Сергей Фокин о подводных исследованиях

05.10.18 16:02 | Goblin | 3 комментария

Наука


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 3

nikolkas_spb
отправлено 05.10.18 17:42 # 1


Интереснейшее дело! Только видать с документальным обеспечением и правовым статусом беда.
Успехов и находок!


human_san
отправлено 05.10.18 17:57 # 2


Класс! Надеюсь, что рано или поздно наши пути пересекутся.
Успехов!


AlexPnr
отправлено 06.10.18 03:36 # 3


Интересная тема, можно даже сказать - близкая мне, т.к. сам водолаз-исследователь (в области морской биологии), хотя теперь можно сказать, что бывший.
Подводные исследования - штука полезная, но требующая просто циклопических бабосов. Ибо водолазное оборудование стоит дорого, его надо регулярно обслуживать - это гемор тот еще. Большинство комплектующих иностранного производства (кстати, РГО одно время испытывали регуляторы I ступени российского производства, правда, в массовой продаже сих девайсов по сей день не видно). И т.д и т.п.
Подводные аппараты, гадины такие, тоже имеют свойство ломаться. Особенная беда с иностранным производителем, особенно тех стран, с которыми у нашей страны отношения не очень (та же Канада, одна переписка чего стоит). У нас ИО РАН Ширшова делают - может, и простенькие (Гном), но зато можно руками с паяльником починить, как-то модифицировать и т.д.
Ну и вишенка на торте: просто водолазов вообще довольно много. Водолазов, которые специализируются на определенном научном направлении существенно меньше. И, хотя со стороны кажется, что работу по сбору материала может выполнить обезьянка Чита, на практике все сложнее. Оптимально - это если сам спустился, сам выбрал что надо и как надо, на берегу обработал и перенес в цифру, и потом выдал в виде статьи))

Тем, кто интересуется подводным миром, порекомендую еще погуглить проект Aquatilis. Там про подводную живность, но подробно с очень интересными и качественными фото.



cтраницы: 1 всего: 3



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк