Баир Иринчеев про ученых блокадного Ленинграда

17.12.18 13:54 | Баир Иринчеев | 16 комментариев »

История

54:19 | 85851 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

AL_spb
отправлено 17.12.18 15:41 # 1


Спасибо! С восхищением и глубокой скорбью слушаешь о подвиге Ленинградцев, и понимаешь, что другого качества были люди. Многое из рассказанного отпечаталось калёным железом ещё в школьные годы из рассказов ветеранов, блокадников и учителей.
Отдельная благодарность Баиру, за его титанические труды.


Aspers
отправлено 17.12.18 16:01 # 2


Про зажигалки - классика же:

Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху от бога -
И народ зажигалки тушил.
И, как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин.

(С) В.С.Высоцкий


shuric_himik
отправлено 17.12.18 16:47 # 3


Огромное спасибо за видео!


dr.ego
отправлено 17.12.18 18:01 # 4


Ещё один интересный и показательный факт: в блокадном Ленинграде из подручных материалов был создан и успешно внедрен настоящий водородный двигатель.

> В 1941 году техник-лейтенант войск противовоздушной обороны (ПВО) защищавших Ленинград во время Великой отечественной войны Борис Шелищ предложил использовать "отработанный" водород из заградительных аэростатов войск ПВО в качестве топлива для двигателей автомобилей ГАЗ-АА (полуторка).

> Полуторки использовались в качестве транспортно-энергетической единицы поста противовоздушной обороны. Лебедка автомобиля, приводимая в движение от двигателя ГАЗ-АА позволяла осуществлять подъём-спуск аэростатов.

> Это предложение было внедрено в 1941-1944 гг. в блокадном Ленинграде. Было оборудовано 400 водородных постов ПВО. В условиях блокады и отсутствия бензина перевод автомобилей с бензина на водород позволил эффективно защитить город от прицельного бомбометания самолетами вражеской авиации.

http://h2center.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8&Itemid=64


Corvus22
отправлено 17.12.18 18:58 # 5


Спасибо Дмитрию Юрьевичу, Баиру и всем причастным к этой нелегкой просветительской и пропагандистской деятельности. Годы идут, острота восприятия событий блокады и ВОВ в целом, снижается. Старшеклассники во многом судят о блокаде со слов Гранина. Да и взрослые тоже. Месяц назад ровно теми же словами о победе человеческого духа спорил со знакомыми. Наши люди, но супруга моего друга утверждала, что каннибализм процветал. Ей, дескать, бабушка-блокадница рассказывала. Ну и Гранин, опять же. Приятно сознавать, что она совершенно точно задумалась после нашего общения. Вчера купил книгу "Ленинград в тисках голода", при следующе встрече дам ей почитать. Отдельное спасибо Баиру за организацию "дня военной книги" в музее артиллерии. Очень бодро и интересно.


Баир Иринчеев
отправлено 17.12.18 19:10 # 6


Кому: Aspers, #2

При всем уважении...

Вы думаете, современные школьники слушают Высоцкого? У меня есть на этот счёт сомнения.


Michail_B
отправлено 17.12.18 21:21 # 7


Кому: Баир Иринчеев, #6

> Вы думаете, современные школьники слушают Высоцкого? У меня есть на этот счёт сомнения.

У нас в Питере есть радиостанция с музыкой типа "русский рок", "фестиваль "Нашествие" и прочая.. "Питер ФМ". Так вот - песни Высоцкого слышу там регулярно. И это только один пример, а их, поверьте, довольно много
Так что, смотря какие школьники. Они иной раз такое слушают, челюсть долго искать приходится.


leonnina
отправлено 17.12.18 21:21 # 8


Работали библиотеки, театр.....Весной 42 город был идеально убран после зимы с неработающей канализацией, убраны трупы из домов и с улиц, чтобы не началась эпидемия. Рассказывали, что самолёты на духах вылетали. Слышал ли кто-нибудь об этом?


Fritz
отправлено 17.12.18 21:35 # 9


Участники Великой Отечественной войны, жители Ленинграда, пережившие блокаду - да, они уже очень старые, их всё меньше.

Это значит, что теперь наша очередь защищать их и их подвиги от всякой антисоветской сволочи.


Emina
отправлено 17.12.18 21:58 # 10


Не устаю поражаться подвигу наших предков.
Вечная слава отстоявшим город и не утратившим человеческого облика. Вечная память погибшим.
Спасибо, Баир! Спасибо, Дмитрий Юрьевич!
Включаю Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича. Ленинградскую...


nikolkas_spb
отправлено 17.12.18 23:03 # 11


Вечная память подвигу твоему, Ленинград!
Спасибо, Баир, за Вашу деятельность, за память и за гордость предками.
Удачи в Вашей деятельности.


Тень отца Гамлета
отправлено 18.12.18 02:11 # 12


Стал копать по слову "синал".

Обнаружил вот такой материал по теме сегодняшнего ролика.

"Нетрадиционное использование веществ и технологий в годы блокады Ленинграда."

https://solncesvet.ru/нетрадиционное-использование-вещест/


Mantikora
отправлено 18.12.18 11:35 # 13


А что ж про зоопарк не упомянули? Как героически спасали от голода и холода животных. Или об этом как-нибудь отдельно планировалось?


firca
отправлено 18.12.18 12:56 # 14


Можно создать методичку по данному ролику для ознакомления школьников с 7класса. Очень локанично,доступно и интересно с точки зрения познавательного восприятия школьников. Отдельное спасибо за проделанный труд!


Results May Vary
отправлено 18.12.18 14:02 # 15


Спасибо, очень интересно! Про физиков и прогибометр больше всего заинтересовало. Хотя остальные решения тоже ничего себе. Съедобность целлюлозы, витамины из иголок и топливо для плавки из торфа. А растениеводы с рисом и картошкой просто до слез. Пытался представить себя на их месте, вот это люди!


russo marinero
отправлено 19.12.18 01:32 # 16


Про блокаду всегда тяжело слушать.

Там гибли граждане моей страны.

Баир, спасибо огромное!



cтраницы: 1 всего: 16