Клим Жуков - религиозные войны, часть 3: Шмалькальденская лига и битва при Мюльберге

08.11.18 13:06 | Zhukoff | 23 комментария »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Secr
отправлено 08.11.18 13:13 # 1


Приступим к прослушиванию. Но название у лиги - прям как из смешного перевода хоббитцев.


Merlin
отправлено 08.11.18 13:57 # 2


Schmal - это "узкий" по-немецки, если что!


Zhukoff
отправлено 08.11.18 14:43 # 3


Кому: Merlin, #2

Расска-а-а-азывай!


rruskih
отправлено 08.11.18 15:24 # 4


Интересно, что будет, если две фотографии доктора Коновалова склеить тыльной стороной?


Сеньора
отправлено 08.11.18 15:29 # 5


Про развалины и новодел. В Самарканде отреставрировали все три медресе на Регистоне (не полностью, башенок на минаретах, как минимум, нет) - красота неописуемая, величие, сразу понимаешь, что это высшие учебные заведения великой империи, а не ишак начхал. Брали сохранившуюся деталь керамики, делали сто максимально похожих, устанавливали в те же места. То есть не "я так вижу и я так натыкаю", а именно восстанавливали. Я не историк и не археолог, но мне кажется, что так лучше.
http://photoshare.ru/data/38/38020/5/6akwee-90m.jpg
http://photoshare.ru/data/38/38020/5/6akxq0-ss.jpg


nemo_433
отправлено 08.11.18 17:19 # 6


Кому: rruskih, #4

откроется портал в другое измерение


hgh
отправлено 08.11.18 17:46 # 7


ДОбыча Угля, я настаиваю!!!

Пошло от министра угольной промышленности СССР, Засядько. Он так говорил, за ним начали говорить все шахтеры.


Redfield
отправлено 08.11.18 18:26 # 8


Очень правильное решение насчёт пОртов и тОртов! ПортЫ - это всё же штаны, они же портки.
Пишу не ради выпендрёжа, а сугубо правильности для. :)


УниверСол
отправлено 08.11.18 19:05 # 9


Кому: hgh, #7

> Пошло от министра угольной промышленности СССР, Засядько.

Ой ли?
"Ягненка видит он, на дОбычу стремится."©


Belural
отправлено 08.11.18 19:23 # 10


Клим Александрович, поясните как гуманитарий технарю: название "Священная Римская Империя Германской Нации" предполагает некий общеизвестный смысл слова "нация". Каким был этот смысл во времена провозглашения/становления упомянутой империи? Неужели, точно соответствовал марксистскому определению, которое вы не раз зачитывали?


NT45
отправлено 08.11.18 22:10 # 11


Кому: Merlin, #2

> Schmal - это "узкий" по-немецки, если что!

Зато по-русски "шмаль" - совсем другое. Что немцу узко, то русскому райское наслаждение. ))


Merlin
отправлено 08.11.18 22:11 # 12


Кому: NT45, #11

> Что немцу узко, то русскому райское наслаждение.

Ну то есть, у немца тупо больше?!


konigsadler
отправлено 08.11.18 23:22 # 13


Кому: NT45, #11

> Зато по-русски "шмаль" - совсем другое. Что немцу узко, то русскому райское наслаждение. ))

нах по-немецки означает направление, по-русски тоже, но конкретнее :)


ESPN
отправлено 09.11.18 07:09 # 14


Ох, Саныч хорош! Мое почтение!


ungol
отправлено 09.11.18 09:37 # 15


Кому: Сеньора, #5

> Про развалины и новодел.

В Старой Ладоге от крепости считай только фундамент и остался. Если показывать его, да исторично, но абсолютно не интересно и не дает представления как это организовано и в чем вся прелесть.
Когда был в крепости, старый фундамент был под открытым небом т.е. разваливался дальше. Заводить его под крышу можно, но это будет стеклянный ангар , а не крепость. С точки археологии идеально, а с точки зрения "нам надо показать старорусскую крепость будущим поколениям" не очень.
Сейчас на старом фундаменте подняты стены и башни. Они заведены под крышу. Старый фундамент в этом варианте будет сохраняться еще лучше. Он виден внизу стен, а сами стены дают представление о том что это была за крепость.
Крепость неоднократно перестраивалась, то, что у нас есть целого, относится к последнему варианту времён Петра I. Изображения крепости есть, т.е. выдумывать ничего не надо, можно восстановить вид крепости и при этом сохранить аутентичные элементы.
Тут же не предлагается бульдозером снести старый фундамент и построить на этом месте замок в стиле Франциска I. )))


Tovarisch_Fedor
отправлено 09.11.18 10:10 # 16


Благодарю за интересный ролик!


Deus Ex
отправлено 09.11.18 11:56 # 17


политэкономическая часть ролика - просто отличная.


Kolder
отправлено 09.11.18 11:56 # 18


Кому: Merlin, #12

> Что немцу узко, то русскому райское наслаждение.
>
> Ну то есть, у немца тупо больше?!

Так я и думал, что закончится 30-сантиметровой лигой!


Snusmymrik
отправлено 09.11.18 15:52 # 19


Эх, плохая шмаль была у северной немчуры, а у анпиратора хорошая, южная, из Испании, поэтому он и победил!


ПТУРщик
отправлено 09.11.18 18:18 # 20


Кому: Snusmymrik, #19

> Эх, плохая шмаль была у северной немчуры, а у анпиратора хорошая, южная, из Испании, поэтому он и победил!

а потом и коку Писарро прислал!


OEShem
отправлено 09.11.18 20:21 # 21


Испанцы сняли сериал "Карлос. Король, император"


Nord
отправлено 15.11.18 10:55 # 22


Кому: Zhukoff, #3

Кстати, к вопросу о том, почему немцы в Италии "тедески" (tedeschi).

Происходит это от прагерманского *þiudiskaz 'народный, принадлежащий племени'. В древнеанглийском выглядело как þéodisc 'народный; разговорный (о языке)' (в среднеанглийском - thedisch, потом исчезло). Сюда же фризское tjisk.

В древненижнемецком, скорее всего, было *þiudisk, потом с переходом межзубного в "д" получились современные нижненемцкие Dütsch, Dietsch, нидерландские Diets(ch) (название средненидерландского) и Duits (название немецкого).

В древневерхненемецком межзубный в "д" превратился очень быстро, так что уже в ранних источниках мы видим diutisk. Отсюда литературное Deutsch, диалектные верхненемецкие Dütsch, Deitsch и пр., идишское daych.

У скандинавов (кроме исландцев, у которых всё сохранилось) межзубный превратился в "т", отсюда и норвежское tysk.

А к итальянцам оно попало из средневековой латыни, в которой зафиксировалось предельно архаичное германское: theodiscus.


V.Shvarc
отправлено 09.02.19 10:56 # 23


Д.Ю., а у 3 части "Религиозных войн" текст не приложили к видео случайно или просто не стали оттекстовывать этот выпуск? Ролики цикла очень интересные, но просматривать от начала до конца их все просто нет времени - читаю намного быстрее, смотрю лишь фрагментами. А тут такая незадача.



cтраницы: 1 всего: 23