Рим с Климусом Скарабеусом - второй сезон, шестая серия "Филиппы"

08.10.18 15:47 | Goblin | 90 комментариев »

Фильмы

01:38:22 | 406618 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 90, Goblin: 4

Raziel_99
отправлено 08.10.18 16:33 # 1


Ай спасибо за вечер понедельника!


AvatarSane
отправлено 08.10.18 17:24 # 2


А как же ответы на вопросы за пятую серию?


Goblin
отправлено 08.10.18 18:11 # 3


Кому: AvatarSane, #2

> А как же ответы на вопросы за пятую серию?

на подходе


УниверСол
отправлено 08.10.18 18:51 # 4


Десятичная система - это потому, что десять пальцев. А считать человек начал при помощи того, что было под рукой, т.е. буквально пальцами. Потому десятичная система и удобнее, нежели всякие мракобесные варианты по 8, 12 или же 3 в основании.
Десятичная система - она антропогенная, поэтому удобная для человека.
А роботу удобнее двоичная система.


Taxist
отправлено 08.10.18 19:30 # 5


Кому: УниверСол, #4

Двенадцать делится на 2,3,4,6
в то время как 10 только на 5 и 2

Есть мнение, что 12тиричная система была бы удобнее в бытовых расчетах.
А детям можно считать по фалангам четырёх пальцев.

А так, да, согласен 10 привычнее


AvatarSane
отправлено 08.10.18 19:30 # 6


Кому: Goblin, #3

> на подходе

Спасибо. Ждём.


УниверСол
отправлено 08.10.18 19:45 # 7


Кому: Taxist, #5

Подозреваю, что тогдашняя популярность 12-ричной системы в регионе непосредственно обусловлена культовыми причинами. Потому что, к примеру, в Индии, или же у инков считали таки в десятичной системе. Своебобразной, но таки десятичной.
Потому я и употребил к альтернативным системам слово "мракобесные".
Хотя мне с нынешних позиций легко рассуждать - у меня есть "ноль", есть дроби, а в те времена, конечно же, довольно привлекательно выглядело основание 12.
Но, однако же, в Египте, Индии и в Южной Америке - десятичная. Как объяснить? Только её антропогенностью.


vovan3312
отправлено 08.10.18 20:18 # 8


ВАХ! Просто слов нет как круто!


vovan3312
отправлено 08.10.18 20:19 # 9


Кому: УниверСол, #4

> Десятичная система - это потому, что десять пальцев. А считать человек начал при помощи того, что было под рукой, т.е. буквально пальцами.

У человека двадцать один палец, но не все с ногтями!


MiraLux
отправлено 08.10.18 20:21 # 10


Кому: УниверСол, #4

Вообще-то двенадцатиричная система тоже антропоцентричная и ещё более удобная, чем десятиричная.
Большим пальцем одной руки отсчитываешь фаланги остальных пальцев. Как только досчитал до конца ( 4 пальца по 3 фаланги = 12)- загибаешь палец на другой руке. Загнул все пальцы - полный кулак - досчитал до 60.


hgh
отправлено 08.10.18 20:52 # 11


Кому: УниверСол, #4

Камрад, следи за руками, шулера за работой:

Мы, как носители русского языка, привыкли к тому, что у человека по пять пальцев на каждой руке. Носители же языков романо-германского толка точно знают, что пальцев на руке четыре, и есть еще один специальный, в их языковой системе не считающийся пальцем.

К примеру в английском языке есть понятие finger - палец, но он относится только к четырем пальцам от указательного до мизинца, в то время как большой палец называется thumb.

Дальше - проще. У каждого из пальцев от указательного до мизинца - по три фаланги. Счет на двенадцать - он оттуда, от счета на фаланги четырех пальцев. Так в Европе возникла традиция считать дюжинами.

Ну а индусы, придумавшие десятичную систему счисления, считали что пальцев - пять. Поэтому у них счет основывался на десяти - два раза по пять.


Щербина307
отправлено 08.10.18 21:11 # 12


Кому: УниверСол, #4

> Десятичная система - это потому, что десять пальцев. А считать человек начал при помощи того, что было под рукой, т.е. буквально пальцами.

Дюжинами также считали на пальцах, точнее на фалангах пальцев.

https://fs01.infourok.ru/images/doc/1/232/img36.jpg


Goblin
отправлено 08.10.18 21:25 # 13


Кому: УниверСол, #4

> Десятичная система - это потому, что десять пальцев.

[вздыхает]

а дюжины, понятно, от богов


HoffmanV
отправлено 08.10.18 21:38 # 14


Здрасте. Все понимали значение армии в политике. Не глупые же люди были. Почему сенат, Цицерон тот же, не обзавелись своими легионами. По сути легионерам было плевать на политическую программу - главное чтоб деньги платили. Люди в сенате богатые были. Что им помешало собрать свои легионы в противовес Антонию, Цезарю и др?


Treta
отправлено 08.10.18 21:39 # 15


А что, Мекина, С как Ц не читают, уже прогресс )))


ЧГКшник
отправлено 08.10.18 21:42 # 16


Кому: hgh, #11

>Счет на двенадцать - он оттуда, от счета на фаланги четырех пальцев...

Это прямо какие-то мутанты, способные на 4 разных пальцах загибать разное число фаланг.


ЧГКшник
отправлено 08.10.18 22:04 # 17


На самом деле счёт на пальцах идёт не в десятиричной системе, а в одноричной. Так как даже в двоичной системе на пальцах двух рук можно досчитать до 1024, а вовсе не до 10, как делает большинство.


Okadzaki87
отправлено 08.10.18 22:05 # 18


Дмитрий Юрьевич, как вам "Варен" в х/ф "На игле"?


Goblin
отправлено 08.10.18 22:42 # 19


Кому: Okadzaki87, #18

> Дмитрий Юрьевич, как вам "Варен" в х/ф "На игле"?

там его не помню

помню в Dog Soldiers - бодрый был


ку!
отправлено 08.10.18 22:51 # 20


Кому: HoffmanV, #14

> По сути легионерам было плевать на политическую программу - главное чтоб деньги платили

Вы, извините, в какой центурии служили?


ЧГКшник
отправлено 08.10.18 23:33 # 21


Кстати, в игре престолов по-английски пишут в основном жители 7 Королевств, которые, как известно, цельнотянуты с карты Британии. А вот всякие приличные люди (типа жены Роба Старка из "Врачей без границ" ) там пишут на валирийском. И книжки в местной библиотеке тоже о основном валирийские.

Хотя один крупный косяк в сериале всё-таки был. Когда в заливе работорговцев восставшие рабы на чистейшем английском писали граффити в стиле "Смерть буржуям!" Но, может это специально для Дейенерис. Как всякие майдауны с плакатами на языке хозяев скачут.


Fizick
отправлено 08.10.18 23:49 # 22


Беспокоит вопрос. Может пропустил. Гая - Зулейха Робинсон (благородная девочка из Капитана Алатристе). Если она рабыня, то чья? И если чья-то, то как она сама по себе пришла наниматься к Варену? И даже если "засланный казачек", то где-нть ее владелец проявился? Или просто свалила от кого-то?

Спасибо.


kirpichnanogu
отправлено 09.10.18 00:51 # 23


Очень смешно и интересно!


Shico
отправлено 09.10.18 01:15 # 24


Пара любопытных моментов. Марк Эмилий Лепид внес в проскрипционные списки родного брата Луция Эмилия Лепида Павла (Паша незадолго до того поддержал объявление Марка Эмилия Лепида врагом отечества). Марк Антоний туда же вписал родного дядю по материнской линии Луция Юлия Цезаря (этот тоже племяша объявил в республиканский розыск). Как-никак полвека гражданских войн. Оба, правда, выжили.

Проскрипции это конечно здорово, но конфискованное имущество нужно было как-то превратить в деньги, для выплаты жалования легионерам. Получилась отличная уловка-22: те кто скупал имущество проскрибированных и светил деньгами на аукционах, тем самым рисковал сам пополнить проскрипционные списки. Поэтому триумвиры подумали, и ввели чрезвычайные налоги, в частности, 2-х процентный на крупные состояния. Гай и Марки "Два процента"!

Что солдаты в те дни были хозяевами положения это ещё мягко сказано. Такого пиздеца, который творился в Италии после Филипп, до тех пор ещё не было. То, что Август сумел с ним разобраться и просто остаться в живых, уже многое говорит о его талантах.

Да, Август не отдал за Агриппу свою сестру. Но, лет через двадцать после событий фильма, он женит его на своей дочери и усыновит.

Ну и сама битва при Филиппах. Каструмы каструмами, а тут полуторакилометровые стены, рвы, частоколы и реальные окопы. Какой-то Верден первого века до нашей эры.


ЧГКшник
отправлено 09.10.18 01:46 # 25


Кому: Fizick, #22

>Если она рабыня, то чья? И если чья-то, то как она сама по себе пришла наниматься к Варену?

Смотрел сериал давно и в переводе дебилов, но мне тогда показалось, что пришла она не с улицы, а просто дерзнула предстать перед новым хозяином и предложила назначить её старшей по общежитию. А до этого, как и все рабыни, пренадлежала покойному ныне авторитету с красивым русским именем Эраст и еврейской фамилией Кульман.


Merlin
отправлено 09.10.18 01:48 # 26


Кому: ЧГКшник, #25

> красивым русским именем Эраст

- Мы перестали называть детей Эрастами
- Я не перестал!

(с) КВН


Алексей Щ.
отправлено 09.10.18 07:43 # 27


Двенадцатеричная система потому что в году 4 сезона - лето, зима и осень с весной. И 3 фиксируемых глазом положения Солнца - восход, зенит и закат. Соответственно число должно делится одновременно и на 2, и на 3.


Dobrof
отправлено 09.10.18 09:19 # 28


Клим Саныч, два вопроса:

Вопрос первый - про цвета плюмажей, доспехов и тд. Большинство легатов в армиях триумвиров и Кассия-Брута имеют красного цвета оперения на шлемах, а Октавиан - черного. Доспех у Антония черный, у других красный... Поясните правила, которым всё это следует и значит ли величина и пышность плюмажа легата нечто конкретное, помимо того, что он модник и павлин?


Вопрос второй - про смерть Цицерона. Прав ли он был в фильме, сказав что его убийца войдет в историю? Если да, то кто, как и где его убил на самом деле?


Спасибо!


Goblin
отправлено 09.10.18 09:20 # 29


Кому: Алексей Щ., #27

> Двенадцатеричная система потому что в году 4 сезона

кто тебе сказал?


УниверСол
отправлено 09.10.18 09:48 # 30


Кому: hgh, #11

Толково. Теперь и я знаю канфу!


Кому: Goblin, #13

> а дюжины, понятно, от богов

Пока меня не тут просветили, искренне полагал, что 12ричная система завязана на культ, особо распространённый в том регионе (начиная с иудаизма и далее по всем конфессиям христианства). Оказалось, что в культ число 12 залезло тоже от антропоса.
Тут какой нюанс - пришлось в течение года преподавать информатику детишкам, с естественным галопом по системам счисления. Вот пласт со способами записи в системах с 3, 8, 16 в основании зацепить пришлось, а что до 12 - информатика к этому довольно холодна, потому я искренне полагал, что это дело культа. А оно вона как получилось.

А что касательно упомянутых в ролике хорошо всем настохорошевших футов-дюймов-миль-пинт-унций - слыхал, что в неких Европах некогда расстояние мерялось в выкуренных трубках. Ну, пока дойдёшь из, к примеру, Вызимы до Новиграда, три трубки выкуриваешь. А до Скеллиге плыть получается уже в полсотни где-то. То есть дальше.
Кстати, давно изумлялся сказочному упорству англичан и амеров в отрицании метрической системы. С их-то устойчивой тягой к порядку выглядит довольно странно. Причин этому, кроме шовинизма, пока не увидел.


Мимо проходил
отправлено 09.10.18 09:59 # 31


Кому: УниверСол, #7

> Подозреваю, что тогдашняя популярность 12-ричной системы в регионе непосредственно обусловлена культовыми причинами

Если уж совсем точно - то она как бы шестидесятеричная. Шумеры, аккадцы и вавилоняне не дадут соврать. Она и антропоцентричная, и гораздо удобнее десятичной для бытовых вычислений, ибо безостаточных делителей дофига. Я сейчас не помню наименования валют, лезть смотреть мне лень, но это точно - один условный аккадский рубль равнялся шестидесяти аккадским же копейкам. Ну и наследие очевидно - в часе не 100 минут, а 60. Окружность - 360 градусов, а не 100.


УниверСол
отправлено 09.10.18 10:06 # 32


Кому: Мимо проходил, #31

> то она как бы шестидесятеричная

Ну и вот, как была принята индийская система записи чисел, все удобства от обилия целочисленных делений утратили свою непобедимость.

Мне по 12ричной уже вполне доходчиво разъяснили:
hgh, #11
и
Щербина307, #12


Цзен ГУргуров
отправлено 09.10.18 10:21 # 33


При упоминании "Филиппы" мне всегда вспоминается:
— Мы встретимся у Филипп.
— Что он тебе сказал? — спросил Швейка Юрайда.
— Мы назначили свидание где-то у Филиппа. Эти знатные баре в большинстве случаев педерасты.
(с) Я. Гашек.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.10.18 10:31 # 34


Кому: УниверСол, #30
Чем дальше - тем больше (возможных затрат). Это пересчитать все мили в километры, все акры и квадратные футы в - гектары и кв.метры. С переделкой соответствующих указателей и всей (!) документации. Всех ёмкостей. Да там переход с дюймовой на метричекую резьбу обойдется в десятки миллиардов долларов. А в науке? А в образовании? А на бытовом уровне? А в биржевых расчетах?
А уд всеей ситемы только для США - в сотни и сотни миллиардов долларов. Оно им надо? Кому надо - сами пересчитают в килограммо-метры. А Америка - супержержава, ее проблемы индейцев не волнуют. :)
"Если непонятно - ищи деньги" Гоблин.
Хотя рано или поздно - придется.


nikolkas_spb
отправлено 09.10.18 10:56 # 35


Вопрос: Вот в списках проскрипции было 150 человек - это сколько от общего количества богатых людей Рима? А по количеству денег? Известен ли объем прибыли данного мероприятия?


Першин КВ
отправлено 09.10.18 11:05 # 36


Вопрос по поводу древней профессии: могла ли благородная патриция пойти туда работать по зову сердца, и не только? Если был высокий заработок, считалось ли это не престижным? Сохранились ли прейскуранты?


nikolkas_spb
отправлено 09.10.18 11:08 # 37


Вопрос: Если бы у Октавии и Агриппы получился ребенок, в чью семью он бы вошел? Признала бы теща или удавила бы?


Bookcaneer
отправлено 09.10.18 11:25 # 38


Кому: Цзен ГУргуров, #34

> Чем дальше - тем больше (возможных затрат)
> Хотя рано или поздно - придется.

Ответственно заявляю, что в Американском быту этикетки на товарах в супермаркетах имеют несколько маркировок, например, Oz и граммы. Про одежду вообще молчу, её шьют известно где, и размерные сетки там самые разные. Автомобили имеют по 2 шкалы на спидометрах в классическом случае, и переключаются с одних единиц на другие в случае электронного. Таким образом, часть работы уже сделана "коварными капиталистами" в погоне за рынками сбыта, что не отменяет предстоящих колоссальных затрат.


УниверСол
отправлено 09.10.18 11:43 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #34

Вика по этому поводу очень смешно указала:
> В настоящее время метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирма). В Мьянме планируют переход на метрическую систему в ближайшие годы.

Что до затрат по переходу на СЕ, то вот в настоящее время наличие границы между системами мер всему миру обходится в колоссальные издержки. Но, как ты и упомянул,
> Америка - супержержава, ее проблемы индейцев не волнуют.

Хотя тут ещё как посмотреть. Например, вот так:
Америка - супержержава, индейцев ее проблемы не волнуют.
60

Не, ну в самом деле, задрали эти футы с милями (это я про навигацию). Благо ещё, что хоть кабельтовы в авиацию не потащили.


Fizick
отправлено 09.10.18 11:44 # 40


Кому: ЧГКшник, #25

> Смотрел сериал давно и в переводе дебилов, но мне тогда показалось

Было дело, видимо, пропустил про Эраста. Ну и вопрос как раз про это. Т.е. она рабыня, но не ясно чья. как это решалось? Слово "дерзнула" наверно подходит.


Микояныч
отправлено 09.10.18 11:53 # 41


Кому: Goblin, #29

Точно никто не знает, но стандартная версия - пересчет фаланг пальцев на ладони большим пальцем.


Sergaza
отправлено 09.10.18 11:56 # 42


Кому: Алексей Щ., #27

> Двенадцатеричная система потому что в году 4 сезона - лето, зима и осень с весной

Двенадцатеричная система -- потому что, если считать большим пальцем на этой же руке фаланги остальных четырёх пальцев, то получается 12. А другой рукой перемещали товар в этот момент. Утверждают, что ввели её купцы из Шумерии (настоящей которой).

Кстати, что касается десятичной системы. Её можно считать не только на двух руках по пальцам (как мы все привыкли). У каких-то племён (не помню только где, то ли в Южной Америке, то ли у полинезийцев, но скорее всего у южноамериканских индейцев) счёт до пяти идёт по пальцам (как и у нас), а остальная пятёрка идёт по сгибам на этой же руке -- ладошка, запястье, локтевой, плечевой и последний на шее. Очень прикольно смотрится.


Мимо проходил
отправлено 09.10.18 12:09 # 43


Кому: Першин КВ, #36

> могла ли благородная патриция пойти туда работать по зову сердца, и не только?

Запросто. См. Мессалина - это не более не менее как жена императора Клавдия. Не думаю, что ей страшно не хватало денег, из любви к искусству, похоже. Так, обслужить в лупанарии несколько десятков человек подряд - милое дело.

Про нее буквально все писали - и Тацит, и Светоний, и Ювенал. С некоторым осуждением. Это мировая слава. Учитывая терпимость и легкость нравов той эпохи - страшно представить себе, что она вытворяла, чтобы это осуждение заслужить.


Алексей Щ.
отправлено 09.10.18 12:25 # 44


Кому: Sergaza, #42

> Двенадцатеричная система -- потому что, если считать большим пальцем на этой же руке фаланги остальных четырёх пальцев, то получается 12. А другой рукой перемещали товар в этот момент. Утверждают, что ввели её купцы из Шумерии (настоящей которой).

Календарь и система исчисления времени опираются на аграрные циклы по понятным причинам, какое отношение к тому сколько месяцев будет в году и сколько часов в сутках имеют фаланги пальцев?


Алексей Щ.
отправлено 09.10.18 12:35 # 45


Кому: Goblin, #29

> кто тебе сказал?

Знаков небесных по шесть на правых дверях и на левых…
С правой и левой руки там Дни стояли, за ними
Месяцы, Годы, Века и Часы в расстояниях равных;
И молодая Весна, венком цветущим венчана;
Голое Лето за ней в повязке из спелых колосьев;
Тут же стояла, грязна от раздавленных гроздьев, и Осень;
И ледяная Зима с взлохмаченным волосом белым.

Овидий "Метаморфозы".

Всего 4 сезона.


IIvanov
отправлено 09.10.18 12:48 # 46


Кому: Алексей Щ., #27

> Двенадцатеричная система потому что в году 4 сезона - лето, зима и осень с весной.

Это у нас четыре. Я не знаю сколько было у римлян (буду благодарен если Клин Александрович прояснит вопрос), но вот у совсем древних греков их было три.


Алексей Щ.
отправлено 09.10.18 13:04 # 47


Кому: IIvanov, #46

> Это у нас четыре. Я не знаю сколько было у римлян

Ну я выше привел цитату из стихов Овидия, который тоже считает 4. Только дело не в этом, а в том что в году вмещается от 12 до 13 полнолуний. А всё остальное ерунда))


Мэри Кристмас
отправлено 09.10.18 13:14 # 48


Кому: Алексей Щ., #27

> Двенадцатеричная система потому что в году 4 сезона - лето, зима и осень с весной.

Месяц - промежуток между новолуниями. Сезоны в Африке не так проявляются как в Исландии. А луна везде одна и та же.

> Лунные месяцы являются основой многих календарей. В результате раскопок исследователи заключили, что люди считают дни в соответствии с фазами Луны с палеолита.


romansen
отправлено 09.10.18 13:24 # 49


Эх! С рекламой "Эры познания" промахнулись чуть-чуть.


Nurs
отправлено 09.10.18 13:29 # 50


Здравствуйте Клим Саныч.

В игре Rome Total War за фракцию Селеквидов есть юниты под названием легионеры серебряные щиты. Правда ли что существовало такое подразделение?

Вообще что говорят источники про попытки копирования легионов Рима его соседями/врагами.


Алексей Щ.
отправлено 09.10.18 14:05 # 51


Кому: Мэри Кристмас, #48

Луна каждый год имеет полнолуние в различный день и фиксированного календаря без привязки к чему то не получится. Хотя полнолуний влезает в год 12 и наличие 4 сезонов года в Европе просто удачное совпадение.

"Солнцеворот — это день и последний для солнца, и первый:
Тут поднимается Феб, тут начинается год."
Овидий. "Фасты"


Sergaza
отправлено 09.10.18 14:12 # 52


Кому: Алексей Щ., #44

> какое отношение к тому сколько месяцев будет в году и сколько часов в сутках имеют фаланги пальцев?

Замечательно. Т.е., ты с упорством мастодонта реально думаешь, что именно число часов в сутках (кстати, 24 часа) и число месяцев в году (кстати, сначала были лунные календари, а они никоим образом не дают настоящий год со своими 12 месяцами, если что, а это очень опасно для, например, слишком раннего посева) определяли счёт? Может, тебе всё-таки постараться понять, что и число часов в полусутках (!) и другие 12-тиричные числа пришли от первоначального способа удобно считать? У майя, например, был утилитарным календарём Хааб -- 18 месяцев по 20 дней, плюс ещё один месяц -- на пять (всего получаем 365-дневный год). Такое число месяцев даже на 4 не делится никак (как по-твоему -- 4 сезона основа календаря). Календарь Древнего Египта вообще содержал три официальных сезона по 4 месяца каждый. Кстати, древние египтяне были отличными астрономами -- они не только использовали 365-дневный год, но и ввели високосную поправку каждые 4 года лет за 200-250 до Р.Х. У шумеров вообще было только два сезона -- холодный и жаркий.

Понятно, что 12 месяцев в году сильно связано с количеством полных лун за год (лунный календарь). Но в году их бывает и 13! Никакой лунный календарь не даёт 365 дней, а максимум 354 дня. Правда пользователей это никак не останавливало. Шумеры, вавилоняне, древние греки и древние евреи просто раз в несколько лет вставляли дополнительный, тринадцатый, месяц в год (греки раз просто в три года так делали, остальные высчитывали лучший период) -- и всё, получался високосный год.

Однако число дней в месяце было 29-30, а фаза Луны состояла из примерно 7 дней (неделя, если что). Эти числа как-то плохо сочетаются с цифрой 12-ть, не находишь? Поэтому связывать 12-тиричный счёт с числом меняющихся от года к году месяцев -- это как минимум смело. Особенно, если учесть, что лунный календарь никак не подходит для посевных работ -- каждый год разная дата посева получается, особенно, если учесть, что, из-за сложной орбиты Луны, длина его каждого месяца -- отличается, разница между самым коротким и самым длинным -- почти 13 часов, неудобно как-то. Между прочим, у очень многих народов (персы, древние армяне), которые перешли на оседлый образ жизни, лунный календарь сменился солнечным, а чтобы всё совпадало -- сделали 12 месяцев по 30 дней, плюс ещё один, тринадцатый месяц, по 5 или 6 дней.

И вообще, я тебе как физик с многолетним стажем скажу, что 12 -- очень удобное число для деления без остатка на 2, 3, 4 и 6 (а также на 1 и 12), в отличие от 10, которое делится только на 1, 2, 5 и себя само. Поэтому использование 12-тиричной системы для древних запросто могло поддерживаться простотой для наипростейших арифметических действий по делению. Очень удобно для торговли, если что. Поговаривают, что и алфавит (в отличие от сложного иероглифического письма) торговцы придумали.


Алексей Щ.
отправлено 09.10.18 14:46 # 53


Кому: Sergaza, #52

Я благодарю Вас за обширный экскурс. Не вижу разногласий.


Energetic
отправлено 09.10.18 15:05 # 54


Клим Саныч, вопрос: а как легионы в замесе определяли кто из них свой, если и там, и там практически одинаковые одежды, построения и пр.?
Когда идут в лоб еще более-менее понятно, что враг - вот он впереди.
А тут даже в нарисованной версии путаешься кто кого режет и кто побеждает.


Treta
отправлено 09.10.18 15:41 # 55


Кому: Dobrof, #28

> про смерть Цицерона. Прав ли он был в фильме, сказав что его убийца войдет в историю? Если да, то кто, как и где его убил на самом деле?
>

Вошёл! > цен­ту­ри­он Герен­ний и воен­ный три­бун Попи­лий, кото­ро­го Цице­рон когда-то защи­щал от обви­не­ния в отце­убий­стве.
Вообще, можно прочитать у Плутарха. Несколько отличатся от того, что было в фильме, но тоже живописно.


Jules
отправлено 09.10.18 16:13 # 56


Заметьте коллеги. Во время гибели Брута, его колят в спину, и затем наносят, множество колотых ран. Думаю создатели, хотели сделать отсылку к убийству Цезаря. Что убийца, кончил точно также.


Treta
отправлено 09.10.18 16:36 # 57


А выставление отрезанных частей тела политических противников (рук, голов и т.п.) - это было обычное явление или демонстрация отрубленных рук Цицерона - случай беспрецедентный?


MiraLux
отправлено 09.10.18 19:14 # 58


Кому: УниверСол, #32

Добавлю ещё кое-что. При использовании 12-ричной системы можно элементарно складывать и вычитать числа в пределах 60 на пальцах. И даже операции умножения и деления. Смотришь на пальцы и сразу понятно, что 12 / 4 = 3. Дроби считаются элементарно 5/12 = 1/4 + 1/6. То есть пальцы человека превращаются в элементарный калькулятор для бытовых расчётов, купли продажи на рынке товаров на рынке и натуральном обмене.


MiraLux
отправлено 09.10.18 19:14 # 59


Кому: Energetic, #54

Поэтому, как легко догадаться, такого замеса никогда не было. Психов, чтобы подставлять открытую спину врагам не было.


MiraLux
отправлено 09.10.18 19:32 # 60


Клим Саныч.
Как я понимаю, у тех, кто попал в списки, однозначно отнимали землю (вилы). Как потом с ней поступали? Отдавали себе и соратникам, возвращали государству, раздавали ветеранам?
Что делали с рабами, которые на этой земле работали?


hgh
отправлено 09.10.18 19:52 # 61


Кому: УниверСол, #30

> Вот пласт со способами записи в системах с 3, 8, 16 в основании зацепить пришлось, а что до 12 - информатика к этому довольно холодна, потому я искренне полагал, что это дело культа.

Камрад, а опять же все очень просто.

Система счисления на базе 10 - сейчас общеупотребимая.

Системы на базе 8 и 16 используются в IT, т.е. имеют практическое применение.

Система на базе 3 используется для обучения программеров и прикладных математиков, потому что в ней задачки и ставить, и проверять проще, чем, скажем, в системе на базе 11.


Results May Vary
отправлено 09.10.18 20:51 # 62


Спасибо Клим Санычу за труды!
Вчера разом посмотрел 4 последних выпуска, поэтому не запомнил в каком именно была запинка при изобретении страдательного залога для глагола пресекать. В голове сразу всплыло "пресекши". Пишу не славы ради, а потому что заело и никак из головы не выйдет.


MiraLux
отправлено 09.10.18 20:51 # 63


Ещё один вопрос.
Клим Саныч, Вы упоминали, что Второй триумвират был узаконнен как особая магистратура. Можете подробнее рассказать о её официальной составлящей? Какими полномочиями они себя наделили, на какой срок её ввели, какую зарплату назначили?


OneFromMany
отправлено 09.10.18 21:32 # 64


В тему о системах счисления -в индейском племени юки считали, пользуясь промежутками между пальцев, соответственно и систему счисления имели четверичную. А Розенбом действительно крепок был, хоть и из дерева.


nobody09
отправлено 09.10.18 21:58 # 65


1) правильно я понимаю здесь нужно задавать вопросы по 6 серии ?
2) подскажите где можно в интернете купить майки с орлом как у ведущих?


Эйст
отправлено 09.10.18 22:04 # 66


Кому: УниверСол, #30

> к примеру, Вызимы до Новиграда, три трубки выкуриваешь

Ну ты дал лишку! От Вызимы до Новиграда три сотни вёрст будет, трубки слоновьи должны быть!


auslander89
отправлено 09.10.18 22:18 # 67


Клим Саныч, что думаете про отечественный сериал "Раскол" и планируете ли его обозревать?


УниверСол
отправлено 09.10.18 22:53 # 68


Кому: Эйст, #66

> трубки слоновьи должны быть!

Просто Плотву надо кормить нормально!!!


Shnyrik
отправлено 09.10.18 23:15 # 69


Кому: ЧГКшник, #16

> Это прямо какие-то мутанты, способные на 4 разных пальцах загибать разное число фаланг

Их не загибали, камрад :) По ним скорее всего тыкали, примерно так же, как на костяшках "определяется" в каком месяце 30 дней, а в каком 31.

Ну и это, то, что совершенно очевидно, "естественно" и "из самой природы исходит" для нас -- вовсе не обязательно так очевидно для других :)

На днях тут услышал в одной передачке мега-пассаж: мол, обозначать своих на карте синим, а врагов красным -- это совершенно естественно и исходит из самой человеческой природы, именно поэтому так делалось во все времена и во всех армиях мира %)


Эйст
отправлено 09.10.18 23:15 # 70


Кому: УниверСол, #68

> Просто Плотву надо кормить нормально!!!

Ну разве что ракетным топливом!!


УниверСол
отправлено 10.10.18 00:09 # 71


Кому: Shnyrik, #69

> мол, обозначать своих на карте синим, а врагов красным -- это совершенно естественно и исходит из самой человеческой природы

Советская Армия - совершенно нечеловеческая: у нас враги рисуются синим, а свои - красным и ч0рным. Мордор, куда деваться.


лёхаДВ
отправлено 10.10.18 06:01 # 72


Кому: Алексей Щ., #53

> Не вижу разногласий.

Т.е. тебе рассказали, что твои убеждения, основанные на 4 сезонах и 12 месяцах - откуда идет 12-ти мерная система исчисления сильно неправильны, а ты не видишь разногласий? Как ты уживаешься сам с собой??:))


Колька
отправлено 10.10.18 11:32 # 73


У Зощенко про проскрипции прекрасно написано

Например, однажды римский диктатор Сулла (83 год до нашей эры), захватив власть в свои руки, приказал истребить всех приверженцев своего врага и соперника Мария. А для того, чтобы никто не избег этого истребления, Сулла, будучи большим знатоком жизни и человеческих душ, назначил необычайно высокую цену за каждую голову.
Он объявил, что за каждого убитого он заплатит по двенадцать тысяч динариев (около пяти тысяч рублей золотом).
Эта высокая цена столь подействовала на воображение граждан, что (история рассказывает) “убийцы ежечасно входили в дом Суллы, неся в руках отрубленные головы”.
Мы приблизительно представляем себе, как это было:
- Сюда, что ли?.. С головой-то... - говорил убийца, робко стуча в дверь.
Господин Сулла, сидя в кресле в легкой своей тунике и в сандалиях на босу ногу. напевая легкомысленные арийки, просматривал списки осужденных, делая там отметки и птички на полях. Раб почтительно докладывал:
- Там опять явились... с головой... Принимать, что ли?
- Зови.
Входит убийца, бережно держа в руках драгоценную ношу.
- Позволь! - говорит Сулла. - Ты чего принес? Это что?.
- Обыкновенно-с... Голова...
- Сам вижу, что голова. Да какая это голова? Ты что мне тычешь?
- Обыкновенная голова... Как велели приказать...
- Велели... Да этой головы у меня и в списках-то пет. Это чья голова? Господин секретарь, будьте любезны посмотреть, что это за голова.
- Какая-то, видать, посторонняя голова, - говорит секретарь, - не могу знать... Голова неизвестного происхождения, видать отрезанная у какого-нибудь мужчины.
Убийца робко извинялся.
- Извиняюсь... Не на того, наверно, напоролся. Бывают, конечно, ошибки, ежели спешка. Возьмите тогда вот эту голову. Вот эта головка без сомнения правильная. Она у меня взята у одного сенатора.
- Ну, вот это другое дело, - говорил Сулла, ставя в списках галочку против имени сенатора. - Дайте ему там двенадцать тысяч... Клади сюда голову.. А эту забирай к черту. Ишь, зря отрезал у кого-то...
- Извиняюсь... подвернулся. - Подвернулся... Это каждый настрижет у прохожих голов - денег не напасешься.
Убийца, получив деньги и захватив случайную голову, уходил, почтительно кланяясь своему патрону.
В общем, больше двух тысяч голов было доставлено Сулле в течение нескольких недель.
История бесстрастно добавляет, что никто не избег своей печальной участи.


Korsar
отправлено 10.10.18 12:02 # 74


Клим Саныч, если такое известно. Насколько легко в те времена народ относился к смерти, как элита так и простые граждане? Ну римская элита - это просто как самураи, хотя наверное не все. Но если брать прагматичный подход: наследник как продолжение дела семьи и женщина, как капитал и выгодное вложение, и чисто человеческое отношение любовь к жене, детям, отношение к родне, друзьям, насколько прагматичность и практичность распространялась на эти отношения, на жизнь и на смерть. Была ли смерть для простого народа чем-то вроде обыденности (в том числе когда дело касалось семьи или друзей) или всё равно воспринималась как трагедия? Насколько сильно это восприятие отличалось от восприятия в наше время? Что для тогдашнего человека означало убить кого-то, это было как в туалет сходить (времена-то суровые) или всё воспринималось не так просто? Как у них вообще было с гуманизмом, сурово и практично или были душевные терзания? Похоже ли было древнеримское отношение к жизни и смерти на средневековые общества (наверное кроме викингов, ибо те были очень суровые парни в суровых условиях) или в Средневековье что-то уже начало меняться?


nikolkas_spb
отправлено 10.10.18 16:15 # 75


А вот сценка: “Про Цицерона слышали все. Сегодня твоя работа принесет тебе бессмертие”. Тит Пулло очень заинтересовался: “Это как?”. - “Я буду во всех книжках по истории. Имя моего убийцы, несомненно, тоже”. - “А, мое имя. Думал, ты обо мне. Хорошие персики”. Уж не подумал ли Тит, что его сделают бессмертным типа Геракла? Насколько это было адекватно тогдашнему мировоззрению?


Evgenij17
отправлено 10.10.18 19:47 # 76


В некоторых сериях обратил внимание что легионеры носят мечи на правом боку. Так и было или это ошибка? Если правда то в чем преимущество такого "правостороннего" ношения меча ?


Korsar
отправлено 10.10.18 20:19 # 77


Кому: Evgenij17, #76

> В некоторых сериях обратил внимание что легионеры носят мечи на правом боку. Так и было или это ошибка? Если правда то в чем преимущество такого "правостороннего" ношения меча ?

На правой стороне и носят. В левой руке скутум и запасные пилумы, гладиус достаточно короткий, чтобы извлечь его с правого бока правой рукой. На Ютьюбе есть ролики Олега Игнатова про пилум. Посмотри, где носят гладиус. Вот пример извлечения гладиуса: https://youtu.be/q7rPY3hq-EM?t=81


ЧГКшник
отправлено 10.10.18 20:47 # 78


Кому: Shnyrik, #69

> Их не загибали, камрад :) По ним скорее всего тыкали

Это конечно замечательно, но я не представляю, как можно складывать и вычитать (не говоря уж про умножать и делить) хоть какие-то двузначные числа, тыкая одним пальцем в костяшки других четырёх. Так же навозможно зафиксировать промежуточный результат. Всё равно его приходится запоминать. Да и считать от 1 до N проще в уме, чем таким извращённым способом. Я конечно верю, что так могло быть, если есть устные и письменные источники, но в голове не укладывается, что это было кому-то удобно. Лично мне кажется, что удобство делителей в 12-ричной системе первично, а способ визуализировать это на пальцах глубоко вторичен.


Evgen Bush
отправлено 12.10.18 07:48 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #33

та же ассоциация, уже скопировал, но увидел коммент )


Petuch
отправлено 12.10.18 10:05 # 80


Вопрос. Клим Александрович вы однажды рассказывали что кольчуга перестала быть главным элементом защиты когда появились водяные мельницы и люди научились делать листовую сталь без примесей шлака, но тогда каким образом римляне изготавливали логики сегментата и москулата?


johnnym1
отправлено 13.10.18 00:31 # 81


Вопрос к девятой серии второго сезона. Тит Пулон после убийства рабыни скидывает ее тело в воду, это демонстрирует какое то призрение к усопшему? Как я понимаю тело должны были сжечь при обычной смерти, достойного человека.


Norbulus
отправлено 13.10.18 08:14 # 82


Проскрипция неплохая вещь, как часто практиковалась? Что происходило с оставшимися родственниками?


Цзен ГУргуров
отправлено 13.10.18 13:00 # 83


Кому: Bookcaneer, #38

Все верно. Но пока что сделана малая часть.

Кому: УниверСол, #39

Наследие английского имериализЬма и его доминирования в 19 веке.


MiraLux
отправлено 13.10.18 17:22 # 84


Кому: ЧГКшник, #78

А как на счетах люди считают? Так же и на фалангах пальцев. Если на счётах переносишь бусины, то в нашем случае передвигаешь большой палец руки от одной фаланги к другой. Как только фаланги закончились - загибаешь/разгибаешь палец на другой руке.
Например, в одной телеге одна дюжина и 5 мешков зерна(17), на другой без трех мешков две дюжины(21). Загибаем на правой руке три пальца (1+2 дюжины ), на левой руке большим пальцем отсчитываешь пять фаланг, в обратную сторону 3. Получается 3 дюжины и 2 мешка зерна. Предположим дюжина мешков зерна по цене равна такому-то куски ткани. Берём три куска ткани. Посмотрев на свои пальцы видим, два мешка зерна это половина от третьей части дюжины. Берём кусок ткани складывать его в трое, а потом ещё в двое и отрезать сколько нужно.


Ilya3d
отправлено 14.10.18 11:59 # 85


ув. Клим Александрович, у меня вопрос общего характера:
Было ли утверждение императорской власти в Риме закономерным явлением (продиктованным, скажем, необходимостью в централизации власти)?


quidem
отправлено 15.10.18 19:09 # 86


Клим Александрович, как в Риме обстояло дело с двуязычием? Правда ли что в тамошнем высшем обществе греческий язык играл примерно ту же роль, что у нас французский во времена Пушкина, так что ораторы в сенате могли свободно переходить с одной мовы на другую, а император Клавдий даже пытался законодательно повысить статус официальной латыни?


tiggrr
отправлено 15.10.18 20:50 # 87


Вопрос! Читал, что римские легионы использовали в ближнем бою прогрессивный способ атаки. Легионер защищался щитом от противника который напротив него, а удар наносил гладиусом в в того что справа(чтоб было неожиданно). Применялась ли такая тактика и насколько она возможна?


kolovratko
отправлено 17.10.18 09:43 # 88


Здравствуйте, Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич.
Скажите, а известны ли в истории Древнего Рима (и вообще античности) случаи предательства правителем своего народа и страны? Был ли какой-нибудь римский или византийский правитель, который бы целенаправлено разрушал государство, которое до него по крупицам собирали? Например, чтобы условный византийский басилевс сливал туркам страну, а они ему за это Нобелевскую премию мира?


Валерия
отправлено 17.10.18 13:58 # 89


Клим Саныч, здравствуйте! Вопрос: применялась ли децимация, как наказание за дезертирство? Если можно, расскажите про децимацию поподробнее. За какие провинности она применялась и распространялась ли на командующий состав или только на рядовых легионеров?


quidem
отправлено 18.10.18 21:27 # 90


Клим Саныч, приветствую. Такой будет вопрос.Возвращаясь к давешней теме сожжения войсками Цезаря Александрийской Библиотеки. Правда ли, что в реальности никакой Александрийской Библиотеки в смысле некоего централизованного свиткохранилища (вроде нашей Ленинки) не существовало, а было несколько отдельных библиотек при каждом крупном храмовом комплексе Александрии, то есть во время Александрийской Войны и Христианского Майдана времен василевса Феодосия горели разные библиотеки?



cтраницы: 1 всего: 90