Егор Яковлев об истории, историках и псевдоисториках. Взгляд изнутри

29.08.18 21:35 | egoryakovlev | 34 комментария »

История


Группа "Цифровая история"!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34

ксел
отправлено 29.08.18 22:47 # 1


Микрофоны прекрасны!


ДимасЫЙ
отправлено 29.08.18 22:59 # 2


почему нет аудиозаписи????????????


Merlin
отправлено 29.08.18 23:00 # 3


Кому: ДимасЫЙ, #2

А кто-то обещал ко всем роликам Ютуба делать аудиозаписи?


Kycm
отправлено 30.08.18 00:09 # 4


очень душевный ролик, спасибо Паше и Егору


necro-tor
отправлено 30.08.18 06:58 # 5


Кому: ДимасЫЙ, #2

> почему нет аудиозаписи????????????

Потому что ты ленив и пассивен.


УниверСол
отправлено 30.08.18 10:09 # 6


Кому: necro-tor, #5

> Потому что ты ленив и пассивен.

А ты - жесток и бессердечен!!! Нет, чтоб помочь страждущим. Например, вот так:
https://clck.ru/EE4ek


Sokin
отправлено 30.08.18 10:22 # 7


Люди очень хотят слушать и про Александра I, и про других. История сейчас очень востребована. Вы просто молодцы.


Lutz
отправлено 30.08.18 10:22 # 8


Егор, а будете выпускать что-то типа мастер-классов для любителей историков? Как работать с источниками и т.д.


GoldenAxe
отправлено 30.08.18 10:23 # 9


Видимо, для блокирования негативных эффектов от шуток людей типа Поперечного, нужно взращивать своих стендаперов, но которые в такой же манере доносят до масс школьников правильную информацию :)


Simer
отправлено 30.08.18 10:27 # 10


Выложите на яндекс пожалуйста, а то на работе ютуб заблочен))


papaha
отправлено 30.08.18 10:28 # 11


Кому: ДимасЫЙ, #2

Аудио можно сохранить отдельно аддоном к браузеру savefrom, например.


ДимасЫЙ
отправлено 30.08.18 10:28 # 12


Кому: necro-tor, #5

> Потому что ты ленив и пассивен.

В виду отсутствия свободного времени, я знакомлюсь с материалами на oper.ru через аудиозапись по дороге на работу. Лень и тем более пассивность тут вообще ни каким боком...


egoryakovlev
отправлено 30.08.18 10:30 # 13


Кому: Lutz, #8

> Егор, а будете выпускать что-то типа мастер-классов для любителей историков? Как работать с источниками и т.д.
>

Да, назрела такая необходимость.


necro-tor
отправлено 30.08.18 11:12 # 14


Кому: ДимасЫЙ, #12

> Лень и тем более пассивность тут вообще ни каким боком...

Это они и есть.

Набрать в гугляндексе "скачать аудио с ютуб" и начать закачку аудиодорожки любого ютуб-ролика - дело пары десятков секунд - уж точно не заметно дольше отправки коммента с двенадцатью знаками вопроса.


Сын кузнеца
отправлено 30.08.18 11:27 # 15


Кому: egoryakovlev, #13

> Егор, а будете выпускать что-то типа мастер-классов для любителей историков? Как работать с источниками и т.д.
> >
>
> Да, назрела такая необходимость.

Егор Николаевич, доброго здравия!
Я уже спрашивал, но ответа не получил и по этому, в продолжение вопроса камрада, тоже спрошу.
Нельзя ли давать ссылки на источники используемых материалов в ваших роликах?
Дело в том, что любой спор, всегда кончается ничем, если нет ссылок на источник. И как вы верно заметили, это будет похоже на манипуляцию. Вот чтобы не говорить что "это Егор Яковлев так сказал" нужна ссылка на материал. Возможно ли это?
Хотя для меня, как для простого обывателя, в большинстве случаев достаточно и того, что информация исходит от вас, но бывают, моменты, когда нужен первоисточник.
Спасибо за ваши ролики.


Tokor
отправлено 30.08.18 13:28 # 16


Все отлично)


Hariusiani
отправлено 30.08.18 14:13 # 17


Кому: necro-tor, #14

Для яблочников все сложнее


polygraph777
отправлено 30.08.18 14:47 # 18


Иосиф Кобзон всё.


Madnum
отправлено 30.08.18 14:51 # 19


По поводу исторических передач/видео итд, наткнулся недавно на программу "Родина слонов" на радио "Говорит Москва" и соответствующий канал на ютубе - очень хорошие выпуски по множеству тем, приглашаются нормальные историки, разбирающиеся в вопросе. Уровень почти как разведопросы на Тупичке.


Гиря
отправлено 30.08.18 14:51 # 20


Кому: Hariusiani, #17

Это повод не быть яблочником.


Tokor
отправлено 30.08.18 14:59 # 21


Главное для историка изучать докуменнты! Все остальное домыслы!Некто незнает чем двигает человека в той или иной эпохи) Что двигало на реформы Ивана 4 или Петра1 даже Кобу понять нельзя ибо личных дневников с мыслями данных людей нет!!! Труд историка неблагодарен зачастую из за предвзятости людей и незнание эпохи в которой великие личности жили!Егору Яковлеву респект и уважуха как говорят в некоторых кругах) Извените за сленг!Навальный и его последователи явно больше бы дров наломали в тех эпохах невзирая свою"Цевилезовннось"судя по их высказываниям!Народу еще есть чему поучиться так что Егору есть поля для раздолья!
P.S Помни о старом,двигай настоящее, Думай о будощем!!!


Merlin
отправлено 30.08.18 15:00 # 22


Кому: Tokor, #21

> Цевилезовннось

Как они такое придумывают?! (с)


УниверСол
отправлено 30.08.18 16:20 # 23


Кому: Tokor, #21

> Извените за сленг!

А, так это сленг! Предупреждать надо.©


panah
отправлено 30.08.18 16:59 # 24


Егор Николаевич, не в интересах правды, а в интересах истины: рассказ Акутагавы, о котором идет речь, называется "В чаще"; "Расёмон" - фильм Куросавы, снятый по этому рассказу. За ваши ролики спасибо огромное.


necro-tor
отправлено 30.08.18 17:50 # 25


Кому: Hariusiani, #17

> Для яблочников все сложнее

Мало что стоит как чугуниевый мост, так ее и в элементарные вещи толком не может???

Отличная техника, надо брать!!!


Dedal
отправлено 30.08.18 19:24 # 26


Отличный ролик!
А я все думал какого литературного героя напоминает мне Егор - теперь понял - Вавилена Татарского. Надеюсь такое сравнение не оскорбит Егора.


Цзен ГУргуров
отправлено 30.08.18 21:44 # 27


ри всем уважении к Егору Яковлеву - рассказ разнце в показаниях Акутагавы называется "В чаще". "Расёмон" - это фильм Куросавы по двум новеллам "Ворота Васёмон" и "В чаще".


koly2174
отправлено 30.08.18 22:04 # 28


Кому: Tokor, #21

Уважаемый Tokor, для историка важно изучать любые исторические источники, не только документы но и нарративные материалы:письма, дневники, кинофотодокументы, картины и.т.д. Не менее важны мемуары газетные и журнальные статьи.+материальные свидетельства эпохи доставляемые археологией и музейным делом. Нельзя забывать и про историографию: Взгляды предшественников в изучении эпохи так же важны. Собранные источники должны быть подвергнуты внешней и внутренней критике и на базе их должна быть построена непротиворечивая версия событий. В этом то и состоит ремесло историка.


stary_dobry
отправлено 30.08.18 23:57 # 29


Кому: Tokor, #21

> Извените за сленг!

Это больше, чем сленг. Это поток сознания.


stary_dobry
отправлено 30.08.18 23:59 # 30


Кому: Hariusiani, #17

> Для яблочников все сложнее

А никто и не говорил, что быть яблочником легко)


Palomid
отправлено 31.08.18 12:06 # 31


Егор, Павел спасибо! Буду ждать обзор по источниковедению.


Ash_1976
отправлено 31.08.18 21:37 # 32


Историки в любом государстве нужны для выработки государственной идеологии и в активном участии в государственной пропаганде. «Пропаганда - столп, сердцевина государства, камень, положенный во главу угла фундамента, на котором возводится здание государства. Главное министерство каждого государства - это Министерство Пропаганды и наиболее влиятельный министр в каждом государстве - это Министр Пропаганды. Не все государства делают то, что делал Третий Рейх, то есть не все государства гордо выпячивают напоказ своё сокровище, напротив, современное государство тщательно прячет своё Министерство Правды, оно хочет, чтобы мы о нём не знали» (не моё).


нсс
отправлено 31.08.18 23:50 # 33


Вот тоже недавно тётенька одна (сотрудница музея, кстати, при исполнении) раскрыла глаза, что Петра подменяли-подменяли и выподменили!!! Что до вояжа у него размер сапожищ был большой, а после вояжа - небольшой...

А тут эти двое сдят и хихикают про это!


Андрей из Сочи
отправлено 01.09.18 11:02 # 34


Кому: Ash_1976, #32

А я, дурак, думал, что историки нужны для изучения истории. И с третьим рейхом ты хорошо зашел, душевно, жги ещё.



cтраницы: 1 всего: 34