Постройка модели истребителя И-16

10.09.18 19:01 | Goblin | 21 комментарий

Железки

08:45 | 43225 просмотров | скачать


Купить или заказать модели студии D63

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

S.K.Vattor
отправлено 10.09.18 21:43 # 1


Круть. Самолета старшего лейтенанта Александра Коваленко – И-16 тип 24, бортовой номер 11 «За Сталина!», серийный номер 24Р21891. Воинская часть - 72-й САП (смешанный авиационный полк) ВВС Северного флота. На фоне этого самолёта Е. Халдей фотографировал Бориса Сафонова. У Сафонова было написано "За ВКП(б)" и "За СССР"


russo marinero
отправлено 10.09.18 21:44 # 2


Модель на подставке смотрится шикарно. Видимо, надо для всех такие подставки заказывать.


DoctorGrey
отправлено 10.09.18 23:31 # 3


Ох-ох! Всё очень круто! А окраска "фонаря", ну то есть лобового, как производилась? По маске? Если да, что за маска?


maximus20727
отправлено 10.09.18 23:52 # 4


За Родину, за Сталина!!!



RedAlert
отправлено 11.09.18 06:47 # 5


Кому: S.K.Vattor, #1

> Круть. Самолета старшего лейтенанта Александра Коваленко – И-16 тип 24, бортовой номер 11 «За Сталина!», серийный номер 24Р21891. Воинская часть - 72-й САП (смешанный авиационный полк) ВВС Северного флота. На фоне этого самолёта Е. Халдей фотографировал Бориса Сафонова. У Сафонова было написано "За ВКП(б)" и "За СССР"

Вот что бывает когда танкисты берутся за авиацию!!!!


WolS
отправлено 11.09.18 06:49 # 6


Как приятно видеть что у человека руки растут из нужного места. Мастер. Ролик отличный, по возможности хотелось бы еще.


RedAlert
отправлено 11.09.18 07:03 # 7


Кому: WolS, #6

> > Как приятно видеть что у человека руки растут из нужного места. Мастер. Ролик отличный, по возможности хотелось бы еще.

Будет, и не один. Как говорится, следите за новостями.


RedAlert
отправлено 11.09.18 07:27 # 8


Кому: DoctorGrey, #3

> А окраска "фонаря", ну то есть лобового, как производилась? По маске? Если да, что за маска?

По маске из тамиевского скотча


S.K.Vattor
отправлено 11.09.18 10:45 # 9


Кому: RedAlert, #5

> Вот что бывает когда танкисты берутся за авиацию!!!!

Много споров о том, была ли на И-16 Сафонова надпись "За Сталина!". Я так понимаю, что вывод такой делают на основании фотографий, сделанных на фоне самолёта с такой надписью.
http://www.airpages.ru/ru/saf-i16.shtml
...Несмотря на то, что Сафонова после его первой воздушной победы в течение всего лета неоднократно фотографировали, кажется странным, что нет ни одной фотографии, где он был бы запечатлен у И-16 с надписями «Смерть фашизму!» или «За ВКП(б)!». Вероятнее всего, что, когда для газеты понадобилась фотография первого североморского аса, военкорр Евгений Халдей снял Бориса Сафонова не у его самолета, а у И-16 Александра Коваленко с боевым призывом «За Сталина!»...(с)
Это примерно такая же тема, как известное фото Покрышкина http://infonarod.ru/sites/default/files/users/158/wow_9_10.jpg. На нём "Кобра" дважды ГСС Г.А. Речкалова (хотя, пишут - А.И. на ней периодически летал)


BF109
отправлено 11.09.18 12:29 # 10


Эх, почему же вы при окраске на фото прототипа не смотрите? Конструкция выхлопа на И-16 не давала такого черного следа копоти - выхлопная струя сильно отводилась от борта. Да и самолет-прототип на фото весь чистый, без следов копоти.
Матчасти не уделено внимания совсем, нет даже простых доработок, что называется изкоробка.
Задние кромки выходных отверстий снизу следовало бы утончить. В колпаках ниш не хватает видимых ребер. Не видно привязных ремней. При отклонении руля высоты вниз подпружиненные прямоугольные крышечки над петлями навеса должны были отклониться вниз к РВ.
Где хвостовой АНО?
Бросается в глаза нерассверленный заборник карбюратора.
Ну и по мелочам...


Pirx
отправлено 11.09.18 12:49 # 11


Отлично, отлично!


RedAlert
отправлено 11.09.18 13:22 # 12


Кому: BF109, #10

> Ну и по мелочам...

Игорь прямо акцентировал в начале видео, что конкретно эта его работа - модель в упрощенном сувенирном исполнении, на конкурсы и матчасть стопроцентную не претендует. Но отцы моделизма беспощадны к "изкоробкам"!!!! )


RedAlert
отправлено 11.09.18 13:35 # 13


Кому: BF109, #10

> Эх, почему же вы при окраске на фото прототипа не смотрите? Конструкция выхлопа на И-16 не давала такого черного следа копоти - выхлопная струя сильно отводилась от борта.

Целевая аудитория - не правоверные моделисты-ортодоксы, а любители истории и техники. Соответственно назначение моделей - быть визуально интересными для глаза человека рассматривающего самолет на полке, живописными проще говоря. И всякая грязь (на танках) и копоть (на самолетах) создает эту самую живописность через визуальный контраст пятен цвета. 100% матчасть оценит в лучшем случае один из тысячи. Тот кто фанатеет с самолета и перекопал по нему всю техдокументацию. Мне вот моделисту, и любителю танков, никакие "косяки" у этого самолета неведомы. И я удивился что у айсиэм вышла весьма годная коробка с минимумом неточностей.


S.K.Vattor
отправлено 11.09.18 13:49 # 14


Кому: BF109, #10

> Конструкция выхлопа на И-16 не давала такого черного следа копоти - выхлопная струя сильно отводилась от борта.

На борт немного попадало. Но в окраске данной модели есть ещё одна небольшая ошибка - след копоти не прямой. Он отклонялся воздушным потоком от винта. http://www.airwar.ru/image/idop/fww2/i16-24/i16-24-11.jpg


BF109
отправлено 11.09.18 14:00 # 15


Кому: S.K.Vattor, #14

> На борт немного попадало.

Ключевое слово - немного. У Игоря копоть - как будто специально чернотой самолет окрашен. А про закручивание копоти потоком от винта согласен, но это практически у всех самолетов такое присутствует, не только у "ишачков".


GHOSTь
отправлено 11.09.18 15:37 # 16


Какой хороший "Ишачок" получился.
Мой дед (лётчик, ветеран ВОВ) очень любил всякие такие модельки самолётов до и после войны.
Хотя он сам летал на ПО-2, а позже, на ЯК-3.
Светлая ему память!


DoctorGrey
отправлено 11.09.18 17:58 # 17


Кому: RedAlert, #8

> По маске из тамиевского скотча

Благодарю. Сам пользовался БФ-ом с прорезанной оплеткой, но это на сложные фонари. Видимо, расходники для моделизма за последнее время шагнули далеко вперед.


Trener
отправлено 12.09.18 00:33 # 18


Скоро можно будет на компе полетать, допиливают модель вроде.
https://www.youtube.com/watch?v=IHdGeFLhi00


S.K.Vattor
отправлено 12.09.18 09:49 # 19


Кому: Trener, #18

> Скоро можно будет на компе полетать,

А в чём прикол? В "Ил-2 Штурмовик", ЕМНИП, в истребительных миссиях вполне себе можно было на ишачке летать... И не только на И-16. Был И-153


S.K.Vattor
отправлено 12.09.18 09:50 # 20


продолжая тему моделей.
Р/у Ми-8
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=WesFW7PBc_g
как говорится, мужчина отличается от мальчика только размером и ценой игрушек


Destroerr
отправлено 12.09.18 21:16 # 21


Класс! Мне такое не сделать, рисовать совершенно не умею.)))
Дед рассказывал, что у него брат воевал на И-16. Правда погиб уже на Харикейне. Совершил таран.
Репников Николай Фёдорович, герой Советского Союза.



cтраницы: 1 всего: 21