Клим Жуков - религиозные войны, часть 4: первая гугенотская война во Франции

19.11.18 16:06 | Zhukoff | 40 комментариев »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

WitchKing
отправлено 19.11.18 16:24 # 1


Ура, дождался таки) Прямо сейчас и приобщимся.


Summer_timer
отправлено 19.11.18 17:13 # 2


Клим Саныч, ряд историографических вопросов: почему вы используете к тому периоду слово "капиталистический", а не "раннекапиталистический", и "пролетариат", вместо "предпролитариат"? Ведь капитализм - детище промышленной революции, и пауперизации масштабов промышленной революции во Франции того времени не было, рассеянная мануфактура опять же не может считаться в полной мере кап. предприятием, как и разложившиеся цеха, единого рынка нет, куча таможен и сеньоральных интересов, потока в города обедневшего крестьянства нет, во Франции еще даже паевых обществ нет.


Kiki
отправлено 19.11.18 17:45 # 3


Кстати, американца Мистера Адамса, который с Ильфом и Петровым ездил по Америке на самом деле звали Соломон Абрамович Трон


Dolgoff
отправлено 19.11.18 17:46 # 4


Опять Клим Саныч все планы на вечер порушил.


Алексей Щ.
отправлено 19.11.18 18:09 # 5


Про дуэли интересно послушать. Я только знаю: "Вы кажется что то сказали? - Нет. - Настоящему мужчине всегда есть что сказать.")


ivaga
отправлено 19.11.18 18:09 # 6


Кому: Summer_timer, #2

Потому, что мануфактура - это прежде всего капиталистический способ производства, а рабочий на мануфактуре - полноценный пролетарий, пусть и отягощенный среневековыми традициями и обычаями.


Zhukoff
отправлено 19.11.18 19:22 # 7


Кому: Summer_timer, #2

Для простоты.
Тем более, что наряду с предпролетариями и предкапиталистами в 16 веке уже существовали настоящие пролетарии и настоящие капиталисты.


Jules
отправлено 19.11.18 19:26 # 8


Ну когда же уже про "Капитана Алатристе" расскажете ?


Jules
отправлено 19.11.18 19:26 # 9


Планируете ли отдельный выпуск про швейцарцев, и как они докатились до жизни такой ?


Zhukoff
отправлено 19.11.18 19:28 # 10


Кому: Jules, #8

Полагаю, никогда.


Zhukoff
отправлено 19.11.18 19:29 # 11


Кому: Jules, #9

Думаю. Времени не хватает.


Rabidus
отправлено 19.11.18 21:22 # 12


А про буржуазную революцию в Англии будет?


Zhukoff
отправлено 19.11.18 22:07 # 13


Кому: Rabidus, #12

сильно позже


Summer_timer
отправлено 19.11.18 22:21 # 14


Кому: ivaga, #6

> Потому, что мануфактура - это прежде всего капиталистический способ производства

Это справедливо с натяжкой для централизованной, коих единицы в то время было в основном в новых сферах, рассеянная и смешанная мануфактура это раннекап чистой воды, а Маркс и централизованную относил к переходному звену между раннекап и капиталистическим предприятиями.


ivaga
отправлено 19.11.18 22:39 # 15


Кому: Summer_timer, #14

Однако там есть главное - наемный труд в той или иной форме.


firefog
отправлено 19.11.18 23:19 # 16


Всё жду, когда вы до тридцатилетней войны дойдёте, но это очень дальняя перспектива.


Summer_timer
отправлено 19.11.18 23:19 # 17


Кому: ivaga, #15

Работники рассеянной мануфактуры по сути использовали это как доп. заработок для крестьянина того времени, так что он не чистый пролетарий, работники смешанной это ремесленники, которые были всегда объединенные через купца-буржуа (сам он при этом по сути мелкий буржуа), централизованная это уже очень близко к пролетарию как он понимается, но опять же есть свои нюансы, а фабрика это уже чисто капиталистические отношению пролетария и буржуа. Это долгий процесс, и именно с промышленной революции идет разделение большей части населения на пролетариев и буржуа(в Англии, Франции, США, позже в Германии и т.д.). Даже с учетом огораживаний(аж до середины 18го века)в Англии в деревне жило 84-85% населения, и чаще всего их зависимость была в уплате арендной платы лендлорду.


Zhukoff
отправлено 19.11.18 23:40 # 18


Кому: Summer_timer, #17

> Работники рассеянной мануфактуры по сути использовали это как доп. заработок для крестьянина того времени, так что он не чистый пролетарий

Работник рассеянной мануфактуры был дюже разный.
Крестьянин на подработке - это раз, а вот бывший подмастерье ткач, или, скажем, кузнец - это уже наёмный работник в чистом состоянии.


Stef
отправлено 20.11.18 01:04 # 19


Очень интересно! Описание битвы захватывающее!


Summer_timer
отправлено 20.11.18 05:45 # 20


Кому: Zhukoff, #18

Разложившиеся цеха в Германии еще в середине 19-го века были, но чистыми кап предприятиями они не стали, и цеховая организация, пусть и с закрытием доступа к статусу мастера, но с плюшками от принадлежности к цеху оставалась. А мелкое ремесленное производство было еще когда были цеха, и до этого, и носили товарный характер, но не считались кап предприятиями т.к. мелкая буржуазия(чужое сырье, свои средства производства или арендованные, и продажа на рынок)


Taranoff
отправлено 20.11.18 05:45 # 21


Ничего себе, швейцарские козлопасы отожгли. Их выдающуюся доблесть как-нибудь вознаградили, кстати?


rezzo
отправлено 20.11.18 05:45 # 22


Спасибо. Как всегда - очень здорово!

Небольшой вопрос.
Конде - он с ударением на первый или второй слог? В ролике он регулярно зовется "Ко́нде".

Про КальвИна было указано отдельно, что он француз. Конде, судя по всему, тоже должен быть с таким же ударением...


ivaga
отправлено 20.11.18 05:48 # 23


Кому: Summer_timer, #17

Промышленная революция происходит много позже описываемых событий, уже тогда, когда есть налицо капиталистические предприятия, использующие достижения науки и техники, т.е. фабрики и заводы.
Первыми полноценными капиталистическими предприятиями становятся мануфактуры, использующие наемный труд.


Smirnoff82
отправлено 20.11.18 09:30 # 24


Кому: rezzo, #22

> Конде, судя по всему, тоже должен быть с таким же ударением...

Обычно говорят Кондэ с ударением на э.




Кому: Summer_timer, #20

> азложившиеся цеха в Германии еще в середине 19-го века были, но чистыми кап предприятиями они не стали, и цеховая организация, пусть и с закрытием доступа к статусу мастера, но с плюшками от принадлежности к цеху оставалась. А мелкое ремесленное производство было еще когда были цеха, и до этого, и носили товарный характер, но не считались кап предприятиями т.к. мелкая буржуазия(чужое сырье, свои средства производства или арендованные, и продажа на рынок)
>

Помилуйте, товарищ, если КС будет вдаваться во все тонкости переходных форм, то ролики будут часа по 4. За подробностями - к книжкам уже надо обращаться, другого пути нет.


Tovarisch_Fedor
отправлено 20.11.18 10:11 # 25


Благодарю за интересный ролик!


hgh
отправлено 20.11.18 11:19 # 26


Кстати, доча упомянутого выше Гаспада де Колиньи была замужем за Вильямом Оранжем I Тишайшим, стадтхолдером Голландии.

Протестанты по-своему сеть семейных связей раскидывали!


fert
отправлено 20.11.18 14:37 # 27


Монморанси не два года, а еще 5 лет проживет. Битва при Сен-Дени будет 10.11.1567г. А за ролик - спасибо большое. Очень познавательно.


fert
отправлено 20.11.18 14:39 # 28


Кстати, а почему сразу Нидерланды? Католики с гугенотами рэзать друг друга дальше будут?


Sokin
отправлено 20.11.18 15:37 # 29


Кому: Summer_timer, #2

Исходя из логики, "раннекапиталистический" есть капиталистический, также и ко второму понятию.


Zhukoff
отправлено 20.11.18 15:39 # 30


Кому: Summer_timer, #20

Я уже сказал выше - для упрощения. У меня ролик и так 2 часа. Если я буду подробно описывать все детали, у меня на битву при Дрё (а ролик про неё всё таки) уйдёт 5 таких лекций. Про экономику, про политику, про социальные структуры, про военное искусство, про саму войну.


Zhukoff
отправлено 20.11.18 15:40 # 31


Кому: fert, #28

Потому что серия называется "Религиозные войн-Ы", а не "Религиозная война во Франции".


пан Головатый
отправлено 20.11.18 16:14 # 32


Кому: hgh, #26

> > Протестанты по-своему сеть семейных связей раскидывали!

Сынок, ты гугенот?!!! (с)


ПТУРщик
отправлено 20.11.18 17:31 # 33


Кому: fert, #27

> Монморанси не два года, а еще 5 лет проживет

и ещё по Темзе на лодке поплавает!!!

Кому: пан Головатый, #32

> > Протестанты по-своему сеть семейных связей раскидывали!
>
> Сынок, ты гугенот?!!! (с)

выходи из кирхи!


УниверСол
отправлено 20.11.18 17:31 # 34


Ловкач - не ловкач, а ландскнехта-то он козырно слепил!!!

https://clck.ru/EkScX


Игорь Пономарев
отправлено 20.11.18 19:12 # 35


Я не могу понять, почему эта серия под номером четыре мне кажется понятнее, чем предыдущая про германские? То ли настроение такое, то ли отдохнул за выходные.

И еще, вот какая мысль. Может стоит прикладывать к сообщению ссылки на карты, схемы и картинки, которые были использованы в передаче? Правда, я легко выкручиваюсь. Я просто скриншотю экран, и вешаю схему баталии на втором мониторе. Очень удобно разглядывать и посматривать на первый монитор, где продолжается передача.

Иначе, именно для меня монтаж такой, что я не успеваю поразглядывать, а вот оторваться от эмоций участников передаваемых в видео жестами и мимикой, на некоторое время для меня как раз не страшно.


ПТУРщик
отправлено 21.11.18 14:09 # 36


Кому: Игорь Пономарев, #35

> Я не могу понять, почему эта серия под номером четыре мне кажется понятнее, чем предыдущая про германские? То ли настроение такое, то ли отдохнул за выходные

про гугенотов мы с тобой знали с детства от Дюмы - а про немцев нет


McLovin
отправлено 21.11.18 17:54 # 37


"После успешной атаки кавалерия поскакала грабить ближайшую деревню" - я считаю лучшая часть в любой лекции Клима.

Кому: firefog, #16

> Всё жду, когда вы до тридцатилетней войны дойдёте, но это очень дальняя перспектива.

Тридцатилетняя война - это наверно цикл делать надо не меньше, чем про сериал Рим. Решительно не понятно, кто там на ком стоял и как об этом можно рассказать менее, чем за 20 часов.

Мне лично удивительно, как на всех мода в первой половине 16го века действовала: смотришь портреты Густав-Адольфа, Валленштайна, всяких курфюрстов, Ришелье, а также всех участников эпичного полотна про Вестфальский мир - им всем один парихмахер усы и бороды делал?


ПТУРщик
отправлено 22.11.18 12:41 # 38


Кому: McLovin, #37

> а также всех участников эпичного полотна про Вестфальский мир - им всем один парихмахер усы и бороды делал?

ну так бандиты 90-х тоже у разных парикмахеров стриглись - а получалось одинаково


Квака
отправлено 22.11.18 22:06 # 39


Клим Саныч, а что с фильмом Севастополь?
Посматриваю там на сайте кастинги.
А по делу что?
У меня прапрадед ушел туда еще в первую оборону.
Служил там... очень удивляло, что говор там курский, ну может брянский... видать со времен первого ополчения осел.


Mantikora
отправлено 20.01.19 19:02 # 40


Гизы, вроде, были женаты на двух дочерях Дианы де Пуатье, потому и пользовались такой благосклонностью короля...



cтраницы: 1 всего: 40