Ладога. 1942

17.12.18 21:17 | Redakteur | 27 комментариев »

Победа!

Из воспоминаний каперанга Н. Ю. Озаровского, недавно опубликованных в книге «Линкоры Ладоги», стало известно о том, что в 1942 году на Ладоге велись съёмки документального фильма «Ладога». Единственная дошедшая до наших дней копия этого фильма, вышедшего в 1943 году, была обнаружена в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД). Благодаря неравнодушным людям фильм к приближающейся 75-й годовщине полного снятия блокады был оцифрован. Вторая премьера фильма прошла 29 ноября на Youtube-канале Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» и в Музее «Дорога Жизни» (филиал ФГБУ «ЦВММ» Министерства обороны РФ) в п. Ладожское озеро (Осиновец) Всеволожского района Ленинградской области. Теперь его можно увидеть с улучшенным наложением звуковой дорожки.

Фильм — документ огромной силы. К просмотру рекомендуется категорически.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Pandav
отправлено 17.12.18 21:37 # 1


Вот за это огромное спасибо всем причастным к съёмкам и реставрации этого исторического полотна. Этой небольшой и в тоже время огромной истории нашего народа и нашей страны.


Alexander.k
отправлено 17.12.18 23:31 # 2


Спасибо!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 17.12.18 23:49 # 3


Вот спасибо!
про такую перевозку цистерн не знал.
потянуло перечитать Линкоры ладоги, многие герои книги показаны лицом


Dem
отправлено 18.12.18 00:18 # 4


Хороший фильм


Serg Slavovich
отправлено 18.12.18 06:38 # 5


Огромное спасибо за ценный материал.


Dmitriy00013
отправлено 18.12.18 09:22 # 6


Посмотрел с большим интересом.


gellouglas
отправлено 18.12.18 09:22 # 7


Уф. На одном дыхании!


УниверСол
отправлено 18.12.18 10:01 # 8


Вот спасибо, хорошо.
Плюсанул и переслал.


AKIO
отправлено 18.12.18 10:07 # 9


Спасибо! Вот она настоящая история, живьём. И опять считайте ее подняли из забвения энтузиасты, а где же государство? Минкульт? федеральные каналы? Ведь ни один из них этот фильм не покажет, а продолжит всякий шлак крутить в прайм тайм и тупые ток-шоу, а потом удивляться, что молодёжь не знает кто такой Жуков.


Kora
отправлено 18.12.18 10:38 # 10


Спасибо


Olegus_spb
отправлено 18.12.18 12:14 # 11


Кому: AKIO, #9

> а где же государство?

А зачем этот фильм нашему государству? Ему нужно что бы мы думали что коммунисты только всех расстреливали и сажали, а гитлеровцев победила молитва. Но мы всё равно должны за это покаяться.


Results May Vary
отправлено 18.12.18 13:47 # 12


Мощно! Спасибо


Hlam
отправлено 18.12.18 14:41 # 13


Отлично! Спасибо!


Совхозник
отправлено 18.12.18 14:54 # 14


Вот это да. Мощнейший фильм. С сыном в школу передам, там даже близко подобному не видели.


Технарюга
отправлено 18.12.18 17:40 # 15


Фильм отличный, смотрел когда то художественный фильм 45 года, про штурм Перекопа и форсирование Сиваша - хоть и художественный, но накал не менее суров.

На 36:52 - прямо за кормой прилетело. Повезло нам, кадры остались.

И что примечательно, за весь фильм Жданова 3 раза упомянули, а Сталина вообще ни разу, только на общих планах 2 раза был замечен портрет - вот культ личности в 43 году.


Korobobo
отправлено 18.12.18 18:08 # 16


15:15 в наше время такого не бывает, чтобы грузчиков поблагодарили, чтобы они уважением пользовались...


Dedal
отправлено 18.12.18 19:30 # 17


Кому: Технарюга, #15

> Сталина вообще ни разу

Сталин был на плакате (15:19) и в титрах был упомянут лауреат сталинской премии.


SeverXD
отправлено 18.12.18 20:03 # 18


на 35:01 командир тральщика- "Дави его блт!!"


Технарюга
отправлено 18.12.18 23:55 # 19


Кому: Dedal, #17

>> Сталина вообще ни разу
>
> Сталин был на плакате (15:19) и в титрах был упомянут лауреат сталинской премии.

ты фразу "на общем плане на плакате пару раз был замечен портрет" совсем совсем понять не можешь? Решил ум проявить или как?


Dedal
отправлено 19.12.18 08:49 # 20


Кому: Технарюга, #19

> совсем совсем понять не можешь?

Зато я отлично понимаю фразу " а Сталина вообще ни разу", дальше прочел и решил уточнить с таймстемпом.


Технарюга
отправлено 19.12.18 17:33 # 21


Кому: Dedal, #20

> Зато я отлично понимаю фразу " а Сталина вообще ни разу", дальше прочел и решил уточнить с таймстемпом.

То есть, длинные сложносочиненные предложения ты осилить не в состоянии. Прискорбно.


Dedal
отправлено 19.12.18 18:45 # 22


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Schneider
отправлено 20.12.18 04:07 # 23


С удовольствием посмотрел.


Zaem
отправлено 21.12.18 09:33 # 24


Потрясающе. Главное - все действия происходят без истерии, паники и надрыва. Прекрасная организация, и, как следствие, «простые советские люди повсюду творят чудеса».


Перепелица
отправлено 21.12.18 15:19 # 25


Нету ли где английских субтитров? Спасибо.


Redakteur
отправлено 23.12.18 02:47 # 26


Кому: Перепелица, #25

> Нету ли где английских субтитров? Спасибо.

Полагаю, если мы с тобой их не сделаем, например, -- их не будет.


Перепелица
отправлено 25.12.18 12:22 # 27


Пыталась залить до китайцев на youku( это их Ютюб)- не пропустили. В пояснении пишут что-то с авторским правом связанное- в середине, мол, что-то такое есть. Обидно...



cтраницы: 1 всего: 27