Алексей Савватеев о теореме Пифагоровых троек

11.12.18 13:02 | Goblin | 15 комментариев

Наука

57:36 | 51066 просмотров | аудиоверсия | скачать


Лекторий Савватеева
Страница ВКонтакте
Канал YouTube

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

Квака
отправлено 11.12.18 15:17 # 1


Нормально зритель воспринял. Даже не смотря на темп. Школа вспомнилась. Захватывает. Побольше бы таких учителей.
Благодарю!


pomah
отправлено 11.12.18 16:42 # 2


Сел с блокнотом и карандашом, обложился справочниками и то, только приблизительно и только с третьего раза понял о чем разговор и худо бедно смог воспроизвести доказательство лектора. А ещё говорят, что современных школьников ничему не учат, да это меня ничему так и не научили... или я не учился... Я ведь правильно понял, что лектор излагает, то что преподает своим ученикам в школе?


Сергей_К
отправлено 11.12.18 17:27 # 3


Подтверждаю, воспринимается хорошо, всё понятно. Хотя, возможно, из-за того, что в школе когда-то это доказывали. С первого раза я бы не понял ничего, 100%. Но так как в школе учились все, то считаю, что менять темп и характер повествования не нужно.
Про 32 людей на форексе - супер! Посмеялся от души, и в принципе, лектор смешной. В хорошем (!) смысле этого слова.
Если вы принимаете заказы - про теорию игр расскажите, плиз. Думаю, это будет многим интересно, так как судя по примеру, может иметь прикладное значение.


Mafia
отправлено 11.12.18 21:15 # 4


Даёшь Малаую теорему Ферма, функцию Эйлера, квадратичные вычеты, быструю факторизацию log(n)^(1/3)*log(log(n))^(2/3) и дискретный логарифм!


severstal
отправлено 11.12.18 21:15 # 5


кстати, Савватеев Алексей (толи в первом видео, толи в книге "математика для гуманитариев"), описывает наше многомерное пространство прямо один в один, как ее объяснял Чирцов Александр, приводя аналогии с двумерными тараканами на сфере :)


Jubraed
отправлено 11.12.18 23:02 # 6


Отличное видео


Geage
отправлено 12.12.18 10:54 # 7


Великолепно!
Спасибо!


koch
отправлено 12.12.18 11:34 # 8


Кому: Mafia, #4

и гипотезу Римана!


nnax
отправлено 12.12.18 13:52 # 9


У меня такой вопрос к Алексею и/или к камрадам. Есть такое волшебное число 12345679 (без 8ки).
Можно ли с помощью ОТА (или при помощи других арифметических теорем) объяснить его феноменальность?
Кто не знает, умножьте его на 8. А также на любое двузначное, кратное 9.


Dragonim
отправлено 12.12.18 15:12 # 10


Кому: severstal, #5

Про тараканов на плоскости это стандартный пример. Обычно трудно найти какой-либо другой пример, у всех одни тараканы в голове.


Yury_L
отправлено 12.12.18 17:41 # 11


Кому: nnax, #9

> У меня такой вопрос к Алексею и/или к камрадам. Есть такое волшебное число 12345679 (без 8ки).
> Можно ли с помощью ОТА (или при помощи других арифметических теорем) объяснить его феноменальность?

Можно, конечно. Если просто вручную попробовать умножить его на 8, то сразу становится понятной закономерность результата.

Про Пифагоровские тройки - просто шикарно. В школе такого не изучают.


ggo
отправлено 12.12.18 20:37 # 12


Кому: nnax, #9

Никакой феноменальности, теория чисел...


kenjunito
отправлено 12.12.18 20:38 # 13


Я немного скептически отношусь к таким рассказам - как научпоп и для школьников он может и имеет право быть, но ведь очень много звучит фраз, которые ссылаются к интуиции и очевидности. Как сам Саватеев знает и демонстрирует на канале, такие вещи чреваты ошибками. Может разводить бурбакизм?

Кому: koch, #8

> и гипотезу Римана!

А с ней какие проблемы? Есть понять её не трудно - есть функция, найти нули. В первом приближении. То, что она чудесным образом связана с распределением простых чисел - просто повезло =).


tanec
отправлено 13.12.18 00:08 # 14


Добрый день. Не планируется ли после теоремы Ферма рассказать про гипотезу Пуанкаре? Про что она вообще и что именно доказал Перельман?


said.beduin
отправлено 14.12.18 09:30 # 15


Отлично!



cтраницы: 1 всего: 15