Клим Жуков и Реми Майснер: разбор д/ф "Революция. Западня для России. Фильм 2. Часть 2"

21.12.18 16:14 | Zhukoff | 39 комментариев » »

Фильмы

01:01:59 | 230301 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Журнал Реми Майснера
Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39, Goblin: 1

Teoretik
отправлено 21.12.18 17:05 # 1


Спасибо за видео.
И отдельно за возвращение стенограмм


Алексей Щ.
отправлено 21.12.18 17:31 # 2


Жути нагнали в конце, такие поделки стряпались регулярно ещё сначала 2000-ых, особенно по ТК "Культура" их крутить любили. Хотя 93-ий вспомнили не напрасно.


kenjunito
отправлено 21.12.18 23:30 # 3


Предсказания войны и эпидемий - я так тоже умею. В будущем будут войны и, обязательно, эпидемия гриппа.

У Энгельса были сроки? Указания на состав сторон? Указание на тип заболевания, эпидемиологическую картину, где начнётся, сколько будет длится, количество жертв и группа риска. Без этого все это та же самая ванга.


Евгений29
отправлено 22.12.18 01:14 # 4


Стенограмма рулят. Где такие опытные пропагандисты живут? Очень нам на заводе нужны.


de_Gauss
отправлено 22.12.18 09:35 # 5


Кому: Алексей Щ., #2

Всё правильно говорят и никакой жути не нагоняют, всё логично 2+2 всегда равно 4,то что некоторые считать не умеют - это их проблема.

А по факту, прикинь, раньше над ряжеными с кучей медалек стебались и держали за дурачков, а ныне посмотри -ряженые любители Краснова и фон Паннвица сидят во властных структурах, одарены полномочиями, оформляются в силовые подразделения и, практически, ждут своего Рёма.


Фёдор Рюмин
отправлено 22.12.18 10:45 # 6


Кому: de_Gauss, #5

> то что некоторые считать не умеют - это их проблема.

они умело делают свою проблему проблемой других


Тень отца Гамлета
отправлено 22.12.18 13:14 # 7


Складывается ощущение, что некоторых, любящих задавать вопрос: "Ты что, хочешь, чтобы было как на Украине? Майдана хочешь?!" - больше пугает собственно Майдан, а не то, что стало с Украиной после него.

Но на самом-то деле Майдан - это и не причина, и не следствие. Это просто способ правящего класса побыстрее отбросить мешающее ему наследие "проклятого совка". И не в нем - не в Майдане - проблема.

Проблема в том, что как и "незалэжная" Украина с Майданом, "свободная Россия", освободившаяся от пут бесовского коммунизма, прямым ходом безо всяких майданов волею государства, т. е. аппарата насилия в интересах правящего класса, движется ровно в том же направлении, куда и Незалэжная: кладение болта на мнение граждан по любому вопросу; уничтожение остатков советской социалки; уничтожение здравоохранения и образования; героизация антисоветской падали; десоветизация, декоммунизаци и ползучее уничтожение коммунистических символов, названий и любых других напоминаний; насаждаемый железной рукой социал-дарвинизм; растущая социальная сегрегация с социальным апартеидом в качестве конечного итога; вбиваемый в мозги корпоративизм (мы все в одной лодке - и Абрамович, и дворник дядя Вася, поэтому дядя Вася должен пойти умирать, когда интересам Абрамовича будет кто-то извне угрожать); разжигание националистической от слова "российская нация", а не "русская национальность" истерии (типа только наш российский народ весь в белом, а вот эти все хохлы, грызуны, бульбаши и прочие черножопые да косоглазые и тормознутые - тупые и ленивые нахлебники, которых Великая Россия сотни лет кормила, а они имеют наглость о каких-то своих интересах заявлять; причем говорится это о народах в целом). Ну и т. д.

Этот процесс идет не так быстро, как на Украине, но неотвратимо.

Авторы ролика абсолютно правы: между "свободной Россией" и "незалежной" Украиной общего гораздо больше, чем различий, которые все больше и больше стираются.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.12.18 13:27 # 8


ОТличный фильм о Ленине в первые дни ПМВ. Знаменитый "Ленин в Польше". https://www.youtube.com/watch?v=S2rFop1N2YE


Uncle_Most
отправлено 22.12.18 13:37 # 9


Кому: kenjunito, #3

> Предсказания войны и эпидемий - я так тоже умею. В будущем будут войны и, обязательно, эпидемия гриппа.

> У Энгельса были сроки? Указания на состав сторон? Указание на тип заболевания, эпидемиологическую картину, где начнётся, сколько будет длится, количество жертв и группа риска. Без этого все это та же самая ванга.

Цитирую:

> Для Пруссии — Германии невозможна уже теперь никакая иная война, кроме всемирной войны. И это была бы всемирная война невиданного раньше размера, невиданной силы. От восьми до десяти миллионов солдат будут душить друг друга и объедать при этом всю Европу до такой степени дочиста, как никогда еще не объедали тучи саранчи. Опустошение, причиненное Тридцатилетней войной, — сжатое на протяжении трех-четырех лет и распространенное на весь континент, голод, эпидемии, всеобщее одичание как войск, так и народных масс, вызванное острой нуждой, безнадежная путаница нашего искусственного механизма в торговле, промышленности и кредите; все это кончается всеобщим банкротством; крах старых государств и их рутинной государственной мудрости, — крах такой, что короны дюжинами валяются по мостовым и не находится никого, чтобы поднимать эти короны; абсолютная невозможность предусмотреть, как это все кончится и кто выйдет победителем из борьбы

(c) - Ф. Энгельс, 1887 год, предисловие к брошюре "На память немецким ура-патриотам 1806—1807 годов" Сигизмунда Боркхейма.

Как видим - слова конкретно про Германию, и ошибся он только в количестве войск в окопах. И то надо сделать скиду на то, что в 1887 представить более высокий уровень было невозможно. А так - и 4 года войны, и крах монархических государств, и всеобщее банкротство, и даже эпидемия на месте.

Там ещё далее было про то, что эта война создаст условия для победы пролетариата. А теперь внимательно смотрим на Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию.


Митяй Ткачев
отправлено 22.12.18 15:26 # 10


ТОВАРИЩ КЛИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, единственный вопрос: почему вы не снимите такой же по силе влияния на умы контрпропагандистский прокомунистический ролик? Не часовой ролик обзора на фильм, а профессионально смонтированный (благо все ресурсы у вас есть) концентрированный фильм с приглашенными историками, кадрами кино хроник и рассуждениями о том что такое хорошо и что такое плохо, а также куда мы идем. Такой ролик, который можно было бы показать абсолютно постороннему человеку, не имеющему представления о вас и вашем с Пучковым канале, с целью изменить его взгляд, или хотя бы заставить думать и задавать себе вопросы? Ведь такое кино был бы куда полезней десяти подобных роликов, да и зрительский обхват, уверен, был бы шире. Кроме того уверен многие бы согласились задонатить на такое кино, или хотя бы помочь посильным трудом. Сам я аниматор и если вы захотите снять такой ролик - с удовольствием бесплатно вам помогу.


Goblin
отправлено 22.12.18 15:26 # 11


Кому: Митяй Ткачев, #10

> ТОВАРИЩ КЛИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, единственный вопрос: почему вы не снимите такой же по силе влияния на умы контрпропагандистский прокомунистический ролик? Не

оплачивать производство будешь ты?

или как обычно - я?


Драконин
отправлено 22.12.18 15:41 # 12


Кому: Алексей Щ., #2

> Жути нагнали в конце, такие поделки стряпались регулярно ещё сначала 2000-ых

А так-то всё отлично и правых настроений ты не видишь?


Митяй Ткачев
отправлено 22.12.18 15:46 # 13


Кому: Тень отца Гамлета, #7

И кто же был эти представителем "наследия совка" который хотел отбросить ПРАВЯЩИЙ КЛАСС (выходит чтоли правительство майлан устроило)? Может Янукович? Или Ющенко? Или может кучма с кравчуком, которые учавствовали в развале ссср? Вы, батенька, прежде чем херню нестм, хотя бы подумайте что мелите. Какой то поток бестолкового сознания


Rosa rugosa
отправлено 22.12.18 16:33 # 14


Кому: Митяй Ткачев, #13

> Какой то поток бестолкового сознания

Просто спокойно и внимательно ещё раз прочитай, что написано.


kenjunito
отправлено 22.12.18 19:49 # 15


Кому: Uncle_Most, #9

> Как видим - слова конкретно про Германию, и ошибся он только в количестве войск в окопах. И то надо сделать скиду на то, что в 1887 представить более высокий уровень было невозможно. А так - и 4 года войны, и крах монархических государств, и всеобщее банкротство, и даже эпидемия на месте.

Важны сроки. Я тоже могу сказать, что в будущем будет мировая война. И если она случиться - я был прав, если нет - нужно просто подождать ещё.
Сказать, что будут эпидемии - они всегда будут. Например, зимой будет эпидемия гриппа. Нужно как-то подробнее описывать. Вообще говоря, когда много людей собираются вместе, они начинают болеть - это не есть какая-то тайна. Но вот намека на то, что это будет именно испанка именно в таком виде - нет.
Всеобщим банкротством это не закончилось - как обычно кто-то успел на этом нажиться, а вот про невозможность предусмотреть - это важно.


Bacchus
отправлено 22.12.18 19:57 # 16


Клим Саныч, у вас в роликах с Д.Ю. (а теперь и с Реми) не однократно звучит аргумент "да если б Ленин действительно был немецким шпионом, Геббельс об этом обязательно сообщил бы на весь мир, а раз Геббельс не сообщил, значит, такого не было".

Разве Геббельс был известен тем, что в своей пропаганде опирался строго на факты, архивы и т.д.?

Вроде бы в реальности всё было наоборот?

И будь Геббельсу выгодно изобразить Ленина немецким шпионом, неужели отсутствие каких-то документов могло этому помешать?

Либо Геббельс "не додумался" (что странно, разве про шпиона-Ленина не трубили уже 100 лет назад?), либо Геббельсу не так уж и выгодно было объявить -- "мы тут яростно боремся с большевиками, которых сами же насадили в России".

Это я не к тому, что Ленин был шпионом, а к тому, что регулярно повторяемый аргумент про Геббельса выглядит как-странно и нелогично.


Bacchus
отправлено 22.12.18 20:03 # 17


Кому: Bacchus, #16

> Либо Геббельс "не додумался" (что странно, разве про шпиона-Ленина не трубили уже 100 лет назад?), либо Геббельсу не так уж и выгодно было объявить -- "мы тут яростно боремся с большевиками, которых сами же насадили в России".

Конкретно тут под "Геббельсом" я подразумевал всю машину нацисткой пропаганды, где явно хватало креативных сотрудников.


severstal
отправлено 22.12.18 20:59 # 18


прокоммунистические ролики - пожалуйста

Страна советов. Забытые вожди.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLhuA9d7RIOdaC77FVxfnkiHWyv2sZGa-7


Zhukoff
отправлено 22.12.18 22:02 # 19


Кому: Bacchus, #17

Обоже, если бы Гёббельс и Ко имели бы такие документы, они бы их использовали на всю катушку.
Но они их не использовали.
Где тут нелогичность?


Bacchus
отправлено 22.12.18 23:17 # 20


Кому: Zhukoff, #19

> Обоже, если бы Гёббельс и Ко имели бы такие документы, они бы их использовали на всю катушку.

Если бы им это было выгодно -- конечно.

Но как отсутствие подобных документов мешало Геббельсу и Ко "креативить" на данную тему? Разве у нацистов пропаганда строго на документах построена была?

> Но они их не использовали.

И что из этого следует -- не было документов или не было желания/цели на эту тему пропагандировать?

> Где тут нелогичность?

Ну даже не знаю, как ещё пояснить....

Ну, например -- "Если бы Хрущев принимал участие в репрессиях, Солженицын об этом обязательно бы растрезвонил на весь мир, а раз не трезвонил, значит, Хрущёв был не при делах, это всё упырь Сталин."

Тут всё логично?


stary_dobry
отправлено 23.12.18 00:51 # 21


Кому: Bacchus, #20

> "Если бы Хрущев принимал участие в репрессиях, Солженицын об этом обязательно бы растрезвонил на весь мир, а раз не трезвонил, значит, Хрущёв был не при делах, это всё упырь Сталин."
>

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Одно дело голословное утверждение, которое может быть любым, что Ленин людей ел например, Но к нему и отнесутся, как к голословному утверждению, обычной пропаганде, другое дело, утверждение, подкрепленное документами. Вброс таких документов в медийное пространство вызвал бы подрыв прежде всего международного коммунистического движения, а уж потом проник бы в Советский Союз.


Zhukoff
отправлено 23.12.18 00:52 # 22


Кому: Bacchus, #20

> Ну, например -- "Если бы Хрущев принимал участие в репрессиях, Солженицын об этом обязательно бы растрезвонил на весь мир, а раз не трезвонил, значит, Хрущёв был не при делах, это всё упырь Сталин."

Аналогия неверная.
Солженицын нихрена не знал о роли Хрущёва в репрессиях - ему не на чем было строить свои больные фантазии.
Точно так, Гёббельс и Ко нихрена не знали о том, что Ленин их агент. Им не на чем было строить свои больные фантазии.


Zhukoff
отправлено 23.12.18 00:55 # 23


Кому: Митяй Ткачев, #10

> ТОВАРИЩ КЛИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ, единственный вопрос: почему вы не снимите такой же по силе влияния на умы контрпропагандистский прокомунистический ролик? Не часовой ролик обзора на фильм, а профессионально смонтированный (благо все ресурсы у вас есть) концентрированный фильм с приглашенными историками, кадрами кино хроник и рассуждениями о том что такое хорошо и что такое плохо, а также куда мы идем. Такой ролик, который можно было бы показать абсолютно постороннему человеку, не имеющему представления о вас и вашем с Пучковым канале, с целью изменить его взгляд, или хотя бы заставить думать и задавать себе вопросы? Ведь такое кино был бы куда полезней десяти подобных роликов, да и зрительский обхват, уверен, был бы шире. Кроме того уверен многие бы согласились задонатить на такое кино, или хотя бы помочь посильным трудом. Сам я аниматор и если вы захотите снять такой ролик - с удовольствием бесплатно вам помогу.

Про ресурсы-то ты загнул.
У нас их далеко не в полном достатке.
В частности, у нас нет денег.


Bacchus
отправлено 23.12.18 01:44 # 24


Кому: Zhukoff, #22

> Точно так, Гёббельс и Ко нихрена не знали о том, что Ленин их агент. Им не на чем было строить свои больные фантазии.

Клим Саныч, вы издеваетесь?

В петербургской прессе не было заголовков типа "Ленин, Ганецкий и Ко — немецкие шпионы!"?

Для построения больных фантазий этого недостаточно, нужны архивные документы?

Мы в современной пропаганде не видим примеров "Да, у нас есть документы, но мы их вам не покажем -- они секретные"?..

Вот прямо так и вижу Геббельса, рвущего на себе волосы, когда к нему приходит сотрудник с гениальным предложением выставить Ленина немецким агентом:

"-- Не имеет значения, что в российской прессе Ленина клеймили немецким шпионом! Это не наш метод! Все наши больные фантазии должны быть основаны на документах!"


Bacchus
отправлено 23.12.18 02:12 # 25


Почему-то с 1918 все желающие могли спекулировать на теме "документов Сиссона", да с такой силой, что в 1919 немецкое правительство вылезло с опровержениями (Die Entlarvung der 'Deutsch-Bolshevistischen Verschworung'), а вот Геббельсу и Ко не на чем было "строить больные фантазии"...

https://archive.org/stream/Germany-and-Revolution-in-Russia-1915-1918/GermanyAndRevolutionInRussia19...


Bacchus
отправлено 23.12.18 02:22 # 26


Кому: stary_dobry, #21

> В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Думаешь, надо было Геббельса поучить делать вбросы? До него уже делали:

https://archive.org/stream/Germany-and-Revolution-in-Russia-1915-1918/GermanyAndRevolutionInRussia19...

> Вброс таких документов в медийное пространство вызвал бы подрыв прежде всего международного коммунистического движения, а уж потом проник бы в Советский Союз.

Правильно понимаю, что основной метод пропаганды Геббельса -- это "вброс в медийное пространство документов и неопровержимых фактов"?..

С чего бы немецкому правительству в 1919 году открещиваться от большевиков (см. по ссылке выше), если всем понятно, как это выгодно было заявить -- "эвон, как мы ловко Ленина в Россию запустили"?..


Митин
отправлено 23.12.18 02:26 # 27


Байка что Ленин немецкий шпион раскрученная больным на голову Геббельсом выглядела бы еще комичнее, чем к примеру признания Коллина Пауэла, что Саддам Хусейн агент ЦРУ.

Даже немцы понимают, какие фантазии можно выпускать в тираж, а какие лучше не стоит, в отличие от наших либеральных историков.


zibel
отправлено 23.12.18 09:19 # 28


Кому: Митин, #27

> Даже немцы понимают, какие фантазии можно выпускать

Речь не совсем об этом. Речь о том, что если бы Геббельс имел доказательства - он воспользовался бы ими по полной. И вывод: если этого сделано не было, значит даже у немцев подтверждений этой версии нет и не было. А значит и сама версия - лютая ахинея, поскольку если у кого и были бы вещественные доказательства, так это у немцев. Государство всё-таки. Отчётность, рапорты, бухгалтерия.


Gserg
отправлено 23.12.18 09:31 # 29


Кому: Zhukoff, #23

На 28 собрали, и на этот соберём.


Zhukoff
отправлено 23.12.18 12:06 # 30


Кому: Bacchus, #24

> Клим Саныч, вы издеваетесь?
>
> В петербургской прессе не было заголовков типа "Ленин, Ганецкий и Ко — немецкие шпионы!"?

Нет, я наслаждаюсь.

Гёббельс не был кретином. Заголовке в питерской прессе уже в 1917 выглядели на редкость идиотически. А Гёббельс некоторым образом проживал в Германии и знал, как что там устроено, включая транзит между нейтральными странами.


stary_dobry
отправлено 24.12.18 08:49 # 31


Кому: Bacchus, #26

> С чего бы немецкому правительству в 1919 году открещиваться от большевиков (см. по ссылке выше), если всем понятно, как это выгодно было заявить -- "эвон, как мы ловко Ленина в Россию запустили"?..

Наверное потому что ситуация в Германии, в России да и в мире в-целом в 1919 изрядно отличалась от ситуации в 1939.


Sweet Death
отправлено 24.12.18 10:30 # 32


Кому: Митяй Ткачев, #13

> Кому: Тень отца Гамлета, #7
>
> И кто же был эти представителем "наследия совка" который хотел отбросить ПРАВЯЩИЙ КЛАСС

Ты там что-то свое прочитал, а не то, что написано.


urfin
отправлено 24.12.18 10:42 # 33


Так все таки хотелось бы знать - кто же даёт деньги на подобную клюкву...


MikhailXIV
отправлено 24.12.18 13:35 # 34


К вопросу о последствиях вот таких вот произведений, наблюдение за людьми вокруг:
- нацизм не считается чем-то плохим, уже даже нормальным;
- под мировой Историей подразумевается версия исключительно от светочей демократии;
- в истории России никогда ничего хорошего не происходило.


Zhukoff
отправлено 25.12.18 03:55 # 35


Кому: urfin, #33

> Так все таки хотелось бы знать - кто же даёт деньги на подобную клюкву...
>

Такие первые 10 секунд нас просветят в этом важном вопросе: РТР, Минкульт и Рос.фонд кино. Как бы всё просто.


urfin
отправлено 27.12.18 22:14 # 36


Кому: Zhukoff, #35

Это то понятно.
Хотелось бы как раз поподробнее, по-фамильно, т.е. кто именно "давал высочайшее указание" на подобное произведение, согласовывал тему и содержание фильма, ну и конечно подписывал бюджетик...


Bacchus
отправлено 29.12.18 00:18 # 37


Кому: stary_dobry, #31

> Наверное потому что ситуация в Германии, в России да и в мире в-целом в 1919 изрядно отличалась от ситуации в 1939.

1) И каким же конкретно образом это влияло на выгодность / невыгодность (для немецкого руководства) разоблачения Ленина / большевиков как немецких агентов? Каким образом это настолько вредило немецкому руководству, что потребовалось откреститься в 1919, и при этом никак не вредило бы в 1939?

2) Думаешь, в 1919 толковое состряпанное разоблачение не ударило бы по большевикам гораздо сильнее, чем в 1939?


Кому: Zhukoff, #30

> Гёббельс не был кретином. Заголовке в питерской прессе уже в 1917 выглядели на редкость идиотически.

Именно это побудило немецкое правительство ещё через 2 года выступить с опровержением? Ведь более важных дел не было...

> А Гёббельс некоторым образом проживал в Германии и знал, как что там устроено, включая транзит между нейтральными странами.

Круг замкнулся -- получается, что публикация расписок Ленина (ни настоящих, ни фальшивых) для Геббельса не имела смысла -- "никто бы не поверил, а Геббельс же не кретин".

О чем, собственно, я и говорил с самого начала -- если Геббельсу не хватало только реальных документов в архивах для мега-разоблачительной кампании, то это бы его никак не остановило, документы бы "таки нашлись"; поэтому наличие / отсутствие реальных документов ничего по существу не решало в принятии решения (устроить мега-разоблачение или воздержаться).

Таким образом аргументировать отсутствие немецких связей у Ленина отсутствием разоблачений по данной теме в нацистской пропаганде -- нелогично.


Bacchus
отправлено 29.12.18 00:45 # 38


Кому: zibel, #28

> Речь о том, что если бы Геббельс имел доказательства - он воспользовался бы ими по полной. И вывод: если этого сделано не было, значит даже у немцев подтверждений этой версии нет и не было. А значит и сама версия - лютая ахинея, поскольку если у кого и были бы вещественные доказательства, так это у немцев. Государство всё-таки. Отчётность, рапорты, бухгалтерия.

А между тем, ведомство Геббельса известно безудержно лживой пропагандой. Скажешь, не так?

И потому вся отквоченная выше логическая конструкция рассыпается -- ибо в других случаях отсутствие вещественных доказательств не мешало "врать для пользы дела".

Вот если бы Геббельс ВСЮ свою пропаганду строил СТРОГО на реальных фактах, НЕОПРОВЕРЖИМО подкрепленных документально, тогда таки да, логично было бы сказать -- раз не изобличал, значит, не было у него документов, иначе бы обязательно изобличил.

Но исходя из реальной репутации ведомства, никакое отсутствие документов не помешало бы Геббельсу их "внезапно найти".


stary_dobry
отправлено 29.12.18 13:26 # 39


Кому: Bacchus, #37

> 2) Думаешь, в 1919 толковое состряпанное разоблачение не ударило бы по большевикам гораздо сильнее, чем в 1939?

В 1919 году такое разоблачение ударило бы по самой Германии



cтраницы: 1 всего: 39