нет времени, поэтому просто приведу цитату с зацепившим меня фрагментом.

"Политорганы, совместно с так называемыми особыми отделами, свои усилия направляли на поддержание в армейской среде подсистемы страха, с постоянно висящим дамокловым мечом - различного рода репрессалий в виде выговоров, главным образом по партийной линии, что автоматически вело к снижению в звании, в должности, а в последующем - к увольнению в запас. Наиболее эффективно это использовалось в среде старших офицеров, прочно связавших свою жизнь с армией. Страх. Страх. Страх.
На страхе жило общество. Оно было скованно им. Зародился и существовал он в людях, видимо с первых лет советской власти. Страх вселялся и поддерживался любыми методами, вплоть до варварских, бесчеловечных. Были расстрелы, репрессии, установился мор людей - голод на огромных территориях."

P.S. Вот бы на каждого такого автора по Климу Жукову.


Артём Новосёлов
отправлено 25.08.18 23:48 # 71


Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте! Вопрос запоздалый, но если будут ещё такие ролики, может быть ответите.
Вы сказали, что по жизни не курите. При этом, не скрываете, что служба в "органах" подразумевает периодические пьянства с коллегами. Да и вообще, это не простой труд, сильно бьющий по нервам. Расскажите, как умудрились не начать курить? Или, если раньше курили, но бросили, то каким образом?


Katenьka
отправлено 03.09.18 23:48 # 72


Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у вас через двадцать лет любовь умерла или одноклассница?



cтраницы: 1 всего: 72