Про часы, которые не нужно заряжать и заводить

14.11.18 01:22 | реклама | 37 комментариев

Железки

Если ты любитель наручных часов, то знаешь, что проблем с ними две. Во-первых, их надо не терять. А во-вторых, их надо заводить или менять в них батарейки. Ну, чтобы не отстать от времени.

Чтобы меньше думать о такой ерунде, существуют часы с автоподзаводом. Они сами себя накручивают, пока ты идёшь или бежишь. Увы, недостатки есть и у них — система работает, только если ты бодрый спортивный гражданин или гражданочка. Механизм при этом получается значительно массивнее и тяжелее, что нравится не всем. Поэтому исследования на тему “часы, которые идут всегда” актуальности не утратили.



Есть такая хитрая штука — называется “элемент Пельтье”. Это термоэлектрический преобразователь — то есть, устройство, превращающее тепло в электричество. Точнее, не само тепло, а разницу температур. С одной стороны морозишь, с другой греешь — на выходе электрический ток.



Наиболее сообразительные обитатели суровых северных широт уже догадались, что речь далее пойдёт о температуре воздуха вокруг тёплой человеческой тушки. За бортом в ближайшие полгода будет не на шутку прохладнее, чем хотелось бы. А значит, если бы у нас были наручные часы со встроенным элементом Пельтье, переживать об их заводке или подзарядке нам бы не требовалось. Такие часы совсем недавно появились. Называются они Matrix PowerWatch.



Строго говоря, идея не нова и известна ещё с восьмидесятых, причём интерес к ней проявляли крупные компании типа Citizen. Однако до ума технология доведена только в прошлом году. Результат — вот он. Причём речь не просто о часах, речь о часах “умных”. Две модели — это шагомеры, а Matrix X еще и получает уведомления с мобилы!



Black Ops




Matrix X




Matrix PowerWatch


Созданы Matrix PowerWatch не только для демонстрации научного открытия, которому уже почти 200 лет, но и для того, чтоб их носили. Дизайнеры постарались — дивайсы выглядят красиво, презентабельно и современно.

Две модели попроще внешне почти одинаковы: разнятся только цветом корпуса (серебро/чернота), а вот третья радует дополнительными элементами декора. Безель X проработан детальнее. Благодаря этому часы выглядят внушительнее и богаче!



Несмотря на скромные запросы по части энергопотребления, дисплей выглядит как надо — то есть, вся информация в разных условиях и в любую погоду отлично видна.



Причем, с недавних пор в X-модели всё то же самое можно увидеть на великом и могучем: дисплей уже приведён к понятности для русскоязычных граждан.



Экран, ясен пончик, не сенсорный, управление осуществляется кнопками. Их две, плюс прокручиваемая коронка. Все они служат не красоте, но делу. Для любителей смотреть на часы по ночам даже предусмотрена подсветка.



Софт


Раз часы умные, то и работают они не сами по себе, а в тандеме с приложениями, установленными на твой смартфон, с которым часики дружат сквозь блютуз. Тут есть хитрость: часы вышли “облачными”. Проще говоря, если телефон к интернету не подключен, то сделать с приложением ничего нельзя.

Зато уж если интернет на твой айфончик или андроид каким-то чудом завезли, сделать можно немало: статистику активности и сна посмотреть, уведомления включить или выключить. В общем, не самые тупые часы.



В родной стране появились недавно. Поэтому интерфейс приложения уже переведен, а вот дисплей большинства часов — ещё нет. Способна общаться по-русски только элитная модель Matrix X.

Итог


Продукт уникальный, конкуренты пока не подтянулись даже со стороны Китая. Запитать целые часы от руки человека — это и время, и вложенные в разработку деньги, и бессонные ночи, которые, конечно, включены в итоговую стоимость дивайса. Сбылась мечта многих любителей новых технологий, но доступна она пока только состоятельным парням и девчонкам.

По дизайну и качеству сборки часы Matrix откровенно хороши. Упакованы также как следует, дарить не стыдно. На мужской руке сидят легко и непринуждённо, несмотря на габариты. Сперва кажется, что часы довольно большие, но в процессе эксплуатации мнение быстро меняется.



В магазинчике OperShop часы Matrix продаются с символической, но приятной скидкой. Приходите — покупайте, покупайте — приходите.

Купить часы Matrix

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

Nikolai
отправлено 14.11.18 12:52 # 1


Крутая штука. Решу жилищный вопрос - куплю.


Евгений Юрьевич
отправлено 14.11.18 12:54 # 2


Как раз в универе делал лабораторную работу "Градуирование термопары".

Были бы тогда эти часы, обязательно упомянул бы их на защите.


АндрюхаДВ
отправлено 14.11.18 13:19 # 3


Если рассматривать часы чисто с точки зрения зарядки, то проще купить Сиоми за 5000 рублей и раз в месяца заряжать. Ни каких особых хлопот в этом нет.


Евгений Юрьевич
отправлено 14.11.18 13:19 # 4


Собственно, рассказывал про тепло Пелетье и эффект Зеебека (это обратное явление, когда при имеющейся разности потенциалов на границе разнородных проводников на другом их спаянном конце изменяется температура за счёт эмиссии электронов и оттока или притока их с другого конца).


Разнородными проводники должны быть потому, что у разных металлов разная работа выхода электронов и они будут стремиться перейти в тот металл, где работа выхода меньше (если правильно помню).


DmitriyK
отправлено 14.11.18 13:40 # 5


Если мне не изменяет память то термопара деградирует, не очень быстро (15-20 лет), но все таки... Какой у них выигрыш перед обычной механикой с автоподзаводом?


sasa
отправлено 14.11.18 13:47 # 6


Кому: Евгений Юрьевич, #4

> это обратное явление

Вообще-то, насколько помню, ка раз наоборот. Выделение/поглощение тепла при протекании тока через контакт -- это эффект Пельтье, а появление ЭДС за счет разности температур (то, что в термопаре) -- это эффект Зеебека.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/5726/%D0%AD%D0%9B%D0%95%D0%9A%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%A2%D0%95%D0%...
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/5835/%D0%AD%D0%A4%D0%A4%D0%95%D0%9A%D0%A2


Zav
отправлено 14.11.18 13:51 # 7


Корпуса металл или пластик?


nikolkas_spb
отправлено 14.11.18 13:51 # 8


А если на улице, наоборот, жарко станет? Они разряжаться начнут?
А если их не постоянно носить, а дома вот снимать, ну т.е. 8-10 часов в день, - хватит заряда?
А батарейка то есть вообще, вдруг я - зомби?


Сева
отправлено 14.11.18 14:00 # 9


Кому: DmitriyK, #5

> Если мне не изменяет память то термопара деградирует, не очень быстро (15-20 лет), но все таки... Какой у них выигрыш перед обычной механикой с автоподзаводом?

не факт, что они тестировались на таком временном отрезке

в наши беспокойные дни дивайс актуален всё-таки на несколько лет, не на десятилетия

постараюсь выяснить, если это очень важно :)


Сева
отправлено 14.11.18 14:01 # 10


Кому: Zav, #7

> Корпуса металл или пластик?

сочетание металла и пластика


Сева
отправлено 14.11.18 14:04 # 11


Кому: nikolkas_spb, #8

> если на улице, наоборот, жарко станет? Они разряжаться начнут?

в жару аккумулятор не накапливает энергию, но в таком режиме его хватает на год

год без зарядки на жаре

> А если их не постоянно носить, а дома вот снимать, ну т.е. 8-10 часов в день, - хватит заряда?

при неиспользовании они падают в режим ожиадния, а потом нажатием на кнопку из него выводятся

ответ на вопрос - да

> А батарейка то есть вообще, вдруг я - зомби?

элемент работает на разнице температур

если ты тёплый зомби - норм

если очень холодный зомби - прислони часы к батарее


nikolkas_spb
отправлено 14.11.18 14:21 # 12


Кому: Сева, #11

> при неиспользовании они падают в режим ожиадния, а потом нажатием на кнопку из него выводятся
> ответ на вопрос - да
>
Спасибо за ответы.
Имелось в виду, хватит ли зарядки в течении 8-10 часов на руке, даже если периодически пользоваться весь день?


ЧГКшник
отправлено 14.11.18 14:25 # 13


Кому: DmitriyK, #5

> Какой у них выигрыш перед обычной механикой с автоподзаводом?

А механика с автоподзаводом уже научилась коннектиться к мобиле по блютусу?


Yury800
отправлено 14.11.18 14:32 # 14


Кому: Сева, #11

> если очень холодный зомби - прислони часы к батарее

Зимой пришел домой, разложил на батарее носочки сушиться и часы заряжаться.
А еще для быстрой зарядки можно с вечера на кота надевать: он тёплый и всю ночь активный.
Шикарно!


Сын кузнеца
отправлено 14.11.18 14:33 # 15


Купиля я как то жене часы citizen eco-drive у наших друзей в великой британии. Так она уже лет 10 их не снимает. Я уж и забыл про них. Говорит ходят точно до сих пор. Ни какого обслуживания при такой эксплуатации, вот это я понимаю. Надёжность как у АК. Это при том, что телефоны и двух лет не живут.
Мда.


zaxvat4ik
отправлено 14.11.18 14:36 # 16


Кому: Сева, #9
Можно положить на теплую поверхность, а сверху положить пакет со льдом\элемент от термосумки и т.п.
Важно создать разность температур.


andrey-big
отправлено 14.11.18 14:45 # 17


А как насчёт воды?
Можно ли заряжать в стакане с чаем?


Whisper
отправлено 14.11.18 14:59 # 18


Кому: andrey-big, #17

> А как насчёт воды?
> Можно ли заряжать в стакане с чаем?

В блюдце с чаем, причем чай быстро остынет до комнатной температуры в таком режиме )


MikhailXIV
отправлено 14.11.18 15:06 # 19


Недостаток у них есть: при одинаковой или большей температуре снаружи они не заряжаются. Жалуются на это люди из более теплых стран, чем наша.


Vyt
отправлено 14.11.18 15:06 # 20


Кому: DmitriyK, #5
> Какой у них выигрыш перед обычной механикой с автоподзаводом?
Механика любая очень не точная. Уход на минуту в неделю считается нормально. На выходные снял на полку, в воскресенье они встают. Нужен виндер. Если в месяце менее 31 дня надо дату переставлять руками. С определенной периодичностью желателен репассаж. Короче с механикой надо нянчиться.


Евгений Юрьевич
отправлено 14.11.18 15:21 # 21


Кому: sasa, #6

> Вообще-то, насколько помню, ка раз наоборот.

Так точно. Приношу извинения, писал об одном, думал о другом.


andrey-big
отправлено 14.11.18 16:29 # 22


Кому: Whisper, #18

А ж про водонепроницаемость ))


vector
отправлено 14.11.18 16:29 # 23


Лет 12-13 тому назад купил часы ситизен эко-драйв - те что с солнечной батареей. Ни разу еще не менял акум. Подводил не больше 5 раз. Периодически посещают мысли взять электронные смартватчи. По цене, смотрю - сопоставимо. Но все не могу понять - нафига они мне )))


Сева
отправлено 14.11.18 16:58 # 24


Кому: nikolkas_spb, #12

> Имелось в виду, хватит ли зарядки в течении 8-10 часов на руке, даже если периодически пользоваться весь день?

не очень понятно

часы не на руке, но ими пользуются?


nikolkas_spb
отправлено 14.11.18 17:18 # 25


Кому: Сева, #24

> часы не на руке, но ими пользуются?

Да. У меня примерно так: относил рабочий день 8-10 часов, положил в изголовье. Иногда ночью время глянуть, иногда засечь пока макароны варю и т.д. Да и просто. Не будешь же круглосуточно таскать.


sasa
отправлено 14.11.18 18:09 # 26


Кому: Vyt, #20

> с механикой надо нянчиться.

Лет 10+ назад на день варенья двое знакомых не сговариваясь подарили двое часов с механикой. Производители разные, но механизмы, похоже, одинаковые, а корпуса и циферблаты только цветом отличаются. Ходят до сих пор, одни ношу практически не снимая (цвет больше нравится). Весь уход за все время -- примерно раз в месяц на пару минут подвести. Которые большей частью в тумбочке лежат -- когда достал, приходится завести вручную и время выставить. Со смартфоном общаться не умеют -- это да. Правда, я пока и не почувствовал, зачем оно надо.


Xan
отправлено 14.11.18 20:23 # 27


Кому: Сева, #9

> Если мне не изменяет память то термопара деградирует, не очень быстро (15-20 лет), но все таки... Какой у них выигрыш перед обычной механикой с автоподзаводом?
>
> не факт, что они тестировались на таком временном отрезке

Часы в сборе не тестировались, конечно. :)
А термопары уже давно работают при сотнях градусов по много лет.
А так как скорость старения от температуры зависит экспоненциально, то, пересчитывая обратно к комнатной, получатся сотни и тысячи лет.
Не доживёшь!!!

Скорее, проблемы случатся с аккумулятором.
Но тут уже зависит от конструктария, какой режим аккумуляторам устроили.
Точнее, от жадности мобильных и эффективных.
Если взять толстый литиевый и не гонять его от 0 до 100% заряда, а, например, только от 30 до 70, то срок жизни сильно увеличивается.
Стоит это всего несколько центов, но сам понимаешь!!!


Zx7R
отправлено 14.11.18 21:37 # 28


Кому: Сева, #11

> если ты тёплый зомби - норм
>
> если очень холодный зомби - прислони часы к батарее

А если ты тёплый зонби без батареи - поймай гражданку и заряди часы об неё!!

Какие прикольные.


Whisper
отправлено 14.11.18 22:35 # 29


Кому: nikolkas_spb, #25

> Не будешь же круглосуточно таскать.

Прикольно, мибэнд тот же как раз предполагается, что ты круглосуточно таскаешь(заряда хватает на месяц в самом экономном режиме пользования) - на утро они неизменно тебе еще и скажут, что там поздно как вы мало кто ложится, но так крепко не спит вообще никто кроме вас )


nikolkas_spb
отправлено 14.11.18 23:13 # 30


Кому: Whisper, #29

> мибэнд тот же как раз предполагается, что ты круглосуточно таскаешь

Рука сопреет же, ремешок то пластиковый. Да и боевая подруга не обрадуется.


Whisper
отправлено 14.11.18 23:34 # 31


Кому: nikolkas_spb, #30

C боевой подругой его зашкалит от активности, а рука нормально, там силикон )


mastan
отправлено 15.11.18 09:28 # 32


Пользую Citizen Eco-drive(с солнечной батареей в циферблате) уже лет 8. С тех пор забыл про такую вещь как подзавод или замена батареек. Руками махать не надо, на солнце выставлять не нужно - хватит фонового освещения. На холодном зомби тоже работают(не проверял). Ходят достаточно точно, хотя и не идеально - 2-3 секунды в месяц уходят вперёд.


FlameZ
отправлено 15.11.18 09:28 # 33


Кому: Vyt, #20

> На выходные снял на полку, в воскресенье они встают. Нужен виндер.

Для одних часов-то? Проще утром в понедельник подвести. Виндер нужен, когда часов больше двух. Впрочем, механика такая штука, что вторые часы появляются быстро, а там и третьи не за горами.


Сева
отправлено 15.11.18 12:43 # 34


Кому: nikolkas_spb, #25

> У меня примерно так: относил рабочий день 8-10 часов, положил в изголовье. Иногда ночью время глянуть, иногда засечь пока макароны варю и т.д.

сообщают, что заряда обязано хватать

ты можешь положить их в тумбочку на год, потом просто нажмёшь на две кнопки, чтобы вывести из режима ожидания, и всё


Øдин
отправлено 15.11.18 16:40 # 35


Кому: vector, #23

> Лет 12-13 тому назад купил часы ситизен эко-драйв - те что с солнечной батареей. Ни разу еще не менял акум. Подводил не больше 5 раз. Периодически посещают мысли взять электронные смартватчи. По цене, смотрю - сопоставимо. Но все не могу понять - нафига они мне )))

Вот аналогично, камрад. Только у меня Casio Protrek. Ходит, зараза, и не ломается. Температуру воды в речке мерять удобно: кинул - вынул - посмотрел. Народ фигеет )
А свет всегда почти есть, в отличие от разности температур.


Matrix
отправлено 15.11.18 17:45 # 36


В крик. Понаделали и понапихали часов этих уже везде, даже имена с тупичка использовать начали.


БТР
отправлено 17.11.18 13:00 # 37


А как сей шайтан-прибор калории определяет?



cтраницы: 1 всего: 37