Александр Кадира об антинаучных трудах Льва Прозорова

26.08.18 13:56 | Zhukoff | 37 комментариев »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

koly2174
отправлено 26.08.18 14:49 # 1


Уважаемый Клим Александрович, объяснените пожалуйста, а чем вам
В. В . Каргалов не угодил? Вполне официальный историк, доктор наук еще в 1970 -е . Спасибо заранее за ответ. Благодарю вас


Zzlo
отправлено 26.08.18 15:27 # 2


Остро не хватает фотографий, когда говорится о том или ином артефакте или в каких-то других моментах, которые можно и нужно иллюстрировать наглядными материалами.


Al_Tanko
отправлено 26.08.18 16:11 # 3


Такие книжонки кроме чистой антинаучности, ещё несут и националистический заряд, что тоже опасно.

А теперь следим за выкладками:

- лесть и похвальба "древней истории" (отрицание племён и т.д.)
- лесть язычеству
- "кругом враги" - евреи, византийцы и пр.
- просто выдуманные или сомнительные сюжеты
- "нормальные бритоголовые парни с татушками"

Весь этот набор уже был. На Украине. Добавь в список "врагов" "москалей и ляхов", поменяй Русь на Украину - будет то же.

Там массово внедряли такие националистические идейки под соусом "древней славной истории" - "трипольская цивилизация", "князья-завоеватели", "супер-пупер казаки" и пр.

И в конечном результате "нормальные бритоголовые парни с татушками" стройными рядами пёрли на майдан. А потом в каратели. Смотрим на нацистское подразделение "Азов" - там изобилие как раз долбанутых нацистов с уклоном в "древнее язычество" - плю ещё такие же отморозки из Европы типа Микаэля Скилта.


Kamiko-san
отправлено 26.08.18 16:21 # 4


Нехватает Главного. Чтобы просто сидел и искренне смеялся. У него очень заразительно получается. :)


корень1978
отправлено 26.08.18 16:25 # 5


Кому: Al_Tanko, #3

набери в ю тубе русь зигующая - по теме много интересного кратко и сжато,лично я с сыном старшим этот ролик посмотрел и объяснил, во избежание.


Yashka
отправлено 26.08.18 16:39 # 6


Клим Саныч,1.03.10. Именно сейчас развлекаюсь и верстаю Беовульфа. Через это категорически протестую - Дракона завалил , таки, Виглаф! А хронический неудачник Беовульф от него только люлей получил!!!


Fedor_Il
отправлено 26.08.18 16:51 # 7


Интересно было бы узнать ваше мнение про творчество однофамильца персонажа: Александра Прозорова. В частности о его цикле "Ведун".


Wicked Horse
отправлено 26.08.18 17:06 # 8


Читал в своё время книгу про Святослава. Оч понравились - написано сочно, я бы сказал - со страстью. Эпично, патриотично и т.д. Можно даже экранизировать - получится хорошее древнерусское фэнтези (было бы гораздо красивее всяких невнятных "викингов" и "коловратов").

Рассуждать о Вороне как о историке можно ровно с тем же успехом как рассуждать о Дюма или Дрюоне, как об историках.

Насчет "родноверской" тусовки - это довольно обычная глупость. Даже (даже !!!) если предположить, что они верно трактуют ментальность и нравы жителей дохристианской руси: пытаться тащить это в XXI век - чушь несусветная


tomkras
отправлено 26.08.18 17:46 # 9


Клим Саныч! А можно, пожалуйста, лекцию о деятельности товарища Свердлова во время лечения товарища Ульянова. Спасибо


Zhukoff
отправлено 26.08.18 18:05 # 10


Кому: Wicked Horse, #8

> Рассуждать о Вороне как о историке можно ровно с тем же успехом как рассуждать о Дюма или Дрюоне, как об историках.
>

Сейчас ты очень нетухленько обкакал Дрюона и Дюма. Сравнить Дрюона с графоманом-нациком ЛевПрозорием - это слишком круто.

> Рассуждать о Вороне как о историке можно ровно с тем же успехом как рассуждать о Дюма или Дрюоне, как об историках.

О себе так рассуждает графоман ЛевПрозорий. А мы только указываем на то, что он не историк, а нацик-графоман.

> Читал в своё время книгу про Святослава. Оч понравились - написано сочно, я бы сказал - со страстью. Эпично, патриотично и т.д. Можно даже экранизировать - получится хорошее древнерусское фэнтези (было бы гораздо красивее всяких невнятных "викингов" и "коловратов").

Ахинея редкая. Собственно, "коло-викинг" на бумаге.


Wicked Horse
отправлено 26.08.18 18:55 # 11


Кому: Zhukoff, #10

Я обкакал Дрюона? Да проклятых королей до дыр зачитывал! Только История там причём?

"Ахинея" - характеристика правдоподобности. Я употребил слово "фэнтези". То же самое - просто без негативной оценки.


azmt
отправлено 26.08.18 18:56 # 12


Впечатлило, что Александр говорит без письменного доклада. При чем обстоятельно так по каждому пункту, насколько это возможно в рамках ролика.


zibel
отправлено 26.08.18 19:52 # 13


Ё-моё, очень напомнило "Маятник Фуко". Сюжет.


Shico
отправлено 26.08.18 22:06 # 14


Кому: Wicked Horse, #11

> Да проклятых королей до дыр зачитывал! Только История там причём?

А что в "Проклятых королях" навело тебя на мысль, что история там не при чем?


Майкл_С
отправлено 26.08.18 22:22 # 15


Кому: Zhukoff, #10

Ребята, ну вы жгете! Даже если не знать Льва Прозорова, все равно одно удовольствие слушать. Спасибо!


Terronezov
отправлено 26.08.18 23:22 # 16


Кому: Wicked Horse, #11

> "Ахинея" - характеристика правдоподобности. Я употребил слово "фэнтези". То же самое - просто без негативной оценки.

Есть одна маленькая проблема: не каждое фэнтези распространяется, как фэнтези.


Dannie
отправлено 26.08.18 23:23 # 17


Эммм, простите, Клим Саныч, что мерзкого в бритом лобке? оО


still
отправлено 26.08.18 23:23 # 18


Вот все хорошо, но это разговор 2х специалистов. Не хватает "простолюдина" которым обычно выступает Д.Ю. А так вовлеченности не хватает.


Кильяви
отправлено 26.08.18 23:30 # 19


> Интересно было бы узнать ваше мнение про творчество однофамильца персонажа: Александра Прозорова. В частности о его цикле "Ведун".

Поддержу данную просьбу. Все его книги очень интересно читать. Понятное дело, это фэнтези и альтернативная история, но она, весьма интересно и правдоподобно вписана в реальную историю (в частности цикл "Князь). И об этом очень хотелось бы узнать, насколько достоверно она вписана.


Terronezov
отправлено 26.08.18 23:30 # 20


Я вот, когда прочёл название видеоролика, подумал: "Да ладно?! Неужели вы до этого долбослава добрались???"

Почему бы вам тогда ещё и про Велесову Книгу не рассказать? И про Асова, который предполагал, что славяне пришли от атлантов? И про парочку Гнатюк, которая в "Довелесовой книге" сумела собрать разных лингвофриков?

Лев Прозоров у меня в книжных магазинах находится в разделе "русская история". Хотя, зная, как такие Озары сочиняют, их не покупаю. Потому что когда неоязычник, радеющий за "ВЕЛИКИХ предков", начинает первым делом проклинать англо-саксов или евреев, то он ничем помочь не сможет. Максимум, научит неоязычеству, в которой варились скинхеды. А потом, с чистой совестью, выдвинуть какое-нибудь клёвое откровение типа "РА - общее название солнца у славян". Или "Велес в других народах был известен как Шива и даже Вяйнемёйнен". Которое у учёных вызывает смех.


Zhukoff
отправлено 27.08.18 00:10 # 21


Кому: Кильяви, #19

для этого сию ахинею надо прочитать. Я не осилю.


Schneider
отправлено 27.08.18 04:24 # 22


Кому: koly2174, #1

> а чем вам
> В. В . Каргалов

Возможно, потому, что у него монголы на Русь стотысячными армиями бегают. К чему сам Каргалов подходит некритично.


russo marinero
отправлено 27.08.18 06:12 # 23


Кому: Schneider, #22

А Клим Саныч уже дыру протёр, объясняя про стотысячные армии.

Но люди не слышат.


Leonid82
отправлено 27.08.18 09:12 # 24


Лет 10 назад прочитал несколько книжек данного автора из цикла "Боярская сотня". Такое фентези про попаданцев реконструкторов во времена Ивана Грозного. Несмотря на всё магическое и ахинейское наполнение, книжки побудили интерес узнать, как оно там было на самом деле. За прояснение данного вопроса спасибо Тупичку, Дмитрию Юрьевичу и Климу Александровичу в частности. Правда, в данных книжках у Прозорова есть один антигерой, которого он под конец делает одним из главных антигероев,врагом Руси, уже с примесью злого колдунства и големостроения. Описан он, как реконструктор с Питера, магистр клуба "Ливонский орден", высокий, без доспехов есть признаки полноты. Читается так, как будто у Прозорова есть зуб на Клима Александровича.


koly2174
отправлено 27.08.18 09:12 # 25


Кому: Schneider, #22

Уважаемый Schneider, вопрос о численности средневековых армий является дискуссионным так как прямых письменных источников об этом практически нет . В 20 веке ученые мужи писали одно . Сегодня пишут другое. Наука развивается. Хотелось бы знать об этих изменениях и их основаниях. Согласитесь, что это более интересно, чем разбор субстанции в голове очередного городского сумасшедшего?


Rigel
отправлено 27.08.18 09:12 # 26


Кому: Кильяви, #19

Мне в это плане нравится цикл Александра Мазина "Варяг", там автор всегда в предисловии говорит, что на самом деле известно про данный период и во время повествования в сюжет ловко вплетены исторические свидетельства и тут же приведены ссылки на них. Например про Святослава: его "портрет" описан греками во время его переговоров с Цимисхием под Доростолом, Мазин во время всей книги не раскрывает как выглядел Святослав, а затем не спеша описывает, как Святослав переплывает реку к лагерю византийцев и там автор его впервые описывает, причем один в один повторяя подробности из исторического источника и там же дает сноску на этот источник.

Мне кажется Мазин аккуратно в своей фантастике обращается с историей. Интересно бы было услышать мнение Клима на этот счет.


Leonid82
отправлено 27.08.18 09:51 # 27


Кому: Leonid82, #24

Извиняюсь ошибся. Посмотрел, автор книжек, о которых в прошлом посте писал, Александр Прозоров. Не Лев. Но общий посыл у него в книгах очень похожий был. Может родственник. Или псевдоним одного и того же (Льва).


Ilia Kondrakov
отправлено 27.08.18 10:59 # 28


После просмотра ссылки засыпало контекстной рекламой по славянскому фэнтези. Вы на кого работаете, ироды? )))


stary_dobry
отправлено 27.08.18 12:27 # 29


Кому: Leonid82, #24

> Правда, в данных книжках у Прозорова есть один антигерой, которого он под конец делает одним из главных антигероев,врагом Руси, уже с примесью злого колдунства и големостроения.

Ну, натурально Клим Саныч описан!


Simer
отправлено 27.08.18 14:56 # 30


Да эти альтернативщики клепают книги быстрее, чем их успевают за жопу взять. Нет бы писали себе фантастику, ан нет, им лавры ученых мужей покоя не дают... Есть товарищ на работе, коллега, я года два из него Фоменко выбивал в горячих спорах, причем официальную науку почти напрочь не хотел воспринимать, ибо ученые скрывают и обманывают, да Миллеры всякие не покладая рук всю историю расейскую с нуля переписали..
Короче, только про Фоменко забыли, так намедни начал мне он очередную интересную историю вещать, гляжу источник сей басни Анатолий Маркович Членов, а опус сей называется "По следам Добрыни". Товарищ горячо ссылается на то, что господин Членов приводит ссылки на Дмитрия Ивановича Прозоровского, дескать уважаемый человек, много где печатался в свое время, хотя даже в самой Википедии написано, что труды Прозоровского по Слову о полку Игореве специалистами были подвергнуты резкой критике. Даже не знаю есть ли смысл распедаливать каждого баснописца или нет,есть впечатление, что людям нравится обманывать самих себя. "Ах, обмануть меня не трудно!.. .
Я сам обманываться рад!".. Про них как раз писано.
За труды Клим Санычу большое спасибо! Интересно, может стоит создать реестр "альтернативно" одаренных писак, чтобы люди могли проверять по нему "источники" знаний?


BFBC
отправлено 27.08.18 18:32 # 31


Кому: Simer, #30

> Да эти альтернативщики клепают книги быстрее, чем их успевают за жопу взять.

Это и есть ключевая проблема, как в поговорке "Один дурак задаст столько вопросов, что семеро мудрых не смогут ответить".

Но разбирать альтернативщиков просто необходимо. Большое спасибо Александру Кадире и Климу Жукову за работу.


Zhukoff
отправлено 27.08.18 18:39 # 32


Кому: stary_dobry, #29

Это писано тогда, когда я не имел не только склонности к полноте, но даже напротив. Имелся в виду глава межклубного всероссийского исторического объединения "Ливонский орден" Дмитрий Дитрих Коровкин.


_Wolf
отправлено 27.08.18 19:45 # 33


Кому: Rigel, #26

> Например про Святослава: его "портрет" описан греками во время его переговоров с Цимисхием под Доростолом, Мазин во время всей книги не раскрывает как выглядел Святослав, а затем не спеша описывает, как Святослав переплывает реку к лагерю византийцев и там автор его впервые описывает, причем один в один повторяя подробности из исторического источника и там же дает сноску на этот источник.
>
> Мне кажется Мазин аккуратно в своей фантастике обращается с историей. Интересно бы было услышать мнение Клима на этот счет.

Пусть Клим Саныч меня извинит, что я за него отвечу, но мнение-то именно его: это залипуха, а не описание.

В глаза граждане "описатели" святослава не видели, а перенесли из более раннего словесный портрет Аттилы.

Надо ли объяснять смысл действия? :)


Lutz
отправлено 27.08.18 19:53 # 34


Клим Саныч, а будет ли серия роликов (мастер-класс или что-то на подобие этого) как любителю работать с источниками? Многие этого не знают и начинают доверять шарлатанам...


Сын кузнеца
отправлено 28.08.18 18:43 # 35


Не перестаю удивляться, узнавая всех этих известных лженаучных писателей книг руками. )


viva4ever
отправлено 28.08.18 22:32 # 36


Кому: Zhukoff, #32

Клим Саныч, здравствуйте, каюсь - только позавчера просмотрел разведопрос про Ютландское сражение. Спасибо огромное, было очень интересно, а нет в планах сделать аналогичный обзор про поход 2-й Тихоокеанской эскадры и Цусимское сражение?


SeverDon
отправлено 30.08.18 11:05 # 37


Когда приходим в продуктовый магазин, то внимательно смотрим на срок годности и на состав товара. Смотрим, на внешний вид, нюхаем, чтобы не купить пропавшие продукты. Потом только покупаем, чтобы можно было приготовить и съесть. Почему же к пище для ума не подходим так же осторожно, а потребляем всякий мусор ? Спасибо Климу Александровичу за то, выполняет роль санстанции.



cтраницы: 1 всего: 37