Максим Бендус о последствиях прохождения военной службы

13.12.18 13:02 | Zhukoff | 47 комментариев

Разное


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Vladnos
отправлено 13.12.18 13:46 # 1


Максим, читали ли вы "Похождения Бравого солдата Швейка". Не оскорбляет ли вас описание военной службы, показанное там? В особенности Гашек прошёлся по офицерам.


Прапор
отправлено 13.12.18 14:12 # 2


Меня от чеченского синдрома в течении 10 секунд вылечила доктор-психолог из неврологического госпиталя ветеранов. Во время опроса больных в палате она сказала мне: "Посмотри на двух дедов, что с тобой тут находятся. Их война была дольше и страшнее твоей. А теперь попробуй рассказать мне - почему у них нет немецкого синдрома?". С тех пор у меня никакого чеченского синдрома нет.


urs
отправлено 13.12.18 16:04 # 3


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.


Zomboman
отправлено 13.12.18 16:20 # 4


Кому: Прапор, #2

> "Посмотри на двух дедов, что с тобой тут находятся. Их война была дольше и страшнее твоей. А теперь попробуй рассказать мне - почему у них нет немецкого синдрома?"

Этот "метод лечения" называется взятие полной ответственности за свое состояние. По сути, к этому сводится любое выздоровление


Gvac
отправлено 13.12.18 16:54 # 5


"Война конфедератов с дегенератами" - бгг, возьму на вооружение


Горючий
отправлено 13.12.18 17:17 # 6


ДМБ 2011.
Наудивление, примерно половина сослуживцев, с кем удалось не потерять связь, считают срок службы "потраченным временем". Очень малая часть видит полученную пользу. Полагаю, остальные ощутят только по прошествии длительного времени.
Но для меня показателем другой пример. Ротный одного парня-кабардинца дважды отправлял на губу, хотя тому до увольнения оставалось меньше месяца. Совсем ему спуску не давал, "задержал" его пребывание в армии.
В последний день службы этот кабардинец сказал мне: "А всё-таки я ротному благодарен, что он так сделал".
Наверно он понял, ощутил.


russo marinero
отправлено 13.12.18 17:19 # 7


Я после увольнения со службы в ПВ ещё месяца два на гражданке хлопал себя по ремню в поисках бинокля, если что рассмотреть вдалеке хотел.

Привычка страшная вещь...


Timoleont
отправлено 13.12.18 17:36 # 8


Я в армии был рядовым, но понятие дисциплины, ответственность, умение решать проблемы и командовать личным составом, а так же некоторые другие полезные навыки, она мне дала. Служба далась мне очень, очень сильно тяжко, слабо тянул как физически, так и морально-психически, более-менее втянулся только в последний месяц-полтора. Но даже в самое тяжкое время понимал, что оно - надо. И сейчас не жалею. Занят на хорошей работе, которую очень люблю (учитель истории, а так же обществознания\права\экономики\ОБЖ) и понимаю, что без армейского опыта не протянул бы в школе и четверти. А так - самые тяжкие и сложные рабочие ситуации за четыре года - это примерно как скучные армейские будни.


ку!
отправлено 13.12.18 17:46 # 9


С тремя ЧМТ бегать кроссы в маске это не перебор?


BFBC
отправлено 13.12.18 18:09 # 10


Хочу вспомнить про ролик "Время странных героев".

Там упоминалась точная мысль, что невозможно представить киногероев Ивана Бровкина или Максима Перепелицу, которые наслаждались бы процессом убийства. Тут недавно на канале Бэдкомедиана наткнулся на обзор фильма 2013 года "Уланская баллада", вспомнил его. Там очень интересная музыкальная тема фильма - песня с припевом "Я люблю кровавый бой, я рожден для службы царской", исполняется так же умильно, как и "Почему так в России березки шумят". Помню, когда смотрел этот обзор, все не мог отделаться от ожидания, что главные герои после очередного "Я люблю кровавый бой" внезапно заорут "Кровь богу крови!", выхватят цепные мечи и пойдут добывать черепа для трона черепов.

Фильм, понятно, трэш, в плохом смысле слова, но интересно показывает, как в головах кинотворцов выглядят положительные герои - им нравится кровь, ради крови.


urs
отправлено 13.12.18 19:35 # 11


Кому: BFBC, #10

Если мне не изменяет память, это строчки Дениса Давыдова, героя войны 1812 года


BFBC
отправлено 13.12.18 20:32 # 12


Кому: urs, #11

А ведь точно. Меня исполнение напрочь убило, надо признаться. В общем, фильм оказал на меня прекрасное отупляющее воздействие, признаюсь. Моя ошибка.


urs
отправлено 13.12.18 20:55 # 13


Кому: BFBC, #12

Камерад, я, в общем-то, с тобой согласен.

Это просто было уточнение.
Ну и пример не самый удачный получился.


nikolkas_spb
отправлено 14.12.18 01:00 # 14


По увольнении у меня была сильна психологическая травма, пусть даже я служил в МВД РФ, в том, что на службе я был при деле, занимался государственной функцией в огромной организации, а тут вдруг ты оказываешься в маленькой фирме, замкнутый коллектив, кучи функций нет, непонятно что где и как. И ключевое - зарабатывание денег, получение прибыли. Дезориентация полная.
И второе, я был нужным человеком на нужном месте, знал свои функции и видел свой результат. А тут на фирме - возня в мышиной норе. В общем очень трудно. Сейчас обратно в гос.органе - чуть полегче.
И да, т.к. интеллект не отражается на лице, военные придумали звания. На гражданке любой явный придурок м.б. коммерческим директором.


NT45
отправлено 14.12.18 01:00 # 15


Кому: russo marinero, #7

> Я после увольнения со службы в ПВ ещё месяца два на гражданке хлопал себя по ремню в поисках бинокля, если что рассмотреть вдалеке хотел.
>

А сны не снились, что вышел закон по второму разу служить? Просыпаешься в холодном поту. LOL
Мне снились, и от других тоже слышал такое.


russo marinero
отправлено 14.12.18 05:40 # 16


Кому: NT45, #15

> А сны не снились, что вышел закон по второму разу служить?

Сны про армеечку постоянно снятся. Как и про море, что в рейсе.

Жаль, про баб не так часто :)


russo marinero
отправлено 14.12.18 05:42 # 17


Кому: russo marinero, #16

Я руку к стенке сразу. Если не вибрирует, значит дома.


Гиря
отправлено 14.12.18 10:03 # 18


По поводу ПТСР неплохо высказался Карлин, про ушедший shell-shock и пришедший PTSD через протяженность войн и прибавление слогов.
Из сборника Euphemisms:

I don't like words that hide the truth. I don't like words that conceal reality. I don't like euphemisms, or euphemistic language. And American English is loaded with euphemisms. Cause Americans have a lot of trouble dealing with reality. Americans have trouble facing the truth, so they invent the kind of a soft language to protect themselves from it, and it gets worse with every generation. For some reason, it just keeps getting worse. I'll give you an example of that.

There's a condition in combat. Most people know about it. It's when a fighting person's nervous system has been stressed to it's absolute peak and maximum. Can't take anymore input. The nervous system has either (click) snapped or is about to snap.

In the first world war, that condition was called shell shock. Simple, honest, direct language. Two syllables, shell shock. Almost sounds like the guns themselves.

That was seventy years ago. Then a whole generation went by and the second world war came along and very same combat condition was called battle fatigue. Four syllables now. Takes a little longer to say. Doesn't seem to hurt as much. Fatigue is a nicer word than shock. Shell shock! Battle fatigue.

Then we had the war in Korea, 1950. Madison avenue was riding high by that time, and the very same combat condition was called operational exhaustion. Hey, we're up to eight syllables now! And the humanity has been squeezed completely out of the phrase. It's totally sterile now. Operational exhaustion. Sounds like something that might happen to your car.

Then of course, came the war in Viet Nam, which has only been over for about sixteen or seventeen years, and thanks to the lies and deceits surrounding that war, I guess it's no surprise that the very same condition was called post-traumatic stress disorder. Still eight syllables, but we've added a hyphen! And the pain is completely buried under jargon. Post-traumatic stress disorder.

I'll bet you if we'd of still been calling it shell shock, some of those Viet Nam veterans might have gotten the attention they needed at the time. I'll betcha. I'll betcha.


nikolkas_spb
отправлено 14.12.18 10:34 # 19


Кому: russo marinero, #17

> Я руку к стенке сразу. Если не вибрирует, значит дома.

А если там женщина и она вибрирует?


nikolkas_spb
отправлено 14.12.18 10:34 # 20


Кому: Гиря, #18

> По поводу ПТСР неплохо высказался Карлин

Ты издеваешься? Есть перевод для тех, кто не владеешь вражеским?


Гиря
отправлено 14.12.18 10:46 # 21


Кому: nikolkas_spb, #20

Извини, камрад, я больше Максиму хотел показать, раз он владеет языком так хорошо. Ну и заинтересовавшихся. В субботу буду посвободнее, переведу тебе текст. Забыл, что не все милиционеры, как Дим Юрьич, успели овладеть.


nikolkas_spb
отправлено 14.12.18 11:31 # 22


Кому: Гиря, #21

Спасибо! Если не затруднит.


AlexEye70
отправлено 14.12.18 11:45 # 23


Кому: urs, #13

А как вам такой вариант исполнения?
"Эскадрон гусар летучих"

https://www.youtube.com/watch?v=mbE8gnl5Muc

Но тут надо понимать, что стихотворение совершенно из другого времени, тогда был совершенно другой характер ведения боевых действий.

"Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание" ©


stary_dobry
отправлено 14.12.18 13:18 # 24


Кому: BFBC, #10

> Там очень интересная музыкальная тема фильма - песня с припевом "Я люблю кровавый бой, я рожден для службы царской", исполняется так же умильно, как и "Почему так в России березки шумят".

Это песня на стихи Дениса Давыдова. Впервые звучит в очень неплохом советском фильме о нем, откуда эти "творцы" его и слямзили, а поскольку своих идей не густо, то они его и юзают весь фильм и в хвост и гриву.


severstal
отправлено 14.12.18 15:02 # 25


Максим и камрады, кто изнутри знает силовые органы/армию. скажите, у служащих офицеров, с кем вы знакомы, какое мировоззрение преобладает? коммунистическое или буржуазное?


nikolkas_spb
отправлено 14.12.18 16:05 # 26


Кому: severstal, #25

> у служащих офицеров, с кем вы знакомы, какое мировоззрение преобладает? коммунистическое или буржуазное?

Как и у всех. Тут мы ничем не отличаемся от остального население, по крайней мере в МВД РФ. Несколько больше людей работает на совесть, т.к. прибыли нет. а польза людям есть.
С развалом милиции исчезли и политруки, остались замы по воспитательной работе. Идеология исчезла, новой нет, очень сильно подкосили конец 90-х - начало 2000х, когда не платили и не одевали, последние советские кадры ушли. Так что большинство зарабатывает деньги, кто по совести, кто - как может. Все как везде. Только грустно.


BFBC
отправлено 14.12.18 16:46 # 27


Кому: stary_dobry, #24

> Это песня на стихи Дениса Давыдова. Впервые звучит в очень неплохом советском фильме о нем, откуда эти "творцы" его и слямзили

Да, "Эскадрон гусар летучих" хороший фильм (как я про него умудрился забыть). Выше как раз ссылку привели. Другое исполнение и совсем другое восприятие, и кроме исполнения совсем другие актеры (и режиссура). Если не образец, то близко к тому как нужно рассказывать прошлое нашей страны в художественных фильмах, в одной минуте больше удали, чем во всей "Уланской балладе".


nkvd
отправлено 14.12.18 20:34 # 28


В чем причина того, что подавляющее большинство побывавших в горячих точках в южных регионах нашей страны, постоянно рвутся туда обратно?
На начало нулевых, те кто поучаствовал как в первой Черенской, так и во второй, регулярно заезжали в командировку на Кавказ не по разу и не два, а по 5-8 раз там побывали. Даже сейчас, в относительно спокойные времена, готовы не только туда отправляться, но и регулярно туда едут.
Часть не стесняясь говорит: -за боевыми, пенсией, заработать- таких немного, эти съездят раз- два и успокаиваются. Другая часть, которая большинство- даже толком объяснить не могут почему обратно тянет, не из-за денег и боевых это точно. Они даже толком объяснить не могут чем там лучше чем здесь, лучше и всё (еще истории прикольные рассказывают). Как понимаю- им действительно там чем- то было лучше. И чем больше стреляют, тем лучше и хорошее. Успокаиваются только к годам 40, и то- только тогда, когда родная жена вопрос ребром поставит.
Самому в горячих точках побывать не случилось, по- этому подобные заезды воевать мне не совсем понятны.


Veisatar
отправлено 14.12.18 22:35 # 29


Кому: nikolkas_spb, #20

Попробую перевести. Если кто подскажет более точный перевод - буду признателен. Особенно трудности с фразой shell shock.

"Мне не нравятся слова, которые скрывают правду. Мне не нравятся слова, которые скрывают реальность. Я не люблю эвфемизмы, или эвфемизмы. А американский английский полон эвфемизмов. Потому что у американцев много проблем с реальностью. Американцам трудно смотреть правде в глаза, поэтому они изобретают мягкий язык, чтобы защититься от нее, и с каждым поколением все хуже. Почему-то становится только хуже. Я приведу вам пример этого. 
Есть такая ситуация в бою. Большинство людей знают об этом. Это когда нервная система бойца достигает пика и максимума. Не может больше впитыть еще. Нервная система либо (щелчок) сломалась, либо вот-вот сломается. 
В Первую мировую войну это состояние называлось shell shock (шок от снарядов, военный невроз). Простой, честный, прямой язык. Два слога, shell shock. Звучит почти как само оружие. 
Это было семьдесят лет назад. Потом прошло целое поколение, и началась Вторая мировая война, и то же самое боевое состояние называлось боевой усталостью (battle fatigue). Теперь четыре слога. Занимает немного больше времени, чтобы сказать. Кажется, не так больно. Усталость-более приятное слово, чем шок. Shell shock! Боевая усталость. 
Потом была война в Корее, 1950 год. Мэдисон-авеню к тому времени была на высоте, и то же самое боевое состояние называлось оперативным истощением (operational exhaustion). Эй, у нас теперь восемь слогов! И человечечность полностью вытеснили из фразы. Теперь она абсолютно стерильна. Оперативное истощение. Звучит так, как будто что-то случилось с вашей машиной. 
Затем, конечно, пришла война во Вьетнаме, которая закончилась только около шестнадцати или семнадцати лет назад, и благодаря лжи и обману, окружающим эту войну, я думаю, неудивительно, что то же самое состояние было названо посттравматическим стрессовым расстройством (post-traumatic stress disorder). Всё еще восемь слогов, но мы добавили дефис! И боль полностью похоронена под жаргоном. Посттравматическое стрессовое расстройство. 
Бьюсь об заклад, если бы мы все еще называли это shell shock, некоторые ветераны Вьетнама могли бы получить внимание, в котором они нуждались в то время. Я уверен. Я уверен.


Veisatar
отправлено 14.12.18 22:35 # 30


Кому: nkvd, #28

У Капранова на эту тему есть хорошее объяснение.
Вкратце:
Там они победители и герои. Пришёл с боевого выхода - герой. Выжил - герой.
А дома они обычные. Пришёл с работы - ты обычный. Да еще и хлеб забыл купить :)
Поэтому и рвутся многие обратно.
Если интересно, могу более подробно расписать.


nikolkas_spb
отправлено 14.12.18 22:35 # 31


Кому: nkvd, #28

> Самому в горячих точках побывать не случилось, по- этому подобные заезды воевать мне не совсем понятны.

Как общавшийся с товарищами могу сказать, что ключевое, для некоторых, - там проще. Жизнь проще, отношения, быт и т.д. Да опаснее, иногда сложнее моментами, но в целом - проще. Есть служба, пост, устоявшиеся отношения в коллективе, меньше забот в быту и т.д. Здесь - куча проблем, включая семейные, унылый быт и пьянство от скуки.


russo marinero
отправлено 15.12.18 01:01 # 32


Кому: Veisatar, #29

> Особенно трудности с фразой shell shock.

Распространённый перевод как "контузия".

А у контузии есть последствия.

Что именно имелось ввиду трудно сказать.


russo marinero
отправлено 15.12.18 01:06 # 33


Кому: nikolkas_spb, #19

> А если там женщина и она вибрирует?

Вибрируют только переборки на судне и известные электрические всякие предметы.

От кресел и телефонов до интимных.

А тётеньки ласкают :)


nikolkas_spb
отправлено 15.12.18 01:10 # 34


Кому: Veisatar, #29

Спасибо, камрад!


aspav
отправлено 15.12.18 01:51 # 35


Кому: nikolkas_spb, #26

> Кому: severstal, #25
>
> > у служащих офицеров, с кем вы знакомы, какое мировоззрение преобладает? коммунистическое или буржуазное?

> Как и у всех. ... Все как везде. Только грустно.

Совершенно в дырочку. Армия - отражение общества. И офицеры тоже берутся не из вакуума, а из общества.

И, полностью соглашусь: Видеть это в армии ещё грустнее чем в любом другом месте. Армия, офицеры которой служат за деньги, а не за Родину, защитить эту Родину не сможет.
К счастью, таковы не все.

Могу ошибаться (качественного стат. исследования не проводил), но на мой взгляд, в армии порядочных/честных/самоотверженных/патриотичных людей и сейчас всё-таки больше, чем где-либо.


Гиря
отправлено 15.12.18 10:44 # 36


Кому: nikolkas_spb, #22

Джордж Карлин, отрывок из сборника «Эвфемизмы».

Мне не нравятся слова, которые скрывают правду. Не нравятся слова, которые скрывают то, что происходит на самом деле. Мне не нравятся эвфемизмы, или использование эвфемизмов. И, кто бы мог подумать - американский английский переполнен эвфемизмами, потому что американцы постоянно сталкиваются с проблемами, происходящими на деле. Американцы боятся взглянуть правде в глаза, и поэтому они придумали новояз, защищающий их, и он становится все хуже с каждым поколением. По какой-то необъяснимой причине, он продолжает все более ухудшаться. И вот вам пример.

Есть такое состояние в бою, и большинство людей о нем знают. Когда нервная система бойца подвергается максимальному стрессу, доходит до самого пика. Когда просто нельзя выдержать дольше. Когда нервная система (хрусть) ломается, или когда она вот-вот готова треснуть и надломиться.
В первой мировой, это называлось контузия. Простое, честное, точное слово. Три слога, контузия. Звучит, почти как снаряд.

С тех пор прошло семьдесят лет. Прошло целое поколение, пришла вторая мировая и тоже самое состояние назвали «боевое истощение». Уже девять слогов, занимает немножко дольше времени во время произношения. И уже выглядит не так болезненно, верно? Истощение выглядит лучше, чем контузия, только послушайте! Усталость от боя, и контузия.

После этих событий мы воевали в Корее, в 1950. Мэдисон авеню* процветала и все тоже боевое истощение стали называть эксплуатационная недееспособность. Эй, слогов стало уже двенадцать!
Эксплуатационная недееспособность, звучит как что-то, что может случиться с вашей машиной.

Ну и потом была война во Вьетнаме, которая продлилась всего шестнадцать или семнадцать лет, и благодаря все той лжи и обману, окружавших ее, думаю ни для кого не будет сюрпризом что все тоже психическое состояние стали называть боевой посттравматический синдром. Одиннадцать слогов, но мы уже добавили суффикс! А боль и страдание почти полностью похоронены под этим жаргоном. Боевой посттравматический синдром.

Держу пари, что если бы мы называли его контузией, кто-нибудь из тех ветеранов Вьетнама мог бы получить заботу и уход, который им действительно был необходим в то время. Спорю, что так бы и было, да.

* Улица в Нью-Йорке, центр прессы, СМИ и рекламы.


Гиря
отправлено 15.12.18 10:44 # 37


Кому: russo marinero, #32

Именно контузия и имелась ввиду в тексте, все так. Я, когда слушал уважаемых докладчиков, обратил внимание что знакомое слово мне не встретилось, поэтому и вывалил комментарий с этим фрагментом.


nikolkas_spb
отправлено 15.12.18 11:17 # 38


Кому: Гиря, #36

Огромное спасибо, камрад!
Текст крайне толковый. У нас тоже самое.


Гиря
отправлено 15.12.18 11:40 # 39


Да не за что. У автора целая книга об этом, он очень глубоко копает в этом направлении. Коли на пенсии время али желание есть, бери словарь да читай, хоть медленно но крайне интересно. Переводов на русский язык, к сожалению нет, а читать познавательно.

Кому: Гиря, #36

Да, с утра не проснулся еще, конечно не суффикс а дефис, и будет лучше сказать "Три слога, контузия. Звучит, почти как оружие." Будет и равное количество слогов, и более точное сравнение. Камрад выше точно это подметил, я перемудрил как обычно.


nikolkas_spb
отправлено 15.12.18 11:59 # 40


Кому: Гиря, #39

> Коли на пенсии время али желание есть, бери словарь да читай, хоть медленно но крайне интересно.

На пенсии времени тоже нету, работаю ведь. А читать приходится больше техническую литературу - по специальности.


BFBC
отправлено 15.12.18 14:26 # 41


Кому: Гиря, #18

> неплохо высказался Карлин

Джордж Карлин?


Гиря
отправлено 15.12.18 15:03 # 42


Кому: BFBC, #41

[Голосом Черного Пса] Он самый!
А что, еще есть однофамилец у деда?
Я чуть ниже, в нумере 36 указал.


Info
отправлено 16.12.18 11:04 # 43


У нас в середине 90-х зачастую в компаниях спрашивали: "Служил? Где?" Из ответов порой складывались отношения дальнейшие с человеком.

Подводник? Стройбат? ВВ-шник? Десантура? Это было интересно и важно. Обсуждали горячо. Спорили. Шутили. Вспоминали. Сравнивали. Даже до мордобоя доходило.

Тема дедовщины - отдельной строкой. Причем каждый делился, как его дрюкали, а он - противостоял. Но мало кто признавался, как он сам молодых дрочил. Все скромно рассказывали, какими они благородными были: "если и было - то только по делу".

В любом случае, "армейские базары" были важной частью общения вернувшихся - некоей инициацией в новой, уже повзрослевшей жизни.

Сейчас смотрю на наших детей (мне-то двух дочек удалось соорудить), а у камрадов сыновья уже успели армейку пройти. Спрашиваю у паренька (не так давно из ВДВ новосибирского дембельнулся): "Никита, а вот в компании, где ты сейчас общаешься - у вас важно, служил или нет?". Отвечает: "Да нет как-то, вообще об этом не говорим. Какая разница?"

Грешу на то, что год отбарабанили пацаны. Некогда говном кидаться. А вот матчасть Никита знает толково - при мне его отец (ГРУ-шник) пытал на разные темы.


FatAn
отправлено 16.12.18 14:51 # 44


Кому: NT45, #15

> А сны не снились, что вышел закон по второму разу служить? Просыпаешься в холодном поту. LOL
> Мне снились, и от других тоже слышал такое.

Мне до 35 снились сны о мат.факе, мол прихожу за дипломом, а мне в деканате говорят, у вас с экзаменом по мат.физике какие-то траблы открылись. Вообщем приходите завтра на перездачу, иначе 4-й курс по новой учиться будете. И, убедительно так, что проснулся ночью и минут 15 думаешь - как же блин опять её сдать....


stahlnoy
отправлено 16.12.18 22:48 # 45


Добрый вечер, товарищи!

Ответил на вопросы к данному ролику
https://youtu.be/2rjizCjjJfI


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 20:15 # 46


Кому: stahlnoy, #45

Спасибо за ролик! Интересно послушать.


Гиря
отправлено 24.12.18 17:34 # 47


Кому: stahlnoy, #45

Спасибо большое!
Нашел фильм "Паутина", очень познавательно. Не видел его раньше.
https://www.youtube.com/watch?v=ovH10oeTzqg



cтраницы: 1 всего: 47