Рим с Климусом Скарабеусом - второй сезон, восьмая серия "Необходимый вымысел"

01.11.18 13:10 | Zhukoff | 39 комментариев

Фильмы

01:12:33 | 308654 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

Владимир Шилов
отправлено 01.11.18 15:44 # 1


Будет немного грустно, когда закончится разбор сериала...


Buktop
отправлено 01.11.18 17:53 # 2


Телеканал Россия запилил для нас всех сериал "Борис Годунов". Без сисек, но с Безруковым. Следует ли готовить гривны на разбор ?



Микояныч
отправлено 01.11.18 17:53 # 3


В свете ввода Ливии в повествовании нелишне вспомнить о знаменитом "Я, Клавдий" Роберта Грейвза, который на любое произведение о Древнем Мире ввиду популярности влияет. Поскольку она там - главная змеюка подколодная, как её показывают тут имхо представляет собой приквел.


Viejo
отправлено 01.11.18 17:53 # 4


Уважаемый К.А.! Понимаю ваше негодование по поводу доспехов и вооружения в сериале Рим. НО!!! Пальму первенства я бы отдал отечественному сериалу Мастер и Маргарита,где всадник,прокуратор Иудеи Понтий Пилат рассекает в красных революционных шароварах! По Иудее. В мае.И кстати не он один! ВСЕ легионеры попавшие в кадр-в красных революционных шароварах! Вот это я понимаю полёт мысли господина Бортко!


HoffmanV
отправлено 01.11.18 17:53 # 5


Пулон вот только что чистил свой легионерский шлем из сундучка в предыдущих сериях. А в сундучке, судя по всему, было всё остальное - кольчуга, гладиус... Что за любовь к бдсм-одёжкам из кожи? Им только красных шариков во рту не хватает. Почему бандиты приходят под знаменами, как легионеры? Стоит волосатый бандит. На поясе у него меч в ножнах, но в руках он держит простую палку и грозно ей бьет по ладони.За главного оставляют Пулона! Который весь первый сезон доказывал, что он главный распиздяй, а не Антоний. И без чужого совета (Ворена,Октавия,Антония) не знал, что делать и как поступить. Слили сериал. Может к лучшему, что дальше снимать не смогли. А то накал бреда с каждой серией только нарастает.


SerKuz
отправлено 01.11.18 17:53 # 6


Вопрос. Как в древнем Риме уважающие себя мужчины передвигались по городу? Скакали верхом на лихом коне, управляли квадригой или, как Меценат, возлежали в паланкине, перетаскиваемом с места на место рабами? Спасибо.


Voolkan
отправлено 01.11.18 18:23 # 7


Спасибо! Ждём с нетерпением "Во все тяжкие". Отличная социальная драма. Я так понял он будет не только разобран, но и озвучен?


Vovenue
отправлено 01.11.18 18:34 # 8


Вопрос про левостороннее движение.
Некий В. Познер утверждает что его придумали древние римляне дабы перемещаясь на колеснице по Британии ловчее рубить врагов правой рукой.
Вот ссылка на 60-ти секундный ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=tA87Xc45y9c
Пожалуйста, прокомментируйте имеет ли эта версия историческое подтверждение?


Микояныч
отправлено 01.11.18 19:36 # 9


Вы говорили не коммнентировать, но не могу молчать! 20к фунтов, если это римская либра, это ж 6 тонн золота! 230 талантов золотом, на минутку, это дохера - 800к ауреев, или 20 млн динариев (отсюда 20 тыс. фунтов, скорее всего). Легионер получал 225 денариев в год. Так что на эту сумму можно было 10 легионов содержать. Вполне нехило.


Sataniel
отправлено 01.11.18 21:18 # 10


Клим Саныч, не смотрели ли случайно фильм - "Римская империя: Август" с Питером "Аравийским" в главной роли?
И если да, то как вам это говно в плане историчности?


nikolkas_spb
отправлено 01.11.18 23:30 # 11


А вот часто звучит "спасибо". Я понимаю, что это адаптация. А как было принято благодарить в Риме, как это звучало в дословном переводе? Какие были расхожие выражения? Проклятия?


ThisManEgo
отправлено 01.11.18 23:33 # 12


Вопрос: Египет. Плебей Варен в форме высокорангового командира. Какую должность мог занимать Варен на службе у Марка Антония? Военный трибун (как бывший сенатор), префект лагеря (как повышение для центуриона) или начальник охраны (как надежный, неподкупный боевой товарищ)?


УниверСол
отправлено 02.11.18 00:16 # 13


Как-то странно римляне детям имена давали. Иокаста – это же пятая планета системы Фиваида, на которой расположена военная база ВКС Объединенных Наций! Совпадение? Не думаю!!!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 02.11.18 01:18 # 14


Кому: Владимир Шилов, #1

> > Будет немного грустно, когда закончится разбор сериала...

категорически да!

и только разбор "Во все тяжкие" спасёт нас от хандры по Римской империи... на какое-то время!


russo marinero
отправлено 02.11.18 01:28 # 15


На моменте про лямки и грузчиков аж вскрикнул.

На судне по-молодости помогал босе холодильник выносить с камбуза на палубу именно таким образом.

Время идёт, ловкие подспорья так и не меняются.


xtap
отправлено 02.11.18 10:50 # 16


Вопрос: Какой тайный смысл в использовании паланкина, а не колёсной тележки?
Ведь проще тянуть/толкать, чем в 12 рыл на горбу волочь тяжеленое сооружение.


Jonah
отправлено 02.11.18 11:03 # 17


Кому: xtap, #16

> Какой тайный смысл в использовании паланкина, а не колёсной тележки?
> Ведь проще тянуть/толкать

Кому проще - говорящим орудиям? Тому, кто в паланкине (именно его мнение является единственно значимым), значительно удобнее перемещаться именно в нем, чем в тележке по ухабам.


BFBC
отправлено 02.11.18 12:35 # 18


Клим Александрович, добрый день! Пара вопросов:
1. В данной серии Пуллон демонстрирует свой тычковый нож, его же он еще пускал в дело в паланкине Клеопатры. Есть ли свидетельства, что в Древнем Риме использовались ножи с Т-образной рукояткой?
2. Большой бой, который устроил криминальный элемент ближе к концу серии. Как к таким событиям относились власти - принимали меры и разгоняли, хватая участников, или ждали пока само рассосется?


Ken
отправлено 02.11.18 12:35 # 19


Ааааа, ну почему дальше "Во все тяжкие", а не "Тюдоры", например???


kenjunito
отправлено 02.11.18 13:44 # 20


Кому: УниверСол, #13

Цезаря вообще в честь месяца назвали, юлькой.


Merlin
отправлено 02.11.18 13:45 # 21


Кому: kenjunito, #20

> Цезаря вообще в честь месяца назвали, юлькой.

Юлий - это ж егойная фамилия!


УниверСол
отправлено 02.11.18 13:51 # 22


Кому: Merlin, #21

> Юлий - это ж егойная фамилия!

А имя - в честь кесарева сечения!


УниверСол
отправлено 02.11.18 13:52 # 23


Кому: УниверСол, #22

> имя

Хотя нет: Цезарь - это же погоняло вроде. Ну да это ещё смачнее.


СалоЕддин
отправлено 02.11.18 15:01 # 24


Что известно про римскую музыку? Сохранилась ли нотная грамота, если была? Откопали ли балалайки времен Цезаря?


Ilia Kondrakov
отправлено 02.11.18 16:12 # 25


Кому: Ken, #19

Лучше уж "Волчий зал" - там тот же бред, но материальной культуры лопатами отгружено, да и актерский состав на порядок лучше.


Ken
отправлено 02.11.18 16:37 # 26


Кому: Ilia Kondrakov, #25

> Лучше уж "Волчий зал"

Даже не слышал...
Спасибо за наводку, надо посмотреть!


Орк Василий
отправлено 02.11.18 18:27 # 27


Клим Саныч, вопрос к Вам историографический. Лет 10 назад преподаватель по истории весьма настойчиво рекомендовал работу Гиббона «История упадка и разрушения Римской империи». Спустя годы заинтересовался тем периодом, но к удивлению обнаружил, что Гиббон жил аж в 18 веке. Скажите, стоит ли изучать научные работы по истории ученых 18-19 веков и труд Гиббона в частности, ведь в ту эпоху ни археология не была развита настолько, ни работа с источниками и тд? Или лучше найти монографии современных ученых?


a.guliganov
отправлено 02.11.18 19:30 # 28


Клим Александрович, а вот если женщина попросит своего мужика после смерти "закопать ее" вопреки религии мужика. Как с такими случаями поступали?


chebur
отправлено 02.11.18 22:43 # 29


Вопрос. Зафиксированы ли случаи серьезных конфликтов из-за дележа рабов. Например, при покупке или при разделении между наследниками?


Микояныч
отправлено 03.11.18 00:55 # 30


Кому: Орк Василий, #27

Не клим, но отвечу на правах изучавшего - не стоит, имеет только литературную ценность. Устарело вдрызг


Арсэль
отправлено 03.11.18 02:53 # 31


Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, разве женщина, выходя замуж, не оказывалась в семье и под опекой мужа? Допустим, Аттию Октавиан мог бы дома оставить, а Октавию в честь чего, она ведь жена Антония?


MiraLux
отправлено 03.11.18 10:50 # 32


Кому: Микояныч, #9
Содержать 10 легионов в течении года а потом распустить?
Опять, эти деньги на троих, то есть получается целых три легиона на рыло на год. А если собираешься использовать легион более одного года - значит на эти деньги можно содержать один легион со вспомогательными частями года 2-3. А война Марка Антонич против парфян длилась почти 7 лет.


MiraLux
отправлено 03.11.18 11:09 # 33


Кому: Микояныч, #9

Можно и по другому померить. Чтобы войти в сенаторское сословие нужно было по цензу иметь 1 млн. сестерциев
или 10к ауреев. Таким образом озвученная сумма равна доходу от 40-50 человек в проскрипционном списке. А объёмы древнеримских репрессий мы помним.


Shico
отправлено 03.11.18 19:29 # 34


Клим Александрович, архитрав, архитрав!!! Про незначительность озвученной в сереале суммы согласиться никак нельзя. Эта сумма (около 3500 талантов серебром), к примеру, превосходит выплату контрибуции Карфагеном за Первую Пуническую войну (3200 талантов серебром), и превышает треть (от 10 000 талантов серебром) контрибуции после Второй Пунической войны, которую Карфаген выплачивал около 17 лет (всю сумму, соответственно, 50 лет). Тут уместнее удивляться откуда Ирод взял такие деньги?! Вот что нам пишет Иосиф Флавий в "Иудейских древностях" о подарке Ирода Октавиану после победы над Антонием при Акции: "Самому Цезарю он преподнес в подарок восемьсот талантов и этим заставил всех предположить, что данный подарок превзошел все платежные силы его царства." И. Д. XV, 6, 7. Тут 800 талантов, а в сериале где-то так 3500! Да и 800 талантов серебром, это, примерно, годовой доход царства Ирода к концу его правления, т. е. после многих спокойных лет хорошо налаженной торговли и сбора налогов.


Bona Dea
отправлено 06.11.18 09:56 # 35


Вопрос. Клим Александрович, а если бы Ворен все же придушил свою дуру-доченьку, то чем ему это было бы чревато ? В древности власть отца семейства вроде бы давала такое право, но в 1м веке до нашей эры наказали бы его ?
А если нет, то порицались ли уже такие поступки общественным мнением ?


PacMan8017
отправлено 06.11.18 17:03 # 36


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Shevtsov
отправлено 07.01.19 13:47 # 37


была ли в Древнем Риме профессия палача?


Shevtsov
отправлено 07.01.19 13:47 # 38


Из чего делались дороги и улицы в Древнем Риме?
Вероятно это был камень и булыжник?


Visionary
отправлено 19.01.19 18:21 # 39


[пролистывая комменты]

Я что, один заметил легионера Кристофера Молтисанте в этой серии?



cтраницы: 1 всего: 39