Борис Юлин про пенсии

24.10.18 17:41 | Sha-Yulin | 197 комментариев

Политика

01:03:32 | 715350 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 197

Сын кузнеца
отправлено 24.10.18 19:02 # 1


У нас не количество работающих упало, а упало количество официально оформленных и соответственно тех, кто взносы платит. Я даже удивлён что хоть 1,2 работающих есть на 1го пенсионера. Поди бюджетники всякие.
А после этой реформы, не вижу смысла вообще работать официально, если есть выбор. Не пойми куда с З.П 13% отдавать.


rem1982
отправлено 24.10.18 19:32 # 2


Давно ждал такой ролик- немедленно к просмотру.


Nena
отправлено 24.10.18 19:32 # 3


Как всегда четко и по делу!!! Жаль только, что там на верху никто не слышит, видно ангиной с гриппом переболели, осложнения...


dr.Scre
отправлено 24.10.18 19:33 # 4


Кому: Сын кузнеца, #1

> Не пойми куда с З.П 13% отдавать.

На оплату пенсий старикам сейчас


kasakdon
отправлено 24.10.18 19:33 # 5


Спсибо за беседу. Рассылаю всем знакомым, которых считаю адекватными. Заметил, что количество тех, кто стал не просто получать ссылки от меня, но и обсуждать услышанное увеличилось. И это радует.


3dixlik
отправлено 24.10.18 19:37 # 6


Кому: Сын кузнеца, #1

> А после этой реформы, не вижу смысла вообще работать официально, если есть выбор. Не пойми куда с З.П 13% отдавать.

И не ты один, по последним опросом количество граждан предпочитающих работать в "серую" или "темную" растет (мотивируя тем, что до пенсии они не доживут или что сами соберут себе на пенсию за счет "сэкономленных" на отчислениях денег).
Т.е. можно предположить, что отчисления в п/ф будут сокращаться, а следовательно декларируемых(!) проблем пенсионная реформа не решит.
Нервное, стоит ждать всеобщий налог по факту существования гражданина, для решения вышеописанной проблемы.


Irina_Pskov
отправлено 24.10.18 19:49 # 7


А как же быть со словами: "У нас люди умные. Вот не нравится, но нормальный человек понимает, что вынуждено государство это делать." (В.В. Путин.)


Neo2Rus
отправлено 24.10.18 19:54 # 8


На "гостевой" камере есть битый пиксель или белый мусор (Можно увидеть на скриншоте или вот как пример таймкод с видео - 2:27), то что чуть ниже выделенного - это уже на одежде белые пылинки.

Скриншот - https://i.imgur.com/uVcpLWM.png


Сын кузнеца
отправлено 24.10.18 19:59 # 9


Кому: dr.Scre, #4

> На оплату пенсий старикам сейчас

Ты ролик что-ли не смотрел?


Сын кузнеца
отправлено 24.10.18 20:01 # 10


Кому: 3dixlik, #6

> Т.е. можно предположить, что отчисления в п/ф будут сокращаться, а следовательно декларируемых(!) проблем пенсионная реформа не решит

Именно!


Andrey63
отправлено 24.10.18 20:11 # 11


Кому: Сын кузнеца, #1

> не вижу смысла вообще работать официально
А я вижу, и с каждым годом этого смысла все больше. Что из того, что я должен был идти на пенсию этим летом, а пойду через восемь лет. Да, стажа у меня будет без малого 50 лет. Эти восемь лет я надеюсь проживу, но без этих 50 лет действительно можно будет отправляться своим ходом на кладбище. Знаю много народу кто забил на официальную работу много лет назад, и уверяю, что никто не накопил себе на старость и будет перебиваться мизерной пенсией по возрасту.


Щербина307
отправлено 24.10.18 20:11 # 12


Кому: 3dixlik, #6

> Наверное, стоит ждать всеобщий налог по факту существования гражданина, для решения вышеописанной проблемы.

"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!"© принц Лимон

Ну и плата за дождевую\талую воду вполне себе существует.

"Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 639/пр
"Об утверждении Методических указаний по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод""
http://base.garant.ru/70877958/


ogre1974
отправлено 24.10.18 20:12 # 13


Борис всепропальщик, послушаешь, удавится хочется


MaksimusAK
отправлено 24.10.18 20:22 # 14


Кому: Andrey63, #11

> А я вижу, и с каждым годом этого смысла все больше.

Ща как 1000руб прибавят и в путешествие :) https://www.youtube.com/watch?v=QgzhgSylmaM
Грешно, конечно, смеяться, но доказывать что-то человеку не умеющему считать, нереал. Пенсионера грабят на 60мес пенсию (это, грубо миллион) и будут ему по штукарю (а то и меньше) в месяц через 60мес. прибавлять. Если это не возмущает, то о чём можно разговаривать и что оправдывать???


Rabidus
отправлено 24.10.18 20:34 # 15


Вопрос про Пикалёво. На гос.средства запустили производство, чтобы люди получили деньги и не перекрывали трассу. Т.е. надо покрывать убытки производства, закупать на это производство оборудование(и время от времени обновлять его), ещё платить людям зарплату и всё это из бюджета. Зачем в таком случае запускать какое-то производство, когда можно просто заплатить людям пособие, чтобы те спокойно жили и не перекрывали дорогу?


Лойдер
отправлено 24.10.18 20:34 # 16


Как бухгалтер добавлю сюда некоторую механику по взносам во внебюджетные.
МРОТ по Москве округленно 19 000,00 (до удержания НДФЛ 13%). На руки работник получает 16 530,00 (после удержания НДФЛ 13%). Взносы считаются с налоговой базы до удержания НДФЛ 13%. Налогов работодатель с этой суммы вместе с НДФЛ 13% отчисляет 8 208,00 рублей (с минимальной ставкой взносов на травматизм 0.2%). 8 208 / 16 530 = 0,497 (округленно 50%). Т.е. закладывая сумму зарплаты в n рублей, работодатель должен рассчитывать на налог в размере n / 2. Т.е. если на руки работник хочет получать 20 000 рублей "чистыми", нужно оплатить в бюджет округленно 10 000,00 руб.

Есть, конечно, предельные величины начисления, которые несколько уменьшают дальнейшие взносы, но - надо установить з/п 85 000,00 руб. ежемесячно (до удержания НДФЛ) чтобы только добраться до этого порога (на-пример, при зарплате в 85 000,00 руб. в месяц все премии сверх этих сумм будут облагаться по пониженной ставке).


Лойдер
отправлено 24.10.18 20:44 # 17


Кому: Лойдер, #16

> (на-пример, при зарплате в 85 000,00 руб. в месяц все премии сверх этих сумм будут облагаться по пониженной ставке).

Уточню - пока сумма начисленной зарплаты за 12 месяцев не достигнет 1 021 000,00 руб., уменьшаться взносы не будут.

Также от себя добавлю что можно возмещать у государства каждый год удержанный работодателем (или собственноручно уплаченный) НДФЛ в определенных лимитах на лечение, образование, покупку жилья и процентов по ипотечному кредиту (за жилье один раз в жизни).


Andrey63
отправлено 24.10.18 20:44 # 18


Кому: MaksimusAK, #14

Не возмущает от слова - совсем. Средняя продолжительность жизни выросла, и эти 60 месяцев будете зарабатывать сами. Ваши новости для меня уже не новости 20 лет как, потому что живу в Казахстане, и последние 20 лет отдаю 10% в пенсионный фонд. Даже если не доживу, получат дети и супруга. Ваша реформа значительно мягче, чем та что у нас замутили в 1998 году.По крайней мере не тронули льготный стаж за вредные условия труда. Лучше припомните как наши деды и родители если хотели работать на пенсии, то получали ее в урезанном виде, или не получали совсем.


Лепанто
отправлено 24.10.18 20:47 # 19


Кому: Irina_Pskov, #7

> А как же быть со словами: "У нас люди умные. Вот не нравится, но нормальный человек понимает, что вынуждено государство это делать." (В.В. Путин.)

А это, типичная замануха - в попытке польстить идиотам об их состоянии интеллекта.

То, что люди не стремятся прямо сейчас не то, что немедленно бежать и свергать эту власть, а даже грамотно самоорганизовываться против нее:

Осознать себя как класс пролетариев, затем осознать свои непосредственные интересы - как класса, после объединится в общественные институты по защите своих прав, например - профсоюзы, и затем, на совершенно законных основаниях, устраивать стачки и забастовки.

Все это - объясняется не желанием добиться ухудшения и так нелегкой ситуации вокруг себя и с собой, а их "замечательным" интеллектом!

Однако, "умные" граждане если еще не в курсе, то должны бы быть: дальнейшим состоянием их "ума" - будут только пользоваться, ухудшая их положение и наживаясь за их счет.


Лепанто
отправлено 24.10.18 20:59 # 20


Кому: Rabidus, #15

> Зачем в таком случае запускать какое-то производство, когда можно просто заплатить людям пособие, чтобы те спокойно жили и не перекрывали дорогу?

Затем, что это - рыночное предприятие. Как оно управлялось частным собственником, не решил ли он просто избавиться от активов таким способом - не известно.

Известно одно:

Буржуй может закрыть все реальные рабочие места в городе, которые приносят городу деньги. Государство может наплевать на проблемы этих людей.
А люди, могут решить, что им теперь не нужен ни этот "обеспечивающий рабочие места" буржуй - раз он их не обеспечивает. Ни это "социальное" государство - раз оно не защищает их интересы.

Рыночек, по идее, решает во все стороны. Но, на практике - решает только в одну: у кого больше власти и денег.

Спрашивается: зачем этот рыночек нужен, раз так?


Сын кузнеца
отправлено 24.10.18 22:27 # 21


Кому: Andrey63, #11

> А я вижу,

Ну, уважаемый, у тебя совсем иная ситуация. Тебе теперь надо хоть как добивать стаж.
Я за молодых говорю. Нам намекают, что высосут нас как тряпку, а потом - лучше бы вам сдохнуть лет в 60. Такое мне видится. Думаю это только первый шаг.


Щербина307
отправлено 24.10.18 22:28 # 22


Кому: Andrey63, #18

> Средняя продолжительность жизни выросла

Выросла средняя ожидаемая продолжительность жизни а не то, что люди стали жить дольше.

> Лучше припомните как наши деды и родители если хотели работать на пенсии, то получали ее в урезанном виде, или не получали совсем.

Ты ошибся. Было время когда когда не платили совсем, но это маленький кусок времени. Обычно платили и пенсию и зарплату, если сумма заработанного не превышала 300 рублей. Если превышала то урезали зарплату а не пенсию.

И самое главное, это слова когда хотели а небыли вынужденны. Прозой жизни была финансовая помощь пенсионеров родителей своим детям.


Гиря
отправлено 24.10.18 22:28 # 23


Кому: Goblin

Дми Юрьич, как бег с палками-то за лето, помог здоровью?


Miranda
отправлено 24.10.18 22:29 # 24


Кому: Лепанто, #19

> Осознать себя как класс пролетариев, затем осознать свои непосредственные интересы - как класса, после объединится в общественные институты по защите своих прав, например - профсоюзы, и затем, на совершенно законных основаниях, устраивать стачки и забастовки.
>

Камрад, если пролетарий осознал себя таковым, но у него капиталистическое сознание, будет ли он бороться за интересы пролетариев??


Rabidus
отправлено 24.10.18 22:29 # 25


Если ~ 8 рабочих могут обеспечить 1000 неработающих, то из 140 млн должны работать только 1,5 млн.
Кому: Лепанто, #20



> зачем этот рыночек нужен, раз так?

По мне так вообще не нужен и уже вреден.


Лжец
отправлено 24.10.18 22:31 # 26


Кому: Лепанто, #19

> Осознать себя как класс пролетариев, затем осознать свои непосредственные интересы

Неплохо бы хотя бы осознать себя как единственную и самую важную часть государства, что без народного ежедневного труда - государству пиздец. Что государство это не чиновники - а простые люди, все и каждый.

А так у нас в народе мысль, что государство - это "президент и чиновники", которые там чё-то выдумывают и строят, а народ - ну так в сторонке стоит, иногда возмущается и ничего изменить не может.

"От нас ничего не зависит" (ц)


Stef
отправлено 25.10.18 00:22 # 27


Кому: Щербина307, #12

> Ну и плата за дождевую\талую воду вполне себе существует.

У немцев подглядели!


russo marinero
отправлено 25.10.18 00:47 # 28


Кому: ogre1974, #13

> Борис всепропальщик, послушаешь, удавится хочется

Поначалу все так говорят. Пока. Кто своим умом не видит всей широты картины.

А когда прозревают, начинают охранительские байки видеть за километр.

Про К.Сёмина тоже постоянно такое говорят.

Видимо им говно со всяких радио и ТВ передач приятнее слушать.


Лепанто
отправлено 25.10.18 00:48 # 29


Кому: Miranda, #24

> Камрад, если пролетарий осознал себя таковым, но у него капиталистическое сознание, будет ли он бороться за интересы пролетариев??

Борьбу за интересы тех, кто тебя грабит ты называешь "осознанием"? Оригинально!!

Я бы, правда, назвал это "стокгольмским синдромом"!!!

Кому: Лжец, #26

> Неплохо бы хотя бы осознать себя как единственную и самую важную часть государства, что без народного ежедневного труда - государству пиздец.

Государству может быть пиздец и с ежедневным трудом народа. Такова роль государства - как части политической надстройки над экономическим базисом.

> А так у нас в народе мысль, что государство - это "президент и чиновники",

А государство это и есть "президент и чиновники" - ну, и немножко тех, кого они обслуживают. В нашем случае - капиталисты.

> "От нас ничего не зависит" (ц)

От вас - ничего. Ты не знал?


Scorpio
отправлено 25.10.18 00:52 # 30


Кому: Лжец, #26

> что без народного ежедневного труда - государству пиздец. Что государство это не чиновники - а простые люди, все и каждый.

А мы то и не знали. Только вот почему то гос-во строит капитализм вопреки всякому здравому смыслу. И да мы знаем, что гос-во не имеет ножек и ручек.


Stoum
отправлено 25.10.18 03:54 # 31


Кому: Andrey63, #18

Продолжительность жизни выросла настолько, что в России 39% мужчин не доживает до 60 лет. Такими темпами роста до пенсии вообще единицы будут доживать, вот им то и дадут ту заветную тысячу в награду.


Евгений Макаров
отправлено 25.10.18 05:59 # 32


Отличный ролик. Буд-то бы воды родниковой испил. Борис Витальевич - голова!


Vikil
отправлено 25.10.18 06:56 # 33


Борис Витальевич, спасибо за ролик. Теперь смогу не только сам рассказывать, но и ссылку давать. Про разъяснение налоговой системы отдельное спасибо. Регулярно людей просвещаю по поводу сколько мы платим налогов - у народа башню рвет от возмущения. Люди правда уверены, что платят только 13% от зарплаты.


Vikil
отправлено 25.10.18 06:56 # 34


Кому: Irina_Pskov, #7

Шикарные слова. По опросам против пенсионной системы - 90% населения. Соответственно наш гарант 90% своих сограждан (которые его, кстати, выбрали) обозвал идиотами


Pasharra
отправлено 25.10.18 06:56 # 35


Борис Витальевич, при всём уважении, почему ни слова о том, что единственными выгодоприобретателями являются капиталисты? Из ваших слов следует, что ЧОПовцы "отъедают" у работяг, и совсем не очевидно, что люди вынуждены это делать. Вот как-то так это выглядит, ИМХО. Где же указание на классового врага? За кадром? Население при росте производительности труда в сумме получает примерно столько же, но должно трудиться, как минимум, не меньше через ненужную работу типа ЧОПа. А всю прибавку от роста производительности присваивают капиталисты.


Gorth
отправлено 25.10.18 06:56 # 36


А что делать, если на предприятии, где работало 2000 чел в смену, в результате нтр осталось 8 чел, как в ролике? Кого потревожит их забастовка?
Второй вопрос. Коллектив собрался бастовать. Для того чтобы не попасть под определение незаконной забастовки надо чтобы она была объявлена с учетом сроков, процедур и требований, предусмотренных ТК. Те на стадии выдвижения требований выяснится, что требования эти работодатель выполнить не может - пенсионную реформу не он выдвигал на рассмотрение, не он принимал в 1-2 чтениях и по сути это уже не трудовой спор работника и работодателя, а политическая забастовка, и разрешение такого вида споров в ТК не предусмотрено. Чем такая забастовка, если она состоится, отличается от того же митинга ни о чем - ну попадут пару коммерсов различной степени уважаемости на бабло, какая печаль от этого в Думе или у гаранта?


Sam_Stone
отправлено 25.10.18 06:56 # 37


Чтобы сплоченно выйти с четким призывом к свержению капитализма, нужно иметь подготовленный план создания другой экономической системы, т.е. опять нужен "Ленин" во главе всего движения, а культа знаний и наук мы уже не наблюдаем почти 50 лет, чтобы из сонма образованных людей выявлялись сами по себе Ломоносовы и Ульяновы, у нас культ получения удовольствий и атомизация населения за счет соцсетей и интернета.


Levyanon
отправлено 25.10.18 06:56 # 38


Государство переложило пенсионные обязательства на общество. Кроме того там у управленцев государством идёт острая борьба за то кто какие деньги собирает и куда потом эти собранные деньги тратить. На столько остро, что вместо того, чтобы был единый бюджет из которого идут траты на все, выделяются фонды по направлениям со своими отдельными бюджетами.


OneFromMany
отправлено 25.10.18 06:56 # 39


Скоро слуги народа протащат закон о штрафах в размере дохода для самозанятых граждан, не платящих налоги. Привет блогерам и фрилансерам! Неважно даже, как будут собирать, главное еще одна палка будет.


Щербина307
отправлено 25.10.18 06:56 # 40


Кому: Лжец, #26

Государство выражает и защищает волю господствующего класса. Одним компенсации из бюджета (как в Пикалёво), другим повышение пенсионного возраста.


Ильдар Шербанов
отправлено 25.10.18 06:58 # 41


Кому: Лжец, #26

> Неплохо бы хотя бы осознать себя как единственную и самую важную часть государства, что без народного ежедневного труда - государству пиздец. Что государство это не чиновники - а простые люди, все и каждый.
>

Государство - механизм насилия правящего класса. У нас пролетариат во главе? Или я иронию не уловил?


тестер
отправлено 25.10.18 06:58 # 42


Сказку про Чиполлино еще не признали экстремистской?


Kamiko-san
отправлено 25.10.18 06:58 # 43


Кому: Щербина307, #22

> Прозой жизни была финансовая помощь пенсионеров родителей своим детям.

Ещё надо учесть тотальные льготы для пенсионеров, которые позволяли не тратить пенсию.


aivanyan
отправлено 25.10.18 06:58 # 44


А где можно почитать про то, как 8 рабочих могут кормить 1000 неработающих?


тестер
отправлено 25.10.18 06:58 # 45


а вообще можно сколько угодно говорить, что надо объединяться, отстаивать свои интересы и т.д., но пока в стране уровень жизни не упадёт ниже плинтуса, никто массово шевелиться не будет. А пока уровень жизни в стране в среднем пожалуй даже выше, чем в лучшие годы при СССР. То есть на среднюю зарплату товаров сейчас можно купить больше, да и товаров этих сильно больше. Другое дело, что разница в доходах между бедными и богатыми постоянно растёт, и бедные живут всё хуже, а богатые всё лучше. Но средняя по больнице всё равно пока очень неплохая, и большинству людей в целом живётся нормально, несмотря ни на что.
Поэтому никто массово и не протестует.
И что-то мне подсказывает, что даже гораздо более антисоциальные реформы, чем пенсионная, в ближайшее время ситуации не изменят. Движение в сторону социального взрыва есть, но дистанция пока ещё слишком велика, а скорость слишком мала.
И, как говорил красноармеец Сухов, "лучше, конечно, помучаться".
Лично мне потрясений по типу событий столетней давности совсем неохота наблюдать.


Rambrat
отправлено 25.10.18 06:58 # 46


Дмитрий Юрьевич! Не поймите меня неправильно, пожалуйста. В конце ролика Борис говорит про народное восстание, цитирую: "...во всеобщей декларации прав человека. Что если власть совершенно антинародная, то народ имеет право на восстание. То есть скинуть эту власть и поставить другую." Чем это отличается от майдана 2014 года? Когда Вы выпускали ролики с Борисом про ситуацию на Украине, Борис четко разделил переворот и революцию друг от друга. А сейчас он говорит что переворот это крайняя мера борьбы народа за свои права. Как быть? Поддерживать ли переворот, если он будет иметь место?


Лжец
отправлено 25.10.18 06:58 # 47


Кому: Лепанто, #29

> От вас - ничего. Ты не знал?

Ну если от нас ничего не зависит, тогда гори оно огнём. Каким образом ты собираешь пробуждать "пролетарское самосознание"? И для чего? Если от тебя ничего не зависит? Всё уже сложилось как есть - "всё ок", чего тебе не нравится?

> А государство это и есть "президент и чиновники" - ну, и немножко тех, кого они обслуживают. В нашем случае - капиталисты.

А они все сами по себе могут? Или им кто-то нужен?

Кому: Scorpio, #30

> Только вот почему то гос-во строит капитализм вопреки всякому здравому смыслу.

Это не государство строит капитализм, а народные элиты. Если народу не нравится - капитализм, он может это изменить и выдвинуть другие элиты. Только для этого ему надо осознать, что он что-то может, вопреки тому что ему насаждают обратное, мол "хули от тебя ничего не зависит, иди ебись в сторонке".


Miranda
отправлено 25.10.18 06:58 # 48


Кому: Лепанто, #29

>Борьбу за интересы тех, кто тебя грабит ты называешь "осознанием"? >Оригинально!!

Что есть "осознание"?
Трудится рабочий на заводе, он же понимает, что он - именно рабочий, т.е. пролетарий? Но при этом он может стремиться не к защите своих прав и прав других пролетариев, а к тому, чтобы самому стать капиталистом.
Или под "осознанием" ты подразумеваешь, что у человека - пролетарское сознание? Но ведь пролетарское сознание может быть не только у рабочего, как показывает опыт большевиков.
Просто пытаюсь разобраться.


Andrey63
отправлено 25.10.18 06:58 # 49


Кому: Stoum, #31

Ну так бухаем как не в себя, наркотой балуйтесь и эти проблемы для вас уже не проблемы.


Очень_Злой
отправлено 25.10.18 07:00 # 50


Сегодня наш Забайкальский вице-премьер по соц вопросам с гордостью (!) объявила о том, что средняя продолжительность жизни в крае выросла до 63 лет и 7 месяцев. Даже если она не приврала в сторону увеличения, то все-равно не ясно как в таких условиях можно повышать пенсионный возраст?


Noobas
отправлено 25.10.18 07:00 # 51


Кому: Сын кузнеца, #1

> А после этой реформы, не вижу смысла вообще работать официально, если есть выбор. Не пойми куда с З.П 13% отдавать.

Абсолютно в точку правильно. Только не 13% а больше не забывай, что 13% это только отчисления работника, а ведь работодатель тоже платит.


Gurken
отправлено 25.10.18 08:16 # 52


Рост количества сотрудников ЧОПов (в том числе на транспорте), связан с сокращением численности сотрудников МВД начиная где-то с 2015 года.
Получился самый простой способ экономии бюджетных средств (также как и с пенсиями). Наш "экономический блок" не ищет сложных путей. И это - печально.


Samson
отправлено 25.10.18 08:16 # 53


>Борис Юлин. Круто! Так вот, эти 11 млн. будут как-то трудоустраивать и каким-то макаром кормить – всё равно это придутся делать

Делать конечно придется, но покамест лично мне непонятно - каким образом? Не могу представить себе работодателей массово принимающих работников которых по новым законам нельзя уволить.

Кому: Сын кузнеца, #1

> А после этой реформы, не вижу смысла вообще работать официально, если есть выбор. Не пойми куда с З.П 13% отдавать.

13% это подоходный налог который ты платишь сам, он не про то. В ПФР отчисляет твой работодатель, обычно это 22% от твоей зарплаты. Кстати, он же отчисляет 5,1% и в ФОМС, за т.н. бесплатную медицину.


Treef
отправлено 25.10.18 08:16 # 54


Кому: Лепанто, #29

> От вас - ничего. Ты не знал?

Осмелюсь спросить, а от кого тогда!?


Очень_Злой
отправлено 25.10.18 08:16 # 55


Кому: Sam_Stone, #37

Условных Лениных и Сталиных не выращивают в пробирках. Их выносит на поверхность движение революционных масс. Не надо ждать их появления, надо учиться, бороться за права трудящихся масс, и вовлекать в борьбу трудящихся вокруг.


nanmen
отправлено 25.10.18 09:22 # 56


Кому: Andrey63, #18

Как это не тронули? Урезали все льготы за вредность, но сделали это плавно - за несколько лет до пенсионной реформы.


Airliner
отправлено 25.10.18 09:28 # 57


Под вечер слушаю ролик, отрабатываю свой 10-часовой (официально, конечно, 8-часовой) рабочий день, уборщица заходит и сообщает, что их сокращают окончательно, последние 15 человек (средний возраст под 50 лет), остальные 50 давно на аутсорсинге. Экономии будет три копейки, зато эту экономию можно заложить в бюджет компании на 2019 г., представив как значимое управленческое достижение. На проблемы с качеством внешних подрядчиков (уже набили шишек) и альтернативы в виде оптимизации процессов закрывают глаза, хорошие люди не должны страдать. Ну а про то, что аутсорсинг наберет еще более дешевый персонал (минимум 2/3 гастарбайтеры) и ФОТ, с которого капает в ПФР, еще ужмется вообще никого не волнует. Все же по закону, так что продолжим рассказывать про социальную ответственность.

Кстати, за гастрабайтеров похлопочут:

> Россия и Узбекистан могут подписать пенсионное соглашение, которое позволит трудовым мигрантам рассчитывать на российскую пенсию.

https://iz.ru/802952/egor-sozaev-gurev/na-perspektivu-rossiia-i-uzbekistan-gotoviat-pensionnoe-sogla...

Кому: Gurken, #52

> Получился самый простой способ экономии бюджетных средств (также как и с пенсиями). Наш "экономический блок" не ищет сложных путей.

Перевод финансирования затратных статей бюджета в коммерческий сектор. По аналогии с прочими гос. услугами (образованием и здравоохранением) - верным путем!


Stoum
отправлено 25.10.18 09:49 # 58


Кому: Andrey63, #49

Так бухаем и помираем или продолжительность жизни растёт? Ты определись


лёхаДВ
отправлено 25.10.18 09:53 # 59


А тем временем.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году вырастут в два этапа.

но местный чиновник от ЖКХ успокаивает:
"Данное постановление касается в настоящее время органов, осуществляющих тарифное регулирование в регионах, а эта ситуация может повлиять на утверждение регионального предельного индекса изменения размера платы для потребителей. Поэтому в настоящее время преждевременно тревожить граждан. Ежегодное повышение коммунальных тарифов производится в соответсвии с законодательством РФ и касается всех регионов России."


Сын кузнеца
отправлено 25.10.18 10:03 # 60


Кому: Noobas, #51

> Абсолютно в точку правильно. Только не 13% а больше не забывай, что 13% это только отчисления работника, а ведь работодатель тоже платит.

Да работнику то что с того что там платит работодатель. Если у человека есть выбор работать официально или нет, то либо он будет получать на руки эти 13% либо будет отдавать. То что платит работодатель, он не увидит ни при каком раскладе, так что зачем об этом не забывать?


Кому: Samson, #53

> 13% это подоходный налог который ты платишь сам, он не про то. В ПФР отчисляет твой работодатель, обычно это 22% от твоей зарплаты. Кстати, он же отчисляет 5,1% и в ФОМС, за т.н. бесплатную медицину.

Тоже самое. И эти 22% и 5,1 тебя как работника не касаются никак.


Sergio Alessandro
отправлено 25.10.18 10:12 # 61


Кому: тестер, #42

> Сказку про Чиполлино еще не признали экстремистской?

В сказке про Чиполлино достаточно всего лишь изменить концовку.

https://versia.ru/chipollino-ne-budet-uchit-detej-buntu

>никакой революции Тыквы, Груши и прочие представители ущемлённой огородной флоры не устраивали, а стройными рядами шли с челобитной к принцу Лимону, он раскаивался в своём поведении и отменял несправедливые указы.


Andrey63
отправлено 25.10.18 10:12 # 62


Кому: nanmen, #56

Насколько знаю пенсионный возраст по "горячему стажу" у вас не изменился, а у нас давно накрылся медным тазом.


Andrey63
отправлено 25.10.18 10:14 # 63


Кому: Stoum, #58

Не будешь бухать и торчать то наверно поживёшь ещё. В чём тут определятся то?


Shico
отправлено 25.10.18 10:21 # 64


Кому: Samson, #53

> Не могу представить себе работодателей массово принимающих работников которых по новым законам нельзя уволить.

А зачем увольнять-то? Вот я, например, работаю в государственном вузе. Лет пять назад, всех сотрудников перевели на трудовой договор сроком на один год. Меня не надо увольнять, со мной можно просто не продлить договор. Без объяснения причин. И если так меня трудоустроило родное государство, то что уж говорить о других работодателях.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 10:28 # 65


Кому: Irina_Pskov, #7

"и вы говорите." (с)

"Вынужденно", блин.

За 2017 год у государства неизрасходованных денег в бюджете что-то около 600-700 миллиардов рублей.
В июне 18-го профицит бюджета гигантский - 6,5 %. До этого бюджет тоже профицитный.

Фонд Национального Благосостояния - 5 триллионов (!) рублей. Он создавался 10 лет назад именно для покрытия дефицита Пенсионного фонда.

И при таких раскладах кто-то там пиздит про "вынуждено"?!

Т. е. социал-дарвинистские мрази, рулящие экономикой с благославления "гаранта", гребут бабло лопатами - и сидят на нем, как гобсеки.

Ладно бы эти ублюдки это астрономическое бабло тратили на развитие экономики страны - так нет, оно лежит мертвым грузом, а они в очередной раз лезут в карман к населению, и так не жирующему в массе своей, обобрать и без того нищеее, причем начинают с самых малообеспеченных слоев - с пенсионеров.

Т. е. абсолютно четко прослеживается их цель (или задача - вот не знаю, сами они так собственный народ ненавидят, или отрабатывают поставленную задачу): полностью уничтожить все остатки социалки в стране, переломать население об колено и заставить его забыть о том, что государство ему что-то должно - выживайте как хотите, а кто не может, пусть сдохнет.

Абсолютно никакого отличия от гайдаро-чубайсовской банды.
И покровитель их нынешний - верный продолжатель дела ЕБНутого ублюдка по втаптыванию в говно всех "невписавшихся".


Airliner
отправлено 25.10.18 10:53 # 66


Кому: Тень отца Гамлета, #65

> И при таких раскладах кто-то там пиздит про "вынуждено"?!

Вчера уже подтвердили, что именно так: очень деньги нужны на благое дело.

> Владимир Путин: За 6 лет на нацпроекты будет направлено 28 триллионов рублей

https://www.kp.ru/daily/26899/3943839/

Хотя, учитывая недавние данные того же источника, выигрыша от пенсионной реформы для бюджета не будет:

> Пенсионная реформа после президентских поправок даст отрицательный финансовый результат для государства, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством во вторник, 2 октября.

https://www.rbc.ru/economics/02/10/2018/5bb3902d9a7947713dbe84d0


Сын кузнеца
отправлено 25.10.18 11:38 # 67


Борис Витальевич сказал хорошо сказал про то что либо платить пенсии либо зарплату платить но платить придётся. Условия ещё хуже получаются. Всё так.
Вот если прикинуть что происходит в двух словах с распада СССР, то мне видится картина, при которой государство снимает с себя всё больше обязательств. Сначала, позакрывали заводы эффективные менеджеры. Людям "дали свободу" заниматься предпринимательской деятельностью. Чтоб каждый был сам за себя и чтоб каждый сам себя трудоустроил, И.П там открыл или ООО и пр. Оказалось, не все у нас предприниматели. Мягко говоря. Толпы не вписавшихся в рынок, кочуют кто куда. Образование одно, работает вообще не понятно где. Или бегает с места на место или гоняют. Это удобно. Знай себе собирай налоги и ни какие планы на пятилетку строить не надо. И тут, вдруг выясняется, что пенсионная то система осталась заточена под СССР где все получали ЗП централизованно по тарифам и собственник у всех производств был один и работу найти было в разы проще, про официальную и речи нет. А теперь, каждый сам за себя. Не можешь И.П или ООО открыть ну что-же, не вписался в рынок, дружок. Иди просись к тем кто может. Не берут? Не вписался опять, бывает. Ах тебе уже 60 лет и по этому не берут? Ну извини, какая пенсия, стаж наработай сначала. Тебе 60, а стажа и 10 лет не наберётся? Ну что же ты не официально работал всю жизнь? Ах работал там куда мог устроиться и куда брали? Ну что же не вписался в рынок. Извини. У нас тут не социализм слава богу. Давай сам как-нибудь. А нам тут некогда. Нас американец пасатижами за яйца держит.
Вот для этого нужно было разваливать страну. О%уенный результат.
"Будь ты проклят Горбачёв" (с)


Alex T
отправлено 25.10.18 12:04 # 68


Кому: dr.Scre, #4
> На оплату пенсий старикам сейчас

13% - это подоходный налог. Пенсии оплачиваются отдельно твоим работодателем. Уверен, что если работягам показывать квиточки, в которых расписано сколько он реально зарабатывает, и сколько от этой суммы уходит на различного рода отчисления и налоги, то спроса с правительства было бы больше.


IgorN
отправлено 25.10.18 12:04 # 69


Кому: Тень отца Гамлета, #65

> Фонд Национального Благосостояния - 5 триллионов (!) рублей. Он создавался 10 лет назад именно для покрытия дефицита Пенсионного фонда.

Это в полтора раза меньше, чем расходы ПФР за один только прошлый год.


Samson
отправлено 25.10.18 12:06 # 70


Кому: Сын кузнеца, #60

> Тоже самое. И эти 22% и 5,1 тебя как работника не касаются никак.

Как же не касаются? Предположим, раньше я и мой работодатель трудились в "белом" секторе экономики. Т.е. платили куда положено все что положено. А теперь решили свалить в "серый" сектор, где платежи 13+22+5,1% не обязательны. Не означает ли это что мои доходы должны вырасти на такое же количество процентов?

Кому: Shico, #64

> А зачем увольнять-то? Вот я, например, работаю в государственном вузе. Лет пять назад, всех сотрудников перевели на трудовой договор сроком на один год. Меня не надо увольнять, со мной можно просто не продлить договор. Без объяснения причин. И если так меня трудоустроило родное государство, то что уж говорить о других работодателях.

Спору нет, в арсенале работодателя есть много фокусов на эту тему. Не сданный (формально) зачет по ТБ, плохие (якобы) показатели на ежегодном медосмотре и т.д. Однако, нельзя пренебрегать и фактом существования племени профессиональных сутяжников которые за долю малую способны вытянуть все жилы из любого работодателя.


brd41
отправлено 25.10.18 12:16 # 71


Наговорили тут всякого страшного, запугали до усрачки, а забраться на броневичок как-то не видно желающих. Да и страшно ведь буянить - со всех сторон злодеи буржуйские только и ждут какой-нибудь серьёзной внутренней заварушки. Эдак начнёшь топить за всякое справедливое, а тут фигакс! И уже печеньки раздают. Опять же, молодым на пенсию плевать, предпенсинеры меньше всего готовы буянить - всеобщее благо это, конечно, здорово, но если что пойдёт не так, то и без работы и без пенсии остаться можно. Средний возраст? Он щас думает про накопления, чтобы можно было либо себе прибавку нормальную иметь, либо семье осталось, им бузить вообще не интересно. Короче, нужна отвага и безбашенность, а до возникновения оной у должного количества населения гайки ещё крутить и крутить...


Miranda
отправлено 25.10.18 12:36 # 72


Кому: Andrey63, #63

>Не будешь бухать и торчать то наверно поживёшь ещё. В чём тут определятся то?

Помимо "не бухать и не торчать", нужно ещё нормально питаться, отдыхать и получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.


Щербина307
отправлено 25.10.18 12:40 # 73


Кому: тестер, #45

> а вообще можно сколько угодно говорить, что надо объединяться, отстаивать свои интересы и т.д., но пока в стране уровень жизни не упадёт ниже плинтуса,

Это не так. В прошлый раз, поднимался на борьбу не самый голодный или обездоленный а рабочие, кторые жили часто лучше крестьян.

> А пока уровень жизни в стране в среднем пожалуй даже выше, чем в лучшие годы при СССР.

И это тоже не так. Догнать СССР так и не смогли, пару раз выходили в уровень (по мясу например) и снова падали. Уровень потребления не говоря уже о социальной защищённости 91 года, пока недостижим.

> То есть на среднюю зарплату товаров сейчас можно купить больше, да и товаров этих сильно больше.

Только в мечтах, по факту - покупают меньше.

Кому: Rambrat, #46

> А сейчас он говорит что переворот это крайняя мера борьбы народа за свои права. Как быть?

Понять, что Борис не говорит о перевороте, это ты уже додумал.

Кому: Miranda, #48

> «Классовое самосознание рабочих есть понимание рабочими того, что единственное средство улучшить свое положение и добиться своего освобождения заключается в борьбе с классом капиталистов и фабрикантов, которые созданы крупными фабриками и заводами. Далее, самосознание рабочих означает понимание того, что интересы всех рабочих данной страны одинаковы, солидарны, что они все составляют один класс, отдельный от всех остальных классов общества. Наконец, классовое самосознание рабочих означает понимание рабочими того, что для достижения своих целей рабочим необходимо добиваться влияния на государственные дела, как добились и продолжают добиваться этого землевладельцы и капиталисты».© Ленин


Сын кузнеца
отправлено 25.10.18 12:45 # 74


Кому: Samson, #70

> Как же не касаются?

Да очень просто.


> Предположим, раньше я и мой работодатель трудились

У тебя в условие задачи ошибка закралась. Какое тебе дело до работодателя, бери только себя. Вот ты не официально работаешь и получаешь 100000р (нихера себе, ну ладно для удобства возьмём), а вот ты пришёл к работодателю и попросил тебя оформить. Вопрос, сколько он будет тебе на руки выдавать? (Как всегда, берём идеальные условия, ну тоесть работодатель у нас честный человек.)
Вот это тебя должно беспокоить, а не иное.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 12:58 # 75


Кому: IgorN, #69

А ничего, что этот фонд - он не для выплаты пенсий в полном объеме из себя, а только для покрытия дефицита?
Т. е. только в той части, которой не хватает.
А это принципиально разное: жить на сбережения или жить на текущие доходы, покрывая недостающее из сбережений.

Так что не надо дешевой демагогией заниматься.


Кроме того, повторю: за прошлый год в бюджете оказалось столько лишних неизрасходованных денег, что дефицит ПФР ими при желании покрывался бы влегкую.

Ну или на эти деньги можно было бы вылечить ВСЕХ детей в стране, на лечение которых клянчат с протянутой рукой их несчастные родители и самые разные благотворительные фонды.

Но для либерал-пидарасов У власти это табу: ни одной лишней копейки на это убогое быдло тратить нельзя ни при каких обстоятельствах. Даже если деньги девать некуда.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 13:05 # 76


Кому: Airliner, #66

> Владимир Путин: За 6 лет на нацпроекты будет направлено 28 триллионов рублей

Ага.
А через год с небольшим вдруг появится 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.
Это разве не он обещал нам их к 20-му году?


Сын кузнеца
отправлено 25.10.18 13:13 # 77


Кому: Тень отца Гамлета, #76

> Это разве не он обещал нам их к 20-му году?

Может думает что время ещё есть.)
Мне вот другое интересно. Если завтра вот прямо завтра будут готовы и заводы и инфраструктура, кто на них работать будет? Сейчас на столько мало толковых специалистов, что каждому придётся руководить не знаю, пятьюдесятью балбесами наверно чтоб научить их чему-то. В итоге, о каких прорывах речь, не понятно. Нам бы день продержаться да ночь простоять...


NidhoggR
отправлено 25.10.18 13:16 # 78


Кому: Тень отца Гамлета, #76

> А через год с небольшим вдруг появится 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.
> Это разве не он обещал нам их к 20-му году?

В принципе еще два года есть, так что пока можно не спешить!!


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 13:21 # 79


Кому: Samson, #70

> Как же не касаются? Предположим, раньше я и мой работодатель трудились в "белом" секторе экономики. Т.е. платили куда положено все что положено. А теперь решили свалить в "серый" сектор, где платежи 13+22+5,1% не обязательны. Не означает ли это что мои доходы должны вырасти на такое же количество процентов?

Ты с облаков-то на землю опустись.
Это означает только то, что твой работодатель (точнее, собственники) будут получать прибыль больше на вот такую величину. В 99 процентах случаев.
И разве что 1%, у которых еще что-то человеческое осталось - возможно поделятся какой-то частью из этих "сэкономленных" денег.

Если завтра наши гении в правительстве объявят, что теперь 20% пенсионных отчислении будут уплачивать не предприятия с ФОТ, а граждане с з/п - это будет означать только то, что ты начнешь из того, что сейчас получаешь на руки, отдавать эти 20%. Ни копейки тебе из-за этого никто з/п не прибавит.
Кроме крайне редких случаев.


NidhoggR
отправлено 25.10.18 13:22 # 80


Кому: Сын кузнеца, #77

> Мне вот другое интересно. Если завтра вот прямо завтра будут готовы и заводы и инфраструктура, кто на них работать будет? Сейчас на столько мало толковых специалистов, что каждому придётся руководить не знаю, пятьюдесятью балбесами наверно чтоб научить их чему-то. В итоге, о каких прорывах речь, не понятно. Нам бы день продержаться да ночь простоять...

Так не бывает, чтоб вдруг было готово. Как раз нужны будут эти самые специалисты, чтобы для начала построить заводы и инфраструктуру. Заводы же не сами себя построят. А страшнее всего, что перед этим нужна масса толковых людей, которые составят планы, в том числе и производства, что, как известно, в демократической стране недопустимо.

Имхо в текущей ситуации крайне сложно начать что-то реформировать в принципе, потому что объективно собраться всем крупным держателям капитала и че-то начать вместе делать практически нереально. Это не просто лебедь, рак и щука, а толпа раков и щук, которые ломятся в разные стороны, желательно подальше от пресловутого воза.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 13:26 # 81


> В принципе еще два года есть, так что пока можно не спешить!!

Я, конечно, уже старый и меня может подводить слероз, но у меня в голове осталось не "в 20-м году", а "к 20-му году".

А до 20-го года осталось 1 год и 2 месяца.


necro-tor
отправлено 25.10.18 13:32 # 82


Тут вон нужно быстро и эффективно отвечать на новый вызов, подложенный нам главным западным партнером, а вы о каких-то там пенсиях!!!


Сын кузнеца
отправлено 25.10.18 13:33 # 83


Кому: NidhoggR, #80

> Так не бывает, чтоб вдруг было готово.

Ну как же. Вот у тов. Сталина, он ни с кем воевать не собирался, разведке прямо до утра 22 июня не верил, а потом как поверил, бац и заводы в сибири появились.
[Достаёт табличку с надписью "Сарказм!"]

> Как раз нужны будут эти самые специалисты, чтобы для начала построить заводы и инфраструктуру.

Об этом и речь. Чтобы научиться летать, сначала, неплохо бы научиться ползать.

> потому что объективно собраться всем крупным держателям капитала и че-то начать [вместе] делать практически нереально.

Ясен пень. Этож конкуренты, ну максимум партнёры. Им бы к друг другу в карман залезть, а не вместе что-то делать.
Именно толпа раков и аллигаторов.)


Gofmanstr
отправлено 25.10.18 13:34 # 84


Кажется от Васермана слышал такую мысль, что данная пенсионная реформа не позволит увеличить количества денег в пенсионном фонде и бюджете государства, что сопутствующие затраты (на повышение пенсий, на повышение пособий по безработице, на создание переобучающих центров для предпенсионеров и прочие заявляемые вещи) полученную "экономию" и сожрут. Как я понял, пенсионная реформа нацелена на большую эксплуатацию трудящихся, их угнетение за счет увеличившейся безработицы. За рабочие места будут больше держаться, бояться их потерять, что позволит меньше платить и держать трудящихся в удобных рамках молчунов и более сговорчивыми. И конечно, уже за сверх угнетение трудящихся уже получить сверх прибыль в правильных карманах. Камрады, прокомментируйте эту мысль, насколько она имеет место быть?


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 13:34 # 85


Кому: Сын кузнеца, #77

> Если завтра вот прямо завтра будут готовы и заводы и инфраструктура, кто на них работать будет?

Вот моя родная деревня в советское время была сугубо промышленным центром, в котором было только оборонных заводов штук 30, а штук 10 имели всесоюзное значение.
5 гражданских ВУЗов, 3 ВВКУ, 5 техникумов.
Да и провинция родная была в общем промышленной, а не с/х.

В итоге на сегодня приличного токаря (и т. д.) - днем с огнем искать надо.
Не высококвалифицированного, а просто приличного.

А причина простая - им работать негде уже четверть века: все, все под корень уничтожили.
А где они все-таки еще нужны, токарю 6(!) разряда предлагают 12-15 тысяч.


necro-tor
отправлено 25.10.18 13:37 # 86


Кому: Gofmanstr, #84

> И конечно, уже за сверх угнетение трудящихся уже получить сверх прибыль в правильных карманах. Камрады, прокомментируйте эту мысль, насколько она имеет место быть?

Оно уже имеет место быть.

Давеча вон форбс пересчитал доллариевых миллиардеров и кол-во российских опять подросло.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 13:42 # 87


Кому: Gofmanstr, #84

> Как я понял, пенсионная реформа нацелена на большую эксплуатацию трудящихся, их угнетение за счет увеличившейся безработицы.

Все гораздо грубее.

Пенсионная "реформа", а на самом деле просто уничтожете пенсионной системы, направлена на то же, на что и все остальные "реформы" социал-дарвинисткой мрази, рулящей страной: на укрощение быдла, которое должно понять, что оно имеет ровно одно право - пахать на уважаемых люде, а когда пахать не сможет - сдохнуть.

Т. е. смысл этой "реформы" несет нихрена не финансовый, а сугубо идеологический: "совков" надо обломать так, чтобы они больше никогда и вякнуть не смели.


Тень отца Гамлета
отправлено 25.10.18 13:51 # 88


Кстати, если раньше про Вована модно было сказать, что он, в отличие от ЕБНутого, хотя бы свое слово держит (ну, типа "пообещал всех в сортире замочить - и замочил"), то теперь он даже в этом стал таким же: тот, помнится, обещал голову под трамвай положить, если цены повысятся, а этот клялся, что пока он президент, пенсионный возраст не повысится.

Настоящие хозяева своему слову: хотят - дают, хотят - забирают взад.

Кому попало ЕБНутый бы власть не подарил.
Только такому же, как сам.


Лжец
отправлено 25.10.18 13:56 # 89


Кому: Тень отца Гамлета, #81

> Я, конечно, уже старый и меня может подводить слероз, но у меня в голове осталось не "в 20-м году", а "к 20-му году".
>
> А до 20-го года осталось 1 год и 2 месяца.

Ты просто его не правильно понял:

"Я считаю, что это трудновыполнимая, но реализуемая задача, имея в виду, что [это не создание рабочих мест заново] абсолютно, а [трансформация имеющихся рабочих мест в высокопродуктивные и современные] и, конечно, создание новых", — сказал Путин.

https://ria.ru/economy/20130614/943437246.html

Пнятненько? Через год и два месяца объявят что 25 миллионов рабочих мест - стали высокопродуктивными и современными.


IgorN
отправлено 25.10.18 14:02 # 90


Кому: Тень отца Гамлета, #75

> Так что не надо дешевой демагогией заниматься.

Где ты демагогию то разглядел?
Я всего лишь продемонстрировал, что 5 триллионов это не очень то и много. Даже на год выплатить пенсии не хватит.
Дефицит бюджета ПФР, кстати, за прошлый год был примерно 2.7 трлн, и это только если считать разницу между выплаченными пенсиями и собранными взносами. Если те самые 5 трлн из фонда отправлять на покрытие этого дефицита, тоже хватит только на два года.
Дефицит этот, очевидно, был закрыт из бюджета РФ, в котором ты углядел профицит на 0.6 трлн


Лепанто
отправлено 25.10.18 14:02 # 91


Кому: Лжец, #47

> Ну если от нас ничего не зависит, тогда гори оно огнём.

Ну, дебилы еще и не так рассуждают.

> Каким образом ты собираешь пробуждать "пролетарское самосознание"?

За меня это прекрасно делает родное государство.

К вопросу: как прекрасно было жить в РКМП, и вдруг р-раз - и революция! Ну: англичанка нагадила, немцы вагон бабла и большевиков подвезли, а так - ничего не было. Была чисто пасторальная идиллия.

> И для чего? Если от тебя ничего не зависит?

Чтобы от меня (и не только от меня) зависело - не понятно, не?

> Всё уже сложилось как есть - "всё ок", чего тебе не нравится?

Кому "ок"? Кому нравится? В песнях пропагандистов-охранителей лейтмотив: держитесь за что есть, граждане, а то будет еще хуже.
Вот это "еще хуже, чем сейчас" - это показатель, что сейчас все хорошо?

> А они все сами по себе могут? Или им кто-то нужен?

Конечно, нужен. Вот на яхте Абрамовича - сам Абрамович бегает за двигателем смотрит и штурвал крутит, или у него для этого есть квалифицированные специалисты?

Кому: Miranda, #48

> Что есть "осознание"?

Часть мыслительного процесса.

> Но при этом он может стремиться не к защите своих прав и прав других пролетариев, а к тому, чтобы самому стать капиталистом.

Каким капиталистом станет этот пролетарий? Скорее всего - мелким буржуем. Мелкие буржуи - корм для более крупных капиталистов. Шансы его, даже через 30 лет стать Дерипаской - в районе нуля.

Вот это - и есть мыслительный процесс.

> Или под "осознанием" ты подразумеваешь, что у человека - пролетарское сознание?

Подразумеваю, что пока он не стал Вексельбергом - не плохо бы ему научиться взаимодействовать с окружающими и начать отстаивать свои [классовые] интересы.

А то, если он будет работать по 12-16 часов, за все более мизерную зарплату: шансы его стать не то, что Потаниным, а просто мелким буржуем со своей мастерской/магазинчиком/кофешопом/барбершопом - тоже будут стремится к нулю.

> Но ведь пролетарское сознание может быть не только у рабочего, как показывает опыт большевиков.

Вот я - мелкий буржуй.
Вокруг меня - полно людей с буржуазным сознанием.
При этом, я, как и они, регулярно видим: как кто-то из нас разоряется и сходит с дистанции, под влиянием более крупного капитала, а так же чиновничьего аппарата - ориентированного под него.
Под все мантры про важность "малого бизнеса" со стороны власти.


Aleks78
отправлено 25.10.18 14:05 # 92


Кому: NidhoggR, #80

> Мне вот другое интересно. Если завтра вот прямо завтра будут готовы и заводы и инфраструктура, кто на них работать будет? Сейчас на столько мало толковых специалистов, что каждому придётся руководить не знаю, пятьюдесятью балбесами наверно чтоб научить их чему-то. В итоге, о каких прорывах речь, не понятно. Нам бы день продержаться да ночь простоять...
>
> Так не бывает, чтоб вдруг было готово. Как раз нужны будут эти самые специалисты, чтобы для начала построить заводы и инфраструктуру. Заводы же не сами себя построят. А страшнее всего, что перед этим нужна масса толковых людей, которые составят планы, в том числе и производства, что, как известно, в демократической стране недопустимо.

Завод нынче может тебе и иностранная фирма построить и оборудования туда напихать.
А потом получается, что потраченные владельцем деньги на станки не окупаются.

Почему так происходит?

1. Зачастую продается оборудование, а не технологии. Но даже если технология имеется в ней нужно понимать и управлять процессом.

2. Оборудование выходит из строя рано или поздно. В том числе из-за низкой квалификации рабочего персонала. Потом "счастливые" владельцы бегают в поисках где сделать запчасть, так-как оригинальные стоят как половина его цеха.

3. Острая нехватка технических специалистов. Они, специалисты, в бочке с медом не родятся, их нужно сначала учить вплоть до окончания ВУЗа. Технические специальности в ВУЗАх сокращаются. Потом существенную часть выпускников мы теряем (кто уходит работать не по специальности, кто по специальности, но в направлении продаж, платят там больше, работа менее геморная и более чистая). И тех, кто дошли до предприятия нужно лет 5-10 учить (зависит от сложности технологических процессов, применяемых на производстве).

4. Управление. В 90-е сложилось мнение, что хорошему менеджеру все равно чем управлять. Может и так, но мой опыт говорит о том, что большая часть универсальных управленцев командой из двух человек (включая управленца) не могут рулить. Лучшие получаются из технарей, прошедших путь от производства до кабинета, а таких немного. Знаменитые МВА и прочее не панацея. Люди не могут организовывать производство - отсюда колоссальные потери в экономике на всех уровнях.

5. Коррупция. И не только государственная. Люди сидящие в отделах снабжения по всей стране не дадут соврать. Ну и не признаются никогда.


Лепанто
отправлено 25.10.18 14:05 # 93


Кому: Treef, #54

> Осмелюсь спросить, а от кого тогда!?

От правящего класса. Он от того и правящий - что от него что-то зависит.


Лжец
отправлено 25.10.18 14:15 # 94


Кому: Лепанто, #91

> Ну, дебилы еще и не так рассуждают.

Конечно дебилы. Если от меня ничего не зависит, то мне как бы и похер. Мне обычно не похер только на то, что от меня зависит, а не наоборот.

> За меня это прекрасно делает родное государство.

Блажен кто верует. Много-ли социалистических революций мы видели после РИ в капиталистических странах без поддержки СССР? Нет? Не много? Может быть потому что капиталисты чему-то научились?

> Конечно, нужен. Вот на яхте Абрамовича - сам Абрамович бегает за двигателем смотрит и штурвал крутит, или у него для этого есть квалифицированные специалисты?

Ну т.е. его благосостояние не само-собой появилось и в нём участвует народ? Т.е. его благосостояние зависит от народа? Или у тебя опять всё само-собой, олигархи отдельно, капиталисты отдельно, народ отдельно, государство отдельно и ни от кого ничего не зависит?


Vladimir_tka
отправлено 25.10.18 14:31 # 95


Кому: Тень отца Гамлета, #87

> Т. е. смысл этой "реформы" несет нихрена не финансовый, а сугубо идеологический: "совков" надо обломать так, чтобы они больше никогда и вякнуть не смели.

Вернись на материалистические рельсы, камрад. Никакие идеологические причины не важнее денег для капиталистов (как класса).

Кому: Тень отца Гамлета, #88

> Кстати, если раньше про Вована модно было сказать, что он, в отличие от ЕБНутого, хотя бы свое слово держит (ну, типа "пообещал всех в сортире замочить - и замочил"), то теперь он даже в этом стал таким же: тот, помнится, обещал голову под трамвай положить, если цены повысятся, а этот клялся, что пока он президент, пенсионный возраст не повысится.

Да, еще и наврал с три короба, будто в середине 2000-ых никак нельзя было повышать, а сейчас все так классно стало, что уже и можно. Приплел показатели бедности, инфляции, безработицы, продолжительности жизни. И в каждой либо просто наврал, либо манипулировал цифрами для создания картины, отличной от реальной. Понятно, что речь не он сам готовил, но это слабое оправдание.

В выходные постараюсь закончить разбор всего вранья в этой речи, выложу куда-нибудь. А то уже столько раз натыкался на то, что люди недовольны реформой, но речь их успокоила - вот типа реально ж все так, как нам сказали, что тут поделаешь, придется терпеть.


Rambrat
отправлено 25.10.18 14:33 # 96


Кому: Щербина307, #73

> Понять, что Борис не говорит о перевороте, это ты уже додумал.

А о чем он говорит? Я не понимаю как он говорит не о перевороте, если он говорит о перевороте.


ТрудовИк
отправлено 25.10.18 14:57 # 97


вопрос Борису Витальевичу: вот в стране увеличили срок службы в запасе, мне 57, в 55 я пошел в военкомат снятся с учета, а мне говорят, офицеры теперь в запасе служат до 60.Какая стране от этого выгода и что за этим кроется. я в свои годы во главе взвода-роты из окопа возможно вылезу, но до траншеи противника уже пожалуй только с отдышкой, хотя и на велике, и на лыжах-коньках, и бассейн, тем не менее не как в 20-30.


Лепанто
отправлено 25.10.18 14:59 # 98


Кому: Лжец, #94

> Конечно дебилы.

Ага.

> Если от меня ничего не зависит, то мне как бы и похер.

Ибо - смотря что не зависит. Если не зависит то, где ты сам, непосредственно, будешь завтра ночевать - в канаве или своей постели, это одно. Если погода в Перу - это уже другое.

> Мне обычно не похер только на то, что от меня зависит, а не наоборот.

Ну, вот - от тебя не зависит какую ты будешь пенсию получать и когда. Тоже похер на это?

> Блажен кто верует.

Ага. Верующим не объяснить так просто: что когда текущая власть идет поперек своих же обещаний - это немножко отражается на действительности. Что все левые пропагандисты годами твердили то, что Владимир Владимирович Путин подтвердил за полчаса эфирного времени.

> Много-ли социалистических революций мы видели после РИ в капиталистических странах без поддержки СССР?

Давай загибать пальцы: Германия (1919), Венгрия (1918), Испания (1931), Чили (1932), Ирландия (Лимерикский Совет - 1919), Финляндия (1918) - достаточно?

> Нет? Не много?

Что такое "много", верующий? Вот, Великая Французская Буржуазная Революция - это много? Она же Первая Французская Республика, помогавшая в войне за независимость, во время Американской Революции, в честь чего потом и задарили французы американцам статую Свободы - это много?

> Может быть потому что капиталисты чему-то научились?

Вот, прямо на твоих глазах, рушат сказку про "хорошего царя и плохих бояр" - прямо, как больше 100 лет назад. Чему же они научились?

> Ну т.е. его благосостояние не само-собой появилось и в нём участвует народ?

Конечно, участвует. Вот, народ, под руководством коммунистической партии, построил в свое коллективное собственничество Норникель. А его потом украл некто Прохоров - в результате приватизации.

> Т.е. его благосостояние зависит от народа?

Да, ровно как и благосостояние грабителя зависит от благосостояния его жертвы. На будущее жертвы, после того, как грабитель ее ограбит - ему плевать.

> Или у тебя опять всё само-собой, олигархи отдельно, капиталисты отдельно, народ отдельно, государство отдельно и ни от кого ничего не зависит?

Будь любезен - процитируй: где у меня все "отдельно и ни от кого ничего не зависит". Или не транслируй мне свои убогие фантазии, под видом моих мыслей.


Сын кузнеца
отправлено 25.10.18 15:00 # 99


Кому: Тень отца Гамлета, #85

> Вот моя родная деревня в советское время была сугубо промышленным центром, в котором было только оборонных заводов штук 30, а штук 10 имели всесоюзное значение.
> 5 гражданских ВУЗов, 3 ВВКУ, 5 техникумов.
> Да и провинция родная была в общем промышленной, а не с/х.
>
> В итоге на сегодня приличного токаря (и т. д.) - днем с огнем искать надо.
> Не высококвалифицированного, а просто приличного.
>
> А причина простая - им работать негде уже четверть века: все, все под корень уничтожили.
> А где они все-таки еще нужны, токарю 6(!) разряда предлагают 12-15 тысяч.

О тож.
У меня деревня не такой большой был, но тоже лесозавод весь район кормил. А теперь там сталкера можно снимать.
Да что деревня. Теперь в городе живу, а приличного токаря тоже хер найдёшь. А раньше и в деревне были такого уровня люди что в командировки на юг ездили учить и пр.
Объявление дашь о найме на работу. Приходит кто угодно, только не те кого искал. В руках мухи е#%тся у всех почти. Но мнение про то что да как имеют. Такое чувство, что башню сорвало нахер этой свободой людям так, что уже вообще нет ни каких понятий. Что надо быть специалистом своего дела - это всё за гранью. Только если это дело не торговля и посредничество. Тут да, специалистов столько, что писец. Стартаперы манагеры мать их...


Сын кузнеца
отправлено 25.10.18 15:04 # 100


Кому: Тень отца Гамлета, #85

> В итоге на сегодня приличного токаря (и т. д.) - днем с огнем искать надо.
> Не высококвалифицированного, а просто приличного.

К стати. На столько сложно это, что мне раз втулка была нужна под подшипник и вал с посадочным, так я сам точил. Хоть я и не токарь, но кой чего с производственной практики техникума вспомнил. А станок "школьник" у друга без дела стоял. Короче, иной раз, чувствуешь себя как человек из будущего, попавший в прошлое. Где все ещё думают что солнце из угля состоит.



cтраницы: 1 | 2 всего: 197